Без заголовка |
Ризоктониоз (черная корневая гниль или Rhizoctonia Solani)

ЧЕРНАЯ ГНИЛЬ КОРНЕЙ
Ризоктониоз восновном распространен на индивидуальных участках с бессменной культурой земляники, а также при выращивании ее после многолетнего возделывания картофеля или овощных растений.
|
Без заголовка |
Из коллекции сортов ГАЛИНЫ ВОЛОДИНОЙ

Те, кто стал обладателем этого сорта, могут считать, что вытянули счастливый билет.
Гирлянда - настоящая труженица. Плодоносит всё лето без перерыва. Даёт большое количество цветоносов, а в дальнейшем крупных, одномерных, красивых ягод, которые не мельчают до конца сбора. Удивительно крупные ягоды станут наградой для Вас в самый разгар лета! Лучшая крупноплодная ремонтантная клубника с высокими вкусовыми показателями. Формирует куст высотой 20-25 см. При правильном уходе цветет и плодоносит в течение всего сезона. На растении в любое время можно увидеть цветки, завязи разной степени развития, и созревшие ягоды. Растения отличаются особой силой роста, стойкостью к болезням и повышенной продуктивностью. Образует усы, которые сразу начинают цвести.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

Смородину черную размножают вегетативными способами: черенками и отводками. Размножение семенами применяют при выведении новых сортов. Одревесневшие черенки (рис. 1) срезают длиной 5—18 см (с одной — пятью почками) с маточных кустов (урожайных и здоровых) во второй половине сентября, когда кончаются ростовые процессы.
Самую верхнюю, невызревшую часть побега не используют. Перед посадкой черенки выдерживают 15 минут в горячей воде при температуре 45 °С. Затем их сразу высаживают на гряды по схеме 20 Х 10 см или ровную поверхность рядами по схеме 50—70 см X 8— 10 см.
Поздно осенью черенки высаживать нецелесообразно из-за низкого процента приживаемости. .
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Некоторые садоводы,так же ,как и я мучаются вопросом , как правильно ухаживать,как растить, чем лучше опылять гибриды вишни и черешни или ДЮКи.
Гибриды эти были выведены давно, но многие из нас столкнулись с ними только в последнее время. Хотя у некоторых они встречаются в садах под названием "черевишня" , некоторые покупали эти гибриды просто не зная , так как продавцы рекламировали , что это "отличный новый сорт вишни ,гораздо крупноплоднее".
Я столкнулась с ДЮКом в прошлом году , когда прислушалась к совету продавца в питомнике , который отрекомендовал мне вишню !!! сорта "Чудо-вишня" , которая самоплодна! и опыляет ! все вокруг, включая соседскую картошку) Признаюсь, я "купилась" на это и ничего не зная -взяла.
Теперь могу поделиться ,уже) ,информацией об этом "Чуде" и других , ему подобных.
|
Без заголовка |
Весна вступила в свои права уже не только в южных странах и регионах ,и многие садоводы уже преисполнены решимостью (или просто желанием))) посадить новый сад, обновить старый или добавить еще на свои участки пару- тройку сортов плодовых деревьев и кустарников. И я их очень понимаю ) Сама купила еще одну вишню (сорт- опылитель ) для уже имеющихся и саженец черешни (тоже ,как опылитель к ДЮКу Чудо-вишня)
Черешню выбрала сорта Ипуть, как одну из самых зимостойких и лучший опылитель для большинства черешень , ДЮКов(гибриды черешни и вишни) ,но сам этот сорт самобесплоден , так что , чтобы эта Ипуть не росла у меня "просто так" подобрала к ней сорт черешни Ревна. По идее, к Ипуть надо бы Брянскую розовую(во всех справочниках написано, что это пара-сочетание сортов хорошо переопыляется друг с другом ), но почитав-послушав опытных людей и всякую садоводческую литературу ,поняла , что Брянская розовая хоть и отличная черешня , но по вкусу и габитусу (высокорослая обычно) мне как-то не очень... Сорт Ревна тоже и опыляется сортом Ипуть ,и сама может тоже опылить этот сорт, и плодоносит хорошо,быстрее вступает ,и по-ниже высотой и плоды такие ,как я и хочу) Честно говоря, я шла ( в садовом центре представлено несколько питомников) за сортами Фатеж и Чермашная, но их не оказалось вообще и мне сказали ,что в Питере я их вряд ли найду. А жааааль. Ну не ехать же в Москву !) Хотя это такие !!! сорта черешен , с таким количеством положительных характеристик и отзывов садоводов , что прямо я в расстройстве , что меня "обделили" местные питомники)
Черешни могут так же опылять вишни , могут ....часто ...., но не всегда. А вот вишни НИКОГДА не будут опылять черешню. Это надо запомнить.
Я бы еще приобрела бы пару вишен, но на этот раз уже самоплодные сорта.( когда сажала первые вишни 3 года назад, как-то не совсем правильно выбрала , скорее всего мало знала )))
Сейчас бы выбрала ( и парочку скорее всего куплю)
- Молодежная - невысокая кустовая ,2 м, самоплодная, хороший опылитель для многих сортов , так как в "родителях "у нее известные всем Владимирская и Любская , урожайная , зимостойкая , в плодоношение вступает на 3 -4 год,созревает где-то в конце июля.
- Брюнетка - дерево 2.5 м, самоплодная ,в "родителях" Жуковская, урожайная,отличного вкуса, скороплодная -на 3-4 год , созревает в конце июля , стойкая к болезням , зимостойкая.
- Шакировская - невысокий куст, 1.5 -2 м ,самоплодная, очень скороплодная - на 2-3 год плодоносит, зимостойкая , урожайная , средне-раннее созревание , хорошо черенкуется , устойчива к болезням.
Можно еще перечислить сорта вишен , но перелопатив кучу научных и околонаучных мнений))) , я для себя выбрала эти, которые перечислила выше . Можно еще остановиться на Шоколаднице , хороший самоплодный сорт, в "родителях"Любская и гибрид Ширпотреб черный, но урожайность ее меньше мной перечисленных и не так устойчива к болезням и морозам . Хотя вкус плодов отличный и может опылять некоторые сорта вишни. У меня растут Жуковская и Харитоновская. Жуковская малосамоплодная , остальные характеристики хорошие , Харитоновская самобесплодная , взаимоопыляется с Жуковской, морозостойкость средняя , а так неплохой сорт вишни.
А вот с гибридом ,ДЮКом Чудо-вишня , думаю у меня будет еще "головная боль" ... Но...как всегда...будем практиковать ,экспериментировать и что-то да получится))) если у кого есть опыт с этим "Чудом" , откликнитесь ,пожалуйста)
Удачи вам, друзья и коллеги -садоводы . Чтобы ни болезни , ни вредители , ни погода не испортили наслаждения своим садом!


|
Без заголовка |
КОКИНСКАЯ РАННЯЯ для меня первоначально была как бы простым дополнением к выбранным шикарным сортам.А зачислила я ее в список своей коллекции потому, что это единственный сорт, в описании которого конкретно указывалось, что он идеально подходит для варенья.Ягоды его совсем некрупные идеально-земляничной формы.Такой сорт ну просто необходим в линейке сортов на каждом участке.Ни в одной стране, по-моему нет традиции кухонных чаепитий за долгими разговорами по душам и рыданий в жилетку любимых подруг или даже политических дискуссий .И все с душистым земляничным вареньем- у кого классическим, у кого почти свежей "пятиминуткой".
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Правильный уход и выращивание клубники |
|||
|
|
|||
Требовательна клубника к поливу. В жаркую погоду поливать клубнику необходимо 2-3 раза в неделю, земля вокруг кустиков должна пропитаться, тогда корневой системе будет легче получать доступ к влаге. Во время цветения полив необходимо ограничивать, желательно, если позволяют погодные условия, его вообще лучше прекратить. Один раз в сезон подкормите клубнику навозной жижей. Хороший эффект дает засыпание под кусты хвои сосны или ели, земля тогда не покрывается корочкой, задерживается влага. Хвою можно заменить сухой соломой.
|
Без заголовка |
В этом году свои новые посадки на 6 сотках пришлось неоднократно пропалывать вручную.И это после того, как я допустила досадный промах с применением "помощника". В Харькове в последнюю поездку приобрела гербицид по землянике(и картофелю и томатам) "Чиста делянка".Ну нет бы проверить на кустике- другом.Так я махнула на первом освободившемся от ягод Биг-Бое.Поливала щедро, от души.Надеялась, что работы поубавится. Не тут-то было!Через неделю проявились на нем ожоги.Сорняки двудольные погибли, и даже неуемный портулак.Но и кусты земляники укором стояли с обожжеными краями листочков.Не вынесла их вида и ножничками удалила страдальцев.Теперь урок- каждый новый препарат проверять на 1 кусте.И уже по результатам действовать.Ручная прополка занимает очень много времени и усилий, а у мужа с позвоночником непорядок, но делать нечего...!
Поэтому в поисках по интернету набрела на нижеследующую статью.Автор был не указан, но , думаю, мне и другим пригодится.
Борьба с сорняками на земляничной грядке
Сорные растения постоянно конкурируют с сельскохозяйственными культурами за воду, свет, элементы питания и площадь в насаждениях. Они хорошо приспособлены к условиям окружающей среды, менее требовательны к ним, чем культурные растения, очень живучи, быстро размножаются. Сорняки особенно сильно вредят землянике садовой, перекрывая невысоким кустикам доступ к солнечным лучам и воздуху. Корни земляники уходят в почву на глубину, недостаточную для соперничества с рослыми сорными травами с сильной корневой системой, и в итоге недополучают питательных веществ. Сорные растения, расплодившиеся в большом количестве, не дают культурным растениям на участке питаться и развиваться, поэтому нельзя допускать их появления и распространения в саду, на винограднике, в ягоднике, на плантации земляники
|
Без заголовка |

http://health.mail.ru/news/145186/
Лекарство не всегда бывает горьким. Подтверждение тому ампелотерапия. Врачи советуют есть виноград с косточками, поскольку в них особенно много антиоксидантов и других полезных веществ.
В переводе с греческого термин этот обозначает «лечение виноградом». Какие же целебные свойства заключены в этих роскошных гроздьях ягод?
Мало калорий, много витаминов
Везде, где только приживалась виноградная лоза и вызревал виноград, он становился лекарством и пользовался в этом качестве большой популярностью. В Древних Греции, Риме, в Египте и Месопотамии, в Хорезмском царстве…
|
Без заголовка |

Земляника – многолетнее растение. Поэтому подготовка почвы перед посадкой оказывает очень большое влияние на урожайность земляники в течение всего периода ее жизни, тем более что внесение органических удобрений после посадки не дает нужного эффекта вследствие несовершенной заделки.
В подготовительный период почву обогащают органическими веществами (гумусом), благодаря чему она становится более структурной и богатой элементами питания; кислые почвы известкуют; участок очищают от сорняков и вредителей; углубляют пахотный слой там, где он меньше 20 см.
Обогащение почвы гумусом осуществляют или систематическим внесением навоза или введением в севооборот многолетних злаковобобовых и однолетних бобовых трав с запашкой их на зеленое удобрение.
Для обогащения почвы элементами питания вносят дополнительно к органическим минеральные удобрения – как при выращивании предшествующих культур, так и перед посадкой земляники.
|
Без заголовка |

Формирующая обрезка черной смородины занимает несколько лет.
Первую обрезку делают сразу после посадки, оставляя по 2–4 хорошо развитые почки на каждом однолетнем побеге. В течение следующих двух-трех лет вырезают (у основания) лишние однолетние прикорневые побеги, оставляя только 3–4 хорошо развитых и удобно расположенных. В первую очередь удаляют самые слабые, загущенные и пораженные вредителями и болезнями. Формирующую обрезку заканчивают на четвертый-пятый год.
|