-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Jeckky

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.06.2010
Записей: 132
Комментариев: 11
Написано: 278

Серия сообщений "Архитектура":
Часть 1 - Архитектурный стиль
Часть 2 - Архитектурный стиль АМПИР
Часть 3 - Эпоха барокко

Выбрана рубрика Архитектура.


Другие рубрики в этом дневнике: Тесты(9), Танцы(10), Своими Руками(38), Рецепты(12), Поэзия(2), Книги(3), Дизайн(4), гороскоп(6), "КРАСОТА ДА И ТОЛЬКО"(8)

Архитектурный стиль

Дневник

Пятница, 06 Августа 2010 г. 11:45 + в цитатник
Архитектурный стиль — совокупность основных черт и признаков архитектуры определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (приёмы построения планов и объёмов композиций зданий, строительные материалы и конструкции, формы и отделка фасадов, декоративное оформление интерьеров; входит в общее понятие стиля как художественного мировоззрения, охватывающего все стороны искусства и культуры общества в определённых условиях его социального и экономического развития; совокупность главных идейно-художественных особенностей творчества мастера.

Наиболее известные архитектурные стили:
Ампир, Барокко, Готика, Классицизм, Конструктивизм, Модерн, (в т.ч. «Северный модерн» (называемый также скандинавским стилем, а в странах северной Европы — национальным романтизмом)), Модернизм, Неоклассицизм (в т.ч. ретроспективизм и отчасти сталинский ампир), Постмодернизм (и Деконструктивизм), Ренессанс, Романский стиль, Рококо, Романтизм, Эклектика, в т.ч. «русский классицизм», Неоготика (или псевдоготика), Псевдорусский стиль, Неовизантийский стиль.
 (502x365, 255Kb)

Метки:  

Архитектурный стиль АМПИР

Дневник

Понедельник, 09 Августа 2010 г. 08:26 + в цитатник
Ампи́р (от фр. empire — «империя») — стиль позднего (высокого) классицизма в архитектуре и прикладном искусстве. Возник во Франции в период правления императора Наполеона I; развивался в течение трёх первых десятилетий XIX века; сменился эклектическими течениями.

Триумфальная Арка Париж
Триумфальная Арка Париж
Читать далее...

Метки:  

Эпоха барокко

Дневник

Вторник, 19 Октября 2010 г. 13:10 + в цитатник
 (700x175, 42Kb)

Эпоха барокко это временя развлечений: променад (прогулки в парке); «карусели» (прогулки на лошадях) и карточные игры; театры и бал-маскарады. Можно добавить ещё появление качелей и «огненных потех» (фейерверков). В интерьерах место икон заняли портреты и пейзажи, а музыка из духовной превратилась в приятную игру звука.

Эпоха барокко отвергает традиции и авторитеты как суеверия и предрассудки. Истинно все то, что «ясно и отчётливо» мыслится или имеет математическое выражение, заявляет философ Декарт. Поэтому барокко — это ещё век Разума и Просвещения. Не случайно слово «барокко» иногда возводят к обозначению одного из видов умозаключений в средневековой логике — к baroco. В Версале появляется первый европейский парк, где идея леса выражена предельно математически: липовые аллеи и каналы словно вычерчены по линейке, а деревья подстрижены на манер стереометрических фигур. Впервые одетые в униформу армии эпохи барокко большое внимание уделяют «муштре» — геометрической правильности построений на плацу.

Для архитектуры характерны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм. Часто встречаются развернутые масштабные колоннады, изобилие скульптуры на фасадах и в интерьерах, волюты, большое число раскреповок, лучковые фасады с раскреповкой в середине, рустованные колонны и пилястры. Купола приобретают сложные формы, часто они многоярусны, как у собора Св. Петра в Риме. Характерные детали барокко — теламон (атлант), кариатида, маскарон.
 (205x219, 60Kb) (166x190, 7Kb) (176x222, 15Kb)
Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]