
1729
Александр Васильевич Суворов
великий русский полководец, один из основоположников русского военного искусства, генералиссимус (1799), граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799). Родился в Москве в семье сенатора, генерал-аншефа. С детских лет проявил тягу к военному делу, под руководством отца изучал артиллерию, фортификацию, военную историю. В 1742 году зачислен мушкетером в лейб-гвардии Семеновский полк, в котором в 1748 году начал действительную военную службу капралом. В 1754 году получил первый офицерский чин поручика и назначен в Ингерманландский пехотный полк. В 1756-1758 гг. служил в Военной коллегии. Начало боевой деятельности относится к Семилетней войне 1756-1763 гг. С 1759 года - офицер главной квартиры русской действующей армии. Участвовал в сражении под Кунерсдорфом и во взятии Берлина (1760). В 1761 году командовал отрядом, который содействовал осадному корпусу П.А.Румянцева в овладении Кольбергом.
С 1762 года - полковник, командир Астраханского пехотного полка. В 1763-1769 гг. командовал Суздальским пехотным полком, где составил "Полковое учреждение" - инструкцию, содержавшую основные положения и правила по воспитанию солдат, внутренней службе и боевой подготовке войск. В 1768-1772 гг. в чинах бригадира (1768) и генерал-майора (1770) участвовал в военных действиях против польских конфедератов. Командуя бригадой и отдельными отрядами, одержал победы под Ореховом (1769), Ландскруной, Замостьем и Столовичами (1771), овладел Краковским замком (1772). В 1773 году добился назначения на Балканский театр русско-турецкой войны 1768-1774 гг. в 1-ю армию фельдмаршала П.А.Румянцева.

В мае и июне 1773 года отряд Суворова совершил два удачных поиска и разбил турок у Туртукая. В сентябре 1773 года, обороняя Гирсово, отразил наступление турецких войск и нанес им значительный урон. В июне 1774 года при Козлудже разгромил 40-тысячную турецкую армию. В августе 1774 года был направлен для участия в подавлении Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева (1773-1775), но восставшие были разбиты правительственными войсками фактически еще до его прибытия. В 1776-1779 гг. А.В.Суворов командовал войсками в Крыму и на Кубани, сыграл большую роль в подготовке присоединения Крыма к России. В 1780-1782 гг. находился в Астрахани, готовя поход в Персию, который не состоялся. В 1782-1784 гг. командовал Кубанским корпусом, руководил строительством Кубанской укрепленной линии. Деятельность Суворова в Крыму и на Кубани имела важное значение для обеспечения безопасности южных границ России. В 1785-1787 гг. Суворов последовательно командовал Владимирской, Санкт-Петербургской и Кременчугской дивизиями. С началом русско-турецкой войны 1787-1791 гг. в чине генерал-аншефа (1786) руководил обороной Херсон-Кинбурнского района. В октябре 1787 года у Кинбурна его войска уничтожили десант противника. В 1788 году участвовал в осаде Очакова. В 1789 году одержал крупные победы у Фокшан и при Рымнике.
В декабре 1790 года русские войска под командованием А.В.Суворова штурмом овладели сильной турецкой крепостью Измаил. С 1791 года командовал русскими войсками в Финляндии, руководил строительством укреплений на границе со Швецией. В 1792-1794 гг. командовал войсками на Юге России. Затем принимал участие в польском походе (1794). В 1794-1795 гг. командовал войсками в Польше, в 1795-1796 гг. - на Украине, имея штаб-квартиру в Тульчине. В этот период он написал свою знаменитую "Науку побеждать" - выдающийся памятник русской военной мысли. Сторонник "просвещенной" монархии, А.В.Суворов выступал против насаждения императором Павлом I прусских палочных порядков в русской армии, что вызвало враждебное отношение к нему со стороны придворных кругов. В феврале 1797 года Суворов был уволен в отставку и выслан в свое имение - село Кончанское. В 1798 году Россия вступила во 2-ю антифранцузскую коалицию (Великобритания, Австрия, Турция, Королевство обеих Сицилий). По настоянию союзников Павел I вынужден был назначить А.В.Суворова главнокомандующим русскими войсками в Северной Италии. В его ведение передавались и австрийские войска. В ходе Итальянского похода Суворова 1799 года союзная русско-австрийская армия под его началом одержала блестящие победы в сражениях на реке Адда, реке Треббия, и при Нови, разгромив три французские армии.
В короткий срок Северная Италия была освобождена от французского господства. Победы союзников были обусловлены главным образом высокими морально-боевыми качествами русских войск и выдающимся полководческим искусством Суворова. После освобождения Северной Италии Суворов предполагал развернуть наступление на Францию, нанося главный удар в направлении Гренобль-Лион-Париж. Но этот план был сорван союзниками, опасавшимися усиления влияния России в районе Средиземного моря и Италии. Великобритания и Австрия решили удалить русскую армию из Северной Италии. Суворову было предписано, оставив в Италии австрийские войска, во главе русских войск направиться в Швейцарию, соединиться с действующим там корпусом А.М.Римского-Корсакова и оттуда наступать против Франции. В сентябре 1799 года проходил героический Швейцарский поход Суворова, ставший крупным достижением военного искусства. Русская армия показала невиданный героизм, дав поучительные примеры авангардных и арьергардных боев, искусных обходов вражеских позиций, тактического окружения и полного уничтожения окруженного противника. В октябре 1799 года Россия разорвала союз с Австрией. Суворову было приказано возвратиться в Россию, где его ждала новая опала. Жестокая несправедливость надломила силы полководца и ускорила его кончину. Суворов скончался в Санкт-Петербурге 19 мая 1800 года.

Похоронен в Александро-Невской лавре. На надгробной плите высечена краткая надпись: "Здесь лежит Суворов".
Цитаты
Война не закончена, пока не похоронен последний солдат.
Легко в учении — тяжело в походе, тяжело в учении — легко в походе.
Тяжело в учении, легко в бою.
Сам погибай — товарища выручай.
Ученье свет, а неученье — тьма.
Дело мастера боится.
Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля — дура, штык — молодец!
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
Теория без практики мертва.
Кто напуган — наполовину побит.
Вежлив бывает и палач.
Дисциплина — мать победы.
Негоден тот солдат, что отвечает «Не могу знать».
Праздность — корень всему злу, особливо военному человеку.
Великие приключения происходят от малых причин.
Война прежде всего искусство простое, и вся сложность заключается в выполнении.
Истинная слава не может быть оценена: она есть следствие пожертвования самим собою в пользу общего блага.
Победа — враг войны.
Тот уже не хитрый, о ком все говорят, что он хитёр.
Чем больше удобств, тем меньше храбрости.
Мы русские и потому победим.
Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат.
Обывателя не обижать: он нас поит и кормит. Солдат — не разбойник. Святая добыча: возьми лагерь — все ваше, возьми крепость — все ваше. Без приказа отнюдь не ходить на добычу.
Награды: Орден Святого Георгия 1-й степени. Вышитая звезда и лента принадлежали А.В.Суворову. Орден Святого апостола Андрея Первозванного (20 ноября 1787) — за сражение под Кинбурном; бриллиантовые знаки к ордену (1789) — за сражение при Фокшанах; А.В.Суворов стал одним из 3 Георгиевских кавалеров за всю историю ордена, награждённых с 3-й по 1-ю степень; Орден Святого Георгия 1-го класса большого креста (29 октября 1789, № 7) — «превосходное искусство и отличное мужество во всяком случае, наипаче же при атаке многочисленных турецких сил, верховным визирем предводимых в 11 день сентября на реке Рымнике»; Орден Святого Георгия 2-го класса (10 августа 1773, № 8) — «За произведённое храброе и мужественное дело с вверенным его руководству деташаментом при атаке на Туртукай»; Орден Святого Георгия 3-го класса (30 августа 1771, № 34) — «За храбрость и мужественные подвиги, оказанные 770 и 771 годов с вверенным ему деташаментом против польских возмутителей, когда он благоразумными распоряжениями в случившихся сражениях, поражая везде их партии, одержал над ними победы»; Золотая шпага с бриллиантами и лаврами (21 июля 1775) — в честь победы над турками; вторая шпага с бриллиантами и лавровыми венками за победу при Рымнике (1789); Орден Святого Владимира 1-й степени (8 августа 1783) — за победы над ногайцами в Крыму; Орден Святого Александра Невского (1 января 1772) — за победу над польскими конфедератами; Орден Святой Анны (сентябрь 1770) — за бои с польскими конфедератами; Кавалер большого креста Иоанна Иерусалимского; Австрийский Военный орден Марии Терезии 1-й класс; Прусские: орден Красного орла 1-й степени, орден Чёрного орла, «За заслуги»; Сардинские: Высший орден Святого Благовещения, Свяьтого Маврикия и Лазаря; Баварские: орден Святого Губерта, орден Золотого льва. Суворов был первым человеком, в честь которого в России был основан мемориальный музей. В России и других странах есть музеи Суворова; в его честь воздвигнуты памятники; именем Суворова названы атоллы, населённые пункты, астероид, площади, улицы и другие объекты во многих городах. Построенный в 1904 году эскадренный броненосец получил имя «Князь Суворов», имя полководца получил и ряд других военных и гражданских судов. Памятники А.В.Суворову установлены во многих городах разных стран. Дом, где в 1791, 1798 и 1800 годах жил Суворов (Петербург, наб. Крюкова канала, 23) — памятник истории федерального значения Министерство культуры Российской Федерации. № 7810045000 // Сайт «Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации». В период Великой Отечественной войны 29 июля 1942 Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждён военный Орден Суворова трёх степеней. Состоялось свыше семи тысяч награждений этим орденом. Десятки партизанских отрядов, бригад и соединений, действовавших на оккупированной территории, носили имя Суворова. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) 21 августа 1943 созданы суворовские военные училища. В 1986 году в рамках серии «Литературные памятники» были изданы письма Суворова, в обзоре от издателя написано: «Письма Суворова являются важнейшим историческим памятником второй половины XVIII века — эпохи, на которую приходится разрешение великих исторических задач, стоявших перед Россией на протяжении нескольких столетий».Изображение Суворова присутствует на банкнотах Приднестровской Молдавской Республики — приднестровских рублях, из-за чего в 1993 году они получили народное название «суворики», а также на юбилейных монетах России:


Памятная монета «А.В.Суворов». 25 рублей. 2000 год.


Памятная монета «Генералиссимус А.В.Суворов». 50 рублей. 2000 год

Памятник А.В.Суворову в Очакове (правой рукой он указывает на Кинбурнскую косу).

А.В.Суворов на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде среди 128 фигур самых выдающихся личностей в российской истории (на 1862 год).

Памятник Суворову в Санкт-Петербурге, Михаил Козловский, 1801 год.

Памятник в Москве. Скульптор О.К.Комов.

Памятник в Севастополе, 1983 год.

Памятник Суворову в Херсоне.

Памятник в Тирасполе.

Памятник в Новокузнецке.

Памятник в станице Ленинградская.

Памятник в Тульчине.
Ещё один памятник А.В.Суворову установлен в городе Измаил. Также, памятник А.В.Суворову установлен в Киевском военном лицее имени И.Богуна. Киновоплощения: Николай Черкасов (Суворов, 1940); Сергей Петров (Корабли штурмуют бастионы, 1953); Юрий Катин-Ярцев (Багратион, 1985); Георгий Штиль (Зловредное воскресенье, 1985); Валерий Золотухин (Адъютанты любви, 2005); Вадим Демчог (Фаворит, 2005). С 2005 года Свято-Тихоновским гуманитарным университетом ведется работа по сбору материалов для передачи вопроса о канонизации Александра Суворова на рассмотрение в Синодальную Комиссию по канонизации. Сочинения и документы А.В.Суворова: Автобiографiя графа Александра Васильевича-Рымникскаго. Очерк жизни и деянiй графа Александра Васильевича-Рымникскаго. Москва: Въ Университетской типографiи, 1848. (Скачать по кнопке request download ticket внизу страницы); Биография Александра Васильевича Суворова, им самим писанная в 1786 году // Время и судьбы: Военно-мемуарный сборник Выпуск 1. — Москва: Воениздат, 1991. — Страницы 143—157; Письма и бумаги Суворова. Том 1. Петроград, 1916; П.А.Румянцев, А.В.Суворов, М.И.Кутузов: документы и материалы. — Киев: Наукова думка, 1974. — 87 страницы; Суворов А.В. Наука побеждать. — Москва: Воениздат, 1987. — 39 страниц; Суворов А.В. Письма / Издание подготовил B.C.Лопатин; Ответственный редактор А.М.Самсонов. — Москва: Наука, 1986. — 807 страниц. (Скачать по кнопке request download ticket внизу страницы); Суворов А.В. Сборник документов. — Tом 1. — Москва, 1949. Литература об А.В.Суворове: Александр Васильевич Суворов: К 250-летию со дня рождения / Ответственный редактор Л.Г.Бескровный. — Москва: Наука, 1980. — 280 страниц; Александр Васильевич Суворов: Библиографическое пособие / Составитель К.Н.Шапошникова. — Белгород, 1999; Александр Васильевич Суворов глазами современников / Составитель Э.И.Юрченко. — Москва, 1999; Алексеев С. Рассказы о Суворове и русских солдатах. — Москва.: Детская литература, 1968. — 127 страниц; Анекдоты Князя Италiйскаго Графа Александра Васильевича Суворова-Рымникскаго. Собрал изъ разныхъ повременныхъ изданиiй И.Зейдель. Санкт-Петербургъ: Изданiе А.П.Червякова, 1865; Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII — первой половине XIX вв. — Москва, 1994; Бескровный Л.Г. Итальянский и швейцарский походы А.В.Суворова // Военно-исторический журнал. — 1974. — № 8. — Страницы 98—103; Боголюбов А.Н. Полководческое искусство А.В. Суворова. Москва, 1950; Григорьев С.Т. Александр Суворов: Историческая повесть. — Москва.: Мысль 1990. — 319 страниц; Грусланов В.Н., Лободин М.П. Шпага Суворова. — Ленинград: Детская литература, 1990. — 239 страниц; Драгунов Г.П. Чёртов мост. По следам Суворова в Швейцарии. — Москва.: Мысль, 1995. — 238 страниц; Заичкин И.А., Почкаев И.Н.Екатерининские орлы. — Москва.: Мысль, 1996. — 350 страниц; Золотарёв В.А., Межевич М.Н., Скородумов Д.Е. Во славу Отечества Российского. (Развитие военной мысли и военного искусства в России во второй половине XVIII века.) — Москва, 1984; Зотов А.В. Моро и Суворов; Ковалев К. Причуды генералиссимуса // Ковалев К.П. Имена и лица русской культуры. — Москва, 2005. — Страницы 157—161; Колесников Н.В. Суворов: военно-исторический очерк с рисунками, портретами и пятью картами кампаний. Шанхай: Книгоиздательство А.П.Малык и В.П.Камкина, 1932; Кочетков А.Н. Суворов // Советская историческая энциклопедия. Москва, 1971. Том 13. Столбцы 909—912; Лебедянский М.С. Памятник А.В.Суворову. Биография московского памятника. — Москва.: Московский Рабочий, 1989. — 32 страницы; Лопатин B.C. Потёмкин и Суворов. — Москва.: Наука, 1992. — 288 страниц; Суворов в Санкт-Петербурге. — Ленинград: Лениздат, 1978. — 304 страницы; Милютин Д. А. История войны 1799 г. между Россией и Францией в царствование императора Павла I. — Санкт-Петербург, 1857; Михайлов О.Н. Суворов. — Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 1997. — 640 страниц. — ISBN 5-85880-439-X; Осипов К. Суворов. — Рига: Литгосиздат, 1949. — 384 страницы; Петров А. Суворов и Домбровский: встреча на Треббии [1799] // Родина. — 1994. № 12. — Страницы 84—88; Помарнацкий А.В. Портреты А.В.Суворова. — Ленинград: Эрмитаж, 1963. — 180 страниц; Раковский Л. Генералиссимус Суворов. — Ленинград: Лениздат, 1975. — 527 страницы; Рогулин Н.Г. «Полковое учреждение» А. В. Суворова и пехотные инструкции екатерининского времени. — Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2005. — 248 страниц; Ростунов И.И. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов. — Москва.: Воениздат, 1989; Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. Жизнь его в своих вотчинах и хозяйственная деятельность. — Москва.: 1874. — 158 страниц; Сакович П.М. Действия Суворова в Турции в 1773 году. — Санкт-Петербург: К.Край, 1853; Семанов С.Н. Александр Васильевич Суворов. Суворов в воспоминаниях современников. — Москва: Русский мир, 2000. — 560 страниц; Смитт, Фридрих фон Суворов и падение Польши. — Санкт-Петербург: 1866; Соловьёв В.А.Суворов на Кубани, 1778—1793. — Краснодар: Книжное издательство, 1986. — 190 страниц; Советская военная энциклопедия. — Москва, 1978; Суворов А.В. — Москва: Наука, 1980. — 278 страниц; Суворов А.В.: Великий сын России. — Москва: Тиада-Х, 2000. — 320 страниц; Суворовский сборник. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1951. — 280 страниц; Цветков С.Э. Александр Суворов. 1730—1800. — Москва: Центрполиграф, 2005. — 495 страниц; Шишов А.В. Генералиссимус великой империи. — Москва: Олма, 2005. — 480 страниц; Anthing J.F. Versuch einer Kriegsgeschichte des Grafen Suworow. Gotha, 1796—1799; Duffy Ch. Eagles over the Alps: Suvorov in Italy and Switzerland, 1799. Emperor’s Press, 1999. ISBN 1-883476-18-6; Osipov K. Alexander Suvorov, a biography. London; New York: Hutchinson & co., ltd., [1944?]; Smut F., von. Suworows Leben und Heerzüge. Vilna, 1833—1834; Smut F., von. Suworow and Polens Untergang. Leipzig, 1858; Von Reding-Biberegg. Der Zug Suworows durch die Schweiz. Zürich, 1896.
Читать далее...