-Рубрики

 -Цитатник

Всё под рукой | Всё, что нужно начинающему блогеру. - (0)

Всё под рукой | Всё, что нужно начинающему блогеру.   ...

Этимология фразеологизма "Ерунда и чепуха на постном масле" - (0)

Этимология фразеологизма "Ерунда и чепуха на постном масле"   Че...

Бондарчук всегда был убежден: он родился, чтобы снимать кино. - (0)

✨ Бондарчук всегда был убежден: он родился, чтобы снимать кино.    (2...

Забытые имена советского кинематографа . Мария Сергеевна Виноградова - (0)

✨ Забытые имена советского кинематографа . Мария Сергеевна Виноградова    ...

ДОМИНО - (0)

ДОМИНО   ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ЗОЛОТОЕ ДЕТСТВО 1. РОДНОЙ ДОМ Солнце село за Голдерск...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в V7753191L

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Рамки_для_днева Расскажи_о_ЛИРУ Camelot_Club Говорим_пишем_спорим
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) LiveInternet

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.07.2023
Записей: 5287
Комментариев: 286
Написано: 5940


"Фантомас" (Трилогия,1964-1966) HD Советский дубляж

Четверг, 26 Сентября 2024 г. 10:06 + в цитатник

"Фантомас" (Трилогия,1964-1966) HD Советский дубляж

Фантомас (фильм, 1964)

 (фр. Fantômas) — франко-итальянская приключенческая кинокомедия 1964 года режиссёра Андре Юнебеляпародия на романы Пьера Сувестра и Марселя Аллена, а также серию фильмов о Джеймсе Бонде. Фильм является первой частью трилогии о приключениях преступника Фантомаса и его противников — комиссара Жюва и журналиста Фандора. Книги из серии о Фантомасе привлекали внимание не только любителей бульварных романов, но и представителей культурной и интеллектуальной элиты, в частности сюрреалистов и их окружение. Популяризации образа Фантомаса способствовали его экранные воплощения, а о возможности снять свои версии задумывались крупные кинематографисты. Трилогия Юнебеля — пятая по счёту французская адаптация произведений о Фантомасе.

Первая экранизация была предпринята в 1913 году режиссёром Луи Фейадом, который снял серию немых часовых фильмов. Этот криминальный сериал получил признание у публики и оказал влияние на последующие экранизации, в частности, на трилогию Юнебеля, где присутствует значительное количество пародийных отсылок и заимствований из картин Фейада, решённых в комедийном, фарсовом ключе.

В середине 1960-х годов фильм Юнебеля и два его продолжения возродили интерес к образу Фантомаса. Жан Маре исполнил в фильмах несколько ролей, в том числе Фантомаса и его противника журналиста Фандора, а Луи де Фюнес сыграл незадачливого комиссара Жюва.

Премьера первого фильма трилогии состоялась во Франции 4 ноября 1964 года, где его в итоге посмотрели почти 4,5 млн зрителей. На волне такого успеха планировалось не ограничиться двумя продолжениями, а создать не менее десяти фильмов, однако по ряду причин эти планы не реализовались.

Фантомас разбушевался

 (фр. Fantômas se déchaîne) — франко-итальянская приключенческая комедия режиссёра Андре Юнебеля, снятая по мотивам авантюрных романов Марселя Аллена и Пьера Сувестра. Второй из трёх фильмов о Фантомасе с Жаном Маре и Луи де Фюнесом в главных ролях.

 

Фантомас против Скотланд-Ярда

(фр. Fantômas contre Scotland Yard) — франко-итальянская приключенческая комедия, снятая Андре Юнебелем по мотивам авантюрных романов Марселя Аллена и Пьера Сувестра. Последний из трёх фильмов о Фантомасе с Жаном Маре и Луи де Фюнесом в главных ролях.

В советском прокате фильм шёл в 1968 году в дубляже киностудии «Союзмультфильм».



Роли исполняют и дублируют

Актёр Роль Русский дубляж
Жан Маре Фантомас / журналист Фандор / Уолтер Браун / гангстер Джузеппе Владимир Дружников
Луи де Фюнес комиссар Жюв Владимир Кенигсон
Милен Демонжо Элен Татьяна Конюхова
Жак Динам инспектор Мишель Бертран Степан Бубнов
Анри Серр Андрэ Бертье, секретарь лорда МакРэшли Борис Никифоров
Жан Роже Коссимон Лорд Мак-Рэшли Алексей Полевой
Франсуаза Кристоф Леди Дороти Мак-Рэшли Ирина Карташёва
Андрэ Дюма Том Смит Феликс Яворский
Робер Дальбан редактор газеты «Le Point du jour» Николай Граббе
Жан Озенн Альберт, дворецкий лорда Мак-Рэшли  
Макс Монтавон Александр, слуга  
Рита Ренуар звезда, спускающаяся с самолёта  
Ги Делорм глава Мафии  
Антуан Бод Уильям  
Доминик Зарди пилот самолёта  
Анри Атталь Годфри, водитель старого автомобиля  

Съёмочная группа

Дубляж

  • Фильм дублирован на киностудии «Союзмультфильм» в 1968 году.
  • Перевод — Евгений Гальперин
  • Режиссёр — Георгий Калитиевский
  • Звукооператор — Георгий Мартынюк
  • Редактор — Зинаида Павлова

Биография

Фантомас родился в 1867 году. Его прошлое достаточно туманно. О предках известно лишь то, что они были английского либо французского происхождения.
В 1892 году человек, ставший впоследствии Фантомасом, а в те годы известный как эрцгерцог Хуан Норт, находился в Немецком княжестве Хесс-Веймар. В это же время у Фантомаса родился сын Владимир.
Примерно в 1895 году Фантомас посетил Индию. В Индии от европейской женщины у Фантомаса родилась дочь Хелена.
В 1897 году Фантомас жил в США и в Мексике.
В 1899 под именем Герн в звании сержанта артиллерии Фантомас участвовал во Второй Бурской войне. Под конец войны он стал адъютантом лорда Эдварда Бельтама из Скотвел-Хилла и влюбился в его младшую дочь леди Мод Бельтам.
По возвращении в Европу (около 1900 года, вскоре после начала первого романа о Фантомасе) связь Герна и леди Бельтам была обнаружена Рю Левертом, её мужем. Когда лорд Бельтам собирался выстрелить в леди Бельтам, Герн ударил его молотком и затем задушил.
Впоследствии леди Бельтам всегда разрывалась между чувствами к Фантомасу и ужасом перед его криминальными действиями. В 1910 году она покончила жизнь самоубийством.

 

Рубрики:  КИНОЗАЛ/Кинокомедии
Жанр кино, основной предмет которого — явления, относящиеся к эстетической категории комического[КЭС 2]. Отличительная особенность — изображение жизненных несоответствий, возбуждающих смех зрителей[БСЭ 4].
КИНОЗАЛ/Детективы , криминал

Картина, рассказывающая о расследовании уголовных преступлений, а также о работе разведчиков. На первый план выходят поступки персонажей, зачастую параллельно показываются действия сыщика и преступника[КЭС 10]. Поджанр — фильм-тайна

КИНОЗАЛ/Италия
КИНОЗАЛ/ Франция
Кинокомпании Франции : «Гомо́н» (фр. Gaumont) — французская киностудия, первая и старейшая в мире кинокомпания. Занимается кинопродукцией с 1850-х годов. , Кинокомпания Pathé , Студия французского кино EuropaCorp , Fidélité Productions , Advantage-studio , CiBy 2000 , Le Film d'Art , Les Films du Poisson , StudioCanal , Ubisoft Film & Television
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку