-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kakula

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2004
Записей: 136028
Комментариев: 6840
Написано: 144561





24 сентября. События...

Четверг, 24 Сентября 2009 г. 18:27 + в цитатник
 (568x699, 95Kb)
в 768 году умер Пипин III Короткий (Pippinus Brevis, Pйpin le Bref; около 714 - 768), король франков с 751 года, когда он сверг Хильдерика III - последнего представителя Меровингов и стал первым королем из династии Каролингов. Свергнутый король был заключен в монастырь.
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 23 Сентября 2009 г. 00:15 + в цитатник
02

Без заголовка

Среда, 23 Сентября 2009 г. 00:14 + в цитатник
01

23 сентября родились...

Среда, 23 Сентября 2009 г. 00:14 + в цитатник
 (468x699, 70Kb)
1956
Паоло Росси
знаменитый итальянский нападающий, обладатель «Золотого мяча» как лучший футболист Европы 1982 года, лучший бомбардир чемпионата мира 1982 года (6 голов), чемпион мира 1982 года, обладатель Кубка кубков 1984 года, обладатель Суперкубка Европы 1984 года, чемпион Италии 1984 года и обладатель Кубка Италии 1983 года. Выступал за итальянские клубы: "Ювентус" (1972-1975; 1982-1985 гг.), "Комо" (1975-1976 гг.), "Виченца" (1976-1979 гг.), "Перуджа" (1979-1980 гг.), "Милан" (1985-1986 гг.) и "Верона" (1986-1987 гг.). В конце 1987 года Росси официально объявил о своем уходе из футбола.
Читать далее...

23 сентября родились...

Среда, 23 Сентября 2009 г. 00:13 + в цитатник
1924
Тимур Магометович Энеев
советский учёный в области механики и процессов управления, член-корреспондент Академии Наук СССР - Отделение механики и процессов управления c 26 ноября 1968, академик c 11 июня 1992 - Отделение проблем машиностроения, механики и процессов управления (механика). Родился в городе Грозный. Окончил Московский университет (1948). С 1953 работает в Институте прикладной математики имени М.В.Келдыша Академии Наук СССР. Основные труды по динамике и управлению полётом космических аппаратов и приложению методов небесной механики к вопросам космогонии. Ленинская премия (1957). Награждён орденом Ленина (1961), 2 орденами Трудового Красного Знамени (1956, 1974). Золотая медаль имени Ф.А.Цандера - награжден в 1992 за цикл работ по теории движения и управления полетом ракет и космических аппаратов. Лауреат Демидовской премии (2006 г.)

1925
Элеонора Росси Драго
итальянская актриса. Работала манекенщицей, художником-модельером, участвовала в конкурсах красоты и была замечена в 1947 г. кинорежиссерами, пригласившими ее сниматься в маленьких ролях. Почти одновременно дебютировала в театре, начала учится дикции и актерскому мастерству. Известность актрисе принес фильм «Закрытые ставни» (1951), где она играла роль девушки-труженицы. Затем перешла на роли «роковых», «загадочных» женщин (роль Франки в фильме «Чувственность», 1952, и др.). Также играла в фильмах «Подруги» (1955), «Бурное лето» (1959) и др.

1926
Светлана Михайловна Аваева
доктор химических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского МГУ, лауреат Государственной премии СССР (1984).

 (511x699, 116Kb)
1926
Сергей Сафонович (Сафронович) Гурзо
советский киноактёр. Вырос в Москве, на Кузнецком, в интеллигентной семье. Семья была большая - трое детей. Но жили дружно, хоть и в коммуналке в старом доме. Из этого дома Сергей ушел на фронт. В Польше в 1944-м получил тяжелое ранение. Год провалялся в госпиталях. А затем с первой попытки поступил во ВГИК, чуть позже женился на однокурснице, стал отцом двойняшек. Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (1950, мастерская Б.Бибикова и О.Пыжовой). Был актером Театра-студии киноактера и киностудии "Ленфильм". Второй режиссер на фильме "Беспокойная весна" (1956). Для всех молодых актеров "Молодая гвардия" была дебютом. Коллективу присвоили Сталинскую премию, и среди награжденных был и Сергей Гурзо (он сыграл в нем роль Сергея Тюленина). Судьбы участников "Молодой гвардии" складывались по-разному, что поделать, это было время послевоенного малокартинья. Однако Гурзо повезло. За дебютом последовали картины одна за другой. "Смелые люди", "Далеко от Москвы" (1950), "В мирные дни" (1951), "Навстречу жизни" (1952), "Застава в горах" (1953)... За роль бесшабашного и бесстрашного Васи Говорухина, героя картины "Смелые люди", актер вновь получил Сталинскую премию. Всенародная слава шквалом обрушилась на Гурзо. Он был удивительно обаятельным человеком, умел дружить и ценить дружбу. Его хватало на все и на всех. Но что-то вдруг стало происходить с ним, произошел перелом и в его творческой судьбе. Гурзо еще достаточно много снимался во второй половине 1950-х, с его участием выходили картины "Тревожная молодость" (1955), "Беспокойная весна" (1956), "Рожденные бурей" (1958)... Но его герои были уже не те, что прежде. Роль Матвея Морозова, принесшую такой успех Вячеславу Тихонову, писатель Сергей Антонов, автор сценария картины, написал специально для Гурзо. Но с "Делом было в Пенькове" происходили какие-то "чудеса": фильм долго не начинали, тянули с кандидатурой режиссера... В конце концов Гурзо узнал, что съемки начались, но его роль отдали Тихонову, его сокурснику по ВГИКу и партнеру по "Молодой гвардии"... При всем при том в начале 1960-х Гурзо удавалось еще прорываться в кино. Даже случались роли, после которых о нем вновь говорили как об актере мощного дарования. Подобное произошло в картине "Все начинается с дороги" (1960), где он сыграл Шурку, бывшего вора, отсидевшего срок и попавшего на строительство дороги. Еще в конце 1950-х Гурзо ушел из семьи, переехал в Ленинград. Появилась новая семья, родилась дочь. И при этом актер продолжал пить. Его уже не узнавали на улицах, потому что невозможно было узнать. Наездами он бывал в Москве, виделся с первой семьей - женой и детьми. Что-то обещал, в чем-то каялся, хотел начать новую жизнь. Но уже никто и ничто не могли изменить его судьбу. Одну из последних своих ролей Гурзо сыграл в картине "Первый мяч" (1962). Скончался в ленинградской больнице 19 сентября 1974 года после тяжелого инфаркта. Похоронен на Северном кладбище в Ленинграде
Читать далее...

23 сентября родились...

Среда, 23 Сентября 2009 г. 00:12 + в цитатник
 (475x699, 69Kb)
1890
Фридрих Вильгельм фон Паулюс
германский военный деятель, генерал-фельдмаршал (1943 г.). Родился в приходе Брейтенау-Гершаген, округа Гессе-Нассау. Учился в Мюнхенском университете, но не закончил его, ушел в армию. В 1911 г. получил первый офицерский чин. Участвовал в 1-й мировой войне на штабных должностях. В 1919-1920 гг. служил начальником отдела безопасности рейхсвера (вооруженные силы Германии в 1919-1935 гг.). Прошел секретную подготовку офицеров Генштаба, затем занимал различные должности в министерстве рейхсвера. В 1934 г. Фридрих фон Паулюс был назначен командиром 3-го моторизованного батальона, ставшего позже одной из первых в Германии танковых частей. В 1935-1939 гг. начальник штаба танковых войск, затем начальник штаба 4-й армии. В 1940 г. ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. Во время Французской кампании начальник штаба 6-й армии. Фридрих фон Паулюс был одним из главных разработчиков плана "Барбаросса". С 30 декабря 1941 г. по 1 февраля 1943 г. Ф. фон Паулюс командовал 6-й армией, наступавшей на Сталинград. 19 ноября 1942 г. советские войска начали грандиозную операцию под кодовым названием "Уран" по окружению и уничтожению группировки немецких войск генерала Фридриха фон Паулюса под Сталинградом. На пятый день операции 23 ноября немецкие войска были зажаты в "клещи". В сталинградском "мешке" оказалась 22 дивизии, 300 тысяч человек. Участь их уже была определена. 31 января 1943 г. фюрер присвоил Фридриху фон Паулюсу звание фельдмаршала, и в этот же день Фридрих фон Паулюс со своим штабом сдался советским войскам. 2 февраля сопротивление немцев прекратилось. По окончании сражения под Сталинградом было похоронено 147 тысяч убитых немецких солдат и офицеров, было взято в плен 91 тысяча немецких солдат и более 2,5 тысяч офицеров, 24 генерала и 1 фельдмаршал. По этому случаю в Германии был объявлен трехдневный траур.
 (699x518, 99Kb)
Сначала Паулюс отказался вступить в Комитет Народной Свободной Германии или Лигу германских офицеров, потому что не одобрял военных, попавших в плен и занявшихся политической деятельностью. Однако, узнав подробности антигитлеровского заговора 20 июля, фельдмаршал изменил свои взгляды. Один из главных участников заговора фон Штауффенберг служил под его началом в ОКХ, кроме того, Паулюс был исключительно высокого мнения и о двух других участниках заговора - фельдмаршале Эрвине фон Вицлебене и генерал-оберсте Эрихе Хепнере. 8 августа 1944 года, в тот самый день, когда Вицлебен и Хепнер были повешены, Паулюс впервые выступил по радио с антифашистским заявлением, призывая сражавшиеся на Восточном фронте германские армии повернуться против Гитлера. В тот же день гестапо арестовало всю его семью. Сын Фридрих четырьмя месяцами раньше был убит в Анцио (Италия). На Нюрнбергском процессе в 1946 году Паулюс выступал в качестве свидетеля со стороны советского обвинения, но до 1953 года был в заключении. Он так и не увиделся со своей женой. В конце войны она была освобождена из концлагеря американцами и умерла в 1949 году в Баден-Бадене. Уверовав в то, что коммунизм — единственная надежда Европы, бывший фельдмаршал поселился в Дрездене в ГДР, где работал инспектором народной полиции и безуспешно пытался защитить свою военную репутацию от нападок как историков, так и своих бывших товарищей. Несмотря на то, что его единственному, оставшемуся в живых сыну Эрнсту разрешали иногда навещать отца, последние годы жизни Паулюса прошли в одиночестве. Эрнст открыто не одобрял переход отца на сторону коммунистов. Фридрих Паулюс умер (очевидно, от рака) в Дрездене 1 февраля 1957 года, день спустя после 14-й годовщины сдачи в плен в Сталинграде.
Читать далее...

23 сентября родились...

Среда, 23 Сентября 2009 г. 00:11 + в цитатник
 (524x698, 143Kb)
480 до н.э.
Еврипид Еврипид (также Эврипид, древне-греческое имя - , латинское имя - Euripides)
древнегреческий драматург. Большую часть жизни прожил на Саламине. Происходит из зажиточной семьи и впервые выступил в афинском театре в 455 г. до н.э., первую победу в состязаниях трагических поэтов одержал в 441 г. до н. э. В течение всей жизни одержал четыре таких победы, пятая ему была присуждена посмертно. После 408 г. до н.э. по приглашению македонского царя Архелая он переехал в Пеллу, где и умер в 406 году до н. э. Написал 92 драмы, из которых до нас дошли полностью 17 трагедий и сатировская драма «Киклоп». Часть остальных произведений известна во фрагментах. Почти все сохранившиеся трагедии написаны во время Пелопоннесской войны 431-404 гг. до н.э., что нашло отражение в их содержании. В первое десятилетие войны в трагедиях «Гераклиды» (около 430 г. до н. э.), «Андромаха» (около 425-423 гг. до н. э.), «Гекуба» (около 424 г. до н. э.), «Просительницы» (около 422-420 гг. до н. э.) драматург на мифологическом материале рисует Афины защитницей слабых и гонимых, а Спарту коварным захватчиком. Позднее, в трагедии «Троянки» (415 г. до н. э.) прозвучал протест против войны вообще. Интерес к общественной мысли создал ему репутацию «философа на сцене». В 431 г. до н.э. – «Медея». Трагедии «Электра» – около 413 г. до н. э., «Орест» – 408 г. до н. э. Язык пьес близок к разговорному (особенно в «Киклопе»), трагедии отличают богатые словесные оттенки. Еще больше по сравнению с предшественниками он сокращает значение хора, песни которого почти не участвуют в развитии сюжета. Композиция пьес достаточно разнообразна. Трагедии могут состоять из двух отдельных частей, объединенных судьбой одного героя («Гекуба»; «Геракл», около 420 г. до н. э.), иметь эпизодическую структуру («Троянки»; «Финикинянки», около 411-409 гг. до н. э.). Драмы последнего периода – «Ифигения в Тавриде»; «Елена»; «Ион», около 412-408 гг. до н. э.
Читать далее...

23 сентября. События...

Среда, 23 Сентября 2009 г. 00:11 + в цитатник
в 1947 году в Болгарии повешен лидер оппозиционной Аграрной партии, бывший лидер антифашистского сопротивления Николай Петков.

 (699x693, 88Kb)
в 1947 году Клавдия Маючая в соревнованиях на Кубок Москвы первой в мире покоряет в метании копья 50-метровый рубеж – 50 м 32 см. Официальный мировой рекорд спортсменка превзошла сразу на 3 м 08 см.
Читать далее...

23 сентября. События...

Среда, 23 Сентября 2009 г. 00:09 + в цитатник
 (699x478, 146Kb)
в 480 году до н. э. произошла знаменитая битва при острове Саламин. В узком проливе, отделяющем остров от материка греческий флот из 380 триер одержал победу над персидским, численность которого оценивается в 500 триер. Несмотря на то, что после битвы персидский флот все еще численно превосходил греческий, Ксеркс не решился продолжать морские операции и вернул свой флот в Ионию.
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 00:12 + в цитатник
02

Ностальгическое

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 00:07 + в цитатник






22 сентября родились...

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 00:04 + в цитатник
 (647x699, 37Kb)
1957
Николас Эдвард Кэйв (Nick Cave; полное имя – Николас Эдвард Кейв; Nicolas Edward Cave)
певец, комопозитор, поэт. Родился в Уорракнейбил (Австралия) в интеллигентной австралийской семье среднего достатка. Англиканское воспитание повлияло на его творчество: в текстах часто встречаются библейские мотивы, и многие песни преисполнены пафосом, страстью и даже яростью, написанных под влиянием сюжетов Священного Писания. С 1980-х известен как талантливый артист независимой рок-сцены и лидер групп «Бездей пати» / Birthday Party («Вечеринка по случаю дня рождения») и «Бэд Сидз» / Bad Seeds («Плохие семена»). Популярность пришла после выхода альбома Баллады об убийствах (Murder Ballads, 1996) и, прежде всего, благодаря песне Там, где растут дикие розы (Where the Wild Roses Grow), исполненной в дуэте с Кайли Миноуг. Эта прекрасная баллада, однако, не дает полное представление обо всем многообразии и глубине творчества Ника Кейва. В художественной школе Мельбурна, где он учился, познакомился с Миком Харви (Mick Harvey), который стал соратником Кейва во всех музыкальных начинаниях. В конце 1970-х они организовали панк-рок группу «Бойз некст дор» / The Boys Next Door («Соседские парни») и выпустили единственный альбом Door, Door (Дверь, Дверь). Коллектив вскоре поменял название на «Бездей пати» и перебрался в Лондон. Они стали культовой группой новой музыкальной сцены, являясь одними из основоположников направления пост-панк (post-punk), которое отличалось мрачным, холодноватым и в то же время глубоким и будоражащим звучанием. Большое внимание в этом направлении уделялось текстам. Их можно определить как «экзистенциальные», обращенные к теме жизни и выживания человека в современном, враждебном и депрессивном мире в их интерпретации. Другими влиятельными группами пост-панка были «Джой дивижн» / Joy Division («Подразделение Радости»), «Баухаус» / Bauhaus («Стройка»), а также «Крайм энд зе сити солюшн / Crime and the City Solution (Преступность и выздоровление города), организованная в 1983 гитаристом «Бездей пати» Роландом С.Ховардом (Roland S.Howard). «Бездей пати» выпустили несколько мини-альбомов и два больших диска: Молитвы на огне (Prayers on Fire, 1981) и Свалка (Junkyard, 1982). В 1983 группа переехала в Западный Берлин и распалась. В Западном Берлине конца 1970-х жили и записывали свои альбомы многие известные музыканты, как Дэвид Боуи, Брайан Ино (Brian Eno) и Игги Поп. В Берлине того времени рождалась новейшая и ультрасовременная культура: кино, мода, живопись и, в первую очередь, музыка. При участии Бликсы Баргельда (Blixa Bargeld), лидера немецкой группы «Айнштурценде Ноебаутен» / Einstuerzende Neubauten («Саморазрушающиеся новостройки»), бас-гитариста Барри Адамсона (Barry Adamson) и др. выдающихся музыкантов Кейв и Харви организовали группу «Бэд Сидз». Это – самый известный коллектив в карьере Ника Кейва. Опираясь на достижения в пост-панке, группа расширяла свое музыкальное пространство. Усилилось трагическое звучание и содержание песен. Больше внимания стало уделяться мелодике. В 1984 они выпустили первый альбом От нее – в вечность (From Her To Eternity), который начинался песней Леонарда Коэна Лавина (Avalanche). Творчество Коэна, безусловно, оказало влияние на Ника Кейва. Музыкальные предпочтения членов группы можно проследить на примере диска Отражая нападения (Kicking against the Pricks, 1987), состоящего из версий песен других исполнителей. Альбомы Первенец мертв (The Firstborn is Dead, 1985) и Твои похороны, мой суд (Your Funeral, My Trial, 1986) упрочили репутацию группы как одной из самых заметных на независимой рок-сцене. Тревожный, трагичный музыкальный фон, пронзительные мелодии и низкий, временами меланхоличный, временами взрывчатый вокал Кейва завораживали слушателей и привлекали все больше поклонников. В 1990 режиссер Ули Шуппель (Uli Schuppel) снял документальный фильм Дорога, ведущая Бог знает куда (The Road to God Knows Where) о турне группы после выхода диска Нежная добыча (Tender Prey, 1988). Альбом подвел итоги берлинского периода. Кейв переехал в Caн-Паоло (Бразилия), где прожил до 1993. В альбомах следующего периода – Хороший сын (The Good Son, 1990) и Сон Генри (Henry's Dream, 1992) – наблюдается, с одной стороны, стремительное развитие мелодического таланта Кейва, а с другой – усиление ярости и напора в музыке. Концертный альбом Сидз живьем (Live Seeds, 1993) завершил тот период. Один из самых лучших альбомов группы «Бэд Сидз» был выпущен в 1994 под названием Пусть Любовь войдет (Let Love In). Его настроение весьма мрачное – любовь представляется Кейву жестокой пыткой и своего рода наказанием для человека. Этот альбом во многом подготовил следующий – Баллады об убийствах (Murder Ballads, 1996) – главными темами которого были любовь (совсем не светлая) и насилие. Диск имел большой коммерческий успех, во многом благодаря дуэтам с Кайли Миноуг и Пи Джей Харви (PJ Harvey). Этим альбомом завершился крайне болезненный и агрессивный период творчества Кейва. Три последующих диска Сигнал лодочника (Boatman's Call, 1997), Никогда больше мы не расстанемся (No More Shall We Part, 2001) и Ноктурама (Nocturama, 2003) выдержаны приблизительно в одном ключе: они преимущественно состоят из негромких и проникновенных баллад, хотя в последнем диске есть несколько композиций, напоминающих яростные песни начала 1990-х. Лучшим из этих трех дисков считается Сигнал лодочника, наиболее нежный, светлый и печальный. Диск Тайная жизнь песни о любви (The Secret Life of the Love Song, 1999) – своего рода лекция Кейва о природе лирической песни. Ник Кейв является автором двух сборников поэзии, прозы и пьес Королевские чернила (King Ink, 1988) и Королевские чернила II (King Ink II,1996), а также романа И узре ослица Ангела Божия (And the Ass Saw The God). Ник Кейв и «Бэд Сидз» проявили себя и в кинематографе: их выступление вошло в знаменитый фильм немецкого режиссера Вима Вендерса (Vim Venders) Небо над Берлином (в англоязычном прокате – Wings of Desire / Крылья желания). Кейв также снимался в картинах Призраки гражданских мертвецов (Ghosts… of The Civil Dead, 1989), Джони Замша (Johny Suede, 1991). Музыка использована во многих фильмах, включая картину Бэтмэн и Робин (Batman and Robin, 1997).
Читать далее...

22 сентября родились...

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 00:04 + в цитатник
1911
Аркадий Юлианович Левитан
российский оператор. Искусством кинооператора овладел в процессе практической работы, которую начал в 1929 г. как помощник оператора в Юго-Западном отделении «Совкино» в Орле. В 1931 г. перешел в качестве ассистента оператора на киностудию «Мосфильм». В 1933 г. самостоятельно снял здесь свой первый документальный фильм «На берегах Чукотского моря». С 1936 г. – оператор Центральный студии документальных ильмов, снимал сюжеты для кинохроники и специальных выпусков. Первый крупный документальный фильм, в съемках которого он принимал участие – «День нового мира» (1940). В годы Отечественной войны был оператором фронтовых киногрупп. Совместно с другими операторами снимал фильмы и специальные выпуски «Освобождение Ростова» (1941), «Новороссийск наш», «Десант в Керчи», «Приговор народа», «Кавказ» (все в 1943), «Трагедия в Катынском лесу» (1944), «Смоленский процесс», «Город-воин», «Берлин» (все в 1945) и др. Часто работал скрытой камерой. Ему удавалось «подсмотреть» и запечатлеть людей в выразительных кадрах, раскрывающих их характеры. В 50 – 60-е гг. выступал как режиссер и автор-оператор.

1911
Павел Михайлович Суханов
Актёр. Блистательный комедийный актёр, почти всю жизнь проработавший в Ленинградском театре комедии. Наиболее известные роли в кино: кузен Бенедикт ("Пятнадцатилетний капитан") и директор цирка ("Укротительница тигров"). В 1931 году Павел Суханов окончил Художественный политехникум в Ленинграде и в течение 5 лет работал в БДТ. Скончался 1 января 1974 года.

1912
Вячеслав Вячеславович Петров
российский ученый в области теории автоматического управления и систем автоматики, член-корреспондент Российской Академии Наук (1991; член-корреспондент Академии Наук СССР с 1972). После окончания Московского энергетического института (1935) работал на авиационных заводах (1935-1943), вел научную работу в Институте автоматики и телемеханики (ныне Институт проблем управления; 1943-1957), в Центральном научно-исследовательском институте комплексной автоматизации (1957-1960); с 1960 г. — заведующий кафедрой Московского авиационного института имени С.Орджоникидзе (профессор с 1959). Основные работы — по теории нелинейных систем автоматического управления, общей теории нелинейных сервомеханизмов — рулевых систем летательных аппаратов, информационной теории систем управления и измерений. Государственная премия СССР (1972).

1913
Фатан Абд-Аль-Вахаб
египетский режиссер. С 1933 г. был журналистом. В 1944 г. начал работать в кино (вначале как ассистент режиссера). Поставил художественные фильмы: «Рабы денег» (1952), «Царствование Каракуша» (1953), «Жена № 13» (1962). Большинство его фильмов - легкие комедии. Работа также в области документального кино, «Сокровища Тутанхамона» (1962) и др. Автор книги «Египетское кино в опасности».

1914.
Иван Андреевич Данильченко
Лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза (1944), полковник. На время представления к званию Героя Советcкого Союза: штурман 237-го штурмового авиационного полка (305-я штурмовая авиационная дивизия, 9-й смешанный авиационный корпус, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), капитан. Родился в селе Рудой Байрак ныне Валковского района Харьковской области в семье крестьянина. Украинец. Член КПСС с 1943. По окончании в 1934 Кировоградского автодорожного техникума — автотехник Константиновской МТС Амурской области. В Советской Армии с 1936. Окончил Энгельсскую военно-авиационную школу пилотов в 1940. С началом Великой Отечественной войны в действующей армии.. К 3 марта 1944 произвел 157 боевых вылетов на штурмовку укреплений, живой силы и техники противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 1 июля 1944. В 1949 окончил Военно-воздушную академию. С 1969 полковник Данильченко — в запасе. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями. Умер 28 октября 1981. Похоронен в Москве.
Читать далее...

22 сентября родились...

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 00:03 + в цитатник
 (591x699, 57Kb)
1875
Микалоюс Константинас Чюрленис (Николай Константинович Чюрлёнис, Чурлёнис; Mikalojus Konstantinas Čiurlionis)
литовский художник и композитор; родоначальник профессиональной литовской музыки, перешагнувший своим творчеством границы национальной культуры. Родился в Варене, Виленская губерния (ныне Литва). Детство провёл в Друскининкае, где его отец был органистом. Профессиональная музыкальная карьера началась в музыкальной школе и оркестре князя М.Огинского в Плунге (1889—1893). Музыке обучался в Варшавском музыкальном институте (1894—1899) и Лейпцигской консерватории (1901—1902). Учился живописи в рисовальной школе Я.Каузика (1902—1905) и художественном училище (1905) у К.Стабровского в Варшаве. Впервые экспонирует свои работы в Варшаве в 1905. В 1906 его работы выставляются на выставке учеников Варшавского художественного училища в Петербурге. Один из инициаторов и участников первой литовской художественной выставки в Вильнюсе в 1907. В 1908 живет в Вильнюсе, где руководит хором, часть времени в Друскининкай и Паланге. Осенью 1908 г. в Петербурге при содействии М.В.Добужинского вошёл в круг художников, позднее образовавших объединение «Мир искусства». Умер после тяжелого нервного заболевания в санатории под Варшавой. Похоронен в Вильнюсе на кладбище Росса (Расу). В Каунасе находится Национальный художественный музей имени Чюрлёниса; в Друскининкае имеется мемориальный дом-музей Чюрлёниса (филиал музея в Каунасе). Имя Чюрлёниса носит основанная в 1945 году Национальная школа искусств М.-К.Чюрлёниса в Вильнюсе, единственная в Литве школа искусств с полным 12-летним циклом обучения. C 1965 года проводится конкурс имени Чюрлёниса, в котором участвуют пианисты и органисты. Автор первых литовских симфонических поэм «В лесу» (1900—1901) и «Море» (1903—1907), увертюры «Кястутис» (1902), кантаты для хора и симфонического оркестра «De profundis» (1899), струнного квартета, произведений для хора a capella на тексты псалмов. Записал и обработал свыше 60 литовских народных песен. Сочинил свыше 200 произведений для фортепьяно (прелюды, вариации, «пейзажи», произведения для струнного квартета и органа). Написал около 300 произведений в духе модерна и ар нуво, сочетающих влияние символизма с элементами народного декоративно-прикладного искусства, цитатами и реминисценциями из японской, египетской, индийской культур и стремление к синтезу искусств и поискам аналогий музыки и изобразительного искусства. Последнее особенно явственно в таких произведениях, как «Соната солнца», «Соната весны» (1907), «Соната моря», «Соната звёзд» (1908). Создавал символически-обобщённые произведения, переносящие в мир сказки (триптих «Сказка», цикл «Сказка королей»; 1907), космогонических и астральных мифов (циклы «Сотворение мира», 1904—1906, «Знаки Зодиака», 1907), народных представлений (циклы «Весна», «Зима», 1907; «Жемайские кресты», «1909»). Произведения находятся в Каунасском художественном музее имени Чюрлёниса. Скончался в Пустельник Миньски близ Варшавы, ныне Польша 10 апреля 1911 года.
Читать далее...



Процитировано 1 раз

22 сентября родились...

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 00:02 + в цитатник
 (524x699, 152Kb)
1515
Анна Клевская (немецкое имя - Anna von Kleve, английское имя - Anne of Cleves)
четвёртая жена (с 6 января по 9 июля 1540 года) короля Англии Генриха VIII. Принцесса Анна родилась в Дюссельдорфе в семье герцога Клевского Иоганна III и Марии Юлих-Бергской. По отцу она принадлежала к древнему роду Ламарков. О детстве и юности принцессы сохранилось достаточно мало сведений. Известно, что она была дружна со своей старшей сестрой Сибиллой, будущей супругой курфюрста Саксонии, а также часто гостила у свой тётки Марии Габсбург в Брюсселе. После смерти Джейн Сеймур король Генрих VIII снова занялся поисками подходящей супруги. Среди претенденток были Мария де Гиз, Кристина Миланская, Мария Габсбург (сестра Карла V). Однако все претендентки дали вежливый отказ на предложение английского короля — слишком ужасной была в Европе репутация Генриха. Сторонник Реформации Томас Кромвель убедил короля, что заключение брака с католичкой приведёт к появлению при дворе сильной «папистской партии». В результате, выбор пал на сестёр герцога Вильгельма Клевского, симпатизировавшего протестантам (отец Анны умер в 1538 году) — на Анну и Амалию. В августе 1539 года придворный художник Ганс Гольбейн отправился писать портреты сестёр «на континент».Однако Гольбейн написал портрет не с натуры, а с работы другого, более слабого мастера. Портрет Анны произвёл на Генриха отличное впечатление. Его не смутил и тот факт, что его избранница была недолгое время обручена с герцогом Лотарингским — по английским законам новый брак не мог считаться легитимным. 4 сентября 1539 года был подписан брачный договор. В самом начале 1540 года Анна прибыла в Англию. Первая встреча жениха и невесты произошла в Рочестере, куда Генрих прибыл как частное лицо. Одного взгляда на Анну было достаточно — король был разочарован. Вместо бледной и изящной красавицы, которую изобразил Гольбейн, перед Генрихом стояла крупная, массивная женщина с довольно грубыми чертами лица. Прямолинейный Генрих выплеснул весь свой гнев на Кромвеля, который, якобы, «подсунул ему здоровенную фламандскую кобылу». Некоторые исследователи жизни Генриха VIII, правда, полагают, что отталкивающей была вовсе не наружность Анны, а её неумение держаться в обществе, ужасный покрой её «немецкой» одежды и полное отсутствие грации. Генрих тоже не понравился Анне, к тому же до неё ещё в Клеве доходили слухи о загубленной Анне Болейн. Фраза Генриха «Она мне не нравится» была равносильна требованию «Найдите мне другую жену!». Тайный Совет Его Величества стал искать способы расторгнуть помолвку. Тем не менее, свадьба была сыграна — Генриху не хотелось вступать в конфликт с братом Анны. Шесть месяцев принцесса Клевская жила в Англии, но супруг не удостаивал её своим вниманием. Анна была доброй мачехой и принцу Эдуарду, и принцессам Бетси и Мэри. Новая королева очень быстро освоилась при английском дворе — она полюбила музыку и танцы, завела себе собак и попугаев, бывших в большой моде в Англии. В 1540 году в штат королевы Анны была зачислена привлекательная девушка из семейства Говардов. Кейт Говард служила при дворе с 1539 года, благодаря протекции со стороны своего влиятельного дяди — сэра Томаса Говарда, герцога Норфолкского. Генрих всё больше разочаровывался в Анне Клевской. Зачинщик этого брака Томас Кромвель был арестован и помещён в Тауэр, а сама Анна была отправлена в замок Ричмонд. Анне замок очень понравился, и она была бы счастлива в нём остаться, т.к. боялась оказаться на эшафоте из-за прихоти короля. У Генриха не было к Анне никаких претензий, он не собирался казнить её. Ему был нужен только развод, чтобы жениться на юной Кейт Говард. Формальным поводом для развода послужили документы, касающиеся первой помолвки Анны с герцогом Лотарингским. По законам Англии Анна не могла более оставаться женой Генриха, и брак их был признан недействительным. 9 июля 1540 года на основе этого факта был составлен иск о разводе, Генрих Тюдор и Анна фон Клеве стали свободны. Томас Кромвель дожил только до дачи показаний по делу о разводе — 28 июня 1540 года он был казнён по обвинению в государственной измене и ереси. Генрих оставил Анну в своей семье — в качестве «сестры». Это было продиктовано рядом обстоятельств: Анна Клевская полюбилась детям короля, ряд придворных находили её чрезвычайно любезной и приятной женщиной. Генриху не хотелось вступать в конфликт с братом Анны, герцогом Берг-Юлиг-Клевским, который был одним из влиятельнейших правителей Германии. Да и сама Анна искренне полюбила свою новую родину. Генрих провозгласил Анну своей «сестрой» и, таким образом, она оставалась самой высокородной дамой после новой королевы и принцесс Мэри и Бетси. Анна получила от короля щедрые подарки: замки Ричмонд и Хивер, а также солидный годовой доход. Переписка Генриха и Анны говорит о том, что бывшие супруги жили очень дружно. Король всегда подписывал свои послания «Любящий брат Генрих».Анна замуж повторно не вышла. Она пережила и Генриха VIII, и его сына Эдуарда VI. Умерла Анна фон Клеве в Лондоне 16 июля 1557 года, в предпоследний год правления Марии I Кровавой. Похоронена Анна Клевская в Вестминстерском аббатстве.
Читать далее...

22 сентября. События...

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 00:01 + в цитатник
 (699x468, 100Kb)
в 1947 году образован город Большой Камень. Еще в довоенные годы для поддержания в постоянной готовности военно-морского флота на востоке страны требовалась мощная судоремонтная база. В начале 1939 г. большая группа специалистов из Ленинграда начала проводить топографические и геологические работы на восточном побережье Уссурийского залива. В связи с Великой Отечественной войной они были прекращены и возобновлены лишь по ее окончании. Постановлением Совнаркома СССР от 27 ноября 1945 г. предусматривалось построить судоремонтный завод закрытого типа в бухте Большой Камень. Приказом министра судостроительной промышленности от 16 июня 1946 г. было разработано проектное задание. 1 марта 1947 г. Совет Министров СССР своим распоряжением разрешил министерству судостроительной промышленности начать строительные работы. Тресту Дальвоенморстрой № 7 из Находки поручили создать новую подрядную организацию для строительства завода и поселка. Уполномоченным Министерства судостройпрома назначили Ф.М.Русецкого. Воплощать проект в жизнь начали в сентябре 1947 г. С четвертого квартала 1948 г. строительство поручили Владивостокскому тресту № 8. На его базе в Большом Камне было создано первое строительное управление – УНР – 261 и другие организации. Со всех концов страны по оргнабору ехала молодежь. Ими были возведены несколько жилых домов, общежитий, столовая, магазины, бани, школы ФЗО, гараж, электростанция и другие объекты. Параллельно шло возведение корпусов будущего мощного судоремонтного предприятия. Уже 12 марта 1954 г. вступил в строй первый цех (№ 15), и завод начал производственную деятельность. Директором назначили С.И.Лебедева. С декабря 1956 г. завод начал ремонт разнообразных типов катеров, буксиров, зверобойных шхун, разнообразных судов – рыболовных, транспортных, нефтеналивных, вспомогательных ВМФ. В январе 1957 г. был начат ремонт дизель-электрических подводных лодок и надводных военных кораблей, в декабре 1962 г. – подводных лодок с АЭУ. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР “стройка” официально получила статус рабочего поселка Большой Камень. Решением Приморского крайисполкома от 26 октября 1964 г. поселок Большой Камень стал центром Шкотовского района. Президиумом Верховного Совета РСФСР 22 сентября 1989 г. принят Указ “Об отнесении рабочих поселков Большой Камень Шкотовского района и Дальнегорск Дальнегорского района Приморского края к категории городов краевого подчинения и передаче Дальнегорского и Шкотовского районов в административное подчинение соответственно Дальнегорскому и Большекаменскому городским Советам народных депутатов”. С 1 января 1997 г. Большой Камень, ставший ЗАТО (закрытым административно-территориальным образованием), был отделен от Шкотовского района.
 (700x461, 55Kb)
К 50-летию города (1997) был определен герб Большого Камня: на голубом фоне с вензелями “БК” – чайка с распростертыми крыльями над винтом, символизирующим судостроительно-ремонтное производство градообразующего завода “Звезда”. Автор герба – местный художник В.Васильев.
Читать далее...

22 сентября. События...

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 00:01 + в цитатник
 (500x699, 177Kb)
в 530 году Бонифаций II (Boniface II) начинает свое правление как католический папа.

в 1139 году На английский берег с отрядом рыцарей высадилась воинственная кузина английского короля Стефана Блуасского — Матильда, внучка Вильгельма I, бывшая в то время замужем за Готфридом Плантагенетом и претендовавшая на трон. Взяв в плен Стефана, она была коронована Бристольским епископом. Однако в результате разразившейся с новой силой гражданской войны вскоре ей пришлось выпустить кузена. Лишь в 1153 году был подписан трактат, по которому сын Матильды, Генрих, признавал Стефана королем, а Стефан — Генриха, в свою очередь, наследником. Стефан стал последним королем Нормандской династии.
Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 07:43 + в цитатник
02

Без заголовка

Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 07:41 + в цитатник
01

21 сентября родились...

Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 07:41 + в цитатник
 (564x699, 87Kb)
1957
Этан Коэн (Ethan Coen)
американский режиссер, сценарист и продюсер. Джоел Коен родился в Миннеаполисе, штат Миннесота, США. Его родной брат Джоэл Коен родился 29 ноября 1954 там же. Оба учились в колледже Simon's Rock в Грейт Баррингтон, Массачусетс. Затем оба получили высшее образование в престижных заведениях: Джоел окончил Университет Нью-Йорка, Этан – Принстон. Их дебют в кино – малобюджетный детектив Просто как кровь (1984). Техасский богач нанимает частного сыщика, чтобы найти и убить его жену (актриса Фрэнсис Макдорманд в том же году стала супругой Джоела Коена), сбежавшую с любовником. Но, как и полагается в «черном фильме», ситуация выходит из-под контроля и события разворачиваются так, как не предполагает ни один из героев. Фильм имел относительный успех в ограниченном прокате, но вызвал бурю восторгов критиков. Эта формула реакции на фильмы Коенов – пристальное внимание немалого, но недостаточного для блокбастера контингента поклонников и похвалы кинообщественности – сохраняется и в настоящее время. В этом фильме проявились основные черты визуального и сценарного стиля братьев. Их герои – простые люди из глубинки, вследствие обуреваемых ими страстей совершающие поступки один глупее другого, сюжетная канва в той или иной степени опирается на жанр детектива (и в частности, «черного фильма» 1940–1950-х), равно как и тщательно выстроенный, намеренно гротескный визуальный ряд. А актеры в их фильмах играют совершенно неожиданные для них роли и создают образы, не свойственные их устоявшемся имиджу. В Просто как кровь, например, роль сыщика сыграл характерный актер М.Эммет Уолш, до и после этого фильма такой сложной роли не игравший. «Черная» комедия Воспитывая Аризону (1987) подтвердила, что Коены очень необычные художники. Бывший преступник и бывшая женщина-полицейский, отчаявшись завести ребенка, похищают чужого, что опять-таки ведет к массе непредсказуемых последствий. Прекрасно сыгранные Николасом Кейджем и Холли Хантер герои попадают из одной смешной ситуации в другую, встречая на своем пути множество персонажей еще более эксцентричных, чем они сами (чего стоят одни лишь байкеры-киллеры, идущие по следу похитителей). Особо стоит отметить операторскую работу Барри Сонненфелда, впоследствии режиссера таких хитов, как Семейка Аддамс (1991) и Люди в черном (1997). От легкой непринужденной комедии Коены уходят к тонкой стилизации под гангстерский фильм Перекресток Миллера (1990, приз за режиссуру на кинофестивале в Сан-Себастьяне), действие которой происходит во время Сухого закона. Главный герой, гангстер Том Рейган оказывается в эпицентре войны между мафиозными группировками. Штампы гангстерского кино (манеры речи и поведения боссов, стандарты завязок конфликтов и даже перестрелки) доведены Коенами до абсурда и блестяще разыграны актерским ансамблем, от Гэбриэла Берна и Джона Туртурро до Марсии Гей Харден и британской легенды Альберта Финни в роли главаря одной из группировок. Сенсацией в мире арт-хаусного кино становится Бартон Финк (1991). Действие происходит в 1941, накануне вступления Америки в войну. Молодой театральный драматург из Нью-Йорка получает приглашение поработать в Голливуде, написав сценарий второсортного спортивного фильма о борьбе. Остановившись в Лос-Анджелесе в небольшом отеле, драматург пытается написать сценарий, чему мешают те же непредвиденные обстоятельства, например, странный сосед, оказывающийся маньяком-убийцей. Фильм о конфликте творчества и ремесленничества, о свободе самовыражения. Но Коены не были бы Коенами, если бы свели все дело к простой сатире на Голливуд. Скорее всего, Бартон Финк – рассказ о муках создания произведения искусства, о непостижимости творческого процесса, облеченный в традиционную для братьев гротескную ироничную форму. Фильм прекрасно сыгран (в первую очередь Джоном Туртурро в роли Финка, Джоном Гудманом в роли соседа и Майклом Лернером в роли голливудского магната) и визуально производит впечатление. Братья впервые работают в этом фильме со своим ставшим впоследствии их постоянным соратником, выдающимся оператором Роджером Дикинсом. Жюри кинофестиваля в Канне под председательством Романа Поланского отдало кинокартине три главных приза: за фильм, режиссуру и мужскую роль (Туртурро). Попытка перефразировать жизнеутверждающие комедии Фрэнка Капры (такие как Мистер Смит едет в Вашингтон, 1939) в абсурдистском визуальном стиле) оказалась не совсем удачной, и фильм Зицпредседатель (1994) получился неровной и не очень смешной комедией, несмотря на актеров Тима Роббинса, Пола Ньюмана и Чарльза Дернинга. Однако следующая картина Фарго (1996) – их лучший и, видимо, самый злой фильм. Фарго – городок в США, географически находящийся точно в центре Северной Америки. Фарго – метафора той мещанской, тупой и озлобленной Америки, которую так не любят Коены. Маленький, рядовой человек (Уильям Х.Мэйси) нанимает двух бандитов (Стив Бушеми и Питер Стормаре), чтобы они украли его жену, дочь местного миллионера, с тем, чтобы получить выкуп. Похищение расследует беременная женщина-полицейский (Фрэнсис Макдорманд). Череда фирменных коеновских непредвиденных обстоятельств доведена здесь до уровня высочайшей нелепости. Персонажи, словно соревнуясь в идиотизме, совершают поступки один глупее другого. Но, как говорится, все было бы так смешно, если бы не было так грустно. Тупость и алчность героев приводит к одной смерти за другой и лишь женщина-полицейский, несущая в себе плод жизни – возможно, надежды нации на моральное спасение – остается единственным в фильме порядочным человеком. Фарго принес братьям «Оскар» за оригинальный сценарий (но обычно в титрах в качестве режиссера стоит Джоел Коен, а Этан числится продюсером и сценаристом, хотя на самом деле снимают они оба). Мир веселой и смешной комедии Большой Лебовски (1998) населяют симпатичные и обаятельные идиоты. Бывшего хиппи, бездельника и игрока в боулинг (Джефф Бриджес) злодеи путают с его однофамильцем-миллионером. Непредвиденные последствия? Конечно и много. В 2000 Коены добиваются впечатляющей актерской работы от кинозвезды Джорджа Клуни, сыгравшего одного из трех, скованных общей цепью беглецов из тюрьмы в 1930-х в киноленте О брат, где ты?, своеобразной стилизации под Одиссею Гомера (здесь есть даже циклоп – одноглазый ку-клукс-клановец в исполнении Джона Гудмана). В 2001 сняли свою самую мрачную картину – Человек, которого не было, сделанную в стилизации под «черный фильм». Название отсылает к одному из самых нетипичных фильмов Альфреда Хичкока Не тот человек (1956), который, безусловно, явился в этом случае вдохновением для Коенов. Но если у Хичкока в убийстве несправедливо обвиняют честного человека, то здесь для парикмахера Крэйна (Билли Боб Торнтон) смертная казнь становится своего рода наказанием Судьбы. Крэйн один из череды разных, сложных, но похожих в одном героев Коенов жалкий маленький человечек, одержимый алчностью, завистью и прочими грехами, но глупый и бездарный в своем стремлении настолько, что все его попытки обречены на провал. Если подходить к творчеству Коенов с этой точки зрения, то их вполне можно назвать моралистами в лучших традициях американской литературы Драйзера и Хэммета. В последние годы братья неожиданно сняли фильмы в стиле жанрового голливудского кино. Это – Невыносимая жестокость (2002), комедия о битве полов в стиле Ребра Адама (1948, в ролях Спенсер Трейси и Кэтрин Хепберн) с Джорджем Клуни и Кэтрин Зета-Джонс. Фильм получился неудачным. Гораздо более интересным оказался римейк английской криминальной комедии Замочить старушку (1955, в главной роли Алек Гиннесс) о шайке мошенников, которые, собираясь ограбить банк, поселились в доме по соседству у афро-американской пожилой дамы. Когда же старушка раскрывает их намерения, грабители пытаются безуспешно от нее избавиться. Поверхностный, но очень смешной фильм выделяется прежде всего нехарактерной для его актерского стиля работой Тома Хэнкса в роли главаря банды. К выходу в 2005 готовится фильм Париж, моя любовь, в котором наряду с такими режиссерами как Вонг Кар Вай и Егор Кончаловский (помимо еще многих других) братья сняли новеллу об этом городе.
Читать далее...

21 сентября родились...

Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 07:40 + в цитатник
 (459x699, 95Kb)
1920
Иван Васильевич Фёдоров
Лётчик-истребитель, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Родился в деревне Дубье ныне Кимрского района Тверской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1943 г. Окончил 7 классов и аэроклуб. Учился в Московском физкультурном техникуме. Работал учителем в школе. В РККА с 1940 г. Окончил 1-ю Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу пилотов имени А.Ф.Мясникова в 1941 г. Служил на Дальнем Востоке в 307-м иап. Летал на И-153. В декабре 1942 г. в составе эскадрильи переведен в 812-й иап. После переучивания на аэродроме Багай-Барановка (Саратовская область) на истребитель Як-1 полк в середине апреля 1943 г. вылетел на фронт. 20 апреля 1943 г. старший сержант Федоров открыл боевой счет, сбив над "Малой землей" Bf-109. 26 апреля 1943 г. после того, как Федоров сбил Bf-109, он пристроился к ведущему и расслабился. Внезапно зашедший в хвост Bfl09 атаковал Як-1 Федорова. Очередь накрыла фюзеляж. Двигатель остановился, несколько снарядов разорвались в кабине, разбив приборную доску и ранив летчика. Практически ничего не видя от осколка попавшего в глаз, и теряя высоту, летчик с залитым кровью лицом стал снижаться. Вскоре ЯК-1, не выпуская шасси, сел в плавни в районе станицы Славянская. Вечером, подобранный на У-2 штурманом 3-го ИАК Кононовым, Федоров был уже в госпитале. Забегая вперед, нужно сказать, что во время операции из глаза был извлечен осколок, и через 12 дней Федоров сбежал из госпиталя в полк сразу после того, как врачи убедились, что глаз удалось сохранить. 10 мая 1943 г. летчик 2-й авиацинной эскадрильи 812-го истребительного авиационного полка старшина И.В.Федоров вылетел на истребителе Як-1Б (борт. No. 100) в составе шестерки в район станицы Абинской Краснодарского края. Выручая товарищей, вступил в бой сразу с шестью истребителями Bf-109. Ему удалось зайти в хвост одному "мессершмитту" и длинной очередью подбить его. Затем сбил второго. Но в это время его атаковал третий вражеский истребитель. Федоров уклонился от атаки и оказался у самого хвоста еще одного "мессершмитта". Он нажал на гашетки, но патроны быстро кончились. В это время его снова атаковал противник, и опять он мастерски уклонился от атаки. Но противник продолжал атаковать. Один "мессершмитт" сменял другого. Вскоре фашисты поняли, что Федорову нечем стрелять, и стали действовать наглее. Пока одна пара атакует, вторая встает в круг и ждет своей очереди. Вскоре самолет Федорова загорелся, а сам он был ранен. Тогда он направил свой истребитель наперерез паре, которая находилась в вираже. Один из фашистов попытался отвернуть, переводя самолет из левого виража в правый. На какой-то момент Bf-109 замер на месте. Этим воспользовался Федоров. Левым крылом своего истребителя он нанес удар по кабине "мессершмитта". Оба самолета начали падать. Федоров приземлился на парашюте. За свой подвиг награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Всего на Кубани уничтожил 6 вражеских самолетов (4 Bf-109, Ju-87 и Fw-189), за что награжден орденом Красного Знамени. Осенью 1943 г. воевал на Як-9Т в небе Украины. Летал на "свободную охоту", сбил еще 8 самолетов врага. Позже выполнял разведывательные полеты на Як-9Д (иногда по 2-3 в день). В 1944 г. освобождал Крым, затем воевал в небе Белоруссии. К августу 1944 г. совершил 285 боевых вылетов, в 62 воздушный боях сбил лично 24 самолета противника и 9 уничтожил на аэродромах. 16 августа 1944 г. в районе Витебска оказался один против 12 Fw-190. Противник пытался посадить Як-9Р, но, подбив один "Фокке-вульф"', Федоров сумел вырваться и вернулся невредимым на свой аэродром. 26 октября 1944 г. И.В.Федорову присвоено звание Героя Советского Союза. В конце войны капитан Федоров воевал уже на истребителе Як-3. Освобождал Польшу, участвовал в Берлинской наступательной операции. Последнюю свою победу одержал в ночь на 21 апреля 1945 г., сбив Fw-190D над переправой через Одер. Всего за время войны совершил 416 боевых вылетов (из них 180 на разведку и 84 на штурмовку), в 106 воздушных боях сбил лично 36 (1 тараном) и в группе 1 самолет противника, еще 9 самолетов уничтожил на аэродромах. После войны служил в войсках ПВО. В 1952 г. окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию. С 1978 г. генерал-майор авиации Федоров - в запасе. Жил в г. Черкассы. Возглавлял Черкасский обком ДОСААФ. Награжден орденом Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3 степени, медалями. Умер 28 августа 2000 года.
Читать далее...

21 сентября родились...

Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 07:40 + в цитатник
 (530x698, 85Kb)
1868
Ольга Леонардовна Книппер-Чехова
русская драматическая актриса. Народная артистка СССР (1937). Лауреат Сталинской премии СССР (1943). Родилась в городе Глазове Вятской губернии в семье инженера-технолога. В юности участвовала в любительских спектаклях, а в 1895 была принята на драматическое отделение Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества в класс В.И.Немировича-Данченко. Это был удивительный курс – вместе с молодой Книппер там учились И.Москвин, В.Мейерхольд, М.Савицкая, М.Германова, М.Роксанова, Н.Литовцева. Но везением стало то, что в год окончания студии, в 1898, в Москве открылся новый театр – МХТ, и курс Немировича-Данченко (вместе с актерами К.С.Станиславского – М.Лилиной, М.Андреевой, В.Лужским, А.Артемом) составил ядро молодой труппы. Ее профессиональный актерский дебют совпал с открытием МХТ: в легендарном первом спектакле молодого театра, Царь Федор Иоаннович по пьесе А.К.Толстого, она сыграла роль царицы Ирины. В том же, 1898, состоялось и еще одно знаковое событие: МХТ начал репетировать Чайку, где Книппер (тогда еще просто – Книппер) получила роль Аркадиной. 9 сентября на репетицию впервые пришел А.П.Чехов. Так начались важнейшие шесть лет жизни О.Книппер. Ее жизнь полна парадоксов. Из долгих лет жизни – 91 год – с Чеховым она пробыла всего шесть. Но – не совсем вместе и далеко не всегда рядом: болезнь Чехова требовала, чтобы тот жил на юге; а МХТ и актерская карьера, которой она со страстью отдавалась, удерживала ее в Москве или увозила на многочисленные гастроли. Театр лишил ее семейного благополучия и даже детей.
 (530x698, 135Kb)
Брак Книппер с Чеховым трансформировался в эпистолярный роман – каждый из них написал более четырехсот писем. Сам Чехов воспринимал постоянную разлуку как данность: со своей повышенной деликатностью он не представлял, что можно диктовать или навязывать другому свой образ жизни. Но общественное мнение обвиняло Книппер во всех смертных грехах – особенно после кончины Чехова – в равнодушии, в жестокости, в неумении и нежелании дать покой и счастье мужу. Однако профессиональный успех для настоящей актрисы оправдывает все. В начале 20 в. она была некоронованной королевой МХТ. В частности, актерская ревность заставила в 1904 покинуть театр М.Андрееву – соперничать с признанной примой было невозможно. Книппер-Чехова играла все главные роли; была занята во всех пьесах Чехова – Елена Андреевна (Дядя Ваня, 1899), Маша (Три сестры, 1901), Раневская (Вишневый сад, 1904), Сарра (Иванов, 1904). Возможно, не только ошеломляющий зрительский успех этих спектаклей, но и участие в них Книппер-Чеховой помогло автору смириться с углубленным лирическим психологизмом постановок его пьес в МХТ, несмотря на то, что сам он последовательно считал свои пьесы комедиями. Критики отмечали умение актрисы создавать сложные, многогранные психологические образы, поэтичность, глубину чувств, способность к тонкой иронии, элегантность и благородство ее сценических образов. Большим успехом пользовались ее работы в пьесах Горького (Настя в На дне, Елена в Мещанах), а также в ролях русского и зарубежного классического репертуара. Она была широко занята в репертуаре МХТ и после смерти Чехова: графиня-внучка (Горе от ума, 1906), Терезита (Драма жизни, 1907), Анна Андреевна (Ревизор, 1908), Наталья Петровна (Месяц в деревне, 1909), фру Гиле (У жизни в лапах, 1911), Гертруда (Гамлет, 1911), Белина (Мнимый больной, 1913), Варвара (Осенние скрипки, 1915) и др. Однако в начале 1920-х все изменилось. В МХТ нарастал кризис. Станиславский находился в растерянности: он не принял революции. Кроме того, крайне усугубился его конфликт с Немировичем-Данченко. Театр раскололся на два лагеря; и Книппер-Чехова, конечно, оказалась на стороне учителя – Немировича. А еще в театр пришло новое поколение актеров, среди которых были две героини, составившие славу Художественного театра будущих десятилетий – А.Тарасова и О.Андровская. К ним перешли главные роли, особенно в спектаклях Станиславского. Блистательная красавица старела; все это, вместе взятое, не могло не составить трагедию актрисы. Она пыталась играть возрастные, характерные и сатирические роли – Мария Александровна (Дядюшкин сон, 1929), графиня Чарская (Воскресение, 1930), Полина (Враги, 1935); но и эти роли она играла достаточно редко. И, хотя в 1937 она была удостоена звания народной артистки СССР, а в 1943 стала лауреатом Сталинской премии, эти награды были даны ей за прежние заслуги, а не за новые достижения. Известен эпизод, когда, приглашенная Немировичем-Данченко в 1940 на премьеру новой версии Трех сестер, Книппер-Чехова плакала, глядя на А.Тарасову в роли Маши, и повторяла: «Все прошло, все кончилось…». Какой актрисой была Книппер-Чехова, можно судить только по отзывам критики и свидетельствам современников – сохранилась лишь одна ее кинематографическая роль, в фильме Пленники моря (1928), около шестидесяти лет считавшимся утраченным и чудом обнаруженном в 1990-х. А свидетельства и отзывы – всегда субъективны. Трудно сказать, было бы сегодня имя Книппер-Чеховой знакомо кому-то, кроме специалистов, – история театра исполнена множества забытых имен! – если бы не брак с Чеховым, тот самый, которым она жертвовала ради театра. Этот брак, эта любовь стали легендой, документальным подтверждением которой являются более 800 писем.
 (480x699, 94Kb)
Переписка Чехова и Книппер не только неоднократно издавалась на многих языках; она легла в основу многих пьес и спектаклей, посвященных любви Писателя и Актрисы. О взаимоотношениях Книппер и Чехова писали норвежец Франсуа Ношер, финка Анна Хабек-Адамек, американка Кэрол Рокамора и другие. В 2003 спектакль о них поставил Питер Брук; а в 2004 внук Владимира Немировича-Данченко, заслуженный артист России Василий Немирович Данченко вместе со своей женой Анжеликой подготовил литературно-музыкальную композицию Твой образ милый и далекий по переписке Чехова и Книппер. Умерла в Москве 22 марта 1959 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище. На доме, где в 1938-1959 годах жила Книппер-Чехова - мемориальная доска.
Читать далее...

21 сентября родились...

Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 07:39 + в цитатник
 (485x699, 212Kb)
1415
Фридрих III Габсбург (Friedrich III)
германский король (как Фридрих IV) и император Священной Римской империи из династии Габсбургов. Сын герцога Австрии Эрнеста III Железного, Фридрих родился в Инсбруке. В 1440 его избрали во Франкфурте германским королем, коронация состоялась в Ахене 17 июня 1442. В 1445 Фридрих заключил с папой Евгением IV секретное соглашение, которое вылилось в Венский конкордат (подписанный в 1448 уже с папой Николаем V), являвшийся фактически предательством интересов германской церкви. 19 марта 1452 в Риме состоялась коронация Фридриха в качестве императора Священной Римской империи (последняя коронация императора в Риме). Фридрих был нерешительным и дурным правителем, империя при нем пришла в упадок: он лишился не только Чехии, где утвердился Йиржи Подебрад, и Венгрии, где пришел к власти Матвей I Корвин, но и уступил тому же Корвину значительную часть Австрии, в том числе Вену. Устроенный Фридрихом в 1477 брак его сына Максимилиана и дочери Карла Смелого, герцога Бургундии, можно назвать самой большой его удачей, заложившей основу дальнейшего возвышения Габсбургов. Фридрих избрал в качестве девиза династии аббревиатуру A.E.I.O.U., что расшифровывалось как Austriae est imperare orbi universo (на латинском - «Австрии суждено править всем миром»). После избрания Максимилиана в 1486 наследником престола Фридрих стал отходить от дел. Остаток жизни он провел, занимаясь алхимией, астрологией и ботаникой. Умер Фридрих в Линце 19 августа 1493 года.
Читать далее...

21 сентября. События...

Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 07:38 + в цитатник
в 454 году По приказу римского императора Валентина III убивают главнокомандующего римскими войскам Атия.

в 862 году Призвание новгородцами на княжение братьев варягов Рюрика, Синеуса и Трувора (эта дата считается днем Начала русского государства).

в 1327 году в замке Беркли убивают английского короля Эдуарда II по приказу его жены и ее любовника.

в 1348 году Евреи Цюриха обвинены в отравлении родников.

в 1435 году в период Столетней войны (1337— 1453 годы) между Англией и Францией в городе Аррасе французский король Карл VII и могущественный герцог Бургундский Филипп Добрый подписали мирный договор. Согласно ему Бургундия в обмен на передачу ей стратегически важных французских земель от альянса с Англией переходила на сторону Франции (через 200 лет Франция поглотила практически всю Бургундию). Объединенными силами союзники пошли на Англию, и результаты не замедлили сказаться: следующей весной Париж был избавлен от 16-летней английской оккупации.

в 1451 году Евреям Голландии велено носить на одежде опознавательные знаки.

в 1522 году в Виттенберге (земля Саксония-Ангальт нынешней ФРГ) типограф Мельхиор Лоттер Младший напечатал Новый Завет, переведенный Мартином Лютером с древнегреческого языка на немецкий и проиллюстрированный Лукасом Кранахом Старшим. Первые 5000 экземпляров разошлись мгновенно, в декабре последовало 2-е издание, а к 1533 году их вышло уже 17. В 1534-м появился еще и перевод Ветхого Завета, завершивший создание Немецкой Библии. До Лютера существовало 18 немецкоязычных версий Книги книг, но все они сильно уступали его труду и в точности, и в мастерстве слова. Наконец-то Священное Писание стало всем понятным, доступным и в итоге сыграло важную роль в формировании общенационального литературного языка десятков разрозненных германских государств.

в 1525 году Магистр Тевтонского ордена Вольтер фон Плеттенберг предоставил Риге полную религиозную свободу. В последнее время в Лифляндии наблюдалось полное одичание нравов, которое приписывали повсеместно проявлявшейся распущенности. Это суждение имело некоторое основание, но более важной причиной волнения умов были признаки глубокого недовольства и искания новых лучших форм жизни. По Кирхгольмскому договору 1452 года власть над городом была разделена между рижским архиепископом и магистром ордена, им обоим город должен был присягать, платить рыбную и другие пошлины. В войнах архиепископа с орденом город не должен был принимать участия, но если орден вел войну с другим неприятелем, то Рига должна была выставлять войско. В результате внутренние городские дела были поставлены в зависимость от внешней власти, что было не по нраву рижанам. Период "одичания" совпал по времени с проникновением в Лифляндию идей реформации. Народ открыто издевался над монахами и священниками, в разных местах дело дошло до насилий против старой церкви. Весной 1524 года в рижских церквах святого Петра и святого Якова были разрушены священные предметы, в мае изгнали из монастырей их обитателей, монахини стали выходить замуж. Общее настроение было таково, что о восстановлении старого порядка нельзя было и думать. Рига решила не признавать более архиепископа своим государем и считать таковым исключительно магистра. Плеттенберг же никогда не был сторонником крутых мер, а ограничение прав и силы епископов всегда было одной из целей орденской политики. Вскоре после предоставления религиозной свободы Кирхгольмский договор был отменен, а город завладел епископским двором и домами каноников.

в 1529 году Турецкая армия под командованием Сулеймана Великолепного разбивается в Вене.

в 1589 году в битве у Арка гугенотские войска Генриха Наваррского (будущего французского короля) разбивают армию Католической Лиги.

в 1610 году Правительство «Семибоярщины» в ночь на 21 сентября тайно впустило в Москву польские войска. С октября 1610 вся реальная власть сосредоточилась в руках военных руководителей польского гарнизона (С.Жолкевского и А.Гонсевского); «Семибоярщина» номинально функционировала вплоть до освобождения города Земским ополчением под руководством Минина и Пожарского.

в 1648 году У села Пилявцы (ныне Хмельницкая область, Украина) казацко-крестьянское войско (около 80 тысяч человек) под командованием Б.Хмельницкого в ходе трехдневных боев разгромило польско-шляхетскую армию (40 тысяч человек), которой командовал князь В.Д.Заславский. В результате этой победы от поляков освобождены Подолия и Волынь.

 (570x699, 130Kb)
в 1676 году вступил на престол Иннокентий XI (Папа Римский)
Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 00:11 + в цитатник
02

Серия: Советские праздники. День Работников леса

Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 00:10 + в цитатник
День работников леса установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 N 3018-Х «О праздничных и памятных днях». Отмечается в третье воскресенье сентября.
Это профессиональный праздник тех, кого работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. Еще в 1977 году, 18 сентября, в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. И вот с этого дня одновременно с принятием «Лесного законодательства» было решено официально отмечать День работников леса. И с тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.
День Работников леса (700x525, 78Kb)

Хозяева мест, лесники, егеря!
Сажайте леса, поднимайте леса!
Пускай не скудеет земная краса,
Лесами так славится наша земля.

Зеленый патруль - ваша помощь в охране.
В лесу они смолоду словно как в храме.
А лес - он и есть храм природы, чудес.
Любите, храните зеленый наш лес.

Когда срок осенний в лесу наступает,
Работников леса народ поздравляет.
Их праздник профессии людям внушает,
Как помощь нужна тем, кто лес охраняет.

20 сентября родились...

Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 00:09 + в цитатник
1938
Виктор Алексеевич Пронин
российский писатель, сценарист. Автор романов "Особые условия", "Падай, ты убит", "Надежда умирает последней". "Смерть президента", "Высшая мера", "Победителей не судят", романов "Банда". По роману "Женщина по средам" С.Говорухин снял фильм "Ворошиловский стрелок"

 (699x694, 97Kb)
1940
Давид Федорович Тухманов
русский композитор, автор песни "День Победы". Народный артист Российской Федерации (2000). Автор популярных советских песен «Как прекрасен этот мир», «Мой адрес — Советский Союз», «День победы», «Олимпиада-80», автор кантаты «За далью — даль» (по А.Т.Твардовскому, 1963) и других произведений в различных музыкально-сценических жанрах, музыки к драматическим спектаклям, радиопостановкам, теле- и кинофильмам.
Читать далее...

20 сентября родились...

Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 00:07 + в цитатник
 (700x520, 38Kb)
1912
Стефа Иосифовна Стадникивна
драматическая актриса и певица. Родилась в Тернополе в доме своего дедушки, железнодорожника Дмитрия Стадника. Уже в детстве родители привлекают ее играть на сцене, в частности в спектаклях "Маруся Богуславка" и "Запорожец за Дунаем". Подростком она своими силами поставила в Львове спектакль с детьми других актеров. Училась пения и драматической игры в Ф.Франчковского в Львове, профессиональные экзамены составила в варшавской драматической школе. Но практику сценического мастерства получила от отца в его театре. В 1926-1933гг. Стефа Стадникивна работает в странствующем театре своего отца, гастролирует на Тернопольщине. Она поет партии Наталки ("Наталка Полтавка"), Оксаны ("Запорожец за Дунаем"), Эсмеральды ("Проданная нареченная"). Волшебной и неповторимой была в ролях оперетт в партнерстве с матерью С.Стадниковой, братом Еремой, М.Бенцалем. Молодость, пышная внешняя красота, благородство во всем, модно пошитые костюмы, серебристый смех - были залогом ее большого успеха у зрителей. Ее отец - режиссер много работал с нею, оттачивал каждую роль до совершенства. Игра Стадникивной в опереттах отмечалась легкостью, она как мотылек, выбегала на сцену, а зритель поздравлял свою любимицу громом аплодисментов. Артистку, как примадонну приглашают на гастрольные сезоны в польские театры, а в 1935 г. в «Театр ревю» Вильнюса. С 1939 года начинается новый этап в сценической деятельности Стадникивной. Работает в Львовском драмтеатре имени Леси Украинки и переходит на драматические роли - девушки в "Украденном счастье", наивной школьницы Майки в "Платоне Кречете" Корнийчука, снимается в фильмах "Ветер с востока ", "Довбуш" и др. Художественный руководитель Харьковского драмтеатра имени Т.Г.Шевченко Марьян Крушельницкий приглашает С.Стадникивну и Я.Геляса к себе на работу. Там они плодотворно работали в 1945-1957 годах. Далее был год работы Стефы Иосифовны в Киевском драмтеатре имени И.Франко, потом снова в Львове в 1959-1978 гг. в театре имени М.Заньковецкой. Ее имя на страницах летописи украинской Мельпомены брезжило звездой свыше полвека в созвездии славной семьи артистов. Скончалась 27 февраля 1983 года.
Читать далее...

20 сентября родились...

Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 00:06 + в цитатник
 (700x616, 145Kb)
1878
Эптон Билл Синклер (Upton Beall Sinclair)
американский писатель, принадлежал к движению «разгребателей грязи». Родился в Балтиморе (штат Мэриленд). Учился в Нью-Йоркском колледже и Колумбийском университете. В 1906 основал социалистическую колонию в Инглвуде (штат Нью-Джерси); в 1934 едва не был избран губернатором Калифорнии. Самое знаменитое произведение Синклера, Джунгли (The Jungle, 1906), о жизни рабочих на чикагских бойнях, побудило президента Т.Рузвельта учредить первые федеральные законы о контроле за качеством продуктов питания. Синклер описывал упадок нравов в капиталистическом обществе (Столица – The Metropolis, 1908); нападал на институциализированную церковь, благословлявшую капиталистическую эксплуатацию (Выгоды религии – The Profits of Religion, 1918); проповедовал пацифизм (Джимми Хиггинс – Jimmy Higgins, 1919); разоблачал продажность газетчиков (Медный жетон – The Brass Check, 1919) и воспитателей (Гусиный шаг – The Goose Step, 1923 и Гусята – The Goslings, 1924); вникал в нефтяные скандалы (Нефть – Oil, 1927); обвинял общество в убийстве Сакко и Ванцетти (Бостон – Boston, 1928) и анализировал сущность и проблемы коммунизма, фашизма и капиталистической демократии в серии романов о Ланни Бадде (11 романов, в том числе Зубы дракона – Dragon's Teeth, 1942, удостоенный в 1943 Пулитцеровской премии). Творческое наследие Синклера насчитывает более 80 книг, в том числе Иисус для себя: Биография (A Personal Jesus: A Biography, 1952), Что сотворил Дидим (What Didymus Did, 1955) и Автобиография Эптона Синклера (Autobiography of Upton Sinclair, 1962). Умер Синклер в Баунд-Бруке (штат Нью-Джерси) 25 ноября 1968 года. В первый раз Эптон Синклер встретился с юными читателями, когда, в сущности, был их ровесником. Этот предприимчивый молодой человек начал зарабатывать литературным трудом в 15 лет, успешно публикуя в периодических изданиях анекдоты и остроты. А к двадцати годам надиктовал целое «собрание сочинений» — множество историй для подростков, каждая из которых была переполнена несусветными приключениями на просторах прерий и чудесных островах. К сожалению, биографы писателя не решаются назвать это литературой. Потом начался серьёзный период. Очень серьёзный. Эптон Синклер стал автором множества социальных романов, разоблачавших неизлечимые язвы капитализма. Он приветствовал произошедшую в России революцию, его произведения упоминал Ленин, хвалил Горький, а в Советском Союзе неоднократно выходили в свет уже настоящие, обширные собрания сочинений Синклера, составленные из его романов, написанных, в основном, в первые десятилетия XX века. На фоне такой литературной карьеры сказка про маленьких гномов и добрую девочку Элизабет кажется полной неожиданностью. Правда, существует версия, что неукротимый Синклер и здесь прибегнул к сатирическому изображению псевдоценностей американской цивилизации, но это, пожалуй, сильное преувеличение. «Гномобиль» — просто трогательная сказка с немножко неуклюжим и печальным концом. Два последних гнома из штата Калифорния, дедушка и внук, мечтают найти других гномов. Элизабет и её дядя Родни везут малышей через всю Америку и, наконец, в Пенсильвании находят сородичей. Но что у них за жизнь! Эти «новые» гномы больше не пьют росу с зелёных листьев, они понастроили своих крошечных городов и заводов, льют сталь, ездят на машинах, у них есть даже безработица и своя «гномическая» церковь. Молодой гном с радостью соглашается на такую жизнь и даже получает в невесты маленькую «принцессину», а старый гном, насмотревшись по дороге на человеческую жизнь, просто умирает от грусти. Вот такая история победившего капитализма. Существует кроме того сокращённая версия «Гномобиля» с завлекательным названием «Гномик ищет невесту», но она не так мила и к тому же дурно оформлена.
Читать далее...

20 сентября родились...

Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 00:03 + в цитатник
1653
Бенедикт Шультхейс (Шультхайс, Benedict Schultheiss)
Немецкий композитор. Родился в Нюрнберге. Он был органистом в Нюрнберге, служил в Фрауенкирхе (Frauenkirche) в 1686-1687 и затем в Сент-Эгидине (St Egidien). Его произведения включают священную музыку и два тома клавиатурных сьюит (1679-1680), в котором он как первый немец, применил порядок allemande-courante-sarabande-gigue. Умер в Нюрнберге 1 марта 1693 года.

 (700x506, 355Kb)
1663
Пирро Альбергати (Albergati; он же Капачелли, Pirro Capacelli)
Итальянский композитор. Родился в Болоньи. Представитель богатого аристократического рода, был покровителем музыки в Болонье. Серенаты, оратории, кантаты и др. произведения Альбергати постоянно звучали в его родовом дворце. В 1682—1721 Альбергати опубликовал 15 сборников инструментальных пьес, музыки для церкви, кантат; сочинил также не менее 15 ораторий. Умер в Болоньи 22 июня 1735 года.
Читать далее...


Поиск сообщений в kakula
Страницы: 3000 ... 328 327 [326] 325 324 ..
.. 1 Календарь