-Рубрики

 -Видео

Мамы
Смотрели: 11 (1)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kudelka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.10.2010
Записей: 9462
Комментариев: 478
Написано: 10642

Без заголовка

Вторник, 14 Января 2014 г. 22:34 + в цитатник
Это цитата сообщения NADIABI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Китайская таблица определения пола ребенка

jNjmg1sRNdI (418x305)Мальчик или девочка? Девочка или мальчик?
Этим вопросом задаются не только в наше время. История утверждает, что с древних времен люди не только хотели узнать пол будущего ребенка, но даже планировали зачатие наследника. Подтверждением тому может быть древнекитайская таблица определения пола. Ей около 700 лет. По сей день в Пекине в Институте наук хранится оригинал таблицы, который археологи обнаружили в одном из храмов Пекина. Легенда гласит, что таблицу нашли в императорской могиле. Бытует также мнение о том, что китайцы по сей день доверяют и активно пользуются таблицей определения пола. Говорят, что беременная женщина, получившая результат «девочка» - отправляется на аборт...
proxy.imgsmail.ru (186x50, 7Kb)
Рубрики:  РАЗНОЕ

Без заголовка

Пятница, 12 Октября 2012 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения nomad1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подборка интересных и нужных сайтов (ч.3)

шарик (514x500, 79Kb)

http://ru.savefrom.net/ - сервис ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ видео-файлов (поддерживает многие ресурсы)

http://www.teachvideo.ru/ -  крупнейшая база ОБУЧАЮЩИХ ВИДЕО-УРОКОВ на русском языке (более 5000 видеороликов)

http://ovg.cc/ - ОНЛАЙН-ВИДЕО гид (каталог-рейтинг бесплатных онлайн видео ресурсов. Здесь собраны самые лучшие сайты с фильмами, мультфильмами, сериалами, шоу и другим видео)

detkam.e-papa.ru - сайт-помощник МОЛОДЫ РОДИТЕЛЯМ. Развивающие игры, детские песни, сказки, считалки, скороговорки и много-много всего еще на разных языках мира собраны на данном портале.

http://www.compera-online.ru/ - очень много по КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОМОЩИ.

http://www.ivi.ru/ - первый в России бесплатный видео сервис с базой уже более тридцати тысяч различных фильмов, сериалов, ТВ-шоу и мультфильмов.

http://skillopedia.ru/ - ВИДЕО-УРОКИ (На сайте выложено огромное количество всевозможных уроков: это уроки бизнеса, кулинарии, уроки иностранного языка и компьютерные курсы, уроки красоты и спорта, советы туристам, уроки танцам, фитнесу и даже любви. )

http://kotomatrix.ru/ - КОТОМАТРИЦА (Каждый желающий может создать свою котоматрицу. По прошествии недели, месяца и года создается рейтинг самых смешных работ.)

http://www.kakprosto.ru/ - КАКПРОСТО ( портал для людей, которые все привыкли делать своими руками. Этот ресурс - настоящая сокровищница статей, пошаговых инструкций и уроков)

http://muzey-factov.ru/ - МУЗЕЙ ФАКТОВ (тысячи ИНТЕРЕСНОСТЕЙ во всех областях человеческого знания)

http://www.evartist.narod.ru/text1/20.htm - СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ

http://www.krossw.ru/ - ПОМОЩНИК КРОССВОРДИСТА (можно найти практически любое слово)

http://www.comjuor.crimea.edu/dict.htm - ОРФОЭПИЧЕСКИЙ ОНЛАЙН-ДИКТАНТ (проверьте, правильно ли вы делаете ударения в словах)

http://mnogo-dok.ru/ - настоящее хранилище ИНСТРУКЦИЙ по ЭКСПЛУАТАЦИИ самых различных вещей

http://prostoykarandash.ru/ - УРОКИ РИСУНКА и ЖИВОПИСИ (На сайте есть разделы, посвященные акварели, акрилу, батику, гуаши, карандашу, маслу, пастели, а также уроки рисования в PhotoShop. )

http://referat.ru/ - Портал БЕСПЛАТНЫХ  РЕФЕРАТОВ (Это один из самых крупных каталогов рефератов, контрольных работ и сочинений в русскоязычном интернете.)

http://www.doroga.tv/msk/ - ПРОБКИ на ДОРОГАХ (сервис, который позволяет на экране компьютера или мобильного устройства наблюдать за ситуацией на дорогах в своем городе)

http://mults.info/mults/?p=1 - ТЫСЯЧИ МУЛЬТФИЛЬМОВ онлайн !!!

Рубрики:  РАЗНОЕ

Без заголовка

Пятница, 31 Августа 2012 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 фактов и мифов о Гоголе

03h55m38s (700x493, 265Kb)

«Я почитаюсь загадкою для всех,
никто не разгадает меня совершенно»


Н.В.Гоголь


Тайна жизни и смерти Гоголя вызывает многочисленные споры литературоведов, историков, психологов, врачей и ученых. Со временем, подобно многим своим персонажем, он и сам стал полуфантастической фигурой.

ДАЛЕЕ ►>>>>>
Рубрики:  РАЗНОЕ

Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения анелина42 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОГДА ОШИБКИ РЕЖУТ СЛУХ

Людям свойственно ошибаться. Эту фразу можно возвести в аксиому, поскольку от ошибок не застрахован никто. Однако особо рьяные блюстители великого и могучего русского языка не распространяют это философское правило на ошибки в речи. Они рвут и мечут внутри себя, когда человек произносит какое-то слово неверно. А некоторые не стесняются даже вслух поправлять оговорившегося.

Какие же ошибки в русской речи самые распространенные?

ЗвОнит (правильно: звонИт)

Первая по популярности ошибка, которая режет слух не только лингвистов, но и вообще всех образованных людей. "Ну почему? - возмущается Маша, филолог по профессии. – Почему им не приходит в голову просто проверить: позвОню. Нельзя же так сказать, нельзя!" Между тем люди в маршрутках и автобусах продолжают настойчиво ставить ударение на первом слоге, и, похоже, их это ничуть не заботит.

Одевать-Надевать

По мнению ученых, эта ошибка относится к ряду непроизвольных. То есть ее может сделать даже очень образованный человек. А все потому, что "одевать" гораздо легче для произношения, чем "надевать" - так уж устроен наш голосовой аппарат. И всегда произносить правильно можно лишь приучив себя к устойчивой форме "надеть юбку, надеть брюки". Есть чудесная детская присказка: "Одеть Надежду, надеть одежду". Так и запоминаем.

СвеклА (правильно: свЕкла)

Ольга Семеновна – учительница русского языка и литературы в старших классах. Она говорит, что во всем виновата наша свободная система книгопечатания: если регламентировать обязательное прописывание в текстах буквы "ё", то проблем не возникнет. Сами посудите, как иначе вы прочтете слово "свёкла". Иного ударения, кроме как на первый слог, на ум уже не приходит.

Килограмм помидор (правильно: помидорОВ)

Подобные ошибки возникают потому, что человек вечно куда-то торопится. Торопится жить - оно и понятно, век у нас неспокойный, нужно все успеть и ничего не забыть. Вот и произносим мы на рынке или в магазине просторечное "помидор" вместо интеллигентного "помидоров". И продавцу, разумеется, все равно – более того, он, скорее всего, сам произносит также. Но вот блюстители чистоты русского языка этим явлением крайне обеспокоены: а что если следом у нас появится "килограмм огурец"? Тогда прогрессию будет невозможно остановить.

© 2011 Thinkstock


КремА (правильно: крЕмы)

Эту ошибку можно назвать типично женской. Хотя бы потому, что мужчины этими самими крЕмами не особенно пользуются. Кто-то утверждает, что допустимы оба варианта. Впрочем, даже некоторые словари дают два варианта, но первый в качестве верного, а второй - лишь допустимого. Все та же филологиня Маша настраивает на нужный лад: "Дома вы можете говорить как угодно, а вот на публике постарайтесь все-таки не произносить злополучные "кремА" – грамотная речь влияет на имидж человека".

ДиректорША, редакторША

Начнем с того, что слова "директор" и "редактор" фиксируются в словарях как слова исключительно мужского рода. Впрочем, вышеупомянутые формы нельзя отвергать вовсе - так в просторечии называют жену директора (директорша) и, соответственно, жену редактора (редакторша). Подобное употребление было распространено в XIX веке в дворянском обществе (вспомним бригадиршу в "Капитанской дочке" Пушкина). Но теперь совсем вышло из моды и является речевой ошибкой.ТортЫ (правильно: тОрты)

"Вкусный, ароматный, шоколадный… Какая разница, как я его произношу?" - возмущается Светка. И действительно, казалось бы, какая разница. Только вот окажись вы в лингвистически подкованном обществе и произнеси вы слово "торты" с ударением на первом слоге – вас, как и Светку, не оценят. Замечание Свете на одной из вечеринок сделал ее молодой человек, уникум с тремя высшими образованиями. И она после этой истории так расстроилась, что зареклась вообще когда-либо произносить это слово, а говорить лишь "Паутинка" или "Наполеон".

КрасивЕе (правильно: красИвее)

Эта ошибка тоже крайне распространена, и от нее Маша тоже советует избавляться проверкой (красИвый). А появилась она потому, что многие слова мы образуем по аналогии с другими, следовательно, и ударение в них мы склонны расставлять по той же схеме. Есть у нас, скажем, прилагательное "здоровый", а сравнительная форма получится "здоровЕе" или прилагательное "умный" - "умнЕе". Исключения заучиваются сложно, но заучить и приучить себя все-таки можно, если это действительно доставляет вам дискомфорт.

ТуфлЯ (правильно: тУфля)

Если у вас проблемы с этим словом, советуем вспомнить знаменитую фразу из фильма "Кавказская пленница": "Чей туфлЯ?" И запомнить, что это произношение неверно (что логично – так как фильм комедийный). Можно также проверять это заковыристое словечко множественным числом - тУфли. Или просто поменьше думать о том, как и что вы произносите – психолингвисты уверены: чем меньше человек думает о правильности своего произношения, тем меньше ошибок он делает. Необъяснимо – но с фактами не поспоришь.

Кофе (м. р.)

Это слово оказалось здесь потому, что вызвало после принятия новой языковой реформы огромный общественный резонанс. Не возмущался, кажется, только ленивый. Да что там, если даже бабушки на улицах возмущенно сопели: "Как это кофе может быть среднего рода?" (хоть поверьте, каждая вторая из них однажды в магазине говорила что-то вроде "это кофе очень вкусное") Светка делится рецептом успеха: "Лично у меня никогда не возникало проблем с этим словом, я просто хорошо помню рекламу кофе с Иваром Калныньшем в главной роли, где актер произносит: "Кофе – только он".

И в завершение лингвистического разговора хочется сказать, что идеальная и выверенная речь – не основной признак интеллигентного человека. Ведь даже президенту в его посланиях специально делают ошибки, потому что психологически ровная речь кажется искусственной и вызывает недоверие аудитории.

К тому же лингвисты заявляют: в словаре абсолютно каждого человека есть с десяток слов, в которых он неизменно делает ошибки – и это нормально. Так что, если вас ошибки в собственной речи не заботят, ошибайтесь на здоровье! А о том, что здесь прочитали, забудьте и никому не говорите.






 
 Марина Левичева 

Серия сообщений "РАЗНОЕ":
Часть 1 - СЮРРЕАЛИСТИЧНАЯ АНАТОМИЯ
Часть 2 - Шляпы
...
Часть 40 - СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ РОССИИ
Часть 41 - Лиру на первом месте в рейтинге Яндекса!
Часть 42 - КОГДА ОШИБКИ РЕЖУТ СЛУХ
Рубрики:  РАЗНОЕ

Без заголовка

Среда, 12 Января 2011 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Merlin1703 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Накрываем правильно..

 

 

 

 

Нарядный, празднично сервированный стол – один из необходимых признаков семейного, и не только, торжества. Он подчёркивает гостеприимство хозяев и приглашает к приятному общению, делая очевидным старание хозяев создать соответствующую настроению обстановку. Сервировка стола в таком случае подчиняется нескольким правилам, соответствуя обстоятельствам, поводу, по которому собирается застолье, и меню. Так, определившись с размерами и формой стола, расставляют стулья для гостей, соблюдая закон «свободных локтей», — не слишком тесно, но и не далеко друг от друга (важная предпосылка для застольного общения). Выбирая скатерть, стремятся к её гармонии с посудой: однотонное — к пёстрому, с рисунком, или сочетание различных тонов текстиля и тарелок. Однако, самое важное – безупречная чистота всего, что будет на столе, отсутствие морщин на скатерти и салфетках.

Ближе к центру помещают хлебницу или тарелку с тонко нарезанными ломтиками белого и чёрного хлеба. Рядом с ней - судок с солью, перцем, уксусом, горчицей. К последней принято предлагать маленькие ложечки или лопаточки. Здесь же располагают подаваемые к трапезе закуски. Позднее сюда же ставят орячее кушанье, выложенное на подогретое блюдо, предлагая к нему общий прибор - лопаточку или щипцы.


При расстановке тарелок и приборов главное правило просто: ближе к краям, дальше от тарелок всегда лежат приборы, для блюд, с которых начинают трапезу, а ближе всего к тарелкам – для её завершения. Так проявляется забота об удобстве гостей - всё для обеда находится «под рукой».


Например, суповую ложку кладут справа, выпуклостью вниз. Двигаясь от неё влево, переходят к приборам, необходимым для второго и третьего блюд, таким, как столовый нож (для рыбы или мяса). Их количество не должно превышать 3 слева и 4 справа.


Слева от тарелки располагают вилки – мясную или рыбную. Нож должен лежать режущей частью внутрь, то есть к тарелке. Зубцы вилки должны «смотреть» вверх – так они не испортят скатерть. Не принято класть на стол больше 3 пар ножей и вилок.


Столовые приборы располагают параллельно друг другу и под прямым углом к краю стола, особенно стильно положить их так, чтобы оптически они образовали прямую линию с приборами на противоположной стороне стола. Если же суп предваряется ещё каким-то блюдом, то справа от суповой ложки кладут ещё один нож. Слева всегда лежат только вилки. Приборы, необходимые для десерта, находятся перед тарелкой. К жидкому десерту (например, к крему) подаётся небольшая ложечка.


К пирожным и тортам – десертная вилка. К сыру принято класть каждому гостю в дополнение к вилке небольшой нож.


В особо официальных случаях нередко между переменами подаётся щербет (напиток). Десертная ложка для него располагается также сверху тарелки.


Если к обеду предлагается хлеб и масло, то слева от тарелки, сразу за вилками, ставится десертная тарелка, на которую кладётся небольшой нож.


Закуски и супы подают на больших тарелках, которые убирают перед подачей горячего блюда. Как тарелки, так и приборы должны составлять прямую линию вдоль края стола, оставляя до него примерно 1-2 сантиметра. Лишь десертные тарелки могут быть расположены немного ближе к середине.


Поскольку за обедом не только едят, но и пьют, рядом с тарелкой, ближе к середине стола, ставят необходимые стаканы для освежающих напитков, бокалы и фужеры – для вин, рюмки – для крепких напитков – всего не более 4. Главное правило здесь таково: сосуд для первого из напитков располагается ближе к гостю, по правому краю, для следующего – чуть выше и наискосок, и так далее. Так, если первым будет предложено шерри, то бокал для него должен находиться ближе всего к гостю. Можно расставить бокалы, например, полукругом или треугольником.


Значительный, радостный повод предполагает наличие шампанского или игристого вина - первым в ряду бокалов располагается тогда фужер для них. Как правило, за ним следуют бокалы для красного и/или белого вина. Главное помнить: чем крепче напиток, тем меньше рюмка для него. Стакан для воды редко сервируют сразу – его подают несколько позже. Крепкие напитки принято подавать в графинах, а высококачественные марочные вина и коньяки, шампанское и минеральную воду - бутылках. Бутылки ставят на стол откупоренными, тогда как шампанское открывают за столом. Графины с напитками и бутылки ставят в разных местах стола, ближе к центру. Так, например, будут расположены тарелки, приборы и бокалы для следующих меню:



Суп, мясное блюдо, десерт, вино.

Суп, рыбное или мясное блюдо, десерт, белое и красное вино.

Суп, рыбное или мясное блюдо, мороженое, шампанское, белое и красное вино.

Закуска, рыбное или мясное блюдо, десерт, шампанское, белое и красное вино.


Салфетки из ткани помещают поверх закусочной тарелки, а бумажные - в маленькие вазочки в двух-трех местах стола.


При каждой перемене блюд использованная посуда убирается и предлагается чистая, знаком того, что гость закончил с предыдущим блюдом, служат столовые приборы, расположенные на тарелке параллельно друг другу так, что их ручки показывают на «пять часов». Перед десертом убирают всю посуду и блюда, кроме десертных, а также бокалов и фужеров.

 Источник сайт Делишис

 

Рубрики:  РАЗНОЕ

Без заголовка

Суббота, 25 Декабря 2010 г. 14:59 + в цитатник
Это цитата сообщения IRIS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна женских имен

A wish

АЛЕКСАНДРА. Помощь, надежная (греч). Бойкая. Беспокойна и неутомима. Всегда рядом. Обычно характер схож с мужским. Жизненный путь: "сорванец" - "деловая женщина". В обществе и семье столь активна, что на нежность, увы, не всегда достает сил.


АЛЛА. Другая (готск). Яркая, "непобедимая". Не как все. Энергичная. Устремленная ввысь, вдохновляюще-митинговая. Броская, красивая, мужчин не жалеет. Супружество, однако, часто не складывается. Страсть ее - забота о маме.

No one to confide

АНАСТАСИЯ. Воскрешенная (греч). Обычно натуры сложные, противоречивые. Горды, строги и настойчивы. Лукавы и привлекательны. Изменчивы и неуловимы. Годы идут: вчерашний "гадкий утенок" становится и остается соблазнительной женщиной.


АННА. Милостивая (др.-евр). Аннушки-сударушки, правдостойкие, внутренне бескомпромиссные. Сдержанно-страстные, "срывы" бывают редко. В работе добросовестны, тщательны. С народной преданностью, до самозабвения. Добры и ласковы к маленьким.


ВАЛЕНТИНА. Сильная (латин). Кормилица. Откровенна. Непосредственна. Верна. Приветлива. Не так красива, как чертовски мила. Чувственна. Мечтает о вечной любви. В общественной жизни - все время в поиске нового.


Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ

Без заголовка

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 14:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Православная_жизнь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Периодическая таблица алкогольных напитков

Рубрики:  РАЗНОЕ

Без заголовка

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 14:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Православная_жизнь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новогоднее утро с ясной головой!


Что бы вы не перебрали, и встретили Новогоднее утро с ясной головой, предлагаю посмотреть универсальный прибор, который определит сколько и чего Вы сможете выпить в эти горячие дни.

 

Рубрики:  РАЗНОЕ

Летние шлепки своими руками! Будем оригинальны!!!

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 19:50 + в цитатник
Рубрики:  РАЗНОЕ

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 09 Октября 2010 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Sontina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куда положить кусок пирога?


Самодельные картонные коробочки для праздничного оформления вечеринки. PDF-выкройка контейнера для торта или пирога от сайта Marthastewart.com
Читать далее
Рубрики:  РАЗНОЕ

Без заголовка

Суббота, 09 Октября 2010 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Иден [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хочется делиться, часть 1

Крутилась сегодня перед зеркалом и накрутила 21 вариант ношения палантина. Вот, пожалуйста =)

Эскизы такие кривые, потому что на скорую руку - чтоб ничего не забыть. Но надеюсь, суть понятна.

 (700x512, 34Kb)

 (682x605, 51Kb)

Рубрики:  РАЗНОЕ


 Страницы: [1]