-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в irpet

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

все что можно сотворить руками кататься на байке общаться с людьми созерцать окружающее что приносит в жизни удовольствие

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Blak_panther Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.05.2011
Записей: 3015
Комментариев: 150
Написано: 3315





Нюансы и секреты воздушек из бисера и бусин

Воскресенье, 08 Февраля 2015 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Наташа_Коч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Разное рукоделие/украшения
Вязание


Понравилось: 1 пользователю

Яблочный пирог на сахарном тесте

Вторник, 03 Февраля 2015 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яблочный пирог на сахарном тесте

На днях в школе  у старшей дочери проводился Фруктовый бой. Каждый класс защищал свой фрукт — рассказывал о нем интересные факты, пел частушки, рассказывал стихи и показывал сценки. Кроме того, один из конкурсов предполагал представить жюри блюдо с использованием «своего» фрукта.

Читать далее...
Рубрики:  вкусняшки

Плетение из газет. КУКЛЫ. Мастер-класс

Четверг, 08 Января 2015 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из газетных трубочек можно плести не только корзинки с вазочками) Отлично смотрятся и куколки. Сделала для вас маленькую подборку с куколками из газет, а ниже - мастер-класс по плетению. Автор работ и мастер-класса чешская мастерица Jenny101. Большой пост с другими куклами из газетных трубочек и мастер-класс, у меня в дневнике - здесь.

Желаю всем приятного просмотра и успехов в творчестве!

snimek103 (700x525, 65Kb)

snimek025 (700x525, 54Kb)

snimek080 (700x525, 80Kb)

snimek012 (700x525, 55Kb)lalalala (482x700, 51Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "бросовый материал":
Часть 1 - Подсвечник – шишка.
Часть 2 - А что вы можете сделать из старых дисков? Идеи
...
Часть 21 - Лесная шерсть. Прядение и плетение из сосны
Часть 22 - ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ. КУКЛЫ. Мастер-класс и море идей для вдохновения
Часть 23 - Плетение из газет. КУКЛЫ. Мастер-класс
Часть 24 - Пряжа из кипрея

Серия сообщений "бросовый материал":
Часть 1 - Техника плетения цветов из листьев.
Часть 2 - МК как сделать амулет “Древо жизни” – немножко магии
...
Часть 11 - Лесная шерсть. Прядение и плетение из сосны
Часть 12 - ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ. КУКЛЫ. Мастер-класс и море идей для вдохновения
Часть 13 - Плетение из газет. КУКЛЫ. Мастер-класс
Часть 14 - ЛЕСНАЯ ШЕРСТЬ... из хвои
Часть 15 - Крапивные мочалки своими руками. МК от Марины Мостовой
Часть 16 - Пряжа из кипрея

Рубрики:  Ткачество и плетение/плетение газетами
Разное рукоделие

ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ. КУКЛЫ. Мастер-класс и море идей для вдохновения

Четверг, 08 Января 2015 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ну что? Продолжим? Не хотите ли сплести из газетных трубочек куколку? Вы только посмотрите, какая красота может получиться из бросового материала. Мастер-класс и море идей для вдохновения - под катом. Желаю всем удачи в творчестве!

Автор мастер-класса - Ilča   -  bytovecka@seznam.cz

fotografie003 (525x700, 73Kb)

fotografie017 (525x700, 71Kb)

fotografie020 (700x525, 47Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "бросовый материал":
Часть 1 - Подсвечник – шишка.
Часть 2 - А что вы можете сделать из старых дисков? Идеи
...
Часть 20 - Оберег "Домовёнок".
Часть 21 - Лесная шерсть. Прядение и плетение из сосны
Часть 22 - ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ. КУКЛЫ. Мастер-класс и море идей для вдохновения
Часть 23 - Плетение из газет. КУКЛЫ. Мастер-класс
Часть 24 - Пряжа из кипрея

Серия сообщений "бросовый материал":
Часть 1 - Техника плетения цветов из листьев.
Часть 2 - МК как сделать амулет “Древо жизни” – немножко магии
...
Часть 10 - Toothbrush rugs - вязание "иглой" коврика.
Часть 11 - Лесная шерсть. Прядение и плетение из сосны
Часть 12 - ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ. КУКЛЫ. Мастер-класс и море идей для вдохновения
Часть 13 - Плетение из газет. КУКЛЫ. Мастер-класс
Часть 14 - ЛЕСНАЯ ШЕРСТЬ... из хвои
Часть 15 - Крапивные мочалки своими руками. МК от Марины Мостовой
Часть 16 - Пряжа из кипрея

Рубрики:  Ткачество и плетение/плетение газетами
Разное рукоделие

Белоснежная мастика из маршмеллоу для украшения торта. Мастер класс

Четверг, 08 Января 2015 г. 10:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Agnishanti [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1420687709_tort_s_mastikoy_iz_marshmellou (300x400, 27Kb)
Я часто замечаю в темах, что девочки не могут найти маршмеллоу,
а если и находят, то разноцветное.

Я буду очень рада, если этот пост вам поможет.

Фото

Я этот рецепт опробовала, поэтому могу без боязни написать.

Маршмеллоу получаются как покупные, даже лучше, так как мои дети эти хоть попробовали,

а покупные у нас не пользуются успехом (вообще-то мне даже лучше,

они лежат в сохранности и ждут своего мастичного часа, Wink )

Для начала, нам потребуется приготовить инвертный сироп:

Читать далее...
Рубрики:  вкусняшки

Вышивка картины лентами «Золотой дождь»

Суббота, 03 Января 2015 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для работы нам понадобится:

  •  кусок льняной ткани 34см на 38см;
  •  набор синтетических художественных кистей;
  •  акриловые краски для ткани, 1 гладкая керамическая плитка;
  •  поролоновые губки разной текстуры;
  •  нитки для вышивания, набор иголок;
  •  атласные или шелковые ленты от 2мм до 13мм шириной (несколько оттенков желтого, зеленого и розового цвета, коричневые, бежевые, сиреневые, фиолетовые).

Читать далее...
Рубрики:  Вышивка/ленты

Практический урок по вышивке лентами от Ирины Лысенко.

Суббота, 03 Января 2015 г. 10:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Автор этого великолепного МК Ирина Лысенко. Подготовлено для портала Мастера Рукоделия

Блог: Грунькина осень

Вышивка лентами стремительно набирает популярность в последнее время. Достаточно простая, быстрая, но в то же время очень эффектная техника вышивания с каждым днем приобретает все больше и больше поклонников.
Предлагаю тем, кто еще не пробовал свои силы в этом виде вышивки - попробовать..

Практический урок по вышивке лентами. Часть 1

Читать далее...
Рубрики:  Вышивка/ленты

Очищаемся от паразитов!

Пятница, 02 Января 2015 г. 13:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Еленина_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самый эффективный и доступный метод от паразитов и для общей чистки организма - пропить полынь горькую и гвоздику в течении 21-го дня.

Рецепт от нас, испытавших это на себе.

Измельчить в кофемолке обе травы по отдельности. Сразу после этого кофемолку хорошо вымыть, иначе запах сильно впитается.
Измельченную травку пить по одной чайной ложке (с горкой для взрослых, без горки для детей) в день, сразу перед ужином. Сначала полынь, потом гвоздику. Принимать вечером, так как паразиты активизируются в темное время. Тщательно запивать водой (можно с медом), чтобы не огорчаться. После этого пища уберет оставшуюся горечь полыни и остроту гвоздики.
Полынь уничтожает взрослых особей, а гвоздика — яйца и личинки.
После 21 дня пить нужно каждый третий день для профилактики.
Заваривать травки нежелательно из-за устранения полезных веществ после термообработки.

Никакие БАДЫ и таблетки не сравнятся по степени «эффективность-доступность» с этим средством.

Во время чистки может выходить очень много мертвых паразитов (хотя это не заметно), так как нет ни одного паразита, который бы переносил такую горечь.
Если у вас вес 100 кг, то 10 кг паразитов в вас скорее всего и сидит. Тучные люди худеют. Умные люди — мудреют…

Ощутимая легкость наступает уже на вторую неделю применения этого простого чудо-метода.
Увлекаться и пить более 21-го дня подряд не стоит, так как есть паразиты, которые не должны выводиться из организма.

Во время такой чистки не следует употреблять средства с полезными бактериями (например: Витом), так как все равно это будет уничтожено полынью. Можно употреблять Полезные бактерии и палочки только после суток отдыха.

Полынь и гвоздику принимать только в сухом виде! При термообработке теряются многие свойства. Размолотый продукт кладешь в рот (заранее набрав воздуха в легкие), и запиваешь чистой водой. При этом лучше не вдыхать, а выдыхать воздух, чтобы не попало не в то горло…

P.S. Еще одно замечательное средство от паразитов: 3 ч.л. полыни,2 ч.л. пижмы и 1 ч.л. гвоздики.Также смолоть в кофемолке,смешать.Принимать, начиная с кончика чайной ложки,доведя дозу за неделю до половины ч.л. натощак,запивая водой и вечером перед едой, в половине стакана натертой моркови.Присутствие пижмы позволяет расширить спектр убиваемых патологических паразитов,на которых не действует полынь.Желаю всем удачи в восстановлении чистоты физического тела!
ow4JCSqNOE8 (240x320, 24Kb)
Рубрики:  здоровье

Творожный пудинг (рецепт для микроволновки)

Четверг, 01 Января 2015 г. 21:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя-копилочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожный пудинг (рецепт для микроволновки)/1783336_S (604x403, 43Kb)

Ингредиенты (на 1 порцию):

100 гр. творога
1 яйцо
1 ст. л. сахара
1 ст. л. манки
1 ч. л. мака
по щепотке соли, разрыхлителя и ванильного сахара
несколько капель лимонного сока

 

Приготовление:

 

 

Рубрики:  вкусняшки


Понравилось: 1 пользователю

Как уничтожить сорняки без гербицидов! Отличный способ!

Четверг, 01 Января 2015 г. 21:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Чтобы уничтожить сорняки без гербицидов, используйте соль и уксус. Приготовьте раствор: 3,8 л уксуса, 1/2 стакана соли, несколько капель любого жидкого моющего средства (чтобы капли раствора прилипали к сорнякам). Хорошо перемешайте.

1104_0_s (390x337, 158Kb)
Читать далее...
Рубрики:  дача, огород, дом

МК Валентины Кулик по изготовлению глубокой рамки под стекло.

Воскресенье, 21 Декабря 2014 г. 17:15 + в цитатник
Это цитата сообщения мама-четыре [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Вот это уже окончательный вариант оформления под стекло.

Разбираем заказанную рамку на рамку,стекло,задник. Стекло хорошенько моем,протираем,просушиваем.

В углубление рамки с обратной стороны наносим клей Момент кристалл,прозрачный,каплями по периметру углубления и аккуратно накладываем на на этот клей стекло.

Для короба понадобятся 8 линеек деревянных,школьных,размер будет зависеть от размера вашей рамки, но у нас самые длинные линейки 50см. Я взяла 40см. Замеряем длину углубления рамки линейкои и отмечаем карандашом.

Берем все 4 линейки тесно и ровненько их сжимаем тисками и отпиливаем мелкой ножовкой лишнее по наметке. Эти линейки пойдут на длину рамки по две с каждой стороны.

Склеиваем по две линейки цифрами внутрь тем же Моментом.

Вот что у нас получилось

Перед тем,как вклеить линейки в рамку, вырезаем из паспарту(у меня оказалось бракованное) ,может у кого-то есть свое, можно в принципе и ленту посадить на клей,только не атласную(будут пятна от клея),можно люрексовую золотистую или серебряную, или тесьму подходящую по цвету,рисунку и ширине(а ширина линейки 2,5см) .То-есть, одну сторону линейки,которая будет внутренней в коробе, заклеиваем или паспарту или лентой,или тесьмой,или ничем,в принципе дерево на линейках гладкое и красивое.Пыталась как-то на 2х сторонний скотч положить ленту,сначала ложится красиво, а потом отстает.


Берем линейку и ,приложив к уже установленным линейкам в рамке, замеряем ширину,отмечаем.

Снова зажимаем в тиски линейки,которые уже пойдут на ширину рамки и отпиливаем лишнее мелкой ножовкой.

Опять склеиваем по две линейки вместе цифрами внутрь Моментом.

Опять наносим клей по длине углубления рамки сверху на стекло, но чтобы попадало и на бортик и плотно прижимаем склеенные по две линейки с одной и другой стороны.Прижать к стеклу и к бортику и подержать,чтобы клей схватился.

Таким образом вставляем в рамку и поперечные линейки,обильно,но аккуратно смазав боковушки клеем(те,что будут примыкать к долевым линейкам) ну и естественно низ линейки.Уже получился короб,надо аккуратно его подправить,прижать уголки, можно прозрачным скотчем их зафиксировать,чтобы не расходились, но лучше все же поприжать руками, пока клей более менее схватится, а потом фиксировать скотчем.По ходу работы будет видно что и как.

После того как клей подсох, взять два маленьких уголка и самые маленькие шурупы и зафиксировать боковые стороны. Хотя раньше я и без шурупов делала и держалась рамка.

Вот как это выглядит.

Пока вся конструкция подсыхает натягиваю вышивку на задник и приклеиваю паспарту.

Вот вид сзади,швы заклеиваю бумагой на ПВА,можно той,что стекла оклеивают

У меня фотоаппарат не берет крупным планом,пыталась вблизи показать,какая получается рамка внутри.

РАБОТЫ ВАЛЕНТИНЫ КУЛИК. ШИКАРНО,НЕ ПРАВДА ЛИ?



Серия сообщений "Полезные советы":

Часть 1 - Мебель из микрофибры: руководство по очистке
Часть 2 - Угловые фотографии
...
Часть 30 - Век вяжи-век учись! Выполнение различных углов спицами
Часть 31 - Счётчик размеров вышивки
Часть 32 - МК Валентины Кулик по изготовлению глубокой рамки под стекло.
Часть 33 - Делаем сами: раскладная подставка для рукоделия или газет/журналов!
Часть 34 - Помогайка для вышивки Фуджико.
Часть 35 - Самодельное паспарту для оформления вышивки (мастер-класс)
Часть 36 - Как быстро сделать много ПОМПОНОВ(МК)




Серия сообщений "Вышивка лентами.":

Часть 1 - Вышивка атласными лентами
Часть 2 - Вышивка лентами
Часть 3 - Коробочка для рукоделия
Часть 4 - МК Валентины Кулик по изготовлению глубокой рамки под стекло.
Часть 5 - ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ.
Часть 6 - ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ.
...
Часть 9 - Розы.Вышивка атласными лентами.
Часть 10 - ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ.
Часть 11 - Вышивка лентами. Клематис.


Рубрики:  Вышивка/ленты

Лесная шерсть. Прядение и плетение из сосны

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 15:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Olelu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Лесная шерсть. Прядение и плетение из сосны

 
 


Всё о лесной, древесной шерсти. О том, как изготовить шерсть из сосновых иголок, прясти, как сплести сумку и сделать палочку для чистки зубов.
 
1) Теплей, чем животная шерсть (Поэтому раньше сбивали портянки из сосновой шерсти, стельки, душегрейки, носки вязали.);

 
2) Благотворно действует на организм человека;

 
3) Обладает лечебными свойствами (боли снимает, циркуляцию крови улучшает);

 
4) Растут сосны сами, не надо обихаживать огромные поля, как для хлопка и льна;

 
5) Не используются хим. удобрения для роста хвои!!!

 
6) В целом это очень удобный внесезонный материал. Собирай круглый год. Этим можно заниматься между основными делами. Авральных дел с ней не возникает. (Зимой и летом одним цветом :));

 
7) Предварительная обработку можно свести к минимуму, если воспользоваться первым способом обработки — вымачиванием;


8) Хранение сырья достаточно удобное;

 
9) Эко сырье!

 
Надеемся, что вместе восстановим истинные свойства и преимущества лесной шерсти.
Читать далее...

Серия сообщений "из природных материалов":
Часть 1 - Подсвечник – шишка.
Часть 2 - Плетение корзин из иголок хвойных деревьев
...
Часть 27 - Обереги из трав
Часть 28 - Ароматные ежики из кофейных зерен. Мастер-класс
Часть 29 - Лесная шерсть. Прядение и плетение из сосны
Часть 30 - ЛЕСНАЯ ШЕРСТЬ... из хвои
Часть 31 - Крапивные мочалки своими руками. МК от Марины Мостовой
Часть 32 - Пряжа из кипрея

Серия сообщений "бросовый материал":
Часть 1 - Подсвечник – шишка.
Часть 2 - А что вы можете сделать из старых дисков? Идеи
...
Часть 19 - ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ ТРУБОЧЕК
Часть 20 - Оберег "Домовёнок".
Часть 21 - Лесная шерсть. Прядение и плетение из сосны
Часть 22 - ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ. КУКЛЫ. Мастер-класс и море идей для вдохновения
Часть 23 - Плетение из газет. КУКЛЫ. Мастер-класс
Часть 24 - Пряжа из кипрея

Серия сообщений "бросовый материал":
Часть 1 - Техника плетения цветов из листьев.
Часть 2 - МК как сделать амулет “Древо жизни” – немножко магии
...
Часть 9 - ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ ТРУБОЧЕК
Часть 10 - Toothbrush rugs - вязание "иглой" коврика.
Часть 11 - Лесная шерсть. Прядение и плетение из сосны
Часть 12 - ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ. КУКЛЫ. Мастер-класс и море идей для вдохновения
Часть 13 - Плетение из газет. КУКЛЫ. Мастер-класс
Часть 14 - ЛЕСНАЯ ШЕРСТЬ... из хвои
Часть 15 - Крапивные мочалки своими руками. МК от Марины Мостовой
Часть 16 - Пряжа из кипрея

Серия сообщений "Сосновые иглы":
Часть 1 - Плетение корзин из иголок хвойных деревьев
Часть 2 - Лесная шерсть. Прядение и плетение из сосны

Рубрики:  Разное рукоделие
Ткачество и плетение

Как приготовить стиральный порошок своими руками

Пятница, 28 Ноября 2014 г. 16:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Даже не могу себе представить, что может произойти в моей жизни такого, чтобы пришлось самой готовить стиральный порошок.... А хотя, кто его знает) Может кому из вас пригодится рецепт порошка для стирки одежды? Может в доме имеются необходимые компоненты, которые не нашли своего другого применения? На сколько эффективен данный рецепт - сказать не могу, не пробовала... А вот о количестве для обычной загрузки стиральной машины знаю) - всего 1 столовая ложка способна отстирать белье от грязи

Если посчитать себестоимость такого порошка, то очень даже экономный вариант получается)

Как приготовить стиральный порошок своими руками (1) (493x700, 132Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "чистота":
Часть 1 - Белоснежное белье – без стирального порошка. Забытые секреты.
Часть 2 - Применение пищевой соды в быту и домашней косметологии
...
Часть 39 - Как вернуть белизну вещам...Забытые секреты
Часть 40 - Специальный раствор для сохранения чистоты окон надолго
Часть 41 - Как приготовить стиральный порошок своими руками
Часть 42 - Полезные советы.ОТБЕЛИВАТЕЛЬ ДЛЯ ТКАНЕЙ ОТ БАБУШКИ. 100-Й ЭФФЕКТ!
Часть 43 - Раствор для сохранения чистоты окон надолго
Часть 44 - Гель для стирки в автомате "Антикризисный". Рецепт
Часть 45 - Старинное мыло ведьмы


"Солнечные" пинетки

Пятница, 28 Ноября 2014 г. 15:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Танюшка_Т [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я назвала их "Солнечными", потому что у меня на данный момент оказалась подходящей только жёлтая пряжа. У вас они могут быть любого цвета. Главное, чтобы пряжа была мягкой, потому что жёсткие и колючие пинетки малышу будут доставлять дискомфорт даже через ползунки. Попробуйте сначала нитки приложить к щеке. Если мягко и приятно, значит, она и нужна! :girl_claping: Я использовала 50% мохер. Нитка средней толщины, мягкая и шелковистая на ощупь.
Теперь, что нам необходимо:
1. Спицы №2. Это мой выбор, потому что захотела сделать пинетки плотными. Если вам хочется, чтобы они были более рыхлыми. возьмите №2,5.
2. Крючок. Тут уж думайте сами. Если вы ещё не профессионально владеете крючком, то ваша вязка будет уплотнённой, поэтому для вас - крючок №1,5 - 2. Те, кто уверен в своём крючковязании и не затягивает петли от неопытности, достаточно №1 (я использовала крючок 0,9). Крючком мы будем обвязывать подошву и делать самый главный акцент - рюши на резинке.
3. Атласная ленточка - достаточно 20 см. потому что она не протягивается, как обычно через щиколотку, а, всего лишь служит декоративным элементом. Наши пинетки и так будут плотно сидеть на ножке.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание/вязание детям

Слоёное тесто быстрого приготовления

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слоеное тесто быстрого приготовления с МК

 

Во всех рецептах приготовления слойки после каждого раскатывания-складывания тесто нужно класть в холодильник, чтобы оно подмерзло. В моем рецепте этого не требуется. Тем и хорош!

Читать далее...
Рубрики:  вкусняшки

Колбаски свино - куриные домашние

Вторник, 04 Ноября 2014 г. 13:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Или куро-свиные? Или сардельки? Не знаю, как назвать, но вкусно получилось.

Читать далее...
Рубрики:  вкусняшки

Сумка связанная крючком

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 09:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/сумочки

Икра красная фальшивая (для оформления салатов и тортов)

Четверг, 30 Октября 2014 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Здравствуйте! Кто желает икру кушать ложками??? Буквально через 1,5 часа вы будете это делать.
Не пугайтесь писанины много,но делать все быстро, легко .
Сегодня будем (метать) делать с вами фальшивую икру красную! (можно и чёрную, если есть краситель чёрный, то вообще от настоящей не отличить)
Когда то давно в студенческте годы красная икра была дефицит, не ссыскать и мы с подругой к Новому году готовили всегда такую икру для оформления салатов и просто будербродов, икры у нас было всегда завались, тем самым удивляли и приводили в восторг студентов.
Прошли годы и про эту самодельную икру забыли, но появились торты – бутерброды и вот как раз эта икра , только сладкая , как нельзя лучше, подойдет для оформления!!!
Читать далее...
Рубрики:  вкусняшки

Быстрый мармелад

Четверг, 30 Октября 2014 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Состав: 5 крупных яблок,; 100 г сахара (если яблоки сладкие, то по вкусу); 2 ст. л. крахмала; 100 мл. воды,
20 г желатина.

— Желатин залить водой и дать набухнуть ему.
— Крахмал развести в небольшом количестве воды.
— Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину и натереть на крупной тёрке.

— Яблоки выложить в кастрюлю засыпать их сахаром и кастрюлю поставить на огонь.
— Довести до кипения на большом огне, потом огонь уменьшить и помешивая тушить 30-40 минут.
— Добавить разведенный крахмал и всё тщательно перемешать. Довести до кипения.
— Горячие яблочное пюре взбить блендером или перетереть через сито.
— Желатин подогреть до полного растворения крупинок. Влить в яблочное пюре и тщательно перемешать.

— Взять любую форму выстелить её бумагой или пищевой пленкой и залить яблочной смесью. Разровнять и поставить мармелад в холодильник до полного затвердения.
— Затем вынуть из формы и нарезать порционными кусочками. По желанию можно украсить орешками, курагой, изюмом или черносливом.

Серия сообщений "Домашние сладости:конфеты,шоколад,пастила":
домашний сахар,конфеты,шоколад, пастила,мармелад
Часть 1 - Домашний шоколад
Часть 2 - Апельсиновые трюфели с чили
...
Часть 28 - Щербет из коровки
Часть 29 - Сливовая пастила
Часть 30 - Быстрый мармелад
Часть 31 - Шоколад готовим дома
Рубрики:  вкусняшки

Ватрушки из быстрого долгоиграющего теста

Четверг, 30 Октября 2014 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Хьюго_Пьюго_рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ватрушки из быстрого долгоиграющего теста

автор мастер класса   El'ga

далее слова автора

как испечь ватрушки, рецепт ватрушек, как приготовить ватрушки, Хьюго Пьюго ватрушки,  
Хочу поделиться с вами очень простым и быстрым рецептом теста для сладкой выпечки. Лет 15 назад я нашла его в одной переводной английской кулинарной книге и с тех пор со сладкими пирожками у меня проблем не возникало. Вот такие замечательные ватрушки из этого теста получились.    

Читать далее...
Рубрики:  вкусняшки

Рецепт пирога с заварным кремом

Четверг, 30 Октября 2014 г. 20:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Марьяша5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт пирога с заварным кремом

Источник:http://vkysno.mirtesen.ru/blog/43698952964/Retsept...p;domain=mirtesen.ru&pad=1

Кто еще не пробовал пирог с заварным кремом и яблоками - всем советую приготовить его по этому рецепту. Пирог получается очень вкусным, ароматным, нежным, никто не останется равнодушным. Придется немного повозиться, но это того стоит, поверьте!

Для приготовления пирога с заварным кремом вам потребуется:
Для теста:
1 яйцо;
2 ст. л. сметаны;
180 г сливочного масла;
150 г сахара;
0,5 ч. л. разрыхлителя;
щепотка соли;
360 г муки.
Для крема:
350 мл молока;
1 яйцо;
2 ст. л. крахмала;
4 ст. л. сахара;
1/3 ч. л. ванилина.
Кроме того:
2 крупных яблока;
сахарная пудра для посыпки.

Читать далее...
Рубрики:  вкусняшки

Воздушная запеканка

Понедельник, 27 Октября 2014 г. 12:47 + в цитатник
Это цитата сообщения ар_наталья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воздушная запеканка

"Воздушная запеканка без муки и манки"
Источник • Домашняя Кулинария •
"Воздушная запеканка без муки и манки"

Ингредиенты:
- Творог — 500 г
- Яйцо — 4 шт
- Сахар — 7 ст. л.
- Сметана (20%, с горкой) — 2 ст. л.
- Крахмал (с горкой) — 2 ст. л.
- Ванилин
- Изюм (по желанию)

Приготовление:
1. Взбиваем творог, желтки, сахар, сметану, крахмал, ванилин.
2. Взбиваем белки.
3. Смешиваем творожную массу со взбитыми белками.
4. По желанию добавляем изюм или другие сухофрукты.
5. Выкладываем в форму, застеленную пергаментной бумагой, смазанную сливочным маслом.
6. Выпекаем при 180-200 градусах 30-40 минут
"Воздушная запеканка без муки и манки"

 


Серия сообщений "Кулинарно":

Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 27 - Картофельные котлетки.
Часть 28 - Ватрушки - *розочки*
Часть 29 - Воздушная запеканка
Часть 30 - Заливные пироги . Подборка рецептов.
Часть 31 - Морковка по-корейски***
...
Часть 44 - ПОНЧИКИ...
Часть 45 - Сочни с творогом - вкуснотища ***
Часть 46 - ВКУСНЫЕ ТВОРОЖНЫЕ ТРУБОЧКИ .
 
Рубрики:  вкусняшки

Мясной пирог "Хризантемка"

Суббота, 25 Октября 2014 г. 11:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мясной пирог "Хризантемка"
 

 

Мясной пирог «Хризантемка»

Начинка: 

500 г мясного фарша (у меня свинина   говядина) 
1 средняя луковица (натёрла на мелкой тёрке) 
1 зубок чеснока (через чеснокодавилку) - кто не любит, можно не добавлять
100 мл воды   1 ч. л. сухого куринного бульона - перемешать 
перец чёрный и красный, соль при необходимости (я немного добавила, так как бульон солёный) 
Всё соеденить и хорошо вымесить. 

Читать далее...
Рубрики:  вкусняшки


Понравилось: 1 пользователю

САЛО В "ЛУКОВОЙ ШЕЛУХЕ" С КАВКАЗСКИМИ СПЕЦИЯМИ

Четверг, 09 Октября 2014 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения raduzka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЛО В "ЛУКОВОЙ ШЕЛУХЕ" С КАВКАЗСКИМИ СПЕЦИЯМИ



Луковая шелуха - природный краситель, который придает неповторимый цвет готовому изделию. Причем используют ее не только для окраски яиц, но и как приправу к супу (измельчить в кофемолке), и вот прекрасная специя с тонким ароматом и аппетитно румяным цветом - готова. 

Сало в "луковой шелухе", это желанный гость на любом столе у каждой хозяйки, все ваши гости будут точно в восторге. Оно немного напоминает "копченое", получается невероятно мягким и очень - очень вкусным. Можно с уверенностью приготовить его и на Новый год. 

Добавляя различные специи, вы получите каждый раз новый, оригинальный вкус. В этот раз я приготовила с "Кавказскими" специями, ну есть еще много различных специй и трав, которые любите лично вы, можно натереть "сухой аджикой", или "Прованскими травами".

В состав "Кавказских специй" входят: перец красный молотый (паприка), чеснок сушенный, лук репчатый сушенный, горчичный порошок, зелень петрушки сушенная, кориандр молотый, корень сельдерея сушенный, зелень сельдерея сушенная, тмин, перец, душистый молотый, куркума молотая, чабер сушенный, перец красный молотый(чили), соль, сахар.

Ингредиенты:

• 1 кг. сало (беру с мясной прослойкой, грудинка или почеревок).

Для маринада:

• 1 литр воды;
• 2-3 горсти луковой шелухи (у меня лук шалот или кущевка (народное название) (помещаю в дуршлаг, промываю водой);
• 5 ст.л. (с горкой) соли;
• 2 ст.л. сахара;
• 3-4 шт. лаврового листа;
• щепотка черного перца (зерен).

Приготовление:

Сало разрезать на 2 куска,чтобы поместилось в кастрюлю, (брать не слишком новую, так как луковая шелуха, и ее с радостью окрасит, но отмыть можно).

В кастрюлю налить воду, добавить соль, сахар, лавровый лист, перец и луковую шелуху - дать закипеть.

Положить кусочки сала, накрыть сверху тарелкой и на медленном огне проварить 20 минут (сало должно быть полностью покрыто жидкостью).

Оставить сало в "луковом маринаде", на 12 часов (периодически переворачивала).

Затем сало, вынуть с маринада, очистить от шелухи и положить на дуршлаг (чтобы стекла жидкость), можно протереть бумажным полотенцем, оставить минут на 30-40.

Этим временем приготовить для сала "обмазку":

• 4 зубчика чеснока (натереть на терке);
• 0,5 ч.л. черного молотого перца;
• 1 пакетик "Кавказских специй" - 25 гр.;
• 4 лавровых листа;
• 1 ч.л. смеси перцев;
• пищевая пленка(для хранения сало).

Каждый кусочек натереть чесноком, черным молотым перцем и "Кавказскими специями, положить его на пищевую пленку, сверху (для аромата) поломать лавровый лист и посыпать смесью перцев. Плотно замотать и отправить в морозильную камеру. Сало прекрасно режется и очень быстро "улетает" со стола.

Приятного аппетита!
Рубрики:  вкусняшки

вязаная овечка Олли

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 14:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Хьюго_Пьюго_рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вязаная овечка Олли


1 (640x480, 136Kb) 

Нам понадобится:

далее описание
Рубрики:  Вязание/амигурашки

Делаем "жидкие обои" своими руками

Пятница, 03 Октября 2014 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Skvorcov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем "жидкие обои" своими руками жидкие обои, обои, своими руками

тличное строительное решение, которое вы можете применить у себя дома, делая ремонт своими руками. Данная техника изготовления "жидких обоев" отлично подойдет, если стены в вашей квартире "не очень ровные", а тратить лишние деньги на выравнивание стен у вас нет желания. Смотрим далее, довольно креативная инструкция.

 

СМОТРЕТЬ
Рубрики:  дача, огород, дом

Яблочный мармелад!!!

Вторник, 30 Сентября 2014 г. 21:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Источник сайт Вкусно с любовью  Приготовила Ирина Осипова

Яблочный мармелад

Сделала уже две порции. Решила, что пора поделиться.

Рецепт предельно прост: на 12 средних яблок (антоновка) 0,5 кг сахара.

У меня маленькая мини-печка, так что на противень влезает 12 яблок.

Читать далее...
Рубрики:  вкусняшки

Вяжем крючком самые первые сапожки для малыша. Схема и мк

Суббота, 27 Сентября 2014 г. 08:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые первые сапожки для малыша. Вязание крючком. Схема и фото мастер-класс

сапожки для малыша крючком (28) (700x532, 276Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание/вязание детям
Вязание/обувь

Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

Пятница, 26 Сентября 2014 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Helge72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Способ приготовления
Многие летом любят готовить чай из свежесобранных листьев смородины, земляники, вишни... Да и на зиму ими запасаются... Но чай из высушенных листьев получается не таким вкусным и ароматным, как из свежих. Ферментация же листьев позволяет не только сохранить вкус, аромат и цвет чая, но и сделать его более насыщенным, чем из свежего листа.
Здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0 я подробно писала, как приготовить иван-чай путём ферментации листьев кипрея. По этому же принципу я ферментирую листья различных садовых и дикорастущих растений.
Ферментация листьев заключается в переводе нерастворимых веществ ткани листа в растворимые и легко усваиваемые. Чтобы процесс ферментации начался, нужно сначала разрушить структуру листа до выделения сока (скручиванием листьев между ладоней, перекручиванием на мясорубке или замораживанием). В результате листья окисляются и начинается процесс брожения, схожий с брожением теста для нашего хлебушка. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности листа и в воздухе, активно способствуют процессу ферментации. Через определённое время происходит изменение цвета и запаха ферментируемой массы. «Поймав» самый сильный запах, отправляем чай на сушку.
Я ферментирую листья вишни, яблони, груши, садовой земляники, малины, чёрной смородины, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха, побегов сосны, мяты и мелиссы. Эти чаи получаются очень вкусными, ароматными и красивыми*. А ещё и полезными.
Все растения я разбила на группы, в каждой из которых собраны растения, ведущие себя примерно одинаково в процессе приготовления чая.
1. Листья вишни, яблони, груши, клубники, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха я объединила в одну группу, потому что они хорошо перерабатываются на мясорубке при подготовке листьев к ферментации.
Принцип сбора листьев для этих растений (кроме клубники) следующий. Одной рукой придерживаем веточку дерева у основания, а другой - тянем листья на себя. В результате у нас в руке оказывается пучок листьев. Стараемся не оголять дерево. 


Чай из листьев клубники я готовлю после сбора урожая, когда обрабатываю грядки. У всех срезанных листьев я удаляю черенки, так как они очень грубые. А на листьях остальных растений черенки оставляю – они не очень-то и мешают.


Собирать листья для чая можно на протяжении всего сезона. Весной они очень нежные, легче скручиваются и ферментируются. Чай получается нежным, с тонким ароматом. Осенью листья грубые, труднее скручиваются и ферментируются дольше. Облегчить процесс скручивания можно предварительным замораживанием листьев. Чай из осенних листьев получается ярче по всем характеристикам – цвету, вкусу и аромату. Но собрать качественные листья осенью труднее – они бывают повреждены садовыми вредителями и болезнями.
Собранные листья перед ферментацией завяливаю. Для этого рассыпаю их в тени на х/б или льняной ткани слоем в 3 - 5 см. Завяливание продолжаю 4 - 8 часов до исчезновения "хруста" основной жилки у большей части листьев. Продолжительность завяливания зависит от погоды. Если сухо и тепло, то этот процесс происходит быстрее, и наоборот, при сырой погоде - дольше. Для равномерного завяливания периодически ворошу листья.
Для дальнейшей ферментации листья всех этих растений я перекручиваю на мясорубке, так как они хорошо гранулируются. В итоге получаю гранулированный чай. 

Полученную массу немного приминаю.

Емкость с гранулами накрываю влажной х/б или льняной салфеткой, чтобы гранулы не пересыхали и ставлю на ферментацию при температуре 25 - 27*С. Периодически проверяю, не пересохла ли ткань. Если пересохла, то снова её смачиваю.
Если в помещении сухо, то я закрываю емкость не только тканью, но и крышкой, делая небольшой просвет, для доступа воздуха к гранулам.
Ферментацию листьев провожу в среднем 6-8 часов, в зависимости от температуры (может больше или меньше). Запах массы во время ферментации кардинально не меняется (как у иван-чая), он просто усиливается и приобретает интересные нотки – у каждого растения свои. Важно «поймать» самый сильный запах (с опытом это будет получаться легко). Этот момент будет сигналом к окончанию ферментации. При дальнейшей ферментации запах будет ослабевать, и чай может получиться с менее сильным ароматом.
Сушу эти чаи в духовке при температуре 100*С в течение 1 – 1,5 часов, а потом при 50 – 60* до готовности. Периодически перемешиваю деревянной лопаткой. Важно не упустить момент окончания сушки, иначе готовый чай потеряет свой аромат. 

А теперь чуть подробнее о чае из каждого растения.
Чай из листьев вишни имеет очень сильный аромат и немного терпкий, очень приятный вкус. Во время ферментации лист приобретает запах «пьяной вишни». Я очень люблю этот чай. А мой сынуля говорит, что он «фанатеет» от него. Но один этот чай я редко завариваю (хотя получается ну очень вкусно). Чаще я его миксую с другими чаями – он очень хорошо оттеняет вкус основного чая и придаёт ему более глубокие цвет и аромат. 

Пару раз я готовила этот чай способом заморозки. Собрав листья вишни, отправила их без предварительного завяливания в морозилку на ночь. Утром достала листья, разморозила и согрела их при комнатной температуре. Потом уложила в эмалированную кастрюлю толщиной 10 см, придавила гнётом, закрыла влажной тканью. Ферментировала 5 часов при температуре 27*С. Сушила при постоянном помешивании в духовке 1 час при 80*С, а потом досушивала до готовности при 50*С. Получился прекрасный чай цельным листом, очень тёмным. И с очень насыщенным вкусом. Это происходит за счёт равномерного разрушения листа и, как следствие, лучшей ферментации. Один недостаток у такого чая – в готовом виде он получается очень объёмным и занимает много места. В общем, очень простой способ приготовления замечательного и красивого чая. Так можно готовить чай из любых листьев.
Чай из черноплодной рябины я считаю самым вкусным (иван-чай я ни с чем не сравниваю). Этот чай просто волшебный! Цвет – очень насыщенный, тёмный. Вкус – терпкий, яркий, с лёгкой кислинкой. Аромат – бесподобный, очень похож на вишнёвый, но более концентрированный. Пью этот чай, как деликатесный. А чаще добавляю в чайные миксы. Жадничаю сама себе – просто готовлю его не очень много, потому что в нашей деревне есть только один куст черноплодки, да и тот у соседки. Весь же не оборвёшь – пропадёт. Зато когда осенью начинают опадать листья, тут я не церемонюсь – обрываю всё. Листья уже красно-жёлтые, грубые. Мясорубка кряхтит, когда я перекручиваю листья, но чай всё равно получается вкуснейший. Процитирую своего питерского знакомого, которому я презентую разные чаи. Когда я ему передала с оказией чай из черноплодной рябины, он сказал: «Слушай, я думал, что вкуснее чая, чем из вишни – не существует. Оказывается, есть такой чай – это чай из черноплодки».

Чай из листьев груши тоже в числе моих любимчиков. Он очень мягкий и ненавязчивый – как по вкусу, так и по аромату. Но какой-то глубокий, густой! Пить этот чай очень приятно – остаётся сладковатое послевкусие. Очень греет душу его полезность для поджелудочной железы. Цвет чая из листьев груши спасёт любой светлый чай, потому что груша даёт такой тёмный цвет, что любо-дорого посмотреть. Если делать чайную смесь, то грушевый чай не перебивает вкус и аромат основного чая. Листья для этого чая я беру у груши-дички, но можно и у обычной садовой – тоже хорошо получается. 


Один раз я готовила грушевый чай, как и вишнёвый, - способом заморозки листьев перед ферментацией. Результат – прекрасный!
Чай из листьев яблони – необычный! Гранулы получаются светло-коричневые. А чай – с очень красивым цветом и мягким, сладковатым вкусом и ароматом. Тоже люблю этот чай. 

 

Чай из листьев клубники получается очень насыщенного цвета, сладковатого вкуса и аромата. Если дождаться осени и покраснения листьев, то вкус и аромат чая усиливаются. Я люблю смешивать этот чай с чаем из груши и яблони. Получается вкууууусноооо! Один раз попробовала сделать чай из листьев лесной земляники. Рекомендуют собирать их осенью, когда они покраснеют. Но все наши земляничники покрылись к осени полуметровой травой, так что, пока я собрала полпакета листьев, чуть ли зима не настала. Чай, конечно, получился знатный. Но на такие подвиги я больше не сподобилась. 


Чаи из листьев лесного ореха (лещины) и клёна я сделала потому, что читала о них хвалебные отзывы. Мне лично они не приглянулись. Чай из ореха горчит, а из клёна получился просто никакой! Правда, нужно делать чай из узколистного клёна, а у нас такой не растёт. Если всё же надумаете делать чаи из этих растений, то листья нужно собирать ранней весной, когда они ещё нежные. Чай из ореха я планирую добавлять в чайные миксы, для горчинки. Думаю, что там он поведёт себя очень хорошо. 

2. Листья смородины и малины ведут себя совсем не так, как чаи из 1 группы. Мясорубку они переносят плохо, гранулы рассыпаются, а готовый чай получается не очень вкусным.
Но всё же можно получить из этих листьев восхитительный чай! В нём запах свежих листьев не просто сохраняется, а не много меняясь, становится изысканным. Но всё по порядку…
Во-первых, эти листья какие-то сухие, даже в сырую погоду. 
Во-вторых, они грубые, их трудно скручивать, да и сока они дают мало. Если перекручивать эти листья на мясорубке, то получается не чай, а какая-то пыль. А поэтому они хуже ферментируются. Да и запах после сушки чая куда-то уходит.

Когда я несколько раз сделала такие чаи, то для себя решила – всё, больше я их готовить не буду. Но тут я вспомнила о заморозке листьев перед ферментацией. Не долго размышляя, я набрала листьев смородины, не завяливая, положила пакет в морозилку, через несколько часов вынула, разморозила в течение 20 минут. И начала скручивать в рулетики. Скручивались они легко и быстро. 



Отправила рулетики на ферментацию. Ферментировала 5 часов. Лист потемнел, запах усилился. Порезала рулетики на шайбочки толщиной 0,5 см.

Отправила в духовку, слегка разрыхлив массу.

Температуру выставила 80*С. Запах во время сушки стоял сумасшедший! Это меня приободрило, потому что прошлые попытки с мясорубкой такого запаха не давали. Следила за процессом чаще обычного. Через 1 час лист почти высох. Я убавила температуру до 50*С и вскоре чай был готов, даже в наволочке досушивать не пришлось. 

Не дожидаясь выдержки чая для сухой ферментации в течение 1 месяца, сразу же заварила его. И о, чудо! Чай получился! Запах волшебный, вкус – тоже. Цвет не тёмный, но это не важно! Я получила тот чай, о котором мечтала!
Всё, с тех пор я его делаю именно так: листья не завяливаю, сразу после сбора отправляю в морозилку, замораживаю, потом размораживаю, кручу рулетики, ферментирую, сушу и …наслаждаюсь!
На фото чай из листьев, высушенных в сушилке (самый светлый), перекрученных на мясорубке (чуть темнее) и скрученных после заморозки в рулетики (самый тёмный). Рядом с чашками насыпан чай, из которого я его и заваривала. 

Люблю заваривать этот чай с грушевым, яблочным или клубничным. Получается прекрасный цвет чёрного чая и неповторимый вкус смородинового! Рекомендую всем!
Смородиновые листья для чая лучше собирать в пору поспевания смородины, пока их не уничтожила тля и прочие вредители. Иначе нам потом ничего не достанется. Желательно все черенки оборвать, оставив только пластину листа.
Листья малины в процессе приготовления чая ведут себя так же, как и смородиновые. Во время сбора желательно рвать листья без черенков – они такие же грубые, как у смородины и клубники. Надо отметить, что обратная сторона листа малины имеет серебристый цвет. Этот цвет сохраняется на протяжении всего процесса приготовления чая. Верхняя сторона листа меняет свой цвет во время ферментации и сушки, поэтому нужно ориентироваться именно на неё. 

Через мясорубку листья малины крутятся чуть лучше смородиновых, но тоже почти рассыпаются после сушки в духовке. Да и аромат теряется.
Поэтому я их замораживаю в пакете. Причём, без предварительного завяливания.

А потом кручу рулетики. После замораживания и скручивания листья выглядят как заплесневелые. Это произошло разрушение нижней серебристой поверхности листа.

Ферментирую листья 4 – 6 часов под гнётом, так как после скручивания получается не очень много сока. Ещё и чуть сбрызгиваю водой из пульверизатора.

Так как в доме было очень холодно, то я поставила контейнер с листьями в парник, накрыв их не только влажной тканью, но и тарелочкой.

После ферментации разрезаю рулетики шириной до 0,5 см, выкладываю на противень, слегка рыхлю и отправляю в духовку с температурой 80*С на 1 – 1,5 часа. Затем снижаю температуру до 50*С и высушиваю до сухого состояния. Сушится чай очень быстро, поэтому не забывайте периодически перемешивать его. 

Для исчезновения остаточной влаги высыпаю чай в мешочек из тонкой ткани и вывешиваю его в сухом месте.
Цвет готового сухого чая из листьев малины получается не очень красивым (в самом низком контейнере - листовой ферментированный чай).

Но заваренный выглядит очень симпатично. На фото - чай из листьев, высушенных в сушилке (самый светлый), перекрученных на мясорубке (самый тёмный) и скрученных после заморозки (нижний слева)

Чай из высушенных листьев получается по вкусу и аромату слабым, слегка узнаваемым. Чай из листьев, перекрученных на мясорубке имеет вкус и аромат сильнее, чем у чая из просто высушенных листьев. Но всё равно – трудно узнаваемый. А вот чай из скрученных после заморозки листьев, хотя и светлее «мясорубочного», но имеет восхитительный аромат и узнаваемый малиновый вкус с новыми оттенками, с приятной кислинкой. Его не нужно смешивать с другими чаями – он самодостаточен! Нам он очень нравится.
Собирать листья малины можно весь сезон – они становятся только лучше! Да и вредители их не жалуют (во всяком случае, у меня). Чай из листьев лесной малины предпочтительнее садовой. Так что, если у вас есть дикие малинники, идите за листьями туда. Заодно и лесной малины соберите. Потом высушите её в сушилке и добавите в любой чай!
3. Листья мяты, мелиссы и побеги сосны – это отдельная история.
После обычной сушилки листья этих растений имеют сильный аромат и вкус. А после ферментации они становятся такими ядрёными, что чай из них пить трудно – дух захватывает! В общем, ими можно испортить любой чай, если сыпануть неосторожно. Если и добавлять их в другие чаи, то несколько гранул, не больше!
Поэтому мяту и мелиссу я перестала ферментировать. А делаю следующее: собираю мяту и мелиссу, обрываю листочки, не завяливая, перекручиваю на мясорубке и получившиеся гранулы сразу отправляю в сушилку при 40 - 50*С на 40 минут. Потом убавляю температуру до 30* и досушиваю до конца. Сушатся гранулы быстро.
Интересное наблюдение: при перекручивании на мясорубке листья мгновенно меняют свой цвет, т.е. происходит их мгновенное окисление. За счёт этого их запах и вкус усиливаются, но не так кардинально, как после ферментации в течение нескольких часов. На фото я зафиксировала окончание процесса перекручивания листьев мяты. Для сравнения положила свежие листики. Видите, какой контраст. 

Я бы сказала, что перекручивая листья, мы их слегка ферментируем. И ещё интересный момент. Эти же контрольные листики я отправила в сушилку вместе с гранулами. Гранулы высохли, а листья – нет. Остались практически такими, как я их и положила. Чудеса! 

Теперь о заваренном чае из таких гранул. Запах чая получается сильнее, чем у просто высушенных листьев, но слабее ферментированных. Цвет красивый, прозрачный. Чай из мяты, изображённый на фото, заваривался всего 4 минуты. Вкус чая именно мятный и очень приятный. 

В общем, такие мята и мелисса нам очень нравятся. И именно такими их можно добавлять, куда душа пожелает - в другие чаи, напитки, мясные блюда, выпечку (удобно!). Они не перебьют вкус и аромат основного напитка или блюда, а выгодно подчеркнут их.

Побеги сосны… Только в этом году я обратила на них внимание благодаря Linadoc с её хвойно-шиповниковым вареньем http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=386008.0 (спасибо ей). Получилось так, что для этого варенья я наломала слишком много побегов. И варенья 2 партии сварила, и ещё побеги остались – большой пакет. Варенье я больше не планировала делать, а побеги выбросить жалко. Тогда я вспомнила, как я поступила с мятой и мелиссой. Не раздумывая, перекрутила побеги на мясорубке. А потом высушила получившиеся гранулы в сушилке при температуре 60*С в течение 1 часа.Получилось очень ароматно! Уже пробовала добавлять в чаи. Вкусно!

Для справки: процесс сбора побегов соснам не вредит. Наоборот! Если отламывать только половину побега, то сосна станет на следующий год пушистее. Этот приём используют специально для формирования кроны хвойных деревьев. Важно это делать в мае, пока побеги не заложили почки для будущего года. Такие побеги называют «свечки», они очень нежные и ещё не обросли иголочками. Так что гранулированные побеги сосны стали открытием для меня в этом сезоне. 

Это всё! В смысле, больше чай я ни из чего не готовила. Очень хочется попробовать сделать чай из листьев калины, шалфея, душицы, черники. Если бы я жила на юге, то обязательно бы попробовала сделать чай из листьев персика и абрикоса. Думаю, что хороший чай получится из листьев айвы, клюквы, брусники. Можно попробовать сделать чай из сливы. В общем, фантазия на тему чаёв у меня пока бурно играет, и на достигнутом я не остановлюсь. 
Приятного вам чаепития! 

ВЗЯТО: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389380.0

Немного о полезных свойствах растений, перечисленных в рецепте, и возможных противопоказаниях при употреблении чая из них
Вишня обладает широким спектром лечебных свойств.

Листья вишни содержат в своём составе органические кислоты (яблочную и лимонную), танины, кумарин, сахарозу, декстрозу, антоцианы, витамины C, B1, B2, B6, B9 (фолиевая кислота). Они обладают отхаркивающим, мочегонным, антисептическим, успокаивающим и противосудорожным действием. Их настой применяют при воспалении дыхательных путей, при анемии, как слабительное средство при запорах, для уменьшения бродильных процессов в кишечнике и как общеукрепляющее средство.
Также листья вишни обладают мочегонным и вяжущим свойствами. Их используют при почечнокаменной болезни, заболеваниях суставов, отёках, диарее.
Отвар молодых листьев применяют при диарее, хронических колитах, также в комплексном лечении атонии кишечника. Из весенних листьев заваривают витаминный чай, обладающий противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим действием.
Людям с гастритом или язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки с повышенной кислотностью желудочного сока в период обострения заболевания принимать отвары и настои следует с осторожностью.
Черноплодная рябина (арония) обладает гипотензивным, спазмолитическим, мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, капилляроукрепляющим свойствами, а также понижает уровень холестерина в крови, стимулирует систему гомеостаза. 

Она показана при гипертонической болезни 1 и 2 стадии, различных нарушениях в свёртывающей системе крови (геморрагический диатез, капилляротоксикоз), кровотечениях, атеросклерозе, гломерулонефритах, ревматизме, сахарном диабете, аллергических заболеваниях.
Пектиновые вещества, которые содержатся в черноплодной рябине, выводят из организма человека радиоактивные вещества, тяжёлые металлы, патогенные микроорганизмы, устраняют спазмы, нормализуют работу кишечника. Содержащийся комплекс витаминов (сочетание витамина P и C) способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, улучшает их эластичность и упругость.
При образовании камней в почках и мочевых протоках листья аронии способны проявлять противовоспалительные свойства. Известны её кровоостанавливающие, слабительные, потогонные действия. Чай из листьев рябины полезно принимать при болезнях почек и печени.
Рекомендуется с осторожностью принимать черноплодную рябину при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гипотонии, повышенной свёртываемости крови и тромбофлебитах.
Груша богата фруктозой, глюкозой и сахарозой, органическими кислотами, дубильными, пектиновыми, азотистыми веществами, каротином и витаминами групп А, В, Р, РР, С и В. Листьях груши содержат большое количество йода. Настой листьев груши обладает мочегонным, закрепляющим, дезинфицирующим, отхаркивающим и жаропонижающим действием, способствует нормализации работы пищеварительного тракта. 

Листья яблони благодаря своему богатому химическому составу обладают множеством полезных свойств для организма - противовоспалительными и противомикробными свойствами, улучшают обмен веществ в организме, полезны при отёках.

В листьях яблони, как и в плодах, содержатся фенольные соединения, которые укрепляют стенки сосудов, уменьшают их ломкость и проницаемость, способствуют усвоению витамина С. Настой листьев яблони употребляют при простудных заболеваниях, кашле, хрипоте, нефрите, проблемах мочевого пузыря и при почечнокаменной болезни.
В листьях клёна содержатся эфирное масло, бетулоретиновая кислота, сапонины, дубильные вещества, гиперозид, каротин, эфирное масло, витамин С, фитонциды. Молодые листья клёна имеют белый сладковатый, приятного вкуса клейкий сок, богатый витамином С, который обладает противоцинготным, общеукрепляющим, желчегонным, антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, тонизирующим, обезболивающим и мочегонным действием. 

Клён – отличный антидепрессант, хорошо снимает нервное напряжение, вызванное стрессом, уменьшает агрессию, гармонизирует, приводит к восстановлению энергетики, обогащает организм полезными веществами. К тому же, это прекрасное снадобье для дробления камней в мочевом пузыре, почках. Противопоказаний для клёна не выявлено.
В листьях лещины (лесного ореха) содержится сахароза, эфирное масло, мирицитрозил, витамины. Лещина является слабительным средством, поэтому её применяют при запорах. Растение обладает жаропонижающим и вяжущим свойствами. Лещину применяют в качестве средства, которое расширяет сосуды. Это лекарственное растение растворяет камни в почках, стимулирует все функции организма. Настойки и отвары из листьев лещины могут повышать артериальное давление.
Настой листьев садовой и лесной земляники обладают общеукрепляющим, седативным, сосудорасширяющим, тонизирующим, кроветворным, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным, противосклеротическим, гипогликемическим свойствами. Внутрь его принимают в качестве общеукрепляющего, спазмолитического средства при неврастении, лейкозах, энурезе, полименорее, карциномах гортани. Настой листьев оказывает замедление ритма и усиление амплитуды сердечных сокращений, расширяет кровеносные сосуды, способствует выведению солей из организма. В научной медицине настой листьев земляники рекомендуют принимать для отторжения некротических масс при распадающихся опухолях. 

В народной медицине настой листьев применяют при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, колитах, гипертонии, слабости сердца, сердцебиении, болезнях почек, печени, отёках, неврастении, бессоннице, бронхиальной астме, сахарном диабете, подагре, камнях в печени и почках, кожных высыпаниях, рахите, золотухе, геморрое. Также настой принимают при простудных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой и кашлем, при анемии, авитаминозах, гепатитах, диарее, атонических запорах, заболеваниях селезёнки.
Наружно настой листьев земляники применяют в виде полосканий при гнойных воспалениях полости рта и горла, в виде компрессов при лечении мокнущих, кровоточащих долго незаживающих ран.
Смородина - кладезь витаминов. 

Ягоды и листья этого уникального растения содержат провитамин А, незаменимые витамины В и Р, а также немаловажные для организма пектиновые вещества, полезные сахара, фосфорную кислоту, каротин и эфирное масло. Листья смородины содержат большое количество магния, фитонцидов, марганца, серебра, серы, свинца и меди.
Листья смородины применяются для лечения заболеваний печени, дыхательных путей. Настои листьев великолепно повышают иммунитет и сопротивляемость простудным заболеваниям. Они обладают общеукрепляющим и антисептическим свойствами благодаря содержащимся дубильным и биологически активным веществам, витаминам и эфирным маслам. Листья этого кустарника содержат больше витамина С, чем его ягоды, поэтому используются при подагре, гастритах, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях. Народная медицина настоятельно рекомендует применять отвары при болезнях глаз и при различных дерматитах.
Из-за высокого содержания уникальных фенольных соединений и витамина К употребление смородины противопоказано при тромбофлебите.
Малина - это бесценный клад для здоровья. 

Она содержит в своём составе пять органических кислот: салициловую, яблочную, лимонную, муравьиную, капроновую. Богата малина и дубильными, пектиновыми, азотистыми веществами, солями калия, меди, витамином С, каротином, эфирными маслами.
Листья малины оказывают жаропонижающее, потогонное, антитоксическое и кровоостанавливающее действие. Настои листьев малины применяются при простуде, ОРЗ, гриппе, радикулите, лихорадке и невралгии. Они так же являются составляющим ингредиентом при приготовлении потогонных чаёв. Листья малины применяются и при атеросклерозе, заболеваниях почек, желудка, кишечника, гипертонии и нарушении функций сердца, при поносе и кровотечениях. Настоем листьев малины можно полоскать горло и ротовую полость при различных воспалительных процессах. С осторожностью применять при нефрите и подагре.
Мята

Листья мяты обладают спазмолитическим, успокаивающим, желчегонным, антисептическим, болеутоляющим, слабым гипотензивным свойствами. Она улучшает аппетит, усиливает секрецию пищеварительных желёз и желчеотделение, снижает тонус гладкой мускулатуры кишечника, а также желчевыводящих и мочевыводящих путей.
Настой или чай из листьев мяты показаны при тошноте различного происхождения, рвоте (в том числе у беременных), желудочно-кишечных спазмах, изжоге, поносе, метеоризме, спазмах в желчном пузыре, желчевыводящих и мочевыводящих путях, холецистите, холангите, гепатите, желчекаменной болезни, состояниях нервного возбуждения, бессоннице, при болях в сердце, кашле, для повышения аппетита.
Также настой и чай из мяты угнетают процессы брожения в пищеварительном тракте и, снимая спазмы гладкой мускулатуры кишечника, способствуют свободному прохождению пищи. Благодаря тому, что мята стимулирует желчеобразовательную функцию печени и усиливает секрецию других пищеварительных желёз, её препараты (настой или чай) будут полезны тем людям, у которых плохо переваривается жирная пища.
Противопоказания. У некоторых людей резкий запах препаратов мяты может вызвать расстройство дыхания, бронхоспазм, боль в области сердца. При лечении верхних дыхательных путей у детей до 5 лет нельзя применять препараты, содержащие ментол, так как это может привести к рефлекторной остановке дыхания! Мяту не следует использовать людям с повышенной нервозностью или страдающим бессонницей. Нельзя мяту применять и людям с низким давлением (артериальной гипотензией). Не рекомендуется её использовать и мужчинам, так как она способна снизить мужское либидо. От мяты следует отказаться людям, страдающим сонливостью. При бесплодии мяту употреблять тоже нельзя.
Мелисса

Листья мелиссы содержат эфирное масло, дубильные вещества, горечи, сахара, янтарную, олеаноловую, урсоловую кислоты, минеральные соли. Мелисса обладает успокаивающим, спазмолитическим, ветрогонным, противовоспалительным, мочегонным, болеутоляющим свойствами. Она возбуждает аппетит и выделение пищеварительных соков, снимает напряжение гладких мышц кишечника. В народной медицине мелиссу используют при нервном возбуждении, бессоннице, истерических припадках, при плохом пищеварении, сердцебиении, вегето-сосудистой дистонии, малокровии, болезненных менструациях, головокружении, задержке менструаций, подагре, как противорвотное средство для беременных.
Несмотря на небольшое содержание токсинов, приём мелиссы не желателен в случае гипотонии. Также, используя для лечения мелиссу, следует отказаться от тех серьёзных видов деятельности, где требуется хорошая психическая реакция, максимум внимания и концентрации. Среди возможных побочных эффектов применения растения возможны рвота и тошнота, слабость мышц, усталость, головокружение, состояние сонливости, диарея, судороги, изжога, вялое состояние и потеря концентрации внимания, зуд, запор и т.д.
Сосна - поистине лечебное дерево. 

Она богата хлорофиллом, каротином, витамином К, фитонцидами, дубильными веществами, алкалоидами, терпенами. Из неё готовят настои и концентраты для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза. Также настои побегов сосны используют как дезинфицирующее, отхаркивающее и мочегонное средство.
Набухшие и ещё не распустившиеся сосновые почки (побеги сосны) являются накопителями биологически активных веществ - смол, эфирных масел, крахмала, горьких и дубильных веществ, минеральных солей. Отваром и настоем сосновых почек издавна лечились от рахита, хронического воспаления бронхов, ревматизма, застарелых сыпей. Настои побегов сосны помогают выведению камней, они обладают мочегонным и желчегонным свойствами и уменьшают воспалительные процессы в мочевом пузыре. Экстракты сосновых почек убивают патогенную микрофлору носоглотки и полости рта. Отвар применяют для ингаляции при лёгочных заболеваниях. 

Рубрики:  вкусняшки
здоровье


Понравилось: 1 пользователю

Тапочки "спираль"

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Ltava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полёт моей фантазии

Тапочки "Спираль"
Тапочки "Спираль"
Читать далее...
Рубрики:  Вязание/Следки


Поиск сообщений в irpet
Страницы: 100 99 [98] 97 96 ..
.. 1 Календарь