Цитата сообщения Velessa_JeM
МК "Лето в подарок"
Я хочу поделиться с вами летом! Его оказывается можно достать зимой, можно подарить, а можно хранить в тайном месте, доставать по большим праздникам и наслаждаться его ароматом. Это саше и его очень легко делать.
Первым делом идем в сад (у кого он есть) или в лес, на луг - одним словом туда, где растут цветы. Чем больше цветов (в смысле окрасок) - тем лучше. Собираем, сушим в проветриваемом помещении НЕ НА СВЕТУ! Хорошо, если есть ароматные травы - чабрец, душица, мята, розмарин, лаванда, весной можно насобирать липового цвета. Все готово? Тогда приступим!
Потребуется органза или любая другая прозрачная ткань. Делаем такой шаблон из бумаги (у меня 15х12 см). Прикалываем иголками к сложенному вдвое кусочку ткани, оставляя припуски на шов. Прострачиваем на машинке по контуру.
Если бумага прихватится - не страшно, она прекрасно отрывается из-под строчки. Нужно только заранее позаботится о запасном шаблоне :) Обрезаем излишки, оставляя 5 мм припуска, опаливаем край зажигалкой чтобы не сыпался (можно сразу обрезать разогретыми ножницами) Обязательно перед выворачиванием надсечь угол.
Выворачиваем, получаются такие сердечко-мешочки. Или мешочко-сердечки?
Засыпаем лепестки и ароматные травы. Можно одного вида, можно делать красивые разноцветные смеси.
Берем по 20 см атласной ленты шириной 2 и 0,5 см, и органзовой ленты шириной 0,5 см. Опаливаем кончики, срезанные по косой, зажигалкой или свечкой.
Органзовую ленту прикладываем к широкой атласной, складываем вместе такой петелькой.
Прихватываем заднюю сторону петли - получается бантик.
Завязываем его узкой ленточкой. Сначала на один узелок - поправляем все хвостики, ленточки. Смотрим - нравится? - тогда завязываем на второй узелок.
Прикладываем бантик к саше таким образом. Обводим узкую ленту сзади хвостика (сначала один кончик, потом второй), выводим их опять вперед и затягиваем.
Завязываем на два узелка. Вуаля! Саше готово! Наслаждаемся красотой, сделанной своими ручками, и запахом!
Автор: Юлия Бутина
Источник