-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Pasha_33

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.07.2010
Записей: 397
Комментариев: 732
Написано: 7077

Ван Цзунъюэ

Дневник

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 13:31 + в цитатник

Сознанием веди энергию, опускайся ниже, смыкайся с землей, и тогда энергия сможет войти в кости. Пусть энергия свободно обращается в теле, будь уступчив и подвижен, и тогда энергия будет легко следовать за сознанием. Если воспрянет творящий дух, не будешь косным и неповоротливым. Это значит, что голова должна быть как бы подвешенной, воля и энергия должны свободно сообщаться друг с другом. Тогда постигнешь секрет жизненной полноты. Это значит, что пустое и наполненное могут претерпевать превращения и друг в друга перетекать.

Применяя внутреннюю силу, будь покойно-расслабленным и погружайся вниз, смыкаясь с землей. Будь сосредоточен на одном направлении, нужно стоять прямо и не терять равновесия, тогда сможешь без помех нападать во все стороны.

Движение энергии - как "путь с девятью зигзагами", и нет такого места, куда бы оно не достигало. Внутренняя сила в применении - как сталь, закаленная сотню раз, и нет такой твердыни, которая устояла бы против нее.

Обликом подобен орлу, хватающему зайца; духом подобен кошке, хватающей мышь. Будь покоен, как гора, будь подвижен, как водный поток. Накапливай внутреннюю силу, как сгибается лук. Испускай силу, как спускается с лука стрела. В кривом ищи прямое: сначала накапливай, потом испускай. Сила исходит из спины, шаги следуют за перемещениями тела.

Собирание силы есть также высвобождение. Высвобождение силы есть также собирание. Сила прерывается и продолжается снова.

В движении вперед и назад должно быть складывание и сгибание. В наступлении и отступлении должно быть вращение и переменчивость.

Сначала предельная мягкость, потом предельная твердость. Если умеешь дышать, можешь быть одухотворенно-живым.

Питай энергию, воздействуй прямо, и не будет вреда. Накапливай внутреннюю силу, скручиваясь, и она будет в избытке.

Сознание - это главнокомандующий, энергия - это вестовой, поясница - это полевой командир.

Сначала учись расширяться, затем учись сжиматься - так приблизишься к совершенству.

Сказано: "Он не двигается - я не двигаюсь. Он сдвинулся, а я двигаюсь прежде него. Сила кажется расслабленной, а не расслаблена; как будто раскрывается - и не раскрывается. Сила прерывается, а воля не прерывается".

Сказано: "Прежде - в сознании, потом - в теле. Живот расслаблен и покоен, энергия скапливается в костях, дух безмятежен и тело покойно: всечасно носи это в сердце. Запомни крепко: если часть тела пришла в движение, нет ничего, что бы не двигалось, и когда что-то пришло к покою, нет ничего, что бы не упокоилось. Благодаря движению вперед и назад энергия прилипает к спине и скапливается в позвоночнике. Внутри укрепляй дух, вовне являй безмятежный покой."

Рубрики:  философия

Лао-цзы

Дневник

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 15:50 + в цитатник

1001 (141x182, 15 Kb)


Лао-цзы -Загадочная и легендарная личность, древнекитайский философ VI—IV веков до н. э., один из основателей учения даосизма, автор трактата «Дао Дэ Цзин»
Некоторые исследователи ставят под сомнение даже существование такой личности. Но как бы то ни было, его философия и учение имеют очень серьезное влияние на культуру востока и лежат в основе многих религиозных течений  и широко используется в школах боевых искусств для объяснения принципов ведения боя. Однако сравнение с боем присуще различным жизненным ситуациям, а значит и подсказку Лао-Цзы можно найти практически в любой из них.
Лао-Цзы о себе

    …Все люди держатся за свое «я»,
    один лишь я выбрал отказаться от этого.
    Мое сердце подобно сердцу глупого человека, —
    такое темное, такое неясное!
    Повседневный мир людей ясен и очевиден,
    один лишь я живу в мире смутном,
    подобном вечерним сумеркам.
    Повседневный мир людей расписан до мелочей,
    один лишь я живу в мире непонятном и загадочном.
    Как озеро я спокоен и тих.
    Неостановим, подобно дыханию ветра!
    Людям всегда есть чем заняться,
    один лишь я живу подобно невежественному дикарю.
    Лишь я один отличаюсь от других тем,
    что превыше всего ценю корень жизни, мать всего живого.
    …Когда Конфуций находился в Сиу, то он посетил Лао-Цзы, чтобы услышать мнение его относительно обрядов.
    — Обрати внимание на то, — сказал Лао-Цзы Конфуцию, — что люди, которые учили народ, умерли, и кости их уже давно истлели, но слова их доселе существуют. Когда мудрецу благоприятствуют обстоятельства, он будет разъезжать на колесницах; когда же нет — он будет носить на голове тяжесть, держась руками за края её.
    — Я слышал, что опытный купец скрывает свой товар, как будто ничего не имеет. Точно так же, когда мудрец имеет высокую нравственность, то наружность его этого не выражает. Ты брось свою гордость, вместе со всякого рода страстями; оставь свою любовь к прекрасному, вместе с наклонностью к чувственности, потому что они бесполезны для тебя.
    — Вот что я говорю тебе, и больше ничего не скажу.

    Удалившись от нашего мудреца, Конфуций сказал своим ученикам:
    — Я знаю, что птицы умеют летать, — рыбы умеют плавать в воде и животные умеют бегать. Также знаю, что бегущих можно остановить тенетами, плавающих — сетями, а летающих — силками. Но что касается дракона, то я не знаю ничего. Он несется по облакам и поднимается на небо.
    — Я сегодня видел Лао-Цзы. Не дракон ли он?..

Рубрики:  философия


 Страницы: [1]