Ржу про себя, что теперь
хорошие россияне (похоже, нужен какой-то термин, в достаточной степени уважительно обозначающий хороших умных живых людей с гражданством РФ) - так вот, теперь
хорошие россияне чувствуют примерно то же, что я чувствую с марта двадцатого в связи с формальной принадлежностью к т.н. человечеству (биологически мы типа как бы считаемся один вид).
На самом деле, это очень глупое чувство - и у меня, и у них. Не надо быть каким-то исключительным гением, чтобы понимать: каждый несёт ответственность только за собственные поступки. Не за поступки группы, к которой принадлежишь по формальным признакам (национальность, гражданство, цвет кожи, гендер/пол этэцэ). Принимая на себя ответственность за преступления представителей группы, принадлежность к которой не выбирали, мы легитимируем худшее из зол.
Для тех, кто распространяет ответственность за причастность к чужим преступлениям через формальную принадлежность к какой бы то ни было группе, не на себя, а на других, это уже не глупость, а преступление. Не вымышленное групповое, а настоящее, персональное. Потенциальное покушение на убийство невинного, камень в фундамент под будущий геноцид.
/Тут кроме общих рассуждений смешная биографическая подробность. У меня папа был военный (музыкант, но какая разница). Его, теоретически, могли послать служить в любой город РФ (дело было ещё в сэсэсэре), выйдя в отставку, он мог при каких-то условиях там осесть. Ну, его никуда не послали, папа остался в Одессе, а вместе с ним члены семьи. Поэтому я теперь молодец, право-имею и практически излучаю святость, пальцем не пошевелив. А переехал бы папа, были бы у меня щас руки в кровище по локоть - автоматически, по умолчанию. Но, блять, повезло./
P.S.
Процент омерзительных тварей везде примерно одинаков (и, к сожалению, очень велик), просто условия и возможности разные, не всем, не везде удаётся безнаказанно себя проявить. Гражданам т.н. цивилизованных государств, которые бросили Украину в беде, забив на все договорённости, неплохо бы постоянно, ровным фоном осознавать, что правительства стран, где они живут, понемногу доедая остатки уютненькой цивилизации - соучастники чудовищных преступлений. Бездействие т.н. "мирового сообщества" равно разрешению их творить. Хочется перекладывать вину образованной по формальным признакам группы на всех её представителей без разбора, willkommen, ни в чём себе не отказывайте, начните с себя.
https://chingizid.livejournal.com/2404136.html