Я бы хотела быть Роллером, честное слово. Не человеком, который катается на роликах - катаюсь я и так довольно сносно на тех же роликах, коньках, лыжах, горных лыжах... на горных лыжах особенно сносно. Впрочем, это не по теме.
Кто такой Роллер? Вор, разбойник, возможно даже (и скорее всего) убийца, словом - преступник. А хуже всего то, что он никогда не существовал. Роллера придумал Шиллер.
Ну Шиллер, ну придумал, ну и что. Мало ли кто кого придумал? Да нет конечно. Просто я коллекционирую именно таких, как Роллер - ирреальных, героизированных, преданных безмерно - если можно быть преданным безмерно. А вот за что Роллер попал в мою пока ещё небольшую, но безумно замечательную коллекцию:
" Шварц.
Живо! Живо! Где остальные? Тысяча чертей! Вы стоите здесь и
языки чешете! Не знаете, что ли?.. Так вы ничего не знаете? Ведь Роллер...
Рацман.
Что с ним, что с ним?
Шварц.
Роллер повешен, и с ним еще четверо.
Рацман.
Роллер? Проклятье! Как? Когда? Откуда ты знаешь?
Шварц.
Уже три недели, как он в тюрьме, а мы ничего не знаем; три раза
его водили к допросу, а мы ничего не слышали! Его под пыткой допрашивали,
где атаман. Молодчага ничего не выдал! Вчера вынесли приговор, а сегодня он
на курьерских отправился к дьяволу.
Рацман.
Проклятье! Атаман знает?
Шварц.
Только вчера узнал. Он беснуется, как дикий зверь. Ты ведь
знаешь, он всегда отличал Роллера... И еще эта пытка... Веревки и лестница
были уже принесены к башне. Ничего не помогло. Он сам, переодевшись
капуцином, проник к Роллеру и хотел поменяться с ним платьем. Роллер
наотрез отказался. И вот он дал клятву, - да так, что у нас кровь застыла в
жилах, - зажечь ему погребальный факел, какого не зажигали еще ни одному
королю; такой, чтобы у них от жара шкура скорежилась. Мне страшно за город.
Он уже давно зол на него за позорное ханжество; а ты знаешь, если он скажет:
"Я сделаю", то это все равно, что мы, грешные, уже сделали.
Рацман.
Это правда, я знаю атамана. Если он дьяволу даст слово
отправиться в ад, то уж молиться не станет, даже если бы одно "Отче наш"
могло спасти его. Ах, бедняга Роллер! Бедняга!
Шпигельберг.
Memento mori! Впрочем, меня это
не волнует "
Меня вот волнует. А ещё меня волнует, что это мало кого волнует. Впрочем, каждому своё. Кому-то хочется шкаф новых вещей или отдельную квартиру, кому-то - выйти замуж, кому-то - много зарабатывать... ну и так далее, и так далее. А кому-то хочется быть как Роллер. Вероятнее всего, кому-то более-менее сытому... Видимо, я сыта.
Впрочем, какая разница, чего я хочу?
Выбора-то всё равно нет.