А у нас торнадо! Первый в Константиновке, что под Мелитополем, это в ста километрах. Второй - в тридцати пяти, где-то рядом, не помню деревни. Это за две недели. Есть видео первого торнадо - по запросу "Смерч Константиновка Запорожье" можно найти. Механизм формирования "нашего" смерча не такой, как у американского, а внешний вид и последствия - очень схожи.
Смерчи-вихри рождаются в нашей степи на фоне почти штилевого затишья при стабильно тёплой погоде. Я, как человек, ревностно следящий за ветром, могу сказать абсолютно достоверно, что уже два месяца ветер не поднимался больше 5 м/с. Только сегодня начинает раздувать, а по прогнозу завтра может быть будет 6.... ну максимум 7 м/с. Будет дождик...Это ветер грозовой, "не тот" ветер, он рваный, нестабильный, локальный, вызван низкой облачностью и редкими дождевыми облаками. Когда сформировалось большое грозовое облако с "наковальней" в верхней части, то оно становится причиной подсоса под него воздуха с разных сторон. Это выглядит так: сильный штормовой ветер в сторону облака сменяется дождём, когда облако над тобой, а потом снова ветер, но уже в другую сторону, вслед за уходящей тучей. В таких условиях кататься не рекомендуют, вдруг молния.
Сейчас деревья треплют редкие, но сильные порывы...нет, правильней сказать сильные, но редкие и кратковременные порывы ветра. Вот дерево отчаянно машет зелеными рукавами, типа помогите! ураган! а вот уже оно замерло, как каменное... Если в такую погоду выйти с парусом на реку, есть риск оказаться как дурак посреди реки в штиль, и на тебя идёт баржа с металлоломом... Брррр. И всё же в сравнении с погодой предыдущих недель нынешний ветерок радует и вдохновляет. Завтра с утра поделаю дела у исполнителей, и постараюсь пораньше смыться с работы на реку... Странно, что при желании я могу хоть весь день провести на воде, но сейчас желание - поскорее сделать авральный объём работы. А в это время за окном шумят, шумят, шумят листья.
Потом целую неделю снова штиль.