-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Bhakti_Devi

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 61) Неизвестная_Планета Креативные_идеи Magic_Forest Иман-Иман town_of_art _СвОиМи_РуКаМи_ Вязаный_вальс Ислам Чужестранка про_искусство Мир_рукоделия Live_Memory Hand_made_TOYS Вышивка_крестиком РЕТРОгалерея Шотландия Van_Kap Восток-Запад-Север-Юг вязалочки Библиотека_Хозяюшки Рукоделочки мадам_бовари _В_И_Н_Т_А_Ж_ магазинчик_Рукоделочек КЛУБ_РУКОДЕЛЬНИЦ Вяжем_спицами_и_крючком ХоЧуНиМаГУ Обречены_на_Счастье Стильное_вязание Мир_вязальщиц_ЛиРу Любители_Путешествий Усы_лапы_и_хвост РЫЖИЙ_КОНЬ оОМельницаОо СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Вокруг_Света Рукодельница Ирландия Книжный_БУМ Ислам_Мусульманки ЕГИПЕТ Вязание Books CELTIC_WORLD ethnographia Fantasy_Art Gala-Feya_and_Photoshop Geo_club Halal СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ Котомания pro_Chtenie World_of_Islam Я_-_МАСТЕРИЦА -HochuVseZnat- ИСКУССТВОбезГРАНИЦ ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Библиофил ЗНАМЕНИЯ_АЛЛАХА Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 10) Рукоделие_Оленьки63 Литературное_Кафе Книжная_полка Вышиваем_для_души Любители_Путешествий Умелые_ручки ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ_ИСЛАМ OSINKA_KNITTING Триплет_Душ О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 8582


Слова поминания Аллаха того, кто слышит Азан (الذكر عند الاذان)

Среда, 19 Января 2011 г. 13:27 + в цитатник
Тому, кто слышит муадзина, желательно произносить следующие словапоминания Аллаха:

1) Повторять за муадзином то, что он говорит за исключением двухфраз: «хаййа ’аляč-čаляҳ», «хаййа ’алаль-фалях»», после которых следует говорить: «Ля хавла ва ля ќувватаилля билляҳ» / Нет силы и мощи, кроме как у Аллаха /.

Передаютсо слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволеним Аллах, что посланник Аллаха, да благословит егоАллах и приветствует, сказал:

﴿ إذا سمعتم النداء فقولوا مثل مايقول الموذن ﴾رواه الجماعة.

«Когдауслышите призыв на молитву, то повторяйте то, что говорит муадзин».Этот адис передала «группа».

Передаютсо слов ’Умара, да будет доволен им Аллах, чтоПророк, да благословит его Аллах и приветствует,сказал:

﴿( إذا قال المؤذن: الله أكبر اللهأكبر)، فقال أحدكم: الله أكبر الله أكبر، ثم قال أشهد أن لا إله إلا الله قال:أشهد أن لا إله إلا الله، ثم قال أشهد أن محمدا رسول الله قال: أشهد أن محمدا رسولالله، ثم قال: حي على الصلاة، قال: لا حول ولا قوة إلا بالله، ثم قال: حي علىالفلاح، قال: لا حول ولا قوة إلا بالله، ثم قال: الله أكبر الله أكبر، قال: اللهأكبر الله أكبر، ثم قال: لا إله إلا الله، قال: لا إله إلا الله، مِن قلبِه، دَخَلَالجنةَ ﴾رواه مسلم وأبو داود.

«Когда муадзин говорит: «Аллаҳу Акбар, Аллаҳу Акбар», говорите: «Аллаҳу Акбар, Аллаҳу Акбар». Затем, когда онскажет: «Ашҳаду ан ля иляҳа иллял-лаҳ», говорите: «Ашҳаду ан ля иляҳа иллял-лаҳ». Затем, когдаон скажет: «Ашҳаду анна Муаммадан расулюл-лаҳ»,говорите: «Ашҳаду анна Муаммадан расулюл-лаҳ». Когда он скажет: «аййа ’аляс-саляҳ», говорите: «Ля авла ва ля ќуввата илля билляҳ» / Нет силы имощи, кроме как у Аллаха /. Когда он скажет: «аййа ’аляль-фала», говорите: «Ля авла ва ла ќуввата илля билляҳ». Затем, когдаон скажет: «Аллаҳу Акбар, Аллаҳу Акбар», говорите: «Аллаҳу Акбар, Аллаҳу Акбар». Затем, когда онскажет: «Ля иляҳа иллял-лаҳ», говорите: «Ля иляҳа иллял-лаҳ», (тот, кто скажет это) от чистого сердца, войдет в Рай».
Ан-Навави сказал:
«Наши товарищи сказали, что слушающему (Азан) желательно повторятьза муадзином (то, что он говорит), пока он не дойдет до двух фраз («аййа ’аляč-čаляҳ» и «аййа ’аляль-фаля»), так как этопоказывает, что он одобряет то, что говорит муадзин. Что же касается этих двухфраз, то это призыв к молитве и их должен говорить только тот, кто призывает кмолитве. Также слышащему (Азан) желательно говорить вместо этих двух фраз: ««Ляавла ва ляќуввата илля билляҳ»», ибо это означает – довериться (всецело) Аллаху Всевышнему. В двух «Саиах» подтверждается, что Абу Муса аль-Аш’ари,да будет доволен им Аллах, сообщил, что посланник Аллаха, да благословит егоАллах и приветствует, сказал:

﴿ لا حول ولا قوة إلا بالله، كنز منكنوز الجنة ﴾

« "Ля авла ва ля ќуввата илля билляҳ"/ Нет силы и мощи, кромекак у Аллаха / - сокровище изсокровищниц Рая». Наши товарищи сказали, что повторять призыв кмолитве желательно всякому, кто слышит Азан будь это тот, кто при омовении или в состоянии осквернения, (женщине) сменструациями, старому или молодому, - поскольку это поминание (Аллаха) - и всемперечисленным людям, которым разрешается поминать Аллаха. Из этого числаисключаются те, которые в это время находятся на молитве, тот, кто справляетнужду (в отхожем месте), или совершает половой акт. Если человек выйдет изотхожего места а муадзин все ещё будет продолжать возвещать Азан, то он можетпродолжить за ним. Если кто-то читает Коран, или поминает Аллаха (Ǯикр) илинаходится на уроке и так далее, то ему следует прервать то, что делает иповторять то, что говорит муадзин. Он может потом вернуться к тому, что он делал, если пожелает,или может совершить добровольную или обязательную молитву».
Аш-Шафи’и и его последователи сказали: «Не следует повторять запризывом к молитве, но после его окончания нужно повторить то, что сказал муадзин».
В «Аль-Муѓни» сказано:
«Если кто-то зайдет в мечеть и услышит Азан, то ему желательноподождать пока муадзин не завершит его, чтобы у него была возможность повторитьза ним (слова Азана), и таким образом он объединит два хороших дела. Если же онне станет повторять за муадзином, а начнет молиться, то в этом нет ничего такого.Это мнение Амада по этому вопросу».

2) После окончания Азана, следует помолиться за Пророка, даблагословит его Аллах и приветствует, любым из переданных способов и попроситьАллаха даровать ему место «аль-Василя», как передано от ’Абдуллаҳа ибн ’Амра, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что он слышал, как посланник Аллаха, даблагословит его Аллах и приветствует, говорил:

﴿ إذا سمعتم المؤذن فقولوا مثل ما يقول ثم صلوا علي فإنهمن صلى علي صلاة صلى الله عليه بها عشرا ثم سلوا الله لي الوسيلة فإنها منزلة فيالجنة لا تنبغي إلا لعبد من عباد الله، وأرجو أن أكون أنا هو، فمن سأل الله ليالوسيلة حلت له شفاعتي ﴾ رواه مسلم.

«Если вы услышите муадзина (призывающего к молитве),то повторяйте за ним то, что он говорит. Затем помолитесь за меня, так как,Аллах десять раз благословит того, кто вознесет за меня одну молитву, а потомпросите Аллаха дать мне место «аль-Василя». Это место в Раю, приготовленное дляодного раба из числа рабов Аллаха, и я надеюсь быть им. И тот, кто попроситАллаха дать мне место «аль-Василя», получит мое заступничество». Этот адис передал Муслим.

Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах,что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ من قال حين يسمع النداء: اللهم رب هذه الدعوة التامة،والصلاة القائمة، آت محمدا الوسيلة والفضيلة وابعثه مقاما محمودا الذي وعدته حلتله شفاعتي يوم القيامة ﴾ رواه البخاري.

«Тот, кто скажет (после того, как) услышит призыв (к молитве):
O Аллах, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейсямолитвы, приведи Муаммада к «аль-Василе» и квысокому положению и направь его к месту достохвальному, которое Ты обещал ему,- получит мое заступничество в День Воскресения».
/ Аллаҳумма Рабба ҳáзиҳи да’ватит-таммаҳ,
ваč-Čалятильќаимаҳ,
áтиМуаммадан аль-Василата валь-фадылаҳ,
ваб’аĉҳу маќáман махмýданиль-лезива’адтаҳ /. Этотадис передал аль-Бухари


http://muslimka.ru/2010-05-26-11-22-24/52-fiqhsunn...sya-bccbxb-i-u-yocshs-bpb-bg-b


Метки:  

Процитировано 2 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку