Мочила - яркая стильная сумка крючком. Схемы.
Мочилы изготавливаются разные по размеру и цветовой гамме, в зависимости от функций, которые будут на нее возлагаться.
Для вещей индивидуальных изготавливают яркую, большую мочилу, отдавая предпочтения цветам:
-
салатовому (цвет здоровья);
-
желтому (хорошая положительная энергетика);
-
красному (символ любви и процветания, но его должно быть немного, чтобы не внести раздражение в жизнь владельца).
Итак, в самую большую сумку складывают личные вещи, для продуктов питания изготавливают мочилу средних размеров, а третью, самую маленькую сумочку-мешочек используют для переноса листьев коки, которые аборигены жуют, когда идут на длинные расстояния.


Основные рекомендации по вязанию Мочилы
1. Сначала вяжем круг столбиками без накида - дно. В каждом ряду прибавка по 6 столбиков.
Прибавки лучше делать не как в схеме, а смещать их - в каждом следующем ряду пропускать после прибавки в нижнем ряду петлю или две. Тогда круг получится более ровным, без углов. Вяжем круг до нужного диаметра. Оптимальный размер - примерно 25 см. Вязать желательно как можно плотнее.
2. Достигнув нужной ширины сумки, начинаем вязать "ведерко" прямо, без прибавок до желаемой высоты.
3. Вверху в одном из рядов сделать отверстия для шнурочка - пропускать по несколько петелек и делать столько же воздушных петель. В следующем ряду провязывать над ВП столбики без накида.
4. Вяжем ручку сумки. Ее желательно укрепить подкладом.
5. Делаем шнурочки. Можно заплести косички, можно связать. Мой вариант - цепочка воздушных петель из вдвое сложенной нити, а потом вышивка контрастной ниточкой, в итоге веревочка смотрится как тканая. Продеваем сквозь дырочки.
6. Делаем кисточки, присоединяем к шнурочкам.
7. Шьем подклад, это при желании. Сумочка готова.

Читать далее...