Уже прошло несколько дней со дня трагедии в пермском клуб «Хромая лошадь». По последним данным из за пожара в клубе погибло 111 человек. 102 человека в самом клубе, остальные скончались уже в больницах. На данный момент насчитывается более 140 раненых, причём 91 человек уже эвакуированы в клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Нижнего-Новгорода. Все эвакуированные находятся в тяжёлом состоянии, у некоторых ожоги составляют по 70-80%. У многих людей ожоги верхних дыхательных путей. Почему же случилась эта трагедия?
Мне кажется, сыграл человеческий фактор, а именно беспечность организаторов вечеринки и администрации клуба, которые устроили в клубе фейерверк и огненное шоу с факирами. Основная версия следствия, это возгорание деревянного потолка от действия холодного фейерверка, который очень любят применять в закрытых помещениях, ошибочно считая его безопасным. Такие действа постоянно происходят во всех клубах и развлекательных заведениях города. Почему подобного не случилось ранее, неизвестно, хотя по теории вероятности, подобная ситуация должна была случиться давно, но почему случилась именно в хромой лошади-неизвестно.
Все клубы города: такие как «Мама», «Ветер», «Пироги» совершенно не оборудованы какими либо запасными выходами и средствами пожаротушения, которыми бы мог воспользоваться каждый из посетителей. Во всех этих клубах, разрешено курение на всей территории клуба. Т.е. посетитель может курить прямо на танцплощадке и выбросить окурок себе под ноги, и даже не затушить его. Я не раз становился свидетелем, когда один посетитель клуба в танце, прожигал одежду или себе или танцующему рядом. Субботняя трагедия в
Перми потрясла всех своей трагичностью, массовостью жертв. Почему люди отравились угарным газом? Потому что нет нормальных систем кондиционирования, потому что всего лишь один вход (он же выход) в клуб, потому что через этот выход даже не в панике сложно выйти, а если начинается массовая паника и давка, то выйти практически невозможно. Потому что в большинстве клубов нет окон, которые можно было бы разбить, и запустить свежий воздух для вентиляции помещения, потому что персонал не обучен как действовать в подобных ситуациях, потому что работники заведений даже не знают, где находятся огнетушители. А ведь если бы в хромой лошади персонал быстро потушил потолок из огнетушителя, то я уверен, что жертв можно было бы избежать, но этого не было сделано.
Следствие возбудило по данному пожару дело по ч.3. ст.219 «Нарушение правил пожарной безопасности», повлекшее смерть 2-х и более человек. Максимальное наказание по данной статье составляет до семи лет лишения свободы. Но я не помню случаев, когда бы это наказание применялось в полной мере. Сейчас и арт-директор и хозяин клуба находятся в следственном изоляторе, ждут меры пресечения. Скорее всего, их отпустят под подписку о не выезде. Хотя хозяин клуба, как только узнал о пожаре, сразу же покинул город. И только благодаря плану перехвату его удалось задержать. Зачем убегал Анатолий Зак? Просто так люди от правосудия не бегают.
Сейчас в
Пермь прилетело сразу несколько федеральных министров: Голикова, Нургалиев, Шойгу. Хочется верить, что министры не просто так приезжали, и наведут хоть какой-нибудь порядок в клубах города, да и вообще в городе.
Остаётся только надеяться, что эта трагедия, заставит хозяев развлекательных заведений города больше заботиться о пожарной безопасности своих заведений, своих посетителей.
Ниже приведён список погибших и пострадавших в этой трагедии.
Для пермяков: завтра, 7 декабря, в 12.00 по Пермскому времени, просьба всех водителей подать звуковой сигнал, в память о погибших при пожару в клубе: «Хромая лошадь».
Кстати, выражаю огромное «спасибо» компании СТРИМ, которая непозволила оперативно наблюдать по интернету за ситуацией вокруг пожара в клубе Хромая лошадь. Компания СТРИМ сделала всё, чтобы жители нашего дома на улице Революции не могли зайти в интернет все выходные. Большое Вам спасибо.