Без заголовка |
Эта легкость – и яркое, сладкое, вкусное счастье,
Красно-желто-оранжево-мягкое теплое сердце…
Апельсинная долька любовная – ясная, здравствуй! –
Бархатистая родинка радости, крайности… Красть и
Просто так раздавать непонятно зачем – но зачем-то!..
Это ты, утоление неутолимого? Влагою в губы,
Переливчивой влагой сложения и сочетания,
Ты, простое и верное ранневесеннее таянье,
Долгожданно - настойчивое – это ты? Я не знаю, но –
Почему бы не ты, почему бы и нет, почему бы!...
|
|
Без заголовка |
"Улочки иркутские..."
Стихотворение Вл.Кузьмина.
Древние дома.
Снежными платочками
Крыши – терема.
На иркутских куполах
Крестики сверкают,
Старый город казаков
Зорька обнимает.
Заслуженный художник РФ,Вл. Кузьмин родился и учился в Иркутске.Живет здесь много лет и очень плодотворно работает.
Автор: Софья ШЕМЯКИНА, искусствовед
«Постоянно приглашающий к добру»... Прекрасные и верные слова. Приглашение к добру – творческое кредо Владимира Кузьмина. И его обращение к памяти иркутян: «Давайте будем помнить, что Иркутск – старинный город, который надо оберегать, хранить, не дать уничтожить его исторический облик». На полотнах художника наш город предстаёт во всём своеобразии: старые дома, неровные улицы, соборы и церкви, построенные в ХVIII-XIX веках, просторные площади и набережные. Прошедшие века и современность на картинах художника причудливо соединились и сжились, подчеркнув особую индивидуальность Иркутска. Серии пейзажей с домами и улочками старого города рождают поистине ностальгические чувства.
«Владимир любит писать старинные и просто старые дома, ибо в них, как в изморщиненных лицах старых людей, так много нажитой мудрости, будто сама история народа написала на домах и лицах свои и скорбные, и радостные, и мудрые письмена» (писатель Анатолий Байбородин).
Городские пейзажи 60–70-х годов прошлого века отличались цветовыми и световыми контрастами, тёмным колоритом и плотной живописной фактурой («Из окна мастерской», 1984). Нынешний Иркутск на полотнах художника, как старый, так и современный, наполнился воздухом и светом, как будто кисть художника легко скользила по холсту, оставляя на нём уходящие в высь деревья, знакомые контуры зданий, церквей и маленькие фигурки людей:
Цветовое звучание стало тоньше, богатство оттенков, преимущественно жёлтого и голубого цвета, стало важным средством для более светлого и радостного восприятия окружающего пейзажа. Город помолодел, потому что молод душой художник. Не притупилось чувство любви к родному городу, остался оптимистическим взгляд на жизнь, всё так же, как раньше, художник живёт образами природы.
Художник Владимир Кузьмин.
|
|
Без заголовка |
Вслед уходящему празднику...

Виктор Сильвестр - Красные розы для грустной леди
Когда коснется вечер окон,
и спичка свеч фитиль зажжет,
и тень растянется, и боком
Луна на небосвод взойдет.
И руки старую пластинку
на грамофоне закружат,
и песня обнажит картинку,
воссоздавая звукоряд,
сойду с холста я, Леди в красном,
и грациозно проплыву,
и улыбнусь... И Вы, Прекрасный,
опять прошепчете: "Люблю...".
Останусь с Вами до рассвета,
прильнув к груди, услышу стук...
И вдохновлю Вас на сюжеты,
в которых
мы
в сплетеньи
рук...
@ Іва Квітка

|
|
Без заголовка |

Есть на нашей планете места, в которых хочется обосноваться навсегда и прожить всю жизнь не покидая этих благословенных мест. И не важно был ты там или не был, главное что ты знаешь что такое место есть. Одно из таких мест – остров Мадейра, который хоть и принадлежит Португалии, но имеет автономию, свой гимн и находится ближе к Африке, чем к Европе.
|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
От этих фотографий безупречных зеленых полей Тосканы и других областей Европы просто дух захватывает!
|
|
Без заголовка |

Вестминстерский дворец расположился фактически в центре столицы Англии

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Как же мне нравятся подобные фотографии, вкусные , сладкие, гламурные картиночки, настоящее удовольствие рассматривать каждую из них, собираю подолгу, где что увижу кладу в папочку еще и еще, вот собралась кучка и я решила ими поделиться с вами мои дорогие друзья, приятного просмотра и доброго вечерочка))))
|
|
Без заголовка |


князь Монако Альбер II -сын ГРЕЙС КЕЙЛИ И КНЯЗЯ РЕНЬЕ -3(историю их любви можно посмотреть здесь http://www.liveinternet.ru/users/4386710/rubric/2115629/page2.html это один из первых моих постов)
Князь Монако не собирает налоги со своих подданных. Наоборот, заботится, чтобы их жизнь проходила как в сказке. Ведь все они - миллионеры и знаменитости. Думаете, это сценарий голливудского фильма? Нет. Просто самый настоящий рай на земле.

Княжество широко известно благодаря казино в Монте-Карло, Русскому балету Дягилева и проводимому здесь этапу чемпионата Формулы-1 — «Гран-при Монако».
Страна является членом таких международных организаций как: ООН (с 1993 года), ОБСЕ, Совет Европы (с 2004 года), Интерпол, ЮНЕСКО, ВОЗ. Главный офис Международной гидрографической организации находится в Монако. Монако имеет 10 дипломатических миссий в Западной Европе и постоянных представителей в ООН и Совете Европы. В 106 городах в 45 странах находятся почётные консульства Монако. 66 стран имеют генеральные консульства, консульства или почётные консульства в Монако.(Материал из Википедии)

Крохотное княжество Монако расположено на юге Европы, на побережье Средиземного моря, на стыке Приморских Альп и знаменитого Лазурного берега. По суше граничит только с Францией. На сегодняшний день страна занимает одно из первых мест в мире по плотности населения.

Княжеский Дворец - построен на месте крепости, воздвигнутой генуэзцами в 1215 г., на вершине скалы, круто обрывающейся к морю. Во дворце расположена резиденция правящей семьи Монако - Гримальди.

|
|
Без заголовка |
"Когда я слушал ученого астронома И он выводил предо мною целые столбцы мудрых цифр И показывал небесные карты, диаграммы для измерения звезд, Я сидел в аудитории и слушал его, и все рукоплескали ему, Но скоро — я и сам не пойму отчего — мне стало так нудно и скучно, И как я был счастлив, когда выскользнул прочь и в полном молчании зашагал одинокий Среди влажной таинственной ночи и взглядывал порою на звезды." Walt Whitman (Уолт Уитмен)
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |


***
Люблю цветы от маленьких до крупных,
С причудливостью форм и простотой...
От луговых красавиц и до клумбных,
Подаренных нам щедрою землей...
***
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
ЯРОСЛАВСКАЯ МАЙОЛИКА
в проекте
![]()
Майолика - особая технология росписи предметов из красной глины, когда готовое изделие расписывают по сырой эмали, а потом обжигают в специальной печи. В Россию майолику завезли при Петре I голландцы и итальянцы. Майоликой исконно называют изделия из цветной глины, покрытые белой эмалью с последующей ручной росписью.
Ярославская майолика целиком основывается на характерной для Ярославской области красной глине: имено благодаря существованию особого вида красной глины в области зародились традиции лепного и гончарного промысла, прославившегося в XVII - XVIII веках по всей средней полосе России.
|
|