Цитата сообщения Disquiet
Румяна
Если вы правильно наложили румяна, то выглядите более юной, свежей и хорошенькой. Женщины постарше должны добавить к этому списку основных предметов косметики коричневатые румяна, которые выглядят более натурально, чем коралловые и красные. С каждым годом это становится все важнее, поскольку клетки кожи заменяются не так быстро, как раньше, и кожа не выглядит, как прежде, молодой. Можно использовать два цвета румян: сначала нейтральный тон, а сверху накладывать более яркий. Чем темнее у вас цвет лица и волос, тем больше румян вам потребуется.
Какой эффект дают румяна.
Назначение румян - придать коже более яркий оттенок, оживить и омолодить лицо, выгодно оттенить его очертания или скрыть его недостатки. Еще румяна важны для гармонизации остального макияжа: чем сильнее накрашены губы и глаза, тем нужнее цветной акцент в пространстве между ними.
В каких случаях используются разные виды румянСуществуют различные виды румян - сухие компактные, в разноцветных шариках, жирные в виде помады, на кремовой основе и др. Выбирать румяна следует в соответствии с типом кожи и в зависимости от вида крема-основы. Сухой коже больше подходят румяна жирной фактуры: они придают коже естественный матовый тон и увлажняют ее. Такие румяна наносят перед использованием пудры несколькими легкими мазками и тщательно растушевывают губкой или подушечками пальцев. При жирной коже лучше пользоваться не содержащими блеска сухими румянами. Сухие компактные румяна подходят для всех типов кожи и очень удобны в использовании.
Исходя из типа основы, подобрать вид румян очень просто: если румяна накладывают на пудру, то лучше брать румяна-пудру (жирные румяна трудно равномерно распределить поверх пудры); если же основой макияжа является грунтовка или просто дневной крем, лучше использовать жирные румяна.
Куда следует наносить румянаТрадиционно их наносят на щеки (обычно в направлении к вискам), но существуют маленькие секреты макияжа, когда незаметные акценты румянами очень освежают и оживляют лицо: на лбу у корней волос, на подбородке и под бровями, иногда - на шее. С помощью румян можно слегка под-корректировать форму лица. Например, круглое лицо «вытягивается», если румяна нанести в виде вытянутого треугольника от висков к уголкам губ. Квадратное лицо «заостряется», если нанести румяна от щек к носу. Контур подбородка при помощи румян и терракотовой пудры можно сделать более четким, что важно при расплывающихся контурах лица.
Как подобрать цвет румянЦвет румян и губной помады вовсе не обязательно должен совпадать. Помада может быть экстравагантного, необычного цвета, а румяна лучше выбирать максимально естественные, чтобы они выглядели, как натуральный румянец (при выборе на его цвет и следует ориентироваться).
На светлой коже хорошо смотрятся холодные оттенки румян. Желтоватый или оливковый цвет лица гармонично оттеняется абрикосовыми, коричневатыми, медными и коралловыми оттенками. На загорелой коже в качестве румян может быть эффектно использована терракотовая или бронзовая пудра. Часто румяна-седержат золотистый или серебряный блеск. Вечером это выглядит эффектно, но днем лучше все-таки использовать матовые румяна.
Как правильно наносить румянаДля нанесения румян-пудры необходима объемная кисть с длинной ручкой, с помощью которой румяна равномерно распределяются по поверхности кожи. Маленькие кисти с короткими ручками больше подходят для того, чтобы подправлять румяна после нанесения. Захватив кистью немного румян, избыток сдувают или стряхивают о тыльную сторону руки. Затем от верхней точки скулы без нажима легко проводят мазок наискосок по линии между уголком рта и виском.
При нанесении румян важно помнить о свете и форме лица. На лице нет четких углов, поэтому ни в коем случае недьзя накладывать румяна прямыми линиями. Четких границ у нанесенных румян быть не должно - все переходы максимально естественны. Очень важно наносить румяна маленькими дозами, постепенно добиваясь желаемой насыщенности. Дело в том, что избыток румян трудно снять, не повредив при этом слой лежащей под ними основы. Усилить же звучание цвета небольшими дозами совсем несложно.
Кремообразные румяна наносят кончиками пальцев, осторожно растирая их пальцами или губкой.