-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в isbornik

 -Интересы

странничество

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) стихи Клуб_Фотопутешествий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.05.2008
Записей: 319
Комментариев: 3
Написано: 822

ISBORNIK





ДЕНЬ ЗА ДНЕМ


Без заголовка

Суббота, 24 Мая 2008 г. 10:12 + в цитатник
***
Небес надгорных глубина
Хранит звезду. Она одна,
Лаская тонкие лучи
В холодных льдах среди кручин,
Молчит, в раздумии светя,
Тоскою землю осеня.
А рядом ангел, глядя в мир,
Держась крылами за эфир,
Как-будто плачет, свят и мил.
Ужель он счастие забыл?
Ужель покинул светлый рай,
Грехов снимая урожай.
Но этот грустный небожитель
Всего лишь ангел-охранитель.
Он ближе всех к страстям земным,
Не то, что гордый херувим.
Ему знаком и гнев и пыл -
Горячий и когда остыл.
Любовь он знает и слепое
Предначертанье роковое.
Все есть в нем, что в душе живой,
Которой он как щит стальной.
Но плачет он,- к чему тоска,
Ведь подопечная душа
Жива (огонь неугасим).
Что за печаль владеет им?-
Печаль одна на все века
Была и будет навсегда:
Что в нашем сердце разжигает
Пожары чувств и им внимает?
Что значат грусть, тоска, печаль?
За что ушедшее так жаль?
За что надежде как иконе
Приносят жертву на ладонях?
В которых ищут черт узор,
Знакомых линий перебор,
За что так веру ценят в свете,
Не веря преданности с этим?
На свете лишь любовь одна
Всю силу жизни вобрала.
И вот искра души живой,
Но в ней любовь не ждет покой.
Как сладострастною весной
Когда в права вступает зной,
Внезапно солнце тьма обнимет
И божья милость мир покинет.
И снег бескрайней простыней
Устелет землю с головой.
И молодой цветок, родившись,
Не насладясь, но распустившись,
Уснет холодным мертвым сном,
Не прожив жизнь, не став плодом.
Но все, что жаждал: свет, тепло,
Нектар, как сладкое вино,
Все живо и в корнях земли
Таятся временно они.
Бурлят, кипят и рвут поводья,
Как реки молят половодья,
Чтоб из цепей суровых льдов
Освободить свою любовь
К теплу, огню, к закатам вчерним,
К туману, к эху, к ночам летним,
И к деве с грустными очами,
Реку наполнившей слезами,
И к ангелу, что, глядя в мир,
Держась крылами за эфир,
Как-будто плачет,- свят и мил, -
Несчастный, счастье не забыл...

1996
Рубрики:  Тексты

Без заголовка

Суббота, 24 Мая 2008 г. 09:51 + в цитатник
***
Если случится ночь,
Я зайду в дорожный кабак.
Больше мне негде спать.
- Держи старуха, пятак.

Дай мне стакан под водку,
Ее я ношу с собой.
И не тревожь без толку,
Я буду занят судьбой.

Если случится так, -
Я в поле уйду с ночной,
Табор возьмет меня
С поднятой вверх рукой.

И за черты ладони
Цыганы споют со мной.
- Ромэ тебя не тронут,
Пока ты занят судьбой.

Если взойдет луна
Над моей лесною тропой,
Встретится мне изба
С женщиной неживой.

Сестрица заварит зелье
И обернется совой.
Посторожит крылечко,
Пока я занят судьбой.

Только наступит ночь,
Я попрощаюсь с долиной
И потушу свечу
Над этой дорогой длинной.

В горах не кончился день
И ярко светится солнце.
В мир я зашел через дверь,
А выйду через оконце.

1996
Рубрики:  Тексты

Без заголовка

Суббота, 24 Мая 2008 г. 09:49 + в цитатник
***
Все тихо вышли. Умерла.
Монашки шепчутся у трупа.
- Да нет же, вот, она жива.
- Оставь ее живого духа.

Все знают, смерть берет свое.
Земля дала, земля отнимет.
И жизнь, и смерть - они одно.
Смотри, уж тело стынет.

- Не верю, был с ней только что-
Глаза ее в мои глядели.
- Глаза глядели, ну и что,
Сейчас, смотри, как помутнели.

Монахини! Что сбились причитать?
Страх обуял, то дьявол рядом.
На тело он кладет печать,
Кровь заменяет трупным ядом.

Она мертва и все можешь,
Молись за упокой души.
Быть может, этим ей поможешь,
А нет, так нет твоей вины.

Молюсь. О, Господи, помилуй!
Надежда. Вера. Жизнь моя.
Любовь - ты дал ей имя.
Молюсь за то что бы жила.

1996
Рубрики:  Тексты

Без заголовка

Суббота, 24 Мая 2008 г. 09:33 + в цитатник
***
Безумье цепкою рукой
Схватило сердце, стисло, сжало.
Сдавило грудь, под хрип глухой
Вонзило радостное жало.
И беспредельный хохот, вой
Объяли горло пуще цепи.
Теперь ты - бог и ты - изгой,
Готовься встретиться со смертью.

И лишь ночами под луной
Горят безрадостные свечи.
Тихонько ждут тебя домой
Уснуть под сказку дети.

1996
Рубрики:  Тексты

Без заголовка

Суббота, 24 Мая 2008 г. 09:26 + в цитатник
***
Все стихло.
Огонь не дышит.
Угли накрыла темнота
Луна ушла.
Я звал ее остаться,
Но ветры заглушили голоса.

Бесшумны крылья,
Сова исхохоталась,
Болотный смрад пополз под облака.
Ожили взгляды,
Зашуршали листья,
Червь земляной впивается в тела.

О, боже, где ты?!
Отзовись мне,
Но бога не встречал никто здесь никогда.
Но кто-то есть тут,
Хозяин, объясни же,
Где согрешил и в чем моя вина.
Молчание.
Рассвет в пути,
Но все еще далек он.
Поторопись,
Ускорь шаги,
Зови людей из темных окон.

Нет. Никого.
Ни отзвука, ни эха.
А я уже сравнен с землей.
Вот мох сомкнулся
И вдали там, где-то,
Копыта бьют по мостовой.

И снова вижу:
Свет...Да свет ли это?!
Вот конь поднялся на дыбы.
Господь мой,
Где ты?! Где ты?!
Да где ты, черт меня возьми!

- Да черт,
Я вижу, знаешь.
Мне самому приелся облик мой.
Рассказывай,
Как поживаешь,
Давно я жду тебя,
Друг мой.
...
Все кончено.
Мой ангел не у дел.
Я был, но мне уже не быть.
Исчадье ада,
Покажи предел,
Который заказал любить.

1996
Рубрики:  Тексты

Углич - новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 11:38 + в цитатник

Углич - новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 11:32 + в цитатник

Углич - новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 11:25 + в цитатник

Углич - новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 11:17 + в цитатник

Углич - новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 09:59 + в цитатник

Углич - новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 09:55 + в цитатник

Углич - новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 09:47 + в цитатник

- новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 09:33 + в цитатник

вечер размышлений

Суббота, 17 Мая 2008 г. 11:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Eezya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

18:00
за окном дождь, пасмурно. настроение аналогичное. оделся, вышел на улицу. хотел помокнуть под дождем. дождь быстро кончился, помокнуть не удалось.
18:20
захожу в магазин, покупаю сигареты, мармеладки и две бутылки пива. выхожу на улицу, курю. иду на набережную.
19:00
обхватив руками колени, сижу на парапете. снова курю. пиво уже выпил. дым попадает в глаза, тоненькие дорожки слез бегут по щекам. мимо проходят люди, по небу плывут облака, слышно как волны разбиваются о камни. сердце стучит очень быстро. кажется, будто оно вот-вот вырвется из груди.
23:00
я уже дома, у себя в комнате. свет погашен. рядом со мной, на кровати, лежит, обняв меня, очень близкий мне человек.
-о чем ты думаешь?
-мне интересно, как ты вобще меня выдерживаешь?
-это трудно. в тебе буд-то два разных человека.
-пару лет назад в моей жизни был очень тяжелый период, я был на грани срыва. и чтобы не сорваться мне пришлось отгородиться от всего... от проблем, от переживаний, от эмоций... я разделил себя на две части: на себя настоящего и оболочку. я создал удобную маску, в которой легче жить, которая надежно защищает меня от мира. в итоге эта маска превратилась в личность, а настоящая часть меня осталась глубоко внутри, отгороженная от мира толстой стеной. и сейчас мне уже трудно быть самим собой, я привык жить в маске. самое страшное, что эта она - часть меня. я вложил в нее многие качества, и при том не самые лучшие.
-ты говорил что тебе нравится страдать! почему?
-потому что в эти моменты я сбрасываю с себя маску и становлюсь собой. только душевная боль и страдания позволяют мне чувствовать себя человеком. я устал от этого, но ничего не могу сделать.

Без заголовка

Понедельник, 12 Мая 2008 г. 10:28 + в цитатник
новолуние
Не спится. Ночь пустынна
И луна темна,
Готовится к рождению она.
Взгляд бродит по углам
И изредка в окно заглянет,
Но вот устанет
И падает
И темнота его затянет.
И он, лишенный света,
Вновь обернется вкруг планеты
И смотрит на меня.
Душа нага. Она раздета -
Ему одежды не помеха -
Он видит все насквозь.
Качает головой: - Сбылось,-
Он говорит, - душа с тобой
Разъединилась.
Ты ей дал свободу.
Она покинула и к богу
Вся устремилась, словно к дому,
Ведь это дом ее, не так ли?
А ты остался взаперти.
Стоишь один, а позади
Уж нагоняют волки скоро.
Опять собьешься ты с пути,
Стараясь избежать погони.
Опять пойдешь сжигать мосты:
Все мысли, образы, холсты,
Чтоб не нашли тебя враги
По запаху. Твои следы
Их поведут к ним в логово обратно...
Где в шкуре волчьей ты за брата,
Где стаей дружной загонять
Оленя будешь ты в засаду.
Но вот случится: он увидит,
Почует кровью кровь твою,
Тебя узнает и поймает
Твой взгляд и смерть свою.

Как кровь сладка,
Да боль пойму ли
Под шкурой волка я?
Глаза - я помню взгляд.
Темно.
Заснул.
Луна глядит в окно.

1996
Рубрики:  Тексты

Без заголовка

Воскресенье, 11 Мая 2008 г. 12:28 + в цитатник
Предисловие
Вот прошел последний год.
Молча дверь открыл и вышел
Легкой поступью, неслышно
Мимо бурных талых вод.

В моей комнате остался
Легкий холод, грустный взгляд.
На столе перо, бумага, яд -
Его выпить я собрался.

1996
Рубрики:  Тексты

2007 апрель 7

Воскресенье, 11 Мая 2008 г. 11:11 + в цитатник
2007 апрель 7
На Крестный ход выпавшый снег убелил землю. Благодать

2007 март 31

Воскресенье, 11 Мая 2008 г. 11:11 + в цитатник
2007 март 31
фенология
31 марта 2007 Рублево. Залив безо льда. (28-го еще подо льдом)

2007 апрель 7

Воскресенье, 11 Мая 2008 г. 11:11 + в цитатник
2007 апрель 7
На Крестный ход выпавшый снег убелил землю. Благодать

Без заголовка

Воскресенье, 11 Мая 2008 г. 11:11 + в цитатник
Странничество - старая тема. Поиск неизвестности.


Поиск сообщений в isbornik
Страницы: 16 ..
.. 3 2 [1] Календарь