-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в leonidsi

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Царство_Кулинарии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2015
Записей: 4816
Комментариев: 479
Написано: 5373




"Какое б море мелких неудач,

Какая бы беда не удручала

Руками стисни горло и не плачь-

Засядь за стол и всё начни сначала."

Константин Симонов


Несмотря на жаркие объятия, ни Москва, ни Минск всерьез не заинтересованы в углубленной интеграции

Четверг, 29 Октября 2020 г. 23:44 + в цитатник
29 Окт 2020

 

Мысль

Мысли вслух

 

Политика

Сейчас на фоне протестов и нестабильной ситуации в Белоруссии складывается впечатление, что у Лукашенко снова появился интерес к Союзному государству. Однако многие эксперты сомневаются, что он намерен довести прошлогодние договоренности до реализации. Более того — они считают, что и России в настоящий момент не стоит подписывать с Лукашенко важные соглашения. Так как они могут быть дезавуированы в будущем.

 

Идея Союзного государства сегодня — большая политическая афера

23 октября 2020 г.

     Автор: Анна Седова

Материал комментируют: 

    Владимир Жарихин      Дмитрий Болкунец

22 октября в Минске состоялась встреча главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

 

На фото: директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева направо) во время встречи (Фото: Николай Петров/БелТА/ТАСС)

 

Как сообщил до и после переговоров Лукашенко, стороны обсуждали союзные отношения России и Белоруссии. Что особенно актуально, так как «обстановка вокруг Союзного государства непростая».

Сергей Нарышкин, в свою очередь, подчеркнул, что беседа с президентом была обстоятельной. Говорили об укреплении взаимодействия не только по линии спецслужб, но и в области экономического и военно-политического сотрудничества.

«Что касается влияния извне, оно очевидное. Мы это видим, и это влияние не бескорыстное. Конечно, мы видим стремление неконституционными методами попытаться изменить существующее устройство, существующую политическую власть. Реформа Конституции, начало которой положено, даст ответы на многие вопросы. Но при этом сохранение стабильности — крайне важное условие для развития государства», — отметил Нарышкин.

О том, что целью визита был «обмен информацией между спецслужбами России и Белоруссии в рамках Союзного государства» сказал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, что переговоры по углублению интеграции в рамках Союзного государства активизировались во второй половине прошлого года. Были составлены дорожные карты и разработан пакет документов, которые предполагалось подписать. Однако в конце года переговорный процесс забуксовал. В частности, потому, что стороны так и не смогли договориться о ценах на нефть и газ для Белоруссии. Во многом по инициативе Минска переговоры были приостановлены.

Сейчас на фоне протестов и нестабильной ситуации в Белоруссии складывается впечатление, что у Лукашенко снова появился интерес к Союзному государству. Однако многие эксперты сомневаются, что он намерен довести прошлогодние договоренности до реализации. Более того — они считают, что и России в настоящий момент не стоит подписывать с Лукашенко важные соглашения. Так как они могут быть дезавуированы в будущем.

Похоже, так могут считать и в Кремле. В связи с этим некоторые аналитики полагают, что и визит Сергея Нарышкина был посвящен не столько обсуждению перспектив Союзного государства, сколько другим вопросам. Так, белорусский политолог Валерий Карбалевич считает, что «привет от Владимира Владимировича с самыми добрыми пожеланиями» на дипломатическом языке вполне может оказаться «посланием Путина о том, что Лукашенко не выполняет свои обязательства, взятые перед ним (президинтом РФ — авт.) в Сочи».

Похожего мнения придерживается и эксперт по российско-белорусским отношениям Дмитрий Болкунец. Он считает, что разговоры о Союзном государстве — это не более, чем информационный фон. В настоящий момент у проекта нет будущего.

— Союзное государство умерло еще в 2006 году. А окончательно его похоронил Александр Лукашенко 8 декабря прошлого года, когда отказался подписывать дорожную карту углубленной интеграции. Думаю, сейчас никто в России всерьез обсуждать с Лукашенко проект Союзного государства не будет. Тем более что любые подобные переговоры, затрагивающие вопросы суверенитета, будут восприняты в самой Белоруссии, негативно. И могут даже спровоцировать антироссийские протесты.

Думаю, Сергей Нарышкин обсуждал с Лукашенко обещания, которые тот дал на встрече с Владимиром Путиным в Сочи и не выполнил. Он пообещал конституционную реформу и не провел ее. Пообещал референдум по вопросу внесения изменений в конституцию и также этого не сделал. Деньги были ему обещаны и гарантированы именно под выполнение этих условий. А раз те не выполнены, то и денег он не получит.

Более того, я бы увязал визит Нарышкина и отмену митинга в поддержку Лукашенко, который должен был состояться в воскресенье.

Наверняка Сергей Евгеньевич проинформировал Лукашенко о возможных последствиях противостояния противников и сторонников главы государства, которое может закончиться полноценным гражданским конфликтом. Видимо, Александр Григорьевич был настолько впечатлен этой информацией, что оказался просто вынужден отменить митинг в свою поддержку.

Думаю, политик такого высокого ранга, как Сергей Нарышкин, довел до Лукашенко и некоторые поручения российского руководства. Если белорусский президент намерен исполнять данные им обещания, скорее всего, он начнет делать это в ближайшее время. Не исключаю, что многие политические заключенные будут выпущены из тюрем и СИЗО.

«СП»: — Зачем тогда постоянно поднимается тема Союзного государства, если его всерьез не обсуждают?

— Для информационного фона. Не более того. О Союзном государстве говорят уже 20 лет и будут говорить дальше. На деле же договор 1999 года не выполнен. Для Лукашенко проект Союзного государства — дело прошлое. Он был интересен только тогда, когда был жив Борис Ельцин. Александр Лукашенко мечтал занять Кремль. Но как только появился Владимир Путин, Союзное государство для президента Белоруссии потеряло всякий интерес. С тех пор он использует этот проект только для поддержки своих инициатив со стороны России и для высасывания из нее денег.

Можно сказать, что последние 20 лет он занимается большой политической аферой, которая, помимо прочего, в итоге и привела к нынешнему кризису.

Белорусы не против России и не против Союзного государства, лояльно относятся и к Евразийскому союзу. Но Лукашенко не будет реально ничего делать на этом направлении. Он и дальше будет только высасывать ресурсы из России под разговоры о Союзном государстве.

Напомню, что всю предвыборную кампанию Лукашенко строил в жестко антироссийском ключе, но как только у него начались проблемы, он тут же начал просить помощи у Кремля. Сейчас говорит о том, что, дескать, мы братья и друзья. Но он просто пытается выживать за счет Союзного государства. И, кстати, у него это неплохо получается.

Мне кажется, что и Россия больше не видит у Лукашенко политического будущего. Для Москвы он политик прошлого.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что России стоит пересмотреть сам формат Союзного государства и ограничиться рядом межгосударственных соглашений с Минском.

— Я не очень понимаю, как будет формироваться Союзное государство в том формате, который был предложен при подписании этого соглашения. Я не против самых тесных и дружественных отношений между нашими странами. Но именно нынешний формат Союзного государства непонятен.

Соотношение между Россией и Белоруссией по населению, которое составляет 1 к 15, слишком велико. Не очень ясно, как формировать общие управляющие органы, имеющие определенные полномочия. Тот же союзный парламент. Если по принципу «один человек — один голос», голос Белоруссии будет почти не слышен. Если же по равным квотам, получится, что граждане Белоруссии будут иметь в 15 раз больше голосов, чем граждане России. Что неприемлемо. Демократия предполагает всеобщее равенство, но если белорусы будут избирать в 15 раз больше депутатов, чем мы, о равенстве говорить не приходится.

Наконец, возникает вопрос выборов президента Союзного государства. При равном голосовании, это всегда будет представитель Российской Федерации.

Очень много технических моментов, которые не учли, когда задумывали Союзное государство. Мне кажется, что и тогда это для Минска и Москвы была больше политическая акция, чем желание создать действующую конструкцию.

Я считаю, что

нам нужно не Союзное государство, а самый тесный союз двух государств — России и Белоруссии. С заключением соответствующих соглашений в политической, экономической и оборонной сфере, с четкими прописанными взаимными обязательствами обеих сторон. Не только России, но и Белоруссии.

Уж, по крайней мере, там должно быть прописано уважение территориальной целостности наших государств. А территориальная целостность России сегодня включает в себя и Крым, который Минск пока российским не признает.

«СП»: — Но сейчас Александр Лукашенко находится не в самой простой политической ситуации. Может быть, именно сейчас он готов к реальной интеграции?

— Это не самая лучшая тактика для выстраивания тесных отношений между государствами. Потому что в итоге можно получить обратный результат. В Белоруссии всегда могут сказать, что Александр Лукашенко в момент слабости и борьбы за существование был готов подписать все, что угодно. А стране на самом деле это не нужно.

Подписывать такие соглашения нужно с руководством страны, которое полностью и безоговорочно контролирует ситуацию.

Пока что таким руководством белорусская власть не выглядит. Не нужно торопиться и, пользуясь случаем, подсовывать какие-либо соглашения и совместные законы. Это должна быть взаимовыгодная, сознательная акция со стороны Белоруссии, России, элиты двух стран, с пониманием того, что и как подписывается.

Нужно дождаться стабилизации ситуации в Белоруссии. Те люди, которые сейчас выступают против Лукашенко, но не против союза России и Белоруссии, могут изменить свое мнение, если будут подписаны какие-то важные соглашения с нынешним президентом. России это не нужно.

 
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Аналитика
Политика
Общество


Понравилось: 1 пользователю

Знаете ли Вы: Гиганты и «малыши» на службе человеку — странные, порой причудливые и такие нужные машины специального назначения

Среда, 28 Октября 2020 г. 22:18 + в цитатник
28 Окт 2020

 

Наука и Техника

 

Многие из этих машин вы не увидите никогда в жизни. Между тем именно они делают вашу жизнь такой, какая она есть. Туда, где работают эти монстры, людей стараются не пускать.

Некоторые из них приходят на помощь, только когда человек оказывается в беде. Некоторые днем спят, а работают по ночам. А некоторые годами не глушат двигатель, чтобы он не растерял остатки тепла в вечной мерзлоте.

Эти машины могут выпускаться серийно или в одном-двух экземплярах, при том что на их разработку потрачены годы жизни лучших специалистов мира. Они существуют потому, что без них нельзя обойтись. И за это мы уважаем их и восхищаемся ими.

О каждой из этих машин можно написать большую статью. Предлагаем вам лишь шапочно познакомиться с некоторыми из самых причудливых и самых полезных машин на планете.

 

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Уильям Шекспир, «Гамлет»

 

Гигант родом из СССР (вместо предисловия от Admin)

МАЗ-7907 – Единственная в мире машина с 24 ведущими колесами, 16 из которых управляемые, питающихся энергией генератора, который приводится в действие танковым газотурбинным двигателем мощностью 1250 л. с., работающим в паре с эффективной электротрансмиссией. Вырабатываемая энергия идёт не на вращение колес через трансмиссию, а на привод генератора переменного тока, который вырабатывает электричество для синхронных электромоторов, установленных на раме возле каждого колеса. 

МАЗ-7907 (24×24) — двухзвенная низкопрофильная 12-осноя самоходная платформа грузоподъемностью 150 т, поставленная на две шестиосные тележки с 24 ведущими односкатными колесами. Максимальная скорость движения — 25 км/час.

Увы, далее грянул разгром СССР и проект закрыли в 1996г. В 2006 г. из двух единственных моделей собрали одну, которая ждет реставрации. В планах, что данное транспортное средство будет элементом экспозиции Минского Завода Колесных Тягачей (МЗКТ).

В основу статьи положена публикация об уникальных машинах с сайта «Популярная Механика».

 

60 машин особого назначения

26 октября 2020 г.

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/Популярная-Механика-300x100.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/202...опулярная-Механика-300x100.jpg 300w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="149" />     Автор: Популярная механика

 

ГОРНОДОБЫВАЮЩИЕ МАШИНЫ

 

1 | ВСЕСОКРУШАЮЩИЕ ЧЕЛЮСТИ Мобильная дробилка Metso Lokotrack LT200

Мобильная дробилка Metso Lokotrack LT200

Механизм этой крупнейшей в мире щековой рудодробилки массой 800 т, которая вскоре приступит к работе в одной из медных шахт компании «Алтай Полиметаллы» (Карагандинская область, Казахстан), способен разжевывать камни размером до 1,2 м, перемалывая 2500 т руды в час.

2 | КАРЬЕРНЫЙ ИСПОЛИН Роторный экскаватор Bagger 288

Роторный экскаватор Bagger 288

В фольклоре рудокопов обычно изображают в виде гномов. Но на самом деле горнодобывающие машины — настоящие гиганты. Роторный экскаватор Bagger 288, созданный компанией Krupp, считался самой большой наземной самоходной машиной из когда-либо построенных (его масса 13 500 т), пока его не перегнал преемник — Bagger 293 (14 200 т). В день эта машина способна перемещать 240 000 м³ породы.

3 | БЕРИ БОЛЬШЕ, КЛАДИ ВЫШЕ LeTourneau L-2350

LeTourneau L-2350

Этот самый большой в мире (общая масса около 260 т) колесный погрузчик способен загружать до 70 т породы за раз в кузов 360-тонного карьерного самосвала. Его ковш, вмещающий 40 м3 породы, поднимается на высоту почти 14 м.

4 | БЫСТРЫЙ ТЯЖЕЛОВЕС Колесный бульдозер Caterpillar 854K

Колесный бульдозер Caterpillar 854K

При перевозке руда иногда высыпается из кузовов самосвалов на грунтовые дороги карьера. Такие «просыпи» способны повредить дорогостоящие колеса самосвалов. Для устранения этих проблем предназначены тяжелые, но быстрые машины — колесные бульдозеры. Развивая скорость до 25 км/ч, они способны оперативно достичь места просыпи и устранить ее.

5 | ВСЯ ЖИЗНЬ В КАРЬЕРЕ Карьерный самосвал БелАЗ-75710

Гигантские самосвалы никогда не выезжают за пределы гигантских карьеров, но даже там они производят сильное впечатление. Полноприводный восьмиколесный БелАЗ-75710 с дизель-электрической трансмиссией номинально имеет грузоподъемность в 450 т, но машина уже успела войти в Книгу рекордов Гиннесса, взяв на борт 503,5 т груза.

6 | ПОМОЩЬ ПРИДЁТ Тягач-эвакуатор БелАЗ-74306

Тягач-эвакуатор БелАЗ-74306

Сломалась машина, и добраться до технической помощи своим ходом невозможно? Разве это проблема? Достаточно вызвать эвакуатор. А если машина — это 200-тонный самосвал, вышедший из строя вдалеке от мастерской? Ведь, как и с другими машинами, это иногда случается и с самосвалами. На помощь придет БелАЗ-74306 — тягач-эвакуатор на базе 220-тонного самосвала, способный буксировать машины массой до 260 т.

7 | МЕЧТА ШАХТЁРА Проходческий комбайн Sandik MF42

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/01f6679b2563f1faf8e5024e79c7db87_fitted_800x3000-300x146.jpeg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/202...7_fitted_800x3000-300x146.jpeg 300w, https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/202...7_fitted_800x3000-768x374.jpeg 768w" style="border: 1px solid rgb(224, 202, 94); max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193);" width="501" />

Знаменитая американская песня 1950-х годов «Шестнадцать тонн», ставшая неофициальным гимном шахтеров, повествует об их кабальном труде. Название этой песни взято из норматива, который шахтер должен был добыть за 12-часовую смену. Комбайн Sandik MF420 выполняет эту норму за 30 секунд.

8 | ШИНОМОНТАЖ НА МАРШЕ Колесный манипулятор Stellar TM20165

Колесный манипулятор Stellar TM20165

Замена пробитого колеса даже на легковом автомобиле вряд ли способна доставить удовольствие. Что уж говорить о подобной операции на 300-тонном самосвале! Компания Stellar Industries протягивает железную руку помощи — ее семиметровый манипулятор TM20165 способен оперировать гигантскими колесами размером 59/80R63 и массой до 9 т.

9 | МАЛЕНЬКОГО РОСТА Подземный погрузчик Sandvik LH209L

Подземный погрузчик Sandvik LH209L

Для работы в тесном пространстве шахт требуются особые качества — малая высота (у этой модели она составляет всего 1690 мм), высокая маневренность, мощная тяга (наполнение ковша производится накатом), усиленная конструкция, способная выдерживать значительные нагрузки при обвалах, и кабина повышенной прочности для защиты оператора.

10 | ПЯТИОСНЫЙ МУРАВЕЙ Подземный самосвал Sandvik TH680

Подземный самосвал Sandvik TH680

Известно, что муравьи способны транспортировать массу, превышающую их собственную. Таков и подземный самосвал Sandvik TH680, один из самых больших в мире, который рассчитан на перевозку 80 т груза при собственной массе 58 т. Такое соотношение достигнуто благодаря уникальной пятиосной конструкции. Из пяти осей две ведущие и четыре управляемые.

 

АЭРОДРОМНЫЕ МАШИНЫ

 

11 | РОЖДЁННЫЙ ПОЛЗАТЬ Роботизированный самолетный тягач Taxibot

Роботизированный самолетный тягач Taxibot

Могучие крылатые машины — покорители высот — на земле становятся почти беспомощными. Двигатели большого лайнера слишком мощны, и от терминала его буксирует специальный тягач, водитель которого координирует свои действия с экипажем. Израильская компания IAI разрабатывает тягач нового поколения Taxibot, который будет управляться пилотом из кабины лайнера с использованием штатных органов управления самолетом.

12 | ДОТЯНУТЬСЯ ДО НЕБА Автолифт Mallaghan CT8000

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/Безымянный-300x192.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/Безымянный-300x192.jpg 300w" style="border: 1px solid rgb(224, 202, 94); max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193);" width="499" />

Чтобы загрузить в самолеты типа Boeing 747 или Airbus A380 контейнеры с едой? для пассажиров, нужно дотянуться до грузовой двери лайнера, находящейся на высоте 7−8 м. Именно для этого и предназначен автолифт Mallaghan CT8000, способный поднимать 5,5 т груза на высоту до 8,4 м.

13 | БОРЦЫ СО ЛЬДОМ Машина для противообледенительной обработки воздушных судов («деайсер»)

Машина для противообледенительной обработки воздушных судов («деайсер»)

Образование льда на крыльях и фюзеляжах самолетов гораздо более опасно, чем гололед для наземного транспорта. Поэтому причудливые «деайсеры» (англ. de-icer) — полноправные обитатели любого крупного аэропорта. В их задачу входит удаление уже намерзшего льда и обработка специальной жидкостью, предотвращающей его дальнейшее образование до взлета самолета.

14 | ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИЛАЧ Электрический тягач VOLK EFZ 100 N

Электрический тягач VOLK EFZ 100 N

Эта многоцелевая машина с полностью электрической трансмиссией способна выполнять широкий круг задач. Например, буксировать контейнеры или тележки с багажом. Однако при необходимости можно взять на буксир даже среднемагистральные лайнеры, такие как Airbus A320 или Boeing 737.

15 | ПОЛНА ГОРНИЦА ЛЮДЕЙ Перронный автобус Van Hool AP2375

Перронный автобус Van Hool AP2375

В ответ на появление огромных авиалайнеров, таких как Airbus A380, голландская компания Van Hool выпустила самый большой в мире перронный автобус AP2375, вмещающий 160 пассажиров (146 стоячих мест и 14 сидячих). Автобус оснащен шестью двойными дверями (по две двери с двух сторон и по одной спереди и сзади).

16 | ГРЕБИ БОЛЬШЕ, КИДАЙ ДАЛЬШЕ Шнекороторная снегоуборочная машина Overaasen TV 2000

Рубрики:  Лента новостей
Интересные факты
Галерея. Фото. Видео
Наука и техника

Гнев Матвиенко против зажравшихся олигархов: Сможет ли власть поставить на место тех, кто превратил Россию в «вахтовый посёлок»?

Понедельник, 26 Октября 2020 г. 22:08 + в цитатник
26 Окт 2020

 

Новость

Лента новостей

 

Политика

Последний раз подобное было в начале нулевых, когда олигархи возомнили себя вершителями судеб, после они были поставлены в жёсткие рамки, а многие сошли в небытие. Им на смену пришли новые, которые за последние десятилетия вывезли из России сотни миллиардов долларов, купили себе «золотые паспорта», отправили за бугор свои семьи. Возможно, очень хочется на это надеяться, в настоящее время пришло осознание, что подобное больше нельзя терпеть.

 

Карикатура Сергей Ёлкин

 

 

«Цинизм и безразличие к Отечеству»: Матвиенко жёстко разнесла олигархов

24 октября 2020 г.

     Автор: Юрий Пронько

Справка

Пронько Юрий- ведущий программы «Реальное время» на телеканале Царьград.

Лауреат Всероссийского конкурса деловой журналистики РCПП в номинации «Журналист года» (2011), обладатель почетного диплома Ассоциации российских банков за достижения в области финансовой журналистики (2011).

 

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

 

Власть медленно, но верно, возможно, но пока не факт, осознаёт всю степень опасности, в которой оказалась страна. 1 проценту сверхбогатых принадлежит почти 60% всех активов России. При этом более 20 миллионов соотечественников влачат жалкое существование. Их ежемесячные доходы ниже прожиточного физиологического минимума. Ярким примером этого социального разлома стал некогда богатый Норильск.

Здесь произошла крупнейшая с 90-х экологическая катастрофа, когда 20 тысяч тонн нефтепродуктов на принадлежащей «Норникелю» ТЭЦ-3 оказались в окружающей среде. Эта катастрофа показала «сплошной цинизм» и «абсолютное безразличие к Отечеству» у собственников компании, об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. С конца прошлого века в Норильске не было построено ни одной школы, ни одного крупного социального объекта.

Для них построить школу, 2 детских сада – это чашка кофе. Два раза им в ресторан сходить, извините меня. С 96-го года ни одной школы. Школы устаревшие морально, без спортивных сооружений. Не обеспечить рабочих детскими садами? Боятся из списка Forbes вылететь? Не вылетят, даже не опустятся ниже.

Я не призываю к совести, совести там нет. Там сплошной цинизм и абсолютное безразличие к Отечеству, где они живут, где они зарабатывают огромные деньги и где живут люди в неблагоприятных, некомфортных условиях, которые им зарабатывают эти миллиарды. И вот с этим мы точно не будем мириться,

– заявила Матвиенко.

По её словам, муниципальные власти были «в кармане» у «Норникеля», которым владеют олигархи Потанин и Дерипаска, а Красноярскому краю требуется срочное «восстановление вертикали власти». В городе стоят брошенные цеха, жилые дома, разруха, «как будто вчера война закончилась».

«Чтобы за 2, максимум 3 года Норильску вернули его славу северной столицы, не через 5 лет, жить уже придётся не нам, – вот сейчас, закатав рукава, заняться созданием условий для жизни людей. Что, детскую поликлинику не построить? Это такие большие деньги? Ну как не совестно?

И ещё одно поручение – надо восстановить власть, вертикаль власти в Красноярском крае. Это что такое, когда губернатор края никакого влияния не имеет на Норильск, это олигархия? Вот такая на муниципальном уровне… Свой заводик, свой мэр, свои депутаты, бюджет Норильска от краевых властей – это что такое?» – возмущается Валентина Матвиенко.

 

Матвиенко

Валентина Матвиенко: «Я не призываю к совести, совести там нет. Там сплошной цинизм и абсолютное безразличие к Отечеству...»  Фото: Yevgeny Philippov/ Globallookpress 

 

Спикер верхней палаты парламента считает, что в ходе приватизации 90-х власти рассчитывали на «серьёзных инвесторов, серьёзных людей», которые «придут и ликвидируют накопленный огромный экологический ущерб». Однако «они только усугубили ситуацию».

1 млрд рублей максимум хватило бы, что бы всё это привести в порядок, и всё это стоит разрушенное! Компания – мировой лидер… Какой она после этого лидер, когда экономит на модернизации? Ранее считали, что придут серьёзные люди и ликвидируют экологический ущерб огромный – они не только не ликвидировали, они усугубили ситуацию,

– резюмирует председатель СФ.

На мой взгляд, произошедшее в Совете Федерации – серьёзное предупреждение российскому олигархату, который потерялся во времени и пространстве. Сегодняшняя ситуация, когда «слуги народа» слились в любовном экстазе с теми, кто «осваивает» Россию, вызывает серьёзное беспокойство. Пора отодрать чиновников от олигархата. «Слуги», как и остальной народ, должны жить на зарплату, а крупный бизнес инвестировать в развитие своей Родины, а не превращать её в «сырьевую колонию».



«Страна, которая живёт в таком состоянии, как у нас, не может себе позволить такое количество миллиардеров. Это нонсенс, глупость. И стыдно, что у нас такое происходит. Этого не должно быть.

Молодые люди смотрят и понимают, что образ жизни, тот эталон, которому они хотели бы следовать, состоит в том, что нужно поучиться в Лондоне или выйти замуж за кого-то за границей. И при этом тебе никто не даёт шансов подумать о другом. Почему? Потому что такая драматическая разница в жизненных путях. Потому что тебе не дают социального лифта.

Из этой зарплаты в 15 тысяч, с которой ты будешь начинать, закончив провинциальный вуз, добраться до тех миллионов, которые тратит гламурятник, отдыхая в Черногориях, на Кипрах, получая „золотые паспорта“, – это такая дистанция, которую ты не можешь пройти законным образом.

Либо это проституция, через которую девушка попадает в гламурятник, либо, в отношении молодого человека, это тоже какой-нибудь криминал. Это страшно отличается от обычного честного пути»,

– считает учредитель канала Царьград Константин Малофеев.

Сможем ли мы вновь поставить на место тех, кто превратил Россию в «вахтовый посёлок»? Сможем ли остановить тех, кто разрывает страну на куски? Сможем ли мы вновь обрести уверенность в завтрашнем дне не только для Норильска, но и всей нашей огромной страны, для каждого из нас? Вопросы далеко не риторические.

В 90-е мы проиграли. Очень бы хотелось, чтобы «день сурка» не стал реальностью для России в начале 21-го века. Безразличие к Родине – это серьёзное обвинение. Важно, чтобы после него последовало наказание.

 
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Политика
Общество

Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып.62 С думой о вечно безденежном Минфине и нищеброде Силуанове

Воскресенье, 25 Октября 2020 г. 22:03 + в цитатник
25 Окт 2020

 

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/07/0113-300x201.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/07/0113-300x201.jpg 300w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; border: 0px none; margin: 0px;" width="99" />

Размышлизмы о...

 

С каких пор этот уцелевший огрызок и отрыжка либеральных новаций недоброй памяти Гайдара стал диктовать Правительству и Президенту, что делать с армией, образованием, медициной и социалкой. Бардак. Его дело отстёгивать денежку туда, где это требуется, а не распускать свой язык и сеять панику. Откуда такая наглая самоуверенность в безнаказанности за преднамеренное уничтожение основ любого независимого государства, таких, как армия, медицина, образование и социальная поддержка населения?

Не...ет, пока на властном Олимпе рулят такие бессмертные остатки гайдаровской гвардии, как Кудрин и Силуанов, Греф и Чубайс во главе с Набиуллиной, ни о каких реформах говорить не приходится. Ведь всё, к чему они прикасаются, только гробится, растаскивается и саботируется. С такими заботливыми радетелями о благе России и врагов не надо, сами себя доведём до нищенской сумы и самоликвидации.

Предлагаю вашему вниманию три небольшие заметки от мэтра, объединённые одной темой: НАШ МИНФИН — НАШЕ ФСЁ!

Справка

Евгений Янович Сатановский — российский востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока». Кандидат экономических наук. Один из российских экспертов в области политики Израиля, стран Ближнего и Среднего Востока.

Минфин наш толи окончательно одурел от вечной безнаказанности и всевластия, толи сознательно работает на ослабление и уничтожение страны

16 октября 2020 г.

Автор: Евгений Сатановский

Порадовали предложения Минфина по бешеной экономии средств в МВД и армии. Скрупулёзная, мелочная забота отечественных финансистов о правоохранителях и военнослужащих, особенно на низовом уровне, потрясает. Вот истинный пример того, как надо заботиться о стране! Впрочем, с учителями, медиками и пенсионерами они уже разобрались, чего ж силовиками не заняться.

Экономия на всём и всех, кто не является ими самими, вообще является характерной чертой нашего Минфина. Впрочем, высшее начальство они тоже не трогают. Число чиновной и вельможной бестолочи, которая страну обсела, как пиявки ненароком забредшую в болото корову, зашкаливает. Деньги за кордон утекают рекой. Но это Минфин не беспокоит.

Дай ему волю, он вообще на стране такие деньги сэкономит! Лишняя она ему. Народ в ней нищает, в том числе благодаря деятельности Минфина, всё, что её составляет, разваливается на части, а эти наши финансисты-экономисты, так неплохо себя чувствуют... И явно пользуются полнейшим благоволением верхов. Так что уже непонятно, кто на самом деле страной управляет и зачем она существует.

Реформы Минфин постоянно предлагает. Причём сущностные, от которых вреда будет больше, чем от любого врага, внутреннего и внешнего. Суть дела тех, кто эти предложения готовит, явно не волнует, да и не волновала никогда, но с ролью смотрящих от авторитетов они справляются не без огонька. Отчего рушится один институт за другим. Но цифры у них в итоге получаются хорошие.

Правда, хорошие они только для них, но это, наверное, главное. Это ж Минфин от бандитов и аферистов граждан каждый день защищает. Это его сотрудники, как война грянет, на фронт пойдут, за страну умирать и ту войну выигрывать. Ну, так и нечего кому-то, кроме них, платить. Они — подлинные хозяева жизни. Точнее, нашей жизни. Или смерти, что яснее ясного выявил коронавирус.

Всё доходное должно быть в их руках. Расходы сведены к минимуму. А если что-то где-то рушится — это не их дело. И, кстати, сами они сколько получают, наши откупщики и баскаки? Может, если им всем, не исключая министра, платить прожиточный минимум, он резко повысится? Хорошая, кстати, идея. Гуманная. А то с такими инициативами они сильно доиграться рискуют. В третий раз за сто с небольшим лет, между прочим! Ничего людей не учит...

Интересно одно:

они полные идиоты или, наоборот, чертовски умны? То есть просто чувствуют себя героями песенки из 90-х «Бухгалтер, милый мой бухгалтер», окончательно одурев от вечной безнаказанности, и полагая себя обладателями одновременно кольца всевластия и личного бессмертия, или сознательно работают на ослабление и уничтожение страны?

Впрочем, возможна и комбинация из этих двух факторов. Кто-то же их на посты ставит? Кто-то им те полномочия, которые они используют не по-детски, даёт? Кто-то там, наверху, в эмпиреях, страну оккупировал и как апельсин выжимает? И кто бы это такие могли быть, что

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ подразделение внезапно у нас стало основным управленцем? Говоря попросту, мы колония чья? А, Минфин? Хозяева ваши кто?

Не мы же, все прочие, кто в стране живёт...

 

Предвоенное и предволюционное сокращение армии, оборонки и МВД: эксперимент, идиотизм, вредительство или предательство?

20 октября 2020 г.

Продолжим говорить об инициативах нашего Минфина. К примеру, сокращение расходов на армию и оборонную промышленность. Насчёт МВД сложнее, там наши финансисты внезапно продемонстрировали недюжинные знания сути дела, предложив слияния и поглощения его служб и ведомств, с явным пониманием того, как в этой сфере всё устроено, достойным Хлестакова. Гоголя только на них нет. Один Шендерович, а он этим контингентом не занимается: хотят страну развалить, так и Б-г им в помощь. Как там Ленин говорил, про благотворность перехода империалистической войны в Гражданскую?

Что до армии, известно, что тот, кто свою кормить не хочет, будет кормить чужую.

И тут всё-таки стоит разобраться:

клинические идиоты и жадные жлобы сидят в нашем финансовом ведомстве, казачки засланные — и кем именно засланные, что распоряжение им такое в правильный исторический момент поступило: обороноспособность страны максимально обрушить, по мере приближения к часу Х, который явно на пороге (и если изнутри страны распоряжение, то чьё именно), или просто: честные и искренние враги, предатели родины и пятая колонна.

То есть понятно, что на структуру армии и оборонки они «как бы» не покушаются. Авиацию с танками, ПВО с подлодками и РВСН с Суворовским и Нахимовским училищами сливать не предлагают. Генштаб с квартирмейстерами и кухмистерами тоже. Хотя это пока. Как там про Хрущёва было, в анекдотах, про совмещение кухни с туалетом, а пола с потолком?

Они тоньше работают, проводя явную, хорошо продуманную и подготовленную диверсию, призванную быстро и эффективно обрушить в стране военную службу, руководствуясь теоретическими благими намерениями.

Кто сказал, что их предложения лишь врагу в радость? Они же только хорошего всем хотят!

В принципе, брать их за жабры и расстреливать уже можно — всем Минфином. Или, если патронов жалко, импортировать у французов, вместо сердюковских «Мистралей», гильотину и запустить её на полную мощность. Можно, впрочем, и отечественного производства. В порядке импортозамещения. Ну, или если в соответствии исключительно с российскими традициями... Лес-кругляк президент же импортировать запретил? Так что на строительство шибениц и виселиц для финансово-экономического блока его точно хватит. Лозунг момента: Минфин на дыбу! И всех туда. Включая всех БЫВШИХ министров и замминистров финансов, начиная с конца 80-х, кто дожил. Заслужили.

Опять же, чтобы не предлагали, чего не нужно, руки им писучие рубить и языки калёными клещами рвать. В стиле Иоанна Васильевича и Петра Алексеевича. Или, хотя бы, на шесте прокатить, обваляв в смоле и перьях — национальная американская народная забава. Они же все так любят импортные новации? Ну, вот. Как они и любят. После чего им расстрельная стенка за счастье покажется. Поскольку язык их — враг их. А явная нацеленность на ликвидацию страны должна ж когда-нибудь быть по заслугам вознаграждена. И это будет гуманно. А то совсем нехорошее в голову лезет: на кол сажать, камнями побивать, как в Библии заповедовано, или на кострах сжигать, вместе с записками их докладными и предложениями...

Китай, опять же, нам теперь партнёр? А там такой исторический опыт работы с финансистами! Мало того, что все они там евнухами были (очень хорошая инициатива, достойная немедленной реализации в отношении всех наших), так там, если что, и шкуру с них живьём спускали, начав с мизинца левой ноги и кончая макушкой головы, и крысам скармливали, и водой пытали — капля за каплей на темечко, пока с ума не сойдёт... Хотя, наши, судя по всему, давно с глузда съехали.

Или всё много хуже. В принципе, напоминает хорошо просчитанную диверсию. Как и вся их деятельность за последние лет тридцать. Поколение сменилось! Ликвидаторы страны из них и так знатные, а уж в текущей ситуации...

На всём постсоветском пространстве все наши соседи или уже стали плацдармами для военного удара по России, как Украина и Прибалтика, либо должны ими стать, либо представляют собой заповедник дичающих на глазах, вцепившихся друг другу в глотку кланов. На западных границах война и попытки переворотов. На юго-западе перевороты и война — Турция и Иран соседи ещё те.

На Дальнем Востоке с Японией всё, что угодно может случиться — она из послевоенной военной летаргии вышла. А там и Штаты, которые её жёстко держат под контролем, и две Кореи, и явная перспектива американо-китайского столкновения...

У нас сравнительно спокойная граница — Китай с Монголией (ну, там только наркотрафик и контрабанда — по нынешним временам мелочи жизни), да Казахстан. Но это пока! Его разваливать будут непременно, в покое не оставят. А как взорвут, нам точно мало не покажется.

Так что, приняв за данность, что Минфин наш, как вражьей агентурой, пятой колонной и пособником оккупантов был, так им и остался, констатируем, что в текущей ситуации кому-кому, но армии и оборонке нужно не сокращать, что у них пока есть, а дать ВСЁ, что им нужно, поставив единственную задачу: перевооружение в кратчайшие сроки и кратное наращивание боевого потенциала в преддверии БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ и серии войн малых. А с НАТО это будет, только англо-американским альянсом, или с Турцией, которая на это давно напрашивается, Б-г весть. К этому готовиться надо. И много быстрее, чем это сейчас происходит.

И, кстати! Насчёт МВД. Белоруссия — пример того, что нас ждёт в ближайшем будущем, притом, что у них нашей этнической и религиозной чересполосицы нет и таким терроризмом и сепаратизмом, как у нас, даже не пахнет. Да и в отношении Александра Григорьевича, хоть он и правит дольше, усилий по его свержению и сносу построенной им системы намного меньше, чем в отношении Владимира Владимировича.

И система у него куда менее придурошная, чем наша. Дал бы Батьке его Минфин такие предложения... То-то, полетели б от них клочки по закоулочкам. Любо-дорого было бы посмотреть.

Ну, может ещё от нашего полетят. Будем посмотреть, как говорили в вольном городе Одесса, когда там ещё одесситы жили, а не то, что сейчас, прости Г-ди...

 

Минфин: деньги брать негде. А если поискать?

22 октября 2020 г.

Смотришь на происходящее вокруг... Везде бардак. И у нас, и в Штатах, и в Европе, и в Израиле... Денег у всех мало, беднеет народ. Везде беднеет, и стремительно. Штатам проще: они деньги печатают.

А что делать нашим мытарям? Вот они и выходят с отлично просчитанными и на диво подготовленными инициативами, насчёт обрезания, переходящего в кастрацию, всего того, что составляет основы существования страны, включая силовой блок.

И тут один вопрос:

кто эти их предложения для них писал? Не сами же. Больно уж продумано всё. Чтобы минимальными усилиями изничтожить всё максимально.

И тут какие варианты? Первый: ЦРУ и Госдепартамент, кто уж у них там Россией занимается. Второй: из бывших наших кто, тех, которые поумнее и со связями в отечественных верхах. Опять команда Ходорковского напрашивается. Самый толковый из тех, которые далече. Да и с мотивацией у него всё нормально. Третий: «семейная» бригада, которая к борьбе за власть в 2024-м готовится, «питерских» и примкнувших к ним силовиков подъедает. Либеральное крыло СМИ и финансового-экономического блока — их люди.

А вот про оппозицию и вспоминать не стоит. Не тот масштаб, не те головы. Да и уровень влияния нулевой.

Ну, ладно. А делать-то что? То есть понятно, что надо, того делать никто не будет. Верха на заборе сидят, ни туда, ни сюда слезать не хотят, всех удовлетворить пытаются. Кроме, естественно, податных — бюджетников и прочей черни. Они кому когда  и где интересны были? Хотят, пускай выживают. Не выживут, их проблема. Думать ещё про них...

Но если пофантазировать и представить себе, что начальство НА САМОМ ДЕЛЕ страной озаботилось... Может же такое быть? Хотя бы в мечтах? Кадры, к примеру, почистило и везде нормальных людей поставило, порядочных, мотивированных профессионалов. Сложные воровские схемы заменило простыми и толковыми. От криминала систему управленческую зачистило. А от наркотрейдеров и всю страну. Мечты, мечты...

Ну, значит, насчёт инициатив Минфина, про деньги, которые брать негде. А если поискать? В том числе у самих финансистов и госбанкиров? Что где держат найти и обратно, в страну вернуть? Спекуляции им запретить и непрофильную деятельность. Не их это дело, в другие отрасли лезть. Финансы провалят.

А если они свои функции «переросли», пусть на другую работу переходят. От этого всем хорошо будет. Им и самим понравится. Всё лучше, чем на допросе в пытошной на дыбе висеть, компетентные инстанции информировать.

Опять же, чистка капиталов «бывших» и самих «бывших» по методу Абызова. Включая всех, кто в 90-е чего серьёзного прикрал. Поголовно. И тех, кто в центре был, и тех, кто на местах.

Сколько из страны за последние тридцать лет выкачали? Триллионов долларов, не рублей? Два? Три? Больше? Верни, хоть половину, и в реальный сектор запусти. На всё хватит.

Не по карманам распихай, не своим раздай, а нормальным — на дело. И спрашивай за результат.

Опять же, которые у нас из реформаторско-оптимизаторского блока, модернизаторы и прочая блатная и авантюристическая сволочь, пускай все вон идут. Уточек своих пасти, или ещё чем полезным заниматься.

И то же самое применить к растратчикам, которые по десять раз одно и то же делают, лишь бы побольше списать. Привет московской плитке с бордюрами, и не только.

И, кстати, НИЧЕГО лишнего не тратить. А то взяли моду, храмы на каждом шагу лепить, миллиарды и десятки миллиардов на понты свои спортивные тратить. Лишние завелись? Трать на здоровье. А если денег нет, не хрен выёживаться.

Минфин, правда, тогда нынешний не нужен будет. Так он и сейчас не нужен. Давно заметно.

 
Рубрики:  Мысли вслух
Аналитика
Политика
Экономика
Общество

Путин «друзьям и партнёрам» Запада: Огласите весь список моих преступлений пред вами, пожалста. И как там у вас наш Лёшенька, ещё жив?

Суббота, 24 Октября 2020 г. 15:53 + в цитатник
24 Окт 2020

 

Мысль

Мысли вслух

 

От первого лица

Коли Путин, по общему мему Запада, «держит Запад за горло», то, значит, он всё делает правильно. В конце концов, не Россия топчет гусеницами танков территории близ границ Запада, а совсем наоборот. И не русские стратегические бомбардировщики тренируются в нанесении ядерных ударов по США из воздушного пространства Мексики. А опять-таки наоборот.

И сама ненависть Запада к Владимиру Путину говорит в этих обстоятельствах только об одном: он действительно настоящий радетель и защитник земли Русской. И в этом качестве он уже вошёл в историю России как один из лучших её управителей.

«Преступления» Путина перед Западом: Полный список

19 октября 2020 г.

Автор     Автор: Цыганов Александр

Алексей Навальный не успокаивается. На это раз он в интервью CBS News в программе 60 minutes сообщил про «новую программу химического оружия Путина» и что «у них (России) всё ещё есть Novichok». А также заявил: он «уверен», что «Путин получает от этого (убийства оппозиционеров. – Прим. ред.) удовольствие».

Блогер, охраняемый сейчас в немецком курортном городке, «отвечает» всем чаяниям европейцев, и не только их, представляющих российского президента чуть ли не исчадием ада или, по крайней мере, реинкарнацией «доктора Зло».

 

Фото: Gevorg Ghazaryan/Shutterstock.com

 

Неизвестно, удовлетворён ли Владимир Путин перманентной истерикой Запада, но новое решение Евросоюза ввести санкции против России могло бы вызвать у него вполне эстетическое удовольствие.

И в самом деле, объявление Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали введение санкций, столь же бессмысленно, сколь и беспомощно. Мало того, что в выделениях Навального не обнаружилось ядов и отравляющих веществ, так ещё надо удержаться от хохота, пока целый сонм западных лидеров пытается превратить в политическое преступление обычную пьяную историю. Причём на фоне собственного панического отказа от проведения сколько-нибудь ответственного юридического расследования.

Страшный Грендель Запада 

Хотя западных варваров понять можно. Во-первых, они прекрасно знают подлинную подоплёку реальной истории с Навальным. Во-вторых, им это неважно, когда у них уже есть идеальный, на все случаи жизни, злодей. Этакий чудовищный Грендель, которого нужно непременно победить коллективному европейскому Беовульфу.

Вот только... никак не получается.

И кто же это чудовище, которому теперь и отважный Жозеп Боррель бестрепетно вышел оторвать руку, покусившуюся на милого мальчика Лёшу?

Это президент России Владимир Путин

Путин – злодей. Без сомнения. Сам мальчик Лёша Навальный его так охарактеризовал. Какие ещё могут быть сомнения?

Ну, ладно. Злодей и злодей. Не первый и не последний. Зачем так волноваться, чтобы остатки последней политической культуры с размаху в болото вышвыривать? Даже если бы Грендель-Путин в нём сидел, его этим не прошибёшь. А вот себя – запросто.

Впрочем, Западу не впервые терять лицо. Но всё же и на фоне истории отношение к лидеру России как там, так и в среде российских прозападных либералов уж слишком истерично-личное. Словно он им на хвост наступил. На змеиный. И теперь змея извивается, шипит, пытается куснуть пригвождающую её к земле ногу, пустить в неё яд. Но на ноге той сапог непрокусываемый. В виде поддержки народа. И ничего с этим змея сделать не может!



Справедливости ради надо признать, что ненавистники Путина обитают и на крайне правом фланге политического спектра. Ненавидят его различного рода националисты, забубённые коммунисты, ностальгирующие по СССР. Да и многие патриоты, что уж там темнить.

Вот только как-то так получается, что либералы прозападные ненавидят его за слишком патриотическую политику, за политику государственническую, пророссийскую и антизападную. А правые и красные – наоборот, за недостаточную государственность, за приверженность государственному капитализму и даже за прозападность.

Получается, Путин – центрист. И потому при всех подчас возникающих у народа вопросах к его внутренней политике в целом народ – за него. Потому как сам народ – всегда центрист.

И вот это всё очень хорошо видно по тому перечню «злодеяний» и «преступлений» Владимира Темнейшего, который на него навешивают и справа, и слева.

Лёха Навальный как вершина падения Владимира Путина

Конечно, перед коварным отравлением Лёхи Навального трусами с «Новичком» (или бутылкой в трусах? – все уже запутались) меркнут все предыдущие злодейства Владимира Путина. И отравление Скрипалей «Новичком», и казнь Литвиненко полонием, и даже назначение Рекса Тиллерсона госсекретарём США. Но всё же хотелось бы составить хоть небольшой каталожик преступлений президента России, чтобы твёрдо понимать, в чём он виноват. И заодно увериться, что грязная атака на Навального является вершиной падения Путина. По крайней мере, пока Лёша новые трусы не запачкает.

А перед кем преступления, перед левыми или правыми, решайте сами. Хотя оно и из обвинений сразу видно.

Итак.

  • – Путин лично признался, что евреи вызывали у него симпатию, а его отношения с израильским премьером Нетаньяху какие угодно, но явно не враждебные (а надо?).
  • – Путин участвовал в приватизации, когда работал в команде Собчака в Санкт-Петербурге (а вся страна гневно швырнула ваучеры в гладкую рожу Чубайсу?).
  • – Путин вместе с евреями и кавказцами уничтожил до восьми миллионов человек русского населения, зато втайне от русских предоставил гражданство России «десяткам миллионов иностранцев, в основном кавказцам» (на Гаагу тянет, вот только всё население в ставших иностранными трёх кавказских республиках не достаёт до 17 млн человек).
  • – Путин разрешил вывоз необработанных алмазов в ЮАР, хотя «каждый знает, что для государства выгоднее построить заводы по огранке алмазов внутри страны, а затем продавать готовые изделия» (а вот не «каждый» знает, что рынок драгоценных камней, прежде всего бриллиантов, перенасыщен, и призовые цены на нём удаётся поддерживать только за счёт жёсткой монополии «Де Бирс»; причём с таким положением дел согласны и потребители, ибо – статус и уважуха).

Ну и, пожалуй, вершина (нет, Лёша, не волнуйся, до тебя не дотягивает) в обвинениях с этой стороны:

  • – Путин начал строительство нефтепровода и газопровода в Китай со стремительного уничтожения природных ресурсов страны, причём деньги за это достаются строго евреям. Но и этого мало! – Путин с евреями втайне от населения страны передали, скорее всего, продали Китаю больше 300 кв. км территории РФ (это 0,017% площади России, зато помогло уладить отравлявший отношения между странами вопрос о границе и выйти на уровень почти стратегического союза, уже сегодня внушающего страх и почтение Вашингтону. И да, Китай по тому же соглашению отдал России несколько большие площади).

Есть и забавные обвинения. В смысле, предельно смешно звучащие сегодня, когда на день рождения военные преподнесли своему главнокомандующему подарок в виде успешных войсковых стрельб гиперзвуковой ракеты «Циркон»:

  • – Путин окончательно подорвал дееспособность российской армии; происходит расхищение новейших военных технологий; артиллерия, танки, самолёты, вертолёты остались без снарядов, мин и других боевых средств; ликвидированы ведущие военные производства и военная наука (особенно в Сирии это проявилось, ага!).

Плач либеральной Несмеяны  

Тут мы, кажется, спалились в подзаголовке. Но, надо полагать, читатель и сам с первых строк поймёт, в чьих глазах Путин совершил ещё более омерзительные деяния, нежели перед предыдущей компанией.

  • – Путин ущемляет свободу слова, начав с крупнейшей частной телекомпании НТВ. Основатель её Владимир Гусинский был арестован по обвинению в «хищении чужого имущества в крупном размере группой лиц путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, мошенничестве» (нет, конечно же, миллионы на собственное телевидение он собирал по копеечке, беззаветно трудясь в кооперативе «Инфэкс», который «занимался финансовыми и правовыми консультациями, а также политическим анализом по заказу клиентов». Причём в основном – клиентов иностранных, и американская фирма «Арнольд и Портер», с которой был создан пресловутый «Мост», совершенно ни при чём).
  • – Путин ущемляет свободу бизнеса: у живого Ходорковского отобрал крупнейшую российскую нефтяную компания «ЮКОС». Причём только из-за того, что её хозяин посмел проявить непослушание и собственные политические амбиции (доказанные в суде обвинения в неуплате налогов, мошенничестве и косвенно – через подчинённых – в заказных убийствах, ничего, разумеется, не значат).

 

 Ходорковский

У Ходорковского отобрали крупнейшую российскую нефтяную компанию «ЮКОС». Фото: Alex Vog/Shutterstock.com

 

  • – Наконец, в истории с Березовским президент ущемил свободу вообще всего. Ибо Борис Березовский и занимался бизнесом, и владел СМИ, и делал политику, открывая, в частности, ногою двери в кабинет если не самого Ельцина, то его дочки Татьяны Юмашевой. А уж та напевала папке в уши угодные Березовскому решения. А Путин взял и выгнал того в Лондон. Едва не посадил (видимо, из совсем уж лютой своей вредности – всё равно Березовского потом англичане на собственном галстуке самоубили).
  • – Путин узурпировал пост президента. Он переизбрался на третий, а затем и на четвёртый сроки (тем самым он лишил шанса стать главой государства и повести его по верному пути... э-э-э... как их, даже забыл. В общем, были настоящие демократические претенденты, набиравшие по целых два процента, но из-за Путина с его 75% даже их имён ни у кого в памяти не осталось. Преступление? Ну конечно!).
  • – Путин разгонял марши оппозиции и даже не дал свершиться целой Болотной революции, жестоко избивая ОМОНом неполживых борцов за свободу с металлической арматурой в руках (юмористы там ещё были. Надо бы добавить в этот панегирик... э-э-э, поминальник Путину ещё одно преступление: не дал России возможности пойти по украинскому пути и полюбоваться в конечном итоге на президента Зелен… э-э-э, Каца. И с Татьяной Лазаревой в премьерах).

Тут необходимо прерваться. Потому как рискуем сделать совсем бледным преступление века против Лёши Навального во всём том бесчисленном сонме ярчайших злодеяний Путина против оппозиции. Посмотрим лучше на мировую арену.

Демон для Запада 

Эта музыка точно будет вечной. Ибо ныне западные СМИ сами не могут набрать достаточно слов, чтобы описать, почему у Запада возникло столько обвинений в адрес Владимира Путина. Какое-то он просто инфернальное зло для Запада в себе воплотил, наш президент. Просто какой-то фараон Джехутимесу, он же Тутмос III, разгромивший при горе ар Мегиддо (она же на языке древних греков Армагеддон) войска аж трёхсот, как говорят источники, царств! В основном иудейских, кстати.

Так что ограничимся краткой версией.

  • – Путин в 2007 году в Мюнхенской речи нагло попросил Запад ограничиться уже реквизированным после распада СССР геополитическим богатством, дерзко предупредив, что иначе мир впадёт в новую холодную войну (что и произошло).
  • – Путин отравил в Лондоне бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко полонием, а затем, в Англии же, бывшего сотрудника разведки ГРУ Сергея Скрипаля нервно-паралитическим газом. И не сознался в этом, несмотря на кроткие увещевания западных правительств, отчего обвинение подвисло, ибо не смешных доказательств в руках у их спецслужб не нашлось от слова «совсем».

 

Скрипаль

Бывший сотрудник разведки ГРУ Сергей Скрипаль, "недоотравленный" нервно-паралитическим газом. Фото: ukr.media/Globallookpress

 

  • – Путин неспровоцированно напал на Грузию в 2008 году, безосновательно отражая вероломное нападение грузин на русских миротворцев и избавляя от геноцида население Южной Осетии и Абхазии (каковой геноцид в своём исполнении Грузия уже устраивала в 1990-е годы и там, и там).
  • – Путин коварно отнял у мирной, демократической, дружественной Украины Крым и напал на Донбасс, защищая тамошних сепаратистов от нёсших им истинный свет и мир украинских нацистов.
  • – Путин сбил малайзийский гражданский самолёт рейса МН17 над Украиною, не удовлетворившись злодействами в Крыму и Донбассе.
  • – Путин поставил в администрацию Дональда Трампа госсекретаря Рекса Тиллерсона, он же заставил Трампа уволить беднягу.
  • – Путин поставил самого Трампа на пост президента США, взломав сервер в Демократической партии и вмешавшись в выборы.
  • – Путин взломал и вмешался в выборы в Италии.
  • – Путин взломал и вмешался в выборы во Франции.
  • – Путин взломал и вмешался в выборы в Германии.
  • – Путин взломал и вмешался в Brexit. Или даже лично организовал выход Британии из ЕС. А для чего ещё ему нужно было травить Скрипалей?
  • – Путин заставил газету New York Times критиковать президента Украины Петра Порошенко по версии президента Украины Петра Порошенко...

Ой, опять необходимо прерваться. А то опять из обвинений Путина восстаёт какая-то клоунада, снова грозящая затмить грязную попытку задушить смелый голос Лёши Навального. Трусами с бутылкой.

 

Навальный

Транспортировка Лёши Навального в немецкую клинику «Шарите». Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Globallookpress

 

Ну почему, почему Путин многогранен в своей преступной деятельности?! Только начнёшь в ней разбираться – Лёшина доля сразу с вершины инфернального зла обрушивается в трясину непроизвольного хохота. А на данный момент релевантно, согласно очередным западным брызгам слюнями изо рта, преступление именно против Лёши.

В общем, нечего делать. Не удаётся завершить наше расследование. Скажем лишь одно.

Уж коли Путин, по общему мему Запада, «держит Запад за горло», то, значит, он всё делает правильно.

В конце концов, не Россия топчет гусеницами танков территории близ границ Запада, а совсем наоборот. И не русские стратегические бомбардировщики тренируются в нанесении ядерных ударов по США из воздушного пространства Мексики. А опять-таки наоборот.

И сама ненависть Запада к Владимиру Путину говорит в этих обстоятельствах только об одном: он действительно настоящий радетель и защитник земли Русской. И в этом качестве он уже вошёл в историю России как один из лучших её управителей.

 
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Аналитика
Политика
Общество


Понравилось: 1 пользователю

[?=!] Ответы Admin читателям на часто задаваемые вопросы (My answers to readers' questions)

Суббота, 24 Октября 2020 г. 14:22 + в цитатник
05 Мар 2017

Последние изменения (Last changes)

22.10.20 ( изм. § 8) — Как скачать и установить видео в свою статью на сайте WP. Как это делаю я. (How to download and install a video in your article on WP. How I do it)

16.08.20 (изм. § 11) — Почему битые ссылки — это плохо и что с ними делаю я (Why broken links are bad and what am I doing?)

Для просмотра содержания необходимо перейти непосредственно на сайт LEONIDS-INFO на страницу "Feedback from Admin". Данная статья носит справочный характер.

To view the content, you must go directly to the site LEONIDS-INFO to the page "Feedback from Admin". This article is for reference only.

 

ВАЖНО! (IMPORTANT!)

Дорогие читатели и подписчики моего сайта! Вас так много, а меня так мало, что единственно возможный способ прямой связи с Вами — это режим «ВОПРОС-ОТВЕТ» на странице «Обратная связь c Admin». Её я постоянно отслеживаю в течении дня. Это самый быстрый способ связаться со мной. Социальные сети я использую в основном для размещения материалов сайта и общения с родственниками и самыми близкими друзьями, на большее меня не хватает. Пишите, спрашивайте, советуйте! Помните, не одно Ваше обращение не останется без ответа. Я стараюсь дать ответ на все Ваши комментарии, но из-за их большого количества возможна задержка до суток. Порой количество комментариев доходит до 2-3 тысяч в сутки. Наберитесь терпения и ждите, не надо повторять Ваши одни и те же вопросы.(Dear readers and subscribers of my site! There are so many of you, and I am so small that the only possible way to communicate directly with you is the «QUESTION-ANSWER» mode on the «Feedback from Admin» page. I constantly track it throughout the day. This is the fastest way to contact me. I use social networks mainly to post materials of the site and communicate with relatives and closest friends, for more I do not have enough. Write, ask, advise! Remember, not one of your treatment will not remain unanswered. I try to answer all your comments, but because of their large number, a delay of up to a day is possible. Sometimes the number of comments reaches 2-3 thousand per day. Have patience and wait, do not repeat your same questions)

RU

Предисловие

 Привет!

Так сложилось, что вопреки заявленным целям моего сайта, я стал заложником одной страницы ["я раб моей лампы" 🙂 ] Ну что ж, ничего не имею против, в добрый путь! Одно другому не мешает.

Я не профессиональный программист или разработчик веб-сайта. Только, если можно так выразиться, продвинутый пользователь. Советы, которые я даю, основаны на моем личном опыте по поддержанию сайта и накопленным знаниям за годы общения с Интернетом. Если я могу помочь кому-то, то почему бы и нет? 

Отвечая на часто задаваемые мне вопросы, я хотел помочь всем избежать ошибок и нервотрёпки, через которые прошёл сам. В своих аргументах я уверен, поскольку опробовал их на себе. Верить или нет, применять мои рекомендации или нет, каждый решает сам. У каждого из нас в голове свои тараканы.

Хочу выразить Вам свою признательность за добрые отзывы о моём сайте. Доброе слово – оно и кошке приятно, что уж говорить про меня. :-)))

Я искренне рад, что у моего сайта столько друзей и почитателей. Надеюсь, что у него будет долгая и счастливая жизнь! 

Кому-то из вас мой сайт помог обрести себя, найти своё место в жизни, кому внести свежие идеи в свой блог. Ну что ж – с Богом, я искренне рад за Вас. ДЕРЗАЙТЕ!

  • «Если решение человека непреклонно и мужество неистощимо, — предопределение всегда придёт на помощь к нему… Судьба и случай никогда не приходят на помощь тому, кто заменяет дело жалобами и призывами.  Дорогу осилит идущий… Сколько людей умерли преждевременно, и только потому, что недостаточно сильно хотели жить… Судьба и благоприятный случай всегда приходят на помощь тому. кто преисполнен решимости и борется до конца.» (Леонид Соловьёв, русский писатель)

EN

Instead of the preface

Hello!

It so happened, that despite the stated goals of my site, I became a hostage to one page ["I am a slave to my lamp" :-)] Well, I have nothing against it, in a good way! It does not interfere.

I am not a professional programmer or website developer. Just an ordinary advanced user. The advice I give is based on my personal experience in maintaining the site and the accumulated knowledge over the years of communication with the Internet. If I can help someone, then why not?

Answering the frequently asked questions, I would like to help everyone avoid the mistakes and hassles he went through. I am sure of my arguments because I tried them on myself. To believe or not, to apply my recommendations or not, everyone decides for himself. Each of us has our own cockroaches in our heads.

I want to express my appreciation to you for your kind comments about my site. Good word — and it is nice to the cat, to say nothing about me.

I am delighted that my website so many friends and admirers. I hope that he will have a long and happy life!

To some of you helped my website to find himself, to find his place in life who bring fresh ideas to your blog. Well — with God, I am sincerely happy for You! Go for it!

  • "If a person's decision to adamantly and courage inexhaustible, — predestination always come to help him ... Fate and chance will never come to the aid of someone, who replaces deal with complaints and appeals. Road by walking ... How many people have died prematurely, and only because, it is not enough. much like to live ... And the fate of favorable case has always come to the aid, who determined to fight to the end. " (Leonid Solovyov, Russian writer).

 

 
Тяжело в учении — легко в походе
(Александр Суворов, Генералиссимус России)

 

То, что вы прочитаете здесь — это не пособие, как сделать свой сайт. Это просто ответы на вопросы моих читателей, почему так сделал я.
What you read here — is not a guide on how to make your site. These are just answers to questions from my readers, why I did it.

Admin

Итак, диалог ВОПРОС-ОТВЕТ (So, dialogue QUESTION-ANSWER):

 

СОДЕРЖАНИЕ (CONTENT):

* Для поиска ответа на интересующий вас вопрос щёлкните левой клавишей мышки по соответствующему параграфу. (To find the answer to your question, left-click on the corresponding paragraph).

Рубрики:  Мысли вслух
Интересные факты

Метки:  

Не любите Путина? Достижений нет? Россию предал и продал? Ну тогда вам сюда

Суббота, 24 Октября 2020 г. 10:43 + в цитатник
23 Окт 2020

 

Мысль

Мысли вслух

 

От первого лица

Порой поток безобразной грязи, брани и обвинений в адрес нашего Президента, который льётся в интернете из поганых и продажных уст наших клятых «друзей и партнёров» на Западе и их подкаблучников в России из каждого клоачного утюга в режиме 24×7, зашкаливает всякие разумные пределы. Но я думаю, что тех, кто уважает то, что он делает, подавляющее большинство. Остальным, которые брюзжат по любому поводу, можно кратко сказать -  собака лает, караван идёт.

Я предлагаю вам прочитать о Путине мнение, одно из многих аналогичных, нормального русского мужика, которому, так же как и мне, прошедшему ад правления горбатого меченного  клоуна и вечно пьяного его последователя, не на словах известно о том, что было и что стало на день сегодняшний. Об этом я уже писал неоднократно, послушаем ещё одно мнение о том, что «не сделал» Путин. И пусть те, кто привык только хаять все наши достижения, попробуют возразить против этого, НО... только с фактами на руках, без свойственного этим личностям словоблудия.

И это тоже всё о нём: Всё познаётся в сравнении, а о человеке судят по его делам. Ещё раз о Путине

28 августа 2020 г.

Автор     Автор: Алексей Лебедев

Уж очень человек ненавидел Путина (аж слюной брызгал), говорил, что он ничего для страны не сделал, а вот Грудинин молодец. Как известно действие рождает противодействие (даже если сам критически к этому относишься)) , а посему решил ему подробно ответить, но не успел, его забанили и он исчез. Ну не пропадать же труду, поэтому сюда. )

Т. е. не любите Путина потому что достижений нет? Ну вы тогда посмотрите как Россия жила когда его не было 20 лет назад. Достижения какие?

 

Он пришёл и остановил гражданскую войну в стране. В стране война была, парней после школы на войну забирали. Не помните? Остановил. Так же как и распад страны.

Нам Степашин (вы наверное не помните такого премьера), прямо говорил, что готовьтесь потерять весь Кавказ в ближайшие годы. Татарстан готовил свой референдум. Башкирия заявила, что пойдёт вслед за Татарстаном. На митингах за Уралом развивался флаг Сибирской республики, а в почтовые ящики кидали её конституцию. Дальний Восток вообще не подчинялся Центру и жил своей жизнью. Все прямо говорили, что стране осталось жить примерно в лучшем случае 5 лет.

# Он это все остановил, сохранил страну.

Провел правовую и конституционный реформу. Уже только за это памятники при жизни ставят.

# Потом избавился от олигархов, отстранил их от управления страной и принятия политических решений.

Некоторые сбежали, некоторые поехали варежки шить, некоторые поднимать депрессивный регион.

# Вернул деньги от ресурсов в казну страны.

Нефть утекала из страны под видом отходов, или забыли?

# Провел налоговую реформу и заставил этих богатых платить налоги.

Никто за недропользование не платил налоги, прибыль масштабно скрывалась. Перевёл основную налоговую нагрузку бюджета с граждан (сделав единую ставку подоходного налога 13%) на недропользователей, заставив их платить налоги и иные пошлины с платежами. ВВП страны было 200 млрд. долларов, сейчас почти 1,7 трлн. долларов.

# То что не успели разрушить и своровать, собрал под крылом созданных им Госкорпораций.

Тем самым сохранив целые отрасли (компетенции и технологические цепочки). Вернул под контроль государства системообразующие предприятия и отрасли. Сохранил их, так же как и рабочие места. Вы забыли?

# Принял ряд мер, включая программы маткапитала и поддержки молодых семей.

Из-за чего Естественная убыль населения в 1 млн. человек в год достигла естественного прироста в несколько десятков тысяч (2014—2016). Вы наверное забыли когда численность населения страны была 141 млн. человек. Т. е. вывел из этой демографической гигантской смертельной ямы (+1 млн. человек в год, грубо говоря).

# Средняя продолжительность жизни с 65 лет выросла до 74 лет.

# Детская смертность упала в 5 раз.

Она стала ниже средневропейской, на что в том числе повлияло строительство более 100 современных перинатальных центров по всей стране.

# Страна избавилась от долгов.

# В стране было 39% населения за чертой бедности, сейчас 15% (2012 — 12%).

# Коррупции было в разы больше.

Сейчас тоже немаленькая, но результаты борьбы с ней мы имеем возможность наблюдать воочию разве что не в режиме онлайн.

# Армия? Сейчас одна из сильнейших и высокотехнологичных армий мира.

А было так, что офицеры по ночам разгружали вагоны, у магазинов солдатики стреляли деньги на сигареты и на хлеб. Полная разруха.  Это изменило к лучшему жизнь миллионов людей между прочим. От самих военных до рабочих гособоронзаказа.

# Машин новых покупалось в стране от силы 900 тыс., сейчас 2 млн.

# Газификация в стране была 48%, сейчас 67%.

# Протяжённость автодорог с твёрдым покрытием увеличилось с 600 тыс. км, до 1,1 млн. км.

Когда Путин говорил, что «догоним Португалию» ( ВВП по ППС на душу населения), у РФ был показатель около 9 тыс. долларов на душу населения, у Португалии около 19 тыс. долларов (больше в 2 раза). Сейчас у Португалии 32 тыс., у России 29 тыс. Неужели хуже стало?

# Не булавой машем, а сохраняем суверенитет.

Что заставляет других вводить санкции. К которым между прочим система выстроенная Путиным легко адаптируется. Это даже не моё мнение, а мнение международных экспертов, включая нобелевского лауреата по экономике. Действие этой системы в условиях кризиса и внешнего противодействия хотят внести в учебники мировой экономики. Это если вас интересует мнение и уважение «мирового сообщества».

# Одна из самых здоровых макроэкономических ситуаций (показателей) среди всех развивающихся стран и даже развитых.

Минимальный госдолг, профицитный бюджет, одни из самых больших ЗВР в Мире, положительное сальдо торгового баланса. Государственный внешний долг был 80% от ВВП (1999), сейчас 15%, самый низкий среди развивающихся экономик Мира.

# Страна, без которой не решаются никакие проблемы и учитывается её мнение при любом глобальном вопросе на этой Земле.

А то что вы говорите и хотите, то это все уже было и мы проходили... до Путина. Все нас уважали, любили, никаких санкций не вводили. Ну и как жила страна и народ? Вы хотите чтобы я спросил у этих 15% населения которые бедные, а я хочу чтобы вы спросили у тех 24% населения которые перестали быть таковыми.

Путин сделал то, что мало кому удаётся после таких крахов и таких кризисов в таких условиях.

Ещё из-за меньшего распадались империи и исчезли с карт Мира на всегда, а страны распадались и уходили в небытие на много столетий. Путин этого не допустил как минимум. Как доказательство, это когда сейчас цена на нефть упала примерно во столько же раз как и в 80-ые годы, что стало одним из факторов развала СССР, т, е, система не выдержала. Система построенная Путиным не только выдержала такое давление, но даже в этих условиях укрепила свои позиции и показывает рост. А вы говорите он ничего не сделал.

В условиях пандемии Россия показывает один из самых маленьких спадов экономики (сравнимый с показателями Японии), что так же говорит о работе этой выстроенной системы. О какой вообще системе вы говорите в стране до Путина?)

При Путине как раз произошли Системные изменения в стране, которые заложили мощный фундамент для дальнейшего роста.

Но проблема в том, что люди не с системным складом ума, не с аналитическим, которые не могут смотреть на вещи в перспективе и анализировать, сопоставлять события во времени, с учётом стартовых позиций и условий, не замечают этого и пишут вот такие пустые лозунги (громкие, красивые, но бессмысленные фразы).

Ещё не вечер! Поверь, теперь всё будет хорошо!

Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Интересные факты
Аналитика
Общество

Юбилей создания Спецназа России: «Вежливые люди» 70 лет на страже рубежей России

Суббота, 24 Октября 2020 г. 10:38 + в цитатник
24 Окт 2020

 

 

Воинство Отечества

 

Советскому и российскому спецназу – семьдесят лет

24 октября 2020 г.

    Автор: Юферев Сергей (злой стрелок)

Отечественный армейский спецназ отмечает в этом году юбилей – 70 лет с момента официального основания. 24 октября 1950 года министр Вооруженных сил СССР маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский подписал директиву под грифом «секретно». В директиве говорилось о создании в составе советских вооруженных сил подразделений специального назначения (СпН) (глубинная разведка, или разведка специального назначения). Создаваемые подразделения планировалось использовать в тылу вероятного противника.

Именно по этой причине 24 октября в нашей стране отмечается День частей и соединений специального назначения (СпН). Это профессиональный праздник военнослужащих различных формирований спецназа Вооруженных сил Российской Федерации. При этом с 2015 года в России ежегодно отмечается и День сил специальных операций (27 февраля).

Предвестники современного спецназа

Не стоит думать, что до 1950 года специальных подразделений в отечественных вооруженных силах не существовало. Специальные отряды для действий в тылу и на коммуникациях противник создавались и раньше. К примеру, в 1701 году по приказу Петра I в России был создан специальный летучий корпус – корволант. Предназначением корпуса стала борьба с противником на путях снабжения его армии, то есть нападения и диверсии в тылу противника.

Вернулись к тактике партизанских действий и создания летучих отрядов и в XIX веке — во время Отечественной войны. Известным примером является деятельность отряда под командованием Дениса Давыдова. Партизанский отряд Давыдова был сформирован во время Отечественной войны 1812 года по инициативе самого подполковника, который обратился со своими мыслями к князю Петру Багратиону.

Багратион решение одобрил и доложил о плане главнокомандующему русской армией фельдмаршалу Михаилу Кутузову, который хоть и отнесся к инициативе скептически, но формирование отряда разрешил, выделив 50 ахтырских гусар и 80 донских казаков. С этими силами подполковник Давыдов и приступил к своим знаменитым рейдам.

Советскому и российскому спецназу – семьдесят лет

Важным отличием от стихийно формируемых крестьянами партизанских отрядов было то, что отряд Давыдова сформировали из числа военнослужащих регулярной армии. Солдаты отряда обладали необходимыми навыками ведения боя, а офицеры, в первую очередь сам Давыдов, имели богатый боевой опыт. Очень скоро отряд Давыдова, который непрерывно разрастался за счет примыкавших крестьян и освобожденных русских пленных, стал для французов чем-то вроде зуба в носу.

Отряд действовал на коммуникациях противника, перехватывал обозы с провиантом и фуражом, нападал на небольшие отряды французов и артиллерийские парки. В период до 23 октября отряд Давыдова пленил примерно 3,6 тысячи солдат и офицеров наполеоновской армии.

В дальнейшем специальные формирования использовались и в других войнах, которые вела Россия. Часто для действий в тылу противника и для проведения диверсий использовались казачьи подразделения пластунов. В пластуны в те годы набирались лучшие стрелки, а также самые выносливые бойцы. На тот момент они играли роль современных армейских подразделений специального назначения, проводя диверсии, разведку, глубокие рейды в тылу войск противника. Наиболее часто подразделения пластунов использовались в Крымской войне (1853—1856) и турецкой кампании (1877—1878).

Создание советского спецназа

Великая Отечественная война показала, что подразделения спецназа необходимы вооруженным силам. Именно в первые послевоенные годы в Советском Союзе приступили к их полномасштабному строительству. Согласно директиве от 24 октября 1950 года в СССР предлагалось в кратчайшие сроки создать подразделения специального назначения, подготовленные для действий в глубоком тылу противника.

Создать подразделения спецназа предписывалось до 1 мая 1951 года. В соответствии с директивой предполагалось создать в составе вооруженных сил 46 отдельных рот спецназа со штатной списочной численностью 120 человек в каждой. Роты СпН должны были формироваться во всех военных округах СССР, группах войск, а также на флоте.

Данные роты формировались по непосредственному ходатайству начальника ГРУ Генерального штаба генерала армии Матвея Захарова и начальника Генерального штаба генерала армии Сергея Штеменко. Формирование рот спецназа прошло штатно. К 1 мая 1951 года советские вооруженные силы уже имели в своем составе первые подразделения СпН с общей штатной численностью более 5,5 тысячи человек.

Личный состав отдельных рот СпН набирался тогда из бойцов армейской разведки, многие из которых прошли Великую Отечественную войну и имели реальный боевой опыт. При подготовке рот спецназа очень широко использовался накопленный к тому моменту опыт разведывательно-диверсионной деятельности. В первую очередь опыт разведчиков-диверсантов и советских партизан в годы войны. Примечательно, что первоначально в ротном штатном расписании должность рядовых даже прописывалась как «партизан».

Все созданные отдельные роты СпН находились в непосредственном подчинении Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба. Созданные в составе советских вооруженных сил подразделения в военных условиях должны были привлекаться для решения следующих основных задач: организации и ведения разведки в тылу противника, вскрытия расположения важных объектов; уничтожения средств ядерного нападения противника и других важных военных объектов или инфраструктуры; организации и проведения в тылу противника диверсионных акций; создания повстанческих (партизанских) отрядов; выполнения специальных заданий командования; поиска и уничтожения вражеских диверсантов.

В 1957 году в СССР было образованы уже отдельные батальоны специального назначения, а в 1962 году в составе округов началось формирование отдельных бригад специального назначения. На протяжении всего периода советской истории нашей страны состав и структура подразделений СпН многократно изменялись, при этом задачи, решаемые подразделениями, и сама суть их существования оставались неизменными. На постоянной основе части СпН были широко развернуты под эгидой ГРУ Генерального штаба. При этом к моменту распада Советского Союза свои части специального назначения имелись в распоряжении сухопутных войск, воздушно-десантных войск, ГРУ, ВМФ и ВВС.

Всего в 1970—1980-е годы в армии насчитывалось 13 бригад спецназа. В этот же период спецназовцы использовались наиболее активно, в том числе в реальной боевой работе за пределами страны. Советские спецназовцы присутствовали в Анголе, Эфиопии, Мозамбике, в Никарагуа, Вьетнаме, а также на Кубе. Активно подразделения советского спецназа действовали и в Афганистане во время войны. В составе введенного в эту страну советского контингента войск действовало до 8 отрядов спецназа, сведенных в две отдельных бригады.

Общая численность личного состава подразделений спецназа в составе ВС СССР на пике своего величия к началу афганской войны насчитывала 8039 человек. По данным историка Сергея Козлова, который занимается изучением советского и российского спецназа, на тот момент в составе ВС СССР имелось 23 части и соединения спецназа. В военное время численность частей и соединений можно было увеличить до 66, а общую личную численность довести до 44 845 человек.

Современное состояние

Сегодня, как и 70 лет назад, подразделения спецназа – это элита вооруженных сил. В современных условиях большая часть личного состава таких подразделений является контрактниками. Как и в СССР, наиболее крупными соединениями спецназа в российских вооруженных силах остаются отдельные бригады специального назначения. Многие из них уже имеют статус гвардейских, например, 16-я отдельная гвардейская бригада специального назначения в Тамбове. Почетное наименование «гвардейская» данной бригаде указом президента России было присвоено совсем недавно, 26 января 2019 года.

Отличительной особенностью подразделений спецназа остается лучшая подготовка и оснащение самыми современными образцами оружия, военной и специальной техники. Сегодня российские спецназовцы оснащены перспективными комплектами индивидуальной боевой экипировки; современными минно-взрывными средствами, в том числе дистанционного подрыва; многоканальными оптико-электронными приборами наблюдения, позволяющими действовать в ночных условиях и условиях плохой видимости; современными комплексами воздушной разведки, в первую очередь беспилотными летательными аппаратами; специальным стрелковым оружием.

Личный состав отдельных бригад спецназа российских вооруженных сил каждый год отрабатывает десантирование с вертолетов и самолетов, включая прыжки с парашютом в ночных условиях, на воду, с больших высот со специальными кислородными приборами и скольжением по горизонту с последующим выходом на объект атаки или в место назначения.

Прыгают спецназовцы много. Как сообщает официальный сайт Минобороны РФ, в 2019 году военнослужащие отдельной бригады спецназа в Тольятти из состава Центрального военного округа должны были за год выполнить более 10 тысяч парашютных прыжков. Прыжки выполняются с вертолетов армейской авиации Ми-8 в диапазоне высот от 600 до 4000 метров и с военно-транспортных самолетов Ил-76. При этом при выполнении прыжков спецназовцы используют современные российские парашютные системы Д-10, а также «Арбалет-2».

Как отмечают в Минобороны, особое значение для спецназовцев по-прежнему имеет физическая подготовка. Многое делается для повышения выносливости, ловкости и силы бойцов. При этом каждый спецназовец должен в совершенстве владеть приемами рукопашного боя, в основу которого заложены элементы боевого самбо, а также таких направлений боевого искусства, как джиу-джитсу и карате. Также спецназовцы должны отлично владеть приемами метания режущих и колющих предметов.

Сегодня на вооружении спецназовцев находятся современные российские бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», беспилотники «Орлан-10», элементы экипировки военнослужащих нового поколения «Ратник». При этом в ходе учений бойцы спецназа по-прежнему отрабатывают задачи, которые стояли перед их предшественниками десятилетия назад.

Так, в рамках состоявшихся в июне 2020 года учений бойцы спецназа Центрального военного округа отразили нападение диверсионно-разведывательной группы на колонну военной техники. А также отработали в полигонных условиях уничтожение условного противника с применением снайперской винтовки ВСС «Винторез», автомата АС «Вал» и единого пулемета «Печенег». Также военнослужащие спецназа ЦВО отработали организацию засады на машину с захватом секретных документов и налет на КП условного противника.





 
Рубрики:  Лента новостей
Армия и Флот

Интересные факты: ТОП-10 Страны в мире с площадью меньше, чем современные мегаполисы

Пятница, 23 Октября 2020 г. 22:17 + в цитатник
23 Окт 2020

 

Факт

Интересные факты

 

Мир и Мы

Самые маленькие государства мира

8 апреля 2014 г.

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/Научная-Россия-300x135.png" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/Научная-Россия-300x135.png 300w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="151" />     Автор: Научная Россия

Самая большая страна мира – это, как известно, Россия.  А кто на свете всех миниатюрнее? Мы отсчитали десять стран, которые не могут похвастаться обширными просторами.

10. Мальта: страна без рек и озёр

Площадь 316 км²

Осенью 1798 года календарь, издаваемый Российской академией наук, поведал россиянам, что в их любезном отечестве появилась новая губерния. Но увы, не сложилось. Как ни желал Великий Магистр Мальтийского ордена  русский император Павел I присоединить к России заморскую территорию и устроить там базу флота, ничего не вышло: Мальту оккупировал Наполеон, потом англичане, они и устроили там военно-морскую базу.

Независимость от Великобритании островное государство получило лишь в 1964 году. Республика Мальта занимает семь островов, которые образуют архипелаг. Их общая площадь примерно в 8 раз меньше Москвы и вдвое меньше площади МКАД.

На этой крошечной территории живет около 500 000 человек, и нет ни речки, ни озерца: Мальта – единственная страна в Европе, где нет источников пресной воды. Пресная вода исключительно привозная из других государств, потому принимать ванну каждый день удовольствие не из дешёвых.

Никаким медом, от которого прежде выводили название страны, там не намазано: название острова происходит от финикийского слова «гавань», или от индоевропейской основы со значением «холм».

9. Мальдивы: самая маленькая страна в Азии

Площадь: 298 км²

В экваториальных водах Индийского океана приблизительно в 700 километрах к юго-западу от Шри-Ланки рассыпана цепь из 20 атоллов, которые состоят из 1192 коралловых островов общей площадью 298 квадратных километров. Это Мальдивы или Мальдивская республика – страна, в которой живет и говорит на своем мальдивском языке, который родственен сингальскому, чуть больше 300 000 человек. При общей площади 90 000 км² территория её суши почти втрое меньше Волгограда.

Белоснежные песчаные пляжи и кристально чистая голубая вода сделали страну райским местом для отдыха. Однако в 2020 году учёные из Университета Флиндерса в Австралии зарегистрировали здесь самое высокое загрязнение микропластиком на планете. А это может поставить под угрозу не только туризм, но и жизнь на островах.

Крошки-островки едва возвышаются над уровнем океана – самая высокая точка архипелага на южном атолле Адду не насчитывает и 2,5 метров. Недаром на Мальдивах так боятся глобального потепления, что, желая привлечь внимание к проблеме,  однажды провели заседание правительства под водой.

Еще в мусульманской стране очень боятся алкоголизма: привозить в страну спиртное запрещено. Но выпить все же можно: в барах и ресторанах отелей, где барменами служат гастарбайтеры из Индии и Шри-Ланки. Гражданам Мальдив торговать алкоголем запрещается.

8.  Сент-Китс и Невис: страна член британского содружества

Площадь: 261 км²

Федерация Сент-Китс и Невис с населением около 50 000 жителей – это острова из группы Малых Антильских островов в Карибском море на которых, собственно, и располагается эта страна-невеличка. Из-за размеров территории эта страна трижды войдёт в кольцо МКАДа.

В свою вторую экспедицию  в 1493 году их открыл Христофор Колумб, но игрушечные острова Испанию не заинтересовали. Французы и англичане оказались  не столь привередливы, и долго воевали между собой и с местным индейским населением, пока не победила Великобритания.

Потом Сент-Китс и Невис обрели независимость, хотя и остались государством Содружества, признающим своей королевой  британскую Елизавету II. Остров Невис желает самостоятельности,  и идею даже вынесли на референдум, но не набрали потребных по закону 2/3 голосов. А то бы пришлось делить и армию – нынче она насчитывает целых 300 военных.

7.  Маршалловы острова: тихоокеанский Чернобыль

Площадь: 181 км²

На флаге республики Маршалловы острова оранжево-белая полоса, а над ней звезда о 24-х лучах. Полоса символизирует экватор, а звезда обозначает страну, расположенную чуть севернее нулевой параллели.

29 атоллов и 5 островов архипелага выстроены в две цепи и разбросаны по территории более 1 млн.км², в то время как общая площадь суши чуть меньше Ярославля. Западную цепь именуют Ралик, что в переводе с местного маршалльского языка означает «закат», а восточную – Ратак, то есть «восход». Протяжённость прибрежной полосы — 370,4 км. Население островов составляет чуть больше 58 000 человек.

Название страны увековечивает фамилию британского капитана Джона Маршалла, который вторично открыл их в 1788 году, когда перевозил заключенных в Новый Южный Уэльс. Впервые острова в Микронезии открыл испанский мореплаватель Альваро де Сааведра Серон в 1529 году, но его корабль потерпел крушение.

С 1946 по 1960 год острова являлись ядерным полигоном США. В 2020 году эксперты из колумбийского центра ядерных исследований обнаружили в 38 образцах грунта с 11 разных островов превышение радиоактивных элементов. Сильнее всего оказались загрязнены Рунит, Энджеби, Бикини и Наен. Причём на острове Бикини в 1 000 раз больше плутония, чем в Чернобыле или на Фукусиме.

Нынче острова находятся в так называемой свободной ассоциации с США, но страна является полноправным членом ООН.

6.  Лихтенштейн: страна августейших персон

Площадь: 160 км²

Княжество Лихтенштейн полностью находится в отрогах Альпов и окружено Австрией на востоке и Швейцарией на западе.

О жителях карликового государства Лихтенштейн говорят, что их бумажник находится в Швейцарии, а сердце – в Австрии. Население княжества — 38 000 с небольшим хвостиком.

В смысле географического расположения Лихтенштейн можно сравнить только с Узбекистаном – лишь эти две страны не только не имеют выхода к морю, но и со всех сторон окружены странами, которые не имеют выхода к морю. Но в отличие от солидного по площади Узбекистана Лихтенштейн – малютка: всего-то-навсего 160,4 квадратных километра.  Гляди в оба и не зевай, а то ненароком нарушишь государственную границу. Впрочем, это не опасно: Лихтенштейн не входит в Евросоюз, но является членом Шенгенского соглашения.

Страна в ее нынешнем виде образовалась в 1719 году, когда император Священной Римской империи признал владельца этих земель, австрийского князя Лихтенштейна, князем суверенного достоинства. С тех пор Лихтенштейном правят Лихтенштейны, а остальной мир шутит, что в этой стране максимальная в Европе плотность августейших персон на квадратный километр.

Страна одна из трёх государств мира, имеющая название, данное в честь правящей династии. Остальные два — Иордания и Саудовская Аравия.

По данным за 2019 год здесь насчитывается около 38 000 жителей. Площадь же страны всего лишь в два раза больше территории Калининграда.

5.  Сан-Марино: самая старая страна

Площадь: 61 км²

Страна претендует на звание старейшего суверенного государства в мире. Население государства, размером вдвое меньше Владимира, насчитывает около 32 000 человек, притом, что во Владимире проживает в два раза больше. Жители Сан-Марино почти не шутят, когда говорят, что ширина страны равна высоте: площадь миниатюрного государства составляет 60, 57 км².

Если верить легенде,  в 301 году нашей эры мастер-каменотес Марино бежал из родной Далмации на другой берег Адриатики. Преследования императора Диоклетиана заставили его забраться  на гору Монте-Титано. Там со временем и образовалась едва ли не старейшая республика планеты. Интересно, что жители Сан-Марино ведут собственное летоисчисление помимо принятого во всём мире и имеют даже собственный календарь, согласно которому на дворе сейчас ХVII век.

С самого основания  до 1243 года Сан-Марино управляла ассамблея, составленная из глав Великих семей. Распри между ее членами заставили принять соломоново решение: назначить главами государства двух капитанов-регентов. Эта форма правления действует в Сан-Марино по сей день.

По мнению многих лингвистов, именно двум капитанам из Сан-Марино Европа обязана обычаем употреблять в вежливом разговоре местоимение «вы», даже если вы говорите с одним человеком. И за крылатую фразу «Буря в стакане воды» тоже надо благодарить Сан-Марино: французский философ Шарль Монтескье назвал так политические волнения в этом крохотном государстве.

4.  Тувалу: страна, которая уходит под воду

Площадь: 26 км²

В переводе с языка тувалу название архипелага и страны на нем означает «восемь стоящих вместе». Однако на флаге Тувалу девять звезд, обозначающих острова. И на самом деле островов 9, просто девятый – Ниулакита заселен относительно недавно, и ныне на нем проживает всего 35 человек.

Это крохотулечное государство, как если бы наш Углич был отдельной страной. Кстати, население Тувалу чуть больше десяти с половиной тысяч человек — в три раза меньше, чем в этом российском городе. Столичный атолл Фунафути настолько мал, что отдельного места под стадион на нем не нашлось и стадионом по совместительству служит аэропорт.

В 2018 году учёные из Оклендского университета оценили, как изменился уровень моря и площадь рифов с 1071 по 2014 год, и выяснили, что уровень моря поднимался на 4 мм в год. Но только 27% островов Тувалу стали меньше, остальные, напротив, увеличились. Учёные объяснили это тем, что береговая линия смещалась в сторону моря из-за осаждения на берегу частиц, образовавшихся в результате эрозии. Если процесс продолжится, то, возможно, жителям этой маленькой страны придётся переехать на один из «растущих» островов, т.к. остальные уйдут под воду.

Страна, затерянная в Тихом океане, настолько бедна, что смогла заплатить вступительный взнос в ООН, лишь продав свой национальный интенет-домен. Его с удовольствием купила одна из американских телекомпаний, ведь домен Тувалу – tv.

3.  Науру: страна без столицы

Площадь: 21,3 км²

Помните флаг Маршалловых островов? Так вот, на флаге Науру тоже есть полоса, символизирующая экватор и звезда, обозначающая страну, только звезда расположена ниже полосы. Географически все правильно: островное государство-малыш Науру лежит в 42 километрах южнее экватора.

Коралловый остров Науру, площадь которого чуть меньше площади города Переславль-Залесский в Ярославской области, бьёт рекорды по множеству позиций. Он является самой маленькой независимой республикой, самым маленьким островным государством, самым маленьким государством за пределами Европы и единственной в мире страной без официальной столицы. Административным центром считается Ярен: столичные учреждения расположены в нескольких хижинах в одном из поселков.

Когда-то здесь добывали фосфориты, и Науру была богатой страной. Но месторождения исчерпались, экономика начала падать, а мер по рекультивации земель не предпринимали, так что к концу ХХ века 80% науруанской суши превратилось в местность, напоминающую лунный пейзаж.

В настоящее время по данным ВОЗ 93% жителей острова страдают от ожирения. Всё потому, что стали мало двигаться и питаться высококалорийными полуфабрикатами, доставляемыми с материка. Теперь Науру живет за счет Австралии – здесь содержатся беженцы, стремящиеся получить австралийское убежище.

2.  Монако: страна-княжество

Площадь — 2,2 км²

Журнал «Знание-сила» за 1980 год сообщал, что есть единственная страна в мире, чей оркестр превосходит её вооружённые силы. И это страна – княжество Монако.

На этой маленькой территории в тесноте, но не в обиде живут целых 36 с лишним тысяч человек. Вовсе не все они монегаски, которых около 20%: чуть ли не половина жителей Монако – французы, шестая часть – итальянцы и 21% жителей – граждане 125 других национальности. По плотности населения Монако одна из густонаселённых стран. Как подданные княжества, монегаски имеют ряд привилегий. Например, им запрещено посещать игровые залы и делать ставки на деньги, зато они освобождены от уплаты подоходного налога.

Их влекут сюда низкие налоги, низкая безработица, чудесный климат средиземноморского курорта, гонки Формулы-1 и, конечно, казино Монте-Карло, которое приносит стране весомую долю доходов. Благодаря шикарным казино Монако стало излюбленным местом отдыха миллионеров.

Уже больше 700 лет княжеством управляет династия Гримальди, хотя прямая мужская ветвь пресеклась еще в 1733 году. Нынешний князь Альбер II – сын князя Ренье III от брака с голливудской актрисой Грейс Келли.

1.  Ватикан: город-государство

Площадь — 0,44 км²

Самое маленькое государство мира со всех сторон окружено Римом и является также не только городом-государством, но и государством-анклавом. Представьте себе при этом, что площадь самого маленького района Москвы — Арбата — в несколько раз больше: 2,11 км².

Создано 11 февраля 1929 года в Латеранском дворце итальянской столицы. Кардинал Гаспарри от имени Папы Пия XI и Бенито Муссолини подписали так называемые Латеранские соглашения. В соответствии с ними  на Ватиканском холме в Риме возникло самое маленькое в мире государство Ватикан.

Население весьма скромное – в 2012 году там насчитали 836 человек. Но все остальное, как у больших – два официальных языка, итальянский и латинский, флаг, дипломатические отношения  со 174 странами мира. Есть даже 700 метров железнодорожного пути.

Отсутствие промышленности и сельского хозяйства с лихвой восполняется обилием культурных ценностей. Но главное, чем отличается Ватикан от других государств, – отсутствие в нем рождаемости. Это и понятно: одного папы для рождения недостаточно. Здесь нет роддома и первый ребёнок родился прямо на площади Святого Петра в 2016 г.

Паспорт гражданина страны -документ крайне редкий. Получить его могут лишь резиденты-кардиналы, дипломаты Святого Престола, работники Ватикана и члены их семей. Когда они заканчивают службу, гражданство автоматически обменивается на итальянское.

При написании статьи использованы также материалы Mail.ru.

 
Рубрики:  Лента новостей
Интересные факты

О невинно оскорблённых гегемонах: Звёздно-полосатым шулерам не удалось обвести Россию вокруг СНВ-3

Четверг, 22 Октября 2020 г. 10:16 + в цитатник
22 Окт 2020

 

Новость

Лента новостей

 

Политика

Предложения Владимира Путина, выступившего с инициативой о перезаключении СНВ-3 в его нормальном виде без всяких неприемлемых для России «приписок» и «правок» – пусть не на положенные 5 лет, а хотя бы на год, по словам посла нашей страны в США Анатолия Антонова звёздно-полосатые отвергли, что называется, «с порога» – даже без каких-либо обсуждений и анализа.

 

Попытка обмануть: «ядерного разоружения» по-американски не будет

19 октября 2020 г.

Автор     Автор: Александр Неукропный

Вашингтон с видом оскорбленной невинности отверг последние более или менее реалистичные предложения по продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, с которыми выступил президент России Владимир Путин, назвав их «провальными». В принципе, на этом можно ставить жирную точку в переговорах…

С другой стороны, рассчитывать на что-либо иное не стоило изначально – предвыборные байки об «очень хороших сделках», транслируемые на публику уже не так много решающим во вроде бы управляемых им Соединенных Штатах Дональдом Трампом – это одно. А истинные намерения истинных хозяев США – совершенно другое.

Более того – как бы парадоксально это ни звучало, но такое развитие событий – вовсе не худший вариант для России. Гораздо более неприятные и опасные последствия могли бы наступить, пойди Москва на поводу у американской стороны с ее «джентльменскими» предложениями, достойными разве что базарных «кидал».

К счастью, на сей раз «прогибаться» перед Западом в ущерб жизненным интересам собственной страны в Кремле не стали. Попробуем разобраться, отчего там приняли именно такое решение и почему его стоит считать единственно верным.

Как американцы Россию обмануть пытались

А ведь как красиво все, вроде бы, оборачивалось – буквально на днях, 13 октября специальный посланник Белого дома по контролю за вооружениями Маршалл Биллингсли с весьма торжественным и серьезным видом провозгласил, что между нашими странами достигнуто «принципиальное джентльменское соглашение». То есть дело, практически, «на мази» и автографы двух президентов вот-вот (по Биллингсли – «уже завтра») появятся под тем вариантом договора, который США с упорством, достойным лучшего применения, пытались подсунуть России.

Не тут-то было. Суровый отечественный МИД не замедлил вывернуть на зарапортовавшегося американского болтуна настоящий ушат холодной воды. Заместитель его главы Сергей Рябков откровенно заявил, что выдвигаемая Вашингтоном позиция по ядерной сделке для Москвы категорически «неприемлема» и подписанного (тем более – до выборов) договора с придуманными его представителями кабальными условиями Вашингтон «не получит».

О чем, собственно, в данном случае идет речь? Что такого в американском варианте, который Москва наотрез отказывается даже обсуждать? Прежде всего, американские «умники», предлагая продлить договор всего на какой-то год, вознамерились «пристегнуть» к нему такую уйму изменений и дополнительных «опций», однозначно негативных для нас, которые, по сути дела, в своей сумме перевешивают все возможные «плюсы» от соглашения.

К примеру – США потребовали попросту «заморозить ядерные арсеналы». То есть – вместо конкретного перечня вооружений с четко оговоренными механизмами контроля нам предписывается «поставить на паузу» все серьезные оборонные программы. Если не вовсе отказаться от них.

Понятно, что наибольшее раздражение и страх Вашингтона вызывают новейшие образцы российских вооружений – такие, как «Авангард», «Сармат», «Посейдон». Перспективные же ракеты с ядерным двигателем все тот же Биллингсли и вовсе назвал «летающими Чернобылями», после чего совершенно безапелляционно потребовал прекратить работы по их созданию. По словам главы отечественной дипломатии Сергея Лаврова, наша страна на каком-то этапе переговоров готова была пойти на серьезнейшие уступки – включить в перечень подпадающих под ограничения две из пяти перспективных оружейных систем.

Этого оказалось мало – американцы потребовали наложить табу на все, что мыслимо и немыслимо, да еще и расширить действие ограничений не только на стратегические боезаряды и их носители, но и на тактические. Но как все это контролировать? Внятного ответа на данный вопрос, имеющий кардинальное значение, не последовало. Такая позиция недвусмысленно свидетельствует о том, что в Вашингтоне наверняка затеяли примитивное шулерство.

Есть все основания предполагать, что предлагая «запретить все», но лишь на один год, США изначально не намерены придерживаться собственных обязательств по этому соглашению. Как-то не вяжутся все их «расширенные мирные инициативы» с разговорами того же Трампа о создании «ядерных систем, о которых не имеют представления ни Путин, ни Си Цзиньпин».

По имеющимся данным, требуя от нас свернуть развитие гиперзвуковых носителей, Соединенные Штаты в бешеном темпе работают над восемью, если не над целым десятком программ в этой области. И не только в этой…

Им попросту нужно время, чтобы потом приставить нам к виску пистолет калибром побольше, обеспечив себе безнаказанность!

Мирный договор для подготовки к войне

Муссируемый некоторыми отечественными недобросовестными комментаторами тезис о том, что «США хотят запустить новую масштабную гонку вооружений для того, чтобы таким образом подорвать экономику России, как это было сделано с СССР», является абсолютно несостоятельным. Хотя бы в силу того, что народное хозяйство Советского Союза разрушили никак не затраты на оборону и не падение нефтяных цен, а преступные действия его руководителей, оказавшихся предателями Родины.

Кстати, утверждения о том, что «слабая российская экономика не выдержит военного «состязания» с процветающей американской», исходят как раз из Вашингтона. И являются, опять-таки, самым настоящим враньем. Во-первых, наши дела далеко не так плохи, как хотелось бы заокеанским «доброжелателям», а во-вторых их ситуация вовсе не столь хороша, как они пытаются представить. Дефицит бюджета в абсолютно рекордные 3.1 триллиона долларов (более 15% ВВП), государственный долг в 150% ВВП без малого – все это как-то не очень похоже на «процветание». Военные расходы пожирают все более непомерные суммы, и, что самое обидное – без достижения неких «прорывных» результатов, о которых так мечтают в Пентагоне и Белом доме.

Лучшее, пожалуй, тому доказательство – опубликованный не так давно доклад Исследовательской службы Конгресса по поводу одного из «любимых детищ» американского военно-промышленного комплекса – программа противоракетной обороны Aegis.

Задуманную, как систему защиты боевых кораблей тамошних ВМС от ракетно-бомбовых атак и оказавшуюся действительно удачной систему, американцы вздумали «апгрейдить» до уровня щита против межконтинентальных баллистических ракет. Средства в данный проект вкладываются попросту колоссальные, но что на выходе?

В отчете Исследовательской службы приводятся крайне интригующие цифры: на реализацию программы Aegis BMD в будущем 2021 финансовом году только из «закромов» Агентства противоракетной обороны (MDA) США планируется выделить около 1.8 миллиардов долларов. Плюс к тому – ассигнования по линии военно-морского ведомства. Также между военными и политиками ведутся оживленные дискуссии относительно необходимости создания комплекса ПРО Aegis Ashore на Гуаме и перепрофилирования в таковой испытательного полигона на Гавайях.

Сегодня костяк системы Aegis составляют оснащенные ею военные корабли, несущие патрулирование по всему миру – от европейских вод до Персидского залива и Тихого океана. Их количество также планируют резко увеличить – с 48 в конце 2021 финансового года до 65 в конце 2025 финансового года. При этом в том же документе приводятся весьма негативные высказывания относительно эффективности Aegis высокопоставленных чинов американских ВМС, к примеру – начальника военно-морских операций адмирала Джона Ричардсона, который нынешним летом заявил, что военный флот должен быть «избавлен от задач, относящихся к компетенции ПРО», поскольку они «пожирают чрезмерное количество ресурсов и снижают боеготовность».

Скепсис адмиралов сполна объясняется опубликованной все в том же отчете (желающие, кстати, вполне могут ознакомиться с ним на сайте Конгресса США и в некоторых американских СМИ – доступ свободный) таблице эффективности испытательных пусков противоракет системы Aegis BMD. Общая результативность поражения учебных целей в примерно 80% резко снижается, как только речь заходит о мишенях, имитирующих межконтинентальные баллистические ракеты, тем более – с разделяющейся боеголовкой. Тут – не более 60% перехватов.

О противостоянии гиперзвуковым ракетам речь не может идти вообще. Ну, и кому нужен столь «дырявый» щит в ситуации, когда проникновения через него одной боеголовки противника достаточно для гибели миллионов?

Вот где берет начало желание Вашингтона наспех подменить реальную систему сдерживания ядерных вооружений каким-то непонятным «перемирием на годик», за время которого там, очевидно, рассчитывают «порешать проблемы» с той же ПРО и существенно нарастить собственный ударный потенциал.

Прежде всего – за счет новейших систем доставки, разработку и внедрение которых в соответствии с шулерским договором России хотят запретить. Заключение подобных соглашений, призванных «вырвать» хоть какое-то время, жизненно необходимое стране для форсированной подготовки к войне, перевооружению и мобилизации, были нормальной практикой во все времена.

Однако стоит учесть одну важнейшую деталь – подписывались они исключительно в тех случаях, когда лидеры государств считали будущую войну совершенно неотвратимой и потому готовы были отсрочить ее начало любой ценой, чтобы потом наверняка разгромить противника. О чем свидетельствует подобная мотивация у руководства Соединенных Штатов, думаю, объяснять нет нужды.

Неприкрытые милитаристские приготовления этой страны и ее союзников по НАТО, направленные против России, свидетельствуют сами за себя.

Предложения Владимира Путина, выступившего с инициативой о перезаключении СНВ-3 в его нормальном виде без всяких неприемлемых для России «приписок» и «правок» – пусть не на положенные 5 лет, а хотя бы на год, по словам посла нашей страны в США Анатолия Антонова там отвергли, что называется, «с порога» – даже без каких-либо обсуждений и анализа.

Советник американского президента по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что такой подход Москвы «обречен на неудачу» и переговоры ожидает «провал». Может, и провал… Может и неудача… Но в данном случае – не российской внешней политики, а очередных усилий Соединенных Штатов поставить нашу страну на колени, выдвигая ей унизительные ультиматумы, выполнение которых может обернуться исключительно глобальным геополитическим поражением.

 
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Аналитика
Политика
Общество
Армия и Флот

РАНХиГС под колпаком прокуратуры: Визгом «либеральной жижи» доволен. Значит прокуратура делает всё правильно. Одно жаль, поздновато взялись

Четверг, 22 Октября 2020 г. 01:26 + в цитатник
21 Окт 2020

 

Пески времени

 

Общество

Президентская академия РАНХиГС — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации занимается подготовкой и переподготовкой специалистов высшего управленческого уровня. Это крупнейший в России и Европе университет гуманитарного и социально-экономического профиля, насчитывающий более 55 филиалов.

Теоретически в вузе должны выращивать, шлифовать стойких государственников. На практике значительная часть структур РАНХиГС является либерастным гнездовьем, одной из главных кузниц либеральных кадров, выращивающей мастеров уничтожения России.

 

Гайдаровский призыв либеральной демшизы жив до сих пор и гадит везде, до чего дотягивается своими "шаловливыми "ручонками.


Многолетний ректор РАНХиГС — Владимир Мау, кристально-незамутненный гайдарочубайсовец.

 

Званий и регалий у Мау, этого слуги дьявола, немерено, что у дворовой собаки блох. За время катастройки этот фрукт забронзовел и возомнил себя чуть ли не вершителем судьбы России. А вот и перечень его заслуг перед Россией:

  • Один из идеологов прихватизации и прочих «свинцовых мерзостей» девяностых, исполнительный директор оргкомитета Гайдаровского форума.
  • Ключевой советник покойного Егора Гайдара (когда тот исполнял обязанности премьера), потом — заместитель директора Института экономики переходного периода Гайдара, руководитель Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ, профессор Высшей школы экономики, преподаватель в московском центре Стэнфордского университета (США).
  • Соруководитель Экспертного совета по обновлению «Стратегии 2020» (вместе с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым), член научного совета Российского совета по международным делам, главред журнала «Экономическая политика», председатель редакционного совета журнала «Логос», член редколлегии журналов «Вопросы экономики», «Вестник Европы», американского Journal of Economic Transition.
  • По информации ряда СМИ, ещё с конца 1980-х имел прямое отношение (наряду с Гайдаром, Чубайсом, Авеном, Ясиным, Шохиным, Потаниным, Илларионовым, Кагаловским и другими «российскими реформаторами») к масонской ложе «Мон Пелерин»/The Mont Pelerin Society, тесно связанной с британской разведкой. 

Прокурорская проверка одного из столпов либерализма в России — РАНХиГС — произвела эффект разорвавшейся бомбы. Силовики не только заинтересовались документами о лицензиях, но и потребовали предоставить информацию о подрывных действиях против России со стороны одного из главных образовательных учреждений, готовящих будущих управленцев. 

Что до меня — визгом «либеральной жижи» доволен. Значит прокуратура делает всё правильно. Одно жаль, поздновато взялись, но лучше поздно, чем никогда.

 

Лучше поздно, чем никогда: РАНХиГС заподозрили в подрывной деятельности

20 октября 2020 г.

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/06/РИА-Катюша-300x114.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2019/06/РИА-Катюша-300x114.jpg 300w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="150" />     Автор: РИА КАТЮША

Третий день наша либеральная общественность и откровенная демшиза бьется в истерике из-за действий «кровавого режима». Даже Навальный вместе с педерастами ушли на задний план в потоке новостей.

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/5f8e919a-300x169.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/5f8e919a-300x169.jpg 300w, https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/5f8e919a-768x432.jpg 768w" style="border: 1px solid rgb(224, 202, 94); max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193);" width="400" />

Впервые в истории современной истории России в один из ведущих вузов страны, который со времен Гайдара конкурировал с ВШЭ по степени русофобии, антироссийских направлений и числу выпущенных оттуда чиновников разного ранга, силовики пришли с проверкой подрывной деятельности в отношении России. По сути, описанное в требованиях проверки — намек на ту самую революцию сверху и национализацию элит, которой уже десятилетия ждут не дождутся патриоты.

Речь идет о РАНХиГС, которым давно руководит один из самых известных «младореформаторов», друг и советник Егора Гайдара, один из учредителей и исполнительный директор Гайдаровского клуба, авторов приватизации и других идей по «уничтожению проклятого советского наследства» и промышленности 90-х, заместитель директора Института экономики переходного периода (ИЭПП) Гайдара — Владимир Мау. Мау также является профессором Высшей школы экономики, преподавателем в московском центре Стэнфордского университета (США) и соруководителем (вместе с ректором ВШЭ Кузьминовым) экспертного совета по обновлению «Стратегии 2020».

Сама же РАНХиГС давно превратилась из кузницы кадров для российских министерств и ведомств, которая занимается подготовкой и переподготовкой специалистов высшего управленческого уровня, в кузницу либеральной оппозиции. И, как подозревают силовики, организовали эту кузницу не только старый актив демшизы, который мечтает еще раз продать Россию, но и «зарубежные партнеры». Притом организовали с целью дестабилизации и подрывной деятельности в нашей стране.

Помимо обязательных для проверки образовательных учреждений данных о наличии лицензий и правил приема, во втором разделе прокуратура требует предоставить сведения о реализации проектов (программ), финансируемых из иностранных источников, а также о реализации образовательных программ высшего образования в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка. Уже этот пункт должен напрячь наших светлоликих борцов с режимом за его счет.

Однако это было только начало, и дальше стало еще веселей. Так, силовики попросили предоставить им данные о наличие фактов заключения договоров на реализацию мероприятий и программ, цели которых не соответствуют целям создания и деятельности организаций и задачам, предусмотренным их уставами, и данные о соответствии направлений международного сотрудничества в рамках реализации проектов (программ), финансируемых из иностранных источников, формам и направлениям, предусмотренным федеральным законодательством.

То есть кузницу кадров для министров попросили отчитаться о «курсах токсичности» с пропагандой педерастии за доллары от лоббистов ЛГБТ, да и о любых иных курсах по «толерантностям» или «борьбе с режимом».

Также их попросили рассказать про соблюдение требований федерального законодательства о государственном языке и языках народов России в части возможного использования языкового фактора для наращивания сепаратистских настроений и протестной активности населения, активизации деятельности националистических структур.

Более того, дальше пошли требования отчитаться о наличие случаев заключения договоров на реализацию проектов (программ), отдельных мероприятии с иностранными и международными неправительственными организациями в отсутствие международного договора Российской Федерации с государством, иностранными НКО, НКО — иностранными агентами и организациями, чья деятельность на территории России признана нежелательной.

Для справки: силовики знают, что ищут. РАНХиГС по самые помидоры завязана с «мягкой силой» основного противника — в частности, многократно выступала исполнителем проектов признанного иноагентом НКО «Информационный центр Союза министров северных стран».

Но и это еще не все. Силовики только разминались.

Следом за требованием открыть деятельность иноагентов в их институте силовики попросили подчиненных Мау рассказать о фактах участия в реализации проектов (программ) иностранных и международных неправительственных организаций, которые представляют (могут представлять) угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности или безопасности государства как посредством использования преподавательского состава и студентов, так и с привлечением сотрудников, экспертов сторонних организаций.

Имеют ли при этом место мероприятия, направленные: на разжигание этносепаратизма в приграничных регионах России и национальных республиках, дискредитацию политики федерального центра по отношению к ним, пропаганду их отделения от страны? Есть ли работа по дискредитации страны и внутренней и внешней политики (в частности, подготовка и публикация по заказам иностранных и международных неправительственных организаций различных научных исследований, статей, обзоров, содержащих тенденциозные оценки социально-экономического развития России и общественно-политической обстановки ней, подрывающих авторитет страны и доверие населения к власти, и др.)?

Занимаются ли там формированием общественного мнения о необходимости смены власти в России и созданием условий для дестабилизации обстановки, эскалации протестных настроений в обществе, например, с использованием существующих социально-экономических проблем, этнических и религиозных факторов?

По сути, речь идет о требованиях рассказать о фактах измены Родине в рамках деятельности данного института.

И не просто о фактах, а, как акт проверки гласит,

«идеологической обработке россиян, в первую очередь молодежи, и создании в данной среде проамериканских групп влияния, которые могут быть задействованы иностранными международными неправительственными организациями для достижения своих деструктивных целей (через продвижение американских и европейских демократических и либеральных ценностей, популяризацию американского образа жизни… организацию языковых курсов и др.)». 

То есть всего того, о чем писала «Катюша» и остальные патриотические СМИ день за днем и от чего отмахивалась власть.

Теперь силовики уже открытым текстом подтверждают:

против наших детей и особенно талантливой молодежи ведется идеологическая обработка со стороны Запада за наши деньги.

Чуть ниже прокуратура требует предоставить информацию об

  • участии в мероприятиях по подбору одаренной и перспективной российской молодежи с целью дальнейшего приглашения на учебу в зарубежные высшие учебные заведения либо трудоустройства в иностранные компании, осуществления обменных образовательных проектов (программ) и стажировок, организации различных конкурсов и др.

Следует перечислить организации, заключившие договоры на осуществление обменных программ, с указанием дат, сторон, целей, условий реализации, количества сотрудников (студентов) организаций, участвовавших в таких программах с каждой стороны».

Далее уже идет речь не о молодежи, а о чиновниках, которые работают как агенты влияния. Прокуратура попросила рассказать руководство РАНХиГС про

  • вмешательство во внутренние дела Российской Федерации, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления (например, путем внесения предложений по совершенствованию и оптимизации их работы, проведения различных мониторингов и публикации их результатов и т.д.)
  • про «приобретение позиций влияния в органах государственной власти с целью изменения федерального и регионального законодательства, получения информации о религиозных конфликтах, сведений о нарушениях прав граждан в России, а также по другим общественно значимым вопросам
  • про фальсификацию мировой и российской истории для достижения геополитических интересов антироссийских сил; разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, распространение радикализма в молодежной среде.

Оказывается, в силовых структурах есть люди, которые понимают, что новомодные «оптимизации» и «цифровизации» у нас появляются не сами по себе, а являются проектами открытых или скрытых иностранных агентов.

Но и это не все. Далее прокуратура потребовала предоставить информацию об открытой подготовке переворота в России. Так, РАНХиГС должен предоставить информацию о наличии случаев участия в мероприятиях, направленных на формирование и развитие в молодежной среде навыков «гражданского протеста», о подготовке молодежных лидеров и активистов, обучении их приемам политической борьбы и организации массовых публичных мероприятий, способах защиты своих прав в случае задержания правоохранительными органами в ходе таких мероприятий.

При этом необходимо дать краткий анализ массовых публичных мероприятий и протестной активности, отразить количество несанкционированных массовых протестных акций, а также количество участвовавших в них учащихся и студентов, причины их участия в протестных акциях и способы получения информации о них: кто выступал в качестве их организаторов, определял места сбора участников, какие российские некоммерческие организации участвовали в их подготовке и проведении.

И, что еще интересней, на какой основе осуществлялось участие в протестных акциях, получали ли участники акций денежное вознаграждение, в какой сумме и каким образом производились выплаты, принимали ли участники массовых публичных акций участие в обменных образовательных программах, иных мероприятиях иностранных и международных неправительственных организаций и др.

Потребовали силовики рассказать и про участие в проведении антироссийских информационно пропагандистских кампаний, а также в мероприятиях, направленных на подрыв международного авторитета России и доверия международного сообщества к проводимой Российской Федерации внешней и внутренней политике, а также создание ей имиджа государства-агрессора.

Конкретно правоохранительные органы интересуют факты «привлечения научного и преподавательского сообщества к подготовке в интересах иностранных международных неправительственных организаций тенденциозных материалов с критикой внешней и внутренней политики России, а также содержащих недостоверные сведения о якобы имеющих место массовых нарушениях прав граждан, провокационных статей, различных исследований, рекомендаций и докладов для руководства иностранных государств и международных структур, выводы которых учитываются при принятии внешнеполитических решений».

Интересуют прокуратуру и заявления к международным организациям и правительствам иностранных государств (например, о «политических репрессиях» в Российской Федерации, «оккупации полуострова Крым», информационных угрозах мировому сообществу со стороны России, о необходимости усилить военное, политическое и экономическое давление на нее и др.).

Попросили рассказать органы и про участие организаций в подготовке по заказам иностранных международных неправительственных организаций различных исследований, направленных на подрыв экономических основ РФ, в частности разработку рекомендаций по введению новых санкций против России.

В конце своего запроса прокуратура потребовала предоставить информацию про соблюдение организациями, участвующими в политической деятельности, требований о подаче заявления о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

А также выяснить, сколько они за это получили, имеет ли при этом место финансирование таких организаций, оппозиционных структур, физических лиц, а также участие в реализации проектов и отдельных мероприятий иноагентов, в части возбуждения национальной ненависти или религиозной розни и финансирования террористической или экстремистской деятельности, массового распространения, а также хранения в целях распространения экстремистских материалов, призывов, публикаций, иных действий, направленных на пересмотр истории, итогов Великой Отечественной войны и прославление нацизма и фашизма.

Сказать, что этот запрос — революция сверху для части «нашей» элиты — не сказать ничего. Как уже кричат в «Коммерсанте», ответить на данный запрос может только лично Мау, а если не ответит, и факты вскроются (фактов благо вагон и три телеги), то признает соучастие.

Хотя запрос был опубликован в субботу, истерика сегодня только начинается.

Беснуется вся «светлоликая» общественность, государство впервые ударило по их «святому праву» — уничтожать Россию за ее же деньги.

Одним из первых по понятным личным мотивам начал кричать член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественного совета Российского еврейского конгресса, завкафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ Николай Сванидзе:

«Это все мне напоминает конец 40-х годов. Я даже не думал никогда, что доживу до того времени, когда у нас режим будет напоминать конец 40-х годов. Совершенно глухая махровая реакционная сталинщина».

А доцент кафедры теории и практики медиакоммуникаций Школы медиакоммуникаций Института общественных наук РАНХиГС, мундеп Тимирязевского района от «Яблока», член руководства незарегистрированной ультралиберальной Партии 5 декабря, соучредитель финансируемой извне «Школы местного самоуправления» Юлия Галямина вообще заявила, что на прокуроров надо нажать сверху.

«РАНХиГС в последние годы стала более прогрессивной и свободной, чем многие вузы, например, ВШЭ. Пытаются давить на руководство. Надеюсь, РАНХиГС отбоярится и не будет никого проверять»

— заявила она, четко намекая на связи в руководстве страны среди «бояр».

И да, первые признания уже пошли. Старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Александра Архипова:

«Чтобы облегчить вам работу, я хочу сделать само-донос. Итак, по каким критериям меня можно зачислить в стан врагов народа, сидящих в вузах. Я хочу заявить, что я везде продвигаю демократические ценности и буду это делать. Виновна ли я в «разрушении традиционных духовно-нравственных ценностей»?

Тут от прокураторы требуется определение, что такое эти ценности. Но если эти ценности — Домострой и Трулльский собор, то я их разрушала и собираюсь это делать. Вы интересуетесь «мероприятиями по подбору талантливой молодежи с целью приглашения на учебу в зарубежные вузы». Дорогая прокуратура, я работаю в трех вузах, и именно так мы и делаем.

У меня есть научное звание Humboldt Fellow, то есть я была стипендиатом немецкого научного фонда Александра Гумбольдта. И я получала иностранное финансирование! А еще я с «Мемориалом» сотрудничала и буду».

Какие признания со стороны дамы, которая должна учить детей антропологии. Интересно, какого ляда эта преподавательница, которая защитила диссертацию на тему «Анекдот и его прототип: генезис текста и формирование жанра» внезапно вместо своих профессиональных обязанностей по направлению «Антропология/Фольклор» занимается открытой политикой и борьбой за «европейские ценности» в виде педерастии, сотрудничает с иноагентами и Западом и имеет наглость этим гордиться?

И чем вообще занимаются на кафедре, где студенты должны изучать науки? В целом, к ней те же вопросы, что и к «известному филологу», ныне изгнанному из ВШЭ «клоачному профессору» Гусейнову, который вместо научной работы катался по Европам с рассказами, как «русский фашист Крым оккупировал».

Так что, еще даже не начав проверку, свое дело силовики сделали: они вскрыли даже не ячейку, а гнездо «спящих», хотя назвать их спящими язык не повернется. Хотелось бы надеяться, что «бояре» прокуроров не продавят и не вернут на «круги своя».

Просто чтобы было понятно: данную форму, когда оккупационные колониальные власти обучались за счет оккупированной колонии и представляли интересы колонизаторов, неоднократно опробовали в Британской империи, она применялась в Индии, Азии и Африке. США точно так же работали в Японии и Китае, а затем и в странах бывшего СССР, где набирали талантливых «аборигенов» и за счет колоний делали из них верных рабов, готовых горло грызть за идеи хозяев. Вне зависимости от профессий.

В субботу силовики даже не нанесли удар по данной системе, а просто обозначили проблему и уже получили истерию.

Но если эту схему не сломать, притом через колено, то никакого будущего у нас нет от слова совсем. Все здравые идеи будут хоронить выпускники РАНХиГС и ВШЭ, перевирая и саботируя.

 

Рекомендую статьи:

  1. Истеблишмент Америки в истерике и трауре: Значит «друг и партнёр» Путина Дональд Трамп делает всё правильно (24.7)
  2. Эпидемия — это война и лучший момент для решительного обновления командного корпуса, избавления от финансовых спекулянтов, интриганов и либеральной швали, окопавшихся во власти и около неё (15.7)
  3. До дрожи в коленках и икоты: Почему одно только упоминание имени Сталина доводит нашу «элиту» до истерики? (15.4)
Рубрики:  Мысли вслух
Аналитика
Политика
Общество

Конспирология по-американски: Откровение агента ЦРУ — Бен Ладен жив? Но если это так, то Джо Байден и Хиллари Клинтон злодеи, изменники и государствен

Среда, 21 Октября 2020 г. 22:28 + в цитатник
21 Окт 2020

 

maxresdefault-325x182/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2016/10/maxresdefault-325x182-300x168.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/201...resdefault-325x182-300x168.jpg 300w" style="border: 0px none; max-width: 510px; padding: 5px; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; margin: 0px;" width="98" />

Зрим в корень

 

В США разгорается жуткий скандал, рядом с которым приключения Хантера Байдена и его папы, названного республиканцами «вице-президентом по вызову», – детские забавы. О нём пока ничего не знают в России. Хотя многие и догадывались, что дело обстоит именно так, видя, как американцы «борются» с терроризмом. Да и в самих США его стараются замять, включив цензуру на полную мощность.

Для думающих людей, особенно в России, нынешний скандал интересен тем, что полностью подтверждает то, что многие подозревали всегда. Только теперь об этом говорят и свидетельствуют сами американцы.

 

Бен Ладен просил передать привет тебе и Джо из Сибири

 

 

Самая секретная операция века: Бен Ладен жив?

20 октября 2020 г.

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/08/936x524-277x300.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/08/936x524-277x300.jpg 277w" style="border: 1px solid rgb(224, 202, 94); max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193);" width="150" />    Автор: Сергей Латышев

Справка

Латышев Сергей Константинович- политолог, журналист-международник, кандидат исторических наук.

В США случилось страшное – на камеру заговорил человек, знающий самые интимные секреты американского правящего класса. 

 

Фото: Karl F. Schöfmann/Global Look Press

 

В Конгресс поступили взрывающие мозг оригинальные документы – скреплённые подписями очень интересных лиц бумаги, аудиозаписи с легко узнаваемыми голосами и даже видеоматериалы, которые не оставляют ни малейших сомнений в том, что это правда.

Её раскрыл бывший агент ЦРУ, специалист по соколиной охоте Аллан Пэррот (Allan Howell Parrot). Он долго жил на Ближнем Востоке и общался там, благодаря своей легальной профессии, с представителями местной политической и военной элиты, как, впрочем, и с террористами. Ибо охота с хищными птицами – важная часть местной культурной традиции.

Доказательная база

В видеоинтервью, данном Пэрротом экс-спецназовцу Нику Ною (Nick Noe) и Чарльзу Вудсу (Charles Woods), отцу одного из погибших в 2012 году от рук террористов охранников консульства США в Бенгази (Ливия), содержатся потрясающие признания. Они тянут на обвинение в государственной измене кандидата в президенты США Джо Байдена, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана и даже его босса – экс-президента США Барака Обамы.

Они и ещё ряд высокопоставленных лиц не просто знали, где находится основатель и предводитель «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации), которому приписывают теракты 11 сентября. Они заключили с ним сделку и совершили затем ещё как минимум одно ужасное преступление, чтобы замести следы.

Согласно Пэрроту, американские спецслужбы устроили так, что скрывавшийся от них бен Ладен оказался почти на десять лет в Иране под домашним арестом. Причём с ним договорились: если его люди не будут атаковать американцев в США, его никто не тронет. Эта договорённость была заключена в период президентства Джорджа Буша-младшего и подтверждена следующей демократической администрацией.

Но ради победы на президентских выборах 2012 года демократы решили демонстративно уничтожить бен Ладена, попросив иранцев доставить его в Пакистан, чтобы там, на камеру, убить в результате рейда спецназа ВМС США – Seal Team 6.

Иранцы якобы привезли на самолёте Усаму бен Ладена в Пакистан – в охраняемый компаунд в Абботтабаде, до которого могли дотянуться американцы. Однако непосредственно перед знаменитым рейдом «Морских котиков» весной в 2011 года (операция «Копьё Нептуна») иранцы подменили настоящего главу «Аль-Каиды» двойником. И убит был именно он.

Опытные спецназовцы, участвовавшие в операции, поняли, что это была подстава. И чтобы пресечь «утечки» с этой стороны, почти все участники этой операции вскоре трагически погибли в результате катастрофы вертолёта в Афганистане, организованной американскими же спецслужбами по приказу высшего руководства страны.

 

Вице-президент Джо Байден, президент США Барак Обама и государственный секретарь США Хиллари Клинтон вместе с членами команды национальной безопасности следят за действиями по устранению Усамы бен Ладена. Фото: Zuma\TASS

 

Ведущую роль в заметании следов, прежде всего, в совершенно неправдоподобном избавлении от тела двойника бен Ладена (его якобы сбросили в Индийский океан), сыграл экс-директор ЦРУ Бреннан. Но на этом сия грязная история отнюдь не закончилась: иранцы путём вымогательства и шантажа потребовали и получили от США около 152 млрд долларов.

В ходе интервью с Пэрротом Ной утверждал, что, по имеющейся у него информации, атака террористов на американское консульство в Бенгази, которая произошла при прямом попустительстве администрации Обамы – Байдена (13 часов бездействия), была вызвана тем, что в нём имелись уничтоженные в ходе нападения данные, что вертолёт с участниками ликвидации двойника Усамы бен Ладена был сбит из ПЗРК «Стингер», который выдали подопечным ЦРУ боевикам.

Дали по рукам

Пэррот рассказал, что был глубоко шокирован, когда узнал о местонахождении бен Ладена. Но после разработки им вариантов похищения Усамы для предания суду в США он столкнулся с «игнорированием, обструкцией и угрозами» в Вашингтоне. В качестве доказательства того, что там всё знали, в интернете уже выложена аудиозапись беседы Пэррота с человеком, через которого он хотел достучаться до Белого дома, где вопросами реальной политики при Обаме занимались Байден и Клинтон. Речь идёт о старом приятеле и юристе Байдена Брайане Эттингере (Brian Ettinger), который признал:

Мы его защищаем, мы действительно не хотим его заполучить ... Мы хотим, чтобы он был под экраном радара, потому что он, по сути, заключил сделку, что не собирается наносить удар по нам здесь, в США.

Таким образом, получается, что власти США при активном участии нынешнего кандидата в президенты Джо Байдена и его окружения заключали сделки с «террористом номер 1» и Тегераном, обеспечили бен Ладену вполне комфортную жизнь в Иране, якобы гоняясь за ним по всему свету и сокрушая при этом заподозренные в помощи «террору» государства (Афганистан, Ирак).

Кроме того, заметая следы этой циничной сделки, администрация Обамы – Байдена расправилась с американскими военными, сотрудничала и даже заплатила огромные деньги Ирану – стране, которая с исламской революции 1979 года является архиврагом США. Но самое скандальное – это то, что Усама бен Ладен, возможно, ещё жив, раз его не убили в Абботтабаде.

Выдумка или правда?

Можно ли такое придумать в стране, где тебя за клевету затаскают по судам, а в данной ситуации – на всякий случай – могут ещё и лишить жизни? Нет. В этом убеждена видевшая своими глазами значительную часть подтверждающих эти обвинения документов обозреватель издания The Epoch Times Анна Кэйт (Anna Khait), и первую партию из них она уже выложила в интернет. Остальные части станут достоянием гласности в течение одной-полутора недель. Их уже получили высокопоставленные члены Конгресса США и, как сообщается, об этом был проинформирован президент Дональд Трамп, который тут же ретвитнул кое-какую информацию на этот счёт, о чём чуть позже.

 

Операция по устранению Усамы бен Ладена в Пакистане была постановочной – когда американские спецназовцы это поняли, устранили их, а «террорист номер 1», возможно, ещё жив. Фото: thomas koch/Shutterstock

 

Уместно тут задать и другой вопрос – а такое вообще возможно? Безусловно. США не столько воюют, сколько «крышуют» террористов. Ведь те обеспечивают для Вашингтона повод для вмешательства по всему миру, создают хаос, в котором Америка имеет преимущества перед своими конкурентами и противниками, ослабляют или обрушивают неугодные США режимы. К тому же Усама бен Ладен происходит из богатой саудовской семьи, давно сотрудничающей с кланом Бушей.

Он оказал в своё время большие услуги США в Афганистане в борьбе против СССР, и есть свидетельства, что связей с ЦРУ он с тех пор не прерывал: ему продолжали помогать и даже лечили. Бен Ладен лишь через три года, в 2004 году, взял на себя ответственность за 11 сентября, когда весь мир уже давно считал, что это его рук дело. Видимо, это согласие недёшево обошлось американским властям.

Короче, Усама был ценным, заслуженным кадром, и у Вашингтона не имелось особой причины его убивать за хорошо проделанную работу, тем более столь демонстративным образом. Разве что только ради власти над США ещё на четыре года, за которые демократы рассчитывались закончить расстановку своих людей на всех ключевых постах.

Американцы – мастера всевозможных инсценировок. Чтобы получить повод отобрать у Испании её колонии, они взорвали в 1898 году свой броненосец «Мэн» в бухте Гаваны. В 1941 году спровоцированным перед этим японцам подставили свои старые линкоры в Перл-Харборе – сотни погибших в обоих случаях.

Что им стоило после 11 сентября, где счёт погибших уже шёл на тысячи, угробить небольшую группу своих спецназовцев, которые не скрывали, что вместо грозного террориста убили в Пакистане какого-то трусливого ряженого клоуна, пытавшегося спрятаться за спиной своей третьей жены? «Морские котики» погибли при крайне подозрительных обстоятельствах через два дня после того как в СМИ появилось заставляющее о многом задуматься интервью одного из участников той операции.

А мог ли Иран, всегда отрицавший, что укрывает Усаму бен Ладена, вступить в тайную сделку на этот счёт с «Большим сатаной»? Почему нет? СССР, например, тоже был врагом США, но ради экономических, финансовых выгод и политических посулов поддерживал своим авторитетом грандиозную американскую аферу с полётами и высадками на Луне, отснятую в Голливуде.

Разумеется, Иран не питал больших симпатий к арабу бен Ладену из-за его суннитско-саудовского происхождения, однако за деньги, ради неафишируемого согласия Вашингтона со своей ядерной программой вполне мог втихаря держать того под домашним арестом. Чтобы иметь ещё и повод пошантажировать США в случае чего.

Ярлыки – дело привычное

Как же отреагировали американские СМИ на эти разоблачения, приуроченные, безусловно, к ноябрьским выборам, но не являющиеся по этой причине менее убедительными?

 

Президент Дональд Трамп – патриот США, поэтому он может не захотеть сильно раскручивать скандал насчёт того, как Вашингтон «борется» с терроризмом, тем более что на выборах он победит и так. Фото: Shawn Thew/Pool via CNP|usage worldwide/Global Look Press

 

Небольшие правые и консервативные издания, связанные с республиканцами телеканалы об этом сообщают, однако мейнстримные СМИ, находящиеся почти полностью под контролем демократов, многозначительно молчат. Лишь несколько из них, вроде Forbes и The DailyBeast, отпустили по данному поводу язвительные комментарии, постаравшись подать в виде бреда откровения разоблачителя, представив заодно проявивших к этому интерес американцев как опасных сектантов и «конспирологов». Досталось, естественно, и президенту Трампу, который, согласно Forbes, «продвигает беспочвенные конспирологические теории» в интернете.

Президент Дональд Трамп поддержал во вторник многообещающую теорию заговора о том, что четыре американца были убиты во время атаки в Бенгази в 2012 году, чтобы скрыть кровавую жертву «Морских котиков» и «факт» того, что Усама бен Ладен все ещё жив, что, возможно, является самым странным из заигрываний президента с ультраправыми теориями заговора,

– пишет The Daily Beast.

Избирательная кампания Байдена отреагировала показным недоумением: «Дональд Трамп ретвитнул теорию заговора о том, что президент Обама и вице-президент Байден убили бойцов Seal Team 6, а затем он ретвитнул, что рейд, в результате которого был убит Усама бен Ладен, был постановочным. Он серьёзно выбит из колеи».

А пожар будет?

Глобалистская цензура в интернете свирепствует: разоблачения Пэррота и ссылки на них блокируются или вычищаются, их пытаются дискредитировать различными способами. Не гарантировано, что демократическая плотина умолчания рухнет, и Америка узнает правду, как она борется с терроризмом, – во всей красе. И что сам Трамп будет на этом сильно настаивать. Дело в том, что по всем показателям, кроме опросов общественного мнения (многие американцы по различным причинам боятся признаваться, что будут голосовать за нынешнего хозяина Белого дома), он победит и на этот раз. Причём с ещё большим отрывом от демократического кандидата, чем на выборах предыдущих.



В этой связи Трампу нет большой необходимости раскручивать скандал, в котором отчасти засветились и республиканцы (семейство Бушей, при которых произошло 11 сентября, формально принадлежит к Республиканской партии) и который может потянуть за собой целую цепочку других скандальных мистификаций, бросающих тень на правящий класс США в целом.

Для дискредитации демократов лучше подойдёт компромат, который нарыл на папу и сына Байденов на Украине экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани.

Тем не менее для думающих людей, особенно в России, нынешний скандал интересен тем, что полностью подтверждает то, что мы подозревали всегда. Только теперь об этом говорят и свидетельствуют сами американцы.

 

 
Рубрики:  Мысли вслух
Интересные факты
Аналитика
Политика
Общество

Армейская «реформа» по Силуанову: Вряд ли это глупость, скорее тянет на предательство и госизмену

Среда, 21 Октября 2020 г. 19:48 + в цитатник
21 Окт 2020

 

Экономика

Экономика

 

Подрыв боеспособности собственной армии всегда приравнивался к измене Родине. И похоже, только так можно квалифицировать нынешнюю попытку Минфина наскрести денег за счёт урезывания финансирования российских Вооружённых сил. Причём – всех, не только армии, но и Росгвардии, ФСИН и прочих структур национальной и государственной безопасности.

Силуанов лезет в карман Шойгу: В Минфине решили рискнуть

20 октября 2020 г.

Автор     Автор: Цыганов Александр

 

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

 

Давно сказано: не хочешь кормить свою армию – будешь кормить чужую. Российское Министерство финансов своей нынешней инициативой расписалось прямо: российскую армию оно кормить не хочет. Вопрос тогда – чью? 

О чём речь

А речь о том, что в одном из самых мудрых блогов в ЖЖ получило афористичный заголовок «Минфин предлагает армии носить обноски, выпрашивать еду, лечиться у знахарей и учиться у сторожа».

Со ссылкой на газету «Известия» в российском информационном пространстве появилась информация о новой инициативе Министерства финансов по оптимизации бюджета. В этой инициативе предлагается ещё раз урезать расходы на Вооружённые силы страны. За счёт чего?

За счёт сокращения численности военного персонала, увеличения выслуги для выхода на пенсию, отмены индексации пенсионных выплат и экономии на тыловом обеспечении и питании. При этом данные предложения блокируются ранее внесёнными относительно правоохранительного блока, на месте отдельных служб которого должен восстать монстр в виде обновлённого и очень подешевевшего МВД.

Экономия должна составить около 20 млрд рублей в год. Какие-то несколько жалких процентов от прибыли того же Сбера за аналогичный период.

«Известия», ссылаясь на имеющуюся в редакции копию письма Минфина, описывают инициативу финансового ведомства так.

Согласно мнению финансистов, необходима оптимизация управленческого аппарата за счёт приведения соотношения количества начальников к количеству подчинённых и создание единого расчётного центра и единой системы материально-технического обеспечения.

Для этого первое: сокращение штатной численности военнослужащих на 10%. Сделать это можно путём ликвидации свободных вакансий и перевода тех, чья деятельность не связана с выполнением боевых задач, на гражданскую службу. А именно медиков, преподавателей, кадровиков, финансистов, юристов и тыловиков.

Второе: увеличение сроков носки вещевого имущества – или замена его вообще денежной компенсацией. При досрочном расторжении контракта военнослужащий должен возместить стоимость военной формы «пропорционально сроку носки».

 

армия

Минфин предложил увеличение сроков носки вещевого имущества – или замену его вообще денежной компенсацией. Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress 

 

Третье: обеспечение питания контрактников только во время боевого дежурства и на полевых выходах.

Четвёртое: отмена нормы о ежегодном увеличении военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции.

Пятое: увеличение срока выслуги, необходимого для начисления пенсии, с нынешних 20 до 25 лет, причём годы обучения в училище в них входить не должны.

О чём идёт речь на самом деле

Царьград обсудил эту инициативу с рядом профессиональных военных и военных экспертов. В целом отношение среди них к этой инициативе резко негативное. И отнюдь не потому, что каждому не хочется подпадать под сокращение денежного и вещевого содержания или под увеличение срока обязательной службы. Кое-что, по мнению знающих армейские реальности людей, сократить в армии, действительно, можно. И свободные вакансии в войсках есть, и переизбыток начальства кое-где наблюдается.

Но, по общему мнению, сокращение расходов на нынешнюю российскую армию будет означать прямой подрыв её боеспособности. Почему? Да потому, что она и так сегодня голодает, заявил один из информаторов Царьграда в Вооружённых силах. Фигурально говоря, конечно, поправился он, но по факту так и есть.

 

солдаты

Российское Министерство финансов своей нынешней инициативой расписалось прямо: российскую армию оно кормить не хочет. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС 

 

Да, на денежное довольствие военнослужащих сегодня отпускаются большие средства, хотя всё ещё и не такие, как было в советские времена, когда зелёный летёха начинал с суммы старшего инженера. Конечно, на первый взгляд, выплаты за звание кажутся смешными:

лейтенант – 10 тысяч рублей, полковник – 13 тысяч, генерал армии – 27 тысяч. Но вместе с окладами за должность, выплатами за выслугу, условия службы и прочее получается у того же сухопутного лейтенанта уже от 50 тысяч до 60 тысяч, полковника – 120-130 тысяч. У контрактников – от 25 тысяч и более. В среднем – 40-50 тысяч рублей.

Если считать 10% от примерно миллионной численности личного состава, то это даст 5 млрд рублей. Можно сравнить с тем, что на государственный аппарат в бюджете на 2020 год предусмотрено 1,455 трлн рублей. Одно только содержание Госдумы стоит порядка 10 млрд рублей.

Скажем, сам Минфин России закупает, по данным ИА REGNUM, «комплект программно-технических средств модуля формирования бюджетных росписей для распорядителей средств федерального бюджета» за 410 млн рублей. В общем, почти десятую часть той экономии, что хотят добыть на русском солдате, сами чиновники Минфина уже сегодня запросто тратят на электронную прибабашку!

Армия и так нищая! На вооружение

Но! Армия – это не только личный состав. Это ещё и вооружение. А где вооружение – там и наука. И вот здесь, несмотря на все благие – и благостные – сообщения о принятии новых вооружений в войска, ситуация выглядит откровенно бледненькой. По сути, если жёсткой правде не менее жёстко смотреть в глаза, государственный оборонный заказ уже сорван. Практически все перспективные виды оружия отодвинулись по вводу в строй сильно вправо. Когда обещали «Сарматы» на дежурство поставить? Ага, поначалу в 2018 году. И где они? Первые серийные образцы намереваются отправить в 62-ю и 13-ю ракетную дивизию только в 2021 году.

А стояли бы они уже на вооружении? – наш президент мог бы только снисходительно пожимать плечами в ответ на угрозы американцев выйти из СНВ-3, а не упрашивать сохранить договор ещё хоть на год.

 

Сармат

«Сарматы» обещали поставить на дежурство в 2018 году. Фото: Russian Defence Ministry / Globallookpress

 

То же касается и Су-57, и «Цирконов», и С-500 – всё сдвигается вправо по временной оси координат. А уж на графики по флоту без слёз вообще не взглянешь! Так что с жёстко-правдивой точки зрения Минфин подрыва боеспособности армии уже добился – её модернизация и совершенствование и без того затягиваются. Не на страх, а на смех врагам. Чего они, кстати, уже и не стесняются. Как, впрочем, и друзья, если причислять к таковым китайцев – те и вовсе стали часто хихикать, из восточной деликатности чуточку прикрываясь ладошкой.

«А уж военную науку и вовсе разорили, – отметил эксперт, имеющий отношение к этой сфере. – Предупреждали в своё время знающие люди, когда ликвидировали академию наук: разгоните академическую науку – неизбежно разгромите исследования двойного назначения. А за ними придёт черёд и перспективных военных разработок. И вот теперь Минфин предлагает и военных учёных на гражданскую службу перевести. На кого он работает?»

И дальше пара слов без падежей…

И пара слов с падежами

Кое-кто из экспертов сразу вспомнил недоброй – среди военных – памяти реформы министра обороны Сердюкова, обозвав нынешние инициативы Минфина «табуреткиными заветами». К сожалению, на людской роток не наденешь платок, и беднягу Сердюкова прозвали Табуреткиным и Мебельщиком просто за его прежнюю работу – он ведь не был кадровым военным, а пришёл на должность из гражданской сферы. Да и реформы его, как об этом уже – кстати, с сочувствием – писал Царьград, не были однозначно плохими. Во всяком случае, ту поджарую, энергичную и профессиональную армию, что весь мир увидел в 2014 году, нельзя было создать за два года даже такому выдающемуся министру обороны, как Сергей Шойгу.

 

Сердюков

В своё время министра обороны Сердюкова прозвали Табуреткиным. Фото: Pravda Komsomolskaya / Globallookpress

 

Но надо признать и то, что заскоков в новациях Сердюкова было очень немало. Скажем, сокращение количества военных училищ, так, что многие после него пришлось восстанавливать, или перевод на гражданку военных медиков. Да и с исключением дивизионного звена пришлось потом передумывать, хотя это уже немного другая тема.

Только вот то, что ныне предложил Минфин, действительно сильно напоминает не самые правильные решения той реформы. Так что, действительно возрождаются «табуреткины заветы»?

Этот вопрос Царьград задал одному из наиболее профессиональных военных экспертов страны военному обозревателю ТАСС Виктору Литовкину.

Виктор Литовкин: Ну, это не Табуреткин. Это у либерального Минфина, у Минэкономики всегда так. У них принято решать свои проблемы за счёт армии. Такие бредовые инициативы говорят о полном непрофессионализме людей, их выдвигающих.

Например, когда они говорят, что надо перевести на гражданскую службу всех военных врачей, то, спрашивается, кто пойдёт под пули в поле делать перевязки военным? Кто будет заниматься полевой хирургией и так далее? Так же и тыловая служба. Тыл – это не только в Москве сидеть и на складах. Это и те, кто занимается в поле подвозом продовольствия, подвозом горючего, снарядов и так далее. Этим могут заниматься гражданские люди?

Это абсолютное непонимание смысла воинской службы, того, какое место в Вооружённых силах занимают те или иные специалисты. Если им так остро нужно где-нибудь найти деньги, пусть сократят количество депутатов или уменьшат им денежное содержание. Пусть себе уменьшат оклады, в конце концов. Сократят свои чиновничьи должности. А то у нас в России чиновничьих должностей больше, чем во всём СССР было!

– Затраты на армию – да, непроизводительные, но они возвращаются не в виде прибыли, а в виде безопасности, в форме мира для страны, при котором можно зарабатывать на всём другом. Старая истина: кто не хочет кормить свою армию – будет кормить чужую. Неужто в Минфине этого не понимают? Что означает само выдвижение этой инициативы? Не объясняется ли такая откровенная наглость финансистов ослаблением Шойгу? Или вообще контрнаступлением либералов на силовиков?

– Не думаю, что это направлено против Шойгу. Это направлено на самовыживание. Потому что в Минфине, в Минэкономики – там они просто в тупике, они не понимают, за счёт чего могут наполнить бюджет. Вся их монетарная политика оказалась с огромными изъянами. И поэтому они теперь хватаются за соломинку, ищут самые простые рецепты, вместо того чтобы разрабатывать глубокие экономические решения, которые могут не только наполнить бюджет страны новыми финансовыми вливаниями, но и вести к развитию страны.



Но, похоже, что дело не только в этом. В середине 90-х, когда «чикагские мальчики» и «эффективные менеджеры», дорвавшиеся до реальной власти, стали пилить по живому предприятия, извлекая исключительно прибыль, наплевав на социальную сферу, на человеческий капитал как таковой, подобный подход к экономике страны стал главенствовать и в финансово-экономическом блоке правительства, где засели знатные либералы. И, как мы видим, новые инициативы Минфина показывают, что из этого блока правительства они никуда не делись. И ради копеечной экономии готовы буквально уничтожить страну.

А вдруг дело совсем не в экономии? Вспомним, как делегации западных экономистов, того же МВФ, да хотя бы на Санкт-Петербургском экономическом форуме, все уши нам из года в год прожужжали, что России необходимо сокращать расходы на вооружения, что нам надо меньше тратить на силовые структуры для обеспечения безопасности страны, что нам нужны демократические реформы и т.д.

Прикинем, что развёртывание ВС РФ в случае мобилизации будет после сокращения более затруднительно, чем сейчас. Вспомним, как США официально ставят задачу противодействовать укреплению российской армии, авиации и флота. И ещё много чего есть вспомнить.

Господа из Минфина, а ответьте, вы там просто так экономите или всё же казачки-то засланные? И действительно хотите кормить чужую армию? Может, даже назвать, чью именно?

 

Рекомендую статьи:

  1. Сегодня неприятности — вполне себе обычное явление: Кто хочет подрезать крылья СУ-57? Некомпетентность, предательство, или банальное — денег нет, но вы держитесь? (19.1)
  2. Что это было — некомпетентность, предательство или госизмена? Как недоношенный кукушонок «Суперджет» закрыл дорогу в небо уже сертифицированному ТУ-334 и убил ТУ-414 (19.1)
  3. Копеечка готова вернуть себе национальную гордость: Ужели грядёт денежная реформа? (16.8)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Аналитика
Политика
Армия и Флот



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Шойгу высказал обеспокоенность Нагорным Карабахом, чем дал повод для размышлений Турции: На протяжении всей истории русское воинство било турок. Хотят

Вторник, 20 Октября 2020 г. 23:54 + в цитатник
20 Окт 2020

 

Богатырь

Воинство Отечества

 

Похоже, в долгой истории русско-турецких войн родился новый мем: слово Шойгу. Слова Шойгу хватило, чтобы Турция пошла на попятную, сказано было давеча в новости Царьграда, и это сильно напоминает то, что не раз уже бывало в прошлом в отношениях между Россией и Турцией.

 

Шойгу рассердился: Армия уносит ноги из Карабаха

20 октября 2020 г.

Автор     Автор: Цыганов Александр

 

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

 

История сохранила немало поучительных эпизодов времён русско-турецких войн. Известно, например, кроткое увещевание Александра свет Васильича (Суворова) начальнику крепости Измаил великому сераскеру Айдозле-Мехмет-паше: «Двадцать четыре часа на размышление – и воля. Первый мой выстрел – уже неволя. Штурм – смерть». Так и вышло: великий сераскер заупрямился, и через полтора суток в крепости живых турок не осталось. Спасся один, дезертировавший в самом начале боя.

Или эпизод времён Крымской войны, когда в ходе сражения при Альме французская армия начала выходить во фланг Московскому полку, занятому отражением наступления с фронта ещё одной французской дивизии. Такого подхода со стороны врага не любят ни в одной армии мира, и Московский полк начал подаваться назад. Плюс превосходство в вооружении, с винтовками против дульнозарядных ружей образца ещё 1812 года.

Но французы совершили неожиданную для себя ошибку. В авангарде у них шёл 1-й Зуавский полк, состоявший то ли из алжирских, то ли из марокканских туземных отморозков. Что-то вроде гуркхов в английской армии. В общем, ножи в ощеренных зубах, зверские морды, закатанные рукава – убийцы как они есть. Элитная часть.

И вот когда наши дрогнули, чему сильно способствовали бестолковые распоряжения начальства, кто-то из солдат разглядел на головах врагов фески. Традиционные марокканские. Но в русской-то армии с подобными головными уборами сталкивались только в сражениях с турками. Уже привычно победоносных к 1850-м годам. И, кстати, в той же Крымской войне русские очень успешно давили турок на Кавказском фронте.

Потому, увидев знакомую принадлежность знакомого врага, солдатик и завопил: «Братцы! Мы чего это?! Это же турка!» После чего солдаты 2-го и 3-го батальонов Московского полка, видимо, устыдившись и рассердившись на себя, развернулись и обрушились на врага. Зуавов просто вынесли на штыках так, что был ранен даже генерал Канробер.

Байки из склепа? Нет, актуальная история!

Знакомые с отечественной историей скажут, что сражение при Альме всё равно было проиграно. И, вообще, не факт, что подобная история не байка. Никаких материальных доказательств нет.

Однако это не важно. Факты заключаются в том, что

практически во всех войнах регулярных армий России и Турции русские войска умели жестоко бить турок даже при очень значительном преимуществе последних по числу бойцов.

При Рябой Могиле на одного русского солдата приходилось по 2 турецких воина, при Ларге и Кагуле – по 10! Всегда победа! И потери: в первом случае 46 человек наших против 400 турецких, во втором – меньше тысячи на 20 тысяч!

Так и воевали. Собственно, и у Суворова под Измаилом было меньше сил, нежели у гарнизона крепости, и Кутузов ликвидировал всю (!) турецкую армию с меньшими собственными силами, и генерал Юденич на Кавказском фронте несчастной Первой мировой войны одерживал победы прямо эпические!

Хотя с такой же гордостью за русских можно вспомнить и более давние времена. На пике могущества Османской империи султан Селим II отправил брать Астрахань 70-тысячную армию одного из лучших своих полководцев Касима-паши. Конец её немного предсказуем: если бы Касим-паша умел заглянуть в будущее, он сравнил бы себя, несчастного, с Наполеоном.

Или уже совершенно нерегулярные донские казаки силою в несколько тысяч бойцов два года обороняли Азов в 1641—1642 годах от 300-тысячного турецкого войска.

Фокшаны, Рымник, Очаков, Фидониси, Тендра, Калиакрия, Слободзея, Карс, Баязет, Карс, Шипка, Плевна, Эрзерум, Трапезунд – список побед близок к бесконечному. При одном поражении, и то не боевом, когда в Прутском походе Петра I русская армия оказалась окружена в степи без источников воды, рвануть её на прорыв Пётр не решился. И просто выкупил путь к отступлению.

 

Оказалось, что армяне – немножко не арабы. Воевать умеют. Фото: Bumblebee/Shutterstock

 

А песни вспомнить? Ладно солдатские, хотя они тоже не придворными поэтами сочиняются. Но сохранились казачьи, народные. И в них турок предстаёт каким? Ротозеем, с тонкими и кривыми ножками, ярым против мирняка, но трусливым против воина, неумёхой с оружием, которому с русскими нечего и связываться. Нетолерантно? Разумеется. И неполитично. По нынешним временам. Но у народа с языка правду не снимешь…

Так что байки байками, а факты фактами. И эти факты ведь не только из русской памяти не изгладились, но и из турецкой! И те, кто имел возможность поболтать с турками доверительно, усваивают две вещи: турки русских: а) не любят и любить не будут, как бы ни любили русские деньги и Наташ; б) боятся, как бы ни хорохорились.

И вот очень похоже, что в нынешних событиях в Нагорном Карабахе эта историческая память срабатывает, несмотря на все усилия загнать её поглубже.

При чём тут Карабах?

Действительно, это-то тут и сегодня при чём? Воюют там армяне с азербайджанцами. Первые – ни разу не русские, вторые – ни разу не турки. А русские с турками сегодня – вообще партнёры: атомные станции строим, помидорами торгуемся, в Сирии в одних патрулях подрываемся…

 

Министр обороны Турции Хулуси Акар. Фото: Xinhua/Global Look Press

 

Дело, однако, в том, что уже доказано: оплаченные турками исламистские боевики из Сирии привезены ими в Карабах, где и воюют против армян. А те, кто знает подоплёку, знают также, что это означает присутствие в этих наёмных подразделениях уже собственно турецких военных инструкторов. Сиречь, командиров и штабистов. Плюс набраны эти наёмники не столько из сирийцев, сколько опять-таки из сирийских турок. Которых называют туркменами, но для политкорректности и чтобы настоящих туркмен не обижать – видимо, туркоманами. На английский манер.

А во-вторых и главных: само совершенно не скрываемое вмешательство официальной Анкары в нынешние карабахские события означает нарушение одного из ключевых правил функционирования государственных формирований на нашей планете. А именно: договоры договорами, но истинные границы влияния государств определяются результатами войн.



А Южный Кавказ и Закавказье, как ни уродуй со своей стороны США этот ключевой постулат международного порядка, находятся в сфере влияния России. Раздел сфер влияния на Кавказе определён, с одной стороны, Гюлистанским миром 1813 года – в том, что касается отношений России с Ираном/Персией, и Московским договором 1921 года «о дружбе и братстве» между великим национальным собранием Турции и правительством РСФСР. И пусть произошёл распад СССР, никто тех границ между советскою, но Россиею и ещё не полностью Турцией, но потенциально Турцией не отменял.

И, следовательно, нынешнее вмешательство Анкары в карабахские столкновения является, по сути, нарушением и негласных, но веками признаваемых международных законов, и собственно русско-турецкого договора. А уж то, что турецкое руководство формирует сегодня военную повестку дня в Азербайджане, не лезет уже ни в какие ворота! На подобной же основе Москва сегодня может законно объявлять о своей политической и военной поддержке векового права армянского народа на Карс и Эрзерум! А то и на историческую Киликию, некогда входившую в состав Великой Армении.

Далеко зайти можно.

Ты беги, наёмник, пока Шойгу ещё говорит…

Вот на этом фоне всплывают последние сообщения, что сирийские наёмники начинают проситься из Карабаха обратно домой. Жалуются при этом на «высокий уровень смертности» и не соответствующие риску малые денежные выплаты.

Оказалось, что армяне – немножко не арабы. Воевать умеют. А карабахских армян в этом качестве побаиваются сами армяне. Злые они. И турок – истинных турок – не любят. Даже вон азербайджанцев, далеко не турок по крови и генетике, этим самым этнонимом обзывают, когда обидеть хотят. И когда сирийских турок бросили на них в первых рядах в качестве дешёвого пушечного мяса, наёмникам как-то резко поплохело с мотивацией.

Как утверждают военные, азербайджанская сторона оттого и завязла на подступах к собственно Арцаху, что турки поломались, а нести следующих оказалось неоткуда. И бегство наёмников стало массовым, даже по оценке американского издания The Wall Street Journal. «Десятки уже вернулись, встревоженные ожесточённостью боёв», – заявил источник издания в Сирии.

А тут ещё министр обороны России Сергей Шойгу переговорил накоротке со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. И прямо высказал: российская сторона обеспокоена информацией о переброске в район конфликта в Нагорном Карабахе боевиков террористических группировок с Ближнего Востока.

Понятно, что наш министр вряд ли напоминал турецкому недипломатично на ту историю, о которой рассказано выше. Но это был всё же разговор двух военных. И вне всякого сомнения, военная история в их разговорах – всех военных и всегда! – подразумевается.

А когда русский министр обороны обеспокоен, лучше ему не перечить.

По крайней мере, по всемирной истории судя…

 
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Политика
Общество
Армия и Флот

Андрей Ильницкий, Советник Министра обороны России: География — это Судьба России, Мы — Цивилизация пространства

Вторник, 20 Октября 2020 г. 09:28 + в цитатник
20 Окт 2020

 

Мысль

Мысли вслух

 

От первого лица

Россия — пространственная держава! Провинция и её ресурсы  -  опора страны! Целесообразно пересмотреть политику развития территорий  — перейти от укрупнения и концентрации к разумному рассредоточению!

 

Цивилизация пространства

6 мая 2020 г.

     Автор: Андрей Ильницкий

Справка

Ильницкий Андрей Михайлович- Советник Министра обороны России, Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. Российский политик и общественный деятель. Публицист. Кандидат технических наук, Старший научный сотрудник. Автор около ста научных трудов и публицистических статей по физико-математическим и гуманитарным проблемам. Выступает в СМИ общественно-политической тематики с публикациями о развитии структур общества, политики, культуры.

География — это судьба России, мы — цивилизация пространства

 

Богом хранимая, Сердцем Любимая...

 

Суть идеи России в наших факторах силы — в просторах и людях, в нашей армии и служивых людях, оберегающих и преумножающих Отечество на протяжении его тысячелетней истории. Отсюда и политическая — внутренняя и внешняя — стратегия: обеспечение суверенитета России, сохранение её земли и народа — защита нашего Русского мира в онтологическом понимании — в этом смысл существования государства Российского.

Это трудно, но это великая историческая миссия. 

Как писал русский философ И.А. Ильин: 

«Русские национально мыслящие люди должны быть готовы генерировать эту идею применительно к новым условиям. Она должна быть государственно-исторической, государственно-национальной, государственно-патриотической… Эта идея должна говорить о главном в русских судьбах — и прошлого, и будущего, она должна светить целым поколениям русских людей, осмысливая их жизнь и вливая в них бодрость».

Одним из уроков коронакризиса должно стать пространственно-территориальное переосваивание страны,  потому что в конце концов сбалансированное пространственное распределение населения — это элемент национальной безопасности России.

11 часовых поясов России, её леса и Покров Богородицы тысячи лет хранят нас!

Наши пространства — возможность рассредоточиться, отойти «вглубь» от наступающей беды, перегруппироваться и наступать с новой силой — это то, что спасало нас веками, спасает и теперь в эпоху коронакризиса.

Коронавирус проявил острый кризис социальной и культурной идентичности крупнейших мировых постиндустриальных урбанизированных агломераций, создающих — как выяснилось на практике — условия для социально-политической нестабильности и деструкции.

Если раньше, в том числе в начале 2000-х годов, источником дестабилизирующих социальных процессов была условная «деревня», то теперь деструктивные в социально-политическом плане тенденции формируются и реализуются в крупнейших городских агломерациях, утрачивающих социально-экономическую базу постиндустриальной экономики услуг и развлечений. Этот кризис агломераций не обошёл и нашу страну.

В этих условиях нужна новая стратегия пространственного развития России — как социальной империи с единым стандартом жизненного уклада на всей её территории, стандарта, базирующегося на трёх составляющих — безопасности, сбережении народа и показателях экономической эффективности. Это категорически усиливает запрос на суверенность, стратегичность и комплексность государственного управления, собирающего «в пучок» внутренние и внешние скрепы и факторы роста России!

После эпидемии коронавируса совершенно по-новому зазвучали аргументы в необходимости осваивания просторов за Уралом -  Сибири и Дальнего Востока. Что это, как не проект сбора соотечественников?! Люди за границей на себе испытали, будь то ЕС, США или руинированные территории типа Украины, отсутствие защищённости и государственной безопасности в широком смысле этого слова — от здоровья и продовольствия до военно-силовых аспектов. А мы — Россия — это как раз можем обеспечить! Что называется, «горн трубит» о сборе Русского мира, наших соотечественников.

Пространственное измерение политики   реализуется как на глобальном, так и на вполне местном уровне. Лишь два почти бытовых примера пространственных проблем.

Москва по разным — объективным и субъективным — причинам стала центром коронакризиса. Стало очевидно, что той — карнавально-велосипедной Москвы услуг в том объёме, в котором она была, уже не будет. «Dolce vita» заканчивается, приходит время «Vita razionale». В этой ситуации востребована иная пространственно-экономическая структура занятости и проживания. Москва должна стать агломерацией, развивающейся в одной пространственной логике с областью, где бюджет будет формироваться не столько от налогоплатящих резидентов, а из производства добавленной стоимости от науки, образования, культуры, инновационного производства, туризма, где жителям доступны лучшие в мире бесплатная медицина, фундаментальное образование и городская инфраструктура.

Второй пример московский, но не только — кризис «скученного» проживания, обострившийся при эпидемии коронавируса и самоизоляции населения, вернул к жизни, казалось, давно забытое решение, которое ещё вчера рассматривалось как некий рудимент и постсоветский пережиток, — дачи. Вдруг это опять стало элементом выживания в изоляции, элементом, подстраховывающим на случай вот таких, как эпидемия, экстремальных ситуаций. Отныне не должно быть «вдруг», а поддержка дач, индивидуального жилищного и малоэтажного строительства за пределами мегаполисов  поднята на уровень государства, как  решение по перераспределению людей в кризисной ситуации.

Россия — пространственная держава! Провинция и её ресурсы  -  опора страны! Целесообразно пересмотреть политику развития территорий  — перейти от укрупнения и концентрации к разумному рассредоточению! А именно

поддерживать не развитие крупных сетей и гипермаркетов, мегабольниц и мегастадионов, недоступных для большинства, не культурно-досуговых центров, где концентрируются услуги и люди, а заниматься пространственным развитием, где в приоритете небольшие местные школы, детские сады, магазинчики, поликлиники, ФАПы, малый бизнес, спортзалы и дворовые площадки, то есть  действовать в режиме обеспечения высокого социального стандарта «шаговой доступности».

Можно сказать, что это и формирование  своего рода «социальных убежищ» на случай кризиса.

Итак — политику «оптимизации/концентрации/укрупнения» из СООБРАЖЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ по итогам коронакризиса целесообразно пересмотреть заново. Рабочие места, школы, поликлиники, ФАПы,  аптеки, магазины, дома культуры, дворовый спорт, досуг и другие — всё это должно быть восстановлено на местах, на их содержание должны тратиться государственные деньги, даже если, с точки зрения «радикального экономизма», которым мы руководствовались последние 30 лет, это невыгодно.

Слово «невыгодно» должно быть убрано, как приоритет, из государственной политики России и заменено словом «безопасно».

Звучит радикально, но решение где-то здесь!

 
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Политика
Общество

Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып.60 В борьбе с коррупцией и криминалом чиновников есть одна тонкость — не забыть вовремя отвести в сто

Вторник, 20 Октября 2020 г. 00:55 + в цитатник
19 Окт 2020

 

Юмор

Юмор

 

Справка

Евгений Янович Сатановский — российский востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока». Кандидат экономических наук. Один из российских экспертов в области политики Израиля, стран Ближнего и Среднего Востока.

Главное установить в нужном направлении, отвести хвост, чтоб не мешал дальнейшему, и дать изрядного пинка по самому дорогому, что есть у нашей «элиты»

19 октября 2020 г.

Автор: Евгений Сатановский

 

Как задать и ускорить полёт в нужном направлении? Да очень даже просто...

 

Ролик с Тибета порадовал. Ферма. Горы. Пасутся яки. Кто не в курсе — здоровенные мохнатые чёрные быки с огромными рогами. Такие рогатые жвачные копытные мегапекинесы. Нрав свирепый, размеры... ну, как у быка размеры. И стоит грузовик. Один як уже в кузове, надо к нему подгрузить второго. Тот стоит у заднего борта, жуёт жвачку и явно никуда ехать не хочет.

Местный мужик спокойным шагом подходит к этому яку, поднимает ему хвост, похожий на огромную лохматую кисточку (в Индии из таких хвостов мухобойки делают — предмет экспорта) и с ноги, со всей дури бьёт яка по тестикулам, которые у него, как у всякого бычары, очень и очень приличного размера, так что из той позиции, которая ими обоими занята, промахнуться по ним нельзя. Як двумя изящными движениями запрыгивает в грузовик. Сначала на борт ставит передние ноги, потом отталкивается задними и одним прыжком оказывается в кузове. Мужик закрывает задний борт.

Занавес. Аплодисменты. И это, в принципе, всё, что нужно знать об управленческой деятельности.

Никто не читает яку мораль. Не пугает его карами земными и небесными. Не воспитывает в нём патриотизм и любовь к родине, правящей партии и демократии, как общественному строю. Не издаёт указов, обозначенных названиями месяцев года. Даже поправок к конституции не принимает.

Его устанавливают в нужном направлении, отводят хвост, чтоб не мешал дальнейшему, и дают изрядного пинка по самому для него дорогому. И всё.

Это к вопросу о нашей коррупции и борьбе с коррупцией, включая высшие чиновничьи эшелоны.

  • О криминале, который оседлал всё и вся, включая силовые ведомства, прокуратуру и суды.
  • Об исполнении или неисполнении указов президента властной вертикалью, которая что хочет делает, а чего не хочет, напротив, не делает и делать не будет. А если и будет, то ровно противоположное.
  • О развитии в стране  реального сектора экономики и о финансировании её оборонной промышленности и армии, медицины и образования, науки и инфраструктуры, социалки и много чего ещё.
  • О сотнях миллиардов, складывающихся в триллионы, вывезенных и вывозимых за рубеж.
  • О «Семье», питерских и всех прочих, кто на стране нарос и с неё неплохо питается, полагая себя «элитой».

Тут только одна тонкость: хвост надо не забыть в сторону отвести. Всё остальное несложно.

 

Рекомендую статьи:

  1. Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып. 007 Если есть в нашем мире непреходящие вечные ценности, то это наши «эффективные» менеджеры (22.3)
  2. Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып.49 Вся наша придворная челядь высших уровней... Это такая саранча... Всё сгрызут, остальное изгадят. Эх, ма... (20.3)
  3. Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып.40 Два пассажа на одну тему. О белорусской «совести нации» и скакуасах на граблях (19.9)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Общество

Страницы истории: Секретная база в Балаклаве — 100 метров скальных пород над головой и 300 метров подземного транспортного тоннеля для ПЛ

Понедельник, 19 Октября 2020 г. 23:38 + в цитатник
19 Окт 2020

 

Факт

Интересные факты


подводные силы

Подводные силы России

 

На свете осталось не так много мест, где простой гражданин, не военный, не историк и не инженер, может буквально собственной кожей ощутить масштабы гонки вооружений времен холодной войны, без подмены сухими цифрами статистики и бравадой газетных заголовков. Одно из этих мест — Балаклава.

 

Подземелья холодной войны: секретная база подводных лодок

11 октября 2020 г.

    Автор: Сергей АпресовГлавред. журнала «Популярная механика»

Один из самых известных документов холодной войны, получивших широкую огласку, — план операции «Дроп-шот», разработанный министерством обороны США в 1950-х годах, — предусматривал массированную ядерную атаку с последующей оккупацией территории Советского Союза.

В течение месяца, начиная с 1 января 1957 года, предполагалось сбросить 300 пятидесятикилотонных ядерных бомб и 29 000 т обычных бомб на более чем сотню городов СССР, превратив одну шестую часть суши в гигантскую пылающую Хиросиму.

Человечностью здесь и не пахнет. В эпицентре ядерного взрыва здания, скалы, камни, земля испаряются, исчезают с лица земли или плавятся и текут, как масло на раскаленной сковородке.

К счастью, холодной войне так и не суждено было перерасти в Третью мировую. И все же в данный момент, поеживаясь от холода и с уважительным волнением всматриваясь в полумрак 300-метрового подземного транспортного тоннеля, я с удовольствием смакую мысль: здесь и сейчас я мог бы встретить прямой ядерный удар мощностью в сотню килотонн (как пять Хиросим) и остаться невредимым.

У меня над головой больше 100 м скальной породы, а за поворотами коридоров скрываются защитные ворота, каждая створка которых весит 10 т. А еще под рукой топливное хранилище, арсенал с ядерными боевыми зарядами, судоремонтный завод и семь — девять подводных лодок, также надежно защищенных от поражающих факторов ядерного взрыва. Все это — секретный подземный комплекс Черноморского флота, благодаря которому живописный крымский городок Балаклава на полвека исчез с географических карт страны.

 

Схема подземного комплекса

Схема подземного комплекса:  1. Северный батопорт. 2. Южный батопорт. 3. Водный канал. 4. Преддоковая площадка. 5. Сухой док. 6. Малый батопорт. 7. Минно-торпедная часть. 8. Объект 820 «Арсенал». 9. Зал регламентных работ. 10. Хранилище. 11. Техническая площадка. 12. Транспортный коридор. 13. Погрузочная площадка.

 

Входы в канал объекта 825 ГТС не просматривались не только из открытого моря, но и с воздуха. Северный и южный батопорты закрывала маскировочная сеть, точно подобранная под цвет скал. Даже люди, каждый утро приходившие к понтонному мосту на работу, с трудом могли рассмотреть вход с противоположного берега бухты.

Зов природы

Балаклава была выбрана для строительства подземного комплекса не случайно. Сама природа сделала городскую бухту идеальным укрытием для военного флота. Узкий извилистый пролив шириной всего 200−400 м укрывает гавань не только от штормов, но и от посторонних глаз — со стороны открытого моря она не просматривается ни под каким углом. Большая глубина (до 17 м) позволяет подводным лодкам заходить в бухту в подводном положении вплоть до самого укрытия.

Гора Таврос, в недрах которой расположился секретный объект, состоит из прочного мраморовидного известняка, при этом толщина породы над подземными помещениями достигает 126 м, благодаря чему сооружению присвоена первая категория противоатомной устойчивости (защита от прямого попадания атомной бомбы мощностью 100 Кт).

Подземный комплекс общей площадью около 15 000 м² был спроектирован ленинградским проектным институтом «Гранит». В 1947 году проект визировал Сталин. В 1953-м началось строительство основной части комплекса — объекта 825 ГТС «Гидротехническое сооружение». Для проведения работ был сформирован специальный горно-строительный отряд Черноморского флота. С февраля 1956 года по личному распоряжению Хрущева к нему присоединились метростроевцы из Москвы, Харькова и Абакана, имеющие опыт горно-проходческих работ на Кавказе.

 

Подземелье

Особо малый класс: Последняя подводная лодка покинула объект 825 ГТС в 1994 году. Сейчас вдоль водного канала курсирует тихоходный экскурсионный катер. Водная экскурсия по подземному комплексу позволяет взглянуть на гидротехническое сооружение в особом, реалистичном ракурсе, дополняя пеший осмотр секретного объекта.

 

Строительство велось круглосуточно, пятью забоями, буровзрывным методом. С земной поверхности бурились шурфы — узкие технические выработки. В них закладывался взрывчатый заряд, разрушающий породу на нужной глубине. Грунт вывозили, и внутри образовавшейся штольни строили бетонную опалубку.

Существенный недостаток буровзрывного метода заключается в слабо предсказуемой форме штольни и, как следствие, необходимости возводить опалубку переменной толщины. Толщина обделки стен и сводов сооружения в среднем составляет 1,5 м, а на отдельных участках достигает 3 м. После вывоза грунта рабочие строили металлический каркас. Затем его дополняли деревянными элементами и, наконец, забивали бетоном марки «М 400». Вплоть до 1956 года бетон подавался вручную, лопатами. Затем его стали закачивать в форму сжатым воздухом.

Строительство объекта 825 ГТС (он же спеццех судоремонтного завода с сухим доком) было завершено в 1961 году. В нем могли укрыться от ядерной атаки девять подводных лодок малого класса или семь среднего класса, а также личный состав и население Балаклавы.

Годом позже в эксплуатацию была передана минно-торпедная часть, еще год спустя — объект 820 «Арсенал» — подземная ремонтно-техническая база для хранения, сборки и установки на подводные лодки боеприпасов с ядерными боевыми зарядами.

Коридоры

Бетонный занавес

Если сегодня вы решите прогуляться по западному берегу Балаклавской бухты, вам придется пройти по понтонному мосту. Этот мост полвека преграждал вход в водный канал — святая святых объекта 825 ГТС. При необходимости понтоны осушали, мост приподнимали на полметра и отводили в сторону, после чего подводный корабль мог войти в канал в надводном положении на малом ходу. В целях маскировки корабли заходили в комплекс только в сумерки или ночью.

Сразу за мостом можно увидеть Южный батопорт — большой морской затвор, защищающий канал от поражающих факторов ядерного взрыва. Он представляет собой многосекционную металлическую конструкцию, полую внутри, шириной 18, высотой 14 и толщиной 11 м вдоль канала. В настоящее время 150-тонный батопорт находится в открытом состоянии, то есть практически полностью задвинут в специальную нишу в стене.

Подземный комплекс

Раньше вход в канал закрывала маскировочная сеть, точно подобранная под цвет скал. При необходимости ее поднимали с помощью лебедки, открывая путь подводной лодке. «Сеть настолько хорошо скрывала объект, что, проработав на заводе 16 лет, я по-прежнему не могла рассмотреть с восточного берега бухты, куда же именно я хожу на работу», — рассказывает наш гид Татьяна Борзых.

Татьяна Серафимовна проработала на складе объекта 825 ГТС с 1984 года и до распада СССР. Лишь в 2003 году, вернувшись в бывшее укрытие уже в качестве работника музейного комплекса «Балаклава», она узнала о существовании объекта 820 «Арсенал». На предприятии действовал режим строжайшей секретности. Каждый сотрудник давал подписку о неразглашении военной тайны и в течение пяти лет после увольнения не имел права выезжать за границу даже в социалистические страны.

Вход в объект охранялся тремя постами военизированной охраны (ВОХР): на площадке у входа в комплекс (возле Южного батопорта), на преддоковой площадке и на выходе из канала в сторону открытого моря (у Северного батопорта). Каждый работник имел свой уровень доступа и мог перемещаться только строго на свое рабочее место. Полы отдельных помещений и зон доступа были окрашены в разные цвета: преддоковая площадка — в шаровый (серый) цвет, транспортный коридор ГТС — в темно-красный, столовая — в желтый.

Чтобы попасть в ремонтную зону, нам предстоит пройти по 296-метровому транспортному коридору (он же — паттерна). Мы идем вдоль правой стены, друг за другом, «в затылок». Узкие пешеходные дорожки очерчены белыми линиями, между которыми по центру коридора передвигались электрокары. Транспортные коридоры во всем сооружении имеют пологий изгиб. Его кривизна рассчитана таким образом, чтобы гасить ударную волну ядерного взрыва.

Вход в паттерну преграждают двустворчатые противоударные ворота. Каждая створка ворот, полукруглая в плане, имеет массу 10 т, две из которых приходятся на полую металлическую форму и восемь — на залитый в нее бетон. Каждая створка была навешена на исполинские петли, отцентрована и лишь затем заполнена бетоном. Алюминиевые накладки на торцах створок обеспечивают их плотное смыкание: в закрытом состоянии зазор не превышает 2 мм. Двери способны выдержать давление в 60 атм и приводятся в действие электроприводом. В аварийной ситуации ворота можно было открыть ручным механизмом за две минуты.

Подземелья холодной войны: секретная база подводных лодок - PCNEWS.RU

Рыбный цех

608-метровый водный канал объекта 825 ГТС в самой просторной части (от Южного батопорта до сухого дока) имеет ширину до 24 м. В этой части подводная лодка могла маневрировать самостоятельно на малом ходу. Глубина канала составляет 8 м. К Северному батопорту, выходящему в открытое море, канал сужается до 10 м, зато глубина моря в 32 м за морским затвором позволяет лодке покидать базу в подводном положении. В узкой части лодку проводили с помощью кранов.

Транспортный коридор выводит нас на преддоковую площадку, с которой через отдельный контрольный пункт вооруженной охраны можно было спуститься в сухой док. Сухой док представляет собой железобетонный бассейн длиной 102 м и шириной 10 м, оснащенный собственным малым батопортом. Для постановки корабля на ремонт док заполнялся водой, батопорт открывался, лодка заводилась внутрь и центровалась.

Герметичный батопорт закрывался, и мощные насосы в течение 3−4 часов откачивали воду из дока. Лодка опускалась на кильблоки, в течение дня обшивалась деревянными лесами, после чего специалисты могли приступать к ремонту. В работах участвовал и экипаж корабля — морякам доверялась работа, требующая наименьшей квалификации: очистка и покраска корпуса, водяных и топливных цистерн.

 

Резервный выход

Запасный выход: Этот узкий проход упирается в глухую стену. Но если разобрать кирпичную кладку, по коридору можно выйти на поверхность. Резервный выход был сделан на случай, если основные ворота объекта 820 «Арсенал» будут перекрыты завалами.

 

«После откачки воды рабочим приходилось вычищать со дна оставшуюся в доке рыбу, — рассказывает Татьяна Серафимовна, — недаром Балаклава в переводе с тюркского языка означает 'рыбье гнездо'. Рыба доставалась рабочим, а иногда даже попадала на камбуз».

За годы работы на предприятии нашему гиду лишь единожды, по знакомству, удалось побывать в сухом доке — не было соответствующего допуска. Наиболее сильное впечатление на нее произвел яркий свет прожекторов, было светло, как днем.

Нетрудно себе представить, что в доке было не слишком просторно: 6,4-метровая лодка в 10-метровом помещении оставляла рабочим меньше 2 м пространства с каждой стороны. Когда велись сварочные работы или днище лодки чистили шлифовальными машинками, мощные системы вентиляции с трудом справлялись с поставленной задачей. В доке было душно и пыльно, и работа ремонтника считалась одной из самых тяжелых на заводе. Между тем доковый ремонт лодки, как правило, длился 3−4 недели.

Вообще отсутствие солнечного света, искусственная вентиляция, специфический температурный режим не могли не сказываться на самочувствии работников комплекса. Для них был установлен особый режим: 6-часовой рабочий день с большим перерывом на обед и 5-минутными перерывами в конце каждого часа. «Как ни странно, под землей время течет быстро, — говорит Татьяна Серафимовна, — первые четыре часа работы обычно пролетали незаметно, а вот последние два зачастую давались с трудом».

 

Подводный флот Балаклавы: Подводные лодки малого и среднего классов имеют разнообразное применение. Все характеристики лодок приведены для подводного положения. Сверху вниз: 1. Проект А615. Длина: 56.8 м // Экипаж: 33 чел. // Автономность: 10 суток // Водоизмещение: 504 т // Макс. скорость: 15 уз. // Предельная глубина погружения: 120 м. 2. Проект 613. Длина: 76 м // Экипаж: 52 чел. // Автономность: 30 суток // Водоизмещение: 1350 т // Макс. скорость: 13.1 уз. // Предельная глубина погружения: 200 м. 3. Проект 633. Длина: 76.68 м // Экипаж: 52 чел. // Автономность: 60 суток // Водоизмещение: 1712 т // Макс. скорость: 13.18 уз. // Предельная глубина погружения: 300 м. 4. Проект 633РВ. Длина: 78.3 м // Экипаж: 58 чел. // Автономность: 3 суток // Водоизмещение: 1810 т // Макс. скорость: 12 уз. // Предельная глубина погружения: 300 м. 5. Проект 644. Длина: 76 м // Экипаж: 55 чел. // Автономность: 35 суток // Водоизмещение: 1430 т // Макс. скорость: 9.5 уз. // Предельная глубина погружения: 200 м.

 

Преддоковая площадка — это что-то вроде центральной площади комплекса. На нее подвозились запчасти и материалы для ремонта лодок, с нее можно было попасть в производственные цеха, склады, пункты зарядки аккумуляторов, холодильную установку и компрессорную станцию, столовую, медпункт.

Прямо на площадке сейчас можно увидеть фундамент расточного станка. В ширину он такой же компактный, как токарный, а вот в длину достигает 15 м. С его помощью ремонтировались сальники гребных валов подводных лодок. На износившуюся часть сальника наплавляли металл, после чего растачивали отверстие до нужного диаметра.

Самого станка на фундаменте нет, как нет их и в бывших производственных цехах. Сказывается период после 1995 года, когда из подземного комплекса убрали всю охрану. На лом пошли даже канализационные люки.

Ядерная дисциплина

По пути к сухому доку мы оставили по правую руку минно-торпедную часть. «Несмотря на название помещения, никаких мин в нем никогда не было, — комментирует схему на входе Татьяна Серафимовна. — На участке устанавливались электрические компоненты торпед, тестировались системы самонаведения, проверялась герметичность». В минно-торпедной части был установлен бассейн-кессон с подсвеченным дном. В нем, как говорили специалисты, «купали» торпеду, чтобы по пузырькам воздуха обнаружить разгерметизацию.

По короткой паттерне собранные и проверенные торпеды вывозились на погрузочную площадку, напротив которой с другой стороны канала располагалась площадка «Арсенала». Обе площадки соединялись кран-балкой. Здесь происходила стыковка торпед с обычными или ядерными боеголовками и установка их на подводную лодку.

Подводная лодка

Войдя в паттерну объекта 820, мы миновали не только противоударные ворота, такие же как в минно-торпедной части, но и герметичную дверь шлюзовой камеры. В случае нанесения ядерного удара «Арсенал» мог функционировать как совместно с гидротехническим сооружением, так и отдельно от него (в случае затопления) с автономностью до 30 суток.

Проходя вдоль транспортного коридора, мы встретили узкое глухое ответвление. Это запасный ход, предусмотренный на случай завала основных выходов: выбив кирпичную кладку в тупике, можно выбраться на поверхность.

В транспортных коридорах минно-торпедной части сильное впечатление оставляет громкое эхо, многократно усиливающее каждый шаг и каждое слово. Войдя в паттерну «Арсенала», мы сразу же заметили, что эхо исчезло. Стены коридора обшиты шифером, поглощающим звук. Это сделано специально, чтобы эхо не заглушало команды.

Строжайшая дисциплина — главнейший принцип работы в «Арсенале». В хранилище ядерных изделий и зале регламентных работ все операции по сборке и обслуживанию боеголовок производились методом тройного контроля. Каждое действие выполняли три человека. Первый давал команду, к примеру «Разомкнуть соединение». Второй исполнял ее, одновременно проговаривая: «Размыкаю соединение». Третий записывал операцию в журнал. По окончании работ все трое ставили в журнале свои подписи.

Подземелья холодной войны: секретная база подводных лодок - PCNEWS.RU

В замкнутом пространстве хранилища и зала регламентных работ существовала опасность возникновения статического электричества. Расчет работал в хлопчатобумажной спецодежде и специальной обуви, подошву которой пронизывали медные нити. В помещении поддерживалась строго определенная температура от 12 до 14 градусов и постоянная влажность 40−50%. Влажность контролировалась гигрометром, чувствительным элементом которого служил пучок прямых высушенных и исключительно рыжих женских волос.

К хранилищу, складу, залу регламентных работ и погрузочной площадке проведены рельсовые пути. Все они выходят на поворотный круг в центре технической площадки объекта 820. Боеголовки перемещались на специальной тележке. При массе около тонны ее может легко толкать вручную даже один человек. Колеса тележки обшиты латунью, а грузовая площадка — алюминием, во избежание образования искр.

Совершенно секретно

Мы покидаем «Арсенал», переступив черту с красноречивой надписью «Граница поста». Прежде чем выйти на набережную к яхт-клубам, нам предстоит пройти еще один комплект из герметичных и противоударных ворот. За спиной на стене технической площадки остается многозначительное напоминание: «Не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь». Многие жители Балаклавы, проработавшие на секретном объекте десятки лет под подпиской о неразглашении, до сих пор не могут привыкнуть к тому, что теперь говорить о подземном комплексе можно все.

Статьи по теме:

— Из истории базы подводных лодок в Балаклаве

— Военная база России у порога НАТО

 
Рубрики:  Лента новостей
Интересные факты
Политика
Наука и техника
Армия и Флот

Главное вовремя успеть переобуться на ходу: Главный аферист, умыкнувший миллиарды пенсионеров, бывший глава ПФ Антон Дроздов сбежал в Минфин. Ныне сно

Понедельник, 19 Октября 2020 г. 20:39 + в цитатник
19 Окт 2020

 

Новость

Лента новостей

 

Пенсионный фонд РФ

Грандиозную аферу в Пенсионном фонде России как клубок начали разматывать в Следственном комитете России. В СИЗО оказались шестеро бывших и действующих сотрудников ПФР – все начальники профильных департаментов, которые имели дело с госзакупками.

А вот имя Антона Дроздова, который в то время занимал пост главы Пенсионного фонда, нигде не фигурирует. Хотя поверить в то, что такой коррупционный бардак мог развернуться без его ведома, очень трудно. Он уже не возглавляет ПФР. Почуяв, что запахло жареным, Дроздов упорхнул в Министерство финансов – сидит там теперь и старается не отсвечивать. 

 

Пенсионеры лишились миллиардов – главный ответственный в Минфине

12 октября 2020 г.

    Автор: Иваткина Мария

Басманный суд арестовал до 1 декабря шестерых сотрудников Пенсионного фонда России: Александра Руднева, Дмитрия Кузнецова, Рубена Эфианджяна, Евгения Никитина, Евгения Турчака и Константина Янкина. Двое из них – Константин Янкин и Александр Руднев до ареста числились в действующих руководителях различного ранга. Практически у каждого есть награды – грамоты Пенсионного фонда, нагрудные знаки «Почётный работник ПФР» и разного рода благодарности за подписью Антона Дроздова.

Всем шестерым вменяется в вину получение взяток в особо крупном размере с использованием служебного положения по предварительному сговору на сумму более 200 миллионов рублей. По версии СКР, они продавали информацию о предстоящих госзакупках и помогали выигрывать торги экс-совладельцу Промсвязьбанка Алексею Ананьеву и подконтрольным ему структурам.

Ключевым контрагентом по госконтрактам является ООО «Редсис». Основной вид деятельности организации – производство компьютеров и периферийного оборудования.

Компания выиграла аж 11 тендеров ПФР на астрономическую сумму в 9 353 168 163 рубля и ещё 24 госконтракта на 1 330 603 599 рублей были заключены с Межрегиональным информационным центром Пенсионного фонда России.

То есть почти 11 миллиардов как с куста за поставки компьютеров, утилитов малого программнного обеспечения и прочих прелестей цифровой жизни.

При этом деньги, которые передавались ООО «Редсис», утекали за границу, т. к. компания записана на кипрский офшор «Ралиева Менеджмент ЛТД», 100% уставного капитала которого находится в залоге у Промсвязьбанка, принадлежавшего ранее Алексею Ананьеву.

Но не все самые лакомые куски пирога доставались «Редсис». Был ещё «Техносерв» с пулом госконтрактов, который превышает 7 миллиардов рублей. Здесь Ананьев сделал ход конём – он устроил в ПФР в качестве советника своего бывшего зама по «Техносерву» Алексея Иванова – тот в итоге дослужился до первого заместителя главы фонда и про своё предыдущее место работы не забыл – бОльшую часть побед в тендерах на закупку оборудования и разработку программного обеспечения одерживал «Техносерв».

И, конечно, эта абсолютно топорная и совершенно неумная схема всплыла на поверхность. В мае прошлого года Алексей Иванов был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Возникает вопрос: в Пенсионном фонде происходит чёрт-те что: распил миллиардных контрактов, утечка денег в офшоры, второй человек в ПФР берёт взятки (он, кстати, после задержания полностью признал свою вину), а Антон Дроздов – руководитель ПФР что, ни сном ни духом?

Между тем в январе текущего года Дроздов, который возглавлял Пенсионный фонд 12 лет, спешно собрал вещи и пересел в кресло заместителя министра финансов и теперь претворяется ветошью.

Предположим, что он знать не знает, кто такой Алексей Ананьев, а все всё от него скрывали. А про недоначисление пенсий старикам тоже скрывали? Открытие на одного и того же человека двух и более счетов, присвоение одного СНИЛС нескольким людям – это то, что происходило в ПФР в течение двух лет с 2017 по 2019 год при правлении Антона Дроздова. А о том, что сотрудники ПФР переводили пенсионные деньги в негосударственные пенсионные фонды без ведома людей, он тоже не в курсе?

 

Денег нет у Антона Дроздова только для пенсионеров, а для себя любимого есть. Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

 

– Там сговор идёт, там идут коррупционные схемы, – отмечает адвокат Алишер Захидов. – Те люди, которые воруют деньги из негосударственного пенсионного фонда, находятся в сговоре с сотрудниками ПФР. Это одна преступная схема, и её разоблачить практически невозможно, потому что все кормятся с этого.

С каждого человека, деньги которого насильно переводят, все участники схемы получают определённую мзду. Эти деньги невозможно перевести незамеченными, потому что это всё видно при переводе. Но люди, которые этим занимаются, делают вид, что всё нормально.

Соответственно, они находятся в сговоре с теми пенсионными фондами, в которые деньги переводятся. Там просто всю верхушку нужно проверять на коррупционную составляющую. Там речь идёт на миллиарды.



А дорогущие заграничные командировки сотрудников Пенсионного фонда... Чиновники при Дроздове не отказывали себе в полётах в Милан и Париж. Зачем? Что это за рабочие поездки такие? А дворцы ПФР вообще уже стали притчей во языцех. Помпезные башни, выполненные  из стекла и металла, залы в стиле рококо, золотые колонны и гобелены.

– Первое, что нужно сделать, – это ликвидировать Пенсионный фонд, и государственные пенсии государство должно выплачивать напрямую, – уверен экономист Алексей Лапушкин. – Нынешние технологии это более чем позволяют, потому что Пенсионный фонд шикует. В центре каждого субъекта Российской Федерации два самых шикарных здания – это Межрегионгаз и Пенсионный фонд.

Помпезные дворцы ПФР обратили на себя внимание даже президента Владимира Путина.

– Согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами, – отмечал ранее Владимир Путин. – Людей это раздражает. И я это также поддерживаю. По оценкам, общая стоимость этих объектов – 120 миллиардов рублей.

И это при дефиците бюджета Пенсионного фонда в 209 миллиардов рублей. Это результат работы Антона Дроздова и его команды. Из-за дыры в ПФР пришлось поднимать пенсионный возраст, пришлось отказываться от индексации выплат работающим пенсионерам, потому что денег нет.

– Чтобы восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам, в 2020 году нам нужно 368 млрд рублей, – заявлял глава ПФР в 2008 – 2020 гг. Антон Дроздов. – Это большие деньги, и таких денег у нас сейчас нет, поэтому мы в своём бюджете исходим из тех законодательных норм, которые сейчас существуют.

Денег нет у Антона Дроздова только для пенсионеров, а для себя любимого есть. И здесь история, примерно как с дворцами ПФР, – помпезно, дорого и уж слишком размашисто и вызывающе.

По данным СМИ, Дроздов и его ближайшие родственники обладают собственностью, рыночная стоимость которой оценивается примерно в 970 миллионов рублей. И это совершенно несопоставимо с официально задекларированным доходом Дроздова и его жены.

За последние 9 лет они заработали около 80 миллионов рублей. В собственности Дроздовых значатся три земельных участка, загородный дом в районе Рублёво-Успенского шоссе и 3 квартиры в центральных районах столицы. При этом Дроздов имел возможность оплачивать по 2,5 миллиона рублей в год за обучение своих двух детей в Московской экономической школе.

А его старшая дочь стала студенткой престижного Сент-Эндрюсского университета в Шотландии, где некогда учился наследник британской короны принц Уильям. Стоимость обучения в шотландском университете в год составляет 1,5 миллиона рублей.

Есть надежда, что Следственный комитет только начал разматывать клубок грандиозной аферы в Пенсионном фонде России. Слишком наивно полагать, что весь этот кавардак происходил без ведома Антона Дроздова. Он, конечно, сделал финт ушами и вовремя упорхнул из ПФР, но ведь его служба в Министерстве финансов не должна помешать справедливому расследованию?

 

Рекомендую статьи:

  1. Минфин Сулуанова и Кº — главный спонсор русофобов, окопавшихся на российском TV (22.6)
  2. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев обвинил Минфин, Минтранс и ЦБ в саботаже указов Президента: Вот только будет ли из этого толк или снова весь пар в свисток? (19.8)
  3. И снова о ней — той, которая пенсионная «реформа»: Урок занимательной арифметики от Силуанова и К*. О том, как шулеры-реформаторы с невинным видом изымают деньги из кошельков пенсионеров (19)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Политика
Экономика
Общество

Аналитика: В Нагорном Карабахе столкнулись интересы России и Турции, Азербайджана и Армении. Сможет ли Россия решить этот ребус?

Понедельник, 19 Октября 2020 г. 12:40 + в цитатник
19 Окт 2020

 

Мысль

Мысли вслух

 

От первого лица

Азербайджанцы уже знают, что они не могут победить Армению, не рискуя получить ответ со стороны России, и, вероятно, поймут, что они не могут захватить Нагорный Карабах. Что касается армян, то играть в «многовекторную» карту — это все приятно и весело, но Россия по этим правилам играть больше не будет.если ты сука дяди Шмуэля, то пусть дядя Шмуэль спасет тебя; если вы хотите, чтобы мы помогли, то назовите действительно вескую причину: мы слушаем » .

 

Коллаж информационного агентства “Comments.UA”

 

 

Может ли Россия прекратить войну на Кавказе и следует ли ей это делать?

16 октября 2020 г.

     Автор: Андрей Раевский

Справка

Автор (публикуется под псевдоним The Saker) — широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).

Переводчик: sparling-05

Оригинал публикации: Can and should Russia stop the war in the Caucasus?

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/NK-300x196.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/NK-300x196.jpg 300w, https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/NK-768x502.jpg 768w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="401" />

Эта война официально ведётся между Азербайджаном и (непризнанной) Республикой Нагорный Карабах (РНК) по-другому «Республика Арцах» (РА), которую я буду называть просто Нагорным Карабахом или НК.

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/Location_Nagorno-Karabakh2-300x195.png" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/202..._Nagorno-Karabakh2-300x195.png 300w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="351" />

Как часто бывает в таком случае, реальность намного более запутана. С одной стороны Турция Эрдогана с первого дня глубоко вовлечена в конфликт (да на самом деле намного ранее), а Армения полностью поддерживает НК со времени распада Советского Союза. Всё ещё хуже: Турция является членом НАТО, а Армения — членом ОДКБ.

 Итак, война, начатая из-за относительного небольшой и отдалённой территории, в теории начнёт международную ядерную войну. Хорошая новость в том, что никто в НАТО или ОДКБ не хочет такой войны, поскольку технически говоря, НК не является частью Армении (Армения до сих пор даже не признала республику!) и, следовательно, не находится под защитой ОДКБ. А поскольку нет никаких нападений на Турцию, по крайней мере пока, у НАТО тоже нет причин вмешиваться.

Мне следует тут упомянуть, что в смысле международных законов НК является неотъемлемой частью Азербайджана. И всё же почти все согласны, что есть разница между самим НК и некой зоной безопасности, которую армия НК создала вокруг НК (см карту).

(отметим: Нахичеванская Автономная Республика является частью Азербайджана).

Однако на местах реальность весьма отлична, так что давайте взглянем на позиции каждого действующего лица по очереди, начиная с той стороны, которая начала войну — Азербайджана.

Азербайджан реформирует и перевооружает армию с тех пор, как его силы потерпели полное поражение во время войны 1988—1994 годов. Более того, для президента Алиева эта война представляет то, что может оказаться лучшим и последним шансом нанести поражение силам НК и Армении. Большинство наблюдателей согласны, что если Алиеву не удастся добиться по крайней мере видимости победы, он потеряет власть.

Армения была бы вполне счастлива сохранить статус-кво и продолжать формировать одну страну с НК де-факто, одновременно де-юре оставаясь двумя странами. И всё же, живя в жёстком и опасном «соседстве» с кавказцами, армяне никогда не забывали, что они окружены более или менее враждебными странами, равно как и продолжают прекрасно быть в курсе нео-оттоманской идеологии Эрдогана, которая раньше или позже сделает войну неизбежной.

Иран, про который часто забывают, прямо в конфликт не вовлечён, по крайней мере пока, но в целом симпатизирует Армении, в основном из-за того, что нео-оттоманская идеология Эрдогана представляет опасность для всего региона, в том числе и Ирана.

Турция играет основную роль за сценой в перевооружении и реорганизации сил азеров. Так же, как это было в Ливии. Турецкие атаки беспилотниками используются с великолепной эффективностью против сил НК, несмотря на то, что армяне обладают некой весьма достойной системой воздушной обороны.

Что до самого Эрдогана, эта война — его последняя попытка представить себя неким нео-оттоманским султаном, который объединит все тюрко-говорящие народы под своим правлением.

Один из главных просчётов в отношении этого конфликта состоит в предположении, что Россия всегда была и всегда будет на стороне Армении и НК, но хотя это определённо верно для России до 1917 года, это совсем не так сегодня.

Почему? Давайте рассмотрим позицию России в этом конфликте.

Во-первых, давайте уберём очевидное: Армения (должным образом, в отличие от НК) является членом ОДКБ, и если кто-либо (в том числе Азербайджан и/или Турция) нападут на Армению, Россия скорее всего вмешается и прекратит нападение, либо политическими, либо военными средствами. Учитывая, что Турция делала с армянским народов во время печально известного геноцида армян 1914-1923 годов, это очень даже имеет смысл: по крайней мере теперь армянский народ знает, что Россия никогда не позволит произойти ещё одному геноциду, и турки это тоже знают.

И всё же, всё не так просто.

Например, Россия продала некоторые передовые системы вооружений Азербайджану (см.  здесь хороший пример). На самом деле отношения Владимира Путина и Ильхама Алиева, как известно, очень тёплые. И хотя верно, что Азербайджан покинул ОДКБ в 1999 году, Россия и Азербайджан вернули очень хорошие отношения, которые кое-кто характеризует даже как партнёрство или альянс.

Более того, Азербайджан немного лучший партнёр для России чем Армения, особенно после финансировавшейся Соросом «цветной революции» 2018 года, которая привела к власти Никола Пашиняна. С того момента, как Пашинян пришёл к власти, Армения стала следовать некоей «многовекторной» политике, которую проводила и Белоруссия, когда Лукашенко пытался бросить Россию и интегрироваться в зону доминирования ЕС/НАТО/США. Два крупнейших различия между Белоруссией и Арменией таковы: а) белорусы и русские составляют одни народ, и б) Россия не может себе позволить потерять Белоруссию, но при этом у русских нет никакой нужды в Армении.

С отрицательной стороны, Азербайджан не только покинул ОДКБ в 1999 году, но и присоединился к открытой анти-российской организации ГУАМ (со штаб-квартирой в Киеве).

Далее, есть ещё фактор Турции-Эрдогана, как это видит Россия. Проще говоря, русские никогда не будут доверять туркам, которые разделяют нео-оттоманские воззрения и идеологию Эрдогана. Россия уже вела двенадцать полномасштабных войн против оттоманов, и у неё нет желания позволить туркам развязать ещё одну (которую они чуть не вызвали, сбив российский Су-24М над северной Сирией).

Конечно, Россия намного сильнее чем Турция, по крайней мере в военном отношении, но в политическом смысле открытая война с Турцией стала бы катастрофой для целей внешней и внутренней политики России. И, конечно, лучший способ для России избежать такой войны в будущем — полностью гарантировать, что турки осознали: в случае их нападения они потерпят сокрушительное поражение за очень короткое время. Пока это очень неплохо работало, особенно после того, как Россия спасла Эрдогана от поддержанного США переворота против него.

Некоторые обозреватели полагают, что поскольку Россия и Армения – христианские страны, то у первой есть некие моральные обязательства в отношении второй. Я категорически не согласен. Моя основная причина несогласия в том, что

русские теперь вполне в курсе отвратительного отсутствия благодарности наших (предположительно) «братьев» и (якобы) «братьев во Христе», продемонстрированного ими, когда в этом нуждалась Россия.

[Замечание: большая часть армян — не православные христиане, а члены Армянской Апостольской Церкви, по большей части миафизиты/монофизиты . К тому же они — не славяне)].

ЕДИНСТВЕННЫЕ славяне или православные, которые продемонстрировали настоящую благодарность России — сербы. Все остальные тут же кинулись продаваться Дяде Шмулю и соперничали друг с другом за «честь» развернуть системы вооружений США, нацеленные на Россию.

Истина такова, что как и любая сверхдержава, Россия слишком велика и слишком влиятельна, чтобы иметь настоящих «друзей» (Сербия — прекрасное исключение из этого правила).

Русский царь Александр III, как хорошо известно, сказал, что «У России лишь два истинных союзника: её армия и её флот». Ну, сегодня список подлиннее (теперь можно добавить Аэрокосмические силы, ФСБ и так далее), но в смысле внешних союзников или друзей сербский народ (в отличие от сербских руководителей) — единственный истинный друг России (и это несмотря на тот факт, что при Ельцине и его «демократических олигархах» Россия позорно предала многие страны и политических лидеров, в том числе и Сербию).

Затем есть ещё и религиозный фактор, который будучи решающим в прошлом, на самом деле не играет никакой роли в этом конфликте. О, конечно, политические лидеры по обе стороны любят представлять себя религиозными, но это просто пиар. Реальность такова, что и азеры и армяне ставят этнические соображения намного выше религиозных благодаря любезности атеизма бывшего СССР, многие, если не большинство людей в Армении, Азербайджане и самой России ныне – светские агностики с более чем проходящим интересом к «духовным ценностям, выстроившим их национальную идентичность» (или что-то вроде того).

Одна из основных озабоченностей России — переброска управляемых Турцией такфири из Сирии в Азербайджан. Русские уже подтвердили, что это происходит (и французы сообщали об этом), и если это верно, то это даёт России право нанести удар по такфири на территории Азербайджана. Пока эта угроза минимальна, но если она станет реальной, мы можем ожидать, что на сцену выйдут российские крылатые ракеты.

И, наконец, в России есть крупные азербайджанское и армянское сообщества, а это означает две вещи: первое, Россия не может позволить, чтобы этот конфликт проскользнул через границу и инфицировал саму Россию, и второе, есть миллионы русских, имеющих тесные связи с обеими этими странами.

Хотя на данный момент они официально не вовлечены, нам всё же нужно посмотреть хотя бы поверхностно на взгляд Империи на этот конфликт.  Суммируя всё это, я бы сказал, что Империя в полном восторге от этого кризиса, который стал уже третьим на пороге России (ещё два — Украина и Белоруссия). На деле Империя может очень мало что сделать против России: экономическая блокада и санкции полностью провалились, а в чисто военном смысле Россия намного сильнее Империи. Проще говоря, у Империи просто отсутствует то, что нужно, чтобы взяться за Россию всерьёз, а вот устраивать конфликты по периметру России действительно легко.

С одной стороны, внутренние административные границы СССР абсолютно не соответствовали местам проживания различных этносов бывшего Советского Союза. При взгляде на них следовало бы простить за мысль, что они были проведены именно так, чтобы создать максимальную напряжённость между многими этническими группами, разделёнными на отдельные куски. К тому же нет никакой логики в признании права бывших советских республик на отделение от Советского Союза и отказе в этом праве тем местным административным образованиям, которые теперь хотят отделиться от вновь созданных республик, быть частью которых они не хотят.

Второе, многие, если не все так называемые «страны» и «нации», которые внезапно появились после распада Советского Союза не обладают никакими историческими реалиями. Как прямой результат этого, это новорождённые «нации» не имеют исторических оснований, корней, и не имеют понятия, что на самом деле означает независимость.

Некоторые нации, подобно армянам, обладают глубокими корнями, уходящими в древность, но их нынешние границы поистине ни на чем не основаны. Как бы то ни было, Дяде Шмулю крайне легко влезть в это новые независимые страны, особенно поскольку многие (или даже большинство?) этих государств считают Россию врагом (благодаря преобладающей идеологии Империи, которая была навязана по большей части невежественным людям бывшей советской периферии). Результат? Насилие или даже война по всей периферии (которую русские считают «ближним зарубежьем).

Я думаю большинство русских понимают, что хотя была заплачена большая цена, но отрезание бывшей советской периферии от России стало скрытым благословением. Это подтверждается бесчисленными опросами, которые показывают, что русские в целом весьма подозрительны в отношении любых планов вовлечения Российских Вооружённых Сил в конфликты за пределами России (например, потребовался весь вес авторитета Путина, чтобы убедить русских, что российская военная интервенция в Сирии была хорошей идеей).

Есть и ещё одна вещь, которую мы всегда должны помнить: при всей глупости США и западной пропаганды в отношении России, а позже СССР как «тюрьмы народов» (малые нации намного лучше выживали в этой «тюрьме», чем при «демократическом» правлении европейских колонизаторов по всему миру), истина такова, что из-за неистово русофобских взглядов советских коммунистов (по крайней мер до Сталина — он развернул эту тенденцию), советские «периферийные» республики все жили намного лучше, чем «остальная Россия», которую Советы называли РСФСР.

На самом деле советский период был  во многом благословением для всех нерусских республик Советского Союза, и только теперь, при Путине, эта тенденция окончательно развёрнута. Сегодня Россия намного богаче, чем страны вокруг её периферии, и у нее нет желания тратить это богатство на враждебную и всегда неблагодарную периферию.

Итог таков:

Россия абсолютно ничего не должна таким странам, как Армения или Азербайджан, и у них нет никакого права ожидать, что Россия придёт к ним на помощь: этого не будет, по крайней мере если Россия не получит значимого положительного результата от своего вмешательства.

Но всё же давайте теперь рассмотрим причины, по которым Россия могла бы захотеть вмешаться.

Первое, это снова мания величия Эрдогана и враждебность, приводящая в итоге к крайне опасной ситуации для России. В конце концов, всё, что нужно азербайджанцам, чтобы обезопасить открытую турецкую интервенцию, это либо должны образом напасть на Армению, что могло бы привести к российской интервенции, либо, в качестве альтернативы, оказаться настолько быть жестоко избитыми армянами, что Турции пришлось бы вторгнуться, чтобы избежать исторической потери лица и Алиевым, и Эрдоганом.

Второе, для России крайне важно доказать, что ОДКБ имеет значение и эффективно работает по защите государств-членов ОДКБ. Иными словами, если Россия позволит Турции открыто напасть на Армению, то ОДКБ потеряет всё доверие, чего Россия позволить не может.

Третье, для России крайне важно доказать и Азербайджану и Армении, что США скоры на бахвальство и пустые обещания, но ничего сделать на Кавказе не могут. Иными словами, решение этой войны должно быть российским, а не США/НАТО/ЕС.

Как только на Кавказе станет ясно, как на Ближнем Востоке, что Россия теперь стала следующим «делателем королей», так весь регион, наконец, вернётся к миру и медленному возвращению к процветанию.

Пока русские крайне осторожны в своих заявлениях. По большей части они говорят, что российские миротворцы могут быть развёрнуты только после того, как все стороны конфликта согласятся на это. На данный момент до этого очень далеко.

Вот что пока произошло: азеры явно надеялись на короткую и победоносную войну, но несмотря на очень хорошее продвижение в подготовке, снаряжении и прочем, азербайджанский блицкриг провалился, несмотря на тот факт, что азербайджанские войска сильнее, чем НК-армянские. Действительно, азеры добились неких первоначальных успехов, но всё это в малых городах, по большей части расположенных на равнине.

/www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/Topography-300x189.jpg" target="_blank">https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/Topography-300x189.jpg 300w, https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/Topography-1024x644.jpg 1024w, https://www.leonids-info.ru/wp-content/uploads/2020/10/Topography-768x483.jpg 768w" style="max-width: 510px; padding: 5px; background: rgb(243, 235, 193); border: 1px solid rgb(224, 202, 94);" width="500" />

Но взгляните на топографическую карту района операций, и вы увидите, что наибольшая проблема азербайджанцев такова:

Почти весь НК расположен в горах (отсюда и «нагорный»), и наступательные военные операции в горах это истинный кошмар даже для хорошо подготовленных и снаряжённых сил (особенно в зимнее время, а зима быстро приближается). Там очень немного стран, которые могут успешно вести наступательные операции в горах. Россия входит в их число, а Азербайджан явно нет.

На данный момент обе стороны согласны только в одном: только полная победа может прекратить эту войну. Хотя политически язык подобного рода имеет смысл, но все знают, что эта война не окончится некой полной победой одной стороны и полным поражением другой.

Факт остается фактом: азеры не могут захватить весь НК, а армяне (в самой Армении и НК) не могут контратаковать и нанести поражение азерам на равнине.

Прямо сейчас, пока азеры и армяне согласны, что не пойдут ни на что, кроме полной победы, Россия просто не может вмешиваться. Хотя у неё есть военная сила, чтобы вынудить обе стороны к полному прекращению действий, у неё нет законного права это сделать, и помните, пожалуйста, что в отличие от США Россия уважает международное право (потому, что у неё нет планов стать «следующим США» или неким мировым гегемоном, ответственным за сохранение мира во всём мире).

Итак, есть лишь два возможных варианта российского военного вмешательства:

  • Прямое (и подтвержденное весомыми доказательствами) нападение на территорию Армении.
  • И азеры, и армяне согласны, что России следует вмешаться.

Я твёрдо верю, что Эрдоган и Алиев сделают всё, чтобы воспрепятствовать первому варианту (хотя будут делать всё, что в их силах, кроме открытого нападения на Армению). Однако инциденты случаются, так что риск быстрой и резкой эскалации конфликта будет оставаться до тех пор, пока обе стороны не согласятся остановиться.

Прямо сейчас ни у одной из сторон нет явной победы, и как ни печально мне писать эти слова, у обеих сторон достаточно резервов (не только военных, но и политических и экономических) продержаться подольше. Однако ни одна из сторон не имеет средств вести долгую и кровавую позиционную войну на истощение, особенно в горных районах. Таким образом, обе стороны, вероятно, уже осознают, что прекратить придётся, раньше или позже (по словам некоторых российских специалистов, мы тут говорим о неделях).

Более того, происходит масса крайне опасных эскалаций, в том числе артиллерийские и ракетные удары по городам и объектам инфраструктуры. Если армян на самом деле загнать в угол, они могут и признать НК, и ударить по энергетической и нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана своими передовыми оперативно-тактическими ракетами  «Искандер». Если такое произойдёт, мы может быть практически уверены, что и азеры и турки попытаются напасть на Армению с драматичными и самыми опасными последствиями.

Конфликт может стать намного более кровавым и намного более опасным. Так что в интересах всего региона (но не США) его прекратить. Окажется ли армянское лобби достаточно влиятельным, чтобы надавить на США и заставить занять более продуктивную позицию? Пока США, по крайней мере официально, призывают обе стороны к прекращению огня (как и Франция, и Россия), но все мы знаем, как доверять словам Дяди Шмуля. По меньшей мере, пока нет никаких публичных свидетельств того, что США за кулисами подталкивают к войне (отсутствие таких доказательств, конечно же, не является свидетельством отсутствия подобных действий!).

На момент написания (9 октября) России приходится ждать, когда стороны вернутся в реальность и примут переговорное решение. Если и когда это произойдёт — есть варианты, в том числе сделать НК особым районом в Азербайджане под прямым протекторатом России и/или ОДКБ с российскими силами, развёрнутыми в районе НК. Было бы даже возможно турецкое военное присутствие вокруг НК (и даже некоторых наблюдателях внутри!), чтобы гарантировать, что азербайджанские и армянские силы покинули регион и остаются вне его. Азеры уже знают, что не могут нанести поражение Армении, не рискуя получит российский ответ, и они, вероятно, понемногу осознают, что не могут захватить НК. Что до армян, то разыгрывать карту «многовекторности» здорово и забавно, но Россия больше по этим правилам играть не будет. Её послание простое: «если вы прихвостни Дяди Шмуля, пусть Дядя Шмуль вас и спасает; если хотите, чтобы мы вам помогли, обеспечьте нам весомую причину с чего нам это делать — мы слушаем»

Мне это кажется вполне разумной позицией, я надеюсь и верю, что Россия будет её придерживаться.

Сокол.

PS: последняя новость — Путин пригласил министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Москву для «консультаций» (не «переговоров», по крайней мере пока) с Сергеем Лавровым в качестве посредника. Отлично. Возможно, это спасет жизни, поскольку плохой мир всегда лучше хорошей войны.

PPS: последняя новость (9 октября) — русские вынудили Армению и Азербайджан вести переговоры тринадцать часов, но в конце дня обе стороны договорились о немедленном прекращении огня и начале последующих переговоров. Честно говоря, учитывая крайнюю враждебность сторон в отношении друг друга, я считаю этот результат почти чудом.

Лавров поистине отработал свое содержание сегодня! И всё же теперь посмотрим, убедит ли Россия обе стороны на деле выполнять это соглашение. Вот перевод первого российского сообщения о таком результате:

Приложение

Заявление министров иностранных дел Российской Федерации, Республики Армения и Республики Азербайджана

«В ответ на обращение Президента Российской Федерации В. В. Путина и в соответствии с договоренностями Президента Российской Федерации В. В. Путина, Президента Азербайджанской Республики И. Г. Алиева и Премьер-министра Республики Армения Н. В. Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах:

1. Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.

2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

3. Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса».

 
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Аналитика
Политика
Общество

Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып.59 Рыба наша дуреет точно так же, как и гниёт, с головы, а чистить её пытаются, как всегда — с хвоста

Понедельник, 19 Октября 2020 г. 00:19 + в цитатник
18 Окт 2020

 

Эволюция

Общество

 

Справка

Евгений Янович Сатановский — российский востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока». Кандидат экономических наук. Один из российских экспертов в области политики Израиля, стран Ближнего и Среднего Востока.

Правила муниципальной регистрации сексуальной озабоченности

16 октября 2020 г.

Автор: Евгений Сатановский

«Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт»
(русская пословица)

 

Московская мэрия рекомендует: Правильный способ ношения маски и её форма в ночных клубах и на дискотеках

 

Посещение ночных клубов и дискотек с обязательной предварительной регистрацией номера телефона, чтобы если там будет кто-то с коронавирусом, можно было найти всех, кто там был и посадить их на карантин, вещь, с точки зрения московской мэрии, логичная. Формально всё правильно. Орднунг. Млеко, яйки унд штрафен хероики зольдатен херр хауляйтер стафай, матка, тефка, та бахурчик. Аусвайс регистрационен? Нихт? Токда тебья бутуд немножько вьешат на терево за твой рюсский (варианты: украйнский, тагестански, татарски, юде) шейка. Ну, как-то так.

С другой стороны, тема эта крайне скользкая и есть столь явное вторжение в сферу личной жизни... Причём в самую интимную её часть.

В клубы и на дискотеки ходят не для того, чтобы светиться и регистрироваться. Там люди отрываются. И не всегда они меж собою женаты. Точнее, они, как правило, неженаты. Там они знакомятся с другими людьми с целями, далёкими от санитарии, медицины, создания ячеек общества и улучшения демографической ситуации в стране. Цели эти просты: процессы размножения.

Если повезёт, ячейку, конечно, можно и создать. Но это уже по результатам. Переспали, понравилось, живёте, забеременела, регистрируетесь — самая привычная схема. Или не регистрируетесь, просто так живёте, иногда до появления внуков. Всегда так было. До появления современного государства и после того, как оно возникло. До Поповой, Онищенко, Собянина и при них. И после них так будет. Что не подразумевает ни регистрации по номерам телефонов, ни прочей оруэлловщины.

Не любят люди, когда на них «Большой Брат» смотрит. Особенно наши люди. Опыт. Не верят они начальству ни в чём, подозревая его в самых чёрных и нехороших намерениях. И чем больше им рассказывают, что это для их же блага, тем меньше верят.

Так что инициатива, повторим, с формальной точки зрения понятная — по крайней мере, чиновникам, которые вообще особый подвид рода человеческого, Homo Burokraticus, а с другой — идиотизм чистой воды. Их всех и так терпеть не могут, а тут ещё попытка ввести тотальный контроль над личной жизнью. Который даже у инквизиции испанской, и то не вышел. Она пыталась.

Фюреры от инфантерии, прости Г-ди. Нашли себе солдатиков для игр, и с ними экспериментируют, плиточно-бордюрное войско. В командный тон играют. Больницы в городе кто в котлету порубил после Лужкова? Объединил, сократил? Поликлиники оптимизировал? Пофамильно, с Печатникова до Хрипуна, не забывая тех, кто между ними и над ними, а? Как врачей, медсестёр и нянечек в стране начальники извели? К коронавирусу готовились? Ну, он пришёл.

Так теперь медицину надо восстанавливать, и срочно, а не команды идиотские на населении отрабатывать! Что до реальности, ночные клубы с дискотеками проще не открывать. Какие на хрен клубы? Пандемия, значит пандемия. Чего шутки шутить? Тут, согласно анекдоту, надо или крестик снимать, или пора трусы одеть, чтоб обрезанием честной народ не так шокировать. А если уж всерьёз к регулировке ночной жизни подходить — где полная картина ограничений?

Регистрация всех половых партнёров с обязательным соблюдением графика, в соответствии с распоряжениями мэрии (ей только дай, она его составит) — по дням недели и по месту проживания. Посещение девиц лёгкого поведения (кто не понял — проституток, их в городе полно, борись с ними, не борись) и вызов альфонсов почтенным дамам только при регистрации телефона на специально созданном для этого городском сайте, с предварительной записью и одобрением муниципального начальства. И прочее в том же духе.

Цель та же — улучшение эпидемиологической обстановки в столице. Результаты будут — вах, какие! Заодно воспитает в молодёжной (кто на дискотеки ходит) и состоятельной (посетители клубов) части электората чувство неизбывной благодарности к городскому и федеральному начальству и понимание того, как страна будет жить, когда и если мэр столичный выйдет в премьеры, а то и в президенты. Больше же ему расти некуда. По Шираку видно — там прямые параллели.

Впрочем, это и так понятно. Прав был добрый старый Оруэлл. Только не 1984, не 2000 и, кстати, не 2012, а 2020 год на дворе. Апокалипсис ещё не настал, но в московском инфекционном отделении всемирного сумасшедшего дома уже живём. Причём дуреет наша рыба точно так же, как гниёт, с головы, а чистить её пытаются, как всегда — с хвоста. Регистраторы хреновы...

 

Рекомендую статьи:

  1. Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып.49 Вся наша придворная челядь высших уровней... Это такая саранча... Всё сгрызут, остальное изгадят. Эх, ма... (24.7)
  2. Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып. 011 Мы приближаемся к новому перекрёстку дорог. Всегда интересно: что было бы, если... (24)
  3. Комментарии от сэн-сэя Евгения Сатановского: Вып.57 Чубайс «всегда прав». Венчурный бизнес без денег ПФ России, то бишь ПЕНСИОНЕРОВ — как бассейн без воды (23.8)
Рубрики:  Мысли вслух
Лента новостей
Общество


Поиск сообщений в leonidsi
Страницы: 241 ... 184 183 [182] 181 180 ..
.. 1 Календарь