-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_aceler

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1


Про пирамиды

Понедельник, 11 Июля 2022 г. 17:21 + в цитатник

В прошлом посте Максим поднял хороший вопрос: является ли формирование госдолга финансовой пирамидой?

Краткой строкой: может быть.

Длинной строкой: финансовая пирамида определяется как операция, при которой выплаты вкладчикам формируются за счёт вкладов новых вкладчиков. Опасность пирамиды заключается в том, что для устойчивой работы ей требуется постоянный приток вкладчиков. Как только приток останавливается, обязательства перед предыдущими вкладчиками становится невозможно исполнить.

Это определение из учебника и оно плохое, неправильное. Если на него посмотреть, то окажется, что любой банк есть финансовая пирамида. Потому что деньги от новых вкладчиков приходят в кассу и финансируют старых.

Собственно, я затеял серию статей об экономике, чтобы раскрыть некоторые экономические понятия по-нормальному. Так вот, финансовая пирамида — это не только когда новые вкладчики финансируют старых, а когда такой способ финансирования является доминирующим.

Соответственно, банки не являются пирамидой, а ГКО и МММ — являются. Не являются пирамидой государственный долг, потому что государство постоянно зарабатывает на собственных гражданах налоги, сборы, акцизы и в конце концов, у государства печатный станок есть.

Но чем больше в финансовом мероприятии, в том числе государстве, пирамидальной составляющей, тем громче она упадёт.

https://aceler.livejournal.com/1246201.html

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку