
В детстве я обожала гоголь-моголь, в юности ликер"Адвокаат", а вот сейчас, вполне закономерно распробовала эгг ног.
А всего-то смесь яиц, молока, сахара, пряностей и коньяка.
Вкуснейшая вещь, я вам скажу, пьется легко, прям так незаметно стаканчик можно выдуть, и так тепло от него ,хорошо). Вариант с 20% сливками будет жирнее и кремовей на вкус, с молоком более легкий. Алкоголь можно добавлять, ориентируясь на свои вкусовые ощущения, а для детей сделать безалкогольную порцию.
Ингредиенты:
Желток яичный — 4 шт.
Молоко — 1 л
Коньяк — по вкусу или темный ром, виски
Сахар — 100 г
Корица — 1 шт. палочка
Корица — 1 ч.л. молотая
Орех мускатный — по вкусу
Ванильный сахар — по желанию
Приготовление:
Яичные желтки, отделенные от белков, смешиваем с сахаром, можно с ванильным, по желанию. Смешать можно просто венчиком, миксер не обязателен. Смешиваем и параллельно ставим на огонь кастрюльку с молоком, его нужно довести почти до кипения, положив в молоко палочку корицы, для аромата.Когда на молоке появятся пузырьки, тонкой струйкой вливаем его к желткам, тщательно перемешивая, и переливаем всю массу назад, в ту кастрюльку, в которой молоко и грелось. Теперь делаем самый маленький огонь, и, постоянно помешивая, варим наш эгг ног до загустения, на это понадобится около минут десяти-двенадцати, может быть, но огонь не надо усиливать, чтобы желтки не свернулись!Пока эгг ног варится и густеет, подсыпем в него молотой корицы, не жалея, и натрем свежего мускатного ореха.
Если вдруг, ну вдруг, вы все-таки переварили эгг ног и он начал сворачиваться, не отчаивайтесь! Срочно снимайте его с огня и протирайте через сито, так можно практически спасти напиток.
В готовый горячий эгг ног вливаем алкоголь (или не вливаем, если он предназначен детям и беременным), перемешиваем, возможно, еще приправляем специями по вкусу и с удовольствием пьем.
Хранить эгг ног можно сутки в холодильнике, он вкусен и холодным, похож немного на ликер яичный, но лучше согревает зимой, конечно же, горячий напиток.