-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lisha_oks

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

воспитываю сына. очень люблю цветы. люблю готовить слушать хорошую музыку.

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2011
Записей: 1846
Комментариев: 49
Написано: 2207

Серия сообщений "РАСТЕНИЯ ДЛЯ АЛЬПИНАРИЯ":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - Альпийские горки.
Часть 5 - Без заголовка
Часть 6 - ИБЕРИС
Часть 7 - Настурция
Часть 8 - Без заголовка
Часть 9 - Без заголовка

Выбрана рубрика РАСТЕНИЯ ДЛЯ АЛЬПИНАРИЯ.


Другие рубрики в этом дневнике: ШАРФЫ, ШАЛИ, НАКИДКИ(1), ЧАЙ(2), ЦВЕТОЧНЫЕ ХОТЕЛКИ(10), ЦВЕТНИКИ НА СОЛНЦЕ(4), ЦВЕТНИКИ НА СОЛНЦЕ(15), ЦВЕТНИК В ТЕНИ(11), ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР (39), УКРАШАЕМ САД - ОГОРОД СВОИМИ РУКАМИ(7), УДОБРЕНИЯ ДЛЯ САДА-ОГОРОДА(18), тесты(0), скрап-наборі(18), САД И ОГОРОД(96), РУКОДЕЛИЕ(147), РОЗЫ(3), рассада(56), рамочки.(5), рамки для фотографий(2), рамки для фотографий(4), ПОДЕЛКИ С ДЕТЬМИ(17), ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ(172), ОТКРЫТКИ СВОИМИ РУКАМИ(38), НОВЫЙ ГОД-ИДЕИ(3), НАШ ДОМ И ОГОРОД(20), НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА(35), музыка(10), МОИ СТИХИ(1), мои стихи(6), маникюр, дизайн ногтей(4), лекарственные растения(9), КУЛИНАРИЯ(77), КРЮЧКОМ. КОФТЫ И БОЛЕРО(2), КОНСЕРВАЦИЯ(10), КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ(9), КЛУМБЫ(62), ИДЕИ ДЛЯ МОЕГО САДА - ОГОРОДА(5), заговоры(34), ДЛЯ СЕБЯ(170), ДЕКОР БУТЫЛОК И ВАЗ(4), ГРЯДКИ(48), ВЯЗАННЫЕ НОСКИ(2), вязание крючком(339), ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ(6), вредители растений(1), ВОДОЕМЫ, РАСТЕНИЯ ДЛЯ ВОДЫ(2), Будлея - цветок бабочек(2), БИЖУТЕРИЯ СВОИМИ РУКАМИ(29), для дневника ЛиРу.(4)

Без заголовка

Воскресенье, 06 Апреля 2014 г. 11:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маленькие хозяева большого дома - 4.

Растения для рокария или альпийской горки подбираются так, чтобы горка выглядела привлекательно круглый год, чтобы увядание одних растений сменялось цветением других.



Все альпийские растения настолько красивы, декоративны и оригинальны, что без сомнения, стоят тех усилий, которые мы затрачиваем на создание для них специальных условий - подбор камней, почвы, освещенности.

Колокольчик карпатский



Из колокольчиков для рокария подходит больше всего колокольчик карпатский. Высота растения во время его цветения не выше 25 см. Стебли восходящие, в верхней части почти без листьев. Цветки широко -воронковидные, одиночные. Корневая система глубоко уходит в землю, поэтому пересаживать этот колокольчик очень сложно.

Молочай



Молочай кипарисовый /Euphorbita cyparissis / . Многолетнее растение 15 – 40 см высотой. Листья очень узкие, Цветки желтые. Очень нетребовательное и приятное растение.

Вербейник монетчатый



Многолетнее растение с лежачим стеблем до 30 см. длиной. Овальные листья на коротких черешках расположены супротивно. Цветки одиночные, желтые, до 2,5 см в диаметре. Цветет 20 дней, начало цветения зависит от освещенности участка. На хорошо освещенных - цветение приходится на июнь. У меня несколько горок и сроки цветения везде разные. Отличительной особенностью этого вида является его способность образовывать ковровый покров везде - на ровной поверхности и на крутых склонах. Вербейник монетчатый очень неприхотлив, хорошо растет на влажных местах и на солнце, переносит засуху, затопление, устойчив к скашиванию и вытаптыванию. Способен быстро разрастаться и занимать большие площади. На одном месте растет до 10 лет.

Кошачья лапка



Кошачья лапка /Antennaria dioica / - многолетнее, очень благородное растение, создающее плотный коврик из узких серебристых листьев, собранных в розетку. Белые и розовые соцветия появляются в начале июня..
Истинное и мое самое любимое украшение альпийских горок.

Тимьян ползучий



Совершенно роскошное, пышное, яркое и очень душистое растение – тимьян ползучий. Он неприхотлив, морозостоек, быстро разрастается, совершенно не требует ухода, образует низкие густые ковровые заросли. Листья богаты эфирными маслами и приятно пахнут. Растет в совершенно бедной почве.

Ясколка Биберштейна



Родина - Крым. Растение многолетнее, травянистое, седое от густого опушения, образует плотные подушки. Цветоносы высотой до 20 см в диаметре, собраны в полузонтик. Лепестки на верхушке глубоко рассечены на две лопасти. Цветет в мае -июне около 30 дней. В культуре в садах с 1820 года. Быстро разрастается. Чтобы ограничить ее распространение, надо удалять каждый новый побег. Зимостойка без укрытия. На одном месте растет до 5 лет.

Без заголовка

Воскресенье, 06 Апреля 2014 г. 11:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetik_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 ЛУЧШИХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ КАМЕНИСТОГО САДА

 

камнеломка ,
резуха кавказская,
обриета культурная,
флокс шиловидный,
очиток ложный,
гейхера,
лапчатка кустарниковая,
магония падуболистная,
волжанка кокорышелистная,
виола рогатая
 
 

Без заголовка

Воскресенье, 06 Апреля 2014 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения f-leshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Многолетние растения для альпийской горки, бордюров, почвопокровные

Многолетние растения для альпийской горки, бордюров, почвопокровные

Лихнис альпийский, высота до 10-15 см.


Флокс дивариката (растопыренный), высота до 30 см.

«
Читать далее...

Альпийские горки.

Воскресенье, 06 Апреля 2014 г. 12:07 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 11 Апреля 2014 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Марфа_Путятишна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МШАНКА - ИЗУМРУДНЫЙ КОВЁР С БЕЛОСНЕЖНЫМ ОРНАМЕНТОМ



Несколько уголков в моём саду украшают изысканные коврики из мшанки, которые соткала природа из прижатых к земле побегов. Разрастаясь, побеги растения образуют пышные кустики. Каждый побег покрыт листочками, очень мелкими, они имеют вид иголочек. Иголочки очень мягкие и нежные, как молодые побеги у ёлочек. Благодаря этому растение мало испаряет влагу и легко переносит неблагоприятные погодные условия, засуху, холод.



Читать далее...

ИБЕРИС

Суббота, 12 Апреля 2014 г. 08:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иберис



Иберис - житель весенне-летнего рокария
Иберисы - многолетние и однолетние неприхотливые травянистые кустарники для каменистых садиков, рокариев и альпийских горок. Большинство видов имеет компактную форму куста со стелющимися или колонновидными побегами, оканчивающимися щитковидными соцветиями. Высота растений не превышает 40 см. Солнцелюбивые, засухоустойчивые, продолжительное цветение сроком от 1 до 2 месяцев наступает в мае-июне.
Читать далее...

Настурция

Суббота, 12 Апреля 2014 г. 08:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Настурция




Настурция махровая - нежная

Несколько десятков лет тому назад настурция была очень популярна в нашей стране. Каждая хозяйка, любящая зелень и цветы, имела у себя дома хотя бы пару кустиков этого растения. Потом на некоторое время мода прошла, и неприхотливая рыжая красавица исчезла из большинства балконов, подоконников, клумб. Но постепенно интерес к ней возрождается благодаря еще и селекционерам, которые выводят новые сорта. И сегодня палитра красок, которыми изобилует настурция, а также ее способность приживаться при любых практически условиях делают этот цветок весьма привлекательным для любителей флоры.
Читать далее...
Рубрики:  САД И ОГОРОД

Без заголовка

Пятница, 06 Февраля 2015 г. 11:20 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Как может умереть человек, если в саду у него растёт шалфей?" - Плиний Старший.

default (122x196, 7 Kb)
Считается, что шалфей помогает сохранить память в старости. Он также символизирует долговечности. Разумеется, настой шалфея не способен воскресить мертвых, а вот вернуть жизненную силу тому, кто потерял вкус к жизни, облегчить ее течение – ему весьма по силам.

    Шалфей является чрезвычайно эффективным средством при депрессивных состояниях как психологического, так и физического характера.

   Шалфей окружен преданиями и поверьями. Вот кое-какие из них.

Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 21 Марта 2015 г. 08:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сажаем многолетники. Тимьян ползучий.



В далекие - далекие времена, в Греции, во время жертвоприношения тимьян сжигали, и ароматный дым, возносясь в небо, символизировал то, что боги приняли жертву. Может, именно поэтому, а может, благодаря целебным свойствам за тимьяном ползучим закрепилось в народе название "жертвенник". Еще тимьян известен с древних времен, как пряность. А еще этот маленький вечнозеленый полукустарник считается чемпионом среди растений , обладающих сильным и приятным запахом, он прекрасный медонос. Цветок тимьяна, окруженный пчелами, в средние века изображали на одежде рыцарей, так как, по преданию, он вселяет в сердца людей мужество и отвагу.



Растение абсолютно неприхотливое, быстро разрастается, образуя сплошной ковер. Цветет тимьян с июня по август. Называют у нас тимьян по-разному: чабрец, чебрец, чабер, богородская трава, богородичный чепчик. Мелкие розовато - малиновые соцветия в период цветения практически покрывают весь кустик, скрывая мелкие листья. Это идеальной растение для альпийских горок и сухих каменистых склонов. Сажают тимьян семенами, которые сеют прямо в открытый грунт. Зацветают сеянцы на второй год. Размножается тимьян отводками или делением кустиков. Болезней и вредителей не боится.



Широко используется тимьян в народной медицине. Его недаром называют другом мужчин - для профилактики мужских заболеваний регулярное употребление чаев или настоев с тимьяном просто незаменимо : 1 ст.л. душицы, 1 ст.л. мяты, 4 ст.л. тимьяна засыпать в термос, залить кипятком и выдержать ночь. Пить можно в неограниченном количестве.
От кашля в эмалированную посуду кладут 2 столовые ложки тимьяна, заливают стаканом горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 минут, затем охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.


 Страницы: [1]