Комплект |
|
Метки: вязание малышам |
Конверт для малыша |
|
Метки: вязание спицы малышам |
ВЫКРОЙКА РАСПАШОНКИ |

Распашонки для новорожденных шьют из мягкой натуральной ткани. Теплые распашонки шьют из мягкой фланели (байки), для нательной тонкой распашонки подойдет или симпатичный ситец или батист.
Распашонка не должна стеснять движения ребенка и нужно позаботиться о том, чтоб швы не давили и не натирали кожу малыша ведь она у новорождённого очень нежная. Для этого первые распашенки малышу шьют швами наружу и затем аккуратно их обметывают. Если вы захотите украсить распашонку кружевом, то также позаботьтесь, чтоб оно не касалось открытой кожи. Желательно для самых маленьких отделку пришивать не оборкой, а плоской настрочкой.
И еще одно пожелание - разрез в распашонке для детей в возрасте до 6 месяцев делают сзади, не пришивая тесемок или пуговок, для детей старше 6 месяцев распашонки шьют с цельной спинкой и разрезом впереди.
Сшить распашонку можно по размерам, приведенным в таблице:
|
Возраст ребенка |
Длина распашонки |
Ширина распашонки |
Длина рукава |
Ширина рукава |
|
До 2 месяцев |
24 |
28 |
6 |
9 |
|
От 2 до 6 месяцев |
26 |
32 |
8 |
12 |
|
6 месяцев до 1 года |
30 |
34 |
10 |
14 |
При раскрое материал складывают по ширине вдвое, к сгибу прикладывают выкройки переда и спинки, соединяя плечевые линии и раскраивая без припуска на швы.
Боковые срезы стачивают машинными швами и запошивают вручную на лицевую сторону, так как ручной шов мягче.
Низ рукава и распашонки подшивают вручную узким рубчиком на лицевую сторону или обвязывают крючком. Если закрытые рукавчики, то попросту зашивают, как боковые и плечевые швы.
Горловину и разрез подшивают подкройной или косой полоской на лицевую сторону.
У горловины пришить ленточки или мягкие тесемочки, если нужно.
Мы будем строить выкройку распашенки для ребенка от 2 до 6 месяцев

Чтобы сшить распашонку с длинным рукавом, нам понадобиться мерка рукава и та же самая выкройка, которую мы немного преобразуем

|
Метки: шитье малышам |
НАГРУДНИК-СЛЮНЯВЧИК |
|
Метки: шитье малышам |
ОДЕЯЛО-МЕШОК |
|
Метки: шитье малышам мастеркласс |
ПЕЛЕНАТОР |

шьется очень просто и быстро. в чем прелесть этой выкройки - ОНА ПРАВИЛЬНАЯ))))) с вытачками на плечах и кармане!



а вот оригинал:


эта выкройка есть в натур.величину. я ее в компасе собрала на формате А1 и распечатала на 9 листах А4. очень удобно!!!!
этот фланелевый вариант для дома. а сегодня с утра прямиком из больницы забежала и прикупила метр фласа, мягонького такого))) сошью такой пеленатор для прогулок, под комбез-чтобы никаких одеял и кутаний малыша, завернул и порядок)))
очень рекомендую!!!
ВЫКРОЙКА НА А4 НА ЯНДЕКСЕ:http://fotki.yandex.ru/users/katar...bum/167650/?p=0
ЛИСТЫ СЛЕВА-НАПРАВО, СВЕРХУ ВНИЗ
ПРИБАВЛЯЛА ПО 1,5СМ У ЛИНИИ СГИБА НА ОСНОВНОЙ ЧАСТИ И КАРМАНЕ - В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ +6СМ ПОЛУЧИЛОСЬ К ВЫКРОЙКЕ.
ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ ДЕЛАЛА ПРИПУСКИ ПО 1СМ
Флисовый вариант:



|
Метки: шитье малышам мастер-класс |
Как сделать футболку от Valentino |
Lo нашла для нас мастер класс как повторить одну из тех футболок «от «Valentino»:



|
Метки: шитье переделки одежда мастер-класс |
Конверт на выписку - одеяло-трансформер для новорожденного |
Дорогие мастерицы! Предлагаю подробный мастер-класс для будущих мам: инструкции по пошиву универсального конверта на выписку из роддома, который будет служить вам ещё долго и после в качестве одеяльца или спальника для новорожденного. Выкройка этого одеяла-трансформера с указанием последовательности работы широко представлена в рунете на многочисленных форумах, но хорошего мастер-класса для тех, кто шьёт редко или не имеет большого опыта, я так и не нашла. Тем не менее, несмотря на кажущуюся легкость выкройки, пошив представляет определенный трудности - например, по вшиванию молний. В некоторых мастер-классах встречала такой совет: приметывайте, распарывайте, короче - пробуйте )
Поэтому очень надеюсь, что мой мастер-класс окажется кому-то полезным.
Второе лирическое отступление (можно пропустить).
У нас две девочки, и обе рождались в холодное время года. В третий раз мы решили не узнавать, кто у нас родится. Поэтому понадобился конверт, универсальный по расцветке, который подошел бы и для девочки, и для мальчика, и легкий, летний. Поход по магазинам не воодушевил: Mothercare-вские конверты белые с множеством нейлоновых кружав и нашлепкой "it's a boy" мне показались для мальчика перебором, хотя, в принципе, я люблю бохо. Я стала искать выкройку, чтобы сшить что-то построже самой. И найденный в интеренте конверт в стиле Burberry оказался тем, что нужно. Я решила купить нейтральную бежевую расцветку-классику, выписала артикул и отправила мужа в магазин. Привезенная ткань оказалась не бежевой, а розовой (хотя артикул совпадал). Пришлось сшить два конветра - голубой и розовый - на случай мальчика и на случай девочки. Я не пожалела. Оба конверта есть в моем магазине для примера, но они дорогие за счет итальянской ткани Burberry, вы же можете значительно сократить расходы, купив любую другую (но приятную для малыша) ткань. Я преследовала эстетические цели, а не экономические, поскольку, никому не в обиду, у меня лично блестящий атлас, дешевое синтетическое кружево и страшненькие мишки и аисты, коих я насмотрелась, пока искала мастер-класс, не вызывают положительных эмоций. )))
Итак, приступим.
Прошу прощения, что фотографии сделаны на телефон, и не очень "вкусные". А также за то, что встречаются фото пошива обоих расцветок. )
Вам понадобится:
- ткань основная (лицевая, внешняя) - а моем случае Burberry - 1 погонный метр, при ширине не менее 1.1 м.
- ткань внутренняя (приятная на ощупь, эта та, с которой будет соприкасаться малыш) - такой же размер.
- подкладка (синтепон) возможно несколько слоев, если на холодное время года, в моем случае 1 слой 1мх1м.
- резинка 50 см
- молния разъемная 50 см
- молния обычная 20 см
- косая бейка ок 1 м (на самом деле меньше, ок 60 см)
- нитки, ножницы, булавки, мел и пр аттрибуты портного )
(прошу прощения, что будут встречаться фотографии процесса пошива как розового, так и голубого конверта)
Шаг 1: Раскрой деталей.
Нам нужно выкроить три квадрата шириной 90 см и высотой 85 см из наших тканей и синтепона.

Далее надо раскроить карман, привожу родную выкройку.

Здесь есть нюанс: многие просто выкраивают карман прямоугольником 45см шириной и 25см высотой, но тогда получается, что при вдевании резинки карман стягивает ткань, для конверта это ок, но для одеяла - нет, так как оно не будет ровно расстилаться. Поэтому мы прибавляем по верхней стороны кармана по 5 см с каждой стороны, но не просто продлевая верхнюю линию, а немного опуская ее, чтобы боковые стороны остались неизменной длины - 25 см. По рисунку должно быть понятно. Выкраиваем две детали - можно из разных тканей, как у меня, можно обе из лицевой. Синтепон на карман не нужен.

Шаг 3:
Делаем карман. Складываем две части лицом друг к другу

и прострачиваем по длинной стороне.

Выворачиваем и проглаживаем шов.

Прокладываем строчку от этого шва на расстоянии ширины резинки ( с небольшим запасом, чтобы резинка легко вдевалась).

Мне показалось, что достаточно широкая резинка смотрится лучше узкой.
В полученную кулиску вдеваем резинку таким образом, чтобы ее длина составляла 45 см (т.е. если вы отрезали кусок резинки длиной 50 см, то оставляем с каждой стороны по 2,5 см. Закрепляем булавкой, пристрачиваем.
Обрезаем боковые швы кармана

так, чтобы две ткани были сложены ровно - так проще пришить косую бейку, иначе где-то ткань может вылезти из-под нее.
Прикладываем косую бейку и пристрачиваем с обоих боковых сторон кармана.

Наш карман готов, проверяем, все ли аккуратно.

Шаг 4:
Пришиваем карман.
Он пришивается к лицевой ткане (главной, внешней, т.е. в моем случае Burberry) к лицевой стороне. Снизу, по центру. Обратите внимание на то, как вы положите карман, если он у вас двойной, как у меня. Ткань, которая будет карманом в собранном виде, прикладывается лицом к основной ткани. Т.е. на голубом конверте карман в вывернутом виде будет клетка Burberry, а

на фото ниже (розовый конверт) карман приложен так, что выворачиваться он будет на розовую (а не клетчатую ткань),

Еще нюанс - обратите внимание, как пришивать карман: на фото ниже справа он приколот булавками правильно - прямо (косая бейка перпендикулярна линии низа и совпдает по клеткам), слева же он лежит так как выкроен, и есть соблазн пришить его по кривой. Пусть вас это не смущает, наши боковые стороны получились по 25 см, а оставшийся объем пригодится нам при выворачивании.

Шаг 5 (самый сложный): вшивание молний.
Поэтапно.
Сначала покажуобщую картинку, как стоит разложить ткани и молнии: итак, сначала слой синтепона, поверх него внутренняя ткань (к синтепону изнанкой, к нам лицом), на нее основную ткань (к нам изнанкой, к внутренней ткани - лицом. Т.е. Ткани сложены лицом друг к другу и положены на синтепон. Между тканями будут располагаться наши молнии. Сверху посередине - короткая, в раскрытом виде, по бокам - длинная разъемная, в открытом виде.

Тут надо оговориться, что с клетчатой тканью работать сложнее, и лучше первый конверт сшить с другим рисунком, не требующим совмещения по линиям. Сложность этого конверта в том, что надо пришить молнию так, чтобы когда она вывернется и застегнется, рисунок был симметричным. Либо приготовьтесь к тому, что молнию придется прикладывать и наметывать по нескольку раз ) Вот тут фото, как совпал рисунок после приметывания молнии у меня:

Итак, как мы прикалываем молнии: верхнюю маленькую расстегиваем, находим середину конверта, там будет крепиться основание молнии, кладем ее так, чтобы зубчики смотрели "внутрь конверта", а не в сторону края. При этом собачка должна смотреть на нас (или быть приложена лицом к основной ткани). Надеюсь, более менее понятно. Вот фото:

Тот же принцип и у боковых молний - важно учесть 2 момента - куда смотрят зубчики, и куда обращена собачка: зубчики внутрь, а не к краю, собачка лицом к основной ткани. У меня на фото видно, что прикалываю я молнию к лицевой ткани (она отогнута), это для того, чтобы совместить рисунок клетки, если у вас ткань без рисунка/ без симметрии, вы можете прикалывать молнию к внутренней ткани - так удобнее, а сверху просто положить основной квадрат.

Вот так приколоть, а сверху уже ляжет основная ткань:

Края молнии я отогну в сторону края, вот так:

Итак, прикалываем, приметываем, проверяем (для этого выворачиваем и смотрим, как будет застегиваться), если все устраивает, начинаем сшивать на машинке.
Шаг 6: сшивание частей:
Я сшивала так: сначала низ, т.е. нижняя часть с карманом, от середины в одну и другую сторону, чтобы не перекосилось. Для этого наш карман должен быть изначально закреплен посередине и немечен центр. Скрепляем булавками, и сшиваем.

Далее левую боковую сторону целиком, с молнией. Затем правую сторону, начиная со стороны молнии, но не доходя до верхнего края 15 см (будем выворачивать там).
Затем верхняя часть. Лучше приметать.

Если верхняя часть будет чуть-чуть больше, это только на руку, чтобы не тянула собачка молнии. Я прикалываю, приметываю, от краев к центру. Тут видно, что для собачки молнии есть небольшой зазор.

После этого выворачиваем наш конверт через отверстие в правой боковой стороне, проверяем. Если все хорошо, подрезаем края и скашиваем углы, чтобы конверт лучше выворачивался. Зашиваем отверстие потайным стежком.

Вот, должно получиться такое одеяло:
Складываем его "в трубу", застегнув боковые молнии. Застегиваем молнию капюшона.

И выворачиваем карман:

Конверт готов! http://www.livemaster.ru/topic/357883-konvert-na-vypisku-odeyalo-transformer-dlya-novorozhdennogo?
|
Метки: шитье мастер-класс малышам детям |
Стеганное покрывало. Мастер-класс |
|
Метки: мастер-класс шитье для дома |
Распашонка, ползунки, боди (с выкройками) |
|
Метки: шитье детям малышам выкройка |
Шьем детский пуфик. Фото-мастер-класс |
Полагаю такой пуфик найдет место в любом доме! Особенно там, где есть детки и подвижные игры. Сшить мягкий пуфик вам поможет этот фото мастер-класс. Пуфик наполнить поролоном - пуфик получится более легким и упругим. Если вам удастся достать пенопластовые шарики, которыми наполняют кресла-мешки, то у вас получится совсем как покупной пуфик! Можно использовать для наполнения пуфиков холлофайбер. Его часто используют рукодельницы для набивки игрушек



|
Метки: шитье детям интерьерное мастер-класс |
Вышивка для детского постельного белья. Схемы |
Не только постельное белье, но и все детские вещи стоят очень дорого. Гораздо дешевле купить ткань и сшить постельные комплекты для малышей своими руками. А если еще украсить такой комплект нежной вышивкой, то получится самый настоящий эксклюзив) Такого вы точно нигде не купите) Предлагаю вам несколько идей со схемами веселенькой детской вышивки, может пригодится?


|
Метки: малышам вышивка детям схемы |
жакет, шапка, варежки, носки, одеял. и погремушка |


|
Метки: вязание детям малышам спицы |
жакет, штаны, шапка, мягк. игрушк. и одеял. |

|
Метки: вязание детям малышам спицы |
комплект для детей |

Жакет:
Разм.: 1/3 - 6/9 - 12/18 месяцев (2 - 3/4) лет
Разм. в см: 50/56-62/68-74/80 (86/92-98/104)
Материалы: дропс merino дополнит. fine
150-150-200 (200-200) г цвета номер 07, светл. коричнев. смесь
50 г для всех размеров цвета номер 01, с-бел.
50 г в для всех размеров цвета номер 06, коричнев. смесь
50 г для всех размеров цвета номер 15, светл. серый./зелен.
Дропс двоеостр. спиц. и кругов. спиц. (60 см) разм. 4.5 мм или разм. нужн. получить 20 петл. x 26 ряд. лицев. глад. = 10 x 10 см.
Дропс двоеостр. спиц. и кругов. спиц. (60 см) разм. 3.5 мм (для резинк.).
Дропс деревян. пугов. нет 503: 6-6-7 (7-7) шт..
Шапка:
Разм.: 1/3 - 6/9 - 12/18 месяцев (2 - 3/4) лет
Окружность головы: 40/42 - 44/46 - 46/48 (48/50 - 50/52) см
Материалы: дропс merino дополнит. fine
50-50-50 (100-100) г цвета номер 07, светл. коричнев. смесь
50 г для всех размеров цвета номер 01, с-бел.
50 г для всех размеров цвета номер 06, коричнев. смесь
50 г для всех размеров цвета номер 15, светл. серый./зелен.
Дропс двоеостр. спиц. и кругов. спиц. (40 см) разм. 4.5 мм или разм. нужн. получить 20 петл. x 26 ряд. лицев. глад. = 10 x 10 см.
Дропс кругов. спиц. (40 см) разм. 3.5 мм (для резинк.).
Носки:
Разм.: 1/3 - 6/9 - 12/18 месяцев (2 - 3/4) лет
Чтобы подошл. к ступн. длина: 10-11-12 (14-16) см
Материалы: дропс merino дополнит. fine
50-50-50 (50-100) г цвета номер 07, светл. коричнев. смесь
50 г для всех размеров цвета номер 01, с-бел.
50 г для всех размеров цвета номер 06, коричнев. смесь
50 г для всех размеров цвета номер 15, светл. серый./зелен.
Дропс двоеостр. спиц. номер 3 мм или разм. нужн. получить 23 петл. x 32 ряд. лицев. глад. = 10 x 10 см.
объяснен. узор схема
![]() |
= | светл. коричнев. смесь |
![]() |
= | светл. серый./зелен. |
![]() |
= | с-бел. |
![]() |
= | коричнев. смесь |
![]() |
= | лиц. 2 вместе |
схема


babydrops номер 19-2
|
Метки: вязание мастер-класс детям малышам спицы |
Чепчик для новорожденных,мастер класс. |
|
Метки: вязание детям мастер-класс спицы малышам |
шапочка с ушками (мастер-класс) |
Автор: Жуковская Екатерина
Хочу поделиться своим опытом в создании шапок. Буду рада, если информация окажется полезной
Чтоб было понятно о чём речь, фото моих шапочек. Все они связаны по одному принципу, отличаются только узором, рисунком.
При соответствующем оформлении такая шапочка подойдёт не только деткам.
| Сложность: | ниже средней |
| Время работы: | 1 день |
Гладь:

Узор "соты":

Резинка, гладь:
Я вяжу шапочку гладью на ОГ=50см. Плотность вязания 2,6п=1см.
Расчитываю сколько нужно набрать петель: 50*2,6= 130п.
Делю общее количество петель на пять частей: 130/5=26п. Распределяю петли так: по 26п на ушки, 26п на затылок, 26*2 - перед.
Вязание начинаю с ушек. Я вяжу одновременно два ушка. Или от двух клубов, или из одного (аккуратно достаю второй конец нити из серединки). Набираю по 4 петли для каждого ушка.
Делаю прибавки в каждом втором ряду по две петли(по краям после кромочной). У меня в данном случае 11раз, т. е. в каждом ушке я прибавила по 22петли. Плюс 4 набранных изначально, итого 26 петель
Теперь набираю 26 петель между ушками для затылочной части шапочки. Набираю одной нитью, т. е. провязала лицевой ряд одного ушка, набрала петли, продолжила вязать лицевой ряд второго ушка. Этой же нитью вяжу шапочку до конца. Вторую нить можно обрезать.
Провязываю примерно 2см в высоту, продолжая делать прибавки в передней части ушек, так же в кажом втором ряду. У меня в высоту 8 рядов. Ушки после этого стали по 30п.
Набираю оставшиеся петли для переда и замыкаю в круг. На перед нужно набрать 26*2=52п; 8петель прибавила вывязывая затылочную часть, 52-8=44п. Осталось набрать 44петли.
Вяжу прямо примерно 10см. Я вяжу на круговых спицах, но можно и на чулочных.
После начинаю делать убавки для формирования макушки. В данном случае снова поделила все петли на пять частей и убавляла в каждом втором ряду по две петли по краям. Когда петель становится меньше, перехожу на чулочные спицы. Закрываю макушку, в конце (когда в кажом секторе остаётся примерно по 6 п) убавляю петли в каждом раду, а не через ряд.

Готово. Дальше оформление: подклад, если нужно; завязки; помпоны и т. д. Зависит от того что Вы желаеете получить в итоге.
В этот раз у меня вышла такая шапочка(оформление по мотивам работ Vendula Maderska):


Автор: Жуковская Екатерина
| Источник: http://www.livemaster.ru/topic/2148...ochka-s-ushkami |
|
Метки: вязание малышам детям спицы |
Мастер-класс по вязанию пинеток-ботинок. |

Нас радует своим мастерством Елена Она предоставила на конкурс «Утепляем ножки и ручки малышу» мастер-класс по вязанию пинеток-ботинок. В описании представлен размер ножки — 12 — 14 см.
Для вязания пинеток-ботинок потребуется:
полушерстяная пряжа «Семеновская» желтого цвета примерно 50 г;
совсем немного пряжа красного цвета «Семеновская»;
спицы №6 и №5.
Мастер-класс по вязанию пинеток:
|
Метки: вязание малышам детям спицы |
КОМБИНЕЗОН ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО.(ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ) |
Возраст: 0-3 месяца.
материалы
200 г акриловой пряжи белого цвета, 17 пуговиц и квадратный воротничок, спицы № 2,5 и № 3.
УЗОРЫ
Резинка: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн. Изн. р. вязать по рисунку.
Жемчужный узор (жемч. узор): вязать попеременно 1 лиц., 1 изн., смещая узор в каждом р.
Двойная резинка: вязать резинкой 1×1, при этом в лиц. и изн. р. лиц. п. провязывать, а изн. п. снимать, оставляя нить перед работой.
Фантазийный узор: по схеме.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 10 см = 27 п.

|
Метки: вязание малышам детям спицы |
Носочки спицами для новорожденных. Описание от Дарьи. |
Думаю, что Вы помните письмо от Дарьи . Его я публиковала ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/marisha54/post257803510/
Дарья выполняет свое обещание и прислала полное , подробное описание вязания маленьких носочков.
НОСОЧКИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ
Для вязания этих, самых первых для малыша, носочек нам понадобится
набор чулочных спиц 2.5 мм, остатки ниток (я имею в виду действительно
остатки, так как на пару уходит меньше 10 грамм), толстая иголка чтобы
спрятать концы пряжи по окончании работы. Нитки нам нужны не тоникие
носочные, а такие, чтобы в 100г было примерно 200м, я использовала вот
эти: e.mail.ru/cgi-bin/link
Отлично подходит для таких носочков мериносовая шерсть, но можно
использовать и другие нитки, лишь бы подходили по толщине и были
мягкими на ощупь. Из чистой шерсти лучше не вязать.
Плотность вязания: 10п x 10р = 4.5 x 3 см.
|
Метки: вязание малышам детям |