Основатели «Азбуки вкуса» готовят «Оливье» |
В июле они запускают сеть экономичных супермаркетов «Оливье». Учрежденная ими компания Smart Value Retail планирует открыть около 40 магазинов до 2010 года в спальных районах Москвы и в Московской области. По словам финдиректора Smart Value Retail Антона Черней, общий объем инвестиций составит $70–100 млн.
О новом проекте бизнесменов знает другой совладелец «Азбуки вкуса» Максим Кощеенко: «Проект не имеет никакого отношения к бизнесу ‘Азбуки’. Другие акционеры сети в нем не участвуют».
Предполагается, что первый «Оливье» будет открыт в июле. Новый ритейлер будет арендовать недвижимость. По оценкам Smart Value, среднемесячный оборот по одному магазину в 2008 году составит около $1 млн, оборот с одного квадратного метра площади — $10–11 тыс., средний чек — 350–400 руб. Для сравнения: средний чек в «Азбуке вкуса», по словам гендиректора сети Владимира Садовина, составляет 1,3 тыс. руб., а среднемесячный оборот одного премиального магазина может достигать $3,5 млн.
«Формат ‘Оливье’ — один из самых удобных для старт-апа в ритейле, подвижный, охватывает почти все слои населения»,— уверен владелец столичной сети «Магнолия» Василий Тарадин. Правда, по мнению господина Тарадина, арендовать 40 качественных помещений в столице уже сложно из-за большого числа конкурентов.
Источник в «Азбуке вкуса» добавляет, что розница — не единственный новый проект Олега Трыкина и Сергея Верещагина. Бизнесмены, по его данным, интересуются девелопментом торгцентров, но подробностей он не знает. Господин Трыкин вчера от комментариев отказался, с господином Верещагиным связаться не удалось.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |