LJ Magazine |
Давным-давно, в студенческие годы, у меня был простенький Illuminator от…
LJ Magazine
Во время своих летних поездок по стране приходится постоянно следить за временем, чтобы не опоздать на поезд или автобус. Телефон немного не удобен в этом случае, поэтому назрел вопрос о покупке простеньких наручных часов.
1. Дисплей часов должен показывать большие, легко читаемые цифры.
2. Должна быть нормальная подсветка, желательно люминесцентная. Часто нужно смотреть на время в темном вагоне или автобусе, контролируя время прибытия. Плюс иногда приходится ждать поезд или автобус на не освещенных остановках или платформах.
3. В часах должен быть секундомер больше чем на час. Обычно секундомером засекаю время до отправления поезда, это отрезки времени от 3 до 8 часов. Конечно с этой задачей лучше справляется таймер, но его еще нужно настраивать на нужное время, а секундомер включается одной кнопкой.
4. Ценовой диапазон до 80$. Б о льшая сумма - это уже не покупка, а бессмысленное капиталовложение.
Наличие таймера и других средств навигации на местности приветствуется. Вот собственно и все требования.
В свежей коллекции наручных часов выбрал первые приглянувшиеся.
Цена: 25$. Большие цифры, есть секундомер на 24 часа, ну и естественно, знакомая мне с начала девяностых, гордая надпись Illuminator, наличие которой всегда свидетельствовало о люминесцентной подсветке дисплея.
Но вот именно здесь Casio подсунула мне наивному первое западло. В связи с какими-то убеждениями на некоторых моделях часов (в основном на тех, которые подешевле) люминесцентная подсветка Illuminator была заменена на светодиодную, получила гордое название Amber, и начала подсвечивать дисплей часов приблизительно вот так:
Уселся за компьютер и перелопатив все часы нижнего ценового диапазона нашел Люминесцентную подсветку!
Цена: что-то около 30$. Классика наручных часов от Casio, вроде бы уже решился покупать, но секундомер в часах всего лишь на 1 час.
Очень мало, желательно хотя бы 3 часа.
Цена: 30$. Вроде бы всем хороши, большой дисплей, крупные цифры.
Секундомер и таймер на 100 часов, есть псевдо-шагомер. Недостаток: здоровенная кнопка на пол часов с надписью Light, которая включает тусклый светодиод, освещающий левый сектор дисплея. Вроде бы можно купить и забыть, но где же любимый Иллюминатор, который не будет заставлять в сумерках всматриваться в цифры на дисплее, а в темноте заменит фонарик.
Часы этой серии питаются от аккумулятора, который подзаряжается от солнечной батареи.
Все часы линейки Tough Solar довольно функциональны. Модель W-S220 оснащена большим информативным дисплеем, имеет секундомер на 100 часов, 2 таймера на 100 часов, 5 будильников. Казалось бы чего еще хотеть.
Первый минус - светодиодная подсветка с которой ещё можно мириться. Второй минус - особенности работы часов от солнечной батареи, которые уже дают повод задуматься покупать ли эти часы или лучше все-таки остановить выбор на чем- то другом.
Я ни в коем случае не утверждаю, что все часы Casio с солнечной батареей на борту имеет проблемы с зарядкой, но, как показывает практика, уровня заряда аккумулятора не всегда оказывается достаточно для нормальной работы часов, дисплей тускнеет и часы переводят себе в энергосберегающий режим, отключив дисплей, который можно засветить нажатием любой кнопки.
Для нормальной работы часов следует выполнять простые рекомендации, описанные в инструкции. Часы не рекомендуется прятать под рукав рубашки и на долго оставлять в темном помещении иначе акум разрядится.
Цена: 75$. Симпатичные часы с огромным дисплеем, отличные, хорошо читаемые цифры, люминесцентная подсветка.
То что надо. В подарок электронный компас - очень нужная вещь в поездках, даже если учесть, что его погрешность может составлять несколько градусов.
Но есть косяк, который воспринимается не как косяк, а как больной пинок от Casio - секундомер 1 час. Зачем человеку, который покупает часы с компасом секундомер в 1 час? Он будет мерить время забега на 100 метров?
Или будет засекать время варки яиц в горах, куда он забрался по карте с помощью компаса? Вероятно секундомер нужен чтобы засечь время прохождения какого-то перевала или иного участка пути, время прохождения которого легко может превысить 1 час. В Советское время такая выходка производителей товаров народного потребления называлась вредительством.
Цена: 80$.
Тот же большой дисплей с хорошо читаемыми цифрами, отличная люминесцентная подсветка. Шагомер - говорят даже работает и даже более менее точно считает. Таймер - 100 часов!
Секундомер - 100 часов! Чего ещё можно хотеть? Вот здесь мы впервые наступаем на главным камень преткновения Casio - пластиковый ремешок. Если он порвется, а он обязательно порвется, нужно будет искать ему замену.
Пластиковые/резиновые ремешки Casio при активной носке протягивают год-полтора, в щадящем режиме 3-5 лет. Я согласен менять ремешок даже каждые полтора года, но ремешок к данной модели часов имеет довольно хитрую форму.
Цена: около 85-90$. Секундомер - 100 часов. Таймер - 24 часа. 5 будильников. Но совершенно не наглядный дисплей и светодиодная подсветка отбивают желание носить такое на руке.
Цена: 90$. Относительно большой ЖК индикатор, секундомер и таймер на 100 часов. Люминесцентная подсветка. В качестве бонуса - индикатор фаз луны (пока не знаю где его можно использовать) и термометр.
Кроме ЖК дисплея в часах присутствуют аналоговые полупрозрачные стрелки, которые не только не мешают, но и помогают быстро узнать время, не подбирая угол обзора ЖК дисплея.
Вот это это и есть Number Uno - первые часы, которые с небольшой натяжкой соответствуют моим простеньким требованиям.
Цена: 60$. Первые часы среди всего многообразия, которое предлагает Casio, на которые я почти сразу пустил слюни.
Большой дисплей с огромными цифрами, люминесцентная подсветка, 5 ВИБРО (!) будильников , секундомер на 24 часа, таймера нет, ну и фиг с ним. В качестве бонуса время восхода/заката солнца, индикатор фаз луны и бесполезная функция индикатора клева.
Цена: 50$. В целом неплохие часы. Большой дисплей, таймер и секундомер на 24 часа, 5 будильников. Недостатки: светодиодная подсветка и сомнительная по функциональности карта мира, убрав которую можно было бы получить отличные часы.
Цена: 180-190$. Не совсем понятно как такой ебалой вычислять текущее время? Как с помощью этого вечером в сумерках на вокзале быстро посмотреть сколько часов, если учесть, что в качестве подсветки используется желтый светодиод, который подсвечивает пару цифр в нижней части дисплея и немного крутилку в левой части циферблата. Начинка стандартная: Секундомер на 100 часов и таймер на 24 + 5 будильников.
Цена: W-93 - 35$, DW-5600 - 75-80$ Касио-филы наплевали бы мне в лицо, за такое наплевательское отношение практически к классике Casio-строения - часам DW-5600 за размещение их в одном ряду с простяцкой моделью W-93. Но обе эти модели практически идентичны по функционалу. Обе имеют относительно большой дисплей с хорошо различимыми цифрами, у обоих есть секундомер и таймер на 24 часа у обоих имеется люминесцентная подсветка дисплея. У обоих есть будильник, только у DW-5600 будильник чуть более продвинут в плане настроек.
Casio DW-5600BB отлично выглядят, но цена у них какая-то совсем недобрая :о(
ЗАКА3АTЬ HА ОФUЦИАЛЬНОМ САЙТЕ CАЙТЕ
Во время своих летних поездок по стране приходится постоянно следить за временем, чтобы не опоздать на поезд или автобус. Телефон немного не удобен в этом случае, поэтому назрел вопрос о покупке простеньких наручных часов.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |