-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в KotBeber

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Котомания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.04.2022
Записей:
Комментариев:
Написано: 42826


Кошки Флоренс Найтингейл

Пятница, 20 Мая 2022 г. 14:10 + в цитатник
11-2010-56


11-2010-57


11-2010-58




Патрушева Елена, K_№11-2010, Жизнь, Наши люди

Кошки Флоренс Найтингейл

«Маленький домашний любимец зачастую превосходный компаньон для больных и особенно для тех, кто болеет очень долго». Этим словам медсестры Флоренс Найтингейл, которые она произнесла в 1859 году, суждено было стать пророческими…

Флоренс Найтингейл известна как основательница первой в мире школы медсестер. В ее день рождения медсестры всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Кроме того, Флоренс Найтингейл была писательницей, педагогом, исследователем и филантропом. Ее подвижничество приобрело международную славу. Она была и остается примером бескорыстного служения людям и предвестницей такого явления, как международное милосердие, которое позднее воплотилось в организацию Красного Креста. В 1912 году Лига этой международной организации учредила медаль имени Ф. Найтингейл как высшую награду медсестрам. Сама Флоренс Найтингейл была отмечена многочисленными международными наградами.

От собак к кошкам

Флоренс очень любила кошек, обычно у нее жило несколько животных. Биографы посчитали, что за свою жизнь Флоренс была обладательницей около 60 кошек! Однако выбрать свою судьбу ей помогла собака.

В 1837 году 17летняя Флоренс Найтингел отправилась на прогулку. По дороге она повстречала знакомого пастуха по имени Роджер. Печальный пастух поведал ей о своей беде: жестокие мальчишки побили камнями его овчарку Кэпа, собака лежит без движения. Еще Роджер посетовал, что у него нет денег на лечение овчарки, и теперь ее придется пристрелить. Флоренс отговорила его от этого, сказав, что сама будет выхаживать собаку. В течение нескольких дней она приходила в домик пастуха, делала Кэпу перевязки, и вскоре пес поправился. Девушка была счастлива, что спасла жизнь собаке. Более того, она решила посвятить жизнь помощи больным людям. Флоренс оказалась верна своему слову, став сестрой милосердия.

Истоки любви

Флоренс выросла в богатой английской семье, которая жила в загородном имении. С детства она была окружена животными: пони, собаками, кошками, птицами. По словам матери, Флоренс любила всех животных.

Особенно девушка привязалась к кошкам во время Крымской войны. В течение 21 месяца она была в районе боевых действий, где пыталась улучшить ужасные условия, в которых находились раненые английские солдаты. Работа медсестры тоже была непростой. Особенно ее осложняло огромное количество крыс. В 1856 году Флоренс Найтингейл писала своей сестре: «Наверное, скоро я буду охотиться на крыс, как терьер. Я! Когда я сижу у постели раненого, то неизменно гденибудь рядом присутствует крыса, которая либо сидит у стропил потолка, либо выглядывает из норы. В одной руке я держу лампу, в другой метлу, чтобы отгонять мерзкое создание».

Однажды солдат подарил медсестрам рыжего котенка, который вырос и стал отличным крысоловом. После окончания войны Флоренс взяла кота с собой в Англию, но он умер во время плавания.

Крымская война сделала Флоренс национальной героиней. Вернувшиеся с фронта солдаты рассказывали о ней легенды, называя ее «леди со светильником», потому что по ночам с лампой в руках она всегда, как добрый светлый ангел, сама обходила палаты с больными.

Однако долгая жизнь на передовой подорвали ее собственное здоровье. В то время врачи считали, что это последствия перенесенной лихорадки. Сейчас есть предположения, что Флоренс заболела хроническим бруцеллезом, попив зараженного молока.

Пушистые друзья

После возвращения в Англию близкие друзья Флоренс, супруги Мохлс, подарили ей несколько персидских кошек. Когда Флоренс работала за столом в своем кабинете, одна из кошек обязательно спала, устроившись на ее шее. Коты свободно разгуливали по письменному столу и нередко опрокидывали чернильницу, поэтому их отпечатки прекрасно видны на рукописях и письмах Ф. Найтингейл.

Флоренс очень любила играть со своими кошками. В письме она рассказывала, что однажды на своем личном примере пыталась научить котенка как следует умываться. «Котенок фыркнул и отвернулся, должно быть, посчитав меня слишком неуклюжей большой кошкой», – пишет Ф. Найтингейл.

Для Флоренс кошки были источником только радости, но вот ее работникам они доставляли и немало беспокойства. В еде персы были очень привередливыми и привыкли есть только на специальных фарфоровых тарелках. Причем у каждого были свои предпочтения в еде, так кот по кличке Господин Бисмарк любил рисовый пудинг и обязательно приходил на традиционный файфоклок. Господин Бисмарк был любимцем хозяйки. В письмах Флоренс описывала его как «очень нежного кота».

В туалеты им засыпали песок и дерн, который привозили из Европы. Все кошки летом отправлялись в загородный дом, чтобы отдыхать на природе, даже если хозяйка не могла их сопровождать.

Однажды одна из кошек умерла после противоблошиной обработки (тогда ее проводили при помощи смолы). Ф. Найтингейл пришла в ярость и написала гневные письма ветеринарным врачам, призывая избавить других кошек от подобного лечения.

Очень часто она называла кошек в честь знаменитых людей, например Господин Бисмарк, Дизраэли или Глэдстоун, но встречались и простые клички, вроде Тома и Барта. Она не слишком следила за чистотой разведения своих персидских кошек. В одном из писем Флоренс писала: «Некоторым кошкам я нахожу мужей сама, а некоторые дружат с простыми котами. И случается, что у котят нет прекрасных хвостов и длинной роскошной шерсти. Бывает, что уши их походят на бульдожьи, а хвосты на крысьи».

Однако когда у ее кошек рождались котята, мисс Найтингейл очень тщательно выбирала им владельцев. Сохранилось письмо, которое она написала будущей владелице кота Уайта. Оно передает ее скрупулезную заботу о кошках.

«Уважаемая госпожа Фрост! Уайт никогда не пачкал в доме: он приучен к туалету. Вы должны быть терпеливы к нему и, пожалуйста, разрешайте ему гулять на свежем воздухе, когда он этого захочет. Ночью лучше его закрывать в доме, чтобы он не убежал и не потерялся. Уайт привык есть как джентльмен, с тарелки, а не со старой газеты, постеленной на полу.

Он не жадный: никогда ничего не крал и не растаскивал еду. Он привык есть мясо, молоко, рыбу, но не рыбные и куриные кости. Ночью ему оставляют еду на тарелке и обязательно воду.

Он самая нежная и умная кошка, которая когдалибо жила у меня. Когда умерла его сестра, он долго отказывался от еды.

Уайту сейчас 10 месяцев. Я написала о нем подробное письмо прежде, чем поручить его Вашей доброй заботе».

Иногда кошки убегали и терялись. Ф. Найтингейл всегда разыскивала своих животных: печатала листовки, предлагала вознаграждение, прибегала к помощи полиции.

Однажды, когда Флоренс возвращалась на поезде от сестры, ее котенок Викторина выпрыгнул из корзинки и на остановке выскочил в окно. Мисс Найтингейл прибегла к помощи станционных смотрителей, и на следующее утро Викторину нашли и вернули хозяйке.

Подробности о жизни кошек Ф. Найтингейл удалось разыскать в письмах Флоренс матери и отцу, в которых она рассказывала о своих любимцах.

В письме к матери она писала: «Однажды госпожа Герберт сказала мне, что для нее самое большое удовольствие, когда ее лижет ее пекинес. Мне казалось, что это ребячество. Теперь я так не думаю. Мои кошки — это тоже огромная радость для меня. Эти безмолвные существа наблюдают за нами и знают намного больше, чем те, кто говорит».

В 1865 году Флоренс Найтингейл переехала в маленький дом на Саусстрит. К тому времени она была прикована к постели болями в спине и страдала от депрессии. В это трудное и печальное время она находила утешение в заботе о кошках. Флоренс Найтингейл умерла в 1910 году в возрасте 90 лет, в своем завещании она упоминает и кошек, о которых должны были позаботиться после ее смерти.

Я твердо убеждена, что животные
показывают нам дорогу к терпению
и терпимости, к пониманию
того, что значит быть людьми.
Рубрики:  ЖУРНАЛЫ/Мой друг кошка
КОТСКОЕ
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку