-

Быстрый переход по страницам блога золотой_лист:

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в золотой_лист

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2007
Записей: 3688
Комментариев: 38924
Написано: 53455


Откуда берется пыль?

Среда, 25 Марта 2009 г. 02:21 + в цитатник
Цитата сообщения Ptisa_Lucy Откуда берется пыль?
Отличный перевод сайтов! Сама пользуюсь и вам рекомендую.
Читайте Дмитрия Чернявского. дельные вещи пишит:-)
Он начальник Управления маркетинга ОАО "Сибирская угольпромкомпания".
Лучший vpn. Попробуй и узнаешь сам:-)



Пыль - загадочная штука. Сколько ни убирай ее, она все равно накапливается. Откуда?


Пылинка под микроскопом


На Россию ежегодно оседают десятки миллионов тонн пыли. Процентов семьдесят ее рождены природой, а оставшиеся тридцать — человеком. Это в основном отходы от сжигания минерального топлива — нефти, газа, угля, дерева. Наиболее существенным источником естественной (природной) пыли является почва. Выдуваемые ветрами частицы земли поднимаются высоко в небо и переносятся на многие сотни километров. Океанская пыль — маленькие кристаллики солей, выбрасываемые морями в воздух, - на втором месте. В атмосферу попадают не сами кристаллы, а мельчайшие капельки воды, возникающие при волнении и разрушении поднимающихся со дна водоемов пузырьков воздуха. (Кстати, именно поэтому возле морей воздух кажется соленым и пахнет водорослями). Капли мгновенно высыхают, и воздух насыщается солями.

Вулканы и большие лесные пожары - еще один значительный источник пыли. Таких «курительных трубок» по всей планете — сотни. Так, чадящий потихоньку вулкан Сакурадзима (Япония, остров Кюсю) ежегодно «награждает» человечество 14 миллионами тонн пыли.
Наконец, не оставляют нас без внимания и пустыни. Например, огромная Сахара, от 60 до 200 миллионов тонн пыли которой оседает каждый год в горах Центральной Америки, осаждается в городах России, Англии, далекой Австралии. Наша домашняя пыль может содержать любой из перечисленных выше образцов! А также… космическую пыль, попадающую на планету вместе с метеоритными дождями, цветочную пыльцу, грибки, споры, шерсть животных и волосы людей, резиновую пыль от истирающихся автошин, волокна из натуральных и искусственных тканей. Все это кружит в воздухе и проникает в наши квартиры.

Есть и еще кое-что, причем в очень больших количествах. Это… клещи — микроскопические живые существа, живущие в домашней пыли. Их около пятидесяти видов, и питаются они омертвевшими чешуйками человеческой кожи. Клещики обитают в подушках, постельном белье, мягкой мебели, скоплениях пыли на полу, особенно в укромных местах, куда не достает веник и не попадают сквозняки. В квартиру они залетают вместе с теми же сквозняками, часто мы заносим их в одежде. Подсчитано, что в обычной двуспальной кровати около двух миллионов клещей. Вреда от них мало, но у некоторых людей они сами и их выделения могут вызвать аллергию.



Вот они красавчики.

У нас дома в пыли можно найти… пески пустыни Сахары, пепел из японского вулкана Сакурадзима, соль из Тихого океана, микрочастицы почвы из-под Воронежа и множество других интересных вещей.

(с) Dmitry

Рубрики:  Интересности и факты
Метки:  

svchost6   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 08:20 (ссылка)
блин)
неприятно)
хотя, можнео сказать что весь мир в моей комнате)
Ответить С цитатой В цитатник
Sweetlanhtik   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 11:31 (ссылка)
В моём доме - 99% пыли - это шерсть пушистика кота Тишки...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Гемма07   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 18:21 (ссылка)
Ничего себе, красавчики! Увидев такое, хочется срочно приниматься за генеральную уборку!
Ответить С цитатой В цитатник
-manyak-   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 22:13 (ссылка)
надо самому под микроскопом пыль поглядеть и отснять....
Ответить С цитатой В цитатник
helena2105   обратиться по имени Пятница, 03 Апреля 2009 г. 09:41 (ссылка)
Спасибо за урок!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку