Скелет свидетельствует о насильственной смерти и жизни средневекового рыцаря |
![]() |
Насильственная жизнь средневекового рыцарЯ |
![]() |
620-летний скелет обнаружили под полом Замка Стирлинга, который открыл глаза на насильственную сторону жизни средневекового рыцаря.
Археологи считают, что кости найдены в древней часовне и являются такими же, как у английского рыцаря по имени Роберт Морли, который скончался в турнире 1388 г.
Детальный анализ показывает, что скелет относится к 20-ти летнему юноше, который в значительной степени пострадал от нескольких серьезных ран, полученных в предыдущих конкурсах. Похоже он пережил какое-то время, когда большая стрела попала ему в грудь, а повторный рост костной ткани вокруг вмятины на передней части его черепа свидетельствует о том, что он также оправился от серьезного удара топором.
В конце концов рыцарь умер, когда он был поражен мечом, прошедшем через его нос и челюсть. Реконструкция черепа также указывает на то, что он лежал на земле, когда смертельный удар был нанесен. Рыцарь был найден под флагом каменного пола часовни возле замка королевской квартиры и его скелет был раскопан вместе с 11 другими в 1997 году.
Тем не менее, совсем недавно были вновь рассмотрены достижения в области лазерной сканирующей техники, которые показали характер ран и также засвидетельствует о том, что рыцарь потерял зубы, возможно, из-за другого удара или от падения с коня. Гордон Ewart, из Kirkdale археологии, который проводил раскопки исторических мест Шотландии, заявил: "Это замечательный и важный набор открытий. Сначала мы думали, что рана от стрелы была смертельной, но теперь, похоже он выжил после этого удара".
Его кости свидетельствуют также о последствиях езды на лодыжках и мышечных травмах, вызванных отменой тяжелых нагрузок. Прочная верхняя часть тела и верхней правой руки соответствует ношению тяжелого меча, и его травм предположительно от трудной охоты и пеших турниров.
"Мы считаем, что он был в возрасте между 18 и 26, когда ему суждено стало умереть. Примерно 5ft 7 в высоту и человек был хорошо физически развит, но он явно имел жесткую жизнь. Это были смутные времена".
Фото: Джеймс СТЮАРТ
Рубрики: | Наука и техника |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |