рисование |
Хочу предложить Вам мастер-класс по изготовлению ажурной кружки (тарелки/бутылки/вазы - чего угодно!) в незамысловатой, но очень эффектной технике POINT-TO-POINT. В живописи схожая техника называется "пуантилизм", а в народе "точкование". Особых талантов и диплома художественной школы не требуется, можно заняться изготовлением вместе с ребенком
Одно но: требуется терпение, но красивая ажурная работа того стоит.
Итак, приступим:
1. Нам не потребуются дорогостоящие материалы, всё, что необходимо - кружка, блюдце (покупала в м-не Старт на ХБК), контуры по стеклу и керамике понравившихся Вам цветов и, пожалуй, всё, салфетка может и кусочек пластика или бумаги в качестве черновика. Контуры продаются во всех художественных магазинах, стоят от 90 руб/штука.
2. Возьмем кружку и обезжирим ее (помоем с Fairy, протрем жидкостью для снятия лака). Откроем контур и расставим первые точечки по кружке. Контур держим перпендикулярно, сильно не давим, иначе вытечет слишком много краски. Прежде, чем рисовать на кружке, попрактикуйтесь на черновике. Желательно, чтобы точечка вышла ровненькой, но если этого не выходит, не беда, таких точек будет несколько сотен, поэтому в общей массе многие косяки растворятся. Сначала будем рисовать с одной стороны кружки, чтобы держать ее в горизонтальном положении и не смазать, потом плавно перейдём на другую.
3. Это мы наметили серединки наших цветочков, если их можно так назвать. Следующий этап, рисуем первые цветоки. Симметрично ставим с двух сторон от центра по точке, и относительно них ещё по две с каждой стороны. Руку держим на весу, иначе смажем готовые точки! Желательно, чтобы точки не соединялись между собой. Если что-то получилось не так, всегда можно отковырять непонравившийся участок ножом, иголкой или ногтем
после высыхания (минут 30), не задевая хороший участок.
4. Пусть эта часть работы просохнет минут 15. Следующим этапом мы делаем вторую окружность контрастного цвета. Желательно, чтобы точки ложились как шахматка, но если не получается - ничего страшного.
5. Так, окружность за окружностью, мы набираем массу. Цветовые схемы могут быть разными, чередуйте цвета как угодно, эффектнее, когда рядом контрастные, конечно.
6. Берем блюдце и рисуем по той же схеме, но с обратной стороны. Даже если окружности получаются не совсем правильные, ничего страшного, это же ручная работа! Готовые вещи ставим в холодную духовку на Т=130 на 20 минут. Оставляем в духовке до полного остывания.
7. Что-то в этом духе должно получиться в итоге. Вообще контуры не предназначены для запекания, но сколько я делала, всё нормально получалось. Если очень хочется, есть специальные контуры, которые так и называются "для запекания". Если делаете вазу или бутылку, можно покрыть лаком, кружку же не советую, из нее же пить потом. И желательно, чтобы очень близко к краю, где губами соприкасаемся, точки не прижимались.
В идеале, по времени на всё это с небольшими перерывами уйдёт дня 3-4 (работы по вечерам), но всё зависит от Вашего терпения, и старайтесь всё-таки работать в хорошо освещённом месте, работа достаточно напряженная и кропотливая.
Спасибо за внимание!
--
|
|
шитье |
|
|
подушки |
Декоративные подушки в клетку с мотивом “Сердце”.
А-ля пэчворк
Эти подушки служат не только для удобства, но и для украшения: даже простейшим деревянным стульям они придают шикарный вид. Из остатков хлопчатобумажных тканей шьются наволочки и на них настрачиваются сердечки, выкроенные из контрастной по цвету ткани.
Мотив “Сердце” приведен поверх текста серым контуром ниже.
Образец шва приведен ниже.
Размер: 40×40 см.
Вам потребуется (для одной подушки):
- хлопчатобумажная ткань в клетку 0,45 м шириной 90 см;
- лоскут хлопчатобумажной ткани в клетку для аппликации;
- флизофикс (от Freudenberg);
- подходящие по цвету нитки для вышивания;
- застежка-молния длиной 30 см;
- готовая подушка размером 40 х 40 см.
|
|
шитье |
|
|
шитье |
Главное качество этой хлебницы - легкость. Она практически ничего не весит, занимает очень мало места и сшить ее совсем не сложно.
|
|
подушки |
С приближением праздника обязательно нужно приготовить нечто веселое и вкусное. Надеемся, что наши рецепты придутся всем по вкусу!
Сшейте только один такой "корж", как описано в мастер-классе (п.1–3) и украсьте его сшитыми вручную из ярких тканей овощами и грибами, и у вас получится забавное мягкое сиденье в виде пиццы. Можно использовать технику аппликации при нашивании тряпичных томатов или кружков сыра моццарелла.
ЧТО НУЖНО?
![]() |
1 | Выкройте из ткани по две круглые детали одинакового диаметра, равного диаметру сиденья вашего табурета с припуском на швы 1,5 см. Сложите их попарно вместе лицевыми сторонами внутрь, сметайте и прострочите, оставляя отверстие длиной около 10 см. Сшивая детали нижнего "коржа", вставьте две атласные ленты бежевого цвета между слоями ткани – они послужат завязками. Края обработайте краеобметочным швом. Потребуется 4–5 таких "коржей". |
![]() |
2 | Через оставленное отверстие аккуратно вложите в каждую заготовку по одному заранее выкроенному из тонкого поролона кругу нужного диаметра или приготовленному небольшому количеству синтепона. Хорошо чередовать эти материалы в разных заготовках- "коржах". Зашейте вручную оставленное отверстие в каждой заготовке. Сложите в стопку получившиеся "коржи" и сшейте их вручную. |
![]() |
3 | Отрезок атласной ленты белого цвета длиной 25 см соберите на нитку с иголкой и стяните так, чтобы образовалась розочка. Серединку для розочки сделайте из лоскутов алого цвета. Сшейте 12 таких заготовок. |
![]() |
4 | Пришейте вручную декоративные цветы к верхнему "коржу" "торта" на равном расстоянии. |
![]() |
5 | Ваша подушка на стул "Наполеон" готова. |
|
|
нг |
Читать далее
|
|
сумки-кошельки |
![]()
Желающие научиться работе с кожей (вернее переделке старых, вышедших из моды кожаных вещей в новые) предлагаем вам оригинальный комплект - кожаную сумку и пояс и кепку, комбинированные из ткани и кожи.
Не сомневаемся, что, если внимательно порыться в домашних «залежах», всегда можно найти пару изношенных или безнадежно устаревших сапог. Но ведь вот парадокс: если снашивается союзка (менять ее в обувной мастерской стало зачастую не намного дешевле, чем покупать новые сапоги) или становится старомодной, то голенища, как правило, всегда остаются как новенькие.
И просто грешно отправлять такой материал на помойку. Вот поэтому-то мы и будем делать сумку из сапог. Конечно, идеальный вариант, если старые сапоги, которые вы для этой цели найдете, будут с прямым от щиколотки до верха голенищем, достаточно высокие и из мягкой кожи. Тогда успех гарантирован! Причем сама форма голенищ как бы «диктует» выбор фасона сумки — столь популярный, особенно у молодежи и женщин среднего возраста, кисет или своебразный рюкзачок. Итак, за работу. Аккуратно отрежьте подошву, стараясь при этом по возможности максимально сохранить пятку и союзку (даже если они в некоторых местах и потерты или потрескались), поскольку даже самый маленький кусочек кожи идет в дело.
Отпорите пятку, союзку, выпорите подкладку, утеплитель (если он есть) и «молнию». Разверните оба голенища. Что вы видите? Перед вами не только прекрасный материал, но его вполне достаточно, чтобы сшить сумку среднего размера. Если сапоги с декоративной отделкой, подумайте, как ее можно использовать для украшения сумки.
|
|
своими руками |
В современном интерьерном и ландшафтном дизайне существует целое направление – отделка ракушками.
Серия сообщений "Ракушки и камушки":
Часть 1 - Ракушки в интерьере
Часть 2 - Идеи из камней для декора
...
Часть 4 - Ракушки как украшение
Часть 5 - Красота ракушки в интерьере
Часть 6 - Практические советы по наклейке ракушек.
Часть 7 - Ракушки элемент винтажа
Часть 8 - Красивые штучки из ракушек
...
Часть 29 - Декорирование бутылки ракушками.
Часть 30 - Магия ракушки
Часть 31 - Мозаика из песка и ракушек от Светланы Иванченко
|
|
шитье обувь |
Детские ножки можно обуть своими руками. Воспользуйтесь какой-нибудь из выкроек предложенных ниже и у Вас будет неповторимые единственные в своем роде деткие пинеточки
Удачи вам в вашем творчестве.





Серия сообщений "Детское":
Часть 1 - Такой кульный костюм на "Хеллоуин" для девочки, что не могу не притащить)
Часть 2 - Как сшить шорты. Для кого - то может и смешно, но для начинающих портних отличный МК!
Часть 3 - Детские пинетки своими руками - несколько выкроек
Часть 4 - выкройка шапки-шарфа а -ля капюшон (Юлия wolfj)
Часть 5 - Выкройка и описание пошива ведьминской шляпы на Хэллоуин)
...
Часть 21 - Бермуды на завязках. МК
Часть 22 - Сарафанчик из футболки (мастер-класс)
Часть 23 - Готовая выкройка детской курточки
|
|
дача |
До чего же приятно летним днем поваляться в тени деревьев в гамаке! А если этот гамак сделан своими руками - вдвойне приятнее!!! Нашел интересную идейку - как сделать гамак-кресло своими руками. Итак, приступим к работе.
Нам понадобится:
- пила;
- маркер;
- дрель;
- прочная веревка;
- зажигалка
|
|
мк |
|
Урок по созданию шикарных ажурных масок. Потрясающие идеи от Кары! Я приготовила эту маску на праздник Хэллоуина. Но она так же будет прекрасным дополнением к наряду на Новый год, на карнавале или просто к романтическому свиданию.
Все необходимое для изготовления маски можно найти дома. При этом немного сэкономим, мало того, получим море удовольствия от творческого процесса. Мастер-Класс от Кары + Шаблоны Узоров. А так же Вас ждет сказочная коллекция масок найденных на просторах интернета!
|
|
|
шитье |
Одним из самых приятных занятий летом является возможность шить замечательные легкие вещи,

Серия сообщений "Детское":
Часть 1 - Такой кульный костюм на "Хеллоуин" для девочки, что не могу не притащить)
Часть 2 - Как сшить шорты. Для кого - то может и смешно, но для начинающих портних отличный МК!
Часть 3 - Детские пинетки своими руками - несколько выкроек
Часть 4 - выкройка шапки-шарфа а -ля капюшон (Юлия wolfj)
...
Часть 21 - Бермуды на завязках. МК
Часть 22 - Сарафанчик из футболки (мастер-класс)
Часть 23 - Готовая выкройка детской курточки
|
|
мк |

|
|
мк |

Здравствуйте ! Присаживайтесь поудобнее)
Я расскажу и покажу , как "выложить" кирпичную стену.)
В этой технике я делала ключницу, на ее примере и буду рассказывать.
Нам понадобится:
1. Картон ( от любой коробки главное толстый)
2. Салфетки ( здесь я предпочитаю салфетки хорошего качества, они плотнее и лучше держат углы, а главное при обильном купании в клею не превращаются в "кашу".
3. Клей ПВА или любой который прочнее ПВА
4. Краски акриловые и лак.
<<|
|
сумки-кошельки |
Шкатулка? Корзинка? Хлебница? Конфетница? Сумка? А, может, пуфик? Все зависит от вашей фантазии. |
|
мыловарение |


|
|
мыловарение |
После поездки на море и насмотревшись там в сувенирных лавках самодельного мыла. заболела и этоим рукоделием. ну очень уж понравилось. Пока собираю материал по этой теме, позже попробую и сама что то сотворить.
www.academy-miracles.ru/wonders/37/80925.html
: Устелите форму пластиком. На самом деле мыло не будет его касаться, он нужен на всякий случай. Вставьте раму для закрепления пластика.
Лучше подготовить все заранее. Поместите в форму разделительную перегородку и положите камни, формируя будущий узор. Осторожно достаньте камни и разложите их в том порядке, в котором клали в форму.
Наденьте перчатки и подготовьте смесь для изготовления формы. Она должна полностью покрыть дно толщиной по меньшей мере 2,5 см. Я взяла часть самого компаунда размером с грейпфрут и небольшое количество катализатора. Смешивайте руками, пока масса не станет розовой.
: изготовленную форму можно использовать неоднократно.
Теперь нужно работать быстро. Распределите смесь по дну формы, следя, чтобы она заполнила все углы. Поместите внутрь перегородку. Быстро вдавите камни в компаунд. Оставьте на 30 минут.
Когда компаунд затвердеет, достаньте камни. Для этого можно достать и перегородку, чтобы вынимать камни было легче. Потом ее нужнопоставить обратно.
Чтобы сделать камни, растопите мыльную основу и разлейте ее по трем контейнерам, чтобы получить 3 разных цвета. Камни я не ароматизировала, но вы можете сделать это.
2 унции прозрачной основы с зеленым и черным красителями.
2 унции прозрачной основы смешанной с синим и черным красителями.
2 унции белой основы с черным красителем.
Заполните емкости для камней окрашенным мылом с помощью пипетки. В одном камне можно сочетать несколько цветов. Если вы делаете слои, не забывайте брызгать спиртом, чтобы они хорошо сцепились. Рисунок не должен быть идеальным – это все лишь камни!
Пока камни охлаждаются, нужно сделать базовую смесь. Мне нравится, каким получился цвет. я смешала 36 унций прозрачной основы и 2 унции белой. Это создает особую полупрозрачную текстуру. Затем я добавила несколько капель голубого красителя и ароматизировала смесь. Как только мыло охладится до 50С, побрызгайте камни спиртом и залейте финальный слой.
Чтобы вынуть мыло, переверните форму вверх дном. Поднимите форму и уберите пластик. Затем осторожно приподнимите компаунд и удалите перегородку.
|
|
своими руками |


|
|
игры |
|
|