-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_cuamckuykot

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 0


Гривна полна оптимизма. Больше ей не на что опереться

Вторник, 05 Мая 2015 г. 19:05 + в цитатник
Украинские финансисты с уверенностью смотрят в завтрашний день: последнее время гривна постепенно набирает вес. Но есть ли основания для оптимизма?

Страна застыла: не дай бог нарушить шаткое равновесие, достигнутое гривной с долларом. Финансовые эксперты уверяют, что после майских праздников ситуация будет только улучшаться.

«Позитивный новостной фон, а именно анонсирование международными инвесторами предоставления Украине дополнительной финансовой помощи, а также относительное затишье на востоке страны подталкивали курс доллара вниз. Сдержанный оптимизм отмечается и на депозитном рынке – система все еще демонстрирует отрицательные результаты, однако темпы оттока вкладов замедляются», – считает глава Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик.

«Очередной виток эскалации может дестабилизировать валютный рынок, и нарушить равновесие, установившееся в последние два месяца. Но если фактор военного обострения не «сыграет» – апрельская тенденции стабилизации курса продлится и после майских праздников», — добавляет представитель CASE-Украина Дмитрий Боярчук.

Украинский экономист Ярослав Жалило убежден, что гривна больше не будет стремительно девальвировать. Страна, а точнее бизнес, уже отказались от панических настроений.

Очевидно, что некоторая стабилизация гривны имеет свои причины. И, безусловно, важным фактором является относительное спокойствие в Донбассе. Но не меньшую роль играет и то, что государственные службы ведут ежедневную крупную игру на валютном рынке, чтобы иметь возможность контролировать его.

«Рынок пока что работает в «ручном режиме» и регулируется постановлениями НБУ, которые всячески ограничивают его участников. Все клиентские заявки на покупку проходят через НБУ, который может легко дать отказ», — говорит представитель инвесткомпании Concorde Capital Юрий Товстенко.

Но есть ли у Нацбанка достаточно средств для регуляции рынка? Судя по всему, речь идет об иностранных займах, постепенно расходуемых на неотложные нужды. Поэтому украинскому правительству как воздух нужны все новые западные кредиты. Сколько еще дней продержится НБУ?

Не менее оптимистичную картину рисует и Государственная служба статистики, которая подсчитала, что средняя зарплата украинцев выросла на 400 гривен, составив 3643 гривен. Правда, добавила: покупательная способность жителей страны упала при этом вчетверо. Эта статистика выглядит уже не столь обнадеживающей.

Согласно заявлению фракции Рады «Оппозиционный блок», не стоит доверять красивым заявлениям украинских властей: в реальности все гораздо прозаичнее. Например, с 1 мая повышены в очередной раз коммунальные тарифы, при этом качество коммунальных услуг никто пересматривать не планирует.

http://rueconomics.ru/56964-grivna-polna-optimizma-bolshe-ey-ne-na-chto-operetsya/

http://d-b.livejournal.com/909858.html


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку