-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lidochca2014

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2014
Записей: 6060
Комментариев: 87
Написано: 6173


Валяная кофточка-паутинка

Среда, 01 Апреля 2015 г. 10:38 + в цитатник
Цитата сообщения Lev_igra Валяная кофточка-паутинка

140602221812 (480x640, 66Kb)

http://www.livemaster.ru/vichka65   ВСЕ РАБОТЫ МАСТЕРА

http://www.livemaster.ru/topic/772339-master-klass-po-mokromu-valyaniyu-valyanka-pautinka

Может кому-нибудь из Вас будет интересно поучаствовать в моем эксперименте по совмещению мокрого валяния с нитками для вязания. Отсюда и название. Если мы вяжем кофточку, мы говорим - вязанка. А мы будем валять кофточку. Значит - валянка!  А так как ажурная и тончайшая - логично, что паутинка!

Тогда "поехали!"

У меня давно лежат отличные чистошерстяные нитки с добавлением ангоры. И цвет у них благородный, и тонкие, и качество великолепное. А вот в вязке совершенно не смотрятся. Пробовала различные узоры спицам, и в несколько сложений, и в одну нитку - не смотрятся. Вот и лежат...

А коль сейчас всецело растворилась в валянии, решила "поиграть" с ними, совместив с шерстью. Была задумана короткая, до талии, валяная кофточка, без швов, с использованием шаблона. Тонкая , элегантная , кружевная. Предполагались ажурные дырочки.  И вот, что получилось..

Прошу прощения, вначале так увлеклась, что забыла о процессе фотографирования. Поэтому о раскладке спинки просто напишу. 

На шаблоне разложила горизонтально один очень тонкий слой австралийского мериноса 14 микрон салатово-болотного цвета секционного крашения.

 

 Сверху на него выложила в хаотичном порядке 100% тонкую шерстяную нить. Для удобства клубок положила в литровую банку, держа нитку в левой руке, высоко над столом. А правой рукой сверху-вниз вытягивала и опускала нить "свободно" на изделие.До этого "удобства" я дошла, намучавшись со спинкой. Нитка цеплялась за шерсть поднимая её и ложилась как-то некрасиво.

 А "набив руку" полочки были выложены и красивее и быстрее. Получались кругленькие шерстяные завитушки.

 Не буду очень подробно останавливаться на всех этапах валяния. Если кому-то не очень понятно, обращайтесь, всем объясню.

Итак, первой выкладываем спинку. Шаблон покрываем одним горизонтальным слое мериноса, выходя за края на 50% пасмы. Сверху - шерстяную нитку, не доходя до краев шаблона примерно на 3 см. Мочим, накрываем сеточкой, притираем мылом. Накрываем пупыркой 

  и жужжим ВШМ  буквально по 2-3 сек. Если дольше - разобьет тончайший слой шерсти и вместо войлочных кружевных дырочек получатся крупные некрасивые дырки. А оно нам надо?

Притираем через сеточку, постепенно увеличивая нажим. Трем до того момента, пока шерсть не сцепится с ниткой для вязания. Готовность проверяем "щипком".

 Шаблон со спинкой аккуратно переворачиваем, загибая припуски шерсти со спинки на шаблон и начинаем выкладывать одну из полочек.Сначала горизонтальный слой шерсти с припуском по краям не более 3 см:затем - нитку для вязания, опять- таки с припуском по краям не более 3 см. Мочим,накрываем сеточкой, мылим и чуть притираем через сеточку.Затем жужжим по 2-3 сек ВШМ, опять притираем через сеточку, загибаем  выступающую по бокам шерсть за края шаблона, снова притираем.

   Да, забыла сказать - вокруг горловины, рукавов, низа кофточки и планок на полочках спереди нитку для вязания не кладем. Получается своеобразная отделка. 

Аналогично выкладываем вторую полочку.

 Вместе с шаблоном заворачиваем в рулон и катаем в рулоне по 400 раз в каждом из четырех направлений. Нежно снимаем с шаблона, стараясь не повредить острыми краями шаблона наше  изделие.Несем в ванную, вымываем мыло, проходимся пальчиками по всем швам, как-бы расправляя шовчики, если таковые имеются. Мылим и мнем как тесто сначала легонько, затем с нажимом раз сто. Выполаскиваем мыло, продолжая мять кофточку, как тесто.Когда вода будет чистая отжимаем без выкручивания.

Раскладываем на полотенце, придав форму. Снова заматываем в рулон вместе с полотенцем и катаем одинаковое количество раз в четырех направлениях, периодически делая замеры, до тех пор пока наша кофточка не усядется до исходного размера.

 

 Вот какую фактуру получаем в конечном итоге на просвет. Я довольна! Кружево удалось!

 Примеряем на шаблон и оставляем сушится!

 

 

 Вот фактура вблизи.Наша валянка-паутинка готова!

Всем спасибо за внимание. Буду рада, если кому-то из Вас пригодится!

Рубрики:  2. Handworking/Валяние из шерсти
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку