-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kakula

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2004
Записей: 132968
Комментариев: 6836
Написано: 141494





Серия: Исторические фотографии

Понедельник, 26 Марта 2007 г. 00:29 + в цитатник
Автор: Сергей Михайлович Прокудин-Горский 1863-1944.
 (700x619, 262Kb)
Кубки, из которых пила Императрица Екатерина Великая, посетившая монастырь. Близ Ростова Великого. Спасо-Яковлевский монастырь

26 марта родились...

Понедельник, 26 Марта 2007 г. 00:29 + в цитатник
1900
Борис Иванович Волков
русский советский театральный художник. Народный художник РСФСР (1958). Учился в Строгановском училище, затем во Вхутемасе (окончил в 1923). Работал в мастерской Поленовского народного дома. Первая самостоятельная работа в театре - декорации к спектаклю "Граф Монте-Кристо" (1922, театр "Романеск"). В 1924-40 был гл. художником Театра им. МГСПС (с 1930- Театр им. МОСПС, с 1938 - Театр им. Моссовета), в 1941-49- Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. С 1951- гл. художник Малого театра. В ранних работах Волкова сказалось влияние конструктивизма ("Шторм" Билль-Белоцерковского, 1925, Театр им. МГСПС). Лучшие работы этого периода - декорации к спектаклям "Мятеж" по Фурманову, "Рельсы гудят" Киршона (1927, 1928, Театр им. МГСПС). Большое значение для Волкова имела его работа под руководством В. И. Немировича-Данченко в Музыкальном театре им. Немировича-Данченко над постановкой опер "Тихий Дон" Дзержинского (1936) и "В бурю" Хренникова (1939; спектакль возобновлён в 1952). В оформлении этих спектаклей проявилось характерное для творчества Волкова стремление к выразительной, тщательно разработанной планировке места действия, сочетанию объёмных декораций с живописными, изобретательному использованию возможностей сценической техники и освещения. Важную роль в декорациях Волкова играет пейзаж; эмоциональный, лирический и поэтический, он всегда органично связан с содержанием спектакля, помогает раскрытию его основной мысли. Одна из сильных сторон искусства Волкова, получившая развитие в его творчестве с конца 40-х гг.,- психологическое решение сценического интерьера. Среди работ Волкова: в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко - "Лола" Василенко (1943), "Фрол Скобеев" Хренникова (1950), "Кашей бессмертный" и "Шехеразада" Римского-Корсакова (1944), "Семья Тараса" Кабалевского (1951, Сталинская премия 1952), "Война и мир" Прокофьева (1957); в МХАТе- "Двенадцать месяцев" Маршака (1948), "Домби и сын" по Диккенсу (1949), "Зелёная улица" Сурова (1948, Сталинская премия 1949), "Вторая любовь" Мальцева (1950, Ст. пр. 1951); в Малом театре - "Северные зори" Никитина (1952), "Порт-Артур" Степанова и Попова (1953), "Власть тьмы" Л. Н. Толстого (1956), "Почему улыбались звёзды" Корнейчука (1958), "Остров Афродиты" А. Парниса (1960) и др.

1901
Александр Аркадьевич Колобаев
российский советский актёр, народный артист РСФСР (1957). Окончил театральную студию в Астрахани в 1919 году. Свою сценическую деятельность начал в 1920 году на сцене Астраханского театра, работал здесь до 1930 года. Затем играл в театрах Калуги, Курска, Уфы, Томска и других городах. В 1936—1941 Колобаев играет на сцене Кировского театра, в 1941—1945 на сцене Пермского театра. С 1945 года Колобаев служил в Саратовском драматическом театре.

1901
Николай Иванович Гращенков
белорусский невролог, член-корреспондент АН СССР (1939), академик АМН (1944) и АН Белорусской ССР (1947), президент АН Белорусской ССР (1947-1951). Окончил медицинский факультет Московского университета (1926). С начала 1930-х гг. руководил рядом научно-исследовательских медицинских учреждений, в 1937-1939 гг. первый заместитель наркома здравоохранения СССР. Основные работы по физиологии и патологии органов чувств, диэнцефальной патологии, электрофизиологии, травматическим и инфекционным (клещевой и комариный энцефалиты) заболеваниям центральной нервной системы. Подробно изучил и описал газовую гангрену мозга, предложил комплексные методы терапии огнестрельных ранений позвоночника. Заместитель Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (1959-1961).

Читать далее...

26 марта родились...

Понедельник, 26 Марта 2007 г. 00:28 + в цитатник
1483
Рафаэль Санти
итальянский живописец и архитектор, мастер Высокого Возрождения.
1483 г. (по другим сведениям - 28 марта или 6 апреля). Родился Рафаэль (собственно - Раффаэлло Санти) - итальянский живописец и архитектор. В творчестве Рафаэля с наибольшей полнотой отразились идеалы Высокого Возрождения (Ренессанс). Работал в мастерской Перуджино. С 1504 по 1508 гг. жил главным образом во Флоренции, где под влиянием Леонардо да Винчи и Микеланджело его творчество обрело зрелость. Многие из наиболее известных полотен Рафаэля с изображением мадонны с младенцем относятся именно к этому периоду ("Мадонна Грандука"). В 1508 г. по приглашению папы Юлия II приехал в Рим - именно в этом городе художнику предстояло прожить до конца жизни. По приезде немедленно приступил к выполнению чрезвычайно почётного заказа - росписи парадных залов (станц) Ватикана. В Станца делла Сеньятура находится одно из самых замечательных творений Рафаэля, представлявших четыре сферы человеческой деятельности: богословие ("Диспут"), философию ("Афинская школа"), поэзию ("Парнас"), юриспруденцию ("Мудрость, Мера и Сила") (1509-1511 гг.), а также соответствующие аллегорические фигуры, сцены на библейские и мифологические сюжеты. В этом величайшем шедевре гармонично сочетаются величие и изящество. До конца жизни у Рафаэля было много заказов, и ему приходилось прибегать к услугам помощников, преимущественно для декоративных работ. Уровень его мастерства последних лет лучше виден в портретах, которые ставят его в один ряд с Леонардо да Винчи по тонкости передачи образа человека. Рафаэль получил также всеобщее признание как архитектор, заняв в 1514 г. после смерти Браманте пост архитектора собора Св.Петра. Несмотря на раннюю смерть, 6 апреля 1520 года в возрасте 37 лет, Рафаэль оказал огромное влияние на творчество художников, как своего времени, так и последующих веков.

1516
Конрад Геснер
швейцарский естествоиспытатель, филолог и библиограф. С 1537 г. профессор в Лозанне, с 1541 г. врач в Цюрихе, где умер от чумы. Автор «Истории животных» (тт. 1-5, 1551-1587) – первой зоологической энциклопедии того времени. Исходя в основном из классификации Аристотеля, он подробно описал животных в таком порядке: четвероногие живородящие и яйцекладущие, птицы, рыбы и водные животные, змеи и насекомые. В каждом томе материал расположен в алфавитном порядке названий животных; некоторые родственные формы группируются вокруг одного типового животного. Его труд сыграл большую роль в распространении и систематизации зоологических знаний. На протяжении более 100 лет он неоднократно переиздавался и переводился. Собирал и изучал также растения. Издал сочинения по филологии. Автор первого универсального библиографического труда «Всеобщая библиотека» (1545-1555).

1698
Прокоп Дивиш
чешский физик. В 1719 г. поступил в монастырь, преподавал в монастырской школе. В 1733 г. стал доктором теологии в Зальцбурге. С 1736 г. священник в с. Пршиметице. С помощью усовершенствованной им электрической машины трения исследовал электростатические явления. В 1754 г. построил первый в Европе заземлённый молниеотвод. Применял на практике разработанный им метод электротерапии. Изобрёл оригинальный музыкальный инструмент типа оркестриона – «денидор».
Читать далее...

26 марта. События...

Понедельник, 26 Марта 2007 г. 00:28 + в цитатник
в 1328 году на Владимирский великокняжеский престол вступил Иван I Калита - первый собиратель русских земель вокруг Московского княжества. Великий князь московский (с 1325), великий князь владимирский (с 1328), сын князя Даниила Александровича Иван I заложил основы политического и экономического могущества Москвы. С его именем связан рост Москвы, укрепление и украшение города. Иван Калита построил в Москве дубовый Кремль, каменные Успенский и Архангельский соборы, ряд других церквей, что свидетельствовало о превращении Москвы не только в политический, но и религиозный центр. На княжеском дворе деревянная церковь Спаса Преображения в 1330 была заменена каменной и основан монастырь. Усилению влияния Ивана Калиты в русских землях способствовал переезд в Москву из Владимира митрополита Петра. За участие в подавлении восстания против орды в Твери Иван I получил от хана Узбека грамоту (ярлык) на часть территории Владимирского великого княжества (Кострома) и право княжить в Новгороде. Присоединил к Москве основную территорию Владимирского великого княжества. Значительно пополнил свою казну (отсюда прозвище «Калита» - кошель, сумка).

в 1668 году Англия получила контроль над Бомбеем.

в 1706 году Войска под командованием графа Шереметева взяли Астрахань, где произошел мятеж против «немцев и бояр».

в 1713 году Великобритания и Испания заключили договор (асъенто), по которому Великобритания наделялась исключительным правом на работорговлю в американских владениях Испании.

в 1787 году Екатерина II, находясь в Киеве, повелела отчеканить медаль в честь её визита на юг России.
Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 25 Марта 2007 г. 00:33 + в цитатник
02

Серия: Советские киноплакаты

Воскресенье, 25 Марта 2007 г. 00:32 + в цитатник
 (434x699, 233Kb)

25 марта родились...

Воскресенье, 25 Марта 2007 г. 00:32 + в цитатник
1900
Симон Залманович Рогинский
российский физикохимик, член-корреспондент АН СССР (1939). Труды по катализу, кинетике гетерогенных реакций, химии изотопов и их применению. Государственная премия СССР (1941, 1949).

1901
Эд Бегли
американский актер.

1902
Стен Бруман
Шведский композитор

1902
Алексей Павлович Копосов
российский композитор и деятель хоровой культуры. Автор хоровых произведений, песен, обработок народных песен.

1903
Джордж Оруэлл (наст. имя и фам. – Эрик Артур Блэр)
английский писатель и публицист. Его первая книга – «Собачья жизнь в Париже и Лондоне» (1933). Участник Гражданской войны в Испании (1936-1939) (книги «Памяти Каталонии», 1938; очерк «Вспоминая войну в Испании», 1942). В сатире «Скотный двор» (1945) показал перерождение революционных принципов и программ. В романе-антиутопии «1984» (1949) изобразил будущее мировое общество как тоталитарный иерархический строй, основанный на изощренном физическом и духовном порабощении, пронизанный всеобщим страхом и ненавистью.

1903
Борис Савельевич Монастырский
российский оператор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). В 1930 г. окончил ГТК. Среди первых фильмов – «Запомните их лица» (1931), «Белеет парус одинокий» (1937), «Шел солдат с фронта» (1939). Ряд фильмов он снял в сотрудничестве с режиссером М. С. Донским: «Романтики» (1941), «Боевой киносборник № 9», «Как закалялась сталь» (оба в 1942), «Радуга» (1944), «Непокоренные» (1945). Остроту темперамента этих фильмов оператор интерпретировал выразительным тональным решением кадра, его высокой эмоциональной активностью, приобретающей иногда символическое звучание. В подобной же манере снят им фильм «Последний этап» (1948, режиссер В. Якубовская). В дальнейшем работал преимущественно с режиссером В. В. Эйсымонтом: «Крейсер "Варяг"» (1947; Государственная премия СССР), «Огни на реке» (1954), «Судьба барабанщика» (1956), «Конец старой Березовки» (1961) и др.

1904
Пит Джонсон
американский пианист, исполнитель блюзов и буги-вуги. Учился играть на ударных и фортепиано, сначала стал известен как аккомпаниатор блюзового вокалиста Биг Джо Тернера, как солист прославился в 1939 г., выступив в Карнеги-холле в гала-концертах «От спиричуэла к свингу». Особенно большой успех выпал на долю его пьесы «Roll` Em Pete» (1938). В следующие годы выступал вместе с другими исполнителями буги-вуги (с Альбертом Аммонсом, Мид Лакс Льюисом) в нью-йоркском кафе «Society». В 50-е гг. вновь стал аккомпанировать Биг Джо Тернеру. Кроме того, записывался с Харри Джеймсом и Джимми Рашингом. В 1958 г. перенес инфаркт, после чего оставил сцену.

1905
Пирс Уилсон Селвуд
американский физикохимик. Учился в университете провинции Британская Колумбия в Канаде (до 1927) и Иллинойском университете (1931). В 1931-1935 гг. работал в Принстонском университете, в 1935-1962 гг. - в Нортуэстерском университете в Эванстоне. С 1962 г. - в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре. Основные научные работы посвящены магнетохимии. Разрабатывал магнитные методы исследования химической связи. Показал, что непосредственным измерением удельной намагниченности можно устанавливать механизм хемосорбции, каталитического акта и изменений, происходящих в работающем катализаторе.

1905
Алексей Алексеевич Лебедев
российский оператор и режиссер. В 1925 г. начал работать в документальном кино. В 1929 г. окончил операторский факультет Государственного техникума кинематографии. В годы Отечественной войны – фронтовой оператор и руководитель фронтовых киногрупп. Участвовал в съемках фильмов: «Киров» (1939), «Весна Литвы» (1941), «Разгром немецких войск под Москвой» (1942; Государственная премия СССР, 1942), «День войны» (1942), «Будапешт» (1945), «Освобожденная Чехословакия» (1945; Государственная премия СССР, 1946) и др. Был организатором группы подводных съемок Центральной студии документальных фильмов и режиссером фильмов: «На дне голубой бухты» (1959), «Рассказы моря» (1960), «На дне океана» (1963), «Подводные старты» (1965) и др. Большое место в его творчестве занимает пограничная тематика: «На краю земли» (1963), «Полвека в дозоре» (1968) и др. Среди других фильмов: «Выставка в Каире», «Так начинается утро» (оба в 1961), «Летописцы нашего времени» (1964) и др.

1905
Поте Сарасин
премьер-министр Таиланда (1957-1957).
Читать далее...

25 марта родились...

Воскресенье, 25 Марта 2007 г. 00:32 + в цитатник
1133
Генрих II
английский король с 1154 г., первый из династии Плантагенетов

1260
Андроник II Палеолог
император в 1282-1328 гг. В конце 1282 г. отменил введенную его отцом Михаилом VIII церковную унию. Проводил политику воссоединения с Византией Фессалии, Эпира, отделившихся после 4-го крестового похода. Неудачно вмешался в борьбу между Венецией и Генуей, что привело в начале ХIV в. к усилению засилья венецианцев в империи. Стремясь дать отпор туркам (захватившим почти всю Малую Азию), нанял в 1303 г. войско каталонцев (во главе с Рожером де Флор), которые после убийства их предводителя (1305) подняли мятеж, опустошили византийские владения, заняли Фессалию и ряд других византийских областей. Централизаторские попытки правительства Андроника вызвали сопротивление феодальной знати, выдвинувшей в 1321 г. на трон его внука. После длительной борьбы он был вынужден отречься от престола, был заключен в монастырь.

1347
Екатерина Сиенская (настоящее имя Катерина Бенинказа)
итальянская религиозная деятельница и писательница. Монахиня доминиканского ордена. Причислена к лику святых. Принимала активное участие в политической жизни своего времени.

1479
Василий III Иванович Третной
русский правитель, великий князь московский с 1505 г., старший сын Ивана III Васильевича от 2-го брака с великой московской княгиней Софьей Фоминичной (до замужества – Зоя Палеолог, племянница последнего византийского императора). Энергично боролся за централизацию государства; при нем к Москве были присоединены последние полусамостоятельные русские земли: в 1510 г. Псков, в 1513 г. Волоцкий удел, около 1521 г. Рязанское, в 1522 г. Новгород-Северское княжества. Во внутренней политике опирался на церковь, поддержавшую его в политической борьбе с феодальной оппозицией. В 1521 г. за отказ участвовать в борьбе с удельным князем Василием Ивановичем Шемячичем был сослан митрополит Варлаам, тогда же подверглись опале бояре князь В. В. Шуйский, И. М. Воротынский и др. В 1525 г. за выступление против политики великого князя был казнен И. Н. Берсень-Беклемишев; осуждены Максим Грек (1525, 1531) и Вассиан Патрикеев (1531) и др. В его правление росло поместное дворянское землевладение; принимались меры по ограничению иммунитетных, политических привилегий княжеско-боярской аристократии. Во внешней политике боролся за воссоединение русских земель на западе и юго-западе, а также с Крымским и Казанским ханствами. В результате русско-литовских войн 1507-1508 и 1512-1522 гг. к России был присоединен Смоленск (1514). В его княжение большое развитие получила общерусская культура.

1495
Леонгард Памингер
Австрийский композитор

1532
Пьетро Понтио
Итальянский композитор и теоретик

1611
Эвлия Челеби
турецкий путешественник, географ, писатель. Около 50 лет провел в странствиях (в т. ч. военных походах). Побывал во многих странах Азии, Африки и Европы; был на Северном Кавказе, Украине, в Молдавии и Крыму, плавал по Дону, Волге и Уралу. Путевые заметки и дневники (обработанные в конце жизни) составили 10-томное сочинение – «Книгу путешествий» (другое название «История путешественника»). Часть этого сочинения впервые издана в 1843 г. В 1898-1928 гг. вышли 8 томов (арабский алфавит), а последние 2 тома (латинский алфавит) опубликована в 1935-1938 гг. Его сочинение – самое крупное произведение мемуарного жанра в классической турецкой литературе, важный документ эпохи с большим количеством сведений по истории, географии, культуре, включает многочисленные предания и легенды разных стран и народов, в т. ч. и народов СССР.

1614
Хуан Корреньо де Миранда
испанский живописец

1688
Иоганн Готхильф Циглер
Немецкий композитор

1699
Иоганн Адольф Гассе
немецкий композитор. Родился в семье органиста П. Гассе. Музыке обучался у отца; пел в хоре. В 1718 выступил как оперный певец (тенор) в Гамбурге, в 1719-в Брауншвейге, где начал композиторскую деятельность, сочинив и поставив оперу "Антиох" (1721, Брунсвик). С 1722 Г. жил в Неаполе, где совершенствовался под руководством Н. Порпоры и А. Скарлатти. Здесь же он познакомился с П. Метастазио и с тех пор писал почти все оперы на его либретто. Своими многочисленными произведениями (св. 50), написанными в 20-х гг., Гассе завоёвывал славу в Италии и во всех европ. столицах. В 1731-64 Гассе - капельмейстер придворной капеллы в Дрездене, где поставил большинство своих опер, лучшей исполнительницей которых была жена Гассе - певица Ф. Бордони-Гассе. Среди опер этого периода выделяются "Артаксеркс" (1730, Венеция), "Покинутая Дидона" (1742, Хубертусбург), "Арминий" (1745, Дрезден), "Демофонт" (1748, там же), "Адриан в Сирии" (1752, там же), "Солиман" (1753, там же), "Олимпиада" (1756, там же), "Зенобия" (1761,Варшава). Гастролировал в Англии, Италии, Франции, Австрии. С 1764 жил в Вене, где писал оперы для придворного театра, представляя итальянскую традиционную оперу, противостоящую реформам Глюка. В конце 60-х гг. Гассе сближается с реформаторскими кругами; в 1773 переселяется в Венецию. В числе последних опер Гассе - "Эгерия" (1764, Вена), "Ромул и Эрсилия" (1765, Иннсбрук), "Руджеро" (1771, Милан) и др. Гассе - один из крупнейших представителей итальянской оперы-сериа; возглавлял т. н. вторую неаполитанскую школу. Сохраняя традиции оперы-сериа (этичные, средневековые сюжеты, отсутствие ярких сценических характеров), Гассе достигал в своих операх мелодичности, раскрытия богатых возможностей человеческого голоса, выразительности драматического речитатива и мастерской оркестровки. Оперы недолго сохранялись в репертуаре театров, однако творчество композитора оказало значитнльное влияние на многих композиторов последующего поколения, в т. ч. на И. Наумана, Г. Фоглера и др. Помимо опер, Гассе принадлежат также оратории, мессы, инструментальные, вокальные и другие сочинения.
Читать далее...

25 марта. События...

Воскресенье, 25 Марта 2007 г. 00:31 + в цитатник
в 752 году Стефан (II), избранный двумя днями раньше папой римским, скончался от апоплексического удара. Так как он не прошел необходимого обряда посвящения, его имя не включено в список понтификов. Новый папа также взял себе имя Стефан, но из-за печальной преждевременной кончины предшественника его называют то Стефан II, то Стефан III.

в 1238 году Начало 50-дневной осады монголо-татарскими войсками небольшого городка Козельска. В последний штурм все взрослые козельцы мужского пола пошли в контратаку, и положив в этом бою около 4000 захватчиков погибли сами. Редко сталкивавшиеся с подобным сопротивлением, Батый назвал Козельск "злым городом" и повелел умертвить всех женщин и детей, оставшихся в живых.

в 1306 году Королем Шотландии стал Роберт Брюс. Король Англии Эдуард I, боровшийся с любым проявлением шотландцев к независимости, объявил Брюса предателем. Летом войска Эдуарда нанесли два поражения сторонникам Брюса, жена которого была пленена, а трое братьев казнены. Сам Роберт оказался изгнанником и скрывался на острове Ратлин к северу от ирландского побережья. По легенде, король черпал надежду и терпение, наблюдая, как настойчиво и целеустремленно ткет свою паутину паук. Его опорой сначала был единственный уцелевший брат Эдуард, но с каждым годом число сторонников росло. В 1314 году Брюс в решающей битве при Баннокберне разбил англичан, но прошли еще годы, в Англии сменились два короля, прежде чем в 1328 году независимость Шотландии была закреплена мирным договором.

в 1505 году Из Лисабона отправилась в путь португальская экспедиция с целью завоевания Индии и Малакки и полного уничтожения египетско-арабской торговли с Индией. Для этого была специально учреждена должность вице-короля Индии, и первым на нее был назначен Франсишку Алмейда, возглавивший экспедицию. В плавание были снаряжены 22 корабля с полутора тысячами солдат. Одним из участников экспедиции был бедный португальский дворянин Фернан Магеллан, позже прославивший свое имя организацией первой кругосветной экспедиции.

в 1537 году подписанием перемирия закончилась пятая Литовско-Русская война. Перемирие продолжалось до начала Ливонской войны 1562-1582гг.

в 1578 году Вступило в силу второе перемирие России с Польшей.

в 1604 году Борис Годунов послал казачьего голову Гаврилу Писемского из Сургута и стрелецкого голову Василия Тыркова из Тобольска с заданием основать крепость на берегу реки Томи, в татарской земле, с целью защитить переправу через реку. Основание Томска.

в 1609 году Английский исследователь Генри Хадсон (Гудзон)(Hudson) отправился из Амстердама, по поручению Голландской Восточноиндийской Компании, в поиске Северо-Западного прохода из Атлантического в Тихий океан.

в 1651 году казаки Ивана Богуна нанесли поражение полякам под Винницей. Внезапно появившийся с войском гетман Конецпольский подступил к городу, силы казаков были ничтожны. Находчивый Богун сперва заманил поляков на лед со скрытыми соломой прорубями, а затем ложной тревогой (условными криками на польском и сигналами труб) окончательно обратил их в бегство.
Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 24 Марта 2007 г. 01:19 + в цитатник
02

Серия: Исторические фотографии

Суббота, 24 Марта 2007 г. 01:18 + в цитатник
 (699x466, 29Kb)

24 марта родились...

Суббота, 24 Марта 2007 г. 01:18 + в цитатник
1900
Иван Семёнович Козловский
русский советский певец (лирический тенор), народный артист СССР (1940). Родился в крестьянской семье. В 1917-19 занимался в Киевском музыкально-драматическом институте (класс Е.А.Муравьевой). В 1919-1924 служил в Красной Армии и участвовал в спектаклях Полтавского передвижного музыкально-драматического театра. Спел в этом театре свою первую крупную партию - Фауста ("Фауст" Гуно). С 1924 солист Харьковского, с 1925 Свердловского оперных театров, в 1926-54 Большого театра СССР. Козловский - выдающийся представитель советской вокальной школы. Прозрачный, серебристый, ровный голос красивого нежного тембра со свободным верхним регистром, свободное естественное дыхание, тончайший музыкальный слух, большой художественный вкус, драматическое дарование позволили артисту создать вокально-сценические образы, вошедшие в историю советского оперного театра. Относясь с особым вниманием к слову, Козловский выявлял его музыкальную природу, придавал важное значение музыкальной декламации, фразировке. Лучшие партии: Юродивый ("Борис Годунов" Мусоргского; Государственная премия СССР, 1949), Ленский ("Евгений Онегин" Чайковского), Лоэнгрин ("Лоэнгрин" Вагнера). С успехом Козловский исполнял также партии Берендея ("Снегурочка" Римского-Корсакова), Владимира Дубровского ("Дубровский" Направника), Принца ("Любовь к трем апельсинам" Прокофьева), Альфреда ("Травиата" Верди). Организатор и художественный руководитель концертного Ансамбля оперы (1938-41), Козловский поставил ряд опер, исполнив в них главные партии ("Вертер" Массне, "Паяцы" Леонкавалло). Стремясь создать оперу-концерт с напряженным сценическим действием, Козловский добивался от артистов этого ансамбля синтеза пения и драматической игры. Большое место в творческой жизни Козловского занимала концертная деятельность (выступал с 1919). Элегичностью, широтой эмоций, многогранностью настроений отмечено его исполнение романсов М.И.Глинки, А.С.Даргомыжского, П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова. Козловский являлся также тонким интерпретатором произведений Л.Бетховена, Ф.Шуберта, Р.Шумана, Ф.Листа. В обширный камерный репертуар певца входили старинные романсы, русские и украинские народные песни. Лауреат Государственной премии СССР (1941). Награжден 3 орденами Ленина, орденом "Знак Почёта" и медалями. Скончался 21 декабря 1993 года.

1901
Аб Айверкс
американский аниматор и мастер спецэффектов, работал с Уолтом Диснеем над созданием Микки Мауса.

1902
Джордже Лесня
румынский поэт. В 1931 г. опубликовал первый сборник стихов "Молодой век", затем сборники "Полная песня" (1934), "Стихотворения" (1938), "Серебро" (1939), "Часослов" (1940), "Древо жизни" (1943). После освобождения страны от фашизма (1944) стихи поэта наполнились гражданским пафосом. Итоговый характер имеют сборники "Ступени лет" (1962) и "Стихи" (1964). Известный переводчик русской поэзии. За переиздание "Евгения Онегина" А. С. Пушкина на румынский язык удостоен Государственной премии СССР.

1903
Адольф Фридрих Иоганн Бутенандт
немецкий биохимик. Родился в Бремерхафен-Леэ. Учился в Марбурге и Гёттингене (1924–1927). Работал в Гёттингенском университете (1931–1933), Высшей технической школе в Данциге (ныне Гданьск, Польша) (1933–1936). Возглавлял Институты биохимии в Берлине (1936–1944), Тюбингене (1944–1956) и Мюнхене (с 1956). В 1931 впервые получил в кристаллическом виде (незаивимо от Л.Ружички) мужской половой гормон андростерон, изучил его химическое строение, позже синтезировал второй мужской половой гормон – тестостерон (1939). В том же году из так называемого «желтого тела» в яичниках выделил в кристаллическом виде новое вещество; в 1934 синтезировал его и назвал прогестероном. В 1961 выделил половой гормон насекомых феромон, разработал метод получения кортизона. За исследование половых гормонов Бутенантдту (совместно с Ружичкой) в 1939 была присуждена Нобелевская премия по химии. Руководство нацистской Германии запретило ему получать премию, и лишь 10 лет спустя он смог приехать в Стокгольм, где ему были вручены золотая медаль и диплом лауреата. Бутенантдт был президентом Общества Макса Планка в Мюнхене (1960–1972). Умер Бутенандт в Мюнхене 18 января 1995.

1903
Malcolm Muggeridge
английский писатель и диктор.

1903
Игорь Неверли (наст. фам. - Игорь Абрамов)
польский писатель. Юность провёл в России; в 1921-1923 гг. учился на юридическом факультете Киевского университета. С 1926 г. работал вместе с Я. Корчаком (написал о нём повесть "Живые связи", 1966). В 1943-1945 гг. узник концлагерей Майданек, Освенцим и др. Первая книга - повесть "Парень из Сальских степей" (1947). Широкую известность получил роман "Под фригийской звездой" (1952; Государственная премия ПНР, 1952). Автор повести "Архипелаг возвращённых людей" (1950; Государственная премия ПНР, 1950), романа "Лесное море" (1960) и других произведений.
Читать далее...

24 марта родились...

Суббота, 24 Марта 2007 г. 01:18 + в цитатник
1103
Юэ Фэй (Ио Фэй)
китайский полководец. С 1122 г. участвовал в военных действиях против киданей, с 1126 г. - против чжурчжэней, начавших в конце 1125 г. широкое вторжение в Китай. Вскоре он выдвинулся на высокий пост в армии, ему удалось остановить продвижение чжурчжэвей, освободить большую часть провинции Хубэй и часть Хэнани, разгромить отряды китайских феодалов, пособничавших захватчикам. Однако капитулянтская группировка при императорском дворе во главе с первым министром Цинь Гуем отказала ему в помощи, затем добилась отвода его войск за реку Янцзы. Его самого обвинили в государственной измене, заточили в тюрьму и тайно казнили. С чжурчжэнями в 1141 г. был подписан позорный мир. Его имя как патриота было восстановлено в 1163 г. Один из героев китайского народного эпоса.

1494
Георгиус Агрикола (Георг Бауэр)
немецкий учёный в области горного дела и металлургии (по образованию врач). В 1527—31 жил в городе Яхимове (Чехия) — крупном центре горнорудной и металлургической промышленности, а с 1533 в Хемнице (Саксония). Агрикола впервые обобщил опыт горно-металлургического производства, систематизировав его по процессам: поиски и разведка месторождений полезных ископаемых; вскрытие и разработка месторождений; обогащение руд; пробирное искусство и металлургические процессы. В минералогии Агрикола описаны 20 новых минералов и установлены методы определения их по внешним признакам. Агрикола одним из первых проследил влияние условий труда на здоровье работающих. Изучал лечебные свойства металлов и минералов. Основной труд Агриколы — «De re metallica» (закончен в 1550, впервые опубликован на латинском языке в 1556).

1579
Тирсо де Молино (наст. имя и фам. – Габриель Тельес)
испанский драматург. Эстетические принципы ренессансной драмы сочетал с духом барокко. Пьесы на исторические сюжеты («Антона Гарсия», 1623; «Мудрость женщины», 1634), комедии («Мари-Эрнандес, галисийка», 1625; «Дон Хиль Зеленые штаны», 1635; «Благочестивая Марта» 1636), религиозно-философские драмы («Осужденный за недостаток веры», 1634; «Месть Фамари», 1614). Драма «Севильский озорник, или Каменный гость» (1630) – первая драматургическая обработка легенды о Дон Жуане. Самым крупным прозаическим произведением Тирсо де Молины стала История ордена Мерседариев в двух частях (1637-1639). Умер в монастыре Алмасан, на берегу Дуэро, не позднее 20 февраля 1648 г.

1607
Михиел Адриансзон де Рёйтер (другое звучание фамилии - Рюйтер)
нидерландский флотоводец. На флоте с 1618 года. С 1641 контр-адмирал (с 1653 вице-адмирал), участвовал под руководством адмирала М.Тромпа в 1-й англо-голландской войне 1652-54 гг. В 1665 произведён в лейтенант-адмиралы и назначен главнокомандующим флотом Республики Соединённых провинций. Одержал ряд крупных побед (при Текселе, Дюнкерке и др.) над английским и французским флотами во время 2-й и 3-й англо-голландских войн 17 века. В 1673 получил высшее военно-морское звание лейтенант-адмирал-генерала Голландии. Смертельно ранен 22 апреля 1676 года в бою с французским флотом около острове Сицилия. Скончался 29 апреля 1976 года.

1653
Жозеф Савер
французский ученый, основатель музыкальной акустики, член Парижской АН (1696). В 1670 г. приехал в Париж, где изучал математику, физику, медицину. Впоследствии был преподавателем и воспитателем при дворе короля Людовика XIV. В 1686 г. стал заведующим кафедрой в Королевском колледже, в 1703 г. - экзаменатором в Инженерном корпусе. Основные физические исследования посвящены акустике. Изучал явления усиления звука, разработал метод определения частоты звука и дал первый расчет длинны звуковой волны, проводил исследования колебаний струны, в частности наблюдал узлы и пучности, определял частоту биения. Заметил, что при возбуждении струны наряду с основным тоном существуют и другие звуковые тона (высшие гармоники), находящиеся в простых кратных отношениях с основным тоном. Объяснил обертоны. Первый определил границы слышимости звука.

1684
Матей Бел
словацкий ученый-энциклопедист. Писал прогрессивные для своего времени историко-филологические сочинения. Самое значительное из них – «Исторические и географические сведения о современной Венгрии».

1699
Иоганн Адольф Хассе (Иоганн Адольф Гассе)
немецкий композитор и певец. Муж Ф. Хассе-Бордони. Ученик Н. Порпоры и А. Скарлатти. С 1773 г. жил в Венеции. Один из крупнейших мастеров жанра оперы-сериа, примыкал к неаполитанской оперной школе. Ему принадлежат оперы (свыше 80; главным образом на либретто П. Метастазио) «Антиох» (1721), «Артаксеркс» (1730), «Демофонт» (1748), «Руджеро» (1771) и др.; оратории, мессы, реквиемы, инструментальная музыка (17 сонат для чембало и др.).
Читать далее...

24 марта. События...

Суббота, 24 Марта 2007 г. 01:17 + в цитатник
в 1285 году в Тверской земле погиб Великий Князь Литовский Даумантас (1281-1285 гг.)

в 1401 году Тамерлан Великий (он же "хромой Тимур") взял Дамаск.

в 1603 году На английском и шотландском престолах Шотландия была объединена с Англией личной унией. Король Шотландии Иаков VI стал королём Англии под именем Иаков I после смерти королевы Елизаветы I.

в 1613 году 16-летний Михаил Романов дал согласие принять царство и был наречен государем. Архиепископ Казанский и Муромский Феодорит и келарь Троице-Сергиева монастыря Авраамий Палицын вручили ему царский посох.
Специально созванный в Москве Земский Собор после долгих обсуждений выбрал царем сына митрополита Филарета и в начале марта присягнул ему. Избранник в это время скрывался в Ипатьевском монастыре под Костромой вместе с матерью. Когда к ним явилось посольство от Собора, то Михаил Федорович долго отказывался от царства. Мать также не хотела благословить сына на престол, так как не было никаких гарантий, что его не постигнет участь Федора Годунова, Василия Шуйского и самозванцев. Убедить таки удалось, и началась трехсотлетняя история правления династии Романовых.

в 1706 году Подавление восстание в Астрахани

в 1713 году В Петербурге открыта Александре-Невская лавра.

в 1721 году Иоганн Себастьян БАХ завершил работу над «Бранденбургским концертом».

в 1743 году Елизавета подписала указ об отмене смертной казни.

в 1779 году Второе масонское торжество с участием Джоржа Вашингтона

в 1785 году Специальным сенатским указом разработан маршрут для поездки граниозного кортежа Екатерины II, ее двора и дипломатического корпуса в Киев, Южную Украину и Крым. Поездка состоялась вначале 1787, чтобы увидеть как осваиваются недавно обретенные Россиской Империей земли и как хозяйничает на них наместник Новороссии князь Потемкин. Князь не подкачал. Архитекторы и театральные декораторы основательно потрудились, создавая бутафорские дома, мельницы и сараи. Возникла ставшие нарицательными «потемкинские деревни». Метод был широкоиспользован и в годы правления советских вождей.

в 1794 году Казнь Эбера и его сторонников во Франции.

в 1794 году В Кракове поляки избрали своим верховным военачальником Тадеуша Костюшко: началось польское восстание. Осенью силы повстанцев были разгромлены русскими войсками под командованием А. В. Суворова, Костюшко взят в плен, а на следующий год произошел третий раздел Польши, которая прекратила существование как независимое государство.
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 23 Марта 2007 г. 08:39 + в цитатник
02

Серия: Коньяк нашего города

Пятница, 23 Марта 2007 г. 08:38 + в цитатник
 (376x498, 29Kb)

23 марта родились...

Пятница, 23 Марта 2007 г. 08:37 + в цитатник
1900
Иван Семенович Козловский
российский певец (лирический тенор), народный артист СССР (1940), Герой Социалистического Труда (1980). Дебютировал в 1918 г. в Полтавском передвижном музыкально-драматическом театре. С 1924 по 1925 гг. пел в Харькове, 1925-1926 гг. – в лучшем провинциальном оперном театре СССР в Свердловске. С 1926 г. становиться солистом Великого театра СССР. Среди партий: Ленский («Евгений Онегин» Чайковского), Юродивый («Борис Годунов» Мусоргского), Лоэнгрин («Лоэнгрин» Вагнера). Государственная премия СССР (1941, 1949).

1900
Николай Николаевич Волков
украинский актер. Заслуженный артист Украинской ССР (1956). Окончил театральную студию в Баку, с 1921 г. – актер Бакинского русского театра. В последующие годы работал в театрах Казани, Перми, Иванова. С 1933 г. (с перерывом) – актер Одесского Русского драматического театра им. А. Иванова. С 1941 г. снимается в кино. Характерный актер. Наиболее значительные работы: звездочет Гуссейн-Гуслия («Насерддин в Бухаре», 1943), Вильям Питт («Адмирал Ушаков», 1953), Хотабыч («Старик Хотабыч», 1957), Вили Ломен («Мост перейти нельзя», по пьесе А. Миллера «Смерть коммивояжера, 1960), Мануэль («Черная чайка» 1962).

1900
Эрих Фромм
немецко-американский психолог и социолог, представитель неофрейдизма. Он получил социологическое образование в Гейдельберге, потом приобщился к психоанализу в Берлинском психоаналитическом институте. После прихода к власти нацистов, эмигрировал в США, а с 1949 г. на протяжении 25 лет работал в Мексике, где основал психоаналитический институт. По-настоящему имя его стало известно в 1941 г. после выхода книги "Бегство от свободы", за которой последовали ещё два десятка изданий: "Человек для самого себя", "Забытый язык", "Иметь или быть" и др. Фромм пристально изучал Фрейда и его последователей, но довольно рано разочаровался в правоверном психоанализе. Был одним из основателей социалистической партии Америки, но марксистская идеология его во многом не устраивала. Психоаналитическому детерминизму с его культом бессознательного и детерминизму социальному, провозглашавшему обусловленность личности внешним миром он пытался противопоставить ценностный детерминизм, т.е. понимание человека, строящего себя в соответствии с нравственными категориями. Психолог считал, что характер человека определяется не столько либидо, присущим каждому индивиду, как социальным окружением: обществом, а главное семьей. Гумманист Фромм верил, что путь к оздоровлению общества лежит через моральное и духовное обновление.

1900
Александр Александрович Лучинский
советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. (1945). Командующий 28-й армией на 1-м и 3-м Белорусских и 1-м Украинском фронтах (1944). В 1953-1958 гг. - командующий войсками ряда военных округов. В 1958-1964 гг. первый заместитель Главного инспектора Министерства обороны СССР, затем военный инспектор - советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР

1900
Александра Васильевна Новоселова
российский химик-неорганик, академик АН СССР (1970; член-корреспондент 1953). Окончила Московский университет (1925). С 1926 г. работала там же; декан химического факультета (1948-1955); заведующий лабораторией. Основные труды посвящены разработке методов синтеза, исследованию фазовых диаграмм, физико-химических свойств и строения многих соединений редких элементов, особенно соединений бериллия. Впервые в СССР применила для синтеза тугоплавких соединений метод химических газотранспортных реакций и получила (совместно с Б. П. Соболевым) монокристаллы силикатов бериллия, цинка, алюминия, марганца. Государственная премия СССР (1948). Премия им. М. В. Ломоносова Московского университета (1970).

1902
Иосиф Евсеевич Старик
российский химик, член-корреспондент АН СССР (1946). Ученик В. И. Вернадского и В. Г. Хлопина. Окончил МГУ (1924). С 1946 г. профессор ЛГУ и заместитель директора Радиевого института АН СССР. Основные труды посвящены изучению состояния радиоактивных элементов в ультраразбавленных растворах, определению геология, возраста радиоактивными методами, изучению условий миграции радиоактивных элементов, а также разработке методов радиохимического анализа. Государственная премия СССР (1949, 1951, 1953).

1902
Иван Александрович Бенедиктов
государственный деятель. Сын почтальона. Образование получил в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1927). Работал чернорабочим. С 1927 агроном в Наркомате земледелия и Колхозцентре Узбекистана. В 1930 вступил в ВКП(б). В 1930-31 служил в РККА, политрук. С 1931 зам. директора, директор Московского областного треста овощеводческих совхозов. Сделал быструю карьеру в условиях массовых арестов партийных и хозяйственных кадров. В авг. 1937 - апр. 1938 нарком зерновых и животноводческих колхозов РСФСР и в марте-апр. 1938 одновременно зам. пред. СНК РСФСР. С апр. 1937 1-й зам. наркома, с 15.11.1938 нарком земледелия СССР. С 1939 член ЦК ВКП(б), на XVIII партконференции его перевели в кандидаты в члены ЦК. 11.12.1943 И.В.Сталин посчитал, что работа Бенедиктовa недостаточно успешна, и перевел его на должность 1-го заместителя наркома. 19.3.1946 вновь возглавил Министерство земледелия СССР, которое 4.2.1947 путем ряда укрупнений выросло в Министерство сельского хозяйства СССР. В 1946-50 и 1954-62 депутат Верховного Совета СССР. В 1952-71 член ЦК КПСС. После смерти Сталина "выпал из обоймы", 15.3.1953 потерял свой пост и был назначен послом в Индию. 1.9.1953 Б. вновь вернули в правительство министром сельского хозяйства и заготовок, а с 25.11.1953 - министром сельского хозяйства СССР. С 2.3.1955 министр совхозов СССР, одновременно в дек. 1956 - мае 1957 зам. пред. Государственной экономической комиссии Совета министров СССР. 30.5.1957 министерство Бенедиктовa вошло в состав Министерства сельского хозяйства, а сам он сделан министром и зам. пред. Совета министров РСФСР. В 1959 Бенедиктов вновь был отправлен послом в Индию, а в 1967 в Югославию. В 1970 вернулся в Москву, где стал послом по чрезвычайным поручениям. В 1971 вышел на пенсию.

1902
Алексей Кузьмич Югов
российский писатель. Окончил Одесский медицинский институт. Автор исторического романа «Ратоборцы» (1949, кн. 1 – «Даниил Галицкий», 1944, также под названием «Светоносцы», 1946; кн. 2 – «Александр Невский», 1949), «Страшный суд» (кн. 1 – «Шатровы», 1967; кн. 2 – «Страшный суд», 1969); романов «Бессмертие» (1939), «На большой реке» (1956); повестей; рассказов. Также ему принадлежат биографические книги «К. А. Тимирязев» (1936) и «И. П. Павлов» (1939); сборник статей «Думы о русском слове» (1972); перевод «Слова о полку Игореве» (1945).

1902
Йозеф фон Баки
венгерский и немецкий режиссер.
Читать далее...

23 марта родились...

Пятница, 23 Марта 2007 г. 08:37 + в цитатник
1477
Джорджоне
итальянский живописец эпохи Возрождения

1500
Пиетро Мациоли
итальянский врач и ботаник. Автор "Di Pedacio Dioscoride Anazarbeo libri cinque" (1544),- итальянского перевода классического гербария грека Диоскоридеса, 1-й век н.э.

1599
Томас Зелле
Немецкий композитор

1638
Фредерик Рейс (Фредерик Рейш; Фредерик Рюйш)
голландский анатом. С 1665 г. работал в Амстердамском университете (с 1685 г. — профессор). Изучал главным образом сосудистую систему; впервые описал клапаны в лимфатических сосудах, ряд артерий и вен глазного яблока, бронхиальные артерии, исследовал сосуды головного мозга. Открыл покровную ткань, которую назвал эпителием. Разработал особый способ бальзамирования трупов, а также метод наполнения кровеносных сосудов окрашенными затвердевающими массами. Создал анатомический музей. В 1717 г. Петр I, обучавшийся у него анатомии, купил почти все его коллекции и поместил их в Кунсткамере в Петербурге (ныне Музей антропологии и этнографии АН СССР), где большая их часть хранится и ныне.

1699
Джон Бартрам
американский натуралист. Родился в Пенсильвании. Благодаря своей любознательности, этот фермер и квакер одним из первых оценил природные богатства Северной Америки и познакомил с ними Европу. С этой целью он предпринимал далекие путешествия в глубь страны, посылал коллекции растений в Лондон и вел оживленную корреспонденцию с ботаником Петром Коллинсоном, другом Франклина. Описание одного из своих путешествий он издал под заглавием "Observations on the inhabitants, climate, soil, pr o ductions, animals... made in his travels from Pennsylvania to Onondago, Oswego and the lake Ontario" (Лондон, 1751). Сын его, Виллиам Бартран, продолжал исследования различных местностей Северной Америки и оставил одно из лучших описаний птиц Нового Света. Скончался Джон Бартрам 22 сентября 1777 года.

1709
Ганс Ульрих Грубенманн
швейцарский архитектор и плотник, вместе со своим братом Иоганнесом, строитель мостов. В 1758 г. братья построили первый в мире арочный деревянный мост через реку Лиммат у города Веттинген под Цюрихом. Построили еще два крупных моста на основе арочной конструкции. Все мосты позже были разрушены, но работы братьев Грубенманнов оказали большое влияние на развитие мостостроения в Европе.

1749
Пьер Симон Лаплас
Французский астроном, математик и физик, иностранный почетный член Петербургской АН (c 13.10.1802), член Парижской АН (1785; адъюнкт с 1773), член Французской академии (1816). В 1766 Лаплас приехал в Париж, где Ж. Д'Аламбер через пять лет помог ему получить место профессора Военной школы. Деятельно участвовал в реорганизации системы высшего образования во Франции, в создании Нормальной и Политехнической школ. В 1790 Лаплас был назначен председателем Палаты мер и весов, руководил введением в жизнь новой метрической системы мер. С 1795 в составе руководства Бюро долгот. Научное наследие Лапласа относится к области небесной механики, математики и математической физики. Фундаментальными являются работы Лапласа по дифференциальным уравнениям, в частности по исследованию т. н. уравнения Лапласа, интегрированию методом «каскадов» уравнений с частными производными. Введённые Лапласом сферические функции имеют разнообразные применения. В алгебре Лапласу принадлежит важная теорема о представлении определителей суммой произведений дополнительных миноров (теорема Лапласа). Для разработки созданной им математической теории вероятностей Лаплас ввёл т.н. производящие функции и широко применял преобразование, носящее его имя (преобразование Лапласа). Теория вероятностей явилась основой для изучения всевозможных статистических закономерностей, в особенности в области естествознания. До него первые шаги в этой области были сделаны Б.Паскалем, П.Ферма, Я.Бернулли и другими. Лаплас привёл их выводы в систему, усовершенствовал методы доказательств, сделал их менее громоздкими; доказал (1812) теорему, носящую его имя (теорема Лапласа), развил теорию ошибок и способ наименьших квадратов, позволяющие находить наивероятнейшие значения измеренных величин и степень достоверности этих подсчётов. Классический труд Лапласа «Аналитическая теория вероятностей» («Theorié analytique des probabilités») издавался трижды при его жизни — в 1812, 1814 и 1820; в качестве введения к последним изданиям была помещена работа «Опыт философии теории вероятностей» (1814), в которой в популярной форме разъясняются основные положения и значение теории вероятностей. Вместе с А.Лавуазье в 1779—84 Лаплас занимался физикой, в частности вопросом о скрытой теплоте плавления тел и работами с созданным ими ледяным калориметром. Для измерения линейного расширения тел они впервые применили зрительную трубу; изучали горение водорода в кислороде. Лаплас активно выступал против ошибочной гипотезы о флогистоне. Позднее снова вернулся к физике и математике. Он опубликовал ряд работ по теории капиллярности и установил закон, носящий его имя. В 1809 Лаплас занялся вопросами акустики; вывел формулу для скорости распространения звука в воздухе. Лапласу принадлежит барометрическая формула для вычисления изменения плотности воздуха с высотой над поверхностью Земли, учитывающая влияние влажности воздуха и изменение ускорения свободного падения. Занимался также геодезией. Лаплас развил методы небесной механики и завершил почти всё то, что не удалось его предшественникам в объяснении движения тел Солнечной системы на основе закона всемирного тяготения Ньютона; ему удалось доказать, что закон всемирного тяготения полностью объясняет движение планет, если представить их взаимные возмущения в виде рядов. Он установил также, что эти возмущения носят периодический характер. В 1780 Лаплас предложил новый способ вычисления орбит небесных тел. Исследования Лапласа доказали устойчивость Солнечной системы в течение очень длительного времени. Далее Лаплас пришёл к заключению, что кольцо Сатурна не может быть сплошным, т.к. в этом случае оно было бы неустойчиво, и предсказал открытие сильного сжатия Сатурна у полюсов. В 1789 Лаплас рассмотрел теорию движения спутников Юпитера под действием взаимных возмущений и притяжения к Солнцу. Он получил полное согласие теории с наблюдениями и установил ряд законов этих движений. Одной из главных заслуг Лапласа было открытие причины ускорения в движении Луны. В 1787 он показал, что средняя скорость движения Луны зависит от эксцентриситета земной орбиты, а последний меняется под действием притяжения планет. Лаплас доказал, что это возмущение не вековое, а долгопериодическое и что впоследствии Луна станет двигаться замедленно. По неравенствам в движении Луны Лаплас определил величину сжатия Земли у полюсов. Ему принадлежит также разработка динамической теории приливов. Небесная механика во многом обязана трудам Лапласа, которые подытожены им в классическом соч. «Трактат о небесной механике» (т. 1—5, 1798—1825). Космогоническая гипотеза Лапласа имела огромное философское значение. Она изложена им в приложении к его книге «Изложение системы мира» (т. 1—2, 1796). По философским взглядам Лаплас примыкал к французским материалистам; известен ответ Лапласа Наполеону I, что в своей теории о происхождении Солнечной системы он не нуждался в гипотезе о существовании бога. Ограниченность механистического материализма Лапласа проявилась в попытке объяснит весь мир, в том числе физиологические, психические и социальные явления, с точки зрения механистического детерминизма. Своё понимание детерминизма Лаплас рассматривал как методологический принцип построения всякой науки. Образец окончательной формы научного познания Лаплас видел в небесной механике. Лапласовский детерминизм стал нарицательным обозначением механистической методологии классической физики. Скончался в Париже 5 марта 1827 года.

1750
Иоганнес Шпергер
Немецкий контрабасист и композитор
Читать далее...

23 марта. События...

Пятница, 23 Марта 2007 г. 08:36 + в цитатник
в 1153 году подписан договор между Римским папой Евгением III и германским королем Фридрихом I (позднее прозванным итальянцами "Барбаросса"), по которому король обязался бороться против Византии и Сицилии взамен на обещание императорского титула.

в 1324 году Папа римский Иоанн XXII отлучил от церкви германского императора Людовика (Людвига) Баварского. Их противостояние началось давно, длилось с переменным успехом еще не один год и интересно, скорее всего, в связи с именем английского богослова-философа Уильяма Оккама, которого папа преследовал, а император поддерживал.

в 1330 году горожане Риги сдались Ливонскому ордену.

в 1498 году Мозамбик: Васка да Гама приказывает расстрелять стражу, стоящую у источников пресной воды, из пушек, высаживает десант и начинает перехватывать все лодки и корабли, входившие в залив.

в 1534 году После долгих проволочек папа римский Клемент VII наконец-то объявил, что брак короля Англии Генриха VIII и Екатерины Арагонской по-прежнему считается действительным. Король к этому времени уже развелся с первой супругой и женился на Анне Болейн, связи между англиканской церковью и Ватиканом были прерваны.

в 1596 году Украинские повстанцы Северина Наливайко и казаки Григория Лободы под Белой Церковью в урочище Острый Камень нанесли поражение войску польного коронного гетмана С. Жолкевского. Поляки имели перевес, но казаки соорудили лагерь из возов, отбили все атаки Жолкевского и вырвались из окружения, нанеся полякам тяжелые потери. В сражении Наливайко был ранен.

в 1603 году Смерть королевы Елизаветы. Восшествие на престол Якова I Стюарта.

в 1698 году Учреждается орден «Святого Андрея Первозванного, святым крещением пределы наши просветившего». Девиз ордена – «За веру и верность». Среди его кавалеров будут дипломат Головин, полководцы Апраксин, Потемкин, Румянцев, Суворов.
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 22 Марта 2007 г. 04:14 + в цитатник
02

Серия: Советские киноплакаты

Четверг, 22 Марта 2007 г. 04:14 + в цитатник
 (440x698, 155Kb)

22 марта родились...

Четверг, 22 Марта 2007 г. 04:14 + в цитатник
1900
Сулейман Гусейн оглы Рагимов
азербайджанский писатель, народный писатель Азербайджанской ССР (1960). В 1931 г. окончил исторический факультет Азербайджанского педагогического института. Был учителем. Печатался с 1930 г. Романы «Шамо» (1931-1964) «Сачлы» (1940-1948). Повести «Голос земли» (1941), «Медальон» (1942), «Братская могила» (1943). В повести «Мехман» (1944) говорится о судьбе молодого юриста. Сатирические рассказы «Прошение о воде», «Завистник» и др. В романе «Кавказская орлица» (1971-1973) показана дружба народов Закавказья и России.

1901
Оливер Странк
Американский музыковед

1902
Габит Махмудович Мусрепов
казахский советский писатель и общественный деятель, академик АН Казахской ССР (1958). Член КПСС с 1926. Родился в крестьянской семье. Учился в Омском сельскохозяйственном институте (1926-27). Печатался с 1926. Первая повесть "В пучине" (1928) - о событиях Гражданской войны 1918-20. Рассказы "Кос-Шалкар" (1928), "Соседи из синего дома" (1929), "Туннель" (1930), "Зарница" (1934), повесть "Первые шаги" (1932) показывают классовую борьбу в казахском ауле, рождение новой, колхозной жизни. В 1934 опубликовал цикл новелл "Мужество матери". Роман "Солдат из Казахстана" (1949) посвящен подвигу советских людей в годы Великой Отечественной войны 1941-45, роман "Пробужденный край" (1953) - процессу формирования казахского рабочего класса в дореволюционной Караганде; обе книги стали этапными для казахской прозы. В 1967 опубликовал повесть "Однажды и на всю жизнь" (Государственная премия Казахской ССР им. Абая Кунанбаева, 1968). Драматургические произведения Мусрепова - либретто оперы "Кыз-Жибек" (1934), пьесы "Амангельды" (1936, пост. 1937 и 1952), "Козы-Корпеш и Баян-Слу" (1939), "Трагедия поэта" (1958, 1-я редакция под названием "Ахан-Сере и Актокты", 1942) - заняли важное место в репертуаре казахских театров. Председатель правления СП Казахстана (1956-62 и 1964-66), секретарь СП СССР (с 1959). Депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва, депутат Верховного Совета Казахской ССР. Награждён 2 орденами Ленина, 2 другими орденами, а также медалями. Скончался в 1985 году.

1904
Александр Александрович Филимонов
российский кинодраматург. Учился на архитектурном отделении ВХУТЕИНа (1922-1926) и на литературном отделении МГУ (1926-1928). Печататься на чал с 1925 г. В 1927-1928 гг. – редактор сценарного отдела кинофабрики «Совкино». В первые годы работы в кино писал сценарии для детских и юношеских фильмов: «Заводной жук», «Маленькие и большие» (оба в 1928, совместно с Д. Бассалыго), «Бомбист» (1932, совместно с Н. Зархи). Был автором сценария научно-фантастического фильма «Космический рейс» (1936). Большое место в его творчестве занимают сценарии спортивных кинокомедий – «Пятый океан» (1940, совместно с А. Спешневым), «Первая перчатка» (1947), «Драгоценный подарок» (1956), «Путешествие в молодость» (1957) и др. Экранизировал (совместно с другими авторами) пьесы «Парень из тайги» (1941), «Незабываемый 1919-й год» (1953), «Серебристая пыль» (1953). В 60-е гг. написал сценарии: «Самолеты не приземлились» (1964, совместно с Л. Аркадьевым и Г. Осиповым), «Кольца славы» (1962, совместно с Г. Шагиняном и Я. Кочаряном), «Генерал и маргаритки» (1964, совместно с Н. Шпоновым).

1905
Григорий Михайлович Козинцев
советский кинорежиссёр, народный артист СССР (1964). Учился в петроградской Академии художеств. В 1921 вместе с Л.З.Траубергом и С.И.Юткевичем организовал киногруппу под названием Фабрика эксцентрического актёра (ФЭКС). В 1924 начал работать на кинофабрике "Севзапкино" (ныне киностудия "Ленфильм"). Первые режиссёрские работы Козинцева и Трауберга (работали совместно до 1946) в "немом" кино - "Похождения Октябрины" (1924), "Шинель" (1926, по Н.В.Гоголю), "Чёртово колесо" (1926), "С. В. Д." (1927) и др. - отличались эксцентризмом, стремлением к поискам острой новой кинематографической выразительности, ограничивавшейся иногда формальным экспериментаторством. Последующие картины - "Новый Вавилон" (1929) и др. - определили поворот к социально значимой теме. Звуковой фильм "Одна" (1931) явился переходом к реалистическому искусству. Выдающимся достижением советского киноискусства стали их фильмы "Юность Максима" (1935), "Возвращение Максима" (1937), "Выборгская сторона" (1939). В этой трилогии был создан художественно убедительный типический образ русского рабочего-большевика революционной эпохи (в главной роли - Б.П.Чирков). В фильмах во всей полноте проявились гражданский пафос, зрелое мастерство режиссёров. Козинцев поставил биографические фильмы: "Пирогов" (1947), "Белинский" (1953). Выступал и как театральный режиссёр, осуществил постановку трагедий У.Шекспира "Король Лир" (1941), "Отелло" (1943), "Гамлет" (1954) в ленинградских театрах. Значительные работы Козинцева связаны с экранизацией им трагедий Шекспира "Гамлет" (1964: Ленинская пр., 1965) и "Король Лир" (1971). Эти фильмы и фильм "Дон Кихот" (1957, по Сервантесу) отличало углублённое развитие тем гуманизма, социальной справедливости, борьбы со всеми формами человеконенавистничества. Козинцев занимался педагогической деятельностью (1922-26 - мастерская ФЭКС, 1926-32 - Ленинградский институт сценического искусств, с 1941 - ВГИК). Лауреат Государственных премий СССР (1941, 1948). Награжден 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 др. орденами, а также медалями. Скончался 11 мая 1973 года.
Читать далее...

22 марта родились...

Четверг, 22 Марта 2007 г. 04:13 + в цитатник
1181
Ибн аль-Фарид Абу Хафс Омар ибн Али ас-Сади
арабский поэт (ум. 1234).

1394
Улугбек (Мирза Мухаммад ибн Шахрух ибн Тимур Улугбек Гуран)
выдающийся узбекский астроном, математик, просветитель, государственный деятель (труд "Новые астрономические таблицы"). Внук Тимура, в 1409 году Улугбек был объявлен правителем Самарканда, а после смерти своего отца Шахруха (1447) стал главой династии Тимуридов. Наукой Улугбек начал увлекаться еще в молодости; расширению его умственного кругозора способствовала собранная Шахрухом богатая библиотека, в которой он проводил большую часть своего времени. Улугбек увлекался поэзией, занимался историей, однако основное внимание его было сосредоточено на занятиях астрономией. Он привлек в Самарканд выдающихся ученых своего времени, с помощью которых построил в 1420 году близ города грандиозную астрономическую обсерваторию - трехъярусное круглое здание высотой свыше 30 метров, оснащенное лучшими по тем временам астрономическими приборами. Результатом наблюдений и измерений, проведенных им в этой обсерватории, стали таблицы координат 1018 звезд, использовавшиеся астрономами всех стран в течение двух с половиной столетий. В своем труде «Новые астрономические таблицы» изложил теоретические основы астрономии. Научная и просветительская деятельность Улугбека вызвала недовольство мусульманского духовенства и реакционных феодалов, обвинявших его в ереси и организовавших против него заговор. Конец жизни ученого трагичен: он был отстранен от власти и убит. Позднее фанатики разрушили его чудо-обсерваторию.

1459
Максимилиан I
австрийский эрцгерцог, император Священной Римской империи с 1493 г., из династии Габсбургов. Положил начало реальному объединению австрийских земель Габсбургов. В 1477 г., вступив в брак с Марией Бургундской, присоединил к владениям Габсбургов Нидерланды и Франш-Конте.

1515
Джозефо Зарлино
венецианский композитор (ум. 1590).

1593
Иоганн Ульрих Штейгледер
Немецкий органист и композитор
Читать далее...

22 марта. События...

Четверг, 22 Марта 2007 г. 04:13 + в цитатник
в 816 году римский папа Стефан IV (V) выбирается преемником Льва III.

в 1312 году По настоянию короля Франции Филиппа IV Красивого папа римский Климент V распустил католический духовно-рыцарский орден тамплиеров (храмовников). Собственность ордена во всей Европе перешла к другим церковным орденам или была конфискована государством.

в 1484 году Рижское городское ополчение нанесло поражение отряду Ливонского ордена, четыре начальника которого пали в бою, а пятеро попали в плен. В мае рыцари были вынуждены оставить орденский замок в городе, которые рижанами был разрушен.

в 1610 году Торжественный вход в Москву войска князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского. Воевода собрал свои отряды в Новгороде, Вологде и Устюге, заручился в обмен на уступку спорных городов (Иван-города, Копорья, Орешка и Корелы) помощью шведов под командованием Якоба Понтуса Делагарди и разбил в ряде сражений армию самозванца Лжедмитрия II, прозванного в народе Тушинским вором. Осада столицы была снята, а царь - Василий Шуйский - спасен. Народ восторженно встретил своих освободителей хлебом-солью, сам царь всенародно со слезами целовал и обнимал Скопина. Но разная судьба ожидала молодых (Скопину было всего 23 года, а Делагарди - 27) военачальников. Сын француза. бежавшего в Швецию в период религиозных войн, стал маршалом и одним из регентов при королеве Кристине, а Скопин через месяц неожиданно скончался во время пира. Предполагают, что в его смерти виноваты Шуйские, боявшиеся, что народ изберет своего любимца царем вместо (или после) коварного, мелочного и завистливого Василия Шуйского, не отличившимся ни на государственном, ни на воинском поприще. Всеобщая молва приписывала смерть Скопина отраве, которую ему преподнесла на пиру жена Дмитрия Шуйского Екатерина, дочь Малюты Скуратова.

в 1613 году группа пуритан отправляется из Англии в Америку, где они начнут строить Бостон.

в 1633 году Галилей коленопреклоненно отрекается от своих научных изысканий на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор. На следующий день папа в порядке помилования заменит Галилею заключение в тюрьме инквизиции изгнанием, и тот сможет вернуться на виллу Медичи. Там он должен будет жить в строжайшем уединении.

в 1634 году Рембрандт женится на Саскии, воспетой им на многих полотнах.

в 1654 году в Москву прибывает посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России.

в 1675 году король Англии Карл II основывает Королевскую обсерваторию в Гринвиче. Меридиан, проходивший через обсерваторию, был принят английскими моряками за точку отсчёта. До этого времени и ещё много лет после в качестве нулевого меридиана выбиралась долгота порта отбытия или столицы соответствующего государства. Лишь в конце прошлого века международное сообщество пришло к согласию считать нулевым Гринвичский меридиан.

в 1697 году Петр I под именем бомбардира Петра Михайлова отправился в первую поездку за границу - в Голландию и Англию - в составе Великого посольства, для того чтобы учиться плотницкому и корабельному ремеслу.
Читать далее...

Лапушкины стихи

Среда, 21 Марта 2007 г. 19:03 + в цитатник
Проснувшись, потянешься к утренней сигарете –
Как перед расстрелом,
К стене прислонясь спиной...
В Макондо остались одни старики да дети –
И ты между ними, с любовью своей смешной
И к тем, и к другим...
Но детей почему-то жальче –
хотя, если вдуматься, то не найти причин:
Старик это тоже седой и горбатый мальчик,
Он тоже остался в живой темноте один –
И ищет кого-то – боится, дрожит, но ищет -
Цепляясь за горло, за жизнь, за чужой рукав...
А ты от него,
распоследний на свете нищий,
Не смеешь уйти, ни кусочка взамен не дав
Того, чего мало осталось в тебе на годы -
(Они так считают, что годы, но нет – часы,
минуты, секунды) горячей, хмельной свободы,
В которой ты сам по себе –
Не отец, не сын,
Не внук и не правнук – а голая единица,
Без их умножающих скорби твои нулей...
И можешь, и волен и плакать, и веселиться -
В своем одиночестве и на своей земле -
Среди предсказаний и пыли, молчащих икон да
Старой дороги, ведущей в Большую Даль
Из вечной, забытой, прекрасной страны Макондо...
Но есть старики и дети, которых жаль.

Серия: Немецкие плакаты 1920-1945 гг.

Среда, 21 Марта 2007 г. 19:03 + в цитатник
 (405x577, 38Kb)

21 марта родились...

Среда, 21 Марта 2007 г. 19:02 + в цитатник
1900
Николай Георгиевич Пономарев
российский оптик, конструктор астрономических инструментов. С 1920 г. работал в Государственном оптическом и Астрономическом институтах в Ленинграде, с 1934 г. – на Государственном оптико-механическом заводе, возглавлял конструкторскую группу по астроприборостроению. Одновременно был сотрудником Пулковской обсерватории. Разработал оригинальный способ изготовления облегченных «сотовых» зеркал. Конструктор первого русского рефлектора (установленного в Абастуманской обсерватории), первого советского спектрогелиоскопа, который сыграл немалую роль в развития службы Солнца в СССР, коронографов и целостатов для наблюдения солнечных затмений, а также других астрономических приборов. Принимал участие в создании горизонтального солнечно телескопа, установленного в Пулковской обсерватории. Государственная премия СССР (1941).

1900
Евгений Саввич Птухин
генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. С 1936 г. по 1939 г. под псевдонимом «генерал Хосе» в качестве советника командующего республиканской авиации принимал участие в гражданской войне в Испании. В советско-финляндскую войну командовал авиацией Северо-Западного фронта. 14 февраля 1941 г. назначен начальником Главного управления ПВО РККА. По личной просьбе в марте 1941 г. переведен на должность командующего ВВС Киевского особого военного округа. За большие потери авиации в первые дни Великой Отечественной войны арестован и 23 февраля 1942 г. расстрелян. Реабилитирован в 1954 г.;

1900
Александр Борисович Лившиц
российский музыковед. Автор очерков по музыкальной культуре народов СССР, книги «Жизнь за родину свою» (1964).

1900
Георгий Александрович Дмитриевский
российский хоровой дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1946). В 1944-1953 гг. художественный руководитель и главный дирижер Ленинградской академической капеллы им. М. И. Глинки. Профессор Московской и (с 1945) Ленинградской консерваторий. Среди учеников: К. Птица, В. Соколов.

1901
Карл Арнольд
президент Германии (1949-1949).

1902
Михаил Христофорович Чайлахян
армянский физиолог растений, академик АН СССР (1968), академик АН Армянской ССР (1971), заслуженный деятель науки Армянской ССР (1967). Окончил Ереванский университет (1926). С 1935 г. – заведующий лабораторией роста и развития в Институте физиологии растений им. К. А. Тимирязева АН СССР. В 1941-1948 гг. – заведующий кафедрой физиологии и анатомии растений Ереванского университета (с 1943 г. – профессор); одновременно в 1941-1946 гг. – заведующий кафедрой физиологии растений и микробиологии Армянского сельскохозяйственного института. Основные труды – по изучению роста и развития растений, закономерностям их онтогенеза, по фотопериодической и температурной регуляции цветения. Основоположник гормональной теории развития растений. Разработал методы применения фитогормонов для регуляции роста и цветения растений, в т. ч. стимуляторов роста – гиббереллинов для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, и тормозителей роста – ретардантов для предупреждения полегания зерновых хлебов. Иностранный член германской Академии естествоиспытателей «Леопольдина» (1969).
Читать далее...

21 марта родились...

Среда, 21 Марта 2007 г. 19:02 + в цитатник
1521
Мориц
герцог Саксонский (1541-52).

1624
Франсуа Роберде
Французский композитор

1665
Хосе Бенито Чурригера
испанский архитектор и скульптор, чье имя персонифицирует с целым направлением в искусстве Кастилии, самый известный представитель фамилии. В начале своей деятельности обосновался в Мадриде, где работал резчиком. В 1689 г. победил в конкурсе на проект катафалка для королевы Марии Луизы Орлеанской – первой жены Карла II, в проекте которого умело использовал возможности архитектуры, скульптуры и живописи. После успеха при дворе получил множество заказов. С 1692 г. вел крупные работы в Саламанке совместно с братьями Хоакином и Альберто. В Саламанке семья завершила строительство сбора иезуитской коллегии. Его имя связано, и с завершением ансамбля главной площади Саламанки – пласа Майор со зданием ратуши – Аюнтаменто (1765). Наиболее значительное произведение – ансамбль города Нуэво Бастан (1709-1713, близ Алькала де Энарес), объединяющий в себе стекольную фабрику, жилые дома и главную площадь с расположенным на ней дворцом Госнеге. В основу городка положен регулярный генеральный план, что было новым явлением.

1666
Огуи Сораи
японский просветитель, реформатор, лидер конфуцианцев.

1703
Георг Андреас Зорге
Немецкий композитор и теоретик

1709
Георг Вильгельм Стеллер
путешественник и натуралист. Адъюнкт Петербургской АН (1737). Участвовал во Второй Камчатской экспедиции. В 1740–41 и 1742–43 проводил исследования на Камчатке, в 1741 участвовал в плавании В. Беринга к берегам Америки, зимовал (1741–42) на о. Беринга (Командорские острова) и дал первое его описание; там же создал работу «О морских животных» (1753), в которой впервые описал морскую корову. Стеллеру принадлежат труды «Путешествие от Камчатки к Америке вместе с капитан-командором Берингом» (1793) и «Описание земли Камчатки» (1774).
Читать далее...

21 марта. События...

Среда, 21 Марта 2007 г. 19:02 + в цитатник
в 630 году Византийский император Гераклиус отбивает у персов крест Иисуса Христа и возвращает его в Иерусалим.

в 1398 году Прусские войска атакуют крепости балтийских пиратов на острове Готланд.

в 1556 году В Оксфорде сжигается епископ Томас Кранмер, переведший Библию на английский язык.

в 1557 году Между Швецией и Московским государством заключено перемирие на 40 лет. Русско-шведская граница восстанавливалась по ореховскому рубежу, определенному еще в 1323 году. Шведы вернули захваченные ими приграничные территории и русских пленных, а шведские пленные подлежали освобождению за выкуп.

в 1649 году Арестовывается английская интриганка и заговорщица, бывшая любимица Карла I графиня Люси Карлайл.

в 1666 году В первой переписи населения Канады фиксируется, что число жителей составляет три тысячи человек.

в 1684 году Французский астроном Джованни Доменико Кассини открыл два новых спутника Сатурна: Диону и Тефию. Ранее от также открыл Япет и Рею.
До недавнего времени у второй по величине планеты Солнечной системы насчитывалось 18 спутников. Сегодня с совершенствованием характеристик телескопов их число перевалило за 20, у некоторых еще даже нет названий.
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 20 Марта 2007 г. 07:59 + в цитатник
02


Поиск сообщений в kakula
Страницы: 3000 ... 140 139 [138] 137 136 ..
.. 1 Календарь