мыло дома |
Автор: Антонина
![]() |
Многие люди, желая найти себя, постоянно пробуют что-то новое. Вязание, шитье, вышивание – все эти «домашние» хобби, безусловно, интересны и могут перерасти в профессиональную деятельность, которая даже может стать Вашим основным очень прибыльным источником дохода. Но не задумывались ли Вы ещё о чем-то новом и необычном? |
О том, что могло бы поглотить Вас целиком и полностью, помочь расслабиться после работы или, наоборот, заполнить свободные часы «безделья»?
Безусловно, одним из таких вариантов является мыловарение. Здесь можно включить полный полет фантазии и сотворить шедевры, которые поразят всех Ваших близких и родных. А начать эту работу нужно из правильного подбора компонентов.
|
|
ванильно-кофейная свеча МК |
|
|
изготовление свечей |
Самый лучший подарок – тот, что ты делаешь сама, вкладывая свои усилия, время, выдумку. Думаешь, что на креатив нужно много времени и сил? Сегодня мы расскажем о том, как изготовить свечу своими руками быстро и просто. Да и для украшения собственного дома свечи ручной работы пригодятся.
|
|
свечи для праздника |
![]() |
Свечи могут послужить оригинальным подарком к празднику для близких и друзей. Или неповторимым и сказочным украшением для вашего дома. В любом случае вам пригодятся три разных, а самое главное, несложных рецепта изготовления свечей от Марата Ка.
Для работы ему потребовались:
1. В качестве формы для свечей можно использовать самые разные предметы, например обычную стеклянную вазу.
2. Налейте внутрь вазы немного подсолнечного масла. Возьмите разноцветные блестки и рассыпьте их по стенкам вазы. За счет масла блестки удержатся на стенках, а парафин не прилипнет к стеклу.
3. Следующий ингредиент — слегка увядшие розы. Уложите красиво цветы внутри вазы, поместите фитиль и залейте расплавленным парафином, оставьте сохнуть. После того как парафин высохнет, вытащите свечу из вазы. Есть результат!

1. Возьмите надувной шарик и наполните его ледяной водой.
2. Наполненный шарик окуните в кастрюлю с расплавленным парафином. Окунать шарик нужно до тех пор, пока на нем не образуется достаточно толстый слой парафина.
3. Когда парафин налипнет, поместите шарик в кастрюлю с холодной водой, чтобы парафин остыл. Срежьте верхушку шарика, вылейте воду и вытащите шарик.
4. Получилась форма, в которую можно залить воск любого другого оттенка или просто декорировать.
5. Декорируйте форму сусальным золотом. Для этого необходимо окунуть форму в горячий парафин, а затем налепить на поверхность кусочки золота. Получится очень красиво.
1. Возьмите несколько свечей из парафина и натрите их на крупной терке.
2. Насыпьте парафин в кастрюлю и поставьте на плиту. Расплавлять парафин лучше всего на водяной бане, помешивая при этом до полного растворения.
3. Пока парафин будет плавиться, подготовьте для него форму. Срежьте верхнюю часть апельсина и аккуратно, при помощи столовой ложки, вытащите внутреннюю часть.
4. Теперь приготовьте фитиль. Возьмите тоненькую палочку и привяжите к ней нитку — длину нитки задает высота формы.
5. Положите палку с ниткой на апельсин и залейте форму расплавленным парафином. Свеча готова!
|
|
МК свеча "Валентинка" с кофе |
Свечи своими руками - готовимся к Дню всех влюбленных:)
Для самой свечи нам понадобится:
- обычные свечи, цветные или белые. можно переплавить старые огарки или купить подешевле в магазине. для продвинутых - свечная масса из специализированных магазинов;
- восковые карандаши из канцтоваров. обратите внимание, чтоб они были именно восковые, а не пластиковые (на вид похожи). для продвинутых - специальный краситель из специализированных магазинов;
- фитиль. мы будем использовать тот, что в свечах. можно также сплести косичку из ниток, например мулине, или купить фитиль в специализированном магазине;
- кофе или любой другой декор. это могут быть пищевые продукты (макароны, фасоль, горох, корица в палочках) или любые другие красивые штучки, которые есть в наличии (ракушки, камушки, сухоцветы, да хоть гвоздики и болтики - для мужчин будет актуально).
Из подручных материалов:
нож, ножницы, клей или двусторонний скотч, степлер (не обязательно), шило, линейка, картон (можно от старой коробки), пару листов бумаги, 1-2 жестяных баночек (от кукурузы, оливок), бумага для выпечки/калька, емкость, которую можно поставить на плиту (ковшик, железная кружка, маленькая кастрюлька), плоскогубцы или тонкогубцы, пару палочек (например, шпажки), зажигалки (лучше 2-3), тряпочка.
Ну и декор, если хотите задекорировать свечу после изготовления. У меня это пеньковая веревка и все тот же кофе.

Не пугайтесь, что так много всего нужно - ведь практически всё это есть у вас дома:)
Приступим?
Есть два способа сделать свечу - попроще и посложней. Здесь покажу оба.
Для посложней берем картон и отрезаем от него 2 полоски шириной около 10см (это приблизительная высота будущей свечи) + 1см. На одной полоске отступаем этот 1см и проводим вдоль шилом - место сгиба. Этому краю делаем модную "стрижку" ножницами (см. фото).Делим обе полоски пополам (пригодилась линейка) и здесь проводим шилом (или чем-то острым) - место сгиба. Та-дам:

Теперь берем листик бумаги, сгибаем его пополам и вырезаем сердечко, как когда-то вырезали валентинки. Разворачиваем и вот оно - симметричное сердце. Теперь берем его и обводим по контуру на картон. Вырезаем.

Я делаю все на глаз, для особо точных - можно измерять все линейкой: длинна картонной полоски должна быть равна или больше окружности сердечка:

Теперь клеим. Если Вы, как и я, не любите возиться с клеем, то до момента вырезания засечек для нашего конструктора на это место нужно просто наклеить полоску двустороннего скотча и вырезать вместе с ним. Или сейчас промазать это место клеем. Приклеиваем стенки к донышку-сердечку, начиная от острого кончика сердца (тут у нас сгиб), припусками наружу, чтоб донышко осталось ровным. Лишнее обрезаем, получаем:

Чтоб склеить ложбинку сердечка берем небольшую полоску картона 10х2см, сгибаем ее с помощью шила и линейки вдоль пополам и приклеиваем с помощью клея или скотча. Чтоб сердце не "расползалось" (если Вы дошли до этого этапа, Вы поймете, о чем я:), я креплю ложбинку степлером, но думаю можно и любым другим способом:

Из второй полоски картона делаем такое же сердечко, только без донышка и поменьше размером, (что гораздо быстрее и легче):

Теперь момент - для варианта попроще (помните, мы говорили вначале) можно использовать баночку от чего-либо и кусок картона. Понадобиться только степлер. Обратите внимание, чтоб края баночки были как можно ровнее (иначе потом будет сложно вытащить свечу):

Теперь пригодиться бумага для выпечки. Чтоб впоследствии свеча легче вынималась из формы, оборачиваем ее изнутри этой бумагой и вставляем один элемент в другой. Между образовавшимися стенками засыпаем наш наполнитель (например кофе). При этом внутреннее сердечко прижимаем к донышку, чтоб кофе не попал под картон и не покорежилась форма. Я в центр тоже насыпаю немного кофе, но это не обязательно:

Отставляем наши заготовки в сторону и беремся за свечную массу. Стелим тряпочку, берем нож и свечу и острым кончиком ножа как бы делим ее вдоль. При этом она крошится, мы очищаем фитиль от кусочков, оставшихся на нем, если надо еще немного колем ножом:

Готовим паровую баню - включаем плиту, ставим на нее емкость с небольшим количеством воды, внутрь ставим жестяную баночку, в которую высыпаем покрошенные свечи. Мне хватило 4шт. тонких обычных свечек на одно сердечко. У меня это выглядит так:

Если все сразу не поместилось, не переживайте, свеча плавится и Вы досыпаете остаток.
Как видите на фото, у баночки есть "носик", его я сделала с помощью тонкогубцев, но можно обойтись и без этого, только аккуратно потом наливать.
Пока плавиться свеча, можно добавить туда же краситель - восковые карандаши, один на порцию, можно смешать несколько цветов, чтоб получить желаемый оттенок:) Мешаем все палочкой.
Теперь важный момент. Берем плоскогубцы/тонкогубцы удобно в руку и ими вынимаем баночку из воды. Можно заменить их прихваткой. Обмакиваем лишнюю воду. Наливаем совсем чуточку на донышко и пытаемся ровно распределить. Пусть немного остынет (поставьте на подоконник или в холодильник). Делаем это для того, чтоб внутренняя часть формы склеилась воском с дном и на следующем этапе воск не вытекал внутрь.
Теперь заливаем расплавленную массу между стенок формы:


Даем застыть. До состояния "не течет, но еще теплый". Аккуратно вынимаем внутреннюю форму. Это может сначала показаться сложным, так как она прилипла к стенкам и дну. Я безбожно рву ее и достаю по кусочкам. Со дна тяжелее, но там мне помогают тонкогубцы (не скользит:). Достали весь картон, берем палочку и наматываем на нее один конец фитиля. К слову, можно скрутить фитиль из двух, которые мы извлекли из свечей, так как наша будущая свечка будет потолще. Ставим палочку поперек формы, фитиль до самого дна:

Доливаем до верху. Даем остыть полностью (я ставлю на подоконник, он очень холодный с это время года). Теперь надо достать свечу из формы. Из картонной вообще не проблема - немного мнем форму в руках, чтоб бумага для выпечки отстала от картона. То же и с жестянкой. Главное терпение и свеча сама выйдет. Удаляем бумагу. Что имеем:

Можно остановиться на этом этапе, но я люблю бОльшую фактурность. Поэтому вооружаюсь зажигалкой. Ставим свечу на лист бумаги, садимся поудобней, поджигаем, подносим к стенке свечи, стараясь чтоб ее касалось синее, а не рыжее пламя.

От рыжего декор закоптиться (обратите внимание на зернышки, я зазевалась, фотографируя):

Именно поэтому не подойдет вместо зажигалки другая свеча. Рекомендуют это делать горячим феном, но мой фен недостаточно горяч:( Словом, ищите оптимальный для себя способ. Я пока так, но планирую купить горелку.
Все, свеча практически готова. Может случиться так, что после остывания по центру вокруг фитиля образуется ямка. Я собираю воск, который сплавила со стенок, плавлю его снова, доливаю в центр. Когда застынет, сглаживаю грань с помощью ножа (до ровного состояния) и теплых пальцев и тряпочки (до блеска и удаления следов от ножа). Добавляю декор. Та-дам:


У второй свечки не стала ровнять верх - получилось красивое сердечко, мне понравилось и я так и оставила:)
п.с. Есть другой вариант, который в результате предполагает, что дно баночки-формы - это верх готовой свечи. при этом делается дырочка в донышке, в нее продевается фитиль, в остальном все так же. После извлечения из формы свеча переворачивается и лишние хвостики фитиля отрезаются (с одной стороны впритык, с другой оставляя ок. 1см). В таком случае поверхность будет идеально ровная. Ну или такая, как у донышка формочки:)
Дерзайте! Вы талантливы!
|
|
декупаж на свечах |

Сегодня я Вам расскажу о том, как легко можно украсить самую обычную свечу. Ее можно подарить, а можно поставить на праздничный стол. Декупаж на свече выигрышно смотрится даже если у вас самая обычная хозяйственная свечка, хотя, конечно, предпочтительнее брать хорошие восковые свечи потолще, желательно светлых тонов, просто на темном фоне рисунок будет казаться блеклым. Декупаж на свечах обычно делают при помощи специального клея для декупажа для свечей, также, существуют специальные маркеры и контуры, которыми можно дополнительно подрисовать какие-то элементы.
|
|
свечи |
Свечи: начало, материалы, инструменты, простая свеча
МК от
Sheliena
Итак, обо всем по порядку.
1. Посуда для расплавления парафина.
Парафин лучше расплавлять на водяной бане, поэтому нам понадобится кастрюлька или ковшик. Лучше взять ненужную кастрюльку, так как на нее в процессе может попасть парафин, а отмывать его очень неудобно.
Кроме ковшика нужна посуда, в которой будет плавиться парафин. Для этого можно взять жестянку из-под горошка. Преимущество такой посуды в том, что можно сделать несколько жестянок для парафина разных цветов, так как, повторюсь, парафин очень неудобно отмывать.
Или же можно поискать специальную посуду.
Вот как это выглядит у меня.
|
|
розы из осенних листьев |













Обкручиваем готовые розы листьями,обматываем ниточкой и букет готов!
|
|
завязывание платков |
|
|
|
120 способов завязывания шарфов |
Смотрите и читайте также: Завязывание платковКак красиво завязать шарф? Как красиво носить шарфы? Как повязывать шарфы?
Какие существуют способы завязывания шарфов?
120 способов и вариантов завязывания шарфа!
|
|
юбка с наклонными складками |

Как правило, такие модели создаются методом наколки или макетирования, но у нас обратная задача - понять и повторить задумку дизайнера.
1. Начинаем, как всегда с определения пропорций и нанесения линий фасона на основу прямой юбки. Нумеруем детали. Ставим контрольные метки, в местах соединений складок. Рис.2
Рис. 2
2. Обращаю ваше внимание, что длина юбки обусловлена ее конструкцией. Юбка короткая. Именно поэтому по низу юбки пришита полоса ткани, чтобы увеличить длину. В процессе работы вы поймете, каким образом и почему, но сейчас могу сказать, что длина зависит от наклона сторон детали 7 (чем наклон больше, тем большей длины можно добиться) и от длины центральной складки (ее нестачанного участка-«хвостика»).
Рис.3
Нестачанный участок центральной складки образуется соединением участков OD и OB (рис.3), поэтому длина этих участков должна быть равна.
3. Для удобства левую сторону юбки с нанесенными линиями складок перенесем на один шаблон, а правую сторону юбки на другой.


4. По намеченной линии отрезаем пояс-кокетку (детали № № 1, 2, 3), закрываем вытачки, получая целую деталь пояса.
5. Отрезаем деталь № 7, приклеиваем сверху по центру листа. Рис.4.
Рис. 4
К наклонным линиям этой детали по краям строим перпендикуляры. Берем детали № 6 и № 8 и начинаем раздвигать эти детали на ширину складок, следя, чтобы контрольные точки деталей (отмечены красными стрелками) двигались точно по направляющим до того момента, когда детали 6 и 8 пересекутся в одной точке. Вот поэтому, чем меньше вы хотите получить припуск на складку, тем короче должен быть «хвостик» центральной складки. Рис.5
6. Теперь строим перпендикуляры-направляющие по краям детали №6. Если у вас линии деталей не прямые, то перед построением перпендикуляров соедините крайние точки прямой линией и постройте перпендикуляры уже к этой линии. Берем деталь №5 и передвигаем ее по направляющим на припуск на складку, аналогично пункту 5.
Рис 6.
Рис.6
7. Так последовательно раздвигаем на складки все оставшиеся детали, соблюдая параллельность припусков на складки. Рис.7. На рисунке красными стрелками показана схема сборки юбки. По бокам выполнено расширение по линии низа.
Рис. 7
При моделировании юбки я умышленно не делала асимметрию линии низа, чтобы не усложнить процесс. Теперь, когда весь процесс моделирования складок рассмотрен, вы сами можете нарисовать желаемую линию низа.
Моделирование заднего полотнища юбки отличается тем, что при раздвижке 6 и 8 деталей, вы выбираете ширину припуска на складку, не добиваясь, чтобы детали 6 и 8 соединились в одной точке, при моделировании деталь 6 внизу будет наложена на деталь 8. Поэтому в готовом виде центральная складка не образует «хвостика», как на переднем полотнище, а в месте соединения с деталью № 7 образуются небольшие складки-галочки, как видно на фотографии.
http://tvorim.e-gloryon.com
|
|
диван для кота |






|
|
дерево из роз |
1. Всё что нужно для работы
2. Разрезаем салфетку на 4 квадрата
3. Берём одну часть и накручиваем её на карандаш
4. Не доходя до самого края 3см
5. Сдвигаем с 2-х сторон к середине и снимаем с карандаша
6. Получились лепестки их надо много на изделие, на одну розочку 7шт
7. Собираем из 7шт розу, укладывая их по кругу. Закрепляем розу несколькими витками нитки и завязываем узелки.
8. Делаем листочки: салфетку режем на 4 части, берём одну и складываем треугольник
9. Затем ещё раз треугольником и ещё раз
10. Вот этот ещё раз
11. Кончик получившейся заготовки не
много отрезать 12. Срезаем к сгибу овал. При раскрытии получается вот так
13. Вставляем нашу розу в лепесток, сжимаем и фиксируем ниткой поджимая повыше к розе.
Получаются такие вот розочки.
А вот само и дерево
Источник: Страна мастеров
|
|
мыловарение |
| Мастер-класс "Мыловарение" | ||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||
Вопрос-ответ
Когда делаешь мыло в несколько слоев и каждый слой промазываешь спиртом,то в этот момент надо чтобы спирт высох или наливать прямо сразу после протирания.?
-Сразу.
-А масса получается жидкой за счет большего количества воды???
-Во-первых, воды - много.
Во-вторых, вода - кипяток (для того, чтобы разошлись все-все-все комочки и шприц не забивался);
В-третьих, плавила мыло ооочень долго (больше часа - опять-таки, чтоб не было комков);
И в-четвёртых, периодически пюрировала смесь блендером.
В итоге получилась масса, напоминающая по консистенции чуть жидковатое сгущёное молоко.
-А какой срок годности у этого мыла и где его нужно хранить? и еще ,так сколько же капель ЭМ добавлять 4-5 или больше?
-Срок не ограничен! Главное, мыло просушить хорошо до употребления ! Не знаю как по правилам, но я храню в пленке (заранее упаковываю, чтобы при необходимости подарить кому-нибудь)
-А теперь мне что с ним делать? Где оно должно сохнуть? На какой поверхности и в комнате или же в холодильнике? И сколько дней?
-Сохнет пусть в комнате, на бумаге, лишнее масло впитается, лишняя влага - испарится. когда полностью высохнет (дней 5, как я поняла из рекомендаций на форуме), его нужно завернуть в пленку. Если цедра была не сухая - долго это мыльце не храни, сразу пользуйся. у кого-то прочла, что может цедра зацвести.
Мыло на воде больше деформируется и лучше его не комбинировать с мылом на молоке -они как то не равномерно сохнут. Нельзя сушить мыло на пластике. Оставила несколько мыл на подносе - сверху сохнут а снизу как бы "отпотевают" и выгибаются. Не надо пугаться когда свое мыло начинает трескаться в ванной - просто там смена влажности частая, поэтому там любое мыло начинает трескаться - даже покупное.
Теперь о бомбочках, делала их правда только один раз, но "грабли" такие. Воды не надо много! действительно пшикнуть один раз и ффсё. Иначе начнут подходить как пироги. И мне не оч понравилось с зеленым чаем - хоть и молотый, но все равно как то не эстетично плавает в ванной. Лучше все таки ингредиенты, которые растворяются
Из формочек вытаскивать на следующий день , а сохнет от 4 до 7 дней.и еще не делайте в маленьких формочках оно покорежится , а еще лучше делать в большой форме и дня через 3 разрезать , оно тогда будет держать форму.
____________________________________________
Мыло "Дуру" - я вообще не уважаю, оно плавится отвратительно... Мыло с зайчиками от Невской Косметики - воняет ужасно. Вообще для переплавки любое мыло невской косметики лучше не брать - никакими эфирными маслами запах не перебьёте. Мне больше нравится мыло "Два утёнка", "Два пятачка" пр-ва ОАО Нефис Косметикс (запаха почти нет, и плавится идеально).
инфуз апельсиновой цедры -что это такое?
Ничего сложного, а польза - колоссальная. Это масляная настойка апельсиновой цедры (не высушенной). Настаивается на любом масле в течение 10 дней в тёмном месте (где-нибудь в шкафчике). Потом цедра отжимается, а масло приобретает нежный запах и цвет апельсина (ну, и всякие полезности тоже).Можно летом так делать травы, цветы всякие-разные. Только одно условие - травы должны быть свежими. Кстати, если инфуз - на травах, то растения отжимать не надо, можно оставить в бутылке (это правило применимо только для цедры). Хранить в холодильнике в плотно закрытой таре.
"Делаю в 200 мл баночках из-под детского пюре.
Все свои инфузы делаю на оливке или на рисовом, чаще на оливке. Обычно делаю в духовке: заливаю сырьё маслом, чтобы масло выше травы было на палец, и ставлю в духовку, нагретую до 50 гр. Стоят там часа 3, потом духовку выключаю и банки там до утра стоят. Закручиваю крышками, заворачиваю в фольгу и ставлю на батарею. Крышкой банки, стоящие в духовке, не закрываю и вообще крышкой закрывать, имхо, нужно когда остыли полностью.
Объём, конечно, уменьшается - в банке сырья больше, чем масла )
Вот мои очередные мылки:
«Молоко и мёд»
Состав: мыльная основа, мёд, молоко, овсянка, гель с экстрактом зародышей пшеницы и алоэ-вера
Мыло на молоке меньше деформируется при сушке, не сушит кожу и вообще более нежное. Я пробовала и полностью на молоке(без воды), и на сливках(10%), и разводила пополам с водой. Больше всего мне понравилось полностью на молоке. На сливках тоже неплохо, но тогда надо чуть-чуть уменьшить добавление базовых масел, а то мыло плохо мылится.
Рассказываю из расчета на 1 брусок (90гр) детского мыла:
Натираю стружку, заливаю 1:1 кипящим молоком, перемешиваю и оставляю на 30-40 минут, чтобы стружка размягчилась. Затем подготавливаю водяную баню, добавляю к смеси мыла и молока мёд (из расчета 1-2 чайные ложки на 1 брусок (90гр) мыла), ставлю на водяную баню, добавляю масло (3чайные ложки) и еще горячее молоко понемногу (примерно 50-100 гр - смотрю по консистенции смеси). По желанию можно ещё добавить какао, корицу или какие-то другие добавки. Как только смесь готова, добавляю эфирное масло - и разливаю в формочки. Вот и всё.
«Спиральки» - состав одинаковый
Состав: мыльная основа, эфирное масло сосны, ароматизатор лимон, крем с экстрактом подорожника и мяты, оливковое масло, пищевые красители .
Молочное с роллами:
Роллы делаются из любого мягкого мыла (которое не крошится при нарезке). Например, Палмолив. Или перед нарезкой брусок можно несколько секунд подогреть в микроволновке. Для нарезки нужен ножик для чистки картофеля и морковки (у него лезвие с прорезью посредине) или терка, на которой есть прорези для нарезания овощей ломтиками (две такие длиииннные прорези), незнаю как еще объяснить, если непонятно, то могу сфотографировать. 
С косметической глиной
Как трехслойное делать - поэтапно заливать?
Каждый цвет заливается по очереди, только прежде чем заливать очередной слой, предыдущий надо слегка смазать спиртом (для предотвращения отслаивания). Спирт растворяет жирную плёнку на поверхности мыла и слои держатся крепко-крепко.
Вот некоторые фотографии как делать роллы.
|
|
мыло |

Мыло с кофе, оливковым маслом и морской солью очищает кожу и делает ее гладкой, удаляет отмершие клетки и тонизирует, а самое главное – помогает бороться с целлюлитом. Сколько может стоить такое мыло – 100 рублей? 200? Нет, гораздо дешевле – потому что его можно сделать дома. И это очень просто!
|
|
игрушки, шитье |
Метки: шитье |
плетение из лент |
Какой интересный мастер класс я нашла на страничках интернета -очень красиво получается
http://www.myjulia.ru/post/104175/
|
чайники, чашки - шитьё |
|
топы и сарафаны из платков |
|