МКН: «Первая ветка московского метро». Наталья Леонова — 14 февраля |
14 февраля (вторник) в 19:30 в книжном клубе-магазине «Гиперион» состоится лекция проекта «Москва, которой нет», посвящённая столичному метро!
Наталья Леонова — журналист, историк Москвы, автор путеводителей и документальных фильмов о столице, приглашает на лекцию, посвящённую особенностям строительства и оформлению станций и наземных вестибюлей Сокольнической линии Московского метрополитена.
Лекция пройдет в формате виртуального путешествия по станциям первой линии. Мы как будто перенесемся в день 15 мая 1935 года, когда москвичи впервые увидели новое ЧУДО — подземный город под названием МЕТРО!
Узнаем, почему старожилы называют эту линию «веткой», о создании и уникальных особенностях самых интересных станций, их авторах и славных строителях. Поговорим о балконной, экспериментальной, секретной, жертвенной, триумфальной и других станциях. Наша виртуальная экскурсия начнется на станции «Сокольники» и завершится на станции «Воробьевы горы».
Лекция будет дублироваться в прямой трансляции.
Есть две категории билетов: для непосредственного присутствия выбирайте полный. А для подключения к трансляции — льготный.
А уже сегодня тематически близкая лекция — о непостроенных железных дорогах. Читает Юрий Егоров.
|
Метки: Коллеги Гиперион Лекции |
Слово зрителям. Ольга Чикина 28 января |
Не можем не поделиться впечатлениями и фотографиями с прошедшего в субботу концерта!
Пишет Царанов Сергей:
«Ты помоги найти мне то, что я люблю,
И помоги мне полюбить то, что найду я.»
Е. П.
Замечали в сказках, что если вы попали под чары залётной феи, то на какое-то время лишаетесь голоса, немеете, и ещё несколько дней потом повторяете заклинания, которые в вас вложили. И получается, что вы "...променяли сегодня вечность на три дня...".
Примерно это произошло со всеми, кто слушал Ольгу Чикину в субботу. Это было действо в духе Пастернака, когда сцена "не читки требует с актера,
а полной гибели всерьез." Такое я наблюдал очень редко: это как мантры БГ, надрывный баритон Высоцкого, волшебные спектакли Первого круга... Это театр бродячих клоунов в одном лице, где Арлекин, Пьеро и Коломбина ТРИедины в виртуозном лицедействе, загадочном танце, невыносимой лёгкости бытия...
Слов нет. Смотреть и слушать.
Пишет Анастасия Глазунова:
Вчера сходили с мамой в «Гиперион» на Ольгу Чикину. Хотя давно-о я ее не слушала. А всё-таки она интересная – ни на кого не похожая) ни подачей, ни манерой, ни каким-то своим синтетическим мироощущением.
Пишут в группе «Гипериона»:
Все знают, что Оля пишет сердцем. Сердцем пятнадцатилетнего подростка и душой, слышащей ангелов и ежей. Мир Оли светел и прост, как белый сад, как прозрачный зверь.
Но это всё лирика. Физика состоит в явно магической силе волн, в молекулах любви, объединяющих зал и сцену в единое межзвёздное пространство. Ведь люди — практически все — сделаны из звёзд.
Сомневаетесь? Тогда скорее бегите слушать Олю!
Было здорово!
|
Метки: Гиперион Обсуждение Концерты Архив |
Обзоры Натальи Першиной. «Свобода» |
А вот и не архивный, а очень даже новый — позднеянварский — обзор!
Мы часто слышим про американскую жизнь и американскую мечту, но что заключают в себя эти понятия, осмыслить достаточно сложно. Как говорится, иной менталитет. Отсюда всё кажется иным. Далёким. Чуждым. Но на самом деле, если брать обычных людей, то различий не так уж много. Конечно они есть, их просто не может не быть, потому что условия жизни, история и опыт всё же разные. Но насколько? Чем и как они живут на другой стороне земного шара? Чтобы получить ответ на этот вопрос достаточно открыть хорошую книгу современного американского автора, пишущего о людях и обществе. Например, книги Франзена. Я взяла роман «Свобода».
Джонатан Франзен пишет жизнь. Простыми словами о сложном, дотошно разбирая всё, что творится в душе у персонажей, что ими движет, чем они живут и, главное, что варится в их головах, так как за видимой благопристойностью зачастую скрываются мысли и планы совсем иного рода, внутреннее содержание может сильно отличаться от внешней картинки. Роман «Свобода» рассказывает историю семьи Берглунд. Семьи, которая для многих показалась бы эталоном.
Уолтер и Патти — счастливая семейная пара и любящие родители, дети которых подают определённые надежды. Уолтер работает юристом и активно участвует в экологическом движении, он внимательный муж и хороший отец, вежлив, терпелив и надёжен, как швейцарский банк. Патти, в прошлом звезда студенческого баскетбола, исполнила свою мечту стать матерью и заниматься только домом, она прекрасно готовит, любезна и приветлива с соседями, старается всем помочь и души не чает в сыне. Дочь Джессика явно пошла в своего рассудительного и ответственного отца, а вот сын Джоуи — в мать, так как есть в нём её упрямство и желание жить по-своему, только он более честен и прям. Всё красиво, всё респектабельно.
Но затем Франзен начинает постепенно раскрывать внутреннее содержание своих героев, и мы узнаем много интересного. Автор вскрывает — как глубокие нарывы скальпелем — все страхи, сомнения, потаённые желания, секреты, мысли и чувства. Красотка и образцовая домохозяйка постоянно грызёт себя за принятые решения, маясь от своей свободы и слишком размеренной и монотонной жизни, ей сложно признаться себе в том, что ей не хватает страсти. В Патти удивительным образом сочетаются стремление быть лучшей и жуткая неуверенность в себе. Уолтер, который без ума от своей жены, долгое время как будто живёт в её тени, но в определенный момент и его прорывает. Но у него случай иной, катализатором послужил внешний фактор, внутреннего себя он слишком хорошо контролировал. Друг семьи Ричард — человек от противного, он умен и талантлив, но всю жизнь бежит от ответственности, особенно за других. Друг из него вышел не очень, хотя не сомневаюсь, что он хотел, как лучше, хотел освободить Уолтера. Самое странное, что в итоге всё сложилось в нужную сторону. Но это задумка автора, он всю книгу вёл своих героев к определенной цели, чтобы показать на примере этой пары, как всё может быть. А как бы было в реальной жизни? Вариантов масса.
Не обошёл автор и темы «Все мы родом из детства» и «Отцы и дети», подробно описав, какие отношения были в семьях главных персонажей: тут становится ясно, откуда у них такие комплексы и почему Патти совершала ошибки в воспитании и выстраивании общения со своими детьми — она ушла в другую крайность. Здесь прошлое напрямую влияет на сделанный выбор, на каждое принятое решение. Также подробно Франзен рассказывает, как прошла юность героев, как развивались события и отношения в студенческой жизни треугольника Ричард-Патти-Уолтер, а также что предшествовало окончательному выбору, сделанному девушкой. Здорово, что Франзен не даёт оценок своим персонажам, не указывает, плохие они или хорошие, здесь вообще нет таких, как, впрочем, и в настоящей жизни, а пишет он, напомню, именно жизнь. Его герои прекрасны своей реалистичностью, своей обычностью, своей небезгрешностью. У них есть тёмная и светлая стороны. Они совершают ошибки. Вопрос был в том, смогут ли они сделать выводы и перевернуть ситуацию. И понять, кто для кого кем являлся. Как Патти и Уолтер друг для друга. Печально, что мы часто рушим то, что нам очень дорого, и только после этого понимаем, что натворили. Но и это тоже жизненно.
«Свобода» не был бы настоящим большим американским романом, если бы являлся только семейной сагой. На её фоне автор показывает многие аспекты политического и социального устройства общества самого богатого и свободного государства, как оно само себя позиционирует. Например, проблемы экологии и перенаселения, как тесно связанные между собой. В частности, Франзен останавливается на угрозе исчезновения редких видов птиц, проблеме открытых разработок и уничтожения небольших экосистем. Экология занимает одно из центральных мест в романе, как одна из наиболее актуальных задач по спасению планеты, но люди практически не задумываются о ней. Это отлично показано на примерах масштабной махинации с заповедником от сильных мира сего и поведения соседки Уолтера на озере — всем плевать. Впрочем, как и везде.
Также из актуальных в последние десятилетия проблем в книге говорится о безграничном экономическом развитии, о свободном рынке без рамок и пределов, где основной целью предпринимателей является бесконечный рост капитала, а значит нужен постоянный приток населения, что делает проблему перенаселения в стране нерешаемой. То, что американцы зациклены на правах личности, тоже стало проблемой, так как классовое негодование и эмоции населения по поводу тех или иных свобод очень легко эксплуатировать. Впрочем, как и везде.
Хочется отметить и одну из политических тем, а именно тему войны в Ираке, автор показывает, что у этого решения правительства не было абсолютной поддержки американцев, более того, были и мнения, что в трагедии 11 сентября виноваты сами, что не надо бы «со своим уставом…». Ну, вы поняли. А были и те, кто призывал и призывает к уничтожению приверженцев ислама. Много крайностей. Впрочем, как и везде.
Итак, подхожу к финалу своего рассказа о «Свободе» Джонатана Франзена. Этот объёмный роман на примере одной семьи показывает всю суть жизни американского общества, не забывая проиллюстрировать и главные проблемы, которые волнуют современных граждан США: политические, экономические, социальные. Здесь показывается свобода в самых различных смыслах. Правильно распорядиться своей свободой, оказывается, та ещё задача. Кому-то нужно заслужить свободу, кому-то отвоевать, а кому-то к ней прийти, разобравшись со всем, что сковывало и тянуло на дно, простив других и себя, дав себе шанс. Иногда, чтобы обрести свободу, требуется тщательная работа над ошибками, анализ всей своей предыдущей жизни, переосмысление и преодоление всевозможных табу, которых сам себе понаставил. Свобода — непростая штука.
|
Метки: Гиперион Книги |
Обзоры Натальи Першиной. «Бойцовские рыбки» |
Ноябрьский обзор.
Не могу сказать, что я ждала чего-то особенного, когда брала с полки именно эту книгу. Тут скорее сыграло любопытство, так как об авторе была наслышана, но сама не читала. В итоге я получила от этой книги массу эмоций. А ещё сожаление, что её не было в моей молодости. Достаточно бурной молодости. Сегодня рассказываю о книге С. Э. Хинтон «Бойцовские рыбки».
Книга о тёмных темах из жизни подростков. На первый взгляд может показаться, что это просто рассказ о мальчишках, возомнивших себя настоящей бандой. Но нет, это рассказ о том, как перевернулась вся жизнь, как полетели в тартарары все предыдущие представления о ней, все приоритеты, все принципы. Всё, что казалось таким понятным, основательным, что являлось твоим жизненным фундаментом, разрушается на твоих глазах и ты понимаешь, что всё совсем не так, как ты представлял. Это произведение можно назвать романом о взрослении, но всё же заложено здесь больше, чем привычные проблемы подростков, которые им приходится перерастать и преодолевать. Здесь о жизненных целях и их отсутствии, о сомнительных приоритетах, о том, что за внешним часто скрывается совсем не то, что мы видим.
Рассказ ведётся от лица четырнадцатилетнего Расти-Джеймса, простого парня из неблагополучного района небольшого промышленного городка. Расти очень хочет стать похожим на старшего брата по прозвищу Мотоциклист, так как тот неимоверно крут. На страницах этого романа Расти-Джеймс рассказывает о судьбоносном эпизоде, который он вспомнил при неожиданной встрече с бывшим другом из прошлой, уже забытой им жизни. Об эпизоде, который теперь отчаянно хочет снова забыть. Да не получается. Так чем же ты жил, Расти-Джеймс?
Романтикой улиц, адреналином от стычек и драк, обманчивым ощущением собственной крутости и принадлежности к чему-то сильному, чего боятся другие, что позволяет высоко задирать голову и чувствовать себя особенным. А также идеализированным на свой манер образом старшего брата по прозвищу Мотоциклист, которого вознёс на пьедестал, но никогда не понимал. В этом особая трагедия, ведь старший был для младшего ориентиром, целью. Расти-Джеймс всегда повторял, что когда вырастет, то станет таким же как Мотоциклист, ведь они так похожи. И он пытался. Но не понимал, что ему никогда не стать таким же, потому что похожи они лишь внешне, а на деле его брат совсем другой.
Образ Мотоциклиста — самый интересный в романе, самый неоднозначный. Глазами Расти-Джеймса нам рисуется потрясающий портрет местного «Робина Гуда», сильного и независимого человека, настоящего лидера, что стоит надо всеми. Но в итоге оказывается, что никакого лидера нет и в помине, а независимость — всего лишь путь одиночки, которому не нужно общество. Мотоциклист смеётся над потребностью других принадлежать к какой-то группе, он не понимает зачем это нужно. У него своя трагедия, которую он, впрочем, таковой не считает — он обладает способностью добиться любой цели и полным её отсутствием. Какая ирония судьбы, правда? Именно Мотоциклист становится человеком, который начинает разбивать «крутой» мир младшего брата, когда признаётся, что возглавлял банду только потому, что ему это было весело. А когда надоело, то он всё прекратил. Не было никакой цели. Не было принципиальности в этих кровавых противостояниях. Не было идеи. Ничего не было. Просто кому-то было весело. Для Расти-Джеймса это был очень болезненный удар. Постепенно его накрывает понимание. Страшное. Что всё куда сложнее, чем ему казалось. Что нет ничего крутого в той жизни, что он вёл, что это дорога в никуда. Что вожаком делает не крутость и сила, а ум и внутренний стержень. Что лидером не становится тот, кто не умеет просчитывать и разрабатывать стратегии. Тот удар по голове, что он получил под конец своего рассказа перед самой кульминацией романа, несёт и метафорический смысл. Время открытий, Расти-Джеймс, время жестоких открытий, переворачивающих весь твой мир. Встречай новую реальность, парень.
Можно порассуждать о причинах случившегося, об окружении, об обстоятельствах. О том, что братья росли без матери, которая бросила их ради более интересной жизни в Калифорнии, а отец был слишком занят собой. О том, что невозможно посмотреть в будущее, когда нужно выживать в настоящем. Но для меня роман «Бойцовские рыбки» стал книгой об одной из самых болезненных сторон взросления — твои воздушные замки развеиваются как дым и вместо них приходит осознание, что мир совсем не такой, каким ты его видел, что он намного сложнее, что он более жесток. Особенно больно, когда ты взрослеешь последним и последним же выходишь из игры, в которую уже давно никто кроме тебя не играет. Но одно у Расти-Джеймса получилось. Его цель осуществилась — он стал похож на Мотоциклиста. Да вот только на настоящего, а не на созданный романтической чепухой в голове образ. Да, снова ирония судьбы.
Сильная книга. Это был действительно хороший удар по чувствам. Сьюзен Элоиза Хинтон получила премию им. Маргарет Эдвардс, которая вручается писателю, чьи произведения "затронули сердца юных читателей и помогли нам (взрослым) услышать их истинный голос, чувства и мысли, проникнуть в жизнь молодого человека, чтобы лучше его понять". Мне эта книга показала, что она действительно умеет говорить языком подростков и доносить до более взрослых поколений важные проблемы переходного возраста, которые старшие часто считают ерундой. Типа все это проходили. Все-то все, но каждый по-своему, сталкиваясь с собственными «открытиями» разной степени болезненности. «Бойцовские рыбки» как раз об одном таком опыте.
|
Метки: Гиперион Архив Книги |
Лена Джения «П.Зюскинд: Не Парфюмер» — 5 февраля |
5 февраля (воскресенье) в 15:00 в книжном клубе-магазине «Гиперион» — моноспектакль Лены Джения в жанре сторителлинга «П.Зюскинд: Не Парфюмер» (14+).
Почти каждый читал/смотрел экранизацию, хоть что-то слышал о повести «Парфюмер, история одного убийцы», кто-то читал/смотрел пьесу «Контрабас», но не все знакомы с остальными произведениями автора.
Исправляем несправедливость и приглашаем прогуляться по повестям и рассказам Зюскинда, познакомиться с некоторыми сюжетами и героями его произведений «Голубка», «Тяга к глубине», «Повесть о господине Зоммере».
|
Метки: Гиперион Театр |
Московский дурацкий хор — 4 февраля |
4 февраля (суббота) в 18:00 в книжном клубе-магазине «Гиперион» — выступление Московского Дурацкого Хора «Всё лучшее сразу».
ВХОД ШЛЯПНЫЙ
Что такое Московский Дурацкий Хор?
Это хоровое хулиганство взрослых детей людей.
Где мы звучим на все лады и попадаем если не в чарты, то в ваши сердца.
Московский Дурацкий Хор — это хор вне шаблона, без академического пафоса и с лёгкой придурью.
Московский Дурацкий Хор — это люди — живые, интересные, искренние.
Они не боятся посмеяться над собой и реальностью. И ошибаться тоже не боятся.
|
Метки: Гиперион Концерты |
Ютубовская вешка |
Неделю назад пришло уведомление — на ютуб-канал «Гипериона» подписано 15 000 человек! И за прошедшее время присоединилось ещё сто семнадцать!
Это очень здорово — спасибо, что вы с нами! Спасибо за вопросы лекторам, тёплые слова выступающим, весёлые беседы с другими слушателями. Отдельно — за обратную связь, позволяющую нам улучшать качество трансляций. Мы рады стараться для вас.
Ну и ещё одна хорошая новость — на сегодняшнем концерте Ольги Чикиной трансляция тоже планируется. Если вы не успели приобрести билет и не сможете прийти лично, присоединяйтесь:
|
Метки: Гиперион Отчёты |
Из золотого фонда. "Представления о динозаврах" |
В среду у нас прошла потрясающая лекция о палеоарте. Это направление живописи (и не только, палеоарт может быть и в кино), посвящённое изображению доисторических животных и растений в естественной среде обитания. Хороший художник-палеоартист серьёзно разбирается в науке, следит за её последними достижениями и придумывает свои образы и сюжеты лишь после изучения останков и общения со специалистами.
Рассказывал об истории развития этого «самого научного вида искусства» Константин Рыбаков — научный журналист и переводчик.
Лекция транслировалась, а теперь все желающие могут посмотреть её в записи. Она стоит того!
А вот так выглядели полки концертного зала:
Слушайте запись, проникайтесь — и приходите сравнивать палеоарты :)
|
Метки: Гиперион Архив Книги Лекции |
Константин Арбенин «Два клоуна» — 10 февраля |
10 февраля (пятница) в 20:00 в книжном клубе-магазине «Гиперион» — моноспектакль Константина Арбенина «Два клоуна».
БИЛЕТЫ
Постановка Александры и Константина Арбениных, музыка Дмитрия Максимачёва.
По настоятельным просьбам зрителей и специально для новой сцены «Гипериона» — Константин Арбенин снова играет свой авторский моноспектакль «Два клоуна»! Драматическое представление с музыкой и пантомимой в лучших традициях театра одного актёра. Трагикомическая история о любви и ненависти, о служении и приспособленчестве, о божьем даре и яичнице.
Возрастные ограничения: 12+.
|
Метки: Константин Арбенин Гиперион Театр |
Маджонг в Гиперионе — 29 января |
Для самих новость — у нас тут послезавтра пройдёт мастер-класс по обучению маджонгу! С нашим книжным мышем из деревни Шишкино — Марианной Плотниковой.
Пишет Марианна:
Я играю в маджонг, сколько себя помню. Это наша семейная игра — в 30-ых наборы привезли из Харбина родственники, один из которых сейчас упомянут в табличке «Последнего адреса», висящей на доме 6 по Большому Трёхсвятительскому, через дом от Гипериона.
Меня научила играть бабушка, а я научила играть своих детей.
Во-первых, это красиво. Во-вторых, маджонг оффлайн в тысячу раз интереснее версии онлайн! А в-третьих, эта древняя игра — смесь азарта и медитативности. Проверить, какое впечатление она произведёт на вас, можно одним способом — попробовать! Прийти, например, в это воскресенье. Потому что вот прямо в это воскресенье состоится мастер-класс — бесплатный — по обучению правилам.
Кто с нами?
Вход свободный!
|
Метки: Гиперион Мастер-классы Настолки |
МКН: «Жизнь Москвы в годы НЭПа». Татьяна Воронцова — 2 февраля |
|
Метки: Коллеги Гиперион Лекции |
Завтра! Экспериментальное Художественное Объединение |
Мы, когда делимся далёкими новостями, полагаем, что гиперионский зритель любит заблаговременно распланировать свой досуг... А когда публикуем ближние, абсолютно убеждены, что наши гости реактивны и готовы к любым внезапным решениям, как Пеппи Длинный Чулок!
На самом-то деле никакого противоречия нет: ведь заблаговременные планы нужны для того, чтобы встраивать в них внезапности! Да и в «Гиперион» лучше попадать чаще, чем реже!
Вот завтра — 27 января — будем отмечать день рожденья Игоря Бутова. Большой зимней программой его коллектива «ЭХО».
Не пропустите!
|
Метки: Гиперион Концерты |
Пишет книжный мыш! "Убить Бобрыкина, или История одного убийства" |
В Татьянин день книжный мыш Марианна расскажет о книге про Таню!
Как книгу описать? Бесспорно, мило читать про детства двор, про солнце в лужах, про стаи воробьев и про качели, про неспособность жить обычной жизнью. Дитя навек, герой лишь Таней дышит, и, через строчку — о, любовь, любовь! О, Танечка-Танюша, невозможно ни шагу без неё ступить, ни сна увидеть.
Читать поэму в прозе, такую легкую, плывущую над сном, над городом, — светло и удивительно... Лишь мать, всю тяжесть бытия переживая, все ропщет, все ворчит — куда же деться, живут они вдвоём, а Саня может только в магазин сходить со списком в пару строчек.
Но письма, письма!! Как они прекрасны, надмирны, в них тоска — и сила, в них детство, растянувшееся в жизнь...
Бобрыкин ненавистный, мать и — Таня. И больше никого нет у него, у Шишина. Так вышло.
Зачем она писала эти письма? А может, вовсе не писала их? Всё как во сне, а наяву лишь кошки придворные, да мать, да воробьи... Мать... любит и калечит — ведь дурак же! — «всё дрянь твоя, всю жизнь твою сгубила» — а как без Тани? Жизнь тогда — лишь сон, всё снится, снится — всё...
Это была попытка рассказа о ритмической прозе, которой написан роман, и да, этот роман — совсем не детектив, название — обманка. Скорее, это психологический триллер, начавшийся во сне и неизвестно в какой реальности закончившийся. Саша Николаенко, писатель и художница, вот так, легко и непринуждённо, с дебютным романом взявшая Букер, умудрилась изобрести свой собственный стиль и осветить одну из животрепещущих тем современности — показать мир человека с особой ментальностью изнутри.
Но! Если призадуматься о фабуле, то «часто простое кажется вздорным, чёрное — белым, белое — чёрным»... Границы между героями и антигероями нерезки, всё зыбко, всё подвижно.. Саша Шишин, закончивший (видимо) школу, работать не может. Может только есть, спать и переписываться с соседкой Таней, в которую влюблён с детства. Таня замужем, у неё ребёнок, но при этом львиную долю своего свободного времени (пока ребёнок в саду, а муж на работе) она тратит на сочинение пространных писем — полувоспоминаний-полужалоб, которыми она пытается заполнить пустоту внутри. Замечу, в письмах она постоянно признаётся в любви к Шишину, а наяву еле кивает при встрече. Вообще, Таня выглядит ещё более странным персонажем, чем Саня Шишин. Странным и токсичным, на поверку. С другой стороны — противовесом — мать. Мать, опекающая ежечасно, жестоко, «на всю голову» верующая — и тут есть вопросики к автору. Всё церковное показано гротескно, но с отличным знанием материала — как будто прорабатывается что-то очень личное и больное.
В результате, единственный человек с нормальной психикой в романе — тот самый Бобрыкин, отец и муж, красавец, работяга, всегда в приподнятом настроении. Но при этом — «ненавистный».
Что тут скажешь? Да, стоит почитать, ведь прозу жизни мы каждый день едим, как ложкой кашу, а ты попробуй Букер получить! :)
|
Метки: Гиперион Книги |
Луиза и Валерий Леонтьевы — 8 февраля |
8 февраля (среда) в 20:00 в книжном клубе-магазине «Гиперион» состоится концерт Луизы и Валерия Леонтьевых (г. Казань).
Основатели (вместе со Светланой Перваковой) казанского ансамбля «Уленшпигель» — одного из самых любимых и известных ансамблей в среде авторской песни.
Сейчас Луиза Леонтьева продолжает писать песни на свои стихи и на стихи других поэтов. Руководит фольклорными татарскими ансамблями «Духов день» и «Оберег». Её муж Валерий, побывав и инженером, и бизнесменом, в итоге стал хлебопекарем, не оставляя при этом занятий музыкой.
В концерте прозвучат как песни из репертуара «Уленшпигеля», так и оставшиеся только в сольном репертуаре Луизы и Валеры.
На сайт
|
Метки: Гиперион Концерты |
Станислав Дробышевский «Итоги 2022 года в антропологии» — 7 февраля |
7 февраля (вторник) в 20:00 в книжном клубе-магазине «Гиперион» — научно-популярная лекция «Итоги 2022 года в антропологии». Рассказывает кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биофака МГУ Станислав Дробышевский.
|
Метки: Гиперион Лекции |
Цикл "Литературная Москва" |
Вчера в «Гиперионе» прошла заключительная лекция цикла Леонида Видгофа «Литературная Москва». Мы о нём уже довольно много говорили, но он стоит каждого хорошего слова в свой адрес!
Формат такой: встречи в среднем проходят раз в две недели; на каждую тему отводится две части по полтора часа. За этот небольшой срок Леонид Михайлович проводит слушателей сквозь десятилетия и века по узнаваемым и исчезнувшим улочкам, площадям, ресторанам, театрам; погружает во вневременную сферу литературы, истории, архитектуры... «Обратите внимание на тех спорящих господ по правую руку. Да-да, это Толстой и Шолохов, безусловно. Пойдёмте, я вас представлю!»
Первая лекция состоялась 8 сентября 2021 года — и была посвящена Пушкину, разумеется.
Затем был Лермонтов, Гоголь и Тютчев — всего в 2021 году прошло 8 из 34 лекций цикла.
До начала переезда магазина прошли две лекции о Толстом и первая половина рассказа о Салтыкове-Щедрине. Вторую часть этого сюжета Леонид Михайлович читал в филиале «Гипериона» в «Нигде Кроме», когда концертного зала на Трёхсвятительском и вовсе не существовало, а книжный выглядел примерно так:
Трансляции с того вечера в «Нигде Кроме» не было — а вот запись есть! (Впрочем, с Салтыковым-Щедриным была ещё одна хитрость, которую можно обнаружить при внимательном ознакомлении с архивной афишей).
Там же прошли обе лекции о Сухово-Кобылине. И наконец, 27 апреля, состоялось первое мероприятие по новому адресу!
Это была фантастическая лекция о Чехове. Совершенно незабываемая, раскрутившая юлу гиперионской атмосферы. Нужна ведь была точка отсчёта — что-то грандиозное, аккумулирующее в себе весь накопленный потенциал клуба!
С этого момента очень интересно смотреть, как преображается пространство вокруг Леонида Михайловича. За две недели многое успевает измениться: стены скрываются за стеллажами, зажигается камин, появляются книги — сперва в хаотичном порядке, конечно.
Про покраску поверхностей под лекции о Бунине тоже уже рассказывали. Под первую половину — красили изнутри барную стойку. Говорят, шуршали, но, вроде бы, умиротворяюще.
А под вторую часть как раз стены чернили. Так что, да, коридоры получились музыкально-филологическими: Ваня Ялынский водил кистью уверенной рукой профессионального пианиста, а Леонид Михайлович сопровождал работу едкими выдержками из переписки Бунина с какой-то из прекрасных дам.
Наконец, в октябре «Литературная Москва» переехала в концертный зал. И вот вчера — завершилась.
Посмотреть все записи можно в отдельном плейлисте.
Но есть новость ещё лучше!
Мы поговорили о городе, но что по поводу усадьб, литераторских дач, подмосковных поместий? Тоже есть на что посмотреть и о чём подумать!
Так что, ставя точку в этом грандиозном цикле, мы зовём всех желающих присоединиться к началу новой истории.
Подробности — вскоре!
|
Метки: Волонтёры Гиперион Архив Стройкавека Лекции |
Расписание на ближайшие дни |
Может уточняться и дополняться.
23 января (понедельник), 19:00 — лекция Леонида Видгофа «Москва глазами литераторов-иностранцев» (ч.2)
Завершающая лекция из двухгодичного цикла «Литературная Москва». Какое впечатление москвичи и город производили на иностранных путешественников — и какие штампы кочуют из одних заметок в другие аж с XVI века.
25 января (среда), 20:00 — лекция «Как менялись представления о динозаврах (и не только) и их изображения». Рассказывает научный журналист Константин Рыбаков.
Как динозавры из несуразных чешуйчатых монстров превратились в двуногих ящеров; и вообще — кто и как рисовал динозавров.
26 января (четверг), 19:30 — лекция от проекта «Москва, которой нет», посвящённая истории дома Перцовой. Рассказывает филолог и историк Михаил Дзюбенко.
Первый русский театр-кабаре, комната героини «Чистого понедельника», мастерские советских художников — слушатели проследят историю этого знаменитого дома и местности, в которой он воздвигнут.
27 января (пятница), 20:00 — концерт группы «ЭХО». Зимняя программа, день рождения основателя коллектива — Игоря Бутова.
Зимняя программа Экспериментального Художественного Объединения. Новые байки и старые хиты, саксофон, кларнет, баян — и день рожденья в тёплом кругу!
28 января (суббота), 20:00 — творческий вечер Ольги Чикиной «В голове у ежа».
Дружелюбный музыкально-поэтический вечер с разговорами о красоте и жизни.
Старые и новые песни, стишки и картинки. Тихий офф с элементами интерактива.
К СОЖАЛЕНИЮ, БИЛЕТОВ БОЛЬШЕ НЕТ.
30 января (понедельник), 20:00 — лекция от Школы Юного Филолога, посвящённая русскому стихосложению XVIII века. Рассказывает Екатерина Пастернак.
Какой была история поэзии в XVIII веке — и что роднит её с роднит историей поэзии века двадцатого. Литературные споры, оды и реформы русского языка.
31 января (вторник), 19:30 — лекция от проекта «Москва, которой нет», посвящённая несбывшимся проектам железных дорог в России. Рассказывает Юрий Егоров.
Как изменили бы историю нашей страны нереализованные железнодорожные проекты разной степени фантастичности. Первая попытка систематизировать эти никогда не существовавшие километры.
Ждём вас!
АФИША
|
Метки: Афиша здесь и сейчас |