-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kakula

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2004
Записей: 132968
Комментариев: 6836
Написано: 141494





13 мая. События...

Воскресенье, 13 Мая 2007 г. 00:18 + в цитатник
в 1110 году войско короля Иерусалимского Бальдуэна I Булоньского при поддержке флотов Пизы и Генуи после трехмесячной осады взяли штурмом Бейрут.

в 1203 году Византийский император Alexius Comnenus захватывает Trebizond и устанавливает в нем новую Греческую империю.

в 1237 году Папа римский Григорий IX подписал в Витербо буллу о слиянии Ордена меченосцев с Тевтонским орденом. Причиной такого решения стал фактический разгром меченосцев осенью предыдущего года в битве при Сауле литовцами и их союзниками. Остатки меченосцев приняли устав и одежду тевтонцев, 60 рыцарей Тевтонского ордена были направлены из Пруссии в Лифляндию, и во главе Ливонского ордена (лифляндской ветви тевтонцев) поставлен магистр Герман Балке.

в 1497 году Папа Александр VI отлучил от церкви Джироламо Савонаролу (Girolamo Savonarola).

в 1501 году Америго Веспуччи отправился в путешествие на Запад (в ходе путешествия он выяснил, что Колумб открыл новый континент).

в 1564 году Князь Андрей Курбский бежал из Юрьева в литовские владения.

в 1588 году Король Генрих III бежит из Парижа.

в 1598 году Благословение Бориса Годунова на великое государство московское. «Сей день, – писал Карамзин, – принадлежит к торжественнейшим дням России и ее истории».

в 1607 году Бунты в Нортхамптоншире и других графствах Англии в знак протеста против широко распространенного огораживания общей земли.

в 1607 году Основан Джеймстаун, первая постоянная английская колония в Северной Америке.

в 1637 году Кардинал Ришельё занимался не только государственными делами и плел интриги, на досуге он увлекался изобретательством. Памятуя о своих врагах, он приказал закруглить все кинжалы, которые использовались за едой для нарезания мяса, и создал таким образом столовый нож.

в 1643 году полк армии Парламента под командованием Оливера Кромвелля разбил роялистов у Грентхема

в 1647 году Серьезное землетрясение в Сантьяго, Чили, уничтожает 1/3 населения.

в 1652 году Ingen Ryuki приглашен, чтобы стать аббатом храма Sofokuji в Нагасаки.

в 1667 году На заседании церковного собора в Москве были осуждены старообрядцы.

в 1696 году Построенный в Воронеже «морской караван», как тогда называли флот, поплыл к Азову. Впереди, начальствуя осьмью галерами, плыл капитан Петр Алексеев, на галере Principium, которую сам строил. В июле второй Азовский поход Петра I завершится успехом.

в 1703 году (13-14 мая) во время Северной войны 1700-1721 гг. на месте сражений за крепость Ниеншанц был сооружён первый в городе памятник воинской славы. Это был холм над братской могилой погибших русских солдат и офицеров, в центре которого посадили молодой дубок. В настоящее время памятник находится на територии Петрозавода; на месте старого погибшего дуба рабочими предприятия высажен новый.

в 1714 году Король Испании Филипп V учредил Королевскую испанскую академию.

в 1733 году Шведский ученый Вассениус во время полного солнечного затмения впервые заметил красноватые выступы на краях Солнца — протуберанцы. Вновь их откроют только в 1842 году, но подобные наблюдения упоминались ранее в древних летописях. Вот и гадай: то ли зрение у наших предков было острее, то ли протуберанцы не чета нынешним.

в 1754 году указом императрицы Елизаветы Петровны в России учреждены Дворянские заемные банки в Санкт-Петербурге и Москве при Сенате и Сенатской конторе и Купеческий банк при Коммерц-коллегии в Санкт-Петербурге.

в 1767 году Премьера оперы Моцарта " Аполлон и Hyacinthus " в Зальцбурге.

в 1777 году Открывается университетская библиотека в Вене.

в 1779 году Тешенский мир между Пруссией и Австрией: проблема баварского наследства решена благодаря посредничеству Франции и России.
Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 12 Мая 2007 г. 08:23 + в цитатник
02

Серия: Немецкие плакаты 1920-1945 гг.

Суббота, 12 Мая 2007 г. 08:23 + в цитатник
 (487x699, 27Kb)

12 мая родились...

Суббота, 12 Мая 2007 г. 08:22 + в цитатник
1900
Елена Вейгель
немецкая актриса. Жена Б. Брехта. Обучалась актёрскому мастерству у актёра Р. Шильдкраута. В 1918 дебютировала в "Новом театре" во Франкфурте-на-Майне. В 1923-32 выступала на сценах крупнейших театров Берлина. Сценическое дарование В. наиболее полно раскрылось в пьесах Брехта; она стала одним из лучших интерпретаторов образов его драматургии. Играла в пьесах: "Барабаны в ночи", "В джунглях городов", "Хеппи энд", "Высшая мера", "Что тот солдат, что этот". Особую известность получило исполнение В. роли Пелагеи Власовой в пьесе Брехта "Мать" (1932, по мотивам романа М. Горького). В 1958 снялась в этой роли в фильме-спектакле "Мать". В 1933 В. вместе с семьей эмигрировала из фашистской Германии. Играла в Париже роль Терезы Каррар ("Винтовки Терезы Каррар" Брехта, 1937), в Копенгагене - роль Еврейской женщины в антифашистской пьесе Брехта "Страх и нищета в Третьей империи" (1938). После возвращения в Восточный Берлин (1948) В. вместе с Брехтом организовала театр "Берлинер ансамбль", на сцене которого создала ряд выдающихся образов в пьесах Брехта: Мамаша Кураж ("Мамаша Кураж и её дети"), Волумния ("Кориолан" Шекспира; обработка Брехта). Исполняла заглавную роль в пьесе современного немецкого драматурга X. Байерля "Госпожа Флинц". Творчество В. отличается яркостью мысли, гражданской страстностью, большим внутренним темпераментом, графически чётким, порой резко эксцентричным рисунком роли. Тонкий юмор пронизывает в её исполнении даже глубоко трагические характеры.
В. - основатель и член немецкой Академии искусств ГДР. Национальная премия ГДР (1949, 1953, 1960). Профессор (1960).

1901
Жан Тибо
французский физик. Окончил Лионский факультет наук (1925). Был ассистентом у М. де Бройля (1921), профессором в Лионском факультете наук (с 1935), в 1941-1945 гг. - директором Школы физики и химии (Париж), с 1953 г. - Института ядерной физики в Лионе. Научные исследования посвящены атомной и ядерной физике (спектрография рентгеновских лучей, альфа-, бета- и гамма-радиактивность, ядерные реакции, деления урана). Экспериментально установил (1933) аннигиляцию электронов и позитронов при бомбардировке позитронами платины. Независимо от других выдвинул в 1929 г. идею циклотрона.

1902
Зоя Михайловна Гайдай
певица, народная артистка СССР.

1902
Андрей Владимирович Лебединский
российский физиолог и биофизик, академик АМН СССР (с 1960). Ученик Л. А. Орбели. Окончил Военно-медицинскую академию в Ленинграде (1924). Работал на кафедре физиологии Военно-медицинской академии (1936-1954). Директор института биофизики АМН СССР (1954-1963), директор института медико-биологических проблем МЗ СССР (1963). Основные научные работы посвящены биофизике и физиологии зрения. Изучал механизмы адаптации глаза к темноте (1948). Исследовал функции анализаторов. Углубил научные представления о взаимодействии афферентных систем. Исследовал действие на организм ионизирующего излучения и ультразвука. Представитель СССР в ООН по вопросам радиобиологии (1955-1958).

1902
Джон Медарис
американский генерал, первый командующий агентства баллистических ракет США, создатель первых американских спутников.

1903
Леннокс Беркли
английский композитор.

1903
Соломон Бенедиктович Телингатер
российский график. Учился в московском ВХЕТУМАСе (1920-1921) у В. А. Фаворского. Создатель наборных акцидентных и рисовальных шрифтов, оформитель книг и иллюстратор. Для его творчества характерны архитектоничность, композиционная завершенность, каллиграфическое изящество шрифтов и приемов оформления книг. Произведения: оформление книг «Комсомолия» А. И. Безыменского (издание в 1928), «Москва. Планировка и застройка города. 1945-1957» (издание в 1958), альбома «В. И. Ленин» (издание в 1939). Международная Гутенберговская премия (Лейпциг, 1963).

1903
Николай Иванович Кобозев
российский физикохимик. Окончил Московский университет (1924). Работал там же (с 1935 г. – профессор). Основные научные исследования относятся к учению о катализе, электрохимии и термодинамике. Выдвинул (1939) теорию активных ансамблей, согласно которой ответственной за акт катализа является докристалическая фаза катализатора – атомные группы, удерживающиеся на поверхности твердого тела. Установил случаи катализа посредством парообразных металлов, высокодисперсных коллоидных металлов и моноатомарных слоев металла на кварце. Выдвинул (1946) теорию аггравации, или теорию рукоперации энергии, объясняющее активное участие каталитического носителя в качестве энергетической ловушки, которая осуществляет нетепловую (экситонную) подпитку элементарных актов катализа. Предложил катализаторы различных реакций и способы их промотирования. Разработал электротермические и каталитические методы конверсии метана в присутствии воды, позволяющее получать: водород и окись углерода, ацетилен, ацетальдегид и этиловый спирт. Предложил способ получения азотной кислоты в процессе очистки промышленных газов от окислов азота.
Читать далее...

12 мая родились...

Суббота, 12 Мая 2007 г. 08:21 + в цитатник
1160
Ибн Аль-Асир
арабский историк. Главный труд - "Совершенный в истории", или "Полная история" в 12 томах. Часть труда (до 922-923) - переработанное изложение "Истории" Табари, по с привлечением дополнительных источников, другая же (до 1231) - самостоятельное произведение. Им написаны также биографический словарь сподвижников Мухаммеда и сочинения по истории правителей (атабеков) Мосула. Отрывки его сочинений в русском переводе имеются в трудах Н. А. Медникова и А. Е. Крымского.

1265
Алигьери Данте
итальянский поэт, создатель итальянского литературного языка. В юности примкнул к школе «дольче стиль нуово»: сонеты, воспевающие Беатриче, автобиографическая повесть «Новая жизнь» (1292-1293, издание 1576); философские и политические трактаты: «Пир» (не закончен), «О народной речи» (1304-1307, издание 1529), «Послания» (1304-1316). Вершина его творчества — поэма «Божественная комедия» (1307-1321, издание 1472) в 3 частях («Ад», «Чистилище», «Рай») и 100 песнях, поэтическая энциклопедия средних веков.

1330
Вильгельм V
голландский король (королевство Нидерландов) (1354-1388).

1496
Густав I Ваза (Густав Эрикссон)
шведский король с 1523 года. Аристократ Густав Эриксон из рода Ваза юношей участвовал в войне против датского короля Кристиана II, стремившегося восстановить Кальмарскую унию. После Стокгольмской кровавой бани 1520 бежал в область Даларна, где поднял жителей на восстание против датского господства в Швеции. В 1523, когда народное восстание освободило страну от датского господства, был избран королём. Официально расторг Кальмарскую унию, сломил экономическое могущество католической церкви, провёл в Швеции королевскую Реформацию, положил конец засилью Ганзы в Швеции. Добился от риксдага признания наследственного права своей династии на шведский престол (1544). Централизаторская политика Густава I, усиление налогового гнёта вызвали ряд народных восстаний (1524-25, 1542-43 и др.), жестоко подавленных. Скончался 20 сентября 1560 года.

1567
Клаудио Монтеверди
итальянский композитор ("Орфей", "Ариадна", "Коронация Поппеи").

1670
Фридрих Август I (Август II Сильный)
курфюрст Саксонский (1694-1733), польский король (1697-1706, 1709-1733). Сын курфюрста Саксонского Иоганна Георга III. На польский престол избран (после смерти короля Яна III Собеского) в значительной мере благодаря поддержке России. Участвовал (с 1700) в Северной войне 1700-1721 гг. против Швеции. По Альтрангитедтскому миру 1706 г. с Карлом ХII был вынужден отказаться от польской короны. Восстановлен на престоле с помощью Петра I после разгрома Россией шведских войск в Полтавском сражении 1709 г. В своей внутренней политике пытался установить режим абсолютной монархии, но столкнулся с сильной оппозицией магнатов и шляхты. Этот конфликт закончился поражением Августа Сильного, который был вынужден согласиться с ограничившими его власть решениями «Немого сейма» 1717 г.

1671
Эрдман Ноймайстер
Немецкий поэт и протестантский богослов

1679
Джованни Антонио Ричьери
Итальянский композитор и певец-кастрат (сопрано)

1688
Жозеф Никола (Осип Николаевич) Делиль
французский астроном. В 1725-47 работал в России, академик и первый директор академической астрономической обсерватории, с 1747 иностранный почетный член Петербургской АН. Положил начало систематическим астрономическим наблюдениям и точным геодезическим работам в России. Определил ряд астропунктов. Руководил составлением генеральной карты России, для чего разработал специальную картографическую проекцию (проекция Делиля).
Читать далее...

12 мая. События...

Суббота, 12 Мая 2007 г. 08:20 + в цитатник
в 919 году королем Германии был избран герцог Саксонии Генрих (получивший прозвище "Птицелов", поскольку в момент прибытия депутации с предложением короны занимался своим любимым делом - ловлей птиц). Именно с его правлением связано объединение ранее враждовавших между собой немецких княжеств и герцогств и направление их на восточный вектор. С тех пор его лозунг Drang nach Osten на целую тысячу лет стал основным девизом политики немцев.

в 996 году В Киеве освящена первая на Руси каменная церковь - Десятинная.

в 1057 году В этот день мастер книжного дела Григорий заканчивает длившийся более полугода труд. По заказу приближенного киевского князя Изяслава Ярославича Иосифа, управлявшего Новогородской землей, он переписал Евангелие. В историю рукопись вошла под названием «Остромирова Евангелия», так как до крещения Иосиф звался Остромиром. Это древнейшая из сохранившихся до нашего времени восточнославянских рукописных книг. Ее 294 листа украшены прекрасными заставками, тремя большими миниатюрами, изображающими евангелистов Иоанна, Луку и Марка.

в 1082 году Войско Вратислава II приняло сражение с силами австрийского маркграфа Леопольда II. Чехи одержали победу.

в 1185 году В битве с половцами попадает в плен новгород-северский князь Игорь Святославович (этот эпизод описан в "Слове о полке Игореве").

в 1237 году Рыцарский орден Меченосцев, понесший невосполнимые потери в сражениях, распоряжением папы римского Григория IX сливается с присланным из Святой земли Тевтонским орденом.

в 1311 году Инквизиция во Франции публично казнит 54 лидера Ордена тамплиеров.

в 1364 году указом короля Казимира Великого в Кракове был создан «студиум генерале», давший начало Ягеллонскому университету – одному из первых университетов в Центральной Европе.

в 1394 году Малик Сарвар основывает Джайпурское царство.

в 1497 году Папа римский отлучает флорентийского монаха Савонаролу от церкви за ересь.

в 1525 году Томас Мюнцер прибывает в центр крестьянского восстания Франкенгаузен, где вскоре возглавит бунт.

в 1525 году в ходе крестьянского восстания в южнонемецких землях армия Швабского союза под командованием Георга III фон Вальдбург-Цайля разбила повстанцев в битве при Бёблингене (долина р.Некар).

в 1536 году Сэр Френсис Вестон, Марк Смитон и двое других предполагаемых любовников английской королевы Анны Болейн, женой Генриха VIII, обвиняются в измене; они будут казнены 17 мая.

в 1551 году В Лиме на базе монастырской школы Доминиканского ордена основан университет Сан-Маркос - первый на американском континенте.

в 1558 году Ливонская война: русские войска воевод Адашева, Басманова и Бутурлина взяли Нарву, в которой сидел гарнизон под командованием фохта (кастеляна замка) Шнелленберга. Воспользовавшись тем, что охрана покинула укрепления из-за пожара, русские проломили ворота, захватили орудия в нижнем городе и открыли огонь по верхнему замку. К вечеру защитники замка сдались.

в 1570 году в России основано Донское казачество. Донское казачество оформилось в виде организованной общины «Главное Донское войско» из людей, бежавших из центральных районов российского государства от феодально-крепостнической эксплуатации, и оседавших на Дону. Здесь в 15-м веке между Азовом и рекой Медведица образовались первые поселения казачества, независимые от центральной власти. В конце 16-го века Донское казачье войско признало верховную власть русского царя, пользовалось широкой автономией и имело самоуправление. Русское правительство использовало войско для обороны южных границ, а с 17-го века и как вооруженную силу в войнах России. В 1705 году Петр I наградил Донское казачье войско за его боевые заслуги войсковым знаменем и шестью станичными знаменами. В начале 18-го века Донское казачье войско на правах иррегулярного войска вошло в состав вооруженных сил России и в 1721 году было подчинено Военной коллегии. В 1775 году были сформированы гвардейские донские части - лейб-гвардии Казачий и лейб-гвардии Атаманский полки. С конца 19-го века кроме конных полков в состав Донского казачьего войска входили пластунские (пешие) батальоны и артиллерия.
Обязательная пожизненная военная служба казаков была введена в 1763 году. Во время Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева (1773-1775) Дон был занят царскими войсками, а казачество в 1775 году утратило самостоятельность. В 1802 году территория Донского казачьего войска была разделена на округа, введено положение о военной службе донцов. В 1835 году управление Донского казачьего войска было разделено на военное и гражданское, объединявшееся в лице наказного атамана с правами военного и гражданского губернатора. К 1917 году население Дона составляло 3,53 миллиона человек, из них более 42 процентов казаков и 25,5 процента «коренных» крестьян. Область войска Донского имела 134 станицы и 163 крестьянские волости. После февральской революции 1917 года контрреволюционное офицерство образовало «Донское войсковое правительство» во главе с атаманом А.Калединым, которое противостояло Советам, возникшим в Новочеркасске, Ростове, Таганроге и ряде станиц. 16 мая 1918 года «Кругом спасения Дона» было образовано правительство «Всевеликого войска Донского» во главе с атаманом П.Н.Красновым. 10 января 1919 года Донская армия вошла в подчинение генерала А.И.Деникина. В октябре 1919 года белоказаки были разбиты под Воронежем и Касторной, а в январе 1920 года советские войска заняли Ростов и Новочеркасск. После декрета Совнаркома РСФСР от 25 марта 1920 года об учреждении в казачьих областях местных органов власти Донское казачье войско прекратило свое существование. Упраздненное в 1920 году, казачество сохранило свои традиции, обычаи и самобытную культуру предков. Еще до принятого в 1992 году федерального закона «О реабилитации репрессированных народов» союз казаков Войска донского уже был зарегистрирован в ноябре 1991 года как «добровольная общественная организация». 17 июня 1997 года издан Указ президента России «Об утверждении Устава войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

в 1598 году Царь Борис Годунов выехал из Москвы со всем двором и остановился в Серпухове, где стал собирать рать для отражения крымского хана Казы-Гирея. Война войной, но среди распоряжений по устройству войска царь не забывал щедростью и угощениями привязать к себе служилых людей. Пишут, что почти ежедневно у него бывали обеды на 70 000 человек. «И подавал, - говорил летописец, - ратным людям и всяким в Серпухове жалованье и милость великую». Служилые, «видя от него милость, обрадовались, чаяли и вперед себе от него такого же жалованья». Хорошо, наверно, что слух о ханском походе оказался ложным.
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 11 Мая 2007 г. 03:55 + в цитатник
02

Без заголовка

Пятница, 11 Мая 2007 г. 03:53 + в цитатник
01

11 мая родились...

Пятница, 11 Мая 2007 г. 03:52 + в цитатник
1900
Приди Пханомьонг
премьер-министр Таиланда (1946-1946).

1901
Камилло Мастрочинке
итальянский режиссер

1902
Кирилл Семенович Москаленко
советский военачальник, Маршал Советского Союза (1955), Герой Советского Союза (23.10.1943), герой ЧССР (3.10.1969). Член КПСС с 1926. В Красной Армии с 1920. Участник Гражданской войны 1918-20, рядовой. Окончил Украинскую объединённую школу краскомов (1922), артиллерийские курсы усовершенствования комсостава РККА (1928) и факультет высшего комсостава Артиллерийской академии им. Ф.Э.Дзержинского (1939). Во время советско-финляндской войны 1939-40 был начальником артиллерии стрелковой дивизии. В 1940 начальник артиллерии корпуса, командир противотанковой бригады. В Великую Отечественную войну 1941-45 командир стрелкового и кавалерийского корпусов, командующий армейской подвижной группой войск и заместитель командующего 6-й армией (до февраля 1942); командующий 38-й, 1-й танковой, 1-й гвардейской, 40-й армиями (1942-43), с октября 1943 до конца войны 38-й армией на Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском, 1-м и 4-м Украинском фронтах. После войны - на ответственных должностях в войсках (1945-48), командующий войсками Московского района ПВО (1948-53), командующий войсками Московского военного округа (1953-60), главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения и заместитель министра обороны СССР (1960-62). С апреля 1962 главный инспектор Министерства обороны СССР и заместитель министра обороны СССР. Член ЦК КПСС с 1956. Депутат Верховного Совета СССР 2-8-го созывов. Награждён 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени и медалями, а также несколькими орденами и медалями иностранных государств. Скончался 17 июня 1985 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

1902
Александр Кожев
Французский философ

1903
Татевос Хачатурович Сарьян (наст. фам. - Татевос Хачатурович Тер-Григорян)
армянский актер. Народный артист Армянской ССР (1954). Учился в Государственной экспериментальной театральной мастерской В. Мейерхольда. Был одним из организаторов и художественных руководителей Ленинаканского театра, главным режиссером Бакинского армянского театра, главным режиссером Армянского театра музыкальной комедии. С 1955 г. – актер и режиссер Театра им. Сундукяна (Ереван). В кино с 1928 г. Популярный комик армянской сцены, он создал в кино ряд характерных образов, отмеченных яркой фантазией и юмором: Сиракян («Нерушимая дружба», 1940), Хечан («Люди нашего колхоза», 1940), Вильджон («Тропою грома», 1956).
Читать далее...

11 мая родились...

Пятница, 11 Мая 2007 г. 03:51 + в цитатник
1670
Яков Вилимович Брюс
российский государственный деятель и ученый, сподвижник ПЕтра I, генерал-фельдмаршал, граф, выходец из знатного шотландского рода, предки которого с 1647 жили в России. Участник Крымских и Азовских походов Петра, составил карту земель от Москвы до Малой Азии. Входил в состав Великого Посольства. Во время Полтавской битвы командовал артиллерией. Был сенатором и президентом Берг- и Мануфактур-коллегий. В 1726 вышел в отставку. Был одним из самых образованных людей столетия. Занимался математикой, физикой, астрономией, астрологией, оккультными науками, географией и картографией. Составил знаменитый Брюсов календарь. Владел ценнейшей коллекцией предметов старины и библиотекой, завещанной им Академии наук.

1720
Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
немецкий барон, имя которого стало нарицательным как хвастуна и враля. Ряд лет он прослужил в русской армии, участвуя в войнах с турками. Уйдя в отставку и вернувшись на родину в Ганновер, барон прославился как рассказчик необыкновенных историй, случившихся с ним во время военных походов, охоты и т.п. и даже издал книгу «Руководство для весельчаков» (1781) со своими историями. Нарицательным имя барона стало после анонимного издания в Англии немецким писателем Рудольфом Распе рассказов о бароне Мюнхгаузене. Жизнь Распе, кстати, была не менее богата приключениями, чем у подлинного барона.
1720 г. Родился Мюнхгаузен Карл Фридрих Иероним фон - немецкий барон, историческое лицо и литературный персонаж. Реальный Карл Мюнхгаузен в молодости служил при дворе князя Антона Ульриха Брауншвейгского, затем — в Рижском полку в русской армии. Участвовал в двух войнах против турков. С этими войнами связаны сюжеты многих историй, вошедших в «канонические» книги о Мюнхгаузене как литературном персонаже (в частности, «полёт на пушечном ядре»).
Имя барона стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории. Литературный образ Мюнхгаузена был неоднократно воплощен уже в конце XVIII и начале XIX века. Первый сборник рассказов о фантастических похождениях барона, составленный Рудольфом Распе, вышел в 1785 году в Лондоне. Год спустя появился еще один сборник, автором которого был Готфрид Август Бюргер. Еще одним известным вариантом книги о Мюнхгаузене стало сочинение Карла Леберехта Иммерманна (1839). Реальный Карл Мюнхгаузен скончался 22 февраля 1797 года.

1722
Питер Лейден
голландский анатомист.

1722
Петрус Кампер
голландский анатом и натуралист, в 1755-1761 гг. заведовал кафедрой анатомии в Амстердамском университете.

1728
Пьер Гавинье
французский скрипач, композитор, педагог. Профессор Парижской консерватории (1773-1777), организатор «Духовных концертов». Автор оперы «Претендент» (1760), концертов для скрипки с оркестром.

1731
Екатерина Ивановна Разумовская
русская графиня, фрейлина, статс-дама российского императорского двора. Дочь Ивана Львовича и Дарьи Кирилловны Нарышкиных. Воспитывалась в доме дяди Александра Львовича Нарышкина. 29 июня 1746 г. была обручена с графом Кириллом Григорьевичем Разумовским, за которого ее сосватала сама императрица Елизавета Петровна. Бракосочетание состоялось 27 октября 1746 г., а 28 октября она была объявлена статс-дамой и пожалована портретом императрицы. Своему мужу оставила значительное состояние.
Читать далее...

11 мая. События...

Пятница, 11 Мая 2007 г. 03:44 + в цитатник
в 330 году римский император Константин Великий заложил на месте древнегреческой колонии Византия новую столицу своей империи . Он освятил ее под именем Константинополь, противопоставив новый город языческому Риму. Занимая исключительно выгодное географическое положение моста между Востоком и Западом, Константинополь быстро превратился в крупнейший город и важнейший центр экономической, политической и культурной жизни. Город неоднократно становился главной целью набегов окружавших Византийскую империю народов: персов, арабов, болгар, печенегов. Не раз на приступ Царьграда (древнерусское название Константинополя) водили свои дружины и руские князья, добившиеся в результате торговых привилегий. В 1204 город был взят и разграблен участниками 4-го крестового похода, став столицей Латинской империи. В

в 868 году Китайский монах Ван Цзе изготовил "Алмазную сутру". Это самый древний из дошедших до наших дней точно датированный печатный документ. Сутра представляла собой почти пятиметровый свиток, текст которого был отпечатан с помощью деревянных клише. Нашли его в 1900 году в районе города Дуньхуан в современном Синьцзян-Уйгурском районе, который часто называют Восточным Туркестаном. Это место носит название Пещеры тысячи будд. В одной из пещер и было обнаружено тайное хранилище древних манускриптов и рисунков на шелке (более 10 000 тысяч), авторство многих из которых приписывают знаменитому монаху-пилигриму VII века Сюаньцзану. В 1907 году пещеру посетил английский ученый Аурел Стейн, который за 130 фунтов стерлингов приобрел большую часть манускриптов и рисунков. Многие из дуньханских находок хранятся и в Санкт-Петербурге. 1261 он вновь стал столицей восстановленной Византийской империи. Но после захвата турками в конце мая 1453 Византийская империя рухнула, город стал столицей Османской империи и получил новое название - Стамбул.

в 973 году Эдгар коронуется в Ванне (Bath) как король всей Англии.

в 1534 году Английский король Генрих VIII заключает мир со своим племянником, Яковом V Шотландским.

в 1558 году Русскими войсками взята Нарва. Орденскому начальнику и его отряду было разрешено свободно покинуть город. Царь Иван IV, обрадовавшись этому событию, тотчас послал из Новгорода архимандрита и протопопа, велел ставить церкви в Нарве, очищать ее от веры латинской и люторской; пожаловал воевод и детей боярских, дал жалованную грамоту и жителям Нарвы, даже велел отыскать всех прежде взятых пленников родом из Нарвы и возвратить в отечество.

в 1573 году В Польше впервые проходят выборы короля (им становится Генрих Валуа, брат французского короля Карла IX).

в 1605 году По приказу Лжедмитрия убивают малолетнего русского царя Федора II и его мать.

в 1607 году Восстание Болотникова: отряд казаков Илейки Муромца на реке Пчельне под Калугой нанёс удар по войскам В. И. Шуйского и обеспечил выход Болотникову из осады в Калуге.

в 1613 году Михаил Романов венчается на царствование митрополитом Кириллом

в 1614 году В Гаагу прибыли русские посланники дворянин Степан Ушаков и думный дьяк Семен Заборовский. Послы, по отзыву голландцев, приводили всех в изумление своей скромностью и учтивостью и были очень боязливы. Они просили помощи царю войском и деньгами, но Генеральные Штаты отвечали, что сами недавно освободились от войны, потому помощи никакой оказать не могут, но употребят все усилия, чтобы склонить к миру шведского короля.

в 1626 году Кардинал Ришелье срывает заговор с целью убить его.

в 1674 году В Москву из Запорожья прибыл посланец Прокопий Семенов с вестью об объявлении там молодого человека, называющего себя царевичем Симеоном.

в 1692 году Первую верфь для строительства еще «потешного» флота Петр I организовал на Плещеевом озере в Переяславле-Залесском в августе 1688 года. На следующий год там были построены четыре небольших корабля, а в 1691 году прибыли новые мастера и строительство было расширено.
В этот день на озеро был спущен первый корабль, всего за лето несколько десятков, самым крупным из них был 30-пушечный фрегат «Марс». Царя зазывали в Москву для приема персидского посла, а в результате весь двор оказался в Переяславле, где прошли совместные маневры Переяславской флотилии и Бутырского полка. Даже царица Наталья должна была сама отправиться на место потех сына. На следующий года строительство кораблей на озере было свернуто, а все корабельные мастера и плотники переведены в Архангельск.

в 1693 году Петр I в Архангельске закладывает первый русский военный корабль "Апостол Павел".

в 1694 году Петр I выехал из Москвы на Белое море. После смерти матери, бравшей с него обещание не покидать берега, царя никто больше не удерживал. По прибытии в Архангельск он на яхте «Святой Петр» предпринял путешествие в Соловецкий монастырь и попал в жестокую бурю. Все настолько отчаялись, что царь даже исповедался и приобщился перед близкой смертью, но опасность миновала. В Архангельске Петр почти ежедневно бывал у голландцев и англичан, часами наблюдая, выспрашивая, учась, принимая непосредственное участие в ремонтных работах. В августе на трех кораблях Петр совершит первое большое плавание.
Читать далее...

Лапушкины стихи

Четверг, 10 Мая 2007 г. 22:06 + в цитатник
Да, пробежала мимо... Прости, дела.
Сам их придумал мне – так что, не укоряй.
Нет, не молилась. И свечечки не зажгла –
Кто его знает, наверное, все же зря.

Ты был такой растерянный на стене...
Первый этаж. Все та же юдоль скорбей.
Слышишь, все матери молятся обо мне –
Той, что бежит от Тебя, чтоб успеть к Тебе.

Серия: Картины

Четверг, 10 Мая 2007 г. 22:05 + в цитатник
 (428x698, 30Kb)

10 мая родились...

Четверг, 10 Мая 2007 г. 22:01 + в цитатник
1900
Семен Исаакович Корев
российский музыковед и критик.

1900
Сергей Петрович Исаков
российский художник театра. Учился в Москве в художественной студии Н. В. Шлейна (1913-1915), К. Ф. Юона и И. О. Дудина (1915-1917) П. В. Митурича (1919-1922). В театре с 1921 г. Оформил постановку: «Правда - хорошо, а счастье лучше»; А. Н. Островского (1923), «Женитьба» Н. В. Гоголя (1924), «Борис Годунов» А. С. Пушкина (1924, неосуществимый, замысел В. Э. Мейерхольда), «Виринея» по Л. Н. Сейфуллиной (1925) - в 3-ей Студии МХАТ; «Зойкина квартира» М. А. Булгакова (1926), «Барсуки» Л. М. Леонова (1927), «Темп» Н. Ф. Погодина (1930) - Театр им. Вахтангова; «Продавцы славы» П. Нивуа и М. Паньоля (1926) - МХАТ; «Нашествие» Леонова (1943), «Встреча в темноте» Ф. Ф. Кнорре (1944) - в Московском театре им. Моссовета, а также «Укрощение строптивой» У. Шекспира (1938) в Ростовском театре. Его лапидарный декорационный стиль основан на принципе архитектурно-конструктивной декорации; скупые детали предметного мира, разнофактурные материалы, органично введенные в оформление, позволяли художнику создавать укрупненный, обобщенный образ спектакля. С середины 1930-х гг. работал преимущественно как оформитель выставок и интерьеров общественных зданий.

1900
Сесилия Хелина Пейн-Гапошкина
американский астроном. В 1923 г. окончила Кембриджский университет. В том же году переехала в США и с тех пор работала в Гарвардском университете (1956). Научные работы относятся к физике звезд. В книге «Звездные атмосферы» (1925) впервые рассмотрела физические условия в атмосферах звезд путем сопоставления наблюдаемых интенсивностей линий в спектрах звезд разных спектральных классов с интенсивностями, рассчитанными для разных температур на основе теории ионизации и возбуждения атомов, которая незадолго перед этим была разработана М. Саха, Р. Фаулером, Э. Милном и др. Построила первую шкалу температур, определила химический состав звездных атмосфер; пришла к выводу, что относительное содержание элементов у большинства звезд одинаково и не отличается от наблюдаемого на Солнце. Начиная с 30-х гг. основное место в ее работах, занимают исследования переменных звезд, которые она проводила совместно с Гапошкиным. Они организовали в Гарвардской обсерватории изучение переменных по пластинкам гарвардской коллекции, систематизировали этот обширный материал и использовали его для нахождения закономерностей между различными характеристиками переменных многих типов; подробно исследовали все переменные звезды ярче 10-й звездной величины, открыли много новых переменных. В течении длительного времени изучали переменные звезды в Магеллановых Облаках, выполнили более 2 млн. определений их блеска по гарвардским пластинкам, обнаружили отличия в распределении цефеид по периодам в разных частях Облаков. Провела сравнение в галактических шаровых скоплениях, Магеллановых облаках и галактике Андромеды для пересмотра школы абсолютных величин и определение поправки к шкале расстояний. Ее многочисленные работы по изучению переменных подытожены ею в книгах «Переменные звезды» (1938), «Переменные звезды и строение Галактики» (1954), «Галактические новые» (1957).

1900
Елена Алексеевна Тяпкина
актриса ("Светлый путь", "Война и мир", "Анна Каренина" (Княгиня Мягкая)),
заслуженная артистка РСФСР (1947). До 1920 — секретарь внешкольного отдела Наркомпроса. Занималась в Студии сатиры (1920—1922), в Высших театральных мастерских. В 1924-1936 — актриса Театра В.Э. Мейерхольда, работала в Московском театре Революции, Театре имени М.Горького в Ростове-на-Дону, в Малом театре, в Московском театре драмы и других театрах. В кино — с 1926, первая роль — прачка Настасья в фильме Ольги Преображенской «Каштанка».

1900
Карл-Эрнст фон Краффт
швейцарский ученый-астролог.
Читать далее...

10 мая родились...

Четверг, 10 Мая 2007 г. 21:59 + в цитатник
213
Клавдий II Готский
римский император (268-270).

1661
Джахандар I
индийский монархический правитель (1712-1713 гг.) (династия Великих Моголов).

1697
Жан Мари Леклер Старший
французский скрипач и композитор. Брат Ж. М. мл. Леклера. Ученик Дж. Б. Сомиса. Среди сочинений: опера «Сцилла и Главк» (постановка 1746); концерты для скрипки с оркестром; сонаты для скрипки с басом и 2-х скрипок без баса, трио-сонаты для 2-х скрипок и баса и др.

1709
Якоб Фон Штелин (Яков Яковлевич Штелин)
российский историк искусства, член Петербургской АН. В России с 1735 г. Немец, внесший вклад в историю России. Приехал в Петербург в 26-летнем возрасте и прожил в России 50 лет. Стал первым историком русского искусства. Возглавлял Академию художеств. Много сделал для обучения граверов и мастеров медальерного дела. По существу, создал «театр фейерверков».

1727
Анн Робер Жак Тюрго
французский государственный деятель, философ-просветитель и экономист. Сочетал сенсуалистические взгляды с признанием Бога-творца первоисточником бытия. Выдвинул один из первых вариантов рационалистической теории общественного прогресса. Происходил из богатой семьи чиновного дворянства. Получил образование в парижской семинарии и на теологическом факультете Сорбонны (1752), однако избрал гражданскую карьеру. Служил в Парижском парламенте (1752-1761), интендантом провинции Лимузен (1761-1774), был генеральным контролером финансов (1774-1776). Был автором сочинений по языкознанию, философии, истории, географии, политике, религии. Сотрудничал в «Энциклопедии» Дидро и Д`Аламбера. Наиболее известны его работы по экономике: «Похвала Гурнэ» (1759), «Размышления о создании и распределении богатств» (1766), «Письма о свободе торговли зерном» (1770). Рассматривал землю как главнейший источник богатства. Считал необходимым максимально способствовать развитию земледелия, создавать благоприятные условия производителям сельскохозяйственных продуктов, отстаивал свободу экономической деятельности. В 1761 г. возглавил администрацию Лимузена, бедной провинции на юго-востоке страны. Занялся строительством дорог, поощрял нововведения в сельском хозяйстве, способствовал развитию текстильных мануфактур. Под его руководством началось составление земельного кадастра (описи земель). Заменил натуральную повинность по содержанию дорог всеобщим денежным сбором. Людовик ХVI Бурбон назначил его генеральным контролером финансов (август 1774). Он немедленно выпустил эдикт о свободе торговли зерном (13 сентября 1774). Настаивал на отмене монополии и привилегий в торговле вином. Была создана система регулярной почтовой связи и перевозок. Реформировал налогообложение: дорожная барщина была заменена денежным сбором, раскладывавшимся на все сословия. Однако новшества отвергли дворянство и духовенство, а также беднота, пострадавшая от спекуляций и подорожания хлеба. 12 мая 1776 г. он был отправлен в отставку, а реформы отменены.
Читать далее...

10 мая. События...

Четверг, 10 Мая 2007 г. 21:58 + в цитатник
в 994 году Датчане опустошают Anglesey.

в 1185 году объединенное войско князя Новгорода Северского Игоря Святославича, сына его Владимира Путивльского, племянника Святослава Ольговича Рыльского и брата Всеволода Трубчевского одержало победу над половцами.
"С зарания в пяток потопташа поганыя полкы половецкыя и, рассушясь стрелами по полю, помчаша красныя девкы половецкыя, а с ними злато, и паволокы, и драгыя оксамиты. Орьтмами, и япончицами, и кожухы начашя мосты мостити по болотом и грязивым местом - и всякымн узорочьи половецкыми. Черлен стяг, бела хирюговь, черлена чолка, сребрено тружие - храброму Святославличю!" ("Слово о Полку Игореве")

в 1310 году Открывается Санский собор в Париже под председательством архиепископа Филиппа де Мартинье, брата королевского министра Энгеррана, доверенного человека короля. Собор объявляет отказавшихся от своих прежних показаний и настаивавших на своей невиновности тамплиеров еретиками, повторно впавшими в ересь, и повелевает комиссии Нарбонского архиепископа без промедления предать их огню. Хотя представители комиссии пытались отсрочить казнь, в тот же день 54 тамплиера, провозгласивших себя невиновными в ереси, были посажены на телеги и отвезены в поле рядом с монастырем св. Антония, где их предали мучительной смерти на медленном огне. Ни один из них не пожелал ценой нового «признания» в ереси спасти себе жизнь.

в 1503 году Во время своей последней экспедиции в Америку Христофор Колумб открывает Каймановы острова. Первоначально испанцы назвали острова Черепаховыми из-за обилия этих пресмыкающихся в окружающих водах, но позже оказалось, что крокодилов там гораздо больше, и острова переименовали.

в 1534 году Мореплаватель Ж. Картье объявил Ньюфаундленд французским владением.

в 1655 году Англичане захватили у испанцев Ямайку.

в 1706 году Со стапелей Адмиралтейства спущен на воду первый корабль – "Прам". Вооружение корабля состояло из 18 пушек. До этого момента корабли для Балтийского флота строились на Олонецкой верфи, но с постройкой первых кораблей в Адмиралтействе было положено начало кораблестроению в Петербурге. Вскоре после "Прама" была спущена на воду яхта "Надежда", а в 1712 году в Адмиралтействе был построен первый линейный корабль "Полтава". Петр I сам участвовал в постройке многих кораблей (не зря же на Адмиралтейской набережной теперь вновь стоит памятник "Царь-плотник"), а когда другие государственные дела отнимали у него слишком много времени он все равно осуществлял надзор за постройкой кораблей. И флот быстро строился. Вскоре, вслед за Адмиралтейством, которое в петровские времена по совместительству служило крепостью, в Петербурге появились Галерная верфь (в устье реки Мойки) и Партикулярная верфь (на Фонтанке, напротив Летнего сада).

в 1721 году Издан указ "О содержании в С.-Петербурге по улицам фонарей, о чищеньи и мощении камнем улиц". Для вывоза мусора с улиц города было определено выдать "несколько лошадей с фурманами" (возчиками) и "чтобы каждый житель токмо против своего двора навоз в груду сгреб, а оные определенные люди брали и отвозили в удобные места". В указе отмечалось, что "здешние обыватели в чистоте улиц не содержат, хотя за оное неисправление штрафуются". Указ сыграл важную роль в организации благоустройства города.

в 1731 году указом российского правительства поселение Охотск на берегу одноименного моря акватории Тихого океана объявлен портовым городом.

в 1774 году Умер Людовик XV и трон унаследовал его внук Людовик XVI.

в 1796 году Победа Наполеона в битве при Лоди.
Читать далее...

Праздник Победы - праздник того, что мы были, мы есть и мы будем.

Среда, 09 Мая 2007 г. 00:34 + в цитатник
 (698x315, 96Kb)

Мы победили.

Враги бывают двух видов. Одни отнимают у нас жизнь. Они хотят, чтобы нас не было. Мы убили большинство таких, а остальных напугали. Другие отнимают у нас нас самих. Они учат: да, кто-то был, кто-то есть, а кто-то будет, но это всё разные "кто-то".

Когда сериалы "к 60-летию Победы" показывают странных зверушек в почти советских гимнастёрках, увлечённо занимающихся бессмысленным самоистязанием, нам говорят "это были не вы". Когда репортёры деловито осмеивают стариков, выходящих на площади под вытертыми красными флагами, нам говорят "это есть не вы". Когда экзальтированные свободолюбы пахнут "молодым поколением", ради которого творятся все нынешние мерзости, нам говорят "это будете не вы".

У русских не осталось права на вину. Мы использовали его полностью. Пора понять: если русские постоянно стыдятся себя, значит, это нам нравится. Значит, есть в этом что-то привлекательное для нас, для всех вместе и для каждого в отдельности. Нас никто не заставляет стыдиться, потому что мы научили мир: мы убиваем тех, кто нас принуждает. Теперь нам всего лишь предлагают, и мы соглашаемся. Хватит.

Если очередной оскоплённый историей народец предъявит русскому к оплате развёрстую могилу своих предков, русский обязан туда плюнуть. Русский не имеет права жалеть предыдущие поколения: он должен уважать их выбор, учиться на их примере и оправдать их жертвы сторицей. Русский не имеет права надеяться на последующие поколения: он должен сделать выбор, подать им пример и не оставить их помощью.

Праздник Победы - повод вспомнить, что враг - это не просто слово, это обозначение того, что должно быть уничтожено любой ценой и навсегда. Нельзя разбрасываться словом "враг", и нельзя оставлять врага в живых.

Праздник Победы - повод вспомнить, что союзник - тот, кто, преследуя свои выгоды, согласен умирать для нашей пользы плечом к плечу с нами. Нельзя присваивать звание союзника за продажу оружия.

Праздник Победы - повод вспомнить, что нейтралитет - не более чем юридическая закорючка на бумаге, прибежище, детсадовское "я в домике" для слабых помощников и трусливых вредителей. Нельзя верить в нейтралитет.

И нельзя верить говорящим, будто бы нет вреда во взгляде с другой стороны, в мыслях из чужой головы и в словах с чужого языка. Даже мёртвый враг превращается в освободителя, когда мы предаём память вождя. Даже последний предатель становится святым, когда мы каемся перед ним. Даже победа истлевает в разгром, когда мы смотрим на неё глазами побеждённых.

Победа - наше солнце. Никто не имеет права скрывать её от нас. Никто не имеет права распоряжаться ею. Никто не имеет права ползать вокруг и измерять отброшенные нами тени. Мы победили. Мы сказали "Да будет свет", и стал свет. И чужие знамёна, взятые с боем, горели у наших ног, и звёзды зажигались и гасли в вечерних небесах.

Мы не оплакиваем сражённых предков, отделяя их от своих тёплых комнат и мягких кресел. Мы оплакиваем часть себя, погибшую, чтобы жило целое. Мы были теми сражёнными. Мы не радуемся победе смешных сморщенных стариков в неуклюжих пиджаках с орденскими планками. Мы радуемся своей победе. Мы и есть эти старики. Мы не надеемся на снисхождение и рассудительность будущих поколений. Мы знаем о них всё. Мы будем этими поколениями.

Победа с нами. Она есть. Вокруг выстроенный ею мир, и другому уже не быть. Победа была и есть. В мире, выстроенным ею, пребывают те, кто ещё хотят и могут стать нашими врагами. Но Победа есть и будет. Рядом живут те, кому Победа кажется чем-то старым, неудобным, громоздким и непродажным. Но даже они знают, что Победа была, есть и будет.

Изречены, произносятся и будут сказаны слова о том, что и так ясно. Много слов. Они искренни или деланы. Правдивы или ложны. Молвлены бескорыстно или в преследовании выгоды. Слова затихнут, рано или поздно. Уйдут говорившие, поздно или рано. Победа останется.

Найдите снимок спиральной Галактики, сестры Млечного Пути. Млечный путь со стороны выглядит также. Пылью пыли на его краю висит жёлтый карлик, и на одном из шариков почти остывшей материи по соседству мы изменили всю оставшуюся вечность чёрного прогала Вселенной, случившейся или сотворённой. Мы победили.

С Праздником!!! Вечная память героям!!!

Среда, 09 Мая 2007 г. 00:32 + в цитатник
 (507x699, 263Kb)

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, —
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.



Константин Симонов

9 мая родились...

Среда, 09 Мая 2007 г. 00:31 + в цитатник
1900
Ярмила Майова
чешская артистка

1901
Густав Махаты
чешский, американский и немецкий режиссер

1902
Георгий Никитич Хубов
российский музыковед и музыкальный деятель. В 1952-1957 гг. редактор журнала «Советская музыка».

1903
Вальтер Демель
немецкий писатель. Будучи рабочим на заводе, принимал участие в революционном движении. С 1928 г. публиковал стихи и рассказы в рабочей печати. В период фашизма подвергся репрессиям. Послевоенные стихи и песни вошли в сборник "В сумятице времени" (1947). Известен как переводчик советской поэзии и скандинавской литературы.

1904
Геста Штольц
шведский шахматист, международный гроссмейстер (1954). В шахматных соревнованиях выступал с конца 1920-х годов: участник ряда турниров северных стран. В начале 1930-х годов выиграл 5 матчей: 1930 - у И. Кэждена - 3 1/2: 2 1/2 (+2, -1, =3); Л. Рельштаба - 2 1/2: 1 1/2 (+2, -1, =1); Э. Лундина - 5 1/2: 4 1/2 (+5, -4, =1); Р. Шпильмана - 3 1/2: 1 1/2 (+2, -0, =3); 1931 - С. Флора - 4 1/2: 3 1/2 (+4, -3, =1). 6-кратный чемпион Швеции (1927 - 53). В составе национальной команды участник ряда Всемирных олимпиад (1927 - 39, 1952, 1954). В конце 1940-х годов - начале 1950-х годов участник соревнований на первенство мира: зональные турниры ФИДЕ - Хельсинки (1947) - 1 - 2-е место, Марианске-Лазне (1951) - 3 -4-е; межзональные турниры - Сальтшебаден (1948) - 18-е место, Стокгольм (1952) - 16-е место. Лучшие результаты в других международных соревнованиях: Стокгольм (1930) - 2 - 3-е место, 1934 - 3-е, 1937 - 3 - 4-е; Гетеборг (1931) - 1 - 3-е; Блед (1931) - 4 - 7-е; Прага (1931 и 1946) - 1-е и 2 - 3-е.

1904
Василий Иванович Алчевский
российский артист оперетты (комик), народный артист РСФСР (1959). С 1937 г. артист Московского театра оперетты.

1904
Грегори Бейтсон
американский этнолог, антрополог, культуролог, философ. Сын генетика У. Бейтсона. Начал исследовательскую деятельность в 1924 г. с изучения эволюционной зоологии, затем, в 1927 г., — социальной антропологии на островах Новой Гвинеи и Бали (совместно со своей женой М. Мид). В 1950-х гг. занимался кибернетикой. Он первый начал применять концепции коммуникационной теории и кибернетики к проблемам психиатрии. Работая в госпитале, провел исследования семей больных шизофренией. Группа «Пало-Альто» (по названию этого госпиталя), состоящая, кроме Бейтсона, из Дж. Викленда, Дж. Хэйли и У. Фрая, разрабатывает теорию «двойной связи», которая получила широкую известность в психиатрии. Согласно этой теории, психоз представляет собой коммуникативную неудачу в условиях, когда внешняя среда (у Бейтсона это семья, у его последователей, таких как Лэйнг, Ватцлавик и др., это может быть общество в целом) предъявляет индивиду условия, которые он не может выполнить. Теория экологического подхода к мышлению, также разработанная Бейтсоном, оказала большое влияние на основоположников нейролингвистического программирования Д. Гриндера и Р. Бендлера.

1904
Николай Васильевич Разин
советский гидротехник, член-корреспондент АН СССР, Герой Социалистического Труда. Труды по гидротехнике и гидроэнергетике. Участник создания крупных гидротехнических сооружений (Цимлянский гидроузел, Волжская ГЭС).

1904
Василий Иванович Алчевский (Чередниченко)
русский советский артист оперетты. Народный артгст РСФСР 1959).
Читать далее...

9 мая родились...

Среда, 09 Мая 2007 г. 00:30 + в цитатник
1170
Вальдемар II Победоносный Сейр
датский король с 1202 по 1241 гг., укрепивший внутреннее и внешнее положение страны. Был сыном датского короля Вальдемара I и дочери новгородского князя Владимира, Софии. Став королем, он начал проводить активную внешнюю политику. Ему удалось присоединить некоторые северогерманские территории, что было письменно признано германским императором Фридрихом II. К королю обратился епископ Риги с просьбой о помощи против эстов, нападавших на немецких колонистов. С благословения папы римского Вальдемар организовал против язычников крестовый поход, в результате которого были захвачены значительные территории, на которых было основано герцогство и построено укрепление в местечке Таллин, где позднее вырос город Ревель. Однако вскоре его постигли неудачи. В 1223 г. король и его сын были похищены приглашенным ими на пир шверинским графом Генрихом. Этим воспользовался Фридрих II, потребовавший возвращения немецких территорий и выплаты огромной компенсации. Вальдемару пришлось согласиться на эти условия. После освобождения он пытался возвратить потерянные земли, но безуспешно. Его старший сын погиб на охоте, рано умерла любимая жена, Дагмара Богемская. Внутри страны при нем шла систематизаторская деятельность. Была составлена опись земель в Дании, так называемая «Земельная книга короля Вальдемара», в которую помещались сведения о хозяйствах: их структуре, размере, принадлежности, выплачиваемых с них налогах. Под руководством виборгского епископа Гуннера было кодифицировано право Ютландии (Ютский закон), который оказался самым современным из датских областных законов. Он наиболее четко систематизирован, в нем последовательно выражены интересы короля, чувствуется сильное влияние канонического права. Впоследствии Ютский закон считался основным в Дании.

1439
Пий III (в миру - Франческо Нанни Тодескини-Пикколомини)
папа римский.

1683
Бурхард Христофор (Кристоф) Миних
граф, генерал-фельдмаршал. Родившийся в Северной Германии граф в 1721 году поступил на русскую службу к императору Петру I и участвовал в строительстве Ладожского канала. При императрице Анне Ивановне командовал русской армией в русско-турецкой войне 1735-39 гг., завоевал Перекоп, Очаков и Азов, заслужив репутацию выдающегося военного руководителя. После смерти императрицы арестовал регента малолетнего царя Ивана VI Бирона и сослал его в Сибирь, сделав регентшей мать царя Анну Леопольдовну, а сам стал первым министром. Когда гвардия в 1741 году возвела на престол Елизавету Петровну, в Сибирь последовал Миних. В 1762 году Петр III вернул его из ссылки, а при Екатерине II Миних служил управляющим балтийских портов.

1740
Джованни Паизиело
итальянский композитор, представитель неаполитанской оперной школы. Дебютировал в Болонье оперой "Болтун" (1764). В 1776-83 жил в России, работал придворным капельмейстером, инспектором Итальянской оперы в Петербурге. Здесь написал и поставил ряд опер, в том числе "Служанка-госпожа" (1781), "Севильский цирюльник" (1782). В 1784-1802, 1803-1815 был придворным композитором в Неаполе, в 1802-03 - в Париже. Мастер оперы-буффа, Паизиелло создал свыше 100 опер, среди них - "Прекрасная мельничиха" (1788), "Нина, или Безумная от любви" (1789). Для его опер характерны стремительное развитие действия, живость ансамблевых номеров, насыщенность различными комедийными приёмами (скороговорка, пародия, перекличка голосов). Создал также 12 симфоний, камерно-инструментальные культовые произведения и др. Скончался 5 июня 1816 года.

1744
Виктор-Амадей Ангальт-Бернбург-Шаумбургский
принц, сын принца Виктора-Амадея-Адольфа, генерал. Поступил на русскую службу в 1772 г., в июле 1775 г. был уже генерал-майором, а в ноябре того же года был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. В 1782 г. произведен в генерал-поручики. С началом русско-турецкой войны в 1788 г. поступил в действующую армию, отличился в сражении под Очаковом; во время штурма крепости командовал двумя колоннами и первым повел их на стены крепости, за что был награжден орденом Св. Георгия 2-й степени. Участвовал при взятии Кушан, Аккермана и Бендер; был награжден орденами Св. Александра Невского и Св. Андрея Первозванного. В 1790 г. участвовал в военных действиях в Швеции и в Финляндии. Во время одного из сражений с неприятелем был смертельно ранен. Под непосредственным руководством принца начал свою боевую службу М. Б. Барклай-де-Толли. Принц первым обратил внимание на военные дарования Барклая-де-Толли; умирая, он передал ему свою шпагу, с которой до этого никогда не расставался.

1746
Гаспар Монж
французский инженер, математик, создатель начертательной геометрии, член Парижской академии наук. Один из основателей Высшей нормальной и Политехнической школ в Париже. Труды по по дифференцированной геометрии и дифференцированным уравнениям.
Читать далее...

9 мая. События...

Среда, 09 Мая 2007 г. 00:29 + в цитатник
в 44 году до н.э. Внучатый племянник Цезаря Гай Октавий возвращается в Рим, чтобы исполнить его последнюю волю. Народный трибун представляет Гая Октавия как единственного наследника Цезаря. Октавий принимает имя Гай Юлий Цезарь Октавиан. Спор из-за денег, завещанных Цезарем, окончился конфликтом Октавия с другом и душеприказчиком Цезаря Марком Антонием, которого сенат объявил врагом отечества. При поддержке воинских частей, состоявших из ветеранов войска Цезаря, Октавий добился от сената звания сенатора и консульской должности.

в 1126 году "Парад планет".

в 1204 году лидер крестоносцев Болдуин Фландрский провозглашен правителем Константинополя

в 1386 году заключен бессрочный союз между Англией и Португалией (Виндзорский договор)

в 1502 году Христофор Колумб с небольшой флотилией из четырех судов и экипажем в 150 человек отплывает из Кадиса в свое последнее, четвертое, путешествие в Америку.

в 1564 году Князь Андрей Курбский бежит из Юрьева в литовские владения.

в 1588 году герцог де Гиз поднял гугенотский мятеж в Париже

в 1598 году Благословение Бориса Годунова на великое государство московское. «Сей день, – писал Карамзин, – принадлежит к торжественнейшим дням России и ее истории».

в 1631 году хорватские наемники армии Священной Римской империи полностью сожгли Магдебург в ходе 30-летней войны

в 1671 году Знаменитый ирландский искатель приключений Томас Блад, более известный как Капитан Блад, похитил в Тауэре изумруды из британской короны. Об этой истории нам поведал итальянский писатель Рафаэль Сабатини в романе «Одиссея Капитана Блада».

в 1682 году в Москве началось восстание под руководством князей Хованских (Хованщина)

в 1686 году заключен "Вечный мир" России с Польшей.

в 1695 году Шотландский парламент собирается для выяснения обстоятельств бойни Glencoe.
Читать далее...

Серия: Советские киноплакаты

Вторник, 08 Мая 2007 г. 03:38 + в цитатник
 (512x699, 143Kb)


Без заголовка

Вторник, 08 Мая 2007 г. 03:37 + в цитатник
01

8 мая родились...

Вторник, 08 Мая 2007 г. 03:36 + в цитатник
1901
Сергей Константинович Туманский
Известный советский конструктор-двигателист, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской и Сталинской премий. Бывший военный летчик. Участник I мировой войны, Георгиевский кавалер. Работал заместителем А.А.Микулина, затем возглавлял ОКБ его имени.

1901
Михай Секей
венгерский певец (бас), народный артист Венгрии (1949). Ученик Л. Гезы. С 1923 г. солист Будапештского оперного театра. В СССР гастролировал в 1951 г. Национальная премия им. Кошута (1961).

1901
Владимир Владимирович Софроницкий
советский пианист и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор Ленинградской (с 1936 г.) и Московской (с 1942 г.) консерваторий. Лауреат Государственной премии СССР (1943)

1902
Андре Мишель Львов
один из выдающихся современных микробиологов, французский подданный, расшифровавший генетический код, Нобелевский лауреат 1965 г. Успел оценить истинное значение своего открытия для человечества, познавшего СПИД. Распознал главное в любом вирусе - развитие его зловредной активности только после попадания в живые клетки организма. Андре Мишель Львов работал вместе с Фрэнсисом Жакобом и Жаком Монэ. Механизм действия вирусов изучали на модели кишечной палочки. По национальности русский, но родился во Франции, был активистом Движения Сопротивления, кавалер ордена Почетного Легиона. Вся жизнь проработал на родине - в Пастеровском институте.

1903 .
Фернандель (наст. имя и фам. Фернан Жозеф Дезире Контанден)
французский киноактер-комик ("Лучшая нянюшка"; 1931, "Мадемуазель Нитуш", 1932; "Забавы эскадрона", 1932; "Франциск I", 1936; "Бальная записная книжк", 1937; "Господь Бог", 1950; "Красная таверна", 1951; "Дьявол и десять заповедей", 1962; "Казимир", "Военнопленный и корова", 1959; "Мадемуазель Нитуш", 1954; "Закон есть закон", 1958). Вместе с Ж. Габеном создал кинокомпанию "Гафер" (название по первым слогам их фамилий), для которой они вместе снялись в фильме "Неблагодарный возраст" (1964), а уже один Фернандель — в картине "Поездка отца" (1966). Скончался 26 февраля 1971 года.

1904
Борис Николаевич Ливанов
русский советский актёр и режиссёр, народный артист СССР (1948). Родился в актёрской семье. Учился в 4-й Студии МХТ. С 1924 актёр МХАТа. В 1950-е гг. начал выступать и как режиссёр. Первые актёрские работы Ливанова (Шаховской - "Царь Федор Иоаннович" А.К.Толстого, Бондезен - "У врат царства" Гамсуна, Альмавива - "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Бомарше, Аполлос - "Унтиловск" Леонова, Кассио - "Отелло" Шекспира и др.) выдвинули его в число выдающихся представителей молодого, послеоктябрьского поколения артистов МХАТа. В дальнейшем он играл роли, пронизанные мажорным, праздничным ощущением действительности (Кимбаев - "Страх" Афиногенова, Швандя - "Любовь Яровая" Тренева) и роли открытого сатирического звучания, выполненные с редким богатством и сочностью красок, с захватывающим комедийным темпераментом (кавалер Риппафрата - "Хозяйка гостиницы" Гольдони, Ноздрёв - "Мёртвые души" по Гоголю, и др.); создавал образы, отмеченные лиризмом (Чацкий - "Горе от ума" Грибоедова), и роли, сочетающие в себе романтику и широту чувства с подробной бытовой достоверностью (Кудряш - "Гроза" Островского, Рыбаков - "Кремлёвские куранты" Погодина). В роли Солёного ("Три сестры" Чехова) пародийная острота внешнего рисунка парадоксально сочеталась у Ливанова с затаённым и глубоким лиризмом. Всё его последующее творчество было пронизано стремлением к философскому осмыслению действительности, к созданию крупных противоречивых характеров, возникающих на сломе двух эпох (Забелин - "Кремлёвские куранты" Погодина, Егор Булычов - "Егор Булычов и другие" Горького), или образов людей, трагически осознающих невозможность обретения нравственного идеала (Дмитрий Карамазов - "Братья Карамазовы" по Достоевскому). С этими творческими исканиями связаны и режиссёрские работы Ливанова: "Егор Булычов и другие" (1964) и "Чайка" Чехова (1969). С 1924 Ливанов снимался в кино. Среди его лучших работ: героико-романтической роли Дубровского ("Дубровский", 1936), Пожарского ("Минин и Пожарский", 1939), Руднева ("Крейсер Варяг", 1947), Генерала ("Поэма о море", 1958) и блестящая сатирическая роль Потемкина ("Адмирал Ушаков", 1953). Большой вклад в воплощение на экране образа коммуниста внёс Ливанов исполнением роли Бочарова ("Депутат Балтики", 1937) и комиссара Вихрова ("Балтийцы", 1938). В 1969 сыграл учёного - врача Седова в фильме "Степень риска". Лауреат Государственных премий СССР (1941, 1942, 1947, 1949, 1950, 1970). Награжден орденом Ленина, 5 другими орденами, а также медалями. Скончался 22 сентября 1972 года.

1904
Торстен Вальдемар Густафсон
шведский физик, член Шведской АН. Учился в Лундском, Геттингенском и Копенгагенском университетах. В 1933-1970 гг. работал в Лундском университете (с 1939 г. - профессор), в 1957-1958 гг. - директор Института теоретической ядерной физики (НОРДИТА). Научные работы посвящены аэродинамике, физике моря, квантовой электродинамике, атомной и ядерной физике. Член Датской и Норвежской АН.
Читать далее...

8 мая родились...

Вторник, 08 Мая 2007 г. 03:33 + в цитатник
1492
Андреа Альчиати
итальянский правовед и писатель-эрудит. Автор сборника «Эмблемы», ставшего основным источником аллегорических мотивов в изобразительном искусстве и народной культуре Европы ХVI-ХVIII вв.

1500
Peter Martyr
итальянский религиозный реформатор.

1521
Петр Канизий
католический богослов (родом из Голландии), с именем которого связано начало деятельности ордена иезуитов в Германии и проведение контрреформации. В 1543 в Майнце вступил в орден иезуитов. В 1549 обосновался в университете в Ингольштадте, в 1552 в Вене. В 1556 был поставлен во главе верхнегерманской провинции ордена иезуитов. Повсюду основывал иезуитские коллегии. Составил три катехизиса - большой (1555), малый (1556) и средний (1558). Скончался 21 декабря 1597 года.

1582
Финеас Флетчер
английский поэт. Сын дипломата Джайлса Флетчера, посла в России, написавшего книгу «О русском государстве» (1591). Закончил Кембриджский университет и принял духовный сан. Его перу принадлежат пятиактная пасторальная пьеса «Сицилиец-рыбак» (1614) и острая сатира на иезуитов «Саранча, или Приспешники дьявола» (первоначально на лат. яз., 1627). Наиболее известна аллегорическая поэма из двенадцати песен «Пурпурный остров, или Остров Мэн» (1633), написанная измененной спенсеровой строфой. Поэма рассказывает о борьбе страстей, добродетелей, вожделений, которые вмещает человеческое тело, уподобленное Пурпурному острову. В поэму входят «Рыбачьи эклоги» - пасторали, повествующие о жизни мальчиков-рыбаков и содержащие элементы биографии самого поэта (Тирсил) и его отца (Телегон). В произведениях поэта проявляется тяготение как к ярким художественным образам ренессансной поэзии, так и к религиозно-нравственной проблематике, что сближает их с поэзией «метафизической школы».

1592
Francis Quarles
английский поэт.

1653
Клод Луи Эктор Виллар
французский полководец, маршал-генерал (1733), герцог (1705). Родился в семье дипломата. В армии с 1671, в 1674 командовал кавалерийским полком. Во время войны за Испанское наследство, командуя корпусом, разбил войска принца Баденского при Фридлингене (1702) и Гохштедте (1703), за что был провозглашён солдатами маршалом и утвержден королём в этом звании. В 1709 восстановил боеспособность французских войск во Фландрии. Из-за тяжёлого ранения не мог руководить войсками и они потерпели поражение при Мальплаке. В 1712 нанёс поражение австрийским войскам Евгения Савойского при Денене. С 1715 председатель военного совета и член регентского совета, с 1723 - государственный министр. В 1732-34, командуя французской армией во время войны за Польское наследство, совершил успешный поход в Северную Италию.

1668
Ален Рене Лесаж
французский писатель. Родился в семье нотариуса. Сборник пьес "Испанский театр" (1700) — свободный перевод испанских комедий, которые третировались теоретиками классицизма во Франции как явление дурного вкуса. В 1707 г. в театре "Комеди Франсез" поставлена первая оригинальная одноактная комедия Лесажа — "Криспен, соперник своего господина". В ней, следуя традициям П. Скаррона и Мольера, создал образ умного плутоватого слуги, выбивающегося в буржуа. В сатирической комедии "Тюркаре" (1709) вывел всесильного откупщика-финансиста и одновременно показал нравственную деградацию аристократии. Борьба, разгоревшаяся вокруг "Тюркаре", вынудила Лесажа уйти из театра "Комеди Франсез" в ярмарочный театр, для которого он писал пьесы (1712-1735), используя комедийные маски народных зрелищ и сказочную форму для пропаганды идей эпохи Просвещения. Обработал для театра сказки из "Тысячи и одной ночи" и писал тексты комических опер ("Ярмарочный театр, или Комическая опера",1721-1737). В романе "Хромой бес" (1707), название и композиция которого заимствованы у испанского писателя Л. Белеса де Гевары, продолжал обличительные традиции французского бытового романа ХVII в. В романе "История Жиль Блаза из Сантильяны" (1715-1735), который по своей структуре восходит к жанру испанского плутовского романа, дает широкую картину французского общества и его нравов. Оказал влияние на развитие бытового и сатирического романа на рубеже ХVIII-ХIХ вв. в России.

1683
Бурхард Кристоф (Христофор Антонович) Миних
Российский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал (1732). Родился в дворянской семье.

1689
Павел Федорович Балк (Петер Балк)
русский генерал-майор (1730), тайный советник (1740). Участвовал в битве при Лесной (1708), поручик Преображенского полка (1715). С 1717 г. служил при дворе, камергер (1724). В связи с делом Монсов подвергся опале. После смерти императора Петра I возвращен ко двору. Был женат на дочери последней представительницы рода Полевых - Марии Федоровне; по указу Петра I именовался Балком-Полевым.

1698
Генри Бейкер
английский натуралист.
Читать далее...

8 мая. События...

Вторник, 08 Мая 2007 г. 03:32 + в цитатник
в 1201 году Папа римский утвердил договор крестоносцев с Венецией о доставке войска крестоносцев на венецианских кораблях.

в 1360 году После крупных военных поражений и народных волнений французский дофин Карл подписал мирный договор с Англией, ознаменовавший окончание первого этапа Столетней войны. Согласно этому договору весь юго-запад Франции и порт Кале оставались в руках англичан. Перемирие длилось 9 лет.

в 1429 году Французское войско под предводительством Жанны Д’Арк снимает английскую осаду с Орлеана, второго по значению города тогдашней Франции. Французы, воодушевленные примером облачившейся в латы Жанны, начали атаку окружавших город англичан 4 мая и в течение нескольких дней выбили их из укреплений. В бою Жанна была ранена, но несмотря на это сражалась до полной победы. Освобождение Орлеана стало поворотным пунктом в Столетней войне, а Жанну д’Арк французы чтят как национальную героиню.

в 1524 году В правление Василия III в поход на Казань отправилась судовая рать. Через неделю вслед за ней и конная. В августе обе рати объединились и начали осаду города, но больших успехов не добились.

в 1541 году Испанский путешественник Эрнандо де Сото открыл реку Миссисипи

в 1559 году Английская королева Елизавета I подписала Act of Uniformity (Акт единообразия).

в 1571 году Польский король Сигизмунд II Август ратифицировал трехлетнее перемирие с Москвой.

в 1634 году По приговору Боярской думы казнен воевода Михаил Шеин. Вместе с ним казнили окольничего Артемия Васильевича Измайлова с сыном Василием, а младших воевод князя С. В. Прозоровского и князя М. В. Белосельского приговорили к ссылке в Сибирь, но потом первого отправили в Нижний Новгород, а второго из-за тяжелой болезни оставили под арестом в Москве.

в 1686 году заключен «Вечный мир» России с Польшей.

в 1701 году Капитан Уильям Кидд, обвиняемый в морском разбое и убийствах предстает перед Британским королевским судом. Его лишают права выбирать защиту.

в 1702 году Петр I подписал Указ о принятии иностранных офицеров на русскую военную службу.

в 1712 году Основан Тульский оружейный завод.

в 1713 году Петр I перенес столицу из Москвы в Петербург.

в 1721 году избрание новым папой Иннокентия XIII

в 1772 году произошел первый раздел Польши между Австрией, Пруссией и Россией. Беларусь присоединена к России.

в 1778 году Дочь генерал-поручика И. А. Бибикова Екатерина вышла замуж за подполковника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова.

в 1791 году В России впервые исполнен гимн «Гром победы, раздавайся!» композитора О. Козловского на слова Г. Державина.

в 1794 году По обвинению в коррупции казнен французский ученый, отец современной химии Антуан Лавуазье (перед казнью он попросил немного времени для завершения опыта, но ему было отказано).
Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 07 Мая 2007 г. 00:09 + в цитатник
02

Советские праздники. День Радио

Понедельник, 07 Мая 2007 г. 00:08 + в цитатник
 (699x457, 209Kb)
День радио - профессиональный праздник работников всех отраслей связи. В этот день 1895 года русский физик Александр Степанович Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру первый радиоприемник. Впервые эта дата была торжественно отмечена в нашей стране в мае 1925 года. Это был тридцатилетний юбилей радио. Предыдущие круглые даты прошли незамеченными. Это можно объяснить сложностью политической обстановки в России тех лет. Двадцатилетие радио совпало с разгаром первой мировой войны, во время двадцатипятилетия в стране шла гражданская война. Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А.С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный "День радио". К настоящему моменту радиосвязь прошла огромный путь в своем развитии, и сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

7 мая родились...

Понедельник, 07 Мая 2007 г. 00:06 + в цитатник
1900
Наталия Петровна Рождественская
российская певица (сопрано), народная артистка РСФСР (1947). Мать Г. Н. Рождественского. Ученица С. И. Друзякиной. Выступала с 1926 г., в 1929-1960 гг. – солистка Всероссийского радио. Среди лучших партий – Феврония в опере «Сказание о невидимом граде Китеже» Н. А. Римского-Корсакова, Донна Анна в опере «Каменный гость» А. С. Драгомыжского. Перевела на русский язык тексты ряда опер зарубежных композиторов.

1901
Гэри Купер
американский киноактер. Был воплощением крепкого, чистосердечного американца, скупого на слова, но способного дать отпор "плохим парням". В числе его фильмов "Lives of a Bengal Lancer" 1935, "Господин Диидс едет в город" ("Mr Deeds Goes to Town" 1936), "Сержант Йорк"("Sergeant York" 1940) - награда "Оскар" и "Высоко в полдень" ("High Noon" 1952) - приз "Оскар". В 1960 году он получил специальный приз "Оскар" за вклад в развитие киноискусства.

1901
Владимир Софроницкий
пианист.

1901
Дмитрий Наумович Бабиченко
советский кинорежиссер-мультипликатор, художник, сценарист. Постановщик фильмов "Братья Лю", "Миллион в мешке", "Первая скрипка", "Приключения Буратино", "Приключения Пифа", "Кабан и хомут". В1969-1975 гг. режиссер, художественный руководитель, преподаватель мультипликационной студии при телеобъединении "Экран"

1901
Марсель Пот
бельгийский композитор.

1903
Николай Алексеевич Заболоцкий
русский советский поэт. Окончил Ленинградский педагогический институт им. А.И.Герцена (1925). Начал печататься в 1928. Заболоцкий - лирик философского склада, размышляющий о месте человека в мироздании. В 1929 опубликовал сборник стихов "Столбцы", в котором фантастично преломился мещанский, нэповский быт, ненавистный поэту. В поэме "Торжество земледелия" (1933) Заболоцкий впервые пытался выразить мысль, характерную для его позднейшего творчества: человеческий труд и разум вносят гармонию и лад в хаотический мир природы. Творческую силу человека поэт связывает с социалистическим преобразованием страны. В 1930-40-х гг. пишет цикл стихов о подвиге исследования и созидания ("Венчание плодами", 1932; "Седов", 1937; "Город в степи", 1947) и ряд "натурфилософских" стихов ("Метаморфозы", 1937, "Я не ищу гармонии в природе", 1947, и др.), в которых восхищается органической согласованностью и неисчерпаемым разнообразием мира. Творчество Заболоцкого середины 1950-х гг. обращено непосредственно к гражданским, общественно-психологическим, моральным проблемам ("Неудачник", 1953; "Ходоки", 1954; "Некрасивая девочка", 1955; "Старая актриса", 1956, и др.). Поэт утверждает неизбежную победу прекрасного в мире. В своих стихах Заболоцкий обращается к традициям классического стиха Ф.И.Тютчева, Е.А.Баратынского, Н.А.Некрасова. Заболоцкий - один из крупнейших советских переводчиков. Ему принадлежат переводы поэмы Ш.Руставели "Витязь в тигровой шкуре" (1957 - последняя редакция перевода), произведения многих грузинских поэтов, немецкой классической поэзии, стихотворное переложение (1938-46) "Слова о полку Игореве". Стихи Заболоцкого. переведены на многие иностранные языки. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Скончался 14 октября 1958 г.

1904
Вэл Льютон (настоящее имя - Владимир Левентон)
американский сценарист и продюсер.

1904
Елизавета Ивановна Антонова
русская советская артистка оперы (контральто), народная артистка РСФСР (1951).
Читать далее...

7 мая родились...

Понедельник, 07 Мая 2007 г. 00:05 + в цитатник
1530
Луи I Бурбон Конде
принц, вождь гугенотов, родоначальник дома Конде (боковой ветви Бурбонов). В 1560 году возглавил Амбуазский заговор, направленный против Гизов, после которого католики и протестанты во Франции с жаром начали резать друг друга. Во время религиозных войн командовал армией гугенотов, в 1569 году в битве при Жарнаке был взят в плен и убит.

1574
Иннокентий Х (в миру - Джамбаттиста Памфили)
папа Римский с 15 сентября 1644 по 7 января 1655 года. Из семьи, находившейся в родстве с Борджа. Нунций в Испании (1626), кардинал (1629). Буллой «Zеlо dоmus Dеi» отверг Вестфальский мир 1648 г. как попирающий церковные законы, но протест папы был проигнорирован европейскими государствами. В 1653 г. издал буллу «Сum Оссаsiоnе», осудившую пять положений янсенизма.

1667
Габриель Жермен Боффран (Габриель Жермен Бофран)
французский архитектор, представитель французского рококо. Начинал как скульптор в ателье Жирардона в Париже (1681). Был воспитанником первого архитектора королевского двора Ж. Ардуэн-Мансара. Уже в 1690 г. был допущен к самостоятельному проектированию королевского здания, а в 1709 г. ему доверили художественное оформление апартаментов гостиницы Субизе (начала действовать в 1732). В 1710 г. принцесса Кондэ поручила ему расширение Бурбонского дворца. Будучи преемником Ж. Габриэля, строил мосты в Нанте и Сансе. В 1711 г. получил должность первого архитектора короля (1711). В этой должности проектировал королевские резиденции. Им построены резиденции в Лондоне (1703-1723) и в Мальгранже (1711-1712) и дворец в Нанси (1717). Будучи очень предприимчивым человеком, организовал строительство парижских отелей: Монморанси (1712), де Торси (1714). Однако в 1720 г. он потерял большую часть своих капиталов. Между 1718 и 1728 гг. руководил работами в палатах Арсенала в Париже, а в 1722 г. его пригласили восстановить часть Дворца правосудия. Также работал за границей: построил фонтан в садах любимого замка Максимилиана II Эммануила, властелина Баварии, и ассистировал Бальтазару Неуману в 1724 г. при проектировании резиденции епископа (1719-1744) в Варсбурге. Затем он восстановил розовидное окно трансепта собора Нотр-Дам да Пари (1725-1727). В 1727 г. под его руководством был построен детский приют при общей больнице, главным архитектором которой он стал в 1728 г. В 1732 г. он был назначен генеральным инспектором дорог и мостов Франции. Более известные поздние достижения – восстановление часовни Святого духа (1746), а также дверь, которую он сделал для монастыря Нотр-Дам (1748). В дополнение к многочисленным архитектурным достижениям и «Книге по архитектуре» архитектор оставил «Описание процесса отливки конной статуи Людовика XIV с одним литником» (1743).

1676
Пьетро Джанноне
итальянский историк и литератор. В главном труде своей жизни “Гражданская история Неаполитанского королевства” (1723), получившем широкий резонанс по всей Европе, отстаивал автономию светского государства и обличал злоупотребления церковных властей. Спасаясь от преследований за антиклерикальные взгляды, Джанноне бежал из Неаполя и нашел прибежище при венском императорском дворе, где написал историю религиозных идей, начиная с древних времен – “Троецарствие” (опубликована лишь в 1895 г.). Осложнение политической обстановки вынудило его бежать и из Вены. В 1736 г. он был арестован пьемонтскими властями и умер в тюрьме. В заключении написана его автобиографическая книга “Жизнь Пьетро Джанноне, написанная им самим”.
Читать далее...


Поиск сообщений в kakula
Страницы: 3000 ... 148 147 [146] 145 144 ..
.. 1 Календарь