-Метки

paverpol аксессуары антиквариат аура человека ваза валяние варикоз видео винные пробки виноделие вязание газетоплетение галька в интерьере глаза для куклы дача декор декупаж джутовый шпагат домоводство здоровье и красота игрушки интерьер йога картины кашпо керамика коллаж костюмы куклы кулинарные рецепты лепка мазь мебель для кукол мех мода мозаика мои работы музыка нация невероятное оберег обереги-"домовушки" обувь для кукол огород одежда одежда всех времен и народов одежда для кукол памятка для блогеров памятка начинающим блогерам панно папье-маше парк лондон печи и камины печи и мангалы на улице. пластика плетение из рогоза поделки православные иконы праздники пэчворк рассада рукоделие сад сад-огород сады и парки сады и парки мира свадебное скульптура соленое тесто соль в огороде сроки посева ссылки стихи сувениры сумки схемы танцы текстильный отвердитель тильда-курочки. топиарии туфли для кукол уши и волосы фарфор физиогномика филигрань фоны фотография фракталы(фоны) фурнитура холодный фарфор цветы церкви и храмы цитаты цитрусовые шитье шитье из лоскутков эзотерика этнография юмор яичная скорлупа

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в irinavip

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.01.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 1266


Япония: Сад цветов Асикага или Пьянящий аромат глициний

Суббота, 02 Апреля 2011 г. 15:21 + в цитатник
Цитата сообщения Dama_Madama

Япония: Сад цветов Асикага или Пьянящий аромат глициний
 



Вы знаете, что называют японцы «Фудзи»? Кроме священной Фудзиямы? Оказывается, так звучит на японском название чудесных цветов, которые мы привыкли называть глицинией. Казалось бы, в стране, где множество людей ютится в квартирах, площадью в несколько квадратных метров, где так развита промышленность, нет места для садов и парков. Но – нет. Не смотря ни на что, японцы свято чтут традиции. Одна из самых красивых – это любование цветущими деревьями… А одно из мест, куда можно приехать, чтобы прикоснуться к прекрасному – парк цветов Асикага.




На 8 гектарах парка можно увидеть прекраснейшие творения ландшафтных дизайнеров – яркие и причудливые композиции из цветущих растений.









Но безраздельно царствует в парке, конечно же, глициния.







Цветущая глициния завораживает своей красотой и ароматом.





Водопадом устремляются вниз длинные кисти ее душистых цветов – белые, фиолетовые, пурпурные, розовые, голубые и желтые гроздья на зеленом фоне из листьев представляют собою потрясающее и уникальное зрелище!





В парке несколько тысяч глициний. Многие из них уже «в годах» — в парке Асикага можно увидеть глицинии, которым уже больше века! Таким «старушкам» уже тяжело стоять — поэтому дизайнеры сконструировали специальные каркасы для огромных цветочных шапок великолепных лиан. Таких беседок здесь четыре.







Неизменные возгласы восхищения вызывает и восьмидесятиметровый тоннель из белой глицинии. Белоснежные кисти с цветами, похожими на крохотных бабочек и сладкий нежный аромат – недаром японцы называют проход по тоннелю с дорогой счастья.





А вскоре в парке будет еще один цветочный коридор – только из желтой глицинии (вообще-то желтая глициния, на самом деле – ракитник, но очень уж похожи у них цветы!).



Сейчас это просто большая беседка, но через несколько лет она превратится в фантастический цветущий тоннель.



Глициния цветет с середины апреля до середины мая, но и в другое время года парк цветов прекрасен.





В феврале-марте здесь цветет слива, чуть позже появляются нарциссы, тюльпаны, гиацинты и мускари – первые вестники весны.



В апреле и мае сад вспыхивает фантастическим разноцветным фейерверком тысяч рододендронов и азалии (среди которых 1 500 кустов, которым более 60 лет!).





С мая по июнь и всю осень сад наполнен ароматом 1500 роз.



Лето — время гортензий, клематисов, петуний, ирисов и люпинов.







А завершают сезон поздней осенью пурпурные цветы шафрана… Сад засыпает, чтобы на следующий год вновь встретить гостей — бесконечная история красоты и совершенства…




Источник: turj.ru

Рубрики:  Сады и парки мира
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку