-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sellerpro

 -неизвестно

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Картинки_Италинки про_искусство Эпоха_Наполеона Афоризмы АСТРОЛОГИЯ RainyWeather
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) dia-log

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.03.2005
Записей: 8382
Комментариев: 36595
Написано: 35581

В парадной форме

Дневник

Суббота, 23 Декабря 2006 г. 13:14 + в цитатник
 (397x264, 41Kb)
Ценность подарка возрастает, если его красиво «подать», то есть упаковать.
Никогда не выбрасывайте остатки эффектных обоев, даже маленькие кусочки. Ими можно оклеить коробки из-под обуви, игрушек, вина, посуды и получить отличные подарочные емкости. Бумажные обои, если они не очень плотные, можно использовать в роли оберточной бумаги прямо как есть: отрезав от рулона достаточный кусок.
Рубрики:  Красота
Жизнь

Принципы коллекционирования начала XXI века

Дневник

Суббота, 23 Декабря 2006 г. 11:36 + в цитатник
 (428x217, 22Kb)
Текст: Екатерина Деготь

Однажды, оглядев свежим взглядом свою небольшую квартиру, я обнаружила, что, вне всякого сомнения, коллекционирую следующее: путеводители по экзотическим странам, планы-схемы городов бывшего СССР, детективные романы Росса Макдональда, кулинарные рецепты (в основном — блюд из тех продуктов, которые в России купить нельзя) и виниловые пластинки (проигрывателя к которым у меня давно нет). Потом я выдвинула ящик письменного стола, чего не делала года три, и мне открылся грандиозный и ужасный масштаб того факта, что я, оказывается, собираю еще и колпачки от использованных шариковых ручек. Этой коллекции я тут же положила конец, но с остальными расставаться не планирую.

Более того, мне нравится думать, что еще я коллекционирую среднеазиатские сюзане колхозного периода, позолоченные бюсты Наполеона, светящиеся глобусы, правительственные карандаши «Великан» толщиной с сардельку, миниатюрных кукол в костюме кокотки и карты Москвы 1932 года. Правда, в каждом из этих собраний у меня всего по одной единице хранения, а этого вроде бы для коллекции мало.

С другой стороны, с какой иной целью я все это держу в своем, повторяю, малогабаритном доме? Практически все вокруг меня сейчас тоже что-нибудь да коллекционируют, будь то фигурные пробки для бутылок, магнитики на холодильник или значки про Олимпиаду-80. Переключились, так сказать, с охоты на собирательство. Ведь покупать — это, без сомнения, охотиться, практически даже убивать, потому что купленное будет физически или символически съедено. А тут покупки не такие кровавые — с целью создания запаса. Мирная беличья деятельность. И охотничий инстинкт у новых коллекционеров не слишком сильный; по моим наблюдениям, они не ищут предметы любви специально, все-таки перед нами не безумные нумизматы. Просто они согласны все эти штучки иметь, что уже немало.

В самом деле, зачем обладать той или иной вещью — вот в чем ключевой вопрос нашего времени. Функциональных предметов типа по-настоящему удобной кухонной утвари теперь настолько мало, что именно их впору коллекционировать в первую очередь (как подтвердят все серьезные повара, все самое лучшее было сделано не позднее 1950-х годов). Обладание какой бы то ни было вещью давно не приносит нам ни эмоциональных, ни практических выгод. Все стерлось. И зачем тогда?

Вот зачем покупать — совершенно ясно: чтобы получить коротенькое удовольствие. От самого мига покупки, этого возвышенного выбрасывания денег на ветер. Именно это (а не сама вещь) утоляет нашу потребность в красоте, уважении и любви. С вещью — уж как там получится, качество у всего скверное. Зато нежные шелковые бумажки, красивые хрустящие пакетики, а если повезет, и улыбка продавщицы — все это призвано создать впечатление, что нам выдали подарок.

Но, как и подарка на новогодней елке, хватает такого дара ненадолго. Сейчас, кажется, даже в журналах для девочек пишут, что надевать броское платье более одного раза не стоит, как если бы это была фата.

Если бы не громоздкие размеры, то же было бы и с мебелью. Собственно, якобы демократичная мода на пластиковые стулья и легкие столы тайно нацелена как раз на то, чтобы и мебель сделать вещью на один день и в перспективе вытянуть из нас побольше денег. О технике и говорить не стоит: она изначально запрограммирована на мгновенное устаревание. Вновь прибывшие в наш мир дети уже не знают терминов «заплата» и «штопка». Даже цветы в горшках по западным нормам рассчитаны на сезон.

Со всеми нашими вещами у нас теперь случайные связи — на одну ночь. Легкость расставания входит в программу. В некоторых странах типа США, лишенных чувства юмора, принято внушать гражданам, что покупать — их гражданский долг по отношению к отечественной экономике, но честнее уж было бы тогда сказать, что выбрасывать есть долг наипервейший, ведь надо же освобождать место для новых приобретений (между прочим, в капиталистическом мире действительно ежедневно тайно уничтожаются тонны молока и мяса, как писали советские газеты, — не говоря уже о тряпках). Тогда тот, кто все еще пользуется бабушкиным холодильником ЗИЛ, — враг народа, злостно уклоняющийся от внесения своего финансового вклада в благосостояние страны. Собирая — то есть, по сути дела, отказываясь сразу выбросить, — мы отчаянно пытаемся придать нашим покупкам утраченный смысл, наладить с вещами какие-то отношения. Например, все известные мне девушки рано или поздно принимают решение больше не покупать обувь, а только составлять коллекцию. Покупать стало вообще неинтересно, стало интересно переделывать старое, пришивать какие-то бантики и даже, страшное слово, вышивать. Или вот найти на помойке старую газовую плиту и прибить к ней мраморную столешницу.

Тогда выходит, что герой юного Олега Табакова из старого советского фильма, который в борьбе с мещанством родственников крушил дедовской шашкой, кажется, комод, сегодня должен был бы, напротив, грудью становиться на защиту «Рубина» и шифоньера. Накопительство стало формой здорового саботажа по отношению к консюмеризму.
Рубрики:  Красота
Жизнь

Почему бумажный блокнот победил электронные ежедневники.

Дневник

Суббота, 23 Декабря 2006 г. 11:17 + в цитатник
 (428x217, 59Kb)
Текст: Екатерина Деготь

В России теперь можно купить Moleskine. Кому это ничего не говорит, те вежливо говорят: «Что вы говорите»; кому говорит, те не говорят ничего. Только громко и восторженно ахают, вдыхая атмосферу развернувшегося перед всеми нами блестящего будущего.

А всего-то речь о ежедневнике со странной резинкой сбоку, который его производители настолько умело позиционировали как культовый, что он таким и стал.

У меня тоже такой, и на меня тоже произвела в свое время впечатление информация, что якобы Moleskine пользовались Ван Гог, Матисс, Хемингуэй, Андре Бретон и Луи Фердинанд Селин. Напоминает, правда, список «Исключите лишнее слово», и лишним тут будет Матисс: слишком уж благополучен. Остальные полны того самого слегка мрачного, слегка опасного, сильно небритого артистизма, который и нужен, чтобы соблазнить навсегда.

В этот список добавить бы еще Оруэлла, Артюра Рембо. Хорошо было бы включить художника Караваджо, который, кажется, кого-то убил и вынужден был скрываться. У нас, я думаю, можно маркетировать эти книжечки через Троцкого. Отчего-то в этой вещи содержится мощный символический заряд альтернативности, который, в свою очередь, неотразим для буржуа.

Moleskine — одна из немногих вещей, которая обязательна в арсенале как закоренелого монетариста, так и пламенного антикапиталиста.

Книжки эти всегда одинаковы и всегда слегка старомодны (желтоватая бумага, тряпочная закладка…), и у того, кто такой обладает, возникает чувство облегчения: он избежал бессмысленной гонки за чем-то все более новым, в которую мы все теперь вовлечены. Можно остановиться на чем-то одном на всю оставшуюся жизнь и отдохнуть, тем более что ты не сошел с дистанции, а как бы ожидаешь, пока подтянутся другие. А с другой стороны, книжку все равно придется покупать каждый год новую, просто в силу изменившейся календарной конъюнктуры. Таким образом, производитель не остался в накладе, но и мы смогли выразить протест против диктатуры рынка, а также — следите внимательно — социальной несправедливости. Ведь что говорит о вас записная книжка, когда вы вынимаете ее из кармана? Что вы человек занятой? Отнюдь нет: она говорит о том, что у вас нет секретаря. Сейчас кругом изобилие электронных органайзеров и прочих машинок с памятью внутри, но, доставая такую, нормальный человек все еще испытывает легкий стыд за то, что, вместо того чтобы писать как человек, тычет палкой в экран. Есть еще совесть: ведь такая машинка похожа на раба, погоняемого стеком. Если вы пишете от руки, вам не просто хватает собственной памяти, но главное — вы человек прогрессивный.

Однако, если вдуматься, вряд ли Ван Гог вписывал в свой Moleskine встречу с дилером на десять утра, с куратором на полдень и визит к зубному (нет, конечно же, к ушному) на 14.30. Надо думать, у него была просто пустая тетрадка, и он в ней рисовал или, как это было для него характерно, письменно думал. Moleskine делает и такие тетрадки тоже, а также множество других, для разных мелких маний типа записи кулинарных рецептов. Деловой ежедневник на них очень похож, на нем не сияют золотые цифры 2006, и со стороны можно предполагать, что там что-то серьезно ценное, а не просто «зайти в химчистку». Ведь это книжка, а не блокнот, то есть вырвать страницу и выбросить ее так же физически и психологически сложно, как сжечь второй том «Мертвых душ».

Тем более еще эта резинка. Мы не просто закрываем эту книжку, но с довольно громким щелчком запираем ее как на замок, а внутри можем хранить не только список своих деловых встреч, но и (в специальном кармашке) разные сокровища, трофеи и интимности. Таким образом, вещь, которая вроде бы по определению должна выражать идею «время — деньги», предлагает нам аккумулировать вневременные ценности. Предмет, который, по сути дела, есть не что иное как нудный список наших обязательств, представляет себя гербарием, который мы собираем, легко двигаясь по жизни. Пухлый памятник нашей социальной несвободе маркетируется как символ свободы.

Таков уж современный человек. Он просто обязан быть одновременно здесь и там, собой и другим, перегружен и легок на подъем, в стрессе и в нирване. Иначе ему социальный каюк. Он обязан не просто много работать — это как будто бы его личное дело: но он обязан беспрерывно пересекаться. Страницы ежедневника — карта перемещений некоего свободного электрона, который время от времени сталкивается с другими такими же, высекая искры встреч. Просто благодаря тому, что они назначены на определенный час, эти встречи становятся событиями. Всякий, кто записывает себе какое-нибудь жалкое дельце ровно на 16 часов, может чувствовать себя слегка ВИПом, слегка даже героем, поскольку вырвался из ткани рутины. Страницы записных книжек теперь, как страницы журналов и газет, сообщают о вернисажах, премьерах, саммитах, переговорах — о пиках жизни, но не о самой ее повседневности. Человек, стоящий за конвейером, в ежедневнике не нуждается.

В него трудно записать и такие, например, дела, как «написать диссертацию», «найти себе невесту» или даже просто «работать 5 дней в неделю с 9 до 18». Странно, что кому-то еще удается делать нечто подобное.
Рубрики:  Красота
Жизнь
Работа

Мозги мозгами, но и остальное мне не чуждо...

Дневник

Суббота, 23 Декабря 2006 г. 10:36 + в цитатник
Рубрики:  Красота

Утреннеяпонское...

Дневник

Суббота, 23 Декабря 2006 г. 07:17 + в цитатник
"Горный ручей
Бежал все тише, все тише...
Ледок на дне..."
Рубрики:  Красота

Утреннеяпонское...

Дневник

Пятница, 22 Декабря 2006 г. 06:04 + в цитатник
"Холодный горный ключ.
На дне блестят монеты:
Их путник обронил..."
Рубрики:  Красота

Женщина - это приглашение к счастью.

Дневник

Четверг, 21 Декабря 2006 г. 05:40 + в цитатник
...
 (550x432, 42Kb)
Рубрики:  Красота

Утреннеяпонское...

Дневник

Четверг, 21 Декабря 2006 г. 05:22 + в цитатник
"Зимняя ночь в саду.
Ниткой тонкой - и месяц в небе,
И цикады чуть слышный звон..."
Рубрики:  Красота

Утреннесонное...

Дневник

Среда, 20 Декабря 2006 г. 06:50 + в цитатник
.
 (526x700, 74Kb)
Рубрики:  Красота

Утреннеяпонское...

Дневник

Среда, 20 Декабря 2006 г. 05:55 + в цитатник
"Эта зимняя ночь
Тишиной донимает меня.
Лишь в часах водяных
Разбиваются капли, звеня..."
Рубрики:  Красота


 Страницы: 49 48 [47] 46 45 ..
.. 1