Цитата сообщения valniko77
Federico de Madrazo y Kuntz (Spanish, 1815–1894)
Federico de Madrazo y Kuntz (Spanish, 1815–1894)





Федери́ко де Мадра́со и Кунц (исп. Federico de Madrazo y Kuntz )( 9 февраля 1815, Рим — 10 июня 1894, Мадрид) — испанский художник XIX века, известный преимущественно как исторический живописец и портретист.
Федерико Мадрасо — представитель художественной династии Мадрасо. Его отец, Хосе де Мадрасо и Агудо, был также художником. Художниками были и брат Федерико Луис и сын Федерико Раймундо.
Первый художественный опыт Федерико получил у отца. Он также обучался в Королевской академии изящных искусств имени св. Фердинанда. В 1832 году Федерико Мадрасо отправился в Париж, где продолжил своё обучение у Франца Ксавера Винтерхальтера и Жана Огюста Доминика Энгра. Федерико Мадрасо вернулся в Мадрид в 1842 году, прожив до этого несколько лет в Париже и Риме. В Мадриде Федерико Мадрасо получил от королевы Изабеллы II должность придворного художника. В 1860 году Мадрасо был назначен директором музея Прадо и президентом Академии имени св. Фердинанда. В 1846 году Мадрасо был удостоен ордена Почётного легиона.Художник нарисовал галерею портретов дам высшего света испанского двора 19 века. Он не оставлял без внимания и туалеты дам. Роскошь атласа, шелка,великолепие кружев ,драгоценности знатных дам — все это идеально передано на холсте!