БлОнДи_ЛаФ_ЛоШаДеЙ, а почему напрягается? Ты видела, чтобы существо в обычной обстановке напрягалось?
И вообще, элементарного не знаешь: лошадь НИКОГДА не покажет, что ей больно или плохо, пока боль не доведёт её до состояние аффекта.
Раненая волком лошадь в природе НИКОГДА не покажет своей слабости или боли, не станет кричать, иначе будет съедена хищником. Так же и здесь. Человек - хищник. Но когда боль становится невыносимой - лошадь начинает бороться с тобой насмерть.
А ты, дура набитая, ну НИХРЕНА ЖЕ про лошадей не знаешь, никогда не давала себе труда ПОДУМАТЬ своей тупой башкой, почему лошадь возражает против посадки в седло, отворачивается от подносимой ей уздечки и "горячится" и отказывается "работать".
Ты сама сказала "Напрягается". Значит признаёшь наличие дискомфорта. А если признаёшь и считаешь это нормай - то никакого спокойного общения ты от меня не получишь. Спокойно я общаюсь с людьми, которые понимают суть животного, с которым имеют дело. Это не о тебе никаким боком. Ты - тупая жестокая покатушница и навозница.