-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_davydov_index

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 1


Москва задыхается

Четверг, 05 Января 2017 г. 19:01 + в цитатник
Очередное ЧП обрушилось на российскую столицу: из-за вероятной неисправности на Московском НПЗ в десятки раз оказалась превышена предельно допустимая концентрация сероводорода в атмосфере города. К счастью, если можно так выразиться, коснулось происшествие только жителей юго-запада Москвы.

22062015-1

Запах сероводорода первыми почувствовали жители Марьино — это произошло накануне вечером, 4 января. К 20 часам ПДК по сероводороду здесь была превышена в 8,3 раза, а еще спустя два часа — в 28 раз.

При этом, в главном управлении МЧС предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировали. В ведомстве заявляют, что причиной произошедшего, вероятнее всего, стала неисправность на Московском НПЗ, однако компания "Газпром нефть", владеющая предприятием, опровергла информацию об аварии.

Как пишет РБК, к часу ночи 5 января значения загрязняющего вещества в атмосфере столицы вернулись к нормальным значениям. Правда, еще сегодняшним утром жители Москвы, преимущественно на юге и юго-востоке (в районе станций метро "Университет", "Тульская", "Кантемировская", "Люблино" и "Нахимовский проспект", а также горожане из Черемушек), продолжали жаловаться на очень неприятный запах. В столичном ГУ МЧС провели проверку, но не зафиксировали никакого превышения ПДК опасных веществ в воздухе. Однако проверки планируется периодически повторять в течение ближайшего времени.

Данным инцидентом уже заинтересовалась прокуратура, которая уже организовала свою проверку. По ее итогам ведомство потребовало возбудить уголовное дело. Основным источником загрязнения воздуха здесь по-прежнему называют НПЗ. На предприятии продолжают уверять, что система экологического контроля завода с начала 2017 года не зафиксировала превышений по выбросам загрязняющих веществ, атмосферный воздух находится в нормальном состоянии, а объекты предприятия работают в штатном режиме.

Между тем, данный инцидент происходит в Москве не впервые. В ноябре 2014 года выброс сероводорода был зафиксирован у станций метро "Тульская", "Таганская", "Люблино", "Марьино", на Арбате и Тверской. Тогда же МЧС сообщило о превышении допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ в 23 – 30 раз.

Подобные происшествия также регулярно случаются и в российских регионах. Так, 28 декабря резкий запах сероводорода и гари почувствовали жители Челябинска. Очевидцы сообщили, что из-за густого смога, нависшего над городом, не видно дороги, а линия горизонта и вовсе размыта. При этом режим неблагоприятных метеоусловий в городе не объявлялся.

В этот же день двукратное превышение сероводорода также зафиксировали в Оренбурге. При этом, жители города заявили, что чувствуют запах опасного вещества регулярно, а выбросы происходят, в основном, ночью.

В Башкирии в минувшем августе отравился сероводородом рабочий ООО "Партнертехсервис плюс". Руководство предприятия этот факт попыталось скрыть, но спустя несколько месяцев о происшествии все же стало известно, теперь по данному факту возбуждено уголовное дело.

Ссылки в тему:
На юге Москвы зафиксировали превышение доли сероводорода в 28 раз
Прокуратура начала проверку превышения сероводорода на юго-востоке Москвы
На юго-западе Москвы горожане жалуются на запах сероводорода
В Нефтекамске и Стерлитамаке возросло количество пострадавших на производстве
Плохая видимость и резкий запах. Челябинск накрыло смогом
В Оренбурге превышен уровень сероводорода в 2 раза


http://davydov-index.livejournal.com/2989271.html

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку