Всё под рукой | Всё, что нужно начинающему блогеру. ...
Забытые имена советской эстрады. Мapия Пaхoмeнкo - (0)✨ Забытые имена советской эстрады. Мapия Пaхoмeнкo Вмecтo пoчecтeй - пo...
Золотий голос України. Борис Романович Гмыря - (0)✨ Золотий голос України. Борис Романович Гмыря Борис Р...
Звезды в "Музыкальной гостиной" Ефрем Амирамов - (0)✨Звезды в "Музыкальной гостиной" Ефрем Амирамов ...
Арбуз... - (0)Арбуз... Я сочный арбуз на куски разрезаю. Он ярок и ал, ароматом манит... ...
Она «одолжила» свой голос знаменитым актрисам СССР, оставаясь за кадром… Судьба и творчество Елены Дриацкой |
С работами Еленой Дриацкой я познакомился через сборник советского фанка, на котором была забавная песенка «Тогда летим». Этот звонкий голос, призывающий беззаботно лететь в экзотические страны, казался смутно знакомым. Как оказалось, не зря. Елена Дриацкая принадлежала к числу тех артистов, кто не мелькал на экране, но чей вокал звучал с экрана регулярно.
— советская и российская певица, актриса театра и кино, хормейстер
Елена Дриацкая родилась 8 июля 1951 года в Ленинграде, росла в Комарово. Уже в детстве она ощутила в себе артистическое призвание: не доучившись в девятом классе, поступила на отделение хорового дирижирования музыкально-педагогического училища.
Работая учительницей музыки в школе, Елена Дриацкая была приглашена в вокальный квартет «Петрушка» при Ленинградском мюзик-холле. А в 1974 году молодая певица с актёрскими данными попала в Ленинградский театр музыкальной комедии, где и служила до 1990 года.
Уже в 1970 году Елена Дриацкая впервые исполнила песню за кадром. Со временем это стало привычным делом: её голос оказался востребован в кинематографе. Звонкий голос Елены Дриацкой звучит в многих знаменитых фильмах времён СССР. Например, в детской картине «Боба и слон» (1972) она спела песенку о розовом слоне.
Дриацкая подарила свой голос Констанции Бонасье (Ирина Алфёрова) и служанке Катарине (Елена Цыплакова) в легендарной музыкальной комедии «Д'Артаньян и три мушкетёра». А в «Небесных ласточках» «закадровая» певица спела за Денизу (Ия Нинидзе).
При этом в лицо актрису, которая выступала на сцене Ленинградского театра музыкальной комедии, телезрители не знали.
И всё-таки Елена Дриацкая попала на экран. Её самой крупной ролью стала Клариче в музыкальном фильме «Труффальдино из Бергамо» (1976). Как водится, не обошлось без песен: «Жить осталось так мало, мне уже семнадцать лет…»
Казалось, впереди — новые предложения и звёздная судьба. Но уже во время премьеры «Труффальдино из Бергамо» Елена Дриацкая была на восьмом месяце беременности. После двух декретов крупные роли в театре перешли к другим, сценическая карьера не заладилась. Актриса пережила непростой период, который обернулся операцией на связках и временной потерей голоса. А затем и потерей работы.
Словно и этого было мало, Елене Дриацкой пришлось перенести уход родителей и расставание с сыном, который перебрался к отцу, эмигрировавшему в Австралию.
Со временем жизнь наладилась и вошла в новую колею. С Еленой Дриацкой осталась дочь. В 1997 году актриса вернулась в родной театр, правда, уже в качестве хормейстера.
С начала 1990-х Елена Дриацкая занимается дубляжом фильмов и мультфильмов. Её голос можно услышать в диснеевской полнометражке «Красавица и чудовище» (помните симпатичную даму в виде чайника?) и фэнтези-фильме «Малифисента». В двух эпизодах саги «Звёздные войны» Дриацкая озвучила генерала Лею Органу.
Вокал Елены Дриацкой звучит не только в старых фильмах, но и на пластинках «Мелодии». Пусть песни в её исполнении не стали хитами, но дух эпохи передают отлично.
За свою творческую карьеру Елена Дриацкая успешно проявила себя как в театре, где она многие годы исполняла ведущие роли, так и на эстрадно-концертном поприще. Стала обладательницей второй премии на Всероссийском песенном конкурсе в Сочи, записала несколько пластинок на фирме «Мелодия». Яркая внешность актрисы запомнилась зрителям в ряде киноработ, наибольшую популярность актрисе принесла роль Клариче в телефильме В. Воробьёва «Труффальдино из Бергамо».
В 2012 году вышел документальный фильм «Елена Дриацкая. Во весь голос» (киностудия «Мастер-фильм», режиссёр Сергей Капков)[4].
Рубрики: | КИНОЗАЛ/Актрисы КИНОЗАЛ/Исполнители КИНОЗАЛ/Композиторы , музыканты |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |