-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Bhakti_Devi

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 61) Неизвестная_Планета Креативные_идеи Magic_Forest Иман-Иман town_of_art _СвОиМи_РуКаМи_ Вязаный_вальс Ислам Чужестранка про_искусство Мир_рукоделия Live_Memory Hand_made_TOYS Вышивка_крестиком РЕТРОгалерея Шотландия Van_Kap Восток-Запад-Север-Юг вязалочки Библиотека_Хозяюшки Рукоделочки мадам_бовари _В_И_Н_Т_А_Ж_ магазинчик_Рукоделочек КЛУБ_РУКОДЕЛЬНИЦ Вяжем_спицами_и_крючком ХоЧуНиМаГУ Обречены_на_Счастье Стильное_вязание Мир_вязальщиц_ЛиРу Любители_Путешествий Усы_лапы_и_хвост РЫЖИЙ_КОНЬ оОМельницаОо СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Вокруг_Света Рукодельница Ирландия Книжный_БУМ Ислам_Мусульманки ЕГИПЕТ Вязание Books CELTIC_WORLD ethnographia Fantasy_Art Gala-Feya_and_Photoshop Geo_club Halal СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ Котомания pro_Chtenie World_of_Islam Я_-_МАСТЕРИЦА -HochuVseZnat- ИСКУССТВОбезГРАНИЦ ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Библиофил ЗНАМЕНИЯ_АЛЛАХА Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 10) Рукоделие_Оленьки63 Литературное_Кафе Книжная_полка Вышиваем_для_души Любители_Путешествий Умелые_ручки ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ_ИСЛАМ OSINKA_KNITTING Триплет_Душ О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 8582


День Святого Валентина с точки зрения Ислама

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Jameela   обратиться по имени Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 19:21 (ссылка)
никогда не признавала, не понимала и, соответственно, не праздновала 14 февраля...ни будучи православной христианкой, ни тем более теперь, будучи мусульманкой
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 19:46ссылка
а я в шоле очееень ждала валентинок ) и пару лет устраивала романтичние ужини с 1м мужем )
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 19:49ссылка
а я с русскими молодыми людьми, с которыми встречалась не праздновала день Св. Валентина. Нет, они дарили цветы и прочее, но чтобы прям праздновать: ходить в рестораны, кафе, такого не любила. На Новый год - да, на День Рождения - да и т.д. Какой-то странный праздник, всегда так считала
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 19:57ссылка
а для меня он был просто лишним поводом для романтики )
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 20:01ссылка
да я тоже раньше романтичной была...а потом
убили во мне всю романтиШность

но все равно мое мнение о празднике не меняется)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 20:09ссылка
во мне тоже нет никакой романтичности... напрочь.... а делать приятное можно в любой день... да ну, язычество ето, а не праздник, и так странно --его так культивируют...
Перуанка   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 17:07 (ссылка)
Язычество-то ты где усмотрела?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 17:36ссылка
nu potomu chto eto ne religioznij prazdnik dazhe v xristianstve...
Перуанка   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 17:39 (ссылка)
И значит языческий? Ксю, что за логика?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 17:49ссылка
nu ty istoriju pochitala? ja ktomu, chto u musul'man voobshe malo prazdnikov religioznyx, no vsegda mozhno udelit' vnimanie ljubimogo --lishnij povod dlja romantiki tak skazat'....
Перуанка   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 17:52 (ссылка)
Историю не читала, но слышала что какой-то монах или что-то в этом роде, жалился над влюблёнными и в тайне их расписывал-венчал.
Так?
Опять задаю вопрос, чем это язычество?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 18:15ссылка
ne tak. ne bylo takogo cheloveka, i dazhe pamjat' muchenika Valentina (kotoryj i vpravdu est') otmechaetsja v drugoj den'.... a jazychestvo, tak kak po suti ne ponjatno chto otmechaem.... pochemu imenno etot den' i kakoj smysl v etom? vot 9 maja --da, novij god --da, den' Petra i Fevronii --da, vse tut ponjatno, a s etim Valentinom --voobshe ne jasno, i glavnoe --kakaja istorija u etogo prazdnika? taka ja zhe nejasnaja kak u 8 marta i 1 maja
Перуанка   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 18:20 (ссылка)
А 8Марта и 1Мая тоже язычество?
Скорее уж Новый год язычество.
Ответить С цитатой В цитатник
Перуанка   обратиться по имени История Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 18:24 (ссылка)
Луперкалии Древнего Рима

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля.

В античное время детская смертность была очень высока, В 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.

Место, где волчица, по легенде, выкормила Ромула и Рема (основателей Рима), считалось у римлян святым. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (лат. lupo — «волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин.

Согласно «Иллюстрированной истории Рода», написанной Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и лёгкие роды. Это стало очень распространённым ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний бежал как Луперци.

В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот ещё долгое время существовал.

Святой Валентин

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришёл на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодёжи. Он был казнён 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью.

В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно легенде, в те далёкие и тёмные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьётся за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин, издав соответствующий эдикт. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

Также римский папа Геласий I изменил день празднования Луперкалия с 15-го на 14-е февраля (День Валентина). Через какое-то время празднества Луперкалия исчезли, однако между ними и Днем святого Валентина до сих пор остаётся много общего.
Ответить С цитатой В цитатник
Перуанка   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 18:25 (ссылка)
Резко негативное отношение к празднику св. Валентина демонстрируют представители некоторых молодёжных объединений, которые считают этот праздник чуждым для русской культуры и видят в нем негативное влияние других стран. Это происходит ещё и потому, что в России с 2008 года появился свой официальный праздник — Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности.

Предпринимаются попытки предложить альтернативу празднованию Дня святого Валентина в виде Дня святого Трифона (также 14 февраля по новому стилю).
Ответить С цитатой В цитатник
Перуанка   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 18:31 (ссылка)
Это Википедия.
А я так и не могу понять, почему ты ссылаешься на язычество. То что не поддерживает церковь или религия уже язычество? Люди придумали праздник, придумали ему обоснование, хотят праздновать - это язычество? Если нет человека, из-за которого праздновать, если это не по религии, то это язычество?
А что вообще такое язычество, Ксю?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 19:09ссылка
ну я рассматриваю етот праздник с точки зрения религии ))) ну, язычество --ето религия, которая была до монотоистическох религий , ето многобожие. В исламе все намного строже с праздниками, чем в православии... Ислам не подстраивается в етом плане под желания людей. Он не приемлет нововведений и всего того, что противоречит монотеизму, поетому такой праздник неприемлем для мусульман... Так же как и НОвый Год кстати,и даже празднование дня рождения Пророка (сас)
Перуанка   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 19:12 (ссылка)
Очень жаль, религия тем и плоха, что ограничивает свободу. Говорит и указывает, где радоваться, а где нет. Что праздновать, а что нет. С кем дружить, а с кем джихад. Что одевать, куда ходить, что есть и т.д и т.п.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 19:59ссылка
ну на то она религия....только надо к ней относится тоже с умом и искать во всем срединный путь,а не впадать в крайности )
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 20:07ссылка
вот0вот...фанатизм еще никого до добра не доводил(
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 20:34ссылка
konechno zaj.....istinno verujushie ljudi, blizkie k Bogu, nikogda ne byli fanatikami! oni byli strogi k sebe i snisxoditel'ny k drugim...
Перуанка   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 20:43 (ссылка)
Пришёл Шура, и хоть он активно сопротивляется моему романтизму, принёс мне цветы. А я ему вручила шоколадного бегемотика.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 21:15ссылка
мммм вот в етом и прелесть таких дней ))))
Перуанка   обратиться по имени Вторник, 15 Февраля 2011 г. 08:32 (ссылка)
Нда. Не в подарках каких-то, а в простом внимании. Лишний повод поваляться-пообниматься-поболтать обо всём-полюбить друг друга, а то в суете забывается иногда.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку