Церемония открытия зимних олимпийских игр в Ванкувере |
![]() news mazaika |
Олимпиада в ВанкуверЕ |
|
Впервые в истории зимних Олимпиад церемония открытия была проведена на крытом стадионе. Знаменосцем сборной России был хоккеист Алексей Морозов, двукратный чемпион мира, серебряный призер XVIII Олимпийских зимних игр в Нагано. Церемония открытия, которая длилась три часа, была посвящена трагически погибшему грузинскому саночнику Нодару Кумариташвили.
Церемония открытия XXI Олимпийских зимних игр в Ванкувере прошла в субботу рано утром по московскому времени на крытой арене "Би-Си-Плэйс", которая вмещает 60 тысяч человек.
По дорожкам стадиона прошли делегации спортсменов 64 стран-участниц, в том числе и Российской Федерации.
В составе сборной России в церемонии приняли участие примерно 150 человек - спортсменов, тренеров, специалистов, руководителей.
В колонне руководителей российского спорта прошли президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, вице-президент ОКР, шеф миссии российской делегации, олимпийский чемпион Владимир Васин, первый вице-президент ОКР Игорь Казиков, вице-президент ОКР, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Геннадий Алешин.
Генерал-губернатор Канады Микаэль Жан объявила XXI Олимпийские зимние игры открытыми. Эту почетную миссию генералу-губернатору Канады передал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге. В своей приветственной речи он поблагодарил страну-хозяйку Игр.
"Сегодня Олимпийские игры представляют собой больше чем спортивные состязания, они собирают вместе представителей 82 стран. Наш мир нуждается в мире, братстве, терпимости, пусть Олимпиада-2010 будет проходить в духе олимпийских ценностей. Придайте этим Играм ощущение волшебства, которого мы все ждем. Вы служите примером для молодых граждан всего мира. Нет места для безответственности, говорите "нет" допингу и бесчестью", - дополнил глава МОК.
Почетная миссия зажечь огонь Олимпиады была доверена легендарному канадскому хоккеисту Уэйну Гретцки.
Талисманами канадских Игр стали трое забавных животных. Это снежный человек Куатчи, полукосатка-полумедведь Мига и дух животных Суми. Первые двое стали маскотами основных соревнований Олимпиады, тогда как Суми "отданы" Паралимпийские игры. Оригинальными будут и медали нынешних олимпиоников. После "бубликов" Турина организаторы Игр в Ванкувере решили вдохновиться этническими узорами и рисунками канадских индейцев.
На Играх в Ванкувере будет разыграно 86 комплектов олимпийских наград.
Российская сборная (нашу страну представляют 179 спортсменов), по словам министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко, будет участвовать в борьбе за 77 комплектов. По его мнению, претендовать на награды сборная может в 30 дисциплинах.
По традиции во время Олимпиады будет работать "Русский дом". В этом году его название изменилось - "Сочи-2014 - Русский дом".
Следить за ходом Олимпиады-2010 российские зрители смогут по четырем каналам. На общедоступных каналах все трансляции привычно поделили между собой "Первый канал" и холдинг ВГТРК, который будет использовать ресурсы каналов "Россия-1" и "Россия-2". В полном объеме олимпийские соревнования болельщики смогут смотреть на кабельном "Евроспорте", выделившем Ванкуверу 20 часов эфира ежедневно.
В субботу, в первый соревновательный день, в Ванкувере будут разыграны шесть комплектов наград. Однако медалей от российской сборной мы смеем ожидать только в одном виде программы - женском спринте по биатлону. А вот в воскресенье к аналогичному старту у биатлонистов-мужчин к нашим медальным ожиданиям прибавятся заезды саночников, где отличный шанс на "золото" имеет ветеран команды Альберт Демченко.
Соревнования продлятся 16 дней и завершатся 28 февраля.
Фото: © Copyright AP
Рубрики: | Спорт События, репортажи, обзоры |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |