
1822
Николай Иванович Ильминский
видный русский востоковед, тюрколог, известный ориенталист педагог-миссионер, библеист, член-корреспондент Российской Академии Наук. Известен как разработчик миссионерско-просветительской «системы Ильминского» и «алфавита Ильминского». Николай Ильминский родился в Пензе, в семье иерея (впоследствии — протоиерея) Николаевской церкви. Успешно окончил Пензенское духовное училище и Пензенскую духовную семинарию со званием студента. В 1842—1846 годах в составе первого набора учился в Казанской духовной академии, после окончания которой 22 октября 1846 года был определён учителем Казанской духовной академии по классу естественных наук и турецко-татарского языка. 20 июня 1847 года Ильминский был возведён в степень магистра, а 28 сентября 1847 года «переименован бакалавром». С раннего возраста Николай Ильминский проявлял большие способности к изучению языков. По свидетельству его биографа, профессора Петра Знаменского, «раз услышанное или прочитанное слово чужого языка, кажется, никогда уже им не забывалось, этого мало, — с каким-то, можно сказать ясновидением он быстро схватывал самый строй, внутренний дух нового неизвестного ему прежде языка до такой степени, что мог, кажется, без грамматики и словаря наперёд угадывать подробности его форм и значение его своеобразных понятий». Вместе со своим учителем Александром Казембеком и Гордием Саблуковым Николай Ильминский был привлечён к работе по переводу на татарский язык Священного Писания. В это время он пришёл к мысли о необходимости использовать при переводах «народный язык», понятный для большинства населения. 5 декабря 1847 года по собственному прошению Ильминский был уволен из духовного звания. В 1847 году для лучшего усвоения разговорного татарского языка Ильминский переселился в Старо-Татарскую слободу Казани, посещал медресе. Как отмечается в монографии Хабибуллина и Кострюкова «Казанское востоковедение XIX — первой половины XX вв.: П.К.Жузе», Н.И.Ильминский первым поднял «вопрос о более определённой постановке миссионерских кафедр».
Поездка на Ближний Восток, труды по востоковедению
В 1850 году он был командирован в Санкт-Петербург для продолжения работы в переводческом комитете. В 1851 году, по распоряжению Святейшего Правительствующего Синода, утверждённого Императором Николаем I, Н.И.Ильминский был направлен на Ближний Восток (в Константинополь, Дамаск, Каир и другие города) «для собрания подробнейших и основательнейших сведений о магометанском учении и для усовершенствования себя в языках Арабском, Турецком и Персидском, как способствующих ближайшему познанию магометанского учения». Это была первая подобная научная поездка, совершённая учёными из российского православного учебного заведения. Во время пребывания в Палестине он подружился со святителем Феофаном Затворником (Г.В.Говоровым). После возвращения в 1854 году с Ближнего Востока Н.И.Ильминский был назначен первым преподавателем «противомусульманского отделения» Казанской духовной академии: вёл занятия по «истории Мухаммеда», «мухаммеданской вере», педагогике, татарскому и арабскому языках.
В 1855 — 1856 годы у Н.И.Ильминского, выработавшего систему православного просвещения народов Поволжья, Средней Азии и Сибири, по утверждению Д.К.Зеленина, сложилось твёрдое убеждение, что «лучшим средством для борьбы с иноверческой пропагандой может быть только школьное просвещение инородцев», «которое развило бы в них охоту к самостоятельному, беспристрастному размышлению, обогатило бы их здравыми понятиями о природе и истории и внушило бы им уважение к свидетельствам достоверным».
В 1857 году Н.И.Ильминскому было присвоено звание экстраординарного профессора. В эти годы Н.И.Ильминский впервые в истории тюркологии подготовил к изданию (по списку Г.-Я.Кера) чагатайский текст «Бабур-наме». Вскоре — в 1859 году — он издал в Казани другой важный средневековый памятник — «Кысас ал-анбийа».
«Необходимо отметить, что Ильминский стоял у истоков изучения стран Ближнего Востока, арабского языка и ислама в КазДА. Именно его исследования способствовали превращению академии в крупный востоковедческий и исламоведческий центр России.» - Хабибуллин М.З., Кострюков М.А. Казанское востоковедение XIX — первой половины XX вв.: П.К.Жузе: монография. — Казань: Издательство «ЯЗ», 2012. — Страница 51.
Стремление Н.И.Ильминского дать будущим православным миссионерам фундаментальные знания по исламу, было воспринято руководством Казанской духовной академии, а затем и священноначалием Казанской епархии, как пропаганда последнего. В результате с начала 1858/1859 учебного года он был отстранён от преподавания на миссионерском отделении и был определён преподавать еврейский язык и математику. Вследствие этого Н.И.Ильминский вынужден был оставить службу в Казанской духовной академии. Как отмечал в 2007 году в своём исследовании «Архипастыри Казанские. 1555 — 2007» историк Е.В.Липаков: «Уход Ильминского был демонстративным — бывший профессор устроился на должность переводчика Оренбургской пограничной комиссии, которая не требовала никакого образования и предполагала лишь знание татарского языка».
Служба в Оренбурге
С 12 января 1859 года Н.И.Ильминский работал переводчиком Оренбургской Пограничной комиссии, где познакомился с казахским просветителем И.Алтынсарином. В 1859 году он принял участие в экспедиции для съёмки восточного берега Каспийского моря, начиная почти от Мангышлака до персидской границы (эта экспедиция продолжалась с 13 мая по октябрь).
Преподавательская и научная деятельность в Казани
С декабря 1861 года Н.И.Ильминский переехал в Казань. Совмещал чтение лекций на кафедре турецко-татарского языка историко-филологического факультета Казанского университета, а с 1863 года — и преподавание восточных языков в Казанской духовной академии, с работой над учебными пособиями для татар на татарском языке. В 1868 году Н.И.Ильминский стал одним из основателей и руководителем вновь образованной Постоянной переводческой комиссии, при миссионерском Братстве Святителя Гурия, состоявшей из трёх членов Совета братства и решавшей вопрос о качестве и необходимости тех или иных переводов. 31 августа 1872 года он перешёл на должность директора вновь открытой в Казани инородческой учительской семинарии. С 1870 года — член-корреспондент Императорской Академии Наук. На пост академика баллотироваться отказался в пользу В.В.Радлова.
Награды
27 марта 1857 года Н.И.Ильминский был награждён бронзовой медалью на Владимирской ленте «В память войны 1853 — 1856». 1 января 1858 года он был пожалован орденом Святого Станислава 3-й степени, 9 ноября 1866 года — орденом Святой Анны 2-й степени с Императорской короною.
Семья
В 1857 году Н.И.Ильминский женился на осиротевшей дочери тверского протоиерея Екатерине Степановне, проживавшей в Казани у своей замужней сестры. Супруга всегда поддерживала его в миссионерской и просветительской деятельности.
Своих детей у Ильминских не было, но они вырастили осиротевших детей однокурсника и друга Н.И.Ильминского — известного ориенталиста А.А.Бобровникова — Николая, Александра и Екатерину. После кончины Н. И. Ильминского его приёмный сын Н.А.Бобровников занял пост директора Казанской инородческой учительской семинарии. Е.А.Бобровникова (1861 — 1936) впоследствии вышла замуж за ученика Н.И.Ильминского — выдающегося чувашского просветителя И. Я. Яковлева и возглавляла в Симбирске женское отделение Симбирской чувашской школы.
Кончина
Скончался Н.И.Ильминский 8 января 1892 года в Казани в окружении родных, после тяжёлой болезни (рак желудка). Похоронен на Арском кладбище Казани, около кладбищенского храма во имя святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских чудотворцев.
«Отпевание в Захарие-Елисаветинской церкви Казанской инородческой учительской семинарии совершил епископ Чебоксарский, викарий Казанской епархии Никанор (Каменский), ученик и сотрудник Николая Ивановича. На похороны собралось множество духовенства, профессоров Казанской духовной академии и Казанского императорского университета, преподавателей Казанской инородческой учительской семинарии, Центральной крещёно-татарской школы, сотрудников и учеников покойного. По завещанию самого Николая Ивановича в гроб его положили в простом чёрном сюртуке, без орденов и без венков.» - Колчерин А. Христианизация народов Поволжья. Н.И. Ильминский и православная миссия. — Москва: РИСИ, 2014. — Страница 151.
На кресте и надгробии помещена надпись: «Блажени чистии сердцем. Вечная память! Здесь покоится тело Николая Ивановича Ильминского, великого просветителя инородцев учением Христовым. Скончался 27 декабря 1891 года». Надгробие неоднократно подвергалось нападениям вандалов, в том числе, в нескольких местах был разбит крест. В настоящее время крест восстановлен, его части вновь скреплены воедино. Жена Н.И.Ильминского Екатерина Степановна Ильминская похоронена на том же Арском кладбище, рядом с его учеником В.Т.Тимофеевым.
Могила Н.И.Ильминского на Арском кладбище в городе Казани
Алфавит Н. И. Ильминского
В процессе начавшегося с 1862 года издания переводов отдельных книг Священного Писания, выполненных Н.И.Ильминским и В.Т.Тимофеевым, происходило постепенное формирование на основе кириллицы специальной азбуки для крещёных татар. При этом первоначально предполагалось печатать тексты буквами русского алфавита, но опыт организации учебного процесса и распространения миссионерской литературы показал, что для точной передачи звуков необходимы дополнительные буквы. Окончательно алфавит и нормы написания оформились в составленном в 1874 году «Букваре для крещёных татар», который переиздавался одиннадцать раз и до 1917 года и был единственным в миссионерских, братских, земских и церковно-приходских школах для «крещёных татар» (кряшен). При этом алфавит не утверждался государственными инстанциями: считалось, что книги печатались «на крещёно-татарском наречии русскими буквами». По сведениям историка Е.В.Липакова, алфавитом Н.И.Ильминского были напечатаны книги более 160 наименований, в том числе, переводы Священного Писания, богослужебных книг, житийной и духовной литературы, а также учебники для начальных школ, брошюры по гигиене и сельскому хозяйству, сборники стихов. На нём издавались газеты «Сугыш хабарляре» и «Дус». В советское время алфавит Н.И.Ильминского продолжал использоваться в начальных школах и Казанском кряшенском педагогическом техникуме. В 1918—1929 годах на нём были изданы книги более 90 названий: учебники, переводы произведений В.И.Ленина и И.В.Сталина, коммунистическая агитационная и научно-популярная литература, стихи, пьесы. С введением в 1930-х годах яналифа алфавит Н.И.Ильминского был выведен из употребления. С начала 1990-х годов он начал вновь использоваться Русской православной церковью и Библейским обществом как в переизданиях дореволюционных книг, так и в новых переводах Священного Писания и богослужебных книг. Алфавит Н.И.Ильминского употребляется также в изданиях кряшенских общественных организаций.
Оценка результатов реализации идей Н.И.Ильминского в области образования и миссионерства
Наиболее полно концепция «инородческого образования», его методика и методология, организационные принципы и структура были изложены Н.И.Ильминским в изданном в 1887 году в Казани труде «Казанская центральная крещёно-татарская школа: Материалы для истории христианского просвещения крещёных татар» Взгляды и предложения Н.И.Ильминского получили поддержку у министра народного просвещения Д.А.Толстого, попечителя Казанского учебного округа П.Д.Шестакова, были одобрены Святейшим Правительствующим Синодом и Императором Александром II. В 1864 году для реализации своих идей и рекомендаций Н.И.Ильминский добился открытия «Казанской центральной крещёно-татарской школы», которая впоследствии стала играть роль научно-методического центра для школ Казанской и соседних с ней губерний. Реализацией идей Н.И.Ильминского среди кряшен и чуваш занимались, главным образом, В.Т.Тимофеев и И.Я.Яковлев. При этом в Татарстане и Чувашии по-разному оценивают результаты внедрения «системы Н.И.Ильминского». На это обстоятельство указывал, в частности, в 1970-е годы исследователь И.Г.Максимов: «По-разному оценивается теперь деятельность этих двух людей, В.Т.Тимофеева и И.Я.Яковлева, делавших, одно и тоже, на их родине: первый для просвещения татар-кряшен, а второй — чувашей. В Чувашской АССР в 1968 году торжественно и всенародно праздновалось 100-летие Симбирской чувашской учительской школы и 120-летие её основателя И.Я.Яковлева. В Чебоксарах на центральной площади установлен памятник просветителю чувашей И.Я.Яковлеву, его имя присвоено библиотеке и открыт музей его имени. В современной же татарской литературе к именам Н.И.Ильминского и В.Т.Тимофеева, ещё 100 лет тому назад обучавших часть татар (кряшен) письменности с русскими буквами и способом письма, которая теперь стала всеобщей для татар, и тем самым облегчавшим путь к сближению с европейской культурой, приклеены ярлыки «миссионер» и «поп», позаимствованные из пропагандистского арсенала былых татарских националистов, а Казанская центральная крещено-татарская школа третируется, как место подготовки антимусульманских миссионеров.» - Максимов И.Г. Отзвуки отживших идей в татарской газете. В настоящее время значение просветительно-миссионерской деятельности Н.И.Ильминского, его учеников и последователей в значительной мере пересматривается (особенно в кряшенской среде). В изданной в 2008 году монографии учёного секретаря Института теории и истории педагогики и секретаря научного совета по истории образования и педагогической науки РАО, доктора педагогических наук И.З.Сковородкиной «Этнопедагогический подход к образованию народов России: история, теория, практика» Н.И.Ильминский ставится по значению в один ряд с основателем научной педагогики в России К.Д.Ушинским. 27 декабря 2011 года в столице Татарии Казанским экспертным клубом РИСИ была проведена конференция «Николай Ильминский и кряшенское национальное движение». Открывая работу конференции 27 декабря 2011 года, Раис Сулейманов отметил, что ни в советское время, ни в постсоветский период не было проведено ни одной научной конференции, которая была бы посвящена этой личности и той роли, которую великий просветитель сыграл в истории кряшен, чуваш, марийцев, мордвы и других народов России. 16 мая 2012 года в Казанской духовной семинарии прошла конференция «Н.И.Ильминский — просветитель народов России», посвященная 190-летию со дня его рождения. Организаторами конференции выступили Приволжский центр региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований, Казанская Духовная семинария и Совет ветеранов кряшенского движения города Казани. Руководитель Кряшенской духовной миссии священник Димитрий Сизов отмечал в 2015 году: «Больше всего трудов Николай Иванович положил для христианизации кряшен, лично участвуя в переводах Священного Писания, богослужебных книг и назидательной литературы на родной язык кряшен, участвуя в устроении начальных школ в кряшенских селениях, а также участвуя в подготовке священнических и учительских кадров. Верующие кряшены его еще при жизни называли святым человеком, в наши дни почитание его только усилилось.» - Сизов Д. Поддержите начинание!
Изучение и издание трудов Николая Ильминского в конце XX — начале XXI веков
В 2002 году в Чебоксарах А.Н.Павловой была защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Система Н.И.Ильминского и её реализация в школьном образовании нерусских народов Востока России». В ней, в частности, сделан вывод, что «система Н.И.Ильминского реально способствовала национальному подъёму нерусских народов Востока России, повышению уровня грамотности населения, возникновению и становлению национальной интеллигенции, развитию издательского дела, печати, зарождению и развитию национальной художественной литературы, зачатков музыкального, театрального, изобразительного искусств нерусских народов Востока России». «Реализация системы Н.И.Ильминского, — указывала Павлова, — привела к повышению общественно-политической активности восточных народов, усвоению крещёными народами православного учения, налаживанию более тесного общения между различными этносами восточной России». В 2011 году в соответствии с программой «Совета ветеранов кряшенского движения города Казани» по возрождению и развитию этнокультурного и православного самосознания кряшенского населения России, в Казани было выпущено репринтное издание книги 1896 года «Письма Н.И.Ильминского к крещёным татарам».
В том же году в связи с проведением научно-практической конференции на тему «Значение религиозно-педагогической деятельности В.Т.Тимофеева в социально-культурном и духовно-нравственном развитии кряшенского населения края» в Казани было выпущено репринтное издание книги 1887 года «Казанская центральная крещёно-татарская школа: Материалы для истории христианского просвещения крещёных татар» с материалами Н.И.Ильминского. 27 декабря 2011 года в Казани в рамках заседания Казанского экспертного клуба Российского института стратегических исследований (РИСИ) прошла научная конференция на тему «Николай Ильминский и кряшенское национальное движение», организатором которого выступил Приволжский центр региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ. По её итогам в 2013 году был издан сборник материалов. Первое на современном этапе комплексное изучение миссионерско-просветительской «системы Н.И.Ильминского» было предпринято священником А.С.Колчериным, защитившим 28 февраля 2014 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия Московского патриархата диссертацию на соискание учёной степени доктора церковной истории по теме «Миссионерско-просветительская система Н.И.Ильминского (вторая половина XIX — начало XX в.) в христианизации малых народов Казанского края». В том же году в Москве было издано исследование А.С.Колчерина «Христианизация народов Поволжья. Н.И.Ильминский и православная миссия».
Религиозное почитание Николая Ильминского
В январе 2015 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия комиссией по канонизации святых Казанской епархии был начат сбор материалов для канонизации Николая Ильминского в лике местночтимых святых.
Библиография: Бабер-намэ или Записки Султана Бабера / Изд. в подлинном тексте Н.И.[льминским]. Казань, 1857; Древний обычай распределения кусков мяса, сохранившийся у киргизов. Пояснение одного места в Истории моголов Рашид-Эддина [письмо Н.И.Ильминского к П.С.Савельеву]. Санкт-Петербург, [1860];. Вступительное чтение в курс турецко-татарского языка // Учёные записки Казанского университета. Книга III. Казань, 1861; Материалы для джагатайского склонения. Из Бабер-намэ // Учёные записки Казанского университета. Выпуски 1-2. Казань, 1863; Об A.A.Бобровникове // Православное обозрение. Казань, 1865. Том 17, май; Практические замечания о переводах и сочинениях на инородческих языках. Казань, 1871; Из переписки по вопросу о применении русского алфавита к инородческим языкам. Казань, 1883; Опыты переложения христианских вероучительных книг на татарский и другие инородческие языки в начале текущего столетия. Казань, 1883; Из переписки об удостоении инородцев священнослужительских должностей. Казань, 1885; Переписка о трех школах Уфимской губернии. Казань, 1885; Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. Санкт-Петербург, 1886; Казанская центральная крещёно-татарская школа: Материалы для истории христианского просвещения крещёных татар. — Казань, 1887. — 485 страниц; Беседы о народной школе. Казань, 1888; Воспоминание об И.А.Алтынсарине. Казань, 1891; Избранные места из педагогических сочинений, некоторые сведения о его деятельности и о последних днях его жизни / Издание почитателей покойного. Казань, 1892; Письма Н.И.Ильминского к крещеным татарам. Казань, 1896; Письма Н.И.Ильминского к К.П.Победоносцеву. Казань, 1899; О способах обучения инородцев (отдельный оттиск из: Церковные ведомости. 1900. № 2).
Литература: Густерин П. Русскоязычная коранистика досоветского периода // Вопросы истории. — 2015. — № 5. — Страница 163; Благова Г.Ф. Николай Иванович Ильминский как исследователь туркменских диалектов// Вопросы языкознания. — 2005. — № 6. — Страницы 97—114; Веселовский Н. Ильминский, Николай Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — Санкт-Петербург—Москва, 1896—1918; Зеленин Д.К. Н.И.Ильминский и просвещение инородцев (К 10-летию со дня смерти 27.XII.1901 г.) // Русская школа. — 1902. — № 2; Знаменский П. На память об Н.И.Ильминском. — Казань, 1892; Знаменский П. История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период её существования. — Выпуск 2. — Казань, 1892; Знаменский П. В. Участие Н.И.Ильминского в деле инородческого образования в Туркестанском крае. — Казань, 1900 (см. также: Русская школа. — 1902. — № 7, 8); Колчерин А. Христианизация народов Поволжья. Н.И.Ильминский и православная миссия. — Москва: РИСИ, 2014. — 720 страниц. — ISBN 978-5-7893-0183-8; Кононов А.Н. История изучения тюркских языков в России. Дооктябрьский период. — Издание 2-е, дополненное и исправленное — Ленинград, 1982; Кононов А.Н. Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов. Дооктябрьский период. — Издание 2-е, переработанное / подготовил А.Н.Кононов. — Москва, 1989; Липаков Е.В., Кравецкий А.Г. Ильминский Николай Иванович // Православная энциклопедия. — Москва : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2009. — Том XXII. — Страницы 369—374. — 752 страницы — 39 000 экземпляров. — ISBN 978-5-89572-040-0; Тюстин А.В., Шишкин И.С. Ильминский Николай Иванович (23.04.1822 — 27.12.1891) // Пензенская персоналия. Славу Пензы умножившие : [биографический словарь]. — Пенза: Айсберг, 2012. — Том 1 (А—Л). — Страница 143. — 208 страниц. — 1000 экземпляров. — ISBN 978-5-94428-091-6.
1823
Юсеф Бей Карам (Youssef Bey Karam)
вождь маронитов Ливана, руководитель антитурецкого восстания 1866-1867 гг. Родился в Эдене, Ливан. Сын шейха Бутроса Карама, правителя Эдена в горном Ливане. В 1846 г. унаследовал власть над регионом и пользовался большой популярностью, так что назначенный Османской империей губернатор Ливана Дауд-паша предложил ему важный государственный пост. Карам, однако, отказался и потребовал единоличной власти над Ливаном. Тогда Дауд-паша арестовал его и отправил в Стамбул, но Карама так и не судили. В 1863 г., когда турецким правительством был введён органический регламент для христиан Сирии, 119 ливанских общин заявили о своём желании подчиниться Караму, и в 1864 г. он бежал из Смирны и сумел пробраться обратно на родину. В 1866 г. противостояние Карам-бея и Дауд-паши приняло открытый военный характер. Первое военное столкновение состоялось 6 января в Жуние, и Карам одержал победу — закреплённую затем сражениями при Зебхелле, Вади-Эль-Салибе и др. Однако затем выяснилось, что европейские правительства, на чью поддержку рассчитывал Карам-бей, не признают его власть легитимной и по-прежнему считают Ливан законным владением Турции. Поскольку средств и людских ресурсов для длительных боевых действий у Карам-бея не было, он принял предложение французского правительства и 31 января 1867 г. отправился в изгнание в Алжир, после чего в Ливан ему вернуться было уже не суждено. Умер в Эрколано (Неаполь, Кампания, Италия) 7 апреля 1889 года. Однако после смерти Карам-бея его тело было доставлено для погребения в церковь святого Георгия в Эдене, перед которой в 1932 г. ему был воздвигнут памятник.
Литература: Карам-бей, Иосиф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 тома и 4 дополнительных). — Санкт-Петербург, 1890—1907.
1824
Роберт Уилкинсон Фернес (Robert Wilkinson Furnas)
американский политик, 2-й губернатор Небраски. Роберт Фернес родился 5 мая 1824 года около города Трой[en], штат Огайо. Окончив государственную школу, он работал фермером, работником типографии, жестянщиком, страховым и почтовым агентом. 29 октября 1845 года Фернес женился на Мэри Элизабет Маккомас, в 1897 году она умерла. Второй его женой стала Сюзанна Джеймесон. У Фернеса было 8 детей. В 1856 году Фернес переехал в Небраску, где стал издавать газету Nebraska Advertiser, рекламировавшую сельскохозяйственный и промышленный потенциал штата. Он также издавал первую сельскохозяйственную газету Небраски Nebraska Farmer. В 1856 и 1858 годах Фернес избирался в законодательное собрание территории Небраска. В 1857 году он служил общественным типографщиком территории, а в 1861 году был главным клерком территориального совета. Во время гражданской войны Фернес служил полковником народного ополчения, лояльного к Союзу, а затем был повышен в звании до бригадного генерала. Он также служил полковником армии США и был ответственным за вербовку и организацию трёх индейских полков. В 1862 году Фернес взял в плен вождя племени чероки Джона Росса. После окончания войны Фернес служил индейским агентом племён омаха, виннебаго и понка. В 1869—1875 годах он был членом совета попечителей университета Небраски-Линкольна, в 1878—1890 годах — первым президентом Исторического общества Небраски. Фернес также служил федеральным комиссионером Всемирной выставки (1876), Всемирной хлопковой выставки World Cotton Centennial (1884) и Всемирной выставки (1893). Фернес занимал должности председателя American Fair Association, председателя Совета штата по сельскому хозяйству, председателя садоводческого общества штата. Он также был четвёртым великим мастером масонской ложи Небраски в 1865—1866 годах и первым президентом Ассоциации преподавателей Небраски. В ноябре 1872 года Фернес был избран губернатором Небраски, и был приведён к присяге 13 января 1873 года. Он занимал эту должность до 11 января 1875 года. Будучи губернатором, Фернес основал День посадки деревьев. Фернес умер 1 июня 1905 года в Линкольне, и был похоронен на кладбище Walnut Grove в Браунвилле, штат Небраска. В его честь назван округ Фернес.

1825
Джордж Иннесс (George Inness)
американский пейзажист. Обучался у французского художника Жиньу; вернулся в 1860 в Америку. Из его картин лучшие: «Заход солнца», «Долина тени смерти», «Осеннее утро», «Сосновый бор виллы Берберини», «Триумф света», «Восход солнца» и др. С конца 1820-х годов в американском изобразительном искусстве начинается бурное развитие пейзажа, который в последующие десятилетия становится ведущим жанром в живописи. Художники впервые обратились к природе родного края, что являлось чрезвычайно важным явлением для молодой страны, свидетельствующим об укреплении национального самосознания. Возникло целое направление, получившее в искусствоведении наименование «школы реки Гудзон», художники которого чаще всего сосредоточивались на изображении наиболее живописных мест Новой Англии, штатов Нью-Йорк и Пенсильвания и прежде всего — долины реки Гудзон. Эффектный, нарочито романтизированный пейзаж «школы реки Гудзон» в ходе развития американского искусства постепенно преобразился в пронизанное живым лирическим чувством реалистическое воспроизведение подлинной и неприкрашенной природы Соединенных Штатов Америки. Подобную эволюцию можно проследить в творчестве одного из ведущих художников США XIX века — пейзажиста Джорджа Иннесса. Иннесс родился неподалеку от Нью-Йорка, в семье небогатого фермера, пятым из тринадцати детей. Отец вначале сопротивлялся художественным устремлениям сына вплоть до того, что заставил его заниматься торговлей, но, в конце концов, уступил, — и мальчик поступил в нью-йоркскую мастерскую по гравированию географических карт. Такое первоначальное обучение сказалось на всем раннем этапе творчества Иннесса — его юношеские произведения обладают своеобразным «топографическим» подходом к изображению ландшафта. Воспроизведение отвлеченно-красивого вида, подробное перечисление деталей, построенная «по всем правилам» композиция, коричневатый «музейный» колорит — во всем этом Иинесс следует выработанным канонам «школы реки Гудзон». Большие изменения в его творчестве происходят под влиянием знакомства с европейским искусством — с конца 40-х годов Иннесс регулярно ездит в Европу, подолгу живет в Риме, посещает Париж и Лондон. В европейской живописи этот период ознаменован становлением и расцветом реалистического национального пейзажа, предоставляемого такими мастерами, как Констебль в Англии, Коро во Франции. Молодой американский художник тяготеет к их искусству, с его искренностью и простотой, хотя отнюдь не меньшее впечатление производят на него классические произведения Пуссена и Лоррена. Выполненные Иннессом в это время итальянские и американские пейзажи теряют мелочную выписанность, свойственную его прежним работам, формы обобщаются и монументализируются, и вместе с тем пейзажи становятся более естественными и теснее связываются с изображением конкретного места («Долина Делавара»).Истинный расцвет дарования Иннесса приходится на 1860—1870-е годы, чему немало способствуют происходящие общественные потрясения. Гражданская война 1861—1865 годов делит всю Америку на два лагеря — все прогрессивные демократические силы становятся на сторону северных штатов, ведущих революционную войну против рабовладельческого Юга. Джордж Иннесс принимает активнейшее участие в этой борьбе. Не попав из-за состояния здоровья в действующую армию северян, Иннесс посвящает всю свою энергию вербовке добровольцев в войско Улисса Гранта и сбору денежных средств. В год окончания войны художник создает свою знаменитую картину «Мир и изобилие», репродуцированную в миллионах открыток и приобретшую необыкновенную популярность. Полотно, воссоздающее безмятежно-ясный просветленный пейзаж долины реки Делавар, воспевает прекрасную природу обновленной Америки. В поздний период творчества Иннесса в его произведениях возникают нотки трагического звучания, в них появляется пессимистический взгляд на мир. Сумеречные и пасмурные пейзажи художника, наполненные меланхолическим лиризмом, приобретают символическое значение. Одна из работ живописца под названием «Долина тени Смерти» вдохновляет его современника, гениального поэта Уолта Уитмена на создание стихотворения, озаглавленного «Долина Смерти».В 1894 году, во время очередной поездки в Европу, Иннесс умирает. На родине Национальная Академия художеств устраивает ему пышные публичные похороны. Но вскоре в американском искусстве, увлекаемом новыми антиреалистическими течениями, имя Джорджа Иннесса оказывается прочно забытым. «Новое открытие Америки», начавшееся в XX веке и приведшее к основательной переоценке ценностей, возродило интерес к творчеству живописца. Художник занял принадлежащее ему по праву место в истории изобразительного искусства Соединенных Штатов Америки.

1825
Вильгельм Фридрих Хертенштейн (немецкое имя - Wilhelm Friedrich Hertenstein)
швейцарский политик, президент. Член Радикально-демократической партии. Родился в Кибурге, кантон Цюрих, Швейцария. Сын лесничего, Вильгельм Хертенштейн после окончания школы сам стал лесничим в Феральторфе (1855-1872). В 1853 году женился на Катарине Элизабете Тальман и имел двоих детей. Во время войны с Зондербундом был лейтенантом артиллерии, затем дослужился до полковника и командовал 7-й артиллерийской бригадой (1875-1877). Одновременно со службой он занялся политикой и в 1872 году был избран в Кантональный совет Цюриха и в Национальный совет Швейцарии. В 1878 году Хертенштейн перебрался в сенат, а через год был избран в Федеральный совет. И в кантональном, и в федеральном правительствах он занимался военными делами. 21 марта 1879 — 27 ноября 1888 — член Федерального совета Швейцарии. 1 января 1879 — 1827 ноября 1888 — начальник военного департамента. 1 января — 31 декабря 1887 — вице-президент Швейцарии. 1 января — 27 ноября 1888 — президент Швейцарии. Вильгельм Хертенштейн умер в Берне после серьёзной болезни и ампутации ноги 27 ноября 1888 года. Он стал единственным президентом Швейцарии умершим до окончания срока президентства.
1826
Евгения (урождённая графиня Монтихо; испанское имя - María Eugenia Ignacia Agustina Palafox de Guzmán Portocarrero y Kirkpatrick, condesa de Teba; французское имя - Eugénie de Montijo)
последняя императрица Франции, супруга Наполеона III. Славилась красотой; была законодательницей мод для всей Европы. Родилась в Гранаде, в дворянской семье испанского, французского и шотландского происхождения. Мать — Мария Мануэла Киркпатрик (по отзыву А.О.Смирновой, «англичанка лёгкого поведения»); отец, Сиприано Палафокс, гранд Испании, граф Монтихо, во время франко-испанской войны воевал под знамёнами Наполеона. Поскольку с её родителями был хорошо знаком Проспер Мериме, в парижском обществе ходили слухи, будто Евгения — его дочь. В 1829 году после смерти дальней родственницы из рода Суньига Сиприано Палафокс унаследовал титул герцога Пеньяранда. Старшая сестра Евгении стала рассматриваться как одна из самых завидных невест Испании. Она выбрала мужем герцога Альбу, который по прямой мужской линии происходил от короля Якова II Стюарта. Евгения Палафокс получила образование в элитном парижском пансионе. Во Франции она предпочитала называть себя более звучно, Евгенией де Монтихо, хотя юридически графиней Монтихо была её старшая сестра, а сама Евгения носила титул 16-й графини Теба. В 1852 году президент Луи Наполеон Бонапарт отправил её семье приглашение на бал в Елисейском дворце, там они познакомились и вскоре (30 января 1853 года) поженились. Вела активную светскую жизнь, поддерживала дружбу с княгиней Меттерних — хозяйкой модного салона. Неоднократно позировала для портретов Винтерхальтера, в том числе в наряде Марии Антуанетты, которую боготворила.

Евгения де Монтихо - Императрица Франции, 1856
Во время отсутствия своего супруга в 1859, 1865 и 1870 годах она фактически исполняла обязанности регента. Ревностная католичка, придерживалась ультрамонтанских убеждений, не одобряла Рисорджименто и ослабления папской власти. Полагают, что именно она повлияла на решение мужа ввязаться в мексиканскую авантюру. В 1870 году выступала за решительное противодействие Пруссии по вопросу о кандидатуре испанского короля, что привело к франко-прусской войне. После отъезда мужа в армию 23 июля 1870 года была назначена регентшей Франции. 4 сентября, после поражения в Седанской битве и сдачи в плен прусским войскам Наполеона III, выехала в Англию. В 1873 году овдовела; после смерти сына Луи-Наполеона (в 1879 году погиб в войне англичан с зулусами) стояла во главе бонапартистской партии. Последние годы провела в уединении на вилле, выстроенной на Лазурном берегу в районе мыса Мартен. Евгения дожила до глубокой старости и умерла 11 июля 1920 года в Мадриде, куда приехала повидать родственников из семейства Альба. Тело было захоронено в крипте аббатства Святого Михаила в Фарнборо (Великобритания), где покоятся её муж и сын.
Гробница императрицы Евгении.
В границах Владивостока расположен небольшой Архипелаг императрицы Евгении, открытый французскими моряками в начале 1850-х годов. Излюбленным местом курортного отдыха императрицы был Биарриц, где по распоряжению Наполеона III в 1854 году была построена вилла Евгения, позже получившая название Отель-дю-Пале; первое здание сгорело 1 января 1903 года, и вскоре было восстановлено по стилю близко к оригиналу, но со значительно большим размахом. В 1861 году на юго-западе Франции был создан бальнеологический курорт, названный в честь императрицы Эжени-ле-Бен; Евгения принимала участие в его торжественном открытии. В честь императрицы назван астероид (45) Евгения, открытый в 1857 году.
Литература: Евгения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — Санкт-Петербург, 1890—1907.
1827
Жозеф Дюлак (французское имя - Joseph Dulac)
французский аббат, естествоиспытатель, ботаник и археолог.. Будучи пастором Совтера, отец Дюлак собирал и систематизировал высшие растения и грибы Верхних Пиренеев. Также он интересовался микологической тератологией.[1] В 1867 году он опубликовал по изучаемой территории перечень флоры, к которому планировал составить систематику гименомицетов. Также он сделал греко-французский перевод святого Дионисия (Париж, 1865 год) и внёс некоторый вклад в археологию. Жозеф Дюлак умер 30 января 1897 года.
Публикации: Saint Dionysius (the Areopagite), Joseph Dulac (Abbé.). Oeuvres de Saint Denys l'Aréopagite: Tr. du grec en français avec. — Paris, 1865. — 671 страница; Joseph Dulac (Abbé.). Plantes vasculaires spontanées classification naturelle dichotomies pour arriver seul et sans maitre à la détermination des familles, des genres, des espèces, table complète étymologique, gravures dans le texte, carte géographique. — Paris: F. Savy, 1867. — XII + 638 страниц; L'Abbé Joseph Dulac. Généalogie de la famille de Briquet / C. Larrieu. — 1895. — 432 страницы.
Заслуги и признание: Являлся членом ботанического общества Франции.

1828
Ганна Барвинок (псевдоним; настоящее имя - Александра Михайловна Белозерская-Кулиш)
малороссийская писательница. Родилась на хуторе Мотроновке, под Борзною, Черниговской губернии, в помещичьей семье. В аристократическом доме Белозерских строго соблюдали народные обычаи и пользовались народным языком, и поэтому маленькая Леся, как звали дома Барвинок, с первых же лет своей жизни узнала и свой народ и свой родной язык. Первым учителем Барвинок был крепостной слуга, отличавшийся строгостью и считавший розгу необходимым условием успешности занятий, но когда мать Барвинок узнала о педагогических приемах учителя своей дочери, то она положила этому конец и сама стала руководить ее образованием. Когда Барвинок было 7 лет, она лишилась отца, и мать ее, имевшая на руках 8 человек детей и все хозяйство, отправила ее к своей приятельнице О.И.Козиковой: здесь прожила Леся до 12 лет, обучалась вместе с детьми Козиковой, и здесь же ознакомилась она с малороссийскими народными песнями и с произведениями Котляревского, Гулак-Артемовского и В.Забелы. На 13-м году, по смерти О.И.Козиковой, Барвинок вернулась домой к матери, которой стала деятельно помогать по хозяйству; хозяйственные заботы дали возможность ей ближе ознакомиться с народом, быт которого она впоследствии воспроизвела в своих повестях. По всей вероятности, у своего родственника Тимковского она познакомилась с П.А.Кулишем, замуж за которого вышла 3 февраля 1847, причем шафером у нее был Т.Шевченко. С этого времени жизнь Барвинок тесно была связана с жизнью П.А.Кулиша, с которым она делила до самой его смерти все радости и огорчения. Умерла 3 июля 1911 года. На литературное поприще Барвинок вступила сравнительно поздно, и, говорят, побудил ее к этому пример Марии Маркович (Марко Вовчок). Первыми литературными трудами ее были повести: «Лихо не без добра» и «В осени лето», напечатанные под псевд. Ганны Барвинок в альманахе «Хата» в 1860. В 1861 появились под псевд. А. Нечуй-ветер три новых ее повести: 1) «Сиритський жаль», 2) «Не було з малку, не буде й до ‘станку» и 3) «Хатне лихо», а в 1862 под тем же псевдонимом Барвинок напечатала в той же «Основе» повесть «Наш дид и пип». Затем под псевдонимом Ганна Барвинок ею были напечатаны следующие повести: «Домонтар» («Правда», Львов, 1869), «Трудящий шукае доле, а доля шукае трудящого», «Чорт у крепацтве» (обе в альманахе «Руська Хата», 1877), «Квитки с сльозами, сльозы з квитками» («Рада», Киев, 1884), «Перемогла!», «Жиноче бидуванне» (обе в издании «Перший винок», Львов, 1887), «Пьяныця» («Складка». Альманах. Харьков, 1887), «Вирна пара» (иллюстр. календ. товарищества «Просвета» на 1886) и «Подожна пара» («Дзвонок», Львов, 1890). Кроме того, Барвинок написала шесть этнографического характера рассказов на великорусском языке: «С Волыни» (1861); «С дороги» (1861); «Жизнь в одном селе» (1862); «Молотники» (1888); «Половинщик» (1888) и «Русалка» (1889). В повестях «Не було з малку, не буде й до ‘станку» Ганна Барвинок подражала М.Маркович, более самостоятельной является она в повести «Домонтар», где изображена тихая домашняя жизнь. Лучше удавались Барвинок те повести, в основу которых клала она народный рассказ, каковы, напр., «Трудящий шукае доле, а доля шукае трудящого», «Чорт у крепацтве», «Пьяныця», «Перемогла!», «Жиноче бидувание». Некоторые критики считают выдающейся повестью «Верна пара», но существенным ее недостатком является ее неправдоподобность; гораздо выше стоит повесть «Перемогла!», в основу которой положены слова песни: «Батько милый, маты мила, дружина милiйшы». Хорошо написаны также ее рассказы на великорусском языке, а в одном из них — «Жизнь в одном селi» немало и автобиографического материала.

1828
Иван Данилович Бурухин
русский живописец, академик мозаического искусства. И.Бурухин по происхождению — сын вольноотпущенного крепостного дворового человека. Вольноприходящим учеником прошел курс обучения в Императорской академии художеств с присвоением в 1850 звания «неклассный художник» по исторической и портретной живописи. Во время учебы в академии в 1848 был награждён малой серебряной медалью за рисунок с натуры. С 1852 по 1885 гг. занимался мозаикой. В 1852 — ученик Императорского мозаичного заведения, в 1853 — помощник мозаичиста, в 1861 — старший мастер мозаичного отделения академии.

Мозаика И.Д.Бурухина. Великомученица Анастасия Узорешительница. Исаакиевский собор. Санкт-Петербург.
Прославился своими мозаичными работами по крашению иконостаса Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге: Спаситель, благословляющий детей (мозаичный образ с оригинала профессора Т.А.Неффа); Святая Великомученица Анастасия Узорешительница (для правого придела собора); Святой Евангелист Иоанн (в парусе большого купола — им исполнена голова, рука и зеленая драпировка); Ангел у гроба Господня; Христос, сидящий на престоле; Фамильный образ (над Царскими вратами, с левой стороны) и др. Кроме того, известен мозаичный образ работы Бурухина на Афоне. Иван Бурухин был удостоен нескольких императорских наград. В 1861 г. ему присвоено звание классного художника 3-й степени. С 1867 г. — академик мозаического искусства. В 1877 г. за выдающиеся заслуги в области искусства Императорская академия художеств присвоила Ивану Бурухину звание почетного вольного общника. Участник Санкт-Петербургского собрания художников. В мае 1886 г. по состоянию здоровья вышел в отставку с пенсией и через 2 месяца умер в Дудергофе 19 июля 1886 года.
Литература: Бурухин, Иван Данилович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — Санкт-Петербург, 1890—1907; Бурухин, Иван Данилович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — Санкт-Петербург—Москва, 1896—1918; С.Н.Кондаков. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764-1914. — Санкт-Петербург: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1915. — Том 2 (Часть биографическая). — Страница 448. — 459 страниц.
1828
Александра Михайловна Кулиш (урождённая Белозерская)
украинская писательница. Родилась на хуторе Мотроновке, под Борзною, Черниговской губернии. В аристократической семье её соблюдались украинские обычаи и использовался народный язык. Обучение её начиналось с крепостного слуги, который считал необходимым применение розги. Однако её мать, узнав об этом, прекратила эту практику и взяла образование дочери в свои руки. Когда Александре исполнилось семь лет, отец её умер. Мать, обременённая восемью детьми и всем хозяйством, отправила дочь к своей приятельнице О.И.Козиковой. Здесь прожила Леся до 12 лет, обучаясь вместе с детьми Козиковой и узнавая народную поэзию по произведениям Котляревского, Гулак-Артемовского и В.Забилы. Однако, по смерти Козиковой, Александра вернулась к матери и до своего 18-летия помогала ей по хозяйству. Отсюда она почерпнула знание быта и нравов простых людей, которое впоследствии проявилось в её произведениях. Вероятнее всего, в гостях у её родственника Тимковского, произошло её знакомство с П.А.Кулишем. 3 февраля 1847 года была сыграна свадьба, на которой шафером был Т.Шевченко.
Литературная деятельность
Ганна Барвинок (литературный псевдоним Александры Кулиш) появилась в литературе довольно поздно, лишь в 1860 году. Утверждают, что к писательству побудил её пример Марии Маркович (Марко Вовчок). Повести «Лихо не без добра» и «В осени лето» были напечатаны в альманахе «Хата». В 1861 году под псевдонимом А.Нечуй-ветер были изданы три повести: «Сиритський жаль»; «Не було з малку, не буде й до ‘станку»; «Хатне лихо». В 1862 году под псевдонимом Барвинок вышла в «Основе» её повесть «Наш дид и пип». Затем печатались: «Домонтар» («Правда», Львов, 1869); В альманахе «Руська Хата», 1877; «Трудящий шукае доле, а доля шукае трудящого»; «Чорт у крепацтве»; «Квитки с сльозами, сльозы з квитками» («Рада», Киев, 1884. В издании «Перший винок», Львов, 1887: «Перемогла!»; «Жиноче бидуванне»; «Пьяныця» («Складка». Альманах. Харьков, 1887); «Вирна пара» (иллюстрированный календарь товарищества «Просвета» на 1886); «Подожна пара» («Дзвонок», Львов, 1890). Кроме того, Барвинок написала шесть этнографического характера рассказов на русском языке, напечатанных в «Киевской старине» (1888, № 6 и 12, 1889, № 7): «С Волыни» (1861); «С дороги» (1861); «Жизнь в одном селе» (1862) — автобиографический; «Молотники» (1888); «Половинщик» (1888); «Русалка» (1889). Умерла 6 июля 1911 года.
Ханна Барвинок, писательница и жена П.Кулиша, Историко-мемориальный комплекс "Ганнина пустынь", Борзна, Украина
В некоторых произведениях, например в «Не було з малку, не буде й до ‘станку» Ганна Барвинок подражала М.Маркович. Повесть «Домонтар», изображение тихой домашней жизни — более самостоятельна. Произведения, в основу которых были положены народные истории («Трудящий шукае доле, а доля шукае трудящого», «Чорт у крепацтве», «Пьяныця», «Перемогла!», «Жиноче бидувание») лучше удавались Ганне Барвинок. Некоторые критики считают выдающейся повесть «Верна пара», отмечая, однако, совершенную её неправдоподобность; гораздо выше уровень повести «Перемогла!», в основу которой положены слова песни: «Батько милый, маты мила, дружина милійшы». Хорошо написаны также её рассказы на русском языке.
1828
Альберт Март (немецкое имя - Albert Marth)
немецкий астроном, работавший в Англии и Ирландии. Родился в городе Колобжег, Королевство Пруссия. Переехал в Англию в 1853 году для работы с Джорджем Бишопом, богатым винным торговцем, покровительствовавшем астрономии, в его частной обсерватории. В те времена оплата за астрономические работы была редким явлением. Открыл астероид (29) Амфитрита 1 марта 1854. Работал ассистентом Уильяма Лассела на Мальте, открыв 600 туманностей. Также открыл один из первых астероидов, 29 Амфитрита. Работал в обсерватории Маркри в Ирландии, где был назначен вторым по счёту директором. Вычислил многие эфемериды тел Солнечной системы. Также вычислял прохождения различных планет относительно других планет. Умер в Гейдельберге, Германская империя, 5 августа 1897 года. В честь него названы кратер на Луне и кратер на Марсе. Награды и премии: премия имени Лаланда Парижской Академии Наук (1854); золотая медаль Королевского астрономического общества.
1828
Роберт Виктор фон Путткаммер (немецкое имя - Robert Viktor von Puttkamer)
прусский государственный деятель. Родился в городе Франкфурт-на-Одере, Королевство Пруссия, Германский союз. Был последовательно ландратом, регирунс-президентом и обер-президентом Силезии. В 1873—1891 гг., с перерывами, был депутатом рейхстага, где выступал решительным и резким, но мало талантливым деятелем консервативной партии. В 1879 г. был назначен вместо Фалька прусским министром культуры; в 1880 г. ввёл в прусских школах несколько упрощённую систему правописания — так называемую Путткаммеровскую орфографию. В 1881 г. он был назначен министром внутренних дел и вице-президентом прусского министерства. Он усовершенствовал политическую полицию, с крайней суровостью применял антисоциалистический закон. Во время выборов (особенно 1887 г.) допускал грубое давление на избирателей и вызвал против себя чрезвычайную ненависть. Отставка, данная ему в 1888 г. процарствовавшим только 99 дней смертельно больным Фридрихом III, ставилась последнему в особую заслугу. Вильгельм II назначил Путткаммера в 1891 г. обер-президентом Померании, которая, вследствие водворенного им строгого полицейского режима, получила кличку «Путткаммерун». Умер в Кажцино (Слупск, Слупский повят, Поморское воеводство, Польша) 15 марта 1900 года.
Литература: Путткаммер, прусские государственные деятели // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — Санкт-Петербург, 1890—1907; Robert von Puttkamer auf der Seite des Verbandes des Geschlechts von Puttkamer

1830
Джон Баттерсон Стетсон (John Batterson Stetson)
американский предприниматель - производитель шляп. В 1865 начал свое дело, имея на руках 100 долларов. Спустя 20 лет на фабрике Стетсона работали три с половиной тысячи рабочих, а к концу его жизни она ежегодно выпускала 2 миллиона шляп. Шляпы Стетсона носили все: гангстеры, ковбои и президенты, не говоря уж о героях Гари Купера и Хэмфри Богарта. Умер 18 февраля 1906 года.
1833
Фердинанд Пауль Вильгельм фон Рихтгофен (немецкое имя - Ferdinand Freiherr von Richthofen)
немецкий геолог, географ и путешественник, основоположник геоморфологии, президент Берлинского географического общества (с 1873). Автор эоловой гипотезы происхождения лёсса и термина «Великий Шёлковый путь» (1877). Родился в Бад Карлсруэ. Окончил Берлинский университет. В 1856 г. произвел геологическое исследование юго-восточного Тироля и Карпат. В 1860 -1867 годах в вместе прусским посольством посетил Японию, Китай, Сиам, Манилу и голландские владения внутри Индии, и побывал также в ещё неисследованных частях Явы. Совершил пешее путешествие из Бангкока в город Моулмейн. С берегов Бенгальского залива отправился в США, где некоторое время работал геологом в Калифорнии и в горах Сьерра-Невада. В 1868 году вернулся в Восточную Азию и до 1872 года занимался исследованием Китая. Он объездил 13 из 18 китайских провинций. именно здесь он превратился из геолога в географа. В 1875 году Рихтгофен вернулся в Германию и стал профессором сначала Боннского, затем Лейпцигского и наконец Берлинского университетов. Он положил начало новому научному направлению - геоморфологии. В 1873 году стал президентом Берлинского географического общества. Среди его многочисленных учеников — знаменитый Свен Гедин. Особенное значение имеют исследования Рихтгофена о геологическом устройстве Китая, о залежах каменного угля в Китае, о распространении нуммулитовых пород на Филиппинских островах, о золотоносных богатствах Калифорнии, а также систематические труды о трахитовых породах. Именем Рихтгофена назван горный хребет в Наньшане. Умер в Берлине 6 октября 1905 года.
Похоронен на юго-западном кладбище Штансдорф.
Работы: «Китай. Результаты собственных путешествий.» 5 томов. 1877-1911 гг.; «Путеводитель для исследователя-путешественника». 1886 год.; «Геоморфологические этюды Восточной Азии» 4 тома. 1901-1903 гг.; «Китайские дневники» 2 тома. 1907 год.
Сочинения: China. Ergebnisse eigener Reisen und darauf gegründeter Studien, Bd 1, 2, 4, В., 1877-1883, Bd 3 – название - Das südliche China, В., 1912; Aufgaben und Methoden der heutigen Geographic, Lpz., 1883; Führer für Forschungsreisende, Berlin 1886; Geomorphologische Studien aus Ostasien, Bd 1-5, В., 1900-1903.
Литература: Н.Внуков Великие путешественники. Биографический словарь.2000 г. ISBN 5-267-00048-5

1833
Август Фик (немецкое имя - August Fick)
немецкий филолог. Родился в Петерсхагене. Большую часть жизни прожил в Гёттингене, где изучал филологию под руководством Теодора Бенфея. Окончил Гёттингенский университет. Работал с 1858 года учителем в гимназии, в 1876 году стал профессором сравнительной филологии Гёттингенского университета (до 1888), в 1888 году — профессором университета в Бреслау, ныне Вроцлав, Польша (до 1891). Из-за слабого здоровья был вынужден оставить должность, но продолжал самостоятельные исследования. Изучал этимологию индоевропейских языков, древнегреческий эпос. В своей работе «Сравнительный словарь индогерманских языков» (1868, 2-е издание 1870) первым провёл всесторонний сравнительный анализ родственных слов в индогерманских языках. Умер в Хильдесхейме 24 марта 1916 года.
Работы: «Сравнительный словарь индогерманских языков» («Vergleichen des Wörterbuch der indogermanischen Sprachen», 1868); «Die griechischen Personennamen nach ihrer Bildung erklart und systematisch geordnet» (1874); «Die ehemalige Spracheinheit der Indogermanen Europas» (1875); «Die Homerische Odyssee» (1883); «Ilias, nach ihrer Entstehung betrachtet und in der ursprünglichen Sprachform wiederhergestellt» (1885).
Литература: Bezzenberger A., August Fick, "Zeitschrift für vergleichende Sprachforschung auf dem Gebiete der indogermanischen Sprachen", 1916, Bd 47.
Источники: «Фик Август». БСЭ, 3-е издание; «Fick, August». Encyclopædia Britannica from Encyclopædia Britannica 2007 Ultimate Reference Suite.

1833
Лазарь (Лазарус) Иммануэль Фукс (немецкое имя - Lazarus Immanuel Fuchs)
немецкий математик, ученик Вейерштрасса, иностранный член-корреспондент Санкт-Петербургской Академии Наук c 2 декабря 1895, физико-математическое отделение (по разряду математическому). Член Берлинской академии наук с 1884 года. Почётный член Венгерской академии наук (1899). Признанный авторитет в области линейных дифференциальных уравнений 2-го порядка, где создал обширную научную школу. Работы Фукса оказали большое влияние на Феликса Клейна, Камилла Жордана, Анри Пуанкаре; эти работы заложили основу для создания современной теории дифференциальных уравнений. Лазарь Фукс родился в городе Мошина, близ Познани (ныне Великопольское воеводство, Познанский повят, Польша), в еврейской семье. В 1858 году окончил Берлинский университет. В этом же году защитил диссертацию под руководством Карла Вейерштрасса. 1865—1869: профессор (первый год — приват-доцент) Берлинского университета. 1869—1874: профессор Грайфсвальдского университета. 1874—1875: профессор Гёттингенского университета. 1875—1884: профессор Гейдельбергского университета. С 1884 года Фукс вернулся в Берлинский университет, где занял место умершего Куммера. В Берлине он преподавал до конца жизни. С 1892 года был редактором ведущего немецкого математического журнала «Journal für die reine und angewandte Mathematik». Основные достижения Фукса получены в области линейных дифференциальных уравнений с аналитическими коэффициентами. Открыл т. н. «перемещающиеся особые точки» (1884). Ввёл понятие «фундаментальной системы» для описания линейно независимых решений линейных дифференциальных уравнений. Умер в Берлине 26 апреля 1902 года.
Похоронен на Старом кладбище Святого Матфея в Берлине
Его имя носят изучавшийся им класс уравнений, группы Фукса (изометрии гиперболической плоскости), уравнение Пикара-Фукса и ряд теорем.
Основные труды: Über Funktionen zweier Variabeln, welche durch Umkehrung der Integrale zweier gegebener Funktionen entstehen. Göttingen, 1881; Zur Theorie der linearen Differentialgleichungen. Berlin, 1901; Gesammelte Werke. Hrsg. von Richard Fuchs und Ludwig Schlesinger. 3 Bde. Berlin, 1904—1909.
Литература: Боголюбов А.Н. Математики. Механики. Биографический справочник. — Киев: Наукова думка, 1983; Колмогоров А.Н., Юшкевич А.П. (редактор). Математика XIX века, в трёх томах. — Москва: Наука; Математический энциклопедический словарь. Москва, Советская энциклопедия, 1988.