-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kattygra

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 149


Необратимость, да

Четверг, 05 Июня 2008 г. 13:21 + в цитатник
это место не такое публичное для меня, как ЖЖ. здесь я ещё не обросла кучей читателей. и это хорошо.
о вчерашнем. смотрели на сон грядущий "Необратимость". да-да, ту самую, повергшую в шок широкую общественность сценой изнасилования Моники Белуччи.
девчонки смотрели и пикали, отворачиваясь, когда уж слишком сильно лупили по лицу подвернувшимися предметами.
и мне тут подумалось, что шок-то от просмотра в сытой и спокойной Европе получили лишь те, кто в силу жизненных обстоятельств (то бишь социального происхождения, образования и района проживания) никогда ни с чем подобным не сталкивался.
да, сейчас я буду набивать оскомину. но мне, кажется, надо немножко выговориться, а то кое-кто может подумать, будто я совершенно бесчувственная скотина и бедную Монику мне нисколечки не жаль.
жалость - это не то чувство после просмотра этого фильма. нет. не жалость. всё то же недоумение, которое накапливается у меня годами.
нет, понятно, что девочка-девушка-женщина из обеспеченной семьи не вполне себе представляет, КОГДА и ГДЕ можно таскаться ночью в платье, которое больше открывает, чем скрывает. и состояние злости на мужа не оправдывает её выходку. но тут хотя бы списать можно на то, что мозги в этот момент просто не работали, ибо в обычном состоянии женский чувствительный орган (тире задница) приключения чувствует за версту. и почему героиня не втопила сразу же в обратную сторону, когда увидела в переходе разборки, а тупо затормозила в паре метров - тоже можно понять. это реакция торможения, да. а вопрос "Что ж ты, дура, героически не защищалась?" с пафосной прибавкой "Да я бы! Да я вот! Да каблуком по яйцам надо было!" вот пусть задают те, кто в таких ситуациях ни разу не оказывался.
потому что бить человека, даже защищаясь, иногда очень сложный, болезненный внутренний процесс. а нож у горла отлично парализует волю. а бить по яйцам следует с ааагромным знанием дела. иначе бить тебя будут смертным боем. а это очень больно. очень-очень.
так вот о недоумении. героиня Беллучи мне понятна. и никак не осуждаема. я ей со-чувствую. со-переживаю.
а недоумеваю я всё же в основном в отношении мужеского полу. КАК можно отпустить женщину, которую ты любил, любишь в настоящий момент, одну среди ночи с вечеринки? вопрос не к Маркусу, тот был под кайфом. о чем думал Пьер, спокойный и уравновешенный внешне, когда выпускал Алекс на улицу? и о чем он думал, когда его допрашивала полиция? о чем они вообще думают и почему думают после, а не ДО?
и откуда берется это клишированное мышление, вырастающее в цепочку: девушка ночью в переходе в коротком платье - шлюха - можно и нужно трахнуть?
и почему, почему необходимо бить или оправдываться? и непременно говорить-говорить-говорить, утверждаясь? куда уж больше-то?
самый идиотский вопрос - вопрос "Я же не согрешил?Я же не сделал ничего плохого?" заданный тоном восьмилетнего мальчика, разбившего случайно любимую мамину чашку жертве изнасилования. и принимать свои действия, как нечто само собой разумеющееся. так устоялся мир.

мне очень хочется плакать. но ещё больше хочется смеяться. наверное, это нервное. наверное, это пройдет когда-нибудь.

а сердце замирает каждый раз, когда моя девочка выходит на улицу без меня. мне очень страшно. я всё слишком хорошо запоминаю. это такая пустота внутри, в которую затягивает и затягивает, затягивает и затягивает, и ощущение собственного бессилия, и желание выжить любой ценой. я не герой. я совсем не герой. я слабая, в общем-то женщина, и бить по яйцам я так и не научилась правильно. но я могу хотя бы дать шанс избежать проверки на собственной шкуре своей беззащитности.
ибо - не дай бог. и хорошо, что она только смотрела на экране, как это может случиться. и пусть так и останется на всю жизнь.


Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку