Город-остров, город-крепость, город-герой |
|
|
Эмблема чести... Они были первыми... |
23 ФЕВРАЛЯ - День защитника Отечества...
Защита Родины - привилегия и обязанность настоящих мужчин!
Охраняя нашу Родину, вы охраняете нас - всех тех, кто нуждается в вашей силе и поддержке.
Поздравляем вас - солдаты нашего счастья и безопасности!
Знайте, что за вашей спиной мы чувствуем спокойствие и уверенность в завтрашнем дне и в дне сегодняшнем!
С праздником вас!
Господа, рядовые...

|
|
День защитника Отечества: с чего все начиналось (хроника русской трагедии) |
В настоящее время существует вполне официальная версия того, почему именно 23 февраля в России отмечается праздник с названием "День защитника Отечества", сообщающая, что в этот день в 1918 году в боях под Нарвой и Псковом части только-только созданной Красной Армии, остановили двигавшиеся на Петроград немецкие войска. Сейчас уже доказано историками, что на самом деле все было не так и отмечать надо бы в этот день не победу, а может быть один из дней национальной русской скорби. Скорби о том, что участвующая в Первой мировой войне Россия, была еще и разорвана на куски начавшейся в 1917 году страшной Гражданской войной. 23 февраля 1918 года немцы выдвинули жесткий ультиматум о заключении мира советскому правительству, что по словам В.И.Ленина, сказанным на чрезвычайном заседании ВЦИК, было причиной того, что "Советская власть должна констатировать полную невозможность сопротивления германцам... Нам встали коленом на грудь...". Итог - подписание в начале марта позорного Брестского мира с потерей Россией огромного количества своих территорий и новый виток Гражданской войны. Созданная 28 января 1918 года Декретом Совнаркома Красная рабоче-крестьянская Армия была профессионально не в состоянии на тот момент воевать ни с немцами, ни со своими же согражданами. Так что же тогда мы празднуем 23 февраля?
На пути с войны - русский солдат, защитник Отечества времен Первой мировой войны 1918
Мы празднуем просто мужской день, вернее день памяти о тех, кто защищал нашу Родину и воздаем уважение тем, кто ее защищает сейчас. Гражданская война - это страшная трагедия в истории России, и по большому счету Днем защитника Отечества стоило бы считать одну из тех дат, которые приходятся на время русской смуты, которая началась даже не с началом Первой мировой войны, а может быть с событий 1905 года. Уже тогда стало видно разделение русского общества на "красных и белых", причем и те и другие защищали каждый свое Отечество, хотя оно и было общим. Идеология и политика - две вещи, которые способны развести людей по разные стороны баррикад, что и закончилось сначала Февральской революцией, а затем Октябрьским переворотом и Гражданской войной.
|
|
Легенды и были Новодевичьего монастыря |
С историей Новодевичьего монастыря связаны многие трагические судьбы. Здесь принимали постриг и томились в неволе царские жены, сестры и дочери, здесь проливалась кровь… А сколько знаменитостей похоронено рядом, на Новодевичьем кладбище! Не счесть мифов и преданий об этом месте…
Строительство на Девичьем поле
Монастырь был построен по обету князя Василия III, в 1514 г. отбившего у литовцев город Смоленск… Строительство началось в 1523 г., на Девичьем поле, откуда была отправлена из Москвы обратно в родной город икона Божией Матери Одигитрии Смоленской. Так и монастырь стал называться Новодевичьим.
Обитель поставили на склоне, спускавшемся к Лужникам. Стены и башни изначально возвели из дерева. Главный собор освятили в 1525 г. в честь Смоленской Иконы Божией Матери.
Первой настоятельницей монастыря стала уроженка Суздаля Елена Девочкина, впоследствии причисленная к лику святых. Принимали в обитель только представительниц знати и монарших родов. Среди них были вдова царя Феодора Иоанновича - царица Ирина Годунова, дочь царя Михаила Федоровича Романова - царевна Татьяна, сестры Петра I Екатерина и Евдокия и его первая жена Евдокия Лопухина… Некоторые из них были пострижены в монахини против своей воли.
|
|
На Невском послали валентинку |
На Невском проспекте висит «реклама» против Матвиенко: «Валя, отвали!»
На доме №100, расположенном на Невском проспекте (в створе улицы Марата), неизвестные вывесили баннер, на котором написано «Валя, отвали!»

|
|
Русь православная |
Храмы на Руси издревле олицетворяли душу и судьбу народа, символ его веры

Сквозь пену белых облаков
Упал луч Солнца золотой,
Коснулся рек, полей, лесов,
Сел, городов земли родной,
И в предрассветной тишине
Над необъятною страной
Огнем сверкнули на заре

Горят златые купола,
И православные кресты
Взметнулись в небо на века
Как символ Веры и Любви,
Как память, что в сердцах людей,
Как мудрость древней старины,
Как боль и слезы матерей,

Сквозь сотни лет Добра и Зла,
Запреты, войны, слезы, страх
Звонят опять колокола

|
|
Самые красивые храмы России |
Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге, храм воинской славы, одно из великолепнейших храмовых сооружений Санкт-Петербурга. Главный фасад собора выходит на Невский проспект и формирует неповторимый облик главной магистрали города. Здание храма, задуманное архитектором А.Н. Воронихиным, несёт в себе черты европейской классической архитектуры, в частности, собора Святого Петра в Риме, и в то же время здесь явно прослеживается русский архитектурный стиль с элементами эклектики и классицизма. Собор поражает своей гигантской, слегка изгибающейся колоннадой, которая состоит из 96 тринадцатиметровых колонн коринфского ордера. Эти огромные колонны составлены из блоков камня, привезённого со специальных каменоломен в Гатчине, пригороде Санкт-Петербурга. А во внешнем оформлении собора имеются живописные рельефы и статуи.Читать далее
Серия сообщений "Фоны":
Часть 1 - огненные фоны
Часть 2 - Cтили для Photoshop "Styles Good mood"
...
Часть 17 - Декоративные золотые рамочки и подложки для виньеток
Часть 18 - Вот это любовь...)
Часть 19 - Самые красивые храмы России
|
|
500 лучших песен всех времен |
|
|
99 Энциклопедий |
|
|
|
Одностишья Владимира Семёнова |


|
|
Безалкогольные коктейли: 140 рецептов |

![]() |
|
|
Цитата сообщения Ipkins
Умом Россию не понять |
Цитата |
|
|
Комментарии (0) |
Петра |
|
|
Великолепие и роскошное убранство собора Святого Павла |
Эти снимки сделаны в один из редких дней, когда знаменитый лондонский собор Святого Павла был открыт для свободного посещения… Лорд-мэр направлялся в St. Paul’s Cathedral (Собор святого Павла), чтобы принять благословление на “правление”. В честь этого, единственный раз в году, собор был открыт для свободного посещения. Все остальное время туда можно попасть или за деньги (стоит это удовольствие £12.50) или на церковную службу.
После того, как лорд-мэр быстренько получил благословление и уехал, собор открыли для посетителей. Фотографии не передают всего размаха и размера этого здания, но оно поистине огромно. Особенно это ощущается когда пешком, по винтовой лестнице, поднимаешься на внутреннюю галерею, а затем и на колоннаду главного купола.
Чувствуется потрясающие ощущения от великолепия внутреннего убранства и музыки.




|
|
Как много девушек хороших |
Настроение сейчас - боевое, приподнятое
ЧУБКИНА Марина - заместитель начальника расквартирования и обустройства МО (слева)
ПРИЕЗЖЕВА Екатерина - советник МО
ФРАЛЬЦОВА Тамара - заместитель начальника ГУК МО
ЧИСТОВА Вера - ЗМО по ФЭР
СИНИКОВА Надежда - руководитель ФА по поставкам ВВСТ и МС
Ещё Синикова - http://www.newstube.ru/media/nalogoviki-stanut-zhestche
ШЕВЦОВА Татьяна - ЗМО
ВАСИЛЬЕВА Евгения Николаевна- Руководитель Департамента имущественных отношений МО РФ;
ВАСИЛЬЕВА Ольга Юрьевна- Руководитель Департамента финансового обеспечения МО РФ.
ЛИРШАФТ Ольга Николаевна - Руководитель ДЖО МО
РИПЛИ Эллен - Командующий Космическими войсками МО
ЕРЁМИНА Ирина - зам.Начальника МсСВУ по учебной работе
АНДРЕЕВА Маргарита Юрьевна - Начальник Управления Госзаказа МО
КОНДРАТЬЕВА Анна Владиславовна - Руководитель Департамента социальных гарантий МО РФ

|
|
Архив старых добрых фильмов |
|
|
|
День примирения врагов. |



12 февраля День памяти трёх святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.
В 11 веке возникла великая распря среди верующего народа. Одна часть верующих (их прозвали василиане) превозносила Василия Великого, другие (ианнисты) выступали за святого Иоанна Златоуста и третьи (григориане) возвеличивали Григория Богослова. И на самом деле, учитывая заслуги святых, трудно было решить, кто более достойный из трёх святых.
Епископу Иоанну Евхаитскому было явление всех трёх святых. Явившись перед епископом, святые заявили: "Мы едино у Бога, нет среди нас ни первого, ни второго. Если назвать одного из нас, то за ним тут же следуют и другие... Просим тебя, прекрати спор и соедини в один день память о нас..."
Епископ Иоанн поспешил к царедворцам и, рассказав им об увиденном, установил единый день памяти трёх святых.
Знахари в этот день примиряют разведённых супругов и врагов.

|
|
Я шел с лекции о «реформе образования» и вспоминал речи Адольфа Гитлера: «Вообще, человека нужно учить лишь самому необходимому. Все остальное будет |

|
|
Храмы, как люди... (Церковь, где отпевали М. Цветаеву. ) |

|
|