-Цитатник

Всё под рукой | Всё, что нужно начинающему блогеру. - (0)

Всё под рукой | Всё, что нужно начинающему блогеру.   ...

Этимология фразеологизма "Ерунда и чепуха на постном масле" - (0)

Этимология фразеологизма "Ерунда и чепуха на постном масле"   Че...

Бондарчук всегда был убежден: он родился, чтобы снимать кино. - (0)

✨ Бондарчук всегда был убежден: он родился, чтобы снимать кино.    (2...

Забытые имена советского кинематографа . Мария Сергеевна Виноградова - (0)

✨ Забытые имена советского кинематографа . Мария Сергеевна Виноградова    ...

ДОМИНО - (0)

ДОМИНО   ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ЗОЛОТОЕ ДЕТСТВО 1. РОДНОЙ ДОМ Солнце село за Голдерск...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в V7753191L

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Рамки_для_днева Расскажи_о_ЛИРУ Camelot_Club Говорим_пишем_спорим
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) LiveInternet

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.07.2023
Записей: 5285
Комментариев: 286
Написано: 5938


Может ли человек издавать ультразвук?

Воскресенье, 01 Июня 2025 г. 13:02 + в цитатник

Может ли человек издавать ультразвук?

 

На первый взгляд кажется, что нет — ведь мы не обладаем эхолокацией, как летучие мыши или дельфины. Однако наш голосовой аппарат устроен сложнее, чем кажется и способен на удивительные вещи. Возможно ли, что некоторые высокочастотные звуки, которые мы создаем, на самом деле заходят в ультразвуковой диапазон?

Ультразвук — это звук с частотой выше 20 000 Гц, что выходит за пределы слышимости человеческого уха, а голосовые связки физически ограничены в диапазоне. То есть, человек не может сознательно издавать ультразвук в полном смысле этого слова. Однако в звукоизвлечении участвуют не только связки, но и другие структуры голосового аппарата, что приводит к появлению не чистого тона, а колебаний в широком диапазоне. Это означает, что в спектре некоторых звуков, издаваемых человеком, могут присутствовать частоты свыше 20 кГц. Например, свист может достигать 17–18 кГц, а у детей и молодых людей — даже до 20 кГц!

Кроме того, существуют звуки, не связанные с голосовыми связками, но все же производимые человеком, которые могут выходить в ультразвуковой диапазон. Например, спектр звука, возникающего при ударе зуба о зуб, выходит за 25 кГц! 

 

Рубрики:  ФАКТОДРОМ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку