Всё под рукой | Всё, что нужно начинающему блогеру. ...
Институт (2022) - (0)Жyткий эpотичecкий фильм yжaсoв. He для дeтей! 😱 Инcтитут (2022) 📢 🔞 ...
Пеρвοбытная вοйна (2025) Primitive War - (0)✨Пеρвοбытная вοйна (2025) 📣 New 🔞 О фильм...
The Beatles: Get Back - (0)The Beatles: Get Back Год: 2021 Жанр: документальный («Битлз: Вернись», по назван...
Месяц август - (0)«МЕСЯЦ АВГУСТ» (1971, реж. Вадим Михайлов) - драма. — советский художественны...
Михайло Ломоносов (фильм, 1986) |
— многосерийный фильм об истории России XVIII века (с 1725 по 1765 год) через жизнь и деятельность выдающегося русского учёного и литератора Михаила Васильевича Ломоносова. Фильм состоит из трёх разделов: «От недр своих», «Врата учёности» и «Во славу Отечества», в каждом из которых по три серии.
На XII Всесоюзном фестивале телевизионных фильмов телефильм получил Второй приз (первый в тот год не присуждался) и Приз зрительских симпатий
Все серии : https://my.mail.ru/mail/tgmikhalchuk/video/_myvideo/11188.html
В фильме рассказывается о детских и юношеских годах Ломоносова, проведённых в Архангельской губернии в доме отца, крестьянина-помора. Одним из самых впечатляющих событий того времени стало посещение Соловецкого монастыря и встреча со старообрядцем Мошкарём. У Михайло возникают непростые отношения со своей молодой мачехой Ириной Карельской, которая во время отъездов мужа пыталась соблазнить подросшего пасынка. Незаурядный ум и стремление к знаниям побуждают юного Михайло Ломоносова покинуть родные места. Тайком от отца, пристав к рыбному обозу, он уходит в Москву и поступает в Славяно-греко-латинскую академию. Начинается новая жизнь.
Михайло Ломоносов продолжает образование в Петербурге, а затем в Германии. Вернувшись на родину, становится адъюнктом по физическому классу при Петербургской Академии наук. Он вступает в борьбу за становление и развитие отечественной науки. Ломоносов добивается фантастических для того времени результатов и получает звание профессора. При его содействии в 1755 году торжественно открывается Московский университет.
Годы царствования императрицы Елизаветы — время расцвета деятельности Михаила Васильевича Ломоносова. В науке, просветительстве, поэзии наступает эпоха Ломоносова. По его инициативе строятся верфи и фабрики. Он признан не только на родине, но известен в Европе. Непросто складываются взаимоотношения великого учёного с взошедшей в 1762 году на российский престол императрицей Екатериной.
Рубрики: | КИНОЗАЛ/Фильмы-драмы , мелодрамы КИНОЗАЛ/Биографический фильм (байопик) Произведение киноискусства, посвящённое жизни и деятельности исторического лица — обществ, деятеля, полководца, представителя науки и культурыКИНОЗАЛ/История КИНОЗАЛ/Мосфильм. КИНОЗАЛ/Сериалы |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |