У нас с подругой возник один малоприятный разговор. Она высказалась на тему, что интеллигенция – самый вредный элемент, только болтает и ничего не делает, и весь вред от нее. Я промолчала. А она наверно подумала, что мне нечего возразить. На самом деле, мне от этих высказываний так и потянуло совком и всем говном, которое мы тогда «кушали». А где-то на задворках сознания от этих слов возник образ свастики и орущие толпы со вскинутыми руками. Как же все это близко – одно к другому.
Так что же для меня означает слово - интеллигенция. Все, что связано с материальным миром: образ маленького мальчика на картине в актовом зале Политеха. Того самого, что за веревочку тянет дрезину на которой обнимаются Огонь и Вода. Эта группа олицетворяет собой начало новой эры - эры пара. Огонь и Вода порождают Пар, это он бежит впереди. Так и интеллигенция – тащит за веревочку весь прогресс. А в сфере духа? Лучше всего сказал Игорь Губерман:
Именно поэты и шуты,
В рубище цветастом и убогом -
Те слоны, атланты и киты,
Что планету держат перед Богом.
Я бы добавила сюда философов, они тоже держат планету. Есть такая профессия – думать.
Но не всем же бежать «впереди паровоза» или сгибаться под тяжестью планеты. Да, это так. В глубине души я, все же, коммунистка. У меня это, наверное, из-за генетической памяти – мои предки изобрели демократию. Мне бы понравилось стоять в толпе гордых свободных людей, которые честно работают руками. Можно не изобретать паровоз и не писать стихи, но частью бездумно орущей массы, все же, лучше быть на футболе. И не надо повторять любимые лозунги всех тоталитарных режимов, которые занимаются всегда одним: жгут книги, когда не понимают и не принимают то, о чем там написано.
А причем тут футбол? А футбол тут совершенно не при чем.