-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Liusik

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2011
Записей: 5697
Комментариев: 17
Написано: 5748




Счастья Вам, Любви и Добра, милые мои! 


Немного о масле (аюрведа)

Суббота, 27 Июля 2013 г. 17:22 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...t66098574/

 
При жарке на масле необходимо быть крайне аккуратным. Все масла горят при определенной температуре. Масла, используемые для жарки, дымятся при температуре 180-190 градусов Цельсия. Если есть возможность, используйте посуду для жарки с термостатом.
Нагретое почти до температуры горения, масло разлагается и происходит образование свободных радикалов и метаболитов, таких как бензипрены - чрезвычайно токсичные вещества, вызывающие рак.
Из-за масла, которое печень не может переварить долж

Метки:  

Опасности в питании + несовместимость продуктов (аюрведа)

Суббота, 27 Июля 2013 г. 17:22 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...t66098599/

 
Опасности в питании:
Несовместимые пищевые продукты.
Смешивание равных количеств меда, топленого масла, жира и воды, вне зависимости от комбинации или всех четырех вместе ведет к их несовместимости.
Смешивание равных частей меда и топленого масла, разведение или запивание их дождевой водой категорически запрещается. Аналогично, смешивание меда и семян лотоса; медовухи, виноградного вина и браги; молочных напитков и напитков из кукурузной муки; куркумы и горчичного масла.
Редька с боб

Метки:  

Молоко. Эзотерический аспект (Аюрведа)

Суббота, 27 Июля 2013 г. 17:21 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...t66099089/

 (возможны пересечения с предыд. постами о молоке; взято там же)
Молоко это форма энергии.
В природе известно изначальное и материальное проявление молока. Изначальное молоко присутствует в виде океана на планете Шветадвипа и заключает в себе всю мудрость и спокойствие, исходящее от Верховной Личности Бога.
Между изначальным и материальным молоком существует непостижимая связь, используя которую мы можем воздействовать на своё сознание.

Молоком должны учить пользоваться мудрецы. 

Метки:  

Первый шаг к здоровью ИЛИ Дружелюбие по аюрведе

Суббота, 27 Июля 2013 г. 17:21 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...t66099301/

"Первый шаг к здоровью."
"Не суди и не судим будешь".Сознание больного человека легко определить. Оно представляет из себя сознание судьи без полномочий. Поэтому во всех духовных направлениях известен этот принцип здоровья "не суди и не судим будешь". Как его перевести с точки зрения аюрведы? "Не суди и не получишь никакой кармы"! Нам иногда кажется, это выражение слишком безобидным, однако именно из этого правила происходит вся теория болезней.Первый шаг

Метки:  

Секреты настроения

Суббота, 27 Июля 2013 г. 17:21 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...t66099415/

http://www.ruzov.ru/ayur/ayur32.htm
Лекция Рузова В.О. из нового семинара "Глубинная философия Аюрведы".
Шастра - оружие.Итак, мы говорили о том, что знание это оружие. Астра - это оружие, а шастра - это оружие знания.Поэтому и передача знания немного болезненно, так как оно разрушает наше тонкое тело, но разрушается больное тонкое тело. Когда вырывается зуб это больно и разрушительно, но это необходимое условие для блага. Боль сопутствует получению знания и это боль очищения.По мнен

Метки:  

Праздники и оздоровление

Суббота, 27 Июля 2013 г. 17:19 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...t66099603/

из лекции В.О.Рузова   http://www.ruzov.ru/ayur/ayur31.htm
Карма, забота и оджас.Наша карма зависит от степени нашей заботы о других живых существах.И эта карма проявляется либо в виде обратной заботы либо в виде оджаса - иммунитета.Если карма хорошая, то если вы поскользнетесь, вас поймает множество рук, так как вы раньше помогали другим.Если карма плохая, то вы упадете, а все вокруг разойдутся и сделают вид, что не заметили. Вы можете даже пролежать несколько часов на дороге, но ник

Метки:  

Аюрведа: типы телосложения и вкусовые пристрастия

Суббота, 27 Июля 2013 г. 17:18 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...t81587625/

спасибо, http://www.mycharm.ru/articles/text/?id=1534  и  http://www.paceka.ru/s53.html   :)

Основой питания по аюрведе является подразделение людей в соответствии с их конституциональными типами (дошами). Исходя из каждого типа конституции, формируется тот или иной рацион. Доша – это один из наиболее значимых компонентов физиологии человека. Доша отвечает за координацию всех структур и субстанций тела. Зная особенности своей физиологии, можно довольно легко определи

Метки:  

Духовные свойства пищи

Суббота, 27 Июля 2013 г. 17:16 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...t92402434/

.

- Подобное притягивает подобное. Люди едят то, что близко их природе.
Святой человек питается легкой пищей - фруктами, овощами, злаками - которые содержат в себе (первично измененную) энергию солнца (пример - Сергий Радонежский, - вегетарианец с момента рождения).

А человек, постоянно испытывающий страх, ненависть, раздражение, ест трупы - продукты убийства.
- Эта пища дает ему ощущение сытости (согласно Аюрведе, сытость и голод наполовину определяются не химическими молекулами е

Метки:  

Специи в аюрведе

Суббота, 27 Июля 2013 г. 17:16 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...117285189/

Поговорим о специях



Поговорим о специях
Давайте попробуем вкусить все шесть вкусов, соприкоснуться с аюрведой и узнать пользу некоторых специй.

 
Для начала некоторые пояснения. Сейчас аюрведа ассоциируется с Индией и какой-то системой оздоровления. Это в корне не верно. Аюрведа в прямом переводе с санскрита, "Наука о правильной жизни". Эти тексты обхватывают все аспекты жизни человека.
Есть аюрведическое градостроение (где говорится, что город не должен превышать 40

Метки:  

спешу поздравить и поделиться

Суббота, 27 Июля 2013 г. 17:16 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...117718100/

.
нисколько не смущусь повторить здесь то, чем уже успела поздравить с Новогодьем жж-половину человечества, ибо оно - источник счастья.
Галя argentum_g пишет: Нарушевич прекрасен: "Уверенность мужчины в себе выражается в том, что он точно знает, что способен добиться своих целей. Уверенность в себе женщины - уверенность в том, что рядом всегда окажется мужчина, который о ней позаботится." Никаких "Я сама", внутренней готовности тащить тяжеленные сумки из магазина и.т.п. Все

Метки:  

http://vegcook.narod.ru/

Суббота, 27 Июля 2013 г. 17:16 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...118771309/

Пища для тела и души

(все еще ищу курсы ведической кулинарии у нас в Харькове... кто-нибудь что-нибудь знает об этом?)

Метки:  

есть ли жизнь для ваты-капхи?

Суббота, 27 Июля 2013 г. 10:11 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...120070492/

.
недавно углубилась в аюрведическое питание - и вопросы мои, которых и так по жизни более чем достаточно, стали плодиться на глазах и цвести буйным цветом...
потому что викрити у меня - вата-капха. и чем балансировать ее - никак не разберусь, ибо (те, кто в теме, знают) диеты ваты и капхи взаимоисключающи. что для одной хорошо - для другой не то что бы смерть, но все равно оч больно )) любое съеденное "не то" сразу дает о себе знать.
с одной стороны, ничего слишком удивительного дл

Метки:  

Устремленность к счастью

Суббота, 27 Июля 2013 г. 10:08 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...121867373/

Устремленность к счастью.



перечитывала сейчас одну из статей Торсунова (когда-то сохраненную на компьютере) под названием "Заметки доктора" и в очередной раз наткнулась на интересную информацию. Не могу не выложить тут, может еще кому-то это покажется близким или нужным знанием.
Устремленность к счастью
Так как духовная красота превосходит материальную во всех отношениях, то мы, контактируя с этой материальной красотой, не можем испытать полного удовлетворения. Если эту м

Метки:  

Аюрведа как духовная наука

Суббота, 27 Июля 2013 г. 10:08 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...121072355/

Аюрведа как духовная наука.



Аюрведа — сегодня это, пожалуй, самая известная область ведической науки, которая привлекает всех: и тех, кого просто волнуют вопросы здоровья, и тех, кто ставит перед собой серьезные духовные цели. С чем это связано? Попробуем сказать несколько слов на эту тему.Слово аюрведа состоит из двух слов: аюр— «жизнь», веда — «знание» или «наука». Соответственно, аюрведа — это наука о жизни или знание о том, к

Метки:  

вата-викрити, вата-пракрити: пищевые рекомендации

Суббота, 27 Июля 2013 г. 10:07 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...120321634/

страничка недавно начата и быстро обновляется.
сейчас уже есть рекомендации по фруктам и овощам, с учетом сезона (что для меня важно)

Метки:  

о ГХИ

Суббота, 27 Июля 2013 г. 10:07 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...120077367/

...снова о ГХИ



Веды говорят, что гхи - это самое сильное согревающее средство, которое только существует в природе. Причем гхи действует не только снаружи, но и внутрь, оно согревает изнутри, т. е. увеличивает силу всех видов пищеварения. И не просто активизирует все виды пищеварения, но нормализует его и очищает от всех видов плохого пищеварения. Различные виды плохого пищеварения порождают различные виды интоксикаций в организме,  и это идет от раздражительности разных видов.
&nbs

Метки:  

тест на определение своей доши (викрити)

Суббота, 27 Июля 2013 г. 09:51 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...121984289/

.

Обещала выложить тесты на определение своей доши - выкладываю. это файл из рассылки Кобыляева. общая информация: введение в аюрведу - основные понятия, в т.ч. что такое доша, отличие пракрити от викрити и три теста на определение своей доши, а также что потом с этим знанием делать :)

Метки:  

ВАТА Психологический портрет

Суббота, 27 Июля 2013 г. 09:51 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...122709064/

ВАТА Психологический портрет


 Ледяной отблеск света за промелькнувшим молнией оленем; холод порывистых ветров на шуршащих песках ночной пустыни - такова природа Ваты.
Вата, движущая сила вселенной, испытывает влияние воздуха и эфирного пространства и омывает тонкое тело. Символ Ваты - быстрый олень, управляющий сердечной чакрой, и мудрый слон, древнейший из млекопитающих, носитель истории земли, растений и лекарственных трав, который управляет горловой чакрой.
Тип Вата всегда находит

Метки:  

ПИТТА-доша, пищевые рекомендации

Суббота, 27 Июля 2013 г. 09:50 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...122768093/

тем, кому актуально.
пока что выложены только фрукты, следите за обновлениями, дальше будет всё.

Метки:  

Как влияет мясоедение на человека

Суббота, 27 Июля 2013 г. 09:50 + в цитатник
liveinternet.ru/users/a__ya...162243772/


.

(предисловие мое - а__уа)

я сейчас редко что цитирую - но этот материал считаю своим долгом донести до как можно большего количества людей.
да, образ питания - личное дело каждого. но выбирать мы можем, только имея наиболее полное представление о возможных последствиях. фраза "все так делают" - плохой помощник и никудышное оправдание...

вы же знаете - вот уже почти полгода наблюдаю за тем, что происходит в онкоцентре... и чаще всего гинекологическое отделение (почему

Метки:  

Поиск сообщений в Liusik
Страницы: 285 ... 224 223 [222] 221 220 ..
.. 1 Календарь